Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в ландшафтах Восточного округа Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Власов Дмитрий Валентинович

  • Власов Дмитрий  Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 160
Власов Дмитрий  Валентинович. Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в ландшафтах Восточного округа Москвы: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Дмитрий Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объект исследования

1.1.1. Функциональное зонирование

1.1.2. Техногенное воздействие в Москве и Восточном округе

1.1.3. Климат

1.1.4. Рельеф и геоморфологические условия

1.1.5. Растительность

1.1.6. Почвы, почвенный покров и элементарные ландшафты

1.1.7. Ландшафтно-функциональная структура территории

1.2. Методы исследования

1.2.1. Полевые работы

1.2.2. Лабораторные исследования

1.2.3. Обработка данных

ГЛАВА 2. ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СНЕЖНОГО ПОКРОВА

2.1. Геохимический фон снега

2.2. Геохимия снежного покрова

2.2.1. Общие физико-химические свойства снега

2.2.2. Содержание и выпадения поллютантов

2.2.3. Ассоциации тяжелых металлов и металлоидов в снеговой пыли

2.2.4. Суммарное загрязнение и техногенная нагрузка

2.3. Геохимическое районирование снежного покрова

ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЯ ДОРОЖНОЙ ПЫЛИ

3.1. Физико-химические свойства дорожной пыли

3.2. Тяжелые металлы и металлоиды в гранулометрических фракциях дорожной пыли

3.2.1. Дорожная пыль - аккумулятор тяжелых металлов и металлоидов

3.2.3. Ассоциации поллютантов во фракциях дорожной пыли

ГЛАВА 4. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МЕТАЛЛОИДЫ В ГОРОДСКИХ ПОЧВАХ

4.1. Почвенно-геохимический фон

4.2. Геохимическая трансформация свойств почв

4.2.1. Общие физико-химические свойства почв

4.2.2. Тяжелые металлы и металлоиды в поверхностном горизонте почв

4.2.3. Катенарная геохимическая структура почвенного покрова

4.2.4. Педогеохимические барьеры

4.2.5. Фракционный состав тяжелых металлов и металлоидов в почвах

ГЛАВА 5. БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОРОДСКОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ

5.1. Биогеохимический фон

5.2. Техногенная биогеохимическая специализация городских ландшафтов

5.2.1. Тяжелые металлы и металлоиды в листьях городских растений

5.2.2. Эссенциальные и токсичные элементы

5.2.3. Пространственная структура загрязнения и трансформации химического состава растений

ГЛАВА 6. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ

6.1. Геохимическая специализация компонентов городских ландшафтов

6.2. Пространственно-генетический анализ эколого-геохимического состояния ландшафтов функциональных зон

6.2.1. Суммарное загрязнение компонентов городских ландшафтов тяжелыми металлами и металлоидами

6.2.2. Типология геохимических аномалий тяжелых металлов и металлоидов в снеге, почвах и растениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОЛЕВЫЕ ОПИСАНИЯ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО ОКРУГА г. МОСКВЫ

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия тяжелых металлов и металлоидов в ландшафтах Восточного округа Москвы»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и ее разработанность. Одной из основных глобальных тенденций социально-экономического развития общества является урбанизация - возникновение и постоянное увеличение площади и численности населения городов, приобретение сельскими поселениями городских признаков, повышение роли городов в экономическом развитии общества. В настоящее время половина населения планеты живет в городах. В мире на города с численностью населения менее 500 тыс. приходится основная масса жителей, однако их вклад в общую численность городского населения постоянно снижается, в то время как роль мегагородов увеличивается (World Urbanization Prospects, 2013). Города стали центрами интенсивного импакт-ного загрязнения среды в результате сосредоточения на относительно небольших площадях населения и промышленного производства. Во многих городах России и других стран экологическая ситуация близка к критической (Битюкова и др., 2011).

На территории городов формируются специфические городские ландшафты, сочетающие в себе природные и антропогенные компоненты, в которых выбросы, стоки и отходы промышленных предприятий, коммунально-бытовых объектов и транспорта создают искусственные геохимические потоки и обширные аномалии загрязняющих веществ. В городских ландшафтах выделяются транзитные среды, принимающие техногенные выбросы (атмосфера и атмосферные выпадения - дождь, снег, пыль; водотоки, поверхностные водоемы, подземные воды), и депонирующие среды (донные отложения, почвы, растения, микроорганизмы, население), в которых накапливаются и преобразуются продукты техногенеза (Геохимия..., 1990; Перельман, Касимов, 1999; Экологические функции..., 2004). Снежный покров - надежный источник данных о загрязнении атмосферного воздуха и удобный индикатор техногенных геохимических аномалий в других компонентах ландшафта, дающий интегральную оценку состояния атмосферы за холодный период (Василенко и др., 1985; Линник, 1985; Геохимия.., 1990). За более длительный период оценку можно получить на основе изучения химического состава городских почв и растительности (Экогеохимия.., 1995; Касимов, Никифорова, 2004).

Наиболее сильно техногенное воздействие на природную среду и население проявляется в промышленных городах, которые по интенсивности загрязнения и площади аномалий поллю-тантов представляют техногенные геохимические и биогеохимические провинции многих химических элементов (Геохимия..., 1990; Экогеохимия.., 1995; Mapping..., 2011). Круг веществ, соединений, отдельных элементов, поступающих в миграционные потоки из техногенных источников, очень широк (Елпатьевский, 1993). Поэтому многими учеными признано необходимым сконцентрировать внимание на исследовании наиболее опасных с экологической точки зрения загрязнителей городских ландшафтов - тяжелых металлов и металлоидов (ТМ). Часто в число ТМ включают химические элементы с атомным номером более 23, начиная с V и

вплоть до U кроме инертных газов и галогенов (Водяницкий, 2009).

Современное промышленное производство сопровождается поступлением и рассеянием в окружающей среде огромных масс ТМ. Часть их рассеивается вблизи источников, образуя локальные техногенные геохимические аномалии в различных компонентах ландшафтов, другая включается в региональные миграционные потоки, вызывая повышение уровней содержания элементов в природных средах. Еще четверть века назад они способствовали увеличению фонового содержания Pb, Cu, Cd, Zn, Ni, Cr, Fe и Tl в аэрозольном материале над северным полушарием по сравнению с южным (Живаго, Гордеев, 1975; Rädlein, Heumann, 1992). В последние годы из-за активного экономического развития государств южного полушария разница между концентрациями ТМ в аэрозолях обоих полушарий уменьшается (Witt et al., 2006). Возрастающие объемы добычи большинства металлов, в первую очередь редких и рассеянных, выражаются в постоянном увеличении их технофильности1, что позволяет говорить о «металлизации» поверхности Земли в процессе техногенеза (Касимов, Власов, 2012).

Характер техногенного геохимического воздействия определяется соотношением газообразных и твердых веществ в выбросах. С выбросами промышленных газов связано в основном кислотное воздействие - сернокислое, солянокислое, азотнокислое, а пыли или золы - щелочное - карбонатно-кальциевое, карбонатно-магниевое, карбонатно-натриевое, или нейтральное -хлоридно-натриевое, сульфатно-натриевое, сульфатно-кальциевое (Волкова, Давыдова, 1987). Трансформация геосистем в атмо- и биогеохимических аномалиях обусловлена поступлением поллютантов преимущественно в газообразной форме (Давыдова, 2001). Внимание к кислотному воздействию возникло из-за проблемы кислотных дождей (рН менее 5-4,5), причиной которых являются в основном выбросы диоксида серы и оксидов азота, а в районах производства Al - фтороводорода (Израэль и др., 1989; Давыдова, 2007; Acid rain..., 2007). В составе выбросов предприятий многих отраслей промышленности преобладает твердое вещество, при выпадении которого на земную поверхность происходит смена кислых геохимических условий на нейтральные и щелочные. Химические элементы в пылевых выбросах предприятий могут находиться в металлической форме, в виде сульфидов, сульфатов, оксидов, силикатов, ферритов, арсенатов, антимонатов (Янин, 2003).

Особое место в изучении социально-экологических проблем занимают исследования качества жизни и экологического состояния городов и городских ландшафтов с использованием геохимических методов, позволяющих оценить степень и характер загрязнения, а также геохимическую трансформацию городской среды различными поллютантами. Основной целью эко-лого-геохимического анализа состояния среды городов является оценка техногенных геохими-

1 Технофильность - отношение ежегодной добычи или производства элемента в тоннах к его кларку в литосфере. Показатель предложен А.И. Перельманом для понимания основных тенденций интенсивности извлечения из недр и использования химических элементов при техногенезе (Перельман, Касимов, 1999).

ческих аномалий, анализ их влияния на функционирование селитебных и селитебно-промышленных ландшафтов, а также на окружающие город территории и акватории (Касимов, Батоян и др., 1990). Первые широкие научно-методические и прикладные геохимические исследования окружающей среды городов в нашей стране были начаты на территории Москвы сотрудниками Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ) под руководством Ю.Е. Саета в 1976 г. (Григорян, Сает, 1980; Сает и др., 1981; Сает, 1982; Методические рекомендации..., 1982а,б; Геохимия..., 1990; Янин, 1998). В значительной степени они базировались на применении теории и методов поисковой геохимии. Сформировалось новое направление геохимии, называемое различными учеными по-разному - геохимия окружающей среды, геохимия антропогенеза, геохимия техногенеза, технобиогеохимия окружающей среды, биогеохимия окружающей среды, а также экологическая геохимия или экогео-химия, теоретические основы которой изложены в ряде работ (Геохимия.., 1990; Алексеенко, 1994; Янин, 1999; Касимов, 2013).

В дальнейшем методический аппарат экогеохимии был значительно дополнен новыми приемами, заключающимися в подходе к городским территориям как ландшафтно-геохимическим системам. На основе этих исследований сложились представления об экогеохи-мии городов и городских ландшафтов как научном направлении, базирующемся на системной методологии и методике геохимии ландшафтов с индикационно-оценочными подходами экоге-охимии, направленными на оценку загрязнения атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы (Моисеенков, 1989; Глазовская и др., 1989; Касимов, Перельман, 1993; Экогеохимия.., 1995; Глазовская, 1997; Касимов, Никифорова, 2004; Касимов, 2013).

Среди крупных индустриальных центров страны Москва является одним из самых загрязненных городов (Битюкова, 2014). В Восточной части города сконцентрированы десятки крупных предприятий разных отраслей, которые наряду с автомагистралями являются основными источниками техногенного воздействия на городские ландшафты, выражающегося, в первую очередь, в выбросах (эмиссии) загрязняющих веществ в воздушный бассейн.

Комплексные геохимические исследования Восточной Москвы как примера промышленной части города были начаты в 1980-х гг. Е.М. Никифоровой и сотрудниками кафедры геохимии ландшафтов и географии почв (Никифорова, Лазукова, 1991) и продолжаются в настоящее время в южной части Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы, включающей муниципальные районы Соколиная гора, Перово, Ивановское, Новогиреево, Вешняки, Новоко-сино и Косино-Ухтомский. За более чем 20-летний период накоплен значительный статистический материал и исследованы особенности миграции и многолетняя динамика накопления ТМ и их форм в разных компонентах ландшафтов и функциональных зонах округа, детально изучены процессы антропогенного засоления и осолонцевания, составлены и проанализированы карты

распределения ТМ в почвенном и снежном покровах, а также планировочно-функциональной и ландшафтно-геохимической структуры ВАО (Никифорова, Кошелева, 2007, 2009а,б; Никифорова и др., 2010, 2011, 2014; Кошелева и др., 2011; Касимов, Никифорова и др., 2012).

Диссертационная работа является продолжением эколого-геохимического изучения ВАО как модельной урбанизированной территории с исследованием более широкого круга ТМ, их фракционного состава в почвах и дорожной пыли (F-анализ). Отдельное внимание уделено выявлению катенарной геохимической структуры почвенного покрова (R-, L-анализ), оценке изменения емкости педогеохимических барьеров в результате трансформации физико-химических свойств почв.

Цель и задачи. Основная цель работы - на основе теории и методологии геохимии ландшафта выполнить комплексный эколого-геохимический анализ городских ландшафтов ВАО.

При этом решались следующие задачи:

• установить степень техногенной геохимической трансформации свойств и состава компонентов городских ландшафтов;

• выявить основные типы педогеохимических барьеров, изменение их емкости и катенар-ную геохимическую структуру почвенного покрова (R-, L-анализ);

• определить фракционный состав ТМ (F-анализ) в минеральных компонентах ландшафтов (почвы, дорожная пыль);

• выявить пространственное распределение и оценить экологическую опасность геохимических аномалий ТМ в компонентах городских ландшафтов ВАО.

Материалы и методы исследования. Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области геохимии ландшафтов (А.И. Перельман, М.А. Глазовская, Н.С. Касимов и др.), экогеохимии городских ландшафтов (Ю.Е. Сает,

E.П. Сорокина, Н.С. Касимов, Е.М. Никифорова, Н.Е. Кошелева, M. Birke, U. Rauch и др.), геохимии снежного покрова и дорожной пыли (В.Н. Василенко, Н.Ф. Глазовский, M. Viklander,

F. Amato и др.), географии, химии и геохимии почв (М.И. Герасимова, М.Н. Строганова, Т.В. Прокофьева, Г.В. Мотузова, A. Tessier, A. Kabata-Pendias и др.), биогеохимии (В.В. Добровольский, Р. Баргальи, А.Л. Ковалевский, И.А. Авессаломова и др.). Основой для написания диссертации послужили материалы, собранные в ходе зимнего (2010 г.) и нескольких летних (2010, 2011 и 2013 гг.) полевых сезонов с опробованием снега, почв, дорожной пыли, древесной и травянистой растительности. При обработке данных применялись геохимические, картографические, географические и статистические методы. Покомпонентный анализ позволил оценить эколого-геохимическое состояние городских ландшафтов в зимний (снег), летний (дорожная пыль, растительность) и многолетний периоды (почвы).

Научная новизна работы. В работе впервые изучено распределение ТМ в почвенно-геохимических катенах различных функциональных зон ВАО, определены фракционный состав ТМ в городских почвах и дорожной пыли ^-анализ), уровни техногенной нагрузки на ландшафты, изменение емкости геохимических барьеров в результате трансформации свойств городских почв. Для изучения пространственного аспекта поведения ТМ проводились полимасштабные исследования загрязнения ТМ компонентов ландшафтов южной части ВАО (10п - п км), различий между функциональными зонами (п - 0,п км) и внутризональной дифференциации ТМ (мезокатены - 0,п км, микрокатены - 0,0п - 0,00п км). Для интегральной оценки соотношения токсичных и эссенциальных элементов в растениях предложено отношение (Cd•As•Sb•Pb)/(Cu•Mn•Mo•Zn). Проведено комплексное сравнение геохимической специализации компонентов городских ландшафтов, что предложено отражать с помощью эколого-геохимического портрета городского ландшафта, выявлены различные типы техногенных геохимических аномалий ТМ в снеге, почвах и растениях.

Личный вклад соискателя и степень достоверности результатов. Автором проведено геохимическое опробование компонентов городских ландшафтов; выполнено определение рН, гранулометрического состава и органического углерода (Сорг) в почвах и дорожной пыли, мокрое озоление растительных образцов, выделение гранулометрических фракций дорожной пыли, статистическая обработка и обобщение полевых и лабораторных материалов, анализ литературных источников. Табличный и иллюстративный материал, если не отмечено иное, подготовлен автором. Достоверность полученных результатов основывается на большом количестве фактического материала (около 10 тыс. химико-аналитических определений), полученного в сертифицированных лабораториях современными методами. Результаты обсуждались в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, на Международных и Всероссийских конференциях.

Положения, выносимые на защиту. 1. В сопряженных транзитных и депонирующих компонентах городских ландшафтов Восточного округа Москвы формируются техногенные атмогеохимические ^Ь, Мо, Sn, Ag, W, As), педогеохимические ^Ь, Cd, Zn, РЬ, Fe, As) и смешанные (Cd, Sb, РЬ, Мо) парагенезисы химических элементов. Sb является общим индикатором воздействия автотранспорта во всех компонентах.

2. Подщелачивание, увеличение содержания органического вещества и изменение гранулометрического состава городских почв усиливают контрастность техногенных аномалий ТМ на новообразованных педогеохимических барьерах, определяя до 45% валового содержания РЬ, В^ Ag, Си, As, Ni, Cd и до 30% - Zn, Ве, W, Сг, V, Sb, Sr, Sn. Латеральная дифференциация ТМ в ландшафтах ВАО зависит от функциональной приуроченности и катенарного положения техногенных источников.

3. Техногенная трансформация городского ландшафта ведет к изменению фракционного состава ТМ в минеральных компонентах. В почвах наиболее контрастные техногенные аномалии ТМ характерны для гидроксидной, органической и карбонатной фракций, в дорожной пыли

- в частицах ила, мелкой и средней пыли.

4. В зависимости от интенсивности выпадения ТМ, загрязнения почв и биогеохимической трансформации состава растений выделено восемь типов техногенных геохимических аномалий ТМ. Аномалии с очень опасной и чрезвычайно опасной экологической ситуацией формируются преимущественно на юго-востоке, северо-западе, северо-востоке и в центре территории в ландшафтах промышленной, транспортной и постагрогенной зон.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Работа выполнялась в рамках проекта «МЕГАПОЛИС» «Разработка технологии комплексного анализа временных серий наземных данных для оценки состояния и динамики изменения атмосферы и окружающей среды в крупных городах» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (договор № 200906/03); в рамках Программы развития МГУ (2011-1.5-515-047) по теме «Исследование качества городской среды и разработка научно-методических принципов эколого-географической оценки городов России на основе комплексного анализа состояния компонентов окружающей среды и здоровья населения»; грантов Русского географического общества («Экологические портреты городов России», договор № 38/08/2011; «Интегральная оценка экологического состояния регионов и городов России», договор № 05/2013-П1); Российского фонда фундаментальных исследований и Русского географического общества («Интегральная оценка и картографирование качества городской среды на основе анализа ландшафтно-геохимических данных», проект № 13-05-41191); Российского научного фонда («Пространственно-временной анализ миграции химических элементов и соединений в природных и антропогенных ландшафтах», проект № 1427-00083). Материалы использовались в научных отчетах по проектам и включены в ряд учебных курсов кафедры геохимии ландшафтов и географии почв («Геохимия ландшафта», «Геохимия природных и техногенных ландшафтов», «Экогеохимия городских ландшафтов»). Результаты могут быть использованы при крупномасштабном эколого-геохимическом мониторинге Восточного округа и как составная часть - при экологическом контроле состояния окружающей среды Москвы.

Апробация работы, публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 10 статей в журналах из перечня ВАК и 1 свидетельство о регистрации базы данных.

Материалы диссертации представлены на 5-ой, 6-ой и 7-ой Всероссийских конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011, 2013, 2015), Всероссийской конференции «Геохимия ландшафтов и география почв (к 100-летию М.А. Глазовской)» (Москва, 2012), VI Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон, ЭКОГИДРОМЕТ» (Санкт-Петербург, 2012), Молодежной конференции «Миссия молодежи в науке» (Ростов-на-Дону, 2012), Международ-

ной конференции «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды» (Пермь, 2013), Международной конференции Европейского геофизического союза EGU (Вена, Австрия, 2014), Международной конференции Европейского союза географов EUROGEO (Валлетта, Мальта, 2014), Фестивале Русского географического общества (Москва, 2014), III Всероссийской конференции «Современные проблемы географии и геологии» (Томск, 2014), Международной конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 147 страницах печатного текста, содержит 48 рисунков, 32 таблицы и приложение на 13 страницах. Список литературы насчитывает 296 наименований, в том числе 123 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю Н.С. Касимову за ценные, конструктивные указания, помощь в работе и предоставленные материалы; Н.Е. Кошелевой и Е.М. Никифоровой за полезные замечания на всех этапах работы; В.Р. Битю-ковой за консультации экономико-географического плана и предоставленные материалы; Е.В. Терской, Л.В. Добрыдневой и сотрудникам ВНИИ минерального сырья имени Н.М. Федоровского (ВИМС) за проведение ряда анализов; Д.К. и И.В. Черкасовым, Г.Л. Шинкаревой за поддержку, а также всем сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв, создавшим благоприятную обстановку для работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Власов Дмитрий Валентинович

- 126 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Техногенная геохимическая трансформация ландшафтов Восточного округа - одного из самых загрязненных ТМ округов Москвы, определяется комбинацией техногенных и ландшафтных факторов (концентрацией промышленных зон, частыми дорожными заторами, расположением территории по преобладающим направлениям ветров, широким распространением подчиненных ландшафтов и т.д.).

2. Техногенное воздействие ведет к изменению физико-химических свойств компонентов городских ландшафтов: подщелачиванию снежного и почвенного покровов, увеличению содержания органического вещества и физической глины в почвах. Применение противогололедных реагентов приводит к трансформации свойств и состава снега, летнее выщелачивание солей полностью не ликвидирует соленакопление в почвах и дорожной пыли. Выпадение техногенной пыли вызывает формирование в сопряженных транзитных и депонирующих компонентах атмогеохимических парагенезисов ТМ ^Ь, Мо, Sn, Ag, W, As), типичных для системы «снег-растения», «снег-дорожная пыль» или «снег-почвы», педогеохимических парагенезисов ^Ь, Cd, Zn, РЬ, Fe, As) в системе «дорожная пыль-почвы» или «почвы-растения» и смешанного парагенезиса (Cd, Sb, РЬ, Мо) в системе «дорожная пыль-растения». Избирательное поглощение ТМ вызывает биогеохимическую трансформацию растений, выражающуюся в усиленном накоплении токсичных и ослабленном захвате эссенциальных элементов, что оценивалось с помощью отношения (Cd•As•Sb•Pb)/(Cu•Mn•Mo•Zn).

3. В городских почвах степень накопления ТМ определяется интенсивностью их выпадения и влиянием педогеохимических барьеров: кислого (Сг, Sb), щелочного (Си, №, Sr, Zn), ор-гано-минерального (Ag, Cd, Fe, Мп, Zn), хемосорбционного (все элементы кроме Ag), сорбци-онно-седиментационного (Мп, РЬ, As, Ве, В^ Со, Sn, Sr, Т^ V, W, Zn) и окислительного (Мо, Sb, Sn). При изменении физико-химических свойств почв увеличивается емкость техногенных барьеров, определяющих до 45% валового содержания РЬ, В^ Ag, Си, As, №, Cd, до 30% - Zn, Ве, W, Сг, V, Sb, Sr, Sn. Выпадение ТМ из атмосферы, их дальнейшая миграция и частичное закрепление на барьерах в поверхностных и срединных горизонтах городских почв обуславливают радиальную и латеральную дифференциацию поллютантов, ярко выраженную в постагро-генной, слабее - в транспортной, и практически не проявляющуюся в рекреационной зонах. Комбинации расположения источника воздействия в различных катенарных позициях определяют интенсивность накопления ТМ в почвах катенарных сопряжений.

4. Изучение фракционного состава ТМ ^-анализ) позволило выявить механизмы их закрепления в компонентах ландшафтов и более полно охарактеризовать экологическую опасность загрязнения. В городских почвах Cd, Мп, Zn связаны преимущественно с гидроксидной, W и Си - с органической, остальные ТМ - с силикатной и остаточной несиликатной фракциями.

Накопление гидроксидной, органической и карбонатной фракций в почвах и ТМ в PMi и РМы0 дорожной пыли в несколько раз интенсивнее аккумуляции валового содержания элементов. С ростом транспортного потока содержание поллютантов в РМ1 уменьшается, а в остальных частицах - увеличивается, что связано с различием химического состава выбросов и структуры автопарка на разных типах дорог.

5. Полимасштабный эколого-геохимический анализ (округ ^ функциональные зоны ^ мезо- и микрокатены) позволил выявить пространственные особенности поведения ТМ в городских ландшафтах. С использованием системы интегральных показателей, учитывающих выпадение поллютантов, загрязнение почв и отклик живых организмов (биогеохимическая трансформация), предложена типология техногенных геохимических аномалий ТМ в компонентах городских ландшафтов ВАО. Очень опасная и чрезвычайно опасная экологическая ситуация характерна для центров техногенных аномалий ТМ в северо-западной, северо-восточной, центральной и юго-восточной частях территории, располагающихся преимущественно по розе ветров и приуроченных к ландшафтам промышленной, транспортной и постагрогенной зон. На протяжении 20 лет интенсивность и площадь аномалий возросла в среднем в 1,5-2 раза.

6. При эколого-геохимических оценках техногенного воздействия на окружающую среду необходимо изучать не только крупные шоссе, но и внутриквартальные улицы, в элементном плане - экологически наиболее опасные Sb, Mo, Cd, As, Pb, Ag и W, формирующие контрастные геохимические аномалии.