Особенности воздействия сточных вод целлюлозно-бумажного производства на водные экосистемы северных рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Максименко, Петр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Максименко, Петр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП НА СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (литературный обзор).
1.1. Химический состав сточных вод ЦБП.
1.1.1. Химический состав древесины.
1.1.2. Побочные продукты процесса варки целлюлозы.
1.1.3. Побочные продукты процесса отбелки целлюлозы.
1.2. Формирование и очистка сточных вод на предприятиях ЦБП.
1.3. Влияние сточных вод ЦБП на рыб и других гидробионтов.
1.3.1. Влияние минеральных компонент сточных вод.
1.3.2. Влияние жирорастворимых веществ.
1.3.3. Хроническое воздействие сточных вод ЦБП на монооксигеназную активность печени рыб.
1.3.4. Возможная роль соединений восстановленной серы в формировании токсических свойств сточных вод ЦБП.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (экспериментальная часть).
2.1. Методы анализа химического состава природных и сточных вод.
2.1.1. Ионы металлов.
2.1.1.1. Определение ртути.
2.1.2. Хлорфенолы и полихлорбифенилы.
2.1.3. Нефтепродукты./.
2.1.4. Бенз(а)пирен.
2.2. Обобщенные показатели состояния природной водной среды.
2.2.1. Пероксидазный метод определения малых концентраций Н2О2.
2.2.2. Кинетические параметры внутриводоемных окислительно-восстановительных и свободно-радикальных процессов.
2.2.2.1. Скорость распада Н2О2.
2.2.2.2. Скорость фотохимического образования пероксида водорода.
2.2.2.3. Ингибиторная способность водной среды.
2.2.2.4. Скорость инициирования и стационарная концентрация радикалов ОН.
2.3. Методы биотестирования.
2.3.1. Светящиеся бактерии Вепекеа harvei.
2.3.2. Микроводоросли Chlorella vulgaris.
2.3.2.1. Флуориметрическое определение концентрации хлорофилла «а».
2.3.2.2. Определение фотосинтетической активности.
2.3.2.3. Колориметрическое определение содержания хлорофилла «а» и феофитина в нативных пробах воды.
2.3.3. Инфузории (Tetrahymenapyriformis).
2.3.4. Рачки Daphnia magna.
2.3.5. Рачки Ceriodaphnia dubia.
2.3.6. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) липосом.
2.3.7. Анализ мутагенной активности в тесте Эймса.
2.3.7.1. Процедура эксперимента.
2.3.7.2. Представление результатов анализа.
2.3.8. Статистическая обработка результатов биотестирования.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП НА ХИМИЧЕСКОЕ
ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕК СЕВЕРО-ДВИНСКОГО БАССЕЙНА.
3.1. Загрязнение верховьев р. Вычегды (зона влияния Сыктывкарского ЛПК.
3.2. Загрязнение низовьев р. Вычегды (зона влияния Котласского ЦБК).
3.2.1. Загрязнение р. Вычегды ионами тяжелых металлов.
3.1.1.1. Ртутное загрязнение.
3.2.2. Хлорфенолы (ХФ), полихлорбифенилы (ПХБ), бенза(а)пирен.
3.3. Загрязнение р. Сухоны (зона влияния Сокольского ЦБК).
3.3.1. Загрязнение речных вод ионами тяжелых металлов.
3.3.2. Загрязнение речных вод хлорфенолами, нефтепродуктами и бенз(а)пиреном.
ГЛАВА IV. РЕДОКС-ХАРАКТЕРИСТИКИ СТОЧНЫХ ВОД ЦБП И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ.
4.1. Окислительно-восстановительный режим сточных вод ЦБП.
4.2. Влияние сточных вод ЦБП на редокс-состояние и способность природной водной среды к самоочищению.
4.2.1. Оценка влияния сточных вод СЛПК на кинетические параметры и редокс состояние р. Вычегды.
4.2.2. Сверх-окислительное редокс-состояние низовьев р. Вычегды.
4.2.3. Квази-восстановительное состояние водной среды р. Сухоны.
ГЛАВА V. ТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТОЧНЫХ ВОД ЦБП И ИХ
ВЛИЯНИЕ НА ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИНИМАЮЩИХ ВОДОТОКОВ.
5.1. Токсикологические характеристики сточных вод ЦБП.
5.1.1. Токсикологические характеристики сточных вод Сыктывкарского ЛПК.
5.1.2. Показатели токсичности сточных вод Котласского ЦБК.
5.1.3. Токсичность производственных и сточных вод Сокольского ЦБК.
5.1.4. Влияние Н2О2 на характеристики сточных вод ЦБП.
5.2. Токсикологические и гидробиологические характеристики природных вод в зоне влияния сбросов ЦБП.
5.2.1.Токсикологические характеристики р. Вычегды в районе г. Сыктывкара.
5.2.2. Зона влияния Котласского ЦБК.
5.2.3. Зона влияния сточных вод Сокольского ЦБК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воздействия сточных вод целлюлозно-бумажного производства на водные экосистемы северных рек»
Целлюлозно-бумажное производство (ЦБП) является одним из наиболее водоемких. Вследствие этого предприятия ЦБП размещаются на берегах крупных водотоков и водоемов. Особенно благоприятные условия для размещения ЦБП сложились в северных, многоводных регионах, в частности, в бассейне реки Северная Двина. Здесь расположены такие крупные предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК), как АО «Архангельский ЦБК», «Котласский ЦБК», «Сыктывкарский ЛПК», АП «Сокольский ЦБК» и др. В то же время большой объем сбрасываемых в реки сточных вод несет угрозу для речных экосистем. Особенно уязвимы водные экосистемы северных регионов.
В силу климатических особенностей (низкие температуры, низкий уровень инсоляции) водная среда северных рек характеризуется пониженной способностью к биологическому самоочищению. Загрязняющие вещества органической и неорганической природы переносятся от места сброса на значительные расстояния, накапливаются в водной среде, гидробионтах и донных отложениях, мигрируют по пищевым цепочкам. Соответственно, качество воды в северных реках России играет исключительно важную роль в сохранении биоресурсов морей Арктического бассейна. В силу этих причин выяснение ключевых факторов негативного воздействия сточных вод ЦБП на качество воды северных рек и поиск путей снижения отрицательных последствий деятельности предприятий ЦБП представляет собой актуальную задачу. Не случайно, влияние сточных вод ЦБП на водные экосистемы составляет предмет многочисленных исследований как в нашей стране, так и за рубежом, главным образом, в скандинавских странах и в Канаде.
Исследования в этой области можно условно разделить на две большие группы: химические и биологические. Первые направлены на все более углубленное изучение химических свойств сточных вод ЦБП, пути появления в них наиболее опасных загрязняющих веществ, совершенствование технологических процессов варки и отбелки целлюлозы с целью снижения уровня загрязнения сточных вод, совершенствование систем их очистки перед сбросом в принимающие водотоки и водоемы.
Вторая группа исследований нацелена преимущественно на оценку влияния сточных вод ЦБП на ихтиофауну принимающих водотоков и водоемов. При этом рыбы рассматриваются как конечное звено трофической цепи водной экосистемы, аккумулирующее негативные последствия от загрязнения водной среды.
В то же время сравнительно малое внимание уделяется проведению на сточных водах ЦБП и экосистемах принимающих водотоков и водоемов токсикологических исследований на водных организмах низших трофических уровней или модельных биохимических тест-системах. Практически не проводятся систематические исследования по влиянию сточных вод ЦБП на внутриводоемные химико-биологические процессы, ответственные за формирование биологической полноценнсти природной водной среды. Токсикологические исследования позволяют выявить наиболее опасные в экологическом отношении участки производственного цикла, позволяют оценить эффективность применяемых способов очистки сточных вод. Кинетические исследования позволяют охарактеризовать способность природной водной среды к химическому самоочищению, определить уровни допустимых сбросов загрязняющих веществ, проследить влияние сточных вод на направленность внутриводоемных кислород-зависимых процессов.
Целью данной работы является проведение токсикологических исследований на реках бассейна Северной Двины в районах размещения предприятий ЛПК, выявление общих закономерностей формирования токсических свойств сточных вод ЦБП, разработка практических рекомендаций по защите водных экосистем северных рек от их отрицательного воздействия.
Автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям и консультантам за неоценимую помощь, оказанную в ходе подготовки работы -доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Гидроэкохимических процессов Института химической физики им. Н.Н.Семенова РАН Скурлатову Ю.И., кандидату технических наук, профессору МГСУ Фрогу Б.Н., доктору биологических наук, профессору, декану экологического факультета Российского Университета дружбы народов Козлову Ю.П., зав. кафедрой Охраны водных ресурсов МГСУ, кандидату технических наук, профессору Жмакову Г.Н., а также сотрудникам кафедры Охраны водных ресурсов зав. лаб. Интенсификации процессов водоподготовки, кандидату технических наук Хаврошину Г.Н., Зарубян Э.К., сотрудникам лаборатории Экологической химии Института биохимической физики им. Н.М.Эмануэля РАН доктору химических наук Штамм Е.В. и кандидату биологических наук Козловой Н.Б.
Заключение диссертации по теме «Экология», Максименко, Петр Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное исследование сточных вод действующих предприятий ЛПК, расположенных в бассейне Северной Двины, по химическим, кинетическим и токсикологическим показателям.
2. Установлено, что содержание в сточных водах ЦБП контролируемых токсичных загрязняющих веществ (ионов тяжелых металлов, хлорорганических соединений, полиароматических углеводородов, нефтепродуктов) для разных предприятий ЛПК варьирует в широких пределах и оказывает второстепенное влияние на состояние химического загрязнения речных вод бассейна Северной Двины.
3. Установлено, что общей характеристикой сточных вод ЦБП является содержание в них токсичных веществ восстановительной природы, эффективно взаимодействующих с пероксидом водорода. Эти вещества не задерживаются очистными сооружениями предприятий ЛПК и сбрасывается в реки.
4. Выявлена расбалансировка внутриводоемных окислительно-восстановительных процессов в речных водах бассейна Северной Двины как в сторону чрезмерной интенсификации восстановительных процессов (р. Сухона), так и в сторону чрезмерной интенсификации окислительных процессов (низовья р. Вычегды). Обнаружено заметное влияние сточных вод ЦБП на редокс-характеристики речных вод (формирование квази-восстановительного состояния природой среды).
5. Установлена важная роль ОН-радикалов в химическом самоочищении водной среды северных рек от органических загрязняющих веществ.
6. Проведена токсикологическая оценка сточных вод ЦБП. Показано, что высокий уровень токсичности в отношении различных биотестов сохраняется на разных стадиях действующих схем очистки сточных вод и коррелирует с содержанием в воде веществ-восстановителей, титруемых пероксидом водорода, предположительно, - соединений восстановленной серы.
7. Показано, что для адекватной оценки острой и хронической токсичности сточных вод ЦБП в качестве наиболее доступных и информативных биотестов могут быть рекомендованы взаимодополняющие друг друга по физиологическому отклику тесты с применением светящихся бактерий Вепекеа harvei, инфузорий Tetrahymena pyriformis и рачков Ceriodaphnia dubia.
8. Предложены практические рекомендации по снижению негативного влияния сточных вод ЦБП на жизнедеятельность гидробионтов и редокс-состояние речных вод. В качестве первоочередного мероприятия рекомендуется выявление и окислительная обработка локальных стоков, дающих наибольший вклад в токсичность и загрязнение сточных вод веществами-восстановителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на большое количество исследований по химическому составу и токсическим эффектам сточных вод целлюлозно-бумажных производств как в нашей стране, так и за рубежом, происхождение токсичности не ясно. Ни по одному из многочисленных индивидуальных загрязняющих веществ, обнаруживаемых в сточных водах предприятий ЛПК, корреляции с токсичностью не обнаружено. Судя по полученным в данной работе результатам, единственным свойством, общим для комбинатов, использующих разную технологию делигнификации и отбелки целлюлозы, является присутствие в производственных и сточных водах больших количеств веществ восстановительной природы, эффективно взаимодействующих с пероксидом водорода. Наличие этих веществ обуславливает проявление токсичности сточных вод в отношении организмов активного ила и гидробионтов. Не исключено, что косвенная связь существует также между их присутствием в сточных водах и МФО-индукцией ферментов печени рыб. Удаление этих веществ из сточных вод до их поступления в аэротенк, приведет к улучшению физиологического состояния активного ила, повышению эффективности работы очистных сооружений, прекращению сброса веществ-восстановителей в водные экосистемы.
Высокая токсичность сточных вод в отношении различных аэробных тест-организмов: бактерий, инфузорий, зеленых водорослей, цериодафний на всех стадиях их очистки коррелирует с низкой эффективностью очистки сточных вод как от веществ-восстановителей, эффективно взаимодействующих с Н202, так и от соединений восстановленной серы.
Совокупность литературных и наших собственных данных позволяет предположить, что именно соединения восстановленной серы, в том числе и неидентифицированные, являются основным фактором восстановительной активности и токсичности сточных вод ЦБП, оказывающим негативное влияние как на эффективность аэробных процессов окисления ЗВ в системе биологической очистки, так и на внутриводоемные кислород-зависимые окислительно-восстановительные процессы. Другие известные токсиканты, содержащиеся в стоках предприятий ЛПК (ионы тяжелых металлов, хлорорганические соединения, ПАУ, нефтепродукты, ПАВ и др.) вносят лишь дополнительные, различные для разных предприятий, эффекты токсикации природной водной среды.
В целом, по нашему мнению, воздействие сточных вод предприятий ЦБП на экосистемы северных рек может быть охарактеризовано минимальным числом интегральных показателей: токсичностью, содержанием в воде веществ с ярко выраженной редокс-активностью (окислительной либо восстановительной функцией), содержанием в воде растворенного кислорода, наличием взвешенных веществ и светопоглощением (цветностью). Такие групповые показатели загрязнения сточных вод, как ХПК, СПАВ, содержание нефтепродуктов, летучих фенолов и т.д., а также содержание в сточных водах индивидуальных загрязняющих веществ таких, как ионов тяжелых металлов, хлорорганических соединений, полиароматических углеводородов и т.д., фактически вносят свой вклад в интегральный показатель - токсичность сточных вод.
Избыток веществ-восстановителей, взаимодействующих с Н2О2, как и недостаток в сточных водах растворенного кислорода, оказывает отрицательное влияние на жизнедеятельность аэробных водных организмов и может приводить к сокращению естественного воспроизводства рыбных ресурсов.
В ходе исследований в речных водах были отмечены значительные отклонения от нормы внутриводоемных окислительно-восстановительных процессов. Это выражается в обнаружении в речной воде как избыточных количеств веществ-восстановителей, взаимодействующих эффективно с пероксидом водорода природного происхождения (р. Сухона), так и сорбированных на взвесях веществ с сильно выраженной окислительной функцией (низовья р. Вычегды). Речные воды, принимающие стоки предприятий ЛПК, сами оказались в ряде случаев токсичными в отношении используемых в работе биотестов, в том числе и в отношении теста Эймса на мутагенную токсичность. При этом СВ ЦБП усугубляют и без того неблагополучную токсикологическую обстановку в природной водной среде.
При анализе кинетических показателей, характеризующих уровень свободно-радикальных процессов в речной воде, обнаружена высокая эффективность процессов, сопровождающихся образованием свободных ОН-радикалов. Несмотря на сравнительно высокое содержание в сточных водах «ловушек» свободных радикалов (порядка 10"4 М), стационарная концентрация ОН достгает 10"15 М. Это означает, что в северных реках свободно-радикальные механизмы окисления загрязняющих веществ (химическое самоочищение) могут играть ключевую роль.