Эколого-биологическая характеристика насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и березы повислой (Betula pendula Roth) при лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности: Республика Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Радостева, Эльза Рауфовна

  • Радостева, Эльза Рауфовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Радостева, Эльза Рауфовна. Эколого-биологическая характеристика насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и березы повислой (Betula pendula Roth) при лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности: Республика Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Радостева, Эльза Рауфовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ НА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ, СФОРМИРОВАННЫХ ПРИ ДОБЫЧЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика ландшафта в районах горных разработок.

1.2. Формирование растительного покрова в условиях промышленных отвалов.

1.3. Тяжелые металлы в системе «почва - растения».

1.4. Формирование почвенного покрова в районах горных разработок.:.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:. 28і

2.1. Характеристика природно-климатических условий района исследования. . 28

2.2.Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка относительного жизненного состояния насаждений.:.

2.3.2. Оценка годичного радиального прироста стволовой древесины.

2.3.3. Количественное определение содержания металлов (Си, Zn, РЬ, Сф в почвенных и растительных образцах.

2.3.4. Определение химических параметров почв.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ НА ОТВАЛАХ КУМЕРТАУСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА.

3.1. Характеристика ландшафта отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

3.2. Характеристика лесных насаждений.'.

3.2.1. Оценка жизненного состояния древесных насаждений, произрастающих в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

3.2.2. Оценка годичного радиального прироста стволовой древесины сосны обыкновенной и березы повислой в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

3.2.3.Среднесуммарное содержание металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в сосне обыкновенной в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

3.2.4. Аккумуляция металлов (Си, Ът\, РЬ, Сф в органах сосны обыкновенной в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза в течение вегетации.

3.2.5.Среднесуммарное содержание металлов (Си, Хп, РЬ, Сф в березе повислой в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза.:.

3.2.6. Аккумуляция металлов (Си, Zn, РЬ, Сё) в органах березы повислой в условиях, отвалов Кумертауского буроугольного разреза в течение вегетации.

3.2.7. Характеристика почвогрунтов. 88*

3.2.7.1. Содержание валовых и подвижных форм Си, Ъл, РЬ, Ссі в почвогрунтах отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

3.2.7.2. Агрохимическая характеристика почвогрунтов отвалов Кумертауского буроугольного разреза.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ НА ОТВАЛАХ УЧАЛИНСКОГО ГОРНО

4.1. Характеристика ландшафта отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината.

4.2. Характеристика лесных насаждений.

4.2.1. Оценка жизненного состояния древесных насаждений, произрастающих в условиях отвалов Учалинского ГОК.

4.2.2. Оценка годичного радиального прироста стволовой древесины сосны обыкновенной и березы повислой в условиях отвалов Учалинского ГОК.

4.2.3.Среднесуммарное содержание металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в сосне обыкновенной в условиях отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината.

4.2.4. Аккумуляция металлов (Си, Zn, РЬ, Сё) в органах сосны обыкновенной в условиях полиметаллических отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината в течение вегетации.

4.2.5.Среднесуммарное содержание металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в березе повислой в условиях отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината.

4.2.6. Аккумуляция металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в органах березы повислой в условиях полиметаллических отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината в течение вегетации.

4.2.7. Характеристика почвогрунтов.

4.2.7.1. Содержание валовых и подвижных форм Си, Zn, РЬ, Сё в почвогрунтах отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината.

4.2.7.2. Агрохимическая характеристика повогрунтов отвалов Учалинского горнообогатительного комбината.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ НА ОТВАЛАХ КУМЕРТАУСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА И УЧАЛИНСКОГО ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА.•.

5.1. Сравнительная характеристика ландшафтов отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.

5.2. Сравнительная характеристика лесных насаждений.

5.2.1. Сравнительная характеристика оценки жизненного состояния древесных насаждений, произрастающих в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.

5.2.2. Сравнительная характеристика оценки годичного радиального прироста стволовой древесины сосны обыкновенной и березы повислой в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.

5.2.3. Сравнительная характеристика среднесуммарного содержания'металлов (Си, Zn, РЬ, Ссі) в сосне обыкновенной в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.;.

5.2.4. Сравнительная характеристика аккумуляции металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в органах сосны обыкновенной в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината в течение вегетации.

5.2.5. Сравнительная характеристика среднесуммарного содержания металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в березе повислой в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.:.

5.2.6. Сравнительная характеристика аккумуляции металлов (Си, Хп, РЬ, Сё) в органах березы повислой в условиях отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината в течение вегетации.

5.2.7. Сравнительная характеристика почвогрунтов.

5.2.7.1. Сравнительная характеристика содержания валовых и подвижных форм Си,

Хп, РЬ, Сё в почвогрунтах отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.

5.2.7.2. Сравнение агрохимической характеристики почвогрунтов отвалов Кумертауского буроугольного разреза и Учалинского горно-обогатительного комбината.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика насаждений сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) и березы повислой (Betula pendula Roth) при лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности: Республика Башкортостан»

Одной из актуальных экологических проблем Российской Федерации является нарушение состояния окружающей среды при разработке месторождений полезных ископаемых. Горнодобывающая промышленность приводит к полному разрушению почвенного и растительного покровов, формируя пустынные и бесплодные техногенные ландшафты (Казанцева, Васильева, 2006; Чупров, Шугалей, 2007). Губительные последствия горного производства проявляются в виде нарушений и загрязнений всех элементов биосферы: водной и воздушной среды, почвы, растительного и животного мира (Большаков и др., 1978; Сергейчик, 1984; Хазиев и др., 2000; Колодяжная и др., 2006). Наибольший вред наносят пылящие породные отвалы, содержащие в пыли токсичные металлы: Си, Zn, РЬ, Сё, N1, вызывая отравление атмосферы и уничтожение живых организмов (Лукьянов, Мясков, 2007).

Наличие медно-колчеданных месторождений в Учалинском, Баймакском, Сибайском и Бурибай-Маканском рудных районах Башкирского Зауралья (БЗ) и буроугольного месторождения в Башкирском Предуралье Республики Башкортостан способствовало бурному развитию в регионе горнодобывающей и рудоперерабатывающей промышленности, что привелогк образованию карьеров, отвалов вскрышных пород и отходов I переработки полезных ископаемых. Отходы, поступающие в процессе функционирования горнодобывающих комбинатов, вызывают нарушение устойчивого равновесия в природных экосистемах (Глазовская, 1968, 1972; Большаков и др., 1978; Сергейчик, 1984; Хазиев и др., 2000; Колодяжная и др., 2006; Казанцева, Васильева, 2006; Чупров, Шугалей, 2007).

Для достижения экологического равновесия и снижения негативного воздействия техногенеза на естественную окружающую среду необходимо проведение мероприятий по сохранению и восстановлению почвенно-растительного покрова в данных антропогенно преобразованных ландшафтах (Застенский, 1981; Кулагин и др., 2000). Без рекультивации эти территории представляют собой безжизненные экотопы, приводящие к фрагментации и деградации близлежащих окрестностей (Экологические основы рекультивации., 1985; Гумусообразование., 1986; Михайлова, 1996; Техноземы., 2000; Лукьянов, Мясков, 2007). Поэтому изучение состояния и эколого-биологических характеристик насаждений основных лесообразователей используемых при лесной рекультивации отвалов является одной из приоритетных научных и прикладных: задач; что- позволяет определить оптимальные: пути, использования , древесных пород при - лесной рекультивации;.

Актуальность работы состоит в изучении особенностей формирования почвенного покрова» на промышленных отвалах при? естественном лесовозобновлении и на участках, на которых проводилась лесная, рекультивация:

Целью исследований является» изучение состояния; леснь1х насаждений сосны обыкновенной {Pinns sylvestris? L.) и березы повислой {Betnla pendula Roth); оценки? накопления ими тяжелых металлов.' и выявление особенностей формирования! почвенного; покрова при; лесной рекультивации отвалов горнодобывающей промышлешюсти Южного Урала.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Оценить относительное жизненное состояние, насаждений сосны и березы в условиях, промышленных: отвалов буроугольного и медно-колчеданного месторождений;

2. Оценить содержание валовых и подвижных форм Си, Zn, Pb, Cd в отвальных грунтах;

3. Выявить особенности накопления Си, Zn, Pb, Cd в различных органах сосны и березы в условиях отвалов;:

4. Изучить влияние насаждений; сосны и березы на; свойства почвогрунтов отвалов в условиях естественного лесовосстановления и лесной рекультивации;

На защиту выносятся следующие положения:

1. На отвалах горнодобывающей промышленности в условиях Башкирского Предуралья и Зауралья формирование почвенного покрова под насаждениями лиственных древесных растений происходит интенсивнее, чем под насаждениями хвойных древесных растений.

2. Накопление техногенных элементов поглощающими корнями древесных растений является адаптивной, реакцией, направленной, на-выживание в экстремальных лесорастительных условиях.

Практическая* значимость исследования заключается в использовании* полученных результатов при- проведении мероприятий по рекультивации отвалов, возвращению нарушенных ландшафтов во вторичное хозяйственное использование. Материалы диссертации1 могут быть • использованы: при ведении образовательной деятельности в учреждениях высшего и среднего специального образования экологического, биологического и лесохозяйственного профилей.

Объектом исследования являются сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) и береза повислая {Betula pendula Roth), произрастающие-на промышленных отвалах.

Апробация работы. В; период выполнения работ с 2008 по-2011 гг. результаты исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» (Уфа, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала1 и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010), XVII Международной конференции'студентов, аспирантов и молодых ученых: Ломоносов - 2010 (Москва, 2010); 14-й Пущинской международной школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2010), молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликованы 19 статей, из них 4 в научных журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав (включая» 10 таблиц и 105 рисунков), выводы, список литературы, приложение. Основной текст работы изложен на 191 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 253 литературного' источника, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Радостева, Эльза Рауфовна

выводы

1. В условиях промышленных отвалов относительное жизненное состояние насаждений сосны обыкновенной и березы повислой оценивается как «здоровое».

2. Условия произрастания практически не оказывают влияния на динамику радиального прироста стволовой древесины сосны обыкновенной и березы повислой.

3. Установлено, что как в техногенных условиях, так и в условно контрольных почвах уровень содержания, подвижных форм металлов сопоставим с валовым содержанием элементов.

4. Высокий уровень, содержания* металлов в почвогрунтах отвалов УГОК определяет повышенный г уровень их накоплениям в органах сосны обыкновенной и березы повислой. Наибольшее среднесуммарное количество техногенных металлов отмечается в многолетних частях растений* (корневая система; кора и ветви), а наименьшее — в ассимиляционных органах.

Накопление тяжелых металлов в поглощающих корнях — адаптивная, реакция, направленная на выживание древесных растений' в экстремальных условиях промышленных отвалов.

5. Под пологом древесных насаждений- на отвалах идет формирование почвенного покрова, особенности которого определяются составом и свойством грунтов, видовым составом древесных растений, их возрастом и мозаичностью произрастания. Формирование почвенного покрова на отвалах морфологически выражено слабо, но четко ¡определяется аналитически.

6. При'сопоставлении материалов исследований 1982-1986 гг. и 20082011 гг. отмечено, что в процессе формирования почвенного покрова на отвалах под пологом лесных насаждений наблюдаются положительные изменения таких параметров как, общий углерод, содержание Р, рН, обменного кальция и магния, что свидетельствует о вкладе насаждений сосны и березы в биологическую рекультивацию промышленных отвалов.

Заключение

На почвогрунтах полиметаллических отвалов УТОК береза повислая произрастает в экстремальных * лесорастительных условиях, которые характеризуются неблагоприятными физико-химическими-и экологическими свойствами грунтов. В. условиях отвалов основным органом депонирования меди, свинца и кадмия является корневая система березы. Листья исследуемой древесной породы отличаются повышенной металлоаккумулирующей способностью по отношению к цинку и кадмию.

4.2.6. Аккумуляция металлов (Си, Zn, Pb, Cd) в органах березы повислой в условиях полиметаллических,отвалов Учалинского горнообогатительного комбината в течение вегетации

Аккумуляция металловг(Си; Zn, Pb, Cd) в корневой системе березы повислой

В условиях отвалов УТОК в течение сезонной динамики содержание меди в корневой системе березы значительно выше, чем значения контрольных ПЛ. В течение вегетации количество меди в корнях условного контроля и техногенеза характеризуется снижением от весны к осени.

А.Х. Шеуджен (2003) установил избыточные количества меди в. растениях в размере от 30 до 100 мг/кг. В июне и июле во фракциях корней, отобранных в техногенных ландшафтах, количество Си колеблется на уровне 70-80 мг/кг, наибольшее количество металла обнаружено в скелетных корнях. К концу вегетации устанавливается небольшое снижение Си в корневой системе. Таким образом, подземные органы березы являются накопителем избыточных количеств металла. В условно контрольных насаждениях березы содержание меди оптимально и характеризуется снижением от поглощающих к проводящим корням (рис. 79).

1 мм 1-3 мм 3 мм 1 мм 1-3 мм Июнь Июль

3 мм 1 мм

ЕЭ Отвалы □ Контроль

1-3 мм Август

3 мм

Рис. 79. Содержание меди (мг/кг) во фракциях корней березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

Сезонная динамика содержания цинка в корневой системе березы на полиметаллических отвалах имеет тенденцию к снижению металла. Для корней березы, произрастающих в контрольных насаждениях, наблюдается обратная картина (рис. 80).

250 200 150 и 100 я !=Г

50 0

II

II

1 1 К

Ш Отвалы □ Контроль 1

1 мм 1-3 мм 3 мм Июнь

1 мм 1-3 мм 3 мм 1 мм 1-3 мм 3 мм Июль Август

Рис. 80. Содержание цинка (мг/кг) во фракциях корней березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

В условиях техногенеза распределение металла по фракциям корней неравномерно: минимум элемента аккумулируются в поглощающих корнях, максимум - в проводящих, причем такое явление наблюдается в течение всего исследуемого периода.

В условном контроле распределение Тх\ по фракциям корневой системы представлено в ряду (по возрастанию): 1-3 мм > 1 мм > 3 мм.

В корнях березы содержание РЬ в течение сезона в условиях медно-колчеданных отвалов и контроля динамично во времени (рис. 81). Во фракциях корней исследуемой породы, произрастающей на отвалах и в контроле, определенной закономерности по накоплению данного техногенного элемента не установлено.

До середины вегетации в условиях отвалов УГОК наибольшее депонирование металла обнаружено в корнях диаметром 1-3 мм, в конце вегетации в скелетных корнях, причем в течение вегетации установлено превышение ПДК. В целом содержание свинца имеет тенденцию к снижению. В контрольных насаждениях количество свинца в корневой системе колеблется от следов до 4 мг/кг.

30 25 - и В и 20 J 15 и 1 ^ X § ю -и 5 -0 X" 1 1 1 1 1 1 1 11 ж 1 ?£] Й т-п ¡¿ь 1 1 ЕЗ Отвалы □ Контроль ТТ1

1 1 1 1 1 1 11 1 1 мм 1-3 мм 3 мм 1 мм 1-3 мм 3 мм 1 мм 1-3 мм 3 мм Июнь Июль Август

Рис. 81. Содержание свинца (мг/кг) во фракциях корней березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

В условиях полиметаллических отвалов УГОК сезонная динамика содержания С6 имеет тенденцию к увеличению, в контрольных насаждениях

Содержание свинца в течение вегетационного сезона снижается, как в условиях отвалов, так и контроля (рис. 85). Причем количество металла в коре березы, произрастающей в зоне техногенного ландшафта, в начале вегетации выше по сравнению с условным контролем и обнаружено превышение ПДК, установленной на уровне 10 мг/кг. и 2 а и я я

СО и

14 12 10 0 -і < І \ і І

0 Отвалы □ Контроль

Июнь

Июль

Август

Рис. 85. Содержание свинца (мг/кг) в коре березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

Содержание Сс1 в коре березы с техногенных ПП характеризуется увеличением к концу вегетации, причем концентрация достигает 2,5 мг/кг (рис. 86). В контрольных условиях содержание металла минимально и соответствует фоновым значениям, принятым А. К1оке (1979).

Рис. 86. Содержание кадмия (мг/кг) в коре березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

Рис. 94. Содержание кадмия (мг/кг) в листьях березы повислой в течение вегетации в условиях отвалов Учалинского ГОК

Согласно А. К1оке (1979) в листьях исследуемой породы наблюдается значительное превышение фонового уровня, в условиях техногенеза в августе в 41 раз. В условном контроле в течение сезонной динамики содержание элемента в ассимиляционных органах распределяется: июль < август < июнь (рис. 94).

Таким образом, содержание цинка и свинца в листьях березы в условиях промышленных отвалов УГОК выше, чем в условиях контроля. Медь в ассимиляционных органах березы содержится в оптимальных уровнях, а кадмий и цинк накапливается в листьях выше фоновых значений, как в условиях техногенеза, так и условного контроля. В течение вегетации в листьях наблюдается интенсивное увеличение содержания меди, цинка и кадмия в условиях промышленных отвалов. Свинец в растительном материале содержится в пределах фоновых концентраций.

При сравнении содержания валовых форм цинка в техноземе в течение сезона с РГФ не установлено превышения данного параметра, который составляет 223 мг/кг (Оценка экологического., 2001).

В условиях контроля количество металла в течение вегетационного периода характеризуется повышением от начала до конца летнего периода, причем в июле и августе наблюдается превышение ПДК. Повышенное содержание цинка в почвах условного контроля объясняется обогащенностью материнской породы данным элементом.

252 210

55 168 и 126 а 5

Я- 84

42 0

Отвалы

Контроль -±-ПДК

-А-РГФ

Июнь

Июль

Август

Рис. 98. Содержание цинка (мг/кг) в почвогрунтах под насаждениями березы в условиях отвалов Учалинского ГОК

Таким образом, в почвогрунтах отвалов Учалинского ГОК установлено загрязнение валовым цинком по сравнению с местным контролем и ПДК. Количество цинка, в отвальных грунтах под насаждениями березы, находится в пределах 119,18-149,18 мг/кг, в условиях сосновых насаждений -91,58-105,08 мг/кг. В целом, почвогрунты медно-колчеданных отвалов умеренно загрязнены валовым цинком, что, по-видимому, свидетельствует, о прямом влиянии предприятий цветной металлургии. Следует отметить, что во всех пробных площадях исследуемый показатель не превысил региональный геохимический фон. контроля, в почвах обнаружено превышение РГФ. В условиях отвалов УГОК содержание валового кадмия превышает РГФ в 12 раз в июне, в 9,7 раз в июле, в 8,7 раз в августе. В почвах условного контроля превышение составляет 3-4,3 раза. При сопоставлении данных с ПДК отмечено превышение в июне в 1,2 раза, в середине и конце сезона количество элемента соответствует норме.

Таким образом, видоспецифичность пород играет не последнюю роль в накоплении металла в почвогрунтах и почвах контроля. Установлено,^ что в, отвальных грунтах под насаждениями березы, содержится^ большое количество кадмия. На содержание элемента в значительных количествах в почве также действует материнская, порода, которая характеризуется высокими показателями геохимического-фона. Следует учесть, что кадмий является антагонистом и спутником цинка и присутствует в месторождениях медно-колчеданных руд.

Исследование содержания подвижных форм металлов в грунтах полиметаллических отвалов важно, поскольку эти формы наиболее доступны растениям. В условиях техногенных почвогрунтов содержание Си, 7л\, РЬ, Сё выше, чем в почвах условного контроля.

Исследование содержания металлов в отвальных грунтах под сосновыми насаждениями показало неодинаковое распределение элементов в течение вегетационного сезона. В условиях медно-колчеданных отвалов и контроля содержание подвижной формы Си в грунтах характеризуется увеличением в течение вегетации, причем в техногенезе установлено превышение в 1,05 ПДК, 1,3 ПДК, 1,75 ПДК, соответственно, также превышение над РГФ. Почвы, отобранные в условном контроле, не «загрязнены» (рис. 103 а).

По результатам анализов установлено, что цинк в почвогрунтах УГОК и почвах контрольных насаждений имеет тенденцию увеличения в течение вегетации, т.е. максимальные количества подвижного Ъп обнаружены, в августе и минимальные - в июне (рис. 103 б). Сопоставляя полученные увеличивается в течение вегетации, причем не обнаружено превышения ПДК, однако установлено превышение над РГФ. В течение вегетационного сезона значения условного контроля выше значений техногенеза.

В условиях медно-колчеданных отвалов УГОК максимальные значения меди в почвогрунтах под насаждениями березы установлены в июне и минимальные в августе (рис. 104 а). Фоновое содержание меди в грунтах значительно ниже, относительно техногенеза. ПДК для; подвижной? формы меди ^установлен на уровне ■ 2 мг/кг. Количество < техногенной?) меди на отвалах • в.течение вегетации превышает ПДК в 2,2, 1,95, Г,55 раз: соответственно; в> контроле значения? анализируемого параметра соответствует допустимым, нормам. При сопоставлении результатов: для подвижных, форм; меди с РГФ, который- составляет 1,5 мг/кг, отмечено? его превышение; в отвальных почвогрунтах.

В течение вегетационного периода1 содержание Zn в почвогрунтах отвалов УГОК характеризуется уменьшением и в почвах условного контроля — увеличением (рис. 104 б); При сопоставлении данных по содержанию подвижных форм? цинка с ПДК, который установлен на уровне 23 мг/кг, можно сделать вывод, что почвогрунты; не «загрязнены». В то же время? отмечено превышение РГФ; как в техногенном грунте; так и в контрольной почве. В' условиях промышленных отвалов? содержание: РЬ в почвогрунтах снижается в течение: вегетационного ■ периода. В условиях контроля* содержание элемента обнаружено лишь, в следовых количествах. Превышение ПДК, установленной на уровне 6 мг/кг для подвижных форм свинца, в условиях техногенеза и контроля не обнаружено. Однако при сопоставлении с РГФ для подвижных форм металла, составляющим О;2 мг/кг, выявлено их превышение:в течение вегетационногопериода (рис:: 104 в).

Выявлено^ что в условиях отвалов и контроля количество подвижного кадмия имеет тенденцию к увеличению в течение вегетационного сезона. При сопоставлении значений по содержанию подвижных форм кадмия с вида растительности, поскольку в субстрате под насаждениями березы отмечено превышение допустимых норм по меди и кадмию, под насаждениями сосны лишь по меди.

4.2.7.2. Агрохимическая характеристика почвогрунтов отвалов Учалинского горно-обогатительного комбината

В- условиях медно-колчеданных отвалов УТОК на поверхности почвогрунтов. под сосновыми деревьями^ опад образует подстилку мощностью 1,5 см. Следующий» слой почвогрунта 0,5 см имеющий1 темный оттенок подстилается глиной1 мощностью' 18 см. Молодые почвы под сосновыми- насаждениями по химическому составу представляют собой породы с кислой'реакцией среды (рН=4,3), слабо обеспечены подвижным; фосфором (2,05 мг на 100 г почвогрунта), низким содержанием калия (2,05*мг на 100 г почвогрунта) азота (0,6 мг на 100 г почвогрунта). Гидролитическая^ кислотность составляет 8,45 мг. экв на! 100" г почвогрунта (табл. 8). Содержание общего углерода верхнем:аккумулятивном горизонте составляет 1,0%.

Результаты химических анализов- условного контроля' показали, что обеспеченность почв фосфором низкая» (2,7 мг на 1004 г почвы), калием достаточная (23,3 мг на 100 г почвы), обнаружено малое количество подвижного азота-(0;9^мг на 100 г почвы). Содержание общего углерода в горизонте 0-20' см почв* под сосновыми насаждениями составляет 9,8%. Реакция почвенного раствора 5,3.

Сумма поглощенных оснований в серых лесных почвах сосновых насаждений района исследований в органогенном горизонте достигает 43,2 мг. экв. на 100 г почвы, в молодых почвах техногенных ландшафтов, эта величина составляет 7,6 мг. экв на 100 г почвогрунта. В условном контроле в составе обменных катионов преобладает кальций - 21 мг. экв. на 100 г почвы, на долю магния приходится 7 мг. экв. на 100 г почвы. В поглощающем комплексе молодых почв техногенного ландшафта также преобладает кальций --5 мг. экв на 100 г почвогрунта, т.е. для них характерна небольшая сумма обменных катионов по сравнению с серыми лесными почвами. Отношение кальция к магнию составляет 5,4.

Валовой химический состав микроэлементов отражает состояние почвогрунтов по отношению к древесным растениям, произрастающим на данных субстратах. Сравнение данных по содержанию валовых форм меди в отвальных почвогрунтах под сосновыми насаждениями с ПДК показало; что пробы-«загрязнены» и наблюдается превышение в 2,2 раза. По содержанию подвижных форм меди отмечается превышение в 1,4 ПДК. Содержание металла' в почвах условного контроля, находится в пределах допустимых значений (Приложение 25):

В' почвогрунтах отвалов Учалинского ГОК установлено загрязнение валовым цинком по сравнению с условным контролем и ПДК. По отношению к подвижным формам цинка исследуемые почвенные образцы относятся к категории не «загрязненный».

В условиях полиметаллических отвалов, и контроля* содержание валовых и подвижных форм свинца и кадмия в горизонте 0-20 см в почвогрунтах сосновых насаждений находится-в пределах ПДК.

В почвенном разрезе под березовыми насаждениями обнаружен слой подстилки мощностью до 3,5 см, который можно разделить на 2 части: первая 0-0,5 см - не разложившийся листовой опад и 0,5-2' см — разложившийся. В нижнем слое мощностью-2,0-20' см^ — глина. Молодые почвы березовых насаждений УГОК отличаются низким содержанием подвижных форм фосфора (3,2 мг на 100 г почвогрунта) и средним,- калия (15,9 мг на 100 г; почвогрунта), а также подвижного азота (0,7 мг на 100 г почвогрунта). Содержание общего углерода в верхнем- аккумулятивном-горизонте под насаждениями березы высокое и составляет 4,3%. Реакция почв кислая.