Новые железосодержащие катализаторы и фотокатализаторы для процессов окисления органических веществ в мягких условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Кузнецова, Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Екатерина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. ш ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Фотокатализаторы для процессов окисления органических веществ под видимым светом.
1.1.1 Фотосенсибшизация диоксида титана к видимому свету.
1.1.2 Комбинация узкозонного и широкозонного полупроводников.
1.1.3 Узкозонные полупроводники на основе оксидов железа. у 1.2 Окисление органических веществ пероксидом водорода в присутствии гомогенных ионов железа.
1.2.1 Диспропорционирование Н2О2 аква-ионами железа.
1.2.2 Каталитическое окисление органических субстратов пероксидом водорода.
1.2.3 Влияние света на реакцию Фентона.
1.3 Полное окисление органических веществ пероксидом водорода в присутствии твердофазных катализаторов.
1.4 Физико-химические исследования FeZSM-5.
1.4.1 Оптическая спектроскопия диффузного отражения.
1.4.2 Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса.
1.4.3 Метод XANES.
1.4.4 Метод EXAFS.
1.4.5 Мессбауэровская спектроскопия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые железосодержащие катализаторы и фотокатализаторы для процессов окисления органических веществ в мягких условиях»
Проблемы, связанные с техногенным загрязнением воды и воздуха органическими веществами, а также введение строгих ограничений на состав выбросов промышленных предприятий, послужили толчком для бурного развития так называемых Передовых Окислительных Технологий, которые сочетают высокую эффективность в мягких условиях и безопасность для окружающей среды. Основу таких технологий составляют фотокаталитическое окисление органических веществ в газовой фазе и процессы полного окисления пероксидом водорода в присутствии ионов железа в воде.
Среди фотокаталитических процессов окисления в газовой фазе наибольшей популярностью пользуются реакции, протекающие на гетерогенных катализаторах на основе диоксида титана. К сожалению, в связи с тем, что видимый свет не поглощается ТЮг, эффективное действие ТЮ2 наблюдается только под действием ультрафиолетового света. Поэтому в данных процессах может быть использована только малая часть солнечного излучения, достигающего земной поверхности. Однако практический интерес заключается в фотокаталитических реакциях, использующих в качестве источника энергии именно солнечное излучение, т.е. видимый свет. Фотокатализаторы на основе оксидов железа, проявляющие полупроводниковые свойства с узкой шириной запрещенной зоны, показывают лучшие результаты в видимом диапазоне. Но фотоактивность оксида железа распространяется только на органические молекулы, обладающие сильными восстановительными или комплексообразующими свойствами. Основная причина ограниченной активности оксида железа заключается в том, что активация молекулы О2 электронами зоны проводимости РегОз в одноэлектронном процессе термодинамически маловероятна. Двухэлектронное восстановление О2 термодинамически более выгодно, поэтому представляет интерес получение и изучение свойств комбинированной системы БегОз с Си(ОН)2, известного как катализатор двухэлектронных окислительно-восстановительных реакций.
В процессах очистки воды, содержащей малые концентрации органических загрязнителей, каталитические реакции с использованием Н2О2 являются наиболее эффективными и универсальными. Несомненный интерес в этой области заключается в разработке гетерогенных катализаторов, содержащих ионы железа. До недавнего времени попытки создания стабильных Fe-содержащих твердофазных катализаторов не имели успеха. Однако после обнаружения в 1995 г высокой каталитической активности цеолита FeZSM-5 в реакциях окисления органических веществ пероксидом водорода, появилась реальная возможность получения относительно дешевого гетерогенного катализатора Фентона.
Основная цель настоящей работы заключалась в разработке и изучении свойств железосодержащих катализаторов окисления органических веществ в мягких условиях: в газовой фазе под действием видимого света и в водной фазе с участием пероксида водорода.
Задачи работы состояли в следующем:
1. Синтез и изучение свойств системы Cu(0H)2/a-Fe203 в качестве потенциального фотокатализатора окисления органического соединения - этанола - в газовой фазе под действием видимого света.
2. Доказательство гетерогенного характера реакции разложения Н2О2 на катализаторе FeZSM-5.
3. Изучение каталитических свойств FeZSM-5 в присутствии пероксида водорода: влияние способов приготовления, соединений, образующих комплексы с ионами железа, видимого света на активность катализатора в реакции Фентона.
4. Изучение кинетических закономерностей реакции разложения Н2О2 и окисления органических веществ Н2О2 в цеолитной системе.
5. Исследование структуры Fe-содержащих центров в составе цеолита ZSM-5, связанных с его каталитической активностью в реакции Фентона.
6. Тестирование разработанной системы FeZSM-5/H202 в процессах, представляющих практический интерес: очистки водных растворов от органических загрязнителей и в газофазных фотокаталитических реакциях в виде комбинированной системы с ТЮг
Научная новизна. Показана принципиальная возможность осуществления реакции двухэлектронного восстановления О2 на фотокатализаторе Си(ОН)2/РегОз под действием видимого света. Впервые систематически исследованы каталитические свойства цеолита FeZSM-5 в качестве гетерогенного катализатора Фентона. Разработан метод получения катализатора, высокоактивного в изучаемых реакциях. Показано, что, в отличие от гомогенной системы Фентона, катализатор стабилен в процессе многократного использования, активен в широком диапазоне рН и не подвергается комплексообразованию. Подробно изучены кинетические закономерности процессов разложения Н2О2 и окисления органических веществ на FeZSM-5. Впервые проведено физико-химическое исследование центров в составе цеолита, активных е-реакции
Фентона. Показано, что катализатор FeZSM-5 может быть успешно применен для обезвреживания воды, содержащей малые концентрации токсичных органических веществ. Предложены варианты создания комбинированных фотокаталитических систем на основе FeZSM-5 и ТЮ2.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Конференции молодых ученых памяти К.И. Замараева (Новосибирск, Россия, 2000), XX Международной конференции по фотохимии (Москва, Россия, 2001), 3-й Международной Конференции по окислительным технологиям для очистки воды и сточных вод (Гослар, Германия, 2003), 2-ом Российско-Британском Семинаре "Зеленая химия и катализ" (Москва, Россия, 2004), 13-ом Международном Конгрессе по катализу (Париж, Франция, 2004), Семинаре, посвященном России (Лаппеенранта, Финляндия, 2004), ежегодном конкурсе молодежных проектов Института катализа СО РАН (II премия, 2004) и ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ Института катализа СО РАН (III премия, 2004).
Публикации. Основной материал работы изложен в 3 статьях и 5 тезисах докладов. Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе приведен обзор литературных данных по фотокаталитическим системам, активным под действием видимого света, процессам окисления органических веществ пероксидом водорода в присутствии гомогенных ионов железа и твердофазных катализаторов и физико-химическим исследованиям цеолита FeZSM-5. Во второй главе описаны методы приготовления катализаторов, анализа реакционной смеси и проведения каталитических экспериментов. В третьей главе изложены результаты по изучению свойств комбинированного фотокатализатора Си(0Н)2/Те20з под действием видимого света. Четвертая глава посвящена изучению каталитических свойств цеолитного катализатора окисления органических веществ Н2О2. В пятой главе представлены результаты физико-химического исследования железосодержащих центров в составе цеолита, активных в реакции Фентона. Шестая глава посвящена рассмотрению кинетики и механизма изучаемых реакций на FeZSM-5. В седьмой главе приведены результаты тестирования катализатора в практически полезных процессах. Краткий итог проведенным исследованиям сформулирован в выводах диссертации. В приложении приведены изотермы низкотемпературной адсорбции азота, экспериментальные и теоретические EXAFS спектры образцов.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Кузнецова, Екатерина Васильевна
выводы
1. Синтезирован фотокатализатор Cu(0H)2/a-Fe203, активный в окислении органических соединений (этанола и бензола) кислородом в газовой фазе под действием видимого света с длиной волны Х>400 нм.
2. Изучены каталитические свойства железосодержащего цеолита FeZSM-5 в реакциях разложения Н2О2 и окисления органических веществ пероксидом водорода. Показано, что реакция разложения Н202 на цеолите FeZSM-5 является гетерогенной. Катализатор на основе железосодержащего цеолита стабилен в процессе длительного использования и функционирует без заметного смыва ионов железа в раствор.
3. Изучено влияние способов приготовления катализатора FeZSM-5 на его активность и разработан метод получения железосодержащего цеолита с оптимальными свойствами для реакций разложения Н2О2 и окисления органических веществ пероксидом водорода.
4. Показано, что присутствие в реакционной смеси анионов, образующих комплексы с ионами железа, оказывает слабое влияние на активность цеолитной системы в реакции разложения Н2Ог и окисления органических веществ пероксидом водорода. Исключение составляет пирофосфат-анион, который значительно ускоряет реакцию разложения пероксида водорода, значительно снижая наблюдаемую энергию активации процесса.
5. Изучены основные кинетические закономерности реакций разложения Н202 и окисления этанола пероксидом водорода в суспензии FeZSM-5. В реакции полного окисления этанола пероксидом водорода наблюдается первый порядок скорости по Н2С>2, первый - по навеске катализатора и переменный - по органическому веществу. Катализатор активен в широком диапазоне рН (1^10) в реакциях разложения Н202 и окисления органических веществ пероксидом водорода, наблюдаемая энергия активации разложения пероксида водорода составляет Еа=50±3 кДж/моль. Экспериментальные данные при рН суспензии FeZSM-5 менее 4 описываются моделью со свободно-радикальным механизмом процесса разложения пероксида водорода на FeZSM-5.
6. С использованием комплекса физико-химических методов показано, что предшественниками активных центров в цеолите FeZSM-5 являются изолированные ионы Fe3+, равномерно распределенные по объему катализатора, в симметричном тетраэдрическом кислородном окружении. В железосодержащем кислородном тетраэдре три атома кислорода находятся на расстоянии 1.82 А и один атом кислорода на - 2.01 А от атома железа. Каталитически активными центрами FeZSM-5 в изученных с 3+ реакциях являются, по-видимому, ионы Fe в октаэдрическом окружении в составе оксогидроксокомплексов размером около 2.5 нм. Данные комплексы не являются фазой а-РегОз и характеризуются расстояниями Fe-Fe, равными 2.4 и 3.0 А. Наиболее вероятное местоположение данных частиц - внутренние мезопоры цеолита.
7. Предложены два маршрута разложения пероксида водорода на FeZSM-5: радикальный и молекулярный с возможным образованием ионов железа в высокой (+4) степени окисления.
8. Разработанная каталитическая система FeZSM-5/H2C>2 протестирована в процессах очистки сточных вод целлюлозно-бумажного комбината, а также водных растворов, содержащих высокотоксичные вещества (1,1-диметилгидразин, диэтилнитрофенилфосфат).
1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ приведенных в литературном обзоре данных позволяет сделать следующие выводы. Наибольшая квантовая эффективность фотокатализаторов под действием видимого света наблюдается в случае фотокатализаторов на основе оксидов железа, имеющих достаточно узкую ширину запрещенной зоны. Однако оксид железа проявляет фотокаталитическую активность только при окислении органических молекул, обладающих сильными восстановительными или комплексообразующими по отношению к иону железа свойствами. Ограниченная активность оксида железа является результатом термодинамической невозможности одноэлектронной активации молекулярного кислорода электронами зоны проводимости. Двухэлектронное восстановление Ог термодинамически разрешено и могло бы реализоваться в комбинированной системе а-ГегОз с каким-либо соединением, способным проводить двухэлектронные процессы, например, гидроксидом меди. Поэтому в качестве первой задачи для нашей работы мы поставили синтез и изучение свойств системы Си(0Н)г/а-Ре20з в качестве фотокатализатора окисления модельного органического соединения - этанола - в газовой фазе под действием видимого света.
Литературные данные по окислению органических веществ пероксидом водорода в водных растворах свидетельствуют о том, что перспективными катализаторами полного окисления являются твердофазные железосодержащие цеолиты. Однако в литературе отсутствуют систематические данные как по кинетике и механизму реакции разложения Н2О2 и окисления органических веществ в присутствии таких катализаторов, так и по влиянию света на активность цеолитов. Кроме того, не изучали природу ответственных за реакцию Фентона каталитических центров в составе железосодержащего цеолита и влияние способов приготовления цеолита на его каталитические свойства в процессах окисления органических веществ пероксидом водорода.
Таким образом, в качестве второй задачи работы мы поставили систематическое изучение каталитических свойств системы FeZSM-5/H2C>2 и, в частности, следующие вопросы:
1) установить, является ли реакция разложения Н2О2 на Fe-цеолите гетерогенной или она осуществляется на гомогенных ионах Fe3+;
2) изучить влияние различных факторов на свойства катализатора в реакциях разложения Н2О2 и окисления органических веществ пероксидом водорода, в том числе: способов приготовления, соединений, образующих комплексы с ионами железа, видимого света;
3) провести систематическое изучение кинетики реакций разложения Н2О2 и окисления органических веществ пероксидом водорода;
4) выявить возможную природу Fe-содержащих центров в составе цеолита, связанных с его каталитической активностью в реакции Фентона;
5) осуществить экспериментальную проверку возможности практического применения Fe-цволита в процессах очистки водных растворов от органических загрязнителей и в газофазных фотокаталитических реакциях в виде комбинированной системы с ТЮ2.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1 РЕАКТИВЫ
Fe(N03)3-9H20 (х.ч., ИК СО РАН), NaOH (ч.д.а., Реахим), НС1 (х.ч., Реахим), H2S04 (о.с.ч., Реахим), NH4OH (ч.д.а., Реахим), КН2Р04 (о.с.ч., Реахим), К2НР04 (ч., Реахим), Na4P207 (ч., Реахим), Na3P04 (ч., Реахим), Cu(N03)2-3H20 (х.ч., Реахим), NaCl (ч.д.а., Реахим), NaC104 (ч., Реахим), Ti0S04 (ч., Реахим), 30 % Н202 (о.с.ч., Реахим), Si02 (Aldrich), тетрапропиламмоний бромид - TPABr (Acros), СН3СООН лед. (х.ч., Реахим), С2Н5ОН (х.ч., Реахим и в исключительных случаях - ООО "Гиппократ", Глоток здоровья™), TiCl4 (о.с.ч., Реахим), "эталонный" гептан (Реахим), обезвоженный методом перегонки в присутствии металлического Na, ацетон (о.с.ч., Реахим), бензол (ч.д.а., Реахим), гидроксиламин солянокислый (ч.д.а., Aldrich), о-фенантролин (ч.д.а., Aldrich), Н20 дистиллированная.
Использовали готовые катализаторы ZSM-5 (3.71 вес.% А1 и 0.02 вес.% Fe) и FeZSM-5 (3.15 вес.% А1 и 0.971 вес.% Fe) фирмы Alsi-Penta (Германия). Большая часть экспериментов была поставлена на цеолитных образцах 2В, СН-3, КЖ-5 и КЖ-8, КЖ-14 приготовленных Л.А.Востриковой в Лаборатории каталитических превращений углеводородов ИК СО РАН гидротермальным способом. Деалюминирование цеолита 2В проводили путем обработки его раствором НС1 при рН=3 и дальнейшим промыванием дистиллированной водой до исчезновения хлорид-ионов. Остальные цеолитные образцы изначально готовили из реагентов, не содержащих алюминия. После прокалки приготовленных образцов при 550 °С в течение 2 часов, получали Na-форму цеолита. NFLj-форму образцов получали обработкой Na-формы аммиаком и промыванием катализаторов дистиллированной водой до рН=7. Образцы 2В, СН-3, КЖ-5, КЖ-8-К, КЖ-14-К обработаны органической кислотой. Образцы КЖ-14 синтезированы в условиях, аналогичных синтезу КЖ-8, только источник железа содержал 95.58 % изотопа Fe57 в виде 57Fe203 с содержанием железа 70.26 %, который был получен от ФГУП ПО "Электрохимический завод", г.Зеленогорск. Все образцы перед испытаниями проверяли на наличие фазы ZSM-5 с помощью РФА.
2.2 ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАТАЛИЗАТОРОВ
2.2.1 Приготовление системы Си(ОН)?/a-Fe?Oi
К 250 мл 0.04 М раствора Fe(N0)3-9H20 добавляли 1 М NaOH до момента достижения значения рН=10.8. Полученный осадок промывали дистиллированной водой до тех пор, пока рН промывных вод не становился 9.3. Затем к полученной суспензии добавляли 10 мл 1М НС1 и 1 мл 0.1 М КН2 РО4 и доводили объем суспензии дистиллированной водой до 500 мл. Суспензию кипятили с обратным холодильником 24 часа. К 70 мл суспензии полученного и промытого осадка добавляли 20 мл 0.05 М Cu(N03)2 и доводили рН до 10.0. Полученный осадок промывали и высушивали при комнатной температуре. Согласно рентгенофлуоресцентному анализу, образец содержал 80 вес.% железа и 20 вес.% меди (Рис. 14). Синтез чистых a-Fe203 и Си(ОН)2 проводили в аналогичных условиях без добавления растворов меди и железа соответственно.
Синтез Cu(0H)2/a-Fe203, лишенного карбонатов, проводили в соответствии с описанной выше процедурой, только в условиях, предохраняющих реакционную смесь от попадания углекислого газа и карбонатов в момент синтеза. Для этого дистиллированную воду, используемую затем для синтеза и промываний, кипятили в течении 1 часа для удаления С02.
5 10 15
Энергия, кэВ
Рис. 14. Рентгенофлуоресцентный спектр образца Cu(0H)2/aFe203.
Для анализа продуктов окисления, адсорбированных на поверхности фотокатализатора, 10 мг катализатора суспендировалась до и после реакции в 2 мл воды с рН=4, подкисленной с помощью H2SO4, затем возможные продукты экстрагировали в 2 мл диэтилового эфира и анализировали хроматомасспектрометрически.
2.2.2 Приготовление цеолита
В работе помимо указанных в разделе 2.2.2 образцов был синтезирован гидротермальным способом образец цеолита с использованием тетрапропиламмония бромида (ТРАВг) в качестве органического темплата, с молярным соотношением реагентов в пересчете на оксиды: 0.10Na20:0.1 lTPABr:lSi02:25H20:0.014Fe203. Для этого реагенты в виде суспензии помещали в автоклав с тефлоновым стаканчиком, добавляли затравку в виде щепотки кристаллического цеолита ZSM-5 и выдерживали при 165 °С в течение 72 часов. Свежеприготовленный образец промывали дистиллированной водой, высушивали на воздухе и прокаливали при 550 °С в течение 2 часов с постепенным нагревом. Затем образец переводили в №1гформу путем обмена с 0.1 М раствором аммиака в течение 12 часов и - в Н-форму последующим прокаливанием на воздухе при 550 °С в течение 2 часов. Согласно рентгенофазовому анализу, полученный образец имеет хорошо окристаллизованную фазу ZSM-5, соответствующую официально признанным рентгеновским данным по цеолиту со структурой пентасила [163].
2.2.3 Приготовление ТЮ?. нанесенного на цеолит
Перед синтезом готовый цеолит прокалили при 550 °С в течение 1 часа и остудили в эксикаторе. Круглодонную колбу (250 мл) продули аргоном в течение 1.5 часов и поместили в нее 1.9 г подготовленного цеолита. При непрерывном перемешивании добавили 90 мл гептана и 8 мл TiCU- Оставили в термостате при 80 °С и перемешивании в атмосфере аргона на 1.5 часа для протекания хемосорбции TiCU на силикатной поверхности. Затем слили около 85 мл раствора с помощью сифона.
Добавили 60 мл гептана и снова оставили термостатировать при 80 °С и перемешивании в аргонной атмосфере на 15 мин. Слили супернатант с помощью сифона. Добавили 60 мл гептана и по каплям 0.5 мл дистиллированной воды. Оставили в термостате при 80 °С и перемешивании на 2 часа. Половину суспензии отделили и высушили в вакууме при комнатной температуре, а затем - на воздухе при 200 °С в течение 5.5 часов (образец ТЮг/цеолит №1). К другой половине добавили 50 мл гептана и 10 мл TiCU для нанесения второго слоя ТЮ2. Оставили в термостате при 80
56
С и перемешивании на 40 мин. Добавили по каплям 0.5 мл дистиллированной воды. Снова оставили термостатировать при 80 °С и перемешивании на 2 часа. Затем образец высушили в вакууме при комнатной температуре и на воздухе при 200 °С в течение 5.5 часов (образец ТЮг/цеолит №2). Полученные коричневые порошки очистили от сажи в 6 М Н2О2 при 35 °С в течение 3 часов. Затем осадки отцентрифугировали, промыли 2 раза дистиллированнои водой и высушили на воздухе при 120 °С. ТЮ2/цеолит№1 стал светло-желтого, а ТЮ2/цеолит №2 - желтого цвета. Согласно элементному анализу, содержание железа в обоих образцах 3.0 вес.%, а титана - 2.0 и 4.5 вес.% для первого и второго образцов соответственно. 2.2.4 Приготовление цеолита, нанесенного на ТЮ?
Синтез цеолита, нанесенного на диоксид титана, проводился аналогично описанному в разделе 2.2.2, только вместо затравки кристаллизации присыпали необходимое количество кристаллического ТЮг (анатаз). Согласно рентгенофазовому анализу, полученный образец имеет в своем составе кристаллические фазы ZSM-5 и анатаза.
2.3 ПРИБОРЫ
Для регистрации оптических спектров использовали UV-vis спектрофотометр Lambda 35 (Perkin-Elmer). Контроль кинетики выделения кислорода вели на волюмометрической установке. Для контроля рН растворов использовали иономер И-130М (Россия).
В экспериментах с облучением в качестве источника излучения использовали ксеноновую лампу ДКсЭл-1000, расположенную в осветителе с кварцевым конденсором JIOC-2 (СССР), или ртутную лампу ДРШ-1000 с кварцевым конденсором. Для проведения фотокаталитических реакций в газовой фазе использовали фильтр ЖС-11 для облучения светом Х>400 нм. Интенсивность излучения ксеноновой и ртутной ламп была 30 мВт/см2 и 7 мВт/см2 соответственно на интервале длин волн 400600 нм. Для проведения фотокаталитических экспериментов в жидкой фазе использовали фильтр СЗС-24 для облучения светом Х>436 нм с интенсивностью 10 мВт. Интенсивность излучаемого света определяли с помощью фотометра LM-1 Carl-Zeiss-Jena (ГДР).
Анализ газовой и жидкой фаз на содержание органических соединений проводили на газовом хроматографе Цвет-500 (СССР). Концентрацию СО2 в газовой фазе
57 определяли хроматографически на JIXM 8МД (СССР), оборудованном каталитическим СО2/СН4 конвертером с последующим анализом СН4 на пламенно-ионизационном детекторе.
Хроматомасспектрометрический анализ смывов продуктов с поверхности образцов Cu(0H)2/Fe203 выполнен Воронцовым А.В. на приборе Saturn-2000 (Varian) в группе фотокатализа на полупроводниках ИК СО РАН.
Электронные спектры диффузного отражения снимались Лариной Т.В. на спектрофотометре UV-2501PC (Shimadzu) в диапазоне 11000-54000 см"1.
Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ образцов на содержание Fe, Си и Pt выполнен Краевской И.Л. на анализаторе СПРУТ-001 в аналитической лаборатории ИК СО РАН. Элементный состав цеолитных образцов определяли на Атомно-эмиссионном спектрометре с индуктивно связанной плазмой в Аналитической лаборатории ИК СО РАН.
Рентгенофазовый анализ образцов проводился Плясовой Л.М. на дифрактометре HZG-4 с Cu-Ка излучением в диапазоне углов 20 = 5-50
Спектры XANES и EXAFS получали в Сибирском Центре синхротронного излучения Института ядерной физики СО РАН на станции ВЭПП-3 под руководством Кочубея Д.И. Спектры XANES при Fe-K крае записывали с шагом 0.2-0.3 эВ по рентгеновской флюоресценции. EXAFS спектры обрабатывали с использованием программы Viper по стандартной процедуре [164]. Фурье-фильтрацию EXAFS спектров образцов КЖ-14 Na-, М-Ц-формы и КЖ-14-К проводили на интервале 0.2-5.0 А, 0.155.51 А и 0.22-4.02 А соответственно, ДЕо поддерживали постоянной.
Мессбауэровская спектроскопия выполнена в Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН Павлюхиным Ю.Т. Для этого были синтезированы образцы FeZSM-5 с 96 вес.% содержанием изотопа 57Fe. Для получения достоверного спектра накопление сигнала проводили в течение 3 суток, за исключением одного эксперимента in situ, который проводили 6 часов с заменой раствора пероксида водорода каждые два часа. Низкотемпературную (~77 К) адсорбцию азота измеряли на приборе ASAP-2400 (Micromeritics) в Лаборатории исследования текстуры катализаторов ИК.
Снимки просвечивающей электронной микроскопии (ЭМВР) получали на электронном микроскопе JEM-2010 с разрешением 0.14 нм и ускоряющим напряжением 200 кВ.
2.4 МЕТОДЫ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
2.4.1 Определение концентрации ионов железа в растворе
Концентрацию ионов железа определяли по следующей методике [165]: аликвоту анализируемого раствора (0.3-1 мл) смешивали с 2 мл ацетатного буфера с рН=5, затем поочередно добавляли растворы 1 % гидроксиламина (1 мл) для восстановления всех ионов железа до Fe2+ и 0.5 % 1,10-фенантролина (2 мл). Объем полученного раствора доводили до 20 мл дистиллированной водой. Концентрацию железа определяли спектрофотометрически по пику поглощения комплекса Ре(П)/1,10-фенантролин, имеющего коэффициент экстинции е=11000 М^-см"1 на А=505 нм.
2.4.2 Определение концентрации пероксида водорода в растворе
Определение концентрации Н2О2 проводили так: к аликвоте анализируемого раствора (50-200 мкл) добавляли 5 мл раствора, содержащего Ti0S04 с концентрацией 1 г/л в 4N H2SO4 . Объем полученного раствора доводили до 10 мл дистиллированной водой. Концентрацию Н202 определяли спектрофотометрически по пику поглощения комплекса Ti0(H202)S04, имеющего коэффициент экстинции е = 700 M''-см"1 на 1=405 нм.
2.5 ПРОВЕДЕНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.5.1 Фотокаталитическое окисление органических веществ в газовой фазе
Порошок фотокатализатора Си(ОН)2/Ре2Оз суспендировали в воде, подвергали ультразвуковой обработке в течение 10 мин и наносили на стекло. Схема эксперимента приведена на Рис. 15 [3]. Масса образца - 10 мг, площадь освещаемой поверхности образца - 3.14 см2, объем реактора - 434 мл, температура - комнатная, влажность воздуха в реакторе -100 %.
Рис. 15. Схема фотокаталитического эксперимента в газовой фазе [3]. 1 -термостатируем ый реактор с кварцевой крышкой, 2 - образец, 3 - якорек, 4 -пробоотборник с резиновыми прокладками, 5 - зеркало, 6 - лампа, 7 -светофильтр ЖС-11, 8 - подставка, 9 — магнитная мешалка.
2.5.2 Каталитическое разложение пероксида водорода в суспензии цеолитов
Каталитическое разложение ЬЬСЬ в отсутствие органических веществ проводили в кварцевом статическом реакторе с объемом жидкой фазы 2.5 мл, подсоединенном к волюмометру, термостату и оснащенном магнитной мешалкой. Скорость разложения пероксида водорода WQ определяли по скорости выделения кислорода из смеси
НгСЬ/катализатор без органических веществ. WQ выражали в единицах моль
СЬ-л(жидкой фазы)"1 мин"1. При проведении сравнительных экспериментов масса катализатора была такова, чтобы концентрация железа в системе равнялась 5 мМ.
Последовательные реакции разложения Н20: проводили следующим образом: после окончания выделения кислорода из суспензии, катализатор отделяли центрифугированием, промывали дистиллированной водой несколько раз и высушивали на воздухе при 80 С. Затем необходимое количество сухого катализатора высыпали в реактор с раствором НзО: для следующего цикла реакции разложения
Для определения концентрации железа в фильтрате и активности фильтрата суспензию с катализатором отфильтровывали через фильтр Miliipore Miilex-HV с диаметром пор 0.45 мкм. Для предотвращения возможной реадсорбции смытого железа во время остывания раствора, фильтрацию проводили фильтром, предварительно
Количество железа (A[Fe]), смытого во время реакции разложения Н2О2, определяли как разность его концентрации в фильтрате до добавления Н2О2 и концентрации в фильтрате после выдерживания в течении 24 часов смеси катализатора и раствора пероксида водорода при [НгОгЬ-ОЛ М, Т=35 ИС, [катализатор]^ 15 г/л.
Н202. нагретым до температуры реакции (35 °С).
Для определения активности фильтрата в разложении Н2О2 (), суспензию катализатора отфильтровывали через 10 мин после начала реакции на линейном участке кинетической кривой. Затем 2.5 мл фильтрата помещали в статический реактор, подсоединенный- к волюмометру, термостату и оснащенном магнитной мешалкой, и определяли скорость разложения Н2О2.
2.5.3 Каталитическое окисление органических веществ пероксидом водорода в жидкой фазе
Окисление органических веществ пероксидом водорода проводили в кварцевом статическом реакторе, оснащенном магнитной мешалкой. Скорость окисления (Wco ) определяли по скорости выделения СОг из смеси НгОг/катализатор/органическое вещество. Объем жидкой фазы был 2.5 мл, объем газовой фазы - 40 мл. Wco^ выражали в единицах моль С02-л(жидкой фазы)"1-мин"1.
2.5.4 Расчет квантовой эффективности
В отличие от квантового выхода квантовая эффективность Е, определяется по числу превращений на число упавших, а не поглощенных за единицу времени в единице объема квантов света. Квантовую эффективность определяли по формуле где Ц^вет и И^"емн - скорости реакций под действием света и в темноте соответственно (моль/с); J- поток фотонов, попадающих на облучаемый образец, при данной длине
I-S-А волны (моль/с). Поток фотонов J --, где I - интенсивность потока падающего h-c-Na излучения (Вт/см2); S - площадь освещаемой поверхности катализатора (см2); X данная длина волны (м); h=6.6210"34 Джс - постоянная Планка; с=3• 108 м-с"1 - скорость 1 света в вакууме; Na=610 моль" - число Авогадро. Для расчета квантовой эффективности использовали начальные скорости реакции, определяемые из начального линейного участка кинетической кривой. В случае катализатора Си(ОН)г/а-БегОз скорость реакции в темноте была равна нулю. Интенсивность потока падающего света измеряли в диапазоне длин волн 400-600 нм, а в расчет £ входила средняя длина волны видимого света Хср =500 нм.
Глава 3. ФОТОКАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЭТАНОЛА В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ НА Cu(0H)2/a-Fe203
В качестве модельного органического вещества для фотокаталитического окисления в газовой фазе использовали этанол, продуктами окисления которого могут быть ацетальдегид, уксусная кислота, формальдегид, муравьиная кислота и диоксид углерода. Кинетика окисления этанола в реакторе (Рис. 15) с образцом Cu(0H)2/a-Fe203 под действием видимого света при комнатной температуре показана на Рис. 16. Видно, что в начальный момент времени после включения освещения скорость окисления спирта максимальна, а затем в течении 200 мин снижается практически до нуля. В контрольных экспериментах без облучения и в бескислородной атмосфере концентрация спирта в реакторе оставалась неизменной (Рис. 16).
Таким образом, в системе действительно происходит фотокаталитическое окисление этанола кислородом воздуха под действием видимого света. При облучении образца видимым светом как ксеноновой, так и ртутной ламп в газовой фазе были обнаружены следы ацетальдегида (Рис. 17а). За 200 мин облучения 10 мг катализатора окисляется (2-^-5)-10"6 молей этанола, что соответствует степени превращения С2Н5ОН 14 и 32 % и квантовой эффективности - 0.1 и 1 % - при облучении видимым светом ртутной и ксеноновой ламп, соответственно. Большее значение квантовой эффективности для ксеноновой лампы объясняется, по-видимому, тем, что в спектре излучения дуги Хе присутствует ИК-излучение, которое не обрезается фильтром ЖС-11 и, возможно, приводит к локальному нагреву образца и вследствие этого к увеличению начальной скорости реакции окисления. т
3 400} ,,.,.,,,,,.,,,, I ,
О 50 100 150 200 250 300 350 400 450
Время, мин
Рис. 16. Зависимость концентрации этанола в газовой фазе от времени в реакторе с Cu(0H)3/a-Fe203 без облучения (х) и под действием ксеноновой (▼) и ртутной (•) ламп с фильтром ЖС-11 (А>400 нм). (■) - то же под действием видимого света ртутной лампы в отсутствие 02. Удаление Ог проводили продуванием реактора аргоном в течении 30 мин. Момент включения света отмечен пунктирной линией. u-r—--!-I---1-1—i—"——I—■—!—•-!-1—
Время чин О 50 100 150 200 2S0 300 350 400
Время, мин
Рис. 17. Зависимость концентрации ацетальдегида (а) и СОг (б) в газовой фазе (воздушной) от времени в реакторе с Си(ОН)з/а-Ре2Оз под действием ксеноновой (▼) и ртутной (•) ламп с фильтром ЖС-11 (А>400 нм). Момент включения света отмечен пунктирной линией.
Кинетика выделения СОг в реакторе в процессе окисления спирта показана на Рис. 176. За 200 мин реакции с 10 мг образца выделяется (0.2+1)-10"6 молей С02. Однако мы предположили, что выделение СОг под действием света происходит не в результате полного окисления этанола, а в результате десорбции СОг, ранее сорбированного на образце. Десорбция диоксида углерода может идти вследствие замещения его уксусной кислотой, образующейся при окислении этанола, на гидроксидной поверхности катализатора. Очевидно, что константа адсорбции уксусной кислоты значительно больше константы адсорбции СОг как на оксиде железа, так и на гидроксиде меди. Нами проведены целенаправленные эксперименты по адсорбции СН3СООН на катализаторе из газовой фазы. Адсорбционное равновесие достигалось за 2 часа. В результате адсорбции уксусной кислоты в атмосфере избытка (по отношению к концентрации этанола в фотокаталитических экспериментах) ее паров (410"5 молей) в газовой фазе действительно происходит выделение СОг с катализатора. При этом с 10 мг образца при комнатной температуре выделяется в среднем 2.2-10~6 молей СОг. Причем большая часть адсорбированного СОг в катализаторе появляется во время его синтеза. Так, с образцов, синтезированных в бескарбонатных условиях (см. раздел 2.2.1), выделяется всего 0.6-10"6 молей С02. Видно, что количество выделившегося СОг при окислении этанола под светом не превышает количества С02, адсорбированного на катализаторе. Таким образом, этанол, скорее всего, фотокаталитически окисляется только до уксусной кислоты. При этом наблюдаемая дезактивация образца объясняется, по-видимому, прочной адсорбцией СН3СООН на его поверхности.
63
X ро м атом ас с п е ктр о м етр и ч ее к н й анализ показывает наличие уксусной кислоты на поверхности катализатора после реакции с этанолом.
Обнаружено, что под действием видимого света катализатор Cu(0H)2/a-Fe203 активен также в окислении бензола: после реакции Cu(0H)2/a-Fe203 с бензолом на поверхности образца был обнаружен фенол. Таким образом, CufOHh/a-FejCh, в отличие от "чистых" a-Fe203 и Си(ОН)2, проявляет заметную фотоактивность в окислении органических веществ иод действием видимого света при комнатной температуре.
Проведены также контрольные эксперименты по фото каталитическому окислению этанола под действием видимого света отдельно на чистых a-Fe203 и Си(ОН)2. Степень превращения спирта за 200 мин облучения видимым светом ртутной лампы составила 4 и 6 % на a-Fe20i и Си{ОН)2 соответственно, что находится в пределах ошибки измерения концентрации этанола. Действительно, уксусную кислоту не обнаружили в смывах с поверхности Си(ОН)2, однако в смывах с a-Fe^Oi следы СН3СООН были найдены. Это говорит о том, что чистый оксид железа все-таки обладает незначительной фотокаталитической активностью в окислении органических соединений под видимым светом.
Объяснение наблюдаемой активности фото катализатора Си(ОН)2/а-Ре2Оз может состоять в следующем. Под действием видимого света в оксиде железа происходит переход электронов из валентной зоны в зону проводимости с образованием дырок. В отсутствии Си(ОН)2 происходит преимущественная реакция рекомбинации образовавшихся зарядов, поэтому окисление этанола на чистом оксиде железа практически не наблюдается. Также видимый свет не оказывает заметного влияния и на чистый Си(ОН)2. В случае комбинированного катализатора Cu(0H)2/a-Fe203 гидроксид меди может способствовать разделению образовавшихся в оксиде железа зарядов, т.е. предотвращать их рекомбинацшо, и осуществляет двухэлектронное восстановление СЬ:
В результате на поверхности фотокатализатора могут осуществляться следующие реакции, приводящие к окислению органических веществ: Си(ОН)2 / а - Fe203 + h v h+ + е~ Ofc + 2е" О1-Ог2 +2Я+ -+Н2Ог он;дс + к+^он-адс H2oadc+h+ ->оя;йс + я+ С2Н5ОНадс +[0] снъсоон,
Здесь символом [О] обозначены возможные окислительные частицы, образующиеся в системе, например, h+, ОН', 0\~, Н202. К схеме следует добавить адсорбционные равновесия для О2, Н20, С2Н5ОН, ОН' и т.д.
Для дополнительного подтверждения фотоакгивности образца СЦОН^/а-БегОз был проведен следующий эксперимент: 0.074 г порошка поместили в 0.74 мл 0.005 М раствора H^PtCU при рН=12 и при непрерывном перемешивании данную суспензию подвергали облучению видимым светом ртутной лампы в течении 5 часов при комнатной температуре. Одновременно проводили контрольные эксперименты:
1) суспензию того же состава перемешивали без облучения в течении 5 часов;
2) 0.005 М раствор HiPtCle при рН=12, не содержащий фотокатализатора, облучали видимым светом в тех же условиях.
После 5 часов облучения высушенный фотокатализатор имел заметно более темный цвет по сравнению с контрольным, возможно, в результате восстановления Pt4+ и осаждения черного гидроксида платины Pt(OH)2 на поверхности образца. В данных условиях наиболее вероятной формой восстановленной платины является Pt(OH)2-Действительно, рентгенофлуоресцентный анализ показал, что после воздействия видимого света на катализатор происходило образование Pt(OH)2 на его поверхности, что соответствует 0.08 вес.% Pt (Рис. 18). Контрольный образец №1 не содержал Pt. В контрольном растворе №2 при облучении видимым светом выпадения осадка Pt(OH)2 или изменения цвета в результате возможного образования коллоида Pt(OH)2 также не наблюдалось. г
5 10 15
Энергия. кэВ
Рис. 18. Ренттенофлуоресцентный спектр образца Cu(OH)2/aFe2C>3 после обработки платинохлористоводородной кислотой под видимым светом.
Можно предположить следующий механизм реакций в данном случае. Стандартный потенциал восстановления платины PtCl\~ + 2е~ -> PtCl1' +2СГ Е°=+0.68 В отн. НВЭ [35], таким образом в жидкой фазе такая реакция термодинамически возможна. Согласно величине растворимости Ог в воде Кг=0.029 м^ / мгн^0 при давлении кислорода равном 1 атм [35], тогда концентрация кислорода в экспериментальном растворе на воздухе не превышала 2.610"4 М. В то же время концентрация НгР1С1б была на порядок больше. Значит, электроны, поступающие в зону проводимости оксида железа под действием видимого света, мигрируют к поверхности и восстанавливают преимущественно не кислород, а Pt4+ до Pt2+. Тогда, возможно, протекают следующие реакции на Cu(0H)2/a-Fe203 в растворе НгРЮб под действием видимого света: Си(ОН)2 / aFe203 + h v h+ + e~
PtA+ +2e~ +2OH~ Pt(OH)2 н2оадс+и+-*он;дс+н\ в результате образуются частицы активных окислителей - h+ и ОН'. Помимо рекомбинации дырки и электрона, имеются другие пути расходования этих частиц: либо рекомбинация радикалов ОН' с образованием пероксида водорода, либо
66 частичное окисление имеющегося в дистиллированной воде органического углерода. Так как восстановилось 3 ■ 10~7 молей Pt4+, значит, должно было образоваться не менее 6-10"7 молей радикалов ОН'. Согласно анализу на общий органический углерод дистиллированная вода может содержать до 5 мг органического углерода в 1 л воды. Т.е. в экспериментальном растворе могло содержаться около 3-10"7 молей органического углерода, а окислительные частицы действительно могут расходоваться по реакциям: ОН'адс+ОН'адс^Н2Ог
Таким образом, экспериментально показано, что в системе Cu(0H)2/a-Fe203 под действием видимого света протекают окислительно-восстановительные превращения. Происходит заметно лучшее разделение зарядов, чем в случае с чистым оксидом железа. Одной из возможных причин этого является реализация двухэлектронного восстановления кислорода с помощью нанесенного Си(ОН)2.
Глава 4. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА FeZSM-5
4.1 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ГЕТЕРОГЕННОГО РАЗЛОЖЕНИЯ Н202 НА
ЦЕОЛИТЕ
Сравнение каталитических свойств различных железосодержащих катализаторов в реакции разложения Н202 в воде (Таблица 7, 9) показало, что в большинстве случаев активность ионов железа, введенных в или на твердую матрицу, значительно меньше активности аква-ионов Fe3+ при близкой концентрации железа в растворах. Так, удельная скорость разложения Н202, пересчитанная на один г-атом Fe, в суспензии FeZSM-11 (размер фракции около 1мкм) в 16 раз ниже, чем в гомогенном растворе Ре(№Эз)з. А скорость окисления органического вещества с участием ионов железа, введенных в цеолиты ZSM-11, ZSM-12 и алюмофосфаты, практически равна нулю.