Участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Мубаракшина, Мария Мансуровна

  • Мубаракшина, Мария Мансуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 123
Мубаракшина, Мария Мансуровна. Участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мубаракшина, Мария Мансуровна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о процессе фотосинтеза растений

1.1.1. Организация фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений

1.1.2. Мембранный комплекс фотосистемы

1.1.3. Мембранный комплекс фотосистемы

1.1.4. Переносчики фотосинтетической электрон-транспортной цепи хлоропластов

1.1.5. Пластохиноны - подвижные переносчики электронов фотосинтетической электрон-транспортной цепи

1.2. Кислород и активные формы кислорода

1.2.1. Синглетный кислород

1.2.2. Супероксидный анион-радикал

1.2.3. Пероксид водорода

1.2.4. Гидроксильный радикал

1.2.5. Липидные пероксиды

1.3. Образование активных форм кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выделение тилакоидов

2.2. Измерение скорости выделения или поглощения кислорода в суспензии тилакоидов

2.3. Измерение флуоресценции хлорофилла тилакоидов

2.4. Измерение восстановления цитохрома С в тилакоидах

2.5. Измерение изменений окислительно-восстановительного состояния цитохрома/в тилакоидах

2.6. Измерение окисления пула пластохинона после выключения света

2.7. Освещение

2.8. Измерение концентрации хлорофилла

2.9. Создание анаэробных условий

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика восстановления кислорода в пуле пластохинона в присутствии ДНФ-ИНТ, ингибитора окисления пластогидрохинона Ь<//цитохромным комплексом

3.2. Внутритилакоидное образование пероксида водорода при функционировании полной фотосинтетической электрон-транспортной цепи и его количественная оценка

3.2.1. Образование пероксида водорода внутри тилакоидной мембраны

3.2.2. Возможные причины образования пероксида водорода в присутствии цитохрома С

3.2.3. Влияние интенсивности света на количество электронов, участвующих в образовании пероксида водорода внутри тилакоидной мембраны

3.3. Участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи

3.3.1. Влияние интенсивности света на скорости поглощения кислорода при функционировании полной фотосинтетической электрон-транспортной цепи и при ингибировании физиологического пути окисления пула пластохинона

3.3.2. Влияние интенсивности света на участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи

3.4. Окисление пула пластохинона после выключения света

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений»

Актуальность проблемы. Проблема восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи (ФЭТЦ) хлоропластов высших растений и водорослей возникла после открытия этого явления Мелером (МеЫег, 1951). По мере выяснения состава переносчиков ФЭТЦ и ее структуры становилось все более очевидным, что перенос электронов, поступивших в ФЭТЦ от воды, на кислород - явление неизбежное в кислородной атмосфере Земли: часть переносчиков ФЭТЦ обладают достаточно низкими окислительно-восстановительными потенциалами, чтобы восстановить молекулу 02. За эти годы не раз менялись представления об основной роли, которую этот процесс может играть в хлоропластах. В результате восстановления 02 продуцируются активные формы кислорода (АФК), такие как супероксидный анион-радикал, 02'~, и пероксид водорода, Н202, которые могут играть деструктивную роль. Считается, что в результате переноса электронов на кислород поддерживается электронный транспорт, ведущий к аккумуляции протонов в люмене тилакоидов, обеспечивающей как синтез АТФ, не сопряженный с восстановлением НАДФ+, так и стимуляцию процессов, ведущих к диссипации энергии в антенне (виолаксантиновый цикл); а также происходит окисление переносчиков ФЭТЦ, предотвращающее фотоингибирование и обеспечивающее протекание циклического электронного транспорта вокруг Фотосистемы 1 (ФС1). В последние годы основное внимание уделяется возможной сигнальной функции этого процесса, когда АФК, образующиеся в ФЭТЦ, передают информацию о состоянии ФЭТЦ системам регуляции.

Возможно, что каждая из выше перечисленных функций важна в тех или иных условиях жизни растений. Однако если до сих пор нет общепринятого мнения о реальной важности этих функций, то, прежде всего, потому, что остается неизвестным механизм самого процесса. Довольно рано сложилось представление, что основными восстановителями кислорода в ФЭТЦ выступают компоненты акцепторной части ФС1, которые имеют самые низкие окислительно-восстановительные потенциалы среди переносчиков ФЭТЦ. Существенную роль в восстановлении кислорода приписывали растворимому железо-серному акцептору — ферредоксину, пока не было выяснено, что константа скорости его окисления кислородом невелика. Предполагалось, что восстановление кислорода с образованием АФК происходит и на акцепторной стороне Фотосистемы 2 (ФС2). Одним из вероятных кандидатов является восстановленная молекула феофитина, первичного акцептора электрона в ФС2 (Клеваник с соавт., 1977). Время жизни этого состояния мало при ненасыщенном фотосинтезе, около 200 пс (Shuvalov et al., 1980; Nuijs et al., 1986). Однако, при восстановлении пластохинона (ПХ) происходит накопление анион-радикала феофитин", который может окисляться кислородом (Klimov et al., 1985). Тем не менее, было выяснено, что восстановление кислорода в ФС2 невелико (окислительно-восстановительные потенциалы однократно-восстановленных терминальных акцепторов in situ выше (Petrouleas, Diner, 1987), чем окислительно-восстановительный потенциал пары ОгЮг') и возрастает только при нарушении целостности тилакоидной мембраны (Хоробрых с соавт., 2002). Возможность восстановления кислорода в пуле пластохинона не отрицалась, но отсутствие экспериментальных данных долгое время не позволяло оценить вклад этого переносчика в восстановление кислорода в ФЭТЦ. С другой стороны, весьма близкий к ПХ компонент электрон-транспортной цепи митохондрий, убихинон, уже давно рассматривали как главный продуцент АФК в этих органеллах. Первые убедительные данные о восстановлении кислорода в пуле пластохинона тилакоидов были получены в нашей лаборатории

Khorobrykh, Ivanov, 2002). Были исследованы pH-зависимости этого процесса. Показано, что происходит одноэлектронное восстановление молекул 02 и что непосредственным восстановителем служит пластосемихинон, ПХ,. Однако, многие вопросы остались невыясненными. В какие реакции может вступать супероксид, возникший в пуле пластохинона? Какой вклад в общее восстановление кислорода в ФЭТЦ может вносить пул пластохинона в разных условиях функционирования ФЭТЦ? Как влияет участие пула пластохинона в восстановлении кислорода на функционирование других компонентов ФЭТЦ? Знание механизма участия пула пластохинона в восстановлении кислорода имеет наибольшее значение для понимания хронологически последней из приписываемых этому процессу функций, а именно, продукции АФК как сигнальных молекул. Предположено, что пул пластохинона является частью механизма поддержания баланса между накоплением и детоксикацией АФК (Maciejewskau et al., 2002). В настоящее время известно (Allen, 2002), что окислительно-восстановительное состояние этого пула инициирует целый ряд регуляторных процессов в клетках растений, в частности, активирует работу как хлоропластных, так и ядерных генов. Было высказано предположение, что АФК, образующиеся в пуле пластохинона, могут служить сигналом о состоянии ФЭТЦ системам экспрессии генов (Ivanov, Khorobrykh, 2003).

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в установлении механизма участия пула пластохинона в восстановлении кислорода в ФЭТЦ. Для достижения этой цели в ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Исследовать характеристики восстановления кислорода в пуле пластохинона при ингибировании переноса электронов от пула пластохинона к ФС1;

2. Установить вклад пула пластохинона в восстановление кислорода в ФЭТЦ;

3. Выяснить участие пула пластохинона в образовании конечного продукта восстановления кислорода в тилакоидах, Н202;

4. Исследовать характеристики окисления пула пластохинона в условиях восстановления кислорода в ФЭТЦ.

Научная новизна работы. Впервые был оценен вклад пула пластохинона в общее восстановление кислорода в ФЭТЦ. Было показано, что участие пула пластохинона в восстановлении кислорода зависит от интенсивности света и при высокой интенсивности света составляет 50-70 % от общего восстановления кислорода в ФЭТЦ. Новым результатом, полученным в ходе выполнения работы, является доказательство того, что образование пероксида водорода в ходе восстановления кислорода частично происходит внутри тилакоидной мембраны. При этом с увеличением интенсивности света относительный вклад внутритилакоидного образования пероксида водорода в суммарное образование Н202 увеличивается. Как результат обобщения полученных экспериментальных данных предложена модифицированная схема функционирования ФЭТЦ, которая включает реакции переноса электрона с участием молекул кислорода и супероксида.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе данные позволяют по-новому представить функционирование ФЭТЦ высших растений в кислородной атмосфере, что весьма важно для понимания механизмов устойчивости растений к окислительному стрессу.

Исследование участия пула пластохинона в восстановлении кислорода позволяет лучше понять антиоксидантные функции хинонов в растительных тканях. Учитывая, что АФК выступают как универсальные сигнальные молекулы в клетках в условиях стресса, от которых напрямую зависит функционирование ФЭТЦ, детальное знание механизмов образования АФК в ФЭТЦ важно для направленного конструирования генома растений, более устойчивых к изменениям окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мубаракшина, Мария Мансуровна

ВЫВОДЫ

1. При восстановлении кислорода в условиях ингибирования переноса электронов от пула пластохинона к Фотосистеме 1 не все образующиеся супероксиды выходят из мембраны: количество супероксидных радикалов, регистрируемых в среде, составляет 10% при рН 6,5 и 40% при рН 7,8 от количества супероксидов, возникающих в процессе восстановления молекул 02.

2. При восстановлении кислорода в условиях функционирования полной электрон-транспортной цепи тилакоидов часть молекул пероксида водорода образуется внутри тилакоидов. Доля потока электронов, участвующих в образовании пероксида водорода внутри тилакоидов, в общем переносе электронов в фотосинтетической электрон-транспортной цепи к кислороду растет с увеличением интенсивности света, достигая 60 % при высокой интенсивности света.

3. Основная часть пероксида водорода, возникающего внутри тилакоидов, образуется внутри тилакоидной мембраны; при высокой интенсивности света в образовании Н202 внутри мембраны принимает участие не менее 40 % потока электронов к кислороду в условиях, когда кислород - единственный электронный акцептор. Образование пероксида водорода в люмене тилакоидов незначительно по сравнению с образованием пероксида водорода в тилакоидах; доля электронов, участвующих в этом образовании, составляет не более 10 % от общего переноса электронов в фотосинтетической электрон-транспортной цепи к кислороду.

4. При низкой интенсивности света участие пула пластохинона в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи невелико, но возрастает с увеличением интенсивности света до 50% при рН 5,0 и до 60-70% при рН 6,5 и 7,8.

5. После прекращения освещения тилакоидов наблюдается двухфазная кинетика появления окисленных молекул ПХ. При этом после освещения светом высокой интенсивности во время первой быстрой фазы появляется 44 % молекул ПХ от общего числа молекул ПХ в пуле пластохинона, а после освещения тилакоидов светом низкой интенсивности - 26 %. Величина быстрой фазы коррелирует со скоростью восстановления кислорода на свету. Сделан вывод о том, что эта фаза наблюдается в результате окисления молекул ПХН2 супероксидами, накопившимися в мембране на свету.

6. Предложена модель восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи, отличительной чертой которой является кооперативное участие в этом восстановлении Фотосистемы 1 и пула пластохинона, восстановленные молекулы которого (ПХН2) восстанавливают супероксидные анион-радикалы, генерируемые как в Фотосистеме 1, так и в пуле пластохинона, с образованием пероксида водорода внутри тилакоидной мембраны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Схема восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи

На основе полученных данных нами предложена схема функционирования ФЭТЦ, в которой имеется два участка восстановления 02 до , акцепторная сторона ФС1 и пул пластохинона (рис. 21). от на на $ ц* Л 4* » * Ж poh,+oi" vqhj^jp^

PQHj+C^f \

•i-1

2PQH [ t*

PQHj-PQ

Pc —Pc-HX),

Рис. 21. Схема восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи при низкой (А) и высокой (Б) интенсивностях света.

Мы считаем, что основными восстановителями 02 до 02*~ являются акцепторы ФС1. В работах Asada с соавт. (1974, 1988, 2004) приводятся данные, свидетельствующие в пользу того, что восстановление кислорода на этом участке и, соответственно, образование супероксида происходит внутри мембраны. Наше главное предположение состоит в том, что образующиеся внутри мембраны супероксиды восстанавливаются молекулами пластогидрохинона.

Схема на рис. 21 учитывает описанные выше наши экспериментальные результаты, а именно: при увеличении интенсивности действующего света 1) увеличивается восстановление кислорода в ФЭТЦ (рис. 12, 13, 14); 2) большее число образующихся супероксидов остается внутри тилакоидов (рис. 12); 3) увеличивается вклад пластохинона в общее восстановление кислорода в ФЭТЦ (рис. 14); 4) возрастает восстановление кислорода в ФС 1 (рис. 14); 5) возрастает доля электронов, участвующих в образовании пероксида водорода внутри мембраны (Таблица 5); 6) возрастает вклад быстрой фазы в общее окисление пула пластохинона после освещения (рис. 19).