Экологические принципы биогеохимического анализа ландшафтов лесостепного и степного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Прохорова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор биологических наук Прохорова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ГЕОХИМИИ ЛАНДШАФТА И ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ЛЕСОСТЕПНОМ И СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ.
• 1.1. Основные этапы развития геохимии ландшафта и становление ее экологического направления.
1.2. Эколого-геохимические исследования ландшафтов в лесостепном и степном Поволжье.
2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБ
2.1. ЛАСТИ.
2.2. Краткая физико-географическая характеристика.
2.3. Антропогенная трансформация ландшафтов района исследований
3. ТИПИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОСОБЕННОСТИ ЛАНДШАФТНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЛЕСОСТЕПНОГО И
• СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Понятие ландшафта и типологическая классификация ландшафтов района исследований.
1 3.2. Методологические основы использования ландшафтного подхода в эколого-геохимических исследованиях.
4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ФОНОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.
5.1. Общие сведения о современных принципах определения фоновых показателей содержания химических элементов в компонентах ландшафта.
5.2. Атмосфера и атмосферные осадки.
5.3. Подземные и поверхностные воды. ф 5.4. Подстилающие и почвообразующие породы.
5.5. Почвы.
5.6. Растения.•.
6. ОСОБЕННОСТИ ЛАТЕРАЛЬНОГО И РАДИАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВЫХ И ПОДВИЖНЫХ ФОРМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.
6.1. Методологические основы изучения латеральной и радиальной эколого-геохимической структуры ландшафтов.
6.2. Латеральное распределение.;.
6.3. Радиальное распределение.
7. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ АНТРОПОГЕННО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.
7.1. Земли сельскохозяйственного использования (агроландшафты) 212 ф 7.2. Палеоанализ как экологический принцип изучения современных антропогенно преобразованных почв.
7.3. Почвы урбанизированных ландшафтов.
8. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФИТОИНДИ-КАЦИИ В УСЛОВИЯХ УМЕРЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
8.1. Проблемы фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.
8.2. Использование концентрационных функций дикорастущих и культурных растений для эколого-биогеохимического мониторинга в лесостепном и степном Поволжье.
8.3. Ценопопуляционный подход к фитоиндикации загрязнения ф ландшафтов тяжелыми металлами.
8.4. Экоморфный анализ в фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.
• 8.5. Гистохимический метод в фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами.
8.6. Геоинформационные системы и фитоиндикация.
9. ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛАНДШАФТОВ
ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ.;.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические принципы биогеохимического анализа ландшафтов лесостепного и степного Поволжья»
Актуальность темы. Среди неорганических ксенобиотиков антропогенного происхождения к наиболее опасным и прогрессивно накапливающимся в природной среде относятся металлы и металлоиды. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения биогеохимических циклов большинства из них. Трансформировались направления и темпы их миграции, переместились зоны выноса и накопления, существенно расширился перечень элементов, входящих в техногенные потоки загрязнения. В настоящее время объем выбросов техногенных элементов в биосфере стал соизмеримым с масштабами природных процессов их миграции и аккумуляции. Сложившаяся ситуация вызвала расширение и интенсификацию исследований в области антропогенной полиметаллической трансформации окружающей среды, объектами которых становятся не локальные участки и отдельные среды, а целые ландшафтные образования.
Лесостепное и степное Поволжье относится к крупнейшим промышленным и сельскохозяйственным регионам России, отличающимся высокой степенью антропогенного изменения природных ландшафтов, что определяет широкий спектр техногенных источников загрязнения окружающей среды, в том числе и металлами. Целенаправленные эколого-геохимические исследования в лесостепном и степном Поволжье были начаты в 90-е годы XX века и особенно активно осуществляются в последнее десятилетие. Однако общие эколого-геохимические особенности природных и антропогенно преобразованных ландшафтов данной территории к настоящему времени нельзя считать полностью раскрытыми, а основные экологические принципы их изучения до конца разработанными. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Данная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охрана окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека».
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка экологических принципов комплексного биогеохимического анализа основных природных и антропогенных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья для выявления их фоновой эколого-геохимической структуры, степени техногенной трансформации и геохимической специализации по содержанию металлов и металлоидов.
В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:
1) детализировать ландшафтную структуру лесостепного и степного Поволжья (на примере Самарской области) и осуществить экологический анализ природных компонентов, определяющих геохимический статус ландшафтов;
2) определить фоновое содержание важнейших металлов и металлоидов в основных компонентах ландшафтов, оценить их роль в формировании эколого-геохимической структуры ландшафтов;
3) оценить латеральную и радиальную геохимическую дифференциацию почвенного покрова природных ландшафтов;
4) осуществить эколого-геохимический анализ распределения и накопления тяжелых металлов в антропогенно преобразованных ландшафтах;
5) дать экологическую оценку принципов фитоиндикации полиметаллического загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами с использованием концентрационной функции растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов и современных геоинформационных систем.
Научная новизна работы. Впервые в лесостепном и степном Поволжье (на примере Самарской области) на основе комплексных исследований получен обширный материал, отражающий фоновое содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов (И, Ре, Мп, V, Сг, Со, N1, Си, Ъп, РЬ) и ряда других ранее не изучавшихся элементов, (Са, К, Мо, Zr, N5, У, 8е, Вг, Аб) в основных компонентах ландшафтов (воздухе, атмосферных осадках, поверхностных и грунтовых водах, почвообразующих породах, почвах и растениях). Впервые осуществлена сравнительная эколого-геохимическая оценка основных типов природных ландшафтов лесостепного и степного Поволжья, выявлена их фоновая геохимическая структура по содержанию металлов, определена степень эколого-геохимической трансформации под воздействием сельскохозяйственного производства. Выявлено относительное обогащение лесостепных и степных ландшафтов Си и установлена ее активная аккумуляция дикорастущими и культурными растениями региона. Впервые осуществлен эколого-геохимический анализ урболандшафтов региона на примере крупного (Самара) и малого (Отрадный) городов с различной промышленной специализацией. Выявлены ассоциации элементов, преобладающих в техногенных потоках загрязнения, формируемых городами, дана оценка их влияния на фоновую геохимическую структуру природных ландшафтов. Экспериментально разработаны экологические принципы анализа геохимической структуры ландшафтов, в том числе система фитоиндикации загрязнения природной среды тяжелыми металлами с использованием концентрационных функций растений, ценопопуляционного и экоморфного анализа, гистохимических методов выявления тяжелых металлов в растительных тканях и применения геоинформационных систем.
Теоретическая значимость работы. Материалы, изложенные в диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, вносят вклад в развитие теоретических основ общей экологии, экологии почв и растений, почвоведения, экологической геохимии и биогеохимии, в решение проблем биомониторинга природных и антропогенных ландшафтов.
Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практике эколого-геохимического и медико-экологического мониторинга, в сельском и лесном хозяйстве лесостепных и степных областей России и стран СНГ.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и применяются в работе отдела по охране земельных ресурсов, растительного и животного мира Госкомитета экологии и природных ресурсов Самарской области (ныне - Управление Росприроднадзора по Самарской области), в работе Приволжского территориального центра мониторинга загрязнения окружающей среды, отдела экологии администрации г. Отрадного, коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Калягина.- Они используются в работе природоохранных организаций для оценки экологического состояния природной среды Самарской области, при подготовке ОВОС, в том числе при строительстве дорог. За существенный вклад в изучение экологических проблем автор был удостоен звания лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2003 год. Материалы диссертации использованы автором при написании трех учебных пособий, внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете, в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском муниципальном университете Наяновой, Саратовском государственном университете.
Апробация работы. Результаты исследований, теоретические и практические положения диссертации докладывались па международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и школах: «Физика почв и проблемы экологии» (Пущино, 1992); «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (Томск, 1995); «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 1996); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); «Геохимия биосферы» (Новороссийск, 1999); «Проблеми фундаментально'1 та прикладнси еколопУ» (Кривой Рог, 1999, 2001); «Проблемы сучасно1 екологп» (Запорожье, 2000); «Геохимия биосферы» (Ростов-на-Дону, 2001); «Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга» (Сыктывкар, 2001); «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2003); «Творческое наследие В.И. Вернадского и современность (Донецк, 2003); «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003); «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003); на всероссийских конгрессах, конференциях, совещаниях и симпозиумах: «Экоа-налитика» (Краснодар, 1994, 1996); «Экологические и метеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1999); «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2003); на региональных научных и научно-практических конференциях: «Экологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 1999); «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000); «Проблемы регионального экологического мониторинга» (Нижний Новгород, 2002); на ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского госуниверситета (1991 - 2005).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 125 печатных работ, в том числе 4 монографии,44 статьи в журналах и сборниках научных трудов, 3 учебных пособия, 2 научных отчета депонированы в ВИНИТИ.
Декларация личного участия автора. Автор в 1990-2004 гг. лично осуществил экспедиционное обследование лесостепных и степных ландшафтов в границах Самарской области с отбором образцов почвы и растений. Все работы, связанные с лабораторной подготовкой образцов к элементному анализу (более 1200 почвенных и 850 растительных образцов), агрохимический анализ почв, определение подвижных форм тяжелых металлов в почвенных образцах, математическая обработка первичных цифровых материалов, интерпретация фактических данных, разработка изолинейных компьютерных карт, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. Автор принимал участие в элементном анализе образцов почвы и растений в специализированных лабораториях. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В лесостепном и степном Поволжье на территории Самарской области в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафта.
2. Региональные фоновые концентрации металлов и металлоидов СП, Мп, Ре, Сг, V, Со, N1, Си, РЬ, Мо, Бг, Юз, Ъх, Ав, Бе, Вг, У, №>) в важнейших компонентах природных ландшафтов (почвообразующих породах, почвах и растениях) в целом сходны с мировыми кларками. Атмосферный воздух, осадки, поверхностные и подземные воды в той или иной степени участвуют в формировании фоновой эколого-геохимической структуры ландшафтов лесостепного и степного Поволжья.
3. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно относительно активное накопление Си, что указывает на эволюционно сложившуюся региональную специфику.
4. В эколого-геохимической латеральной структуре лесостепного и степного Поволжья для большинства изученных элементов характерно устойчивое снижение валовых концентраций от северных лесостепных ландшафтов к южным степным. Особенностью почв лесостепных ландшафтов является относительное накопление Си, Ъл, РЬ, Со, V, Шэ, Сг, в почвах степных ландшафтов - их рассеяние, за исключением и равномерное распределение Ре, Мп, Бг, Тл в почвенном покрове региона в целом.
5. Для почв лесостепного и степного Поволжья в основном характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Характерна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция для большинства исследованных элементов (Мп, Бе, Л, N1, Сг, Со, Ъъ, ЯЬ, Эг, V, Си). Со, Бг и РЬ могут проявлять также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю.
6. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов Поволжья существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов, подтвержденная палеоанали-зом. В пахотном слое почв агроландшафтов тяжелые металлы рассеиваются, а в городских техноземах - накапливаются.
7. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков (РЬ, Си, Хп, N1, Сг, V и др.), их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и специфики промышленного производства и развитости транспортных систем. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения заметную роль играют природные (рельеф, климатические особенности) и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.
8. Эколого-геохимическая структура ландшафтов лесостепного и степного Поволжья характеризуется континуальностью, соответствующей эко-тонной специфике региона, и проявляется в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает ' эколого-геохимическую мозаичность почвенного и растительного покрова и способствует усилению биогеохимической контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.
Автор считает своим приятным долгом выразить признательность и благодарность за ценные советы, критические замечания, практическую помощь и содействие в работе профессору Н.М. Матвееву, всем сотрудникам кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского госуниверситета; аспирантам и студентам, принимавшим участие в сборе фактического материала. Особые слова благодарности хочется адресовать профессорам JI.M. Кавеленовой и С.А. Сачкову за поддержку и практическую помощь в работе над диссертацией, доценту Самарского государственного экономического университета Головлеву A.A. за ценные советы по ландшафтной типизации района исследований, бывшему председателю Государственного комитета экологии и природных ресурсов по Самарской области Павловскому В.А. за финансовую поддержку исследований. Благодарю также моих коллег, родственников и друзей за понимание и поддержку во время работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Экология», Прохорова, Наталья Владимировна
441 ВЫВОДЫ
1. В физико-географических условиях лесостепного и степного Поволжья в пределах равнинного класса ландшафта представлены 3 подкласса, 4 типа и 10 подтипов ландшафтов.
2. Выявлены основные особенности накопления, распределения и уровни содержания (региональные кларки) К, Са и ряда тяжелых металлов и металлоидов СП, Мп, Ре, Сг, V, Со, N1, Си, Хп, РЬ, Мо, Бг, ЯЬ, Хг, Аз, Бе, Вг, У, ЫЬ) в важнейших компонентах зональных и антропогенных ландшафтов. При умеренном полиметаллическом загрязнении атмосферы и атмосферных осадков в исследуемом регионе значительно загрязнены поверхностные воды (Мп, Ре, Си, Хп, Сг, N1, С<3, РЬ). Преобладающие среди почвообразующих пород тяжелые, средние суглинки и глины по содержанию основной группы изученных элементов существенно не отличаются от кларков литосферы, но они относительно обогащены Са, Со, Си.
3. Элементный состав почв лесостепного и степного Поволжья по убыванию валовых концентраций характеризуется следующим рядом: Ре>Са>К>Т1>Мп>7г>8г>Сг>11Ь>У^п>Си>М>У>Со> 8е> РЬ> Мо>Аз>Вг. Им свойственно очень близкое к кларкам почв мира фоновое содержание К, Т1, Мп, V, Ая, Вг, Со, Ъ\, N1 и РЬ, более высокое содержание Са, Си, Ъх, Мо и более низкое - Ре, Сг, 8г, ЯЬ, У. По сравнению с кларками литосферы, 8е в почвах региона содержится больше, а - меньше. Геохимический статус почв лесостепного и степного Поволжья определяется черноземами, среди них наиболее обогащены металлами и металлоидами черноземы выщелоченные и типичные, средний уровень их содержания выявлен в черноземах обыкновенных, минимальные концентрации - в черноземах южных.
4. Среднее содержание металлов и металлоидов в надземной фитомассе цветковых растений исследуемого региона в основном совпадает с кларковыми величинами, по суммарным показателям они образуют следующий ряд: полевые культуры < деревья < кустарники < травы. Биогеохимический статус основных групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов сопоставим, по большинству анализируемых элементов они укладываются в диапазоны «нормальных» концентраций. По сравнению с цветковыми растениями, в фито-массе мхов накапливается на 1-2 порядка больше Т1, V, Сг, Ре, Со, N1, Ъъ, Мо, Шэ; в несколько раз больше - Мп, Бг, N1); соизмеримы или несколько уступают им средние концентрации К, Са, Аб, Бе, Ъх, Сс1, Н§, Вг.
5. Для всех групп цветковых растений из лесостепных и степных ландшафтов характерно активное накопление Си. Это соответствует эволюционно сложившейся геохимической специфике региона, связанной с относительно повышенным содержанием Си в почвообразующих породах и почвах, ее высокой потенциальной подвижностью, а также техногенным обогащением ландшафтов Си на протяжении последних 4 тыс. лет.
6. Для эколого-геохимической латеральной структуры лесостепного и степного Поволжья характерно устойчивое снижение валовых концентраций большинства изученных элементов от северных лесостепных к южным степным ландшафтам. В почвах лесостепи большинство металлов накапливаются (Сг, Са, К, Со, V, РЬ, Ъп, N1, Мо, особенно Си), в почвах степи они рассеиваются, слабое накопление характерно только для ЯЬ. Относительно равномерно в почвенном покрове района исследований распределяются Ре, Т1, Бг, Мп.
7. Для почв лесостепного и степного Поволжья в целом характерен равномерно-аккумулятивный тип распределения в почвенном профиле большинства анализируемых элементов, выражающийся некоторой аккумуляцией их в гумусовом горизонте и постепенным уменьшением содержания с глубиной. Для большинства исследованных элементов (Са, Мп, Ре, Т1, N1, Сг, Со, Тп, ЯЬ, Бг, V, Си) свойственна высокая (Са), средняя и слабая биогенная аккумуляция. Отмечен также элювиально-иллювиальный тип распределения по почвенному профилю для Со, Бг и РЬ.
8. В формировании фоновой геохимической структуры почв лесостепных и степных ландшафтов существенная роль принадлежит техногенной миграции металлов и металлоидов. На фоне определенных индивидуальных особенностей степных и лесостепных агроландшафтов общей для их почв закономерностью является более или менее выраженное рассеяние большинства микроэлементов, а также Са. Соотношение Бг/Са и концентрации Бе в пахотных почвах отдельных административных районов Самарской области коррелируют с состоянием здоровья населения.
9. Эколого-геохимическая специфика урболандшафтов лесостепного и степного Поволжья формируется главным образом за счет техногенных потоков, их геохимическая специализация в отношении тяжелых металлов зависит от масштабов и характера промышленного производства. Металлообработка и машиностроение способствуют загрязнению урбосреды Си, Ъп, Сг, V, нефтедобыча и нефтепереработка - Бг, автотранспорт - РЬ, Си. В перераспределении потоков полиметаллического загрязнения участвуют как природные (рельеф, климатические особенности), так и техногенные (плотность и этажность застройки, особенности размещения промышленных и жилых зон, развитость системы озеленения) факторы.
10. В качестве основных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами перспективны: скрининг-анализ биогеохимического статуса высших растений с использованием ландшафтного подхода; использование концентрационных функций растений на организменном, видовом, цено-популяционном и ценотическом уровне; использование экоморфного анализа; выявление полиметаллического загрязнения фитомассы на основе гистохимических методов; использование фитоиндикационных показателей для экологического зонирования территорий на основе геоинформационных систем.
11. Эколого-биогеохимический анализ территорий должен включать: использование ландшафтного подхода; выделение индикаторных ландшафтов (основные природные и техногенные ландшафты) и их отдельных компонентов (почвообразующие породы, почвы, растения); использование информативных геохимических подходов сравнительного анализа (кларки, коэффициенты, геохимические индексы и спектры); применение палеоанализа для оценки эколого-геохимических условий в современных ландшафтах; использование различных способов фитоиндикации загрязнения ландшафтов тяжелыми металлами; внедрение геоинформационных систем (ГИС) для экологического зонирования территории на основе геохимических, биогеохимических, фитоиндикационных показателей; получение формализованной комплексной эколого-геохимической информации в виде серии тематических картосхем.
12. Для лесостепного и степного Поволжья свойственен континуальный характер эколого-геохимической структуры ландшафтов, соответствующий эко-тонной специфике региона и проявляющийся в постепенном переходе от концентрирования металлов в ландшафтах лесостепи к их рассеиванию в ландшафтах степи. Антропогенный фактор усиливает эколого-геохимическую мозаич-ность почвенного и растительного покрова и способствует усилению контрастности между лесостепными и степными ландшафтами.