Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кузьмин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2 ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3 РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГРУППАМ ФАКТОРОВ РИСКА ДЛЯ ПОПУЛЯЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ
3.1. Эколого-экономическая характеристика
3.2. Социально-экономическое ранжирование
3.3. Факторы риска, характеризующие условия проживания
3.4. Антропогенные факторы риска
3.5. Ранжирование территорий области по биоэлементному дисбалансу
3.6. Ранжирование территорий области по общей заболевае- 62 мости и смертности населения
Глава 4 ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
4.1. Сравнительная характеристика годности подростков к военной службе
4.2. Сравнительная характеристика заболеваемости юношей подростков допризывного возраста
Глава 5 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И УРОВНЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДОПРИЗЫВНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка формирования заболеваемости юношей-подростков в агропромышленном регионе»
Актуальность темы
Здоровье населения является основным системообразующим фактором при решении проблемы, связанной с неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, поэтому в центре всех государственных социальных программ должен находиться человек, а качество этих программ должно оцениваться по показателям состояния здоровья (Г.И.Сидоренко, 1978). Среди факторов, формирующих здоровье населения, существенную роль играет качество среды обитания - социально-гигиенические условия и состояние окружающей природной среды (Рахманин Ю.А., 1985-2004; Потапов А.И., 1996; Большаков A.M., 1997; Онищенко Г.Г., 1997, 2001, 2003).
Устанавливая факторы риска, проводя их комплексную оценку с выявлением приоритетов, мы оцениваем угрозу здоровью населения (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А. и др., 2002).
Однако, несмотря на большое число работ по изучению влияния факторов окружающей среды на показатели здоровья населения, до сих пор остаются недостаточно разработанными вопросы количественной оценки и региональных особенностей воздействия на отдельные группы населения. Так в Оренбургской области достаточно широко проводились исследования влияния антропогенного воздействия на показатели здоровья детей в возрасте до 14 лет (Боев В.М., 1994, 1998, 2002; ВоляникМ.Н. и др., 1994, 1995, 1997; Лебедькова С.Е. и др., 1995, 1996, 1998) и взрослых (Боев В.М. и др., 1989, 1991, 1996, 2004; СеткоН.П., 1990, 1991; Быстрых В.В., 2000, 2002). Вместе с тем, вопросы оценки влияния факторов среды обитания на состояние здоровья подростков остались в регионе неизученными.
По данным В.Р.Кучмы и соавт. (2003) последние годы состояние здоровья подростков России характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, высокими показателями смертности. Исследования, проведенные В.В.Куликовым (1994), В.Н.Небредовским (1997), Р.А.Зиянгировым (2004), показали актуальность проблемы формирования отклонений здоровья у юношей-допризывников.
Поэтому важными задачами в решении региональных проблем остаются комплексная оценка факторов риска в агропромышленном регионе, установление приоритетных воздействий и определение территориальных особенностей формирования показателей популяционного здоровья подростков.
Необходимость планируемых исследований подтверждается Федеральной программой по ведению социально-гигиенического мониторинга, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи работы, которая проводилась в соответствии с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01.2.00 316164).
Цель работы - установить значимые факторы среды обитания агропромышленного региона, влияющие на заболеваемость юношей-подростков, разработать санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.
Задачи исследования заключались в следующем:
1. Оценить качественные и количественные характеристики комплекса факторов среды обитания, провести ранжирование селитебных территорий Оренбургской области.
2. Изучить распространенность различных нозологических групп заболеваний у юношей-подростков на территориях с различными уровнями влияния внешнесредовых, социальных факторов.
3. Оценить возможные связи различных факторов в формировании заболеваемости юношей-подростков.
4. С учетом роли конкретных факторов определить приоритетные гигиенически обоснованные региональные медико-профилактические мероприятия.
Научная новизна
Впервые в Оренбургской области проведено ранжирование административных территорий по 7 параметрам (географическое расположение, урбанизация, социально-экономическое развитие, условия проживания, ан-тропотехногенная нагрузка, дефицит микроэлементов, популяционное здоровье) и комплексная оценка их воздействия на показатели здоровья юношей-подростков.
Установлены региональные фоновые уровни и величины вероятностного эпидемиологического риска заболеваний в этой возрастной группе.
Определены территории повышенного риска по нозологическим группам заболеваний допризывников.
Созданы динамические базы данных социально-гигиенического мониторинга показателей здоровья юношей-подростков при первоначальной постановке на воинский учет.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили оценить формирование ант-ропотехногенных, социальных и других изменений среды обитания, их последствия для показателей популяционного здоровья юношей-подростков на примере селитебных территорий Оренбургской области. Определены наиболее информативные критерии ранжирования территорий с учетом задач социально-гигиенического мониторинга. Установлены качественные и количественные зависимости в системе «окружающая среда - здоровье юношей-подростков». Разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по минимизации неблагоприятного воздействия регионального комплекса внешнесредовых факторов на здоровье этой возрастной группы.
Реализация результатов исследования
Материалы диссертации были использованы при подготовке Распоряжения Главы администрации Оренбургской области от 30.04.2004 г. № 207-Р «О медицинском обеспечении юношей Оренбургской области до их первоначальной постановки на воинский учет в 2004 году», Решения коллегии Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области от 26.03.2004 г. «О состоянии лечебно-оздоровительной работы среди юношей допризывного и призывного возраста», аналитического сборника Главного управления здравоохранения администрации Оренбургской области «Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 -2003 годах» (Оренбург, 2004).
По результатам исследований проведены совещания, инструктивно-методические сборы с заместителями глав администраций, военными комиссарами административных территорий, врачами.
Результаты исследований использовались Администрацией Оренбургской области (акт внедрения от 16.09.2004) для организации и проведения медицинского обеспечения юношей области к военной службе, Главным управлением здравоохранения администрации Оренбургской области (акт внедрения от 27.07.2004) для повышения эффективности и качества медицинских осмотров, проведения лечебно-оздоровительной работы, планирования профилактических мероприятий по охране здоровья подростков, Военным комиссариатом Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.2004) при организации медицинских освидетельствований при первоначальной постановке юношей на воинский учет, Центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора Оренбургской области (акт внедрения от 06.09.2004) при проведении предупредительного и текущего санитарно-эпидемиологического надзора, формировании региональных систем социально-гигиенического мониторинга, Областной консультативно-диагностической поликлиникой по проблемам здоровья молодежи области (акт внедрения от 18.05.2004) для повышения качества и эффективности профилактических осмотров и лечебно-оздоровительных мероприятий среди подростков области.
Материалы диссертации используются в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.06.2004), в преподавании на лечебном, медико-профилактическом факультетах, на факультетах ВСО и последипломной подготовки специалистов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004), на Российских научно-практических конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003), «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003), «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - XXI. Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» (Оренбург, 2003), на областном инструктивно-методическом сборе с заместителями глав администраций, военными комиссарами районов и городов, начальниками вторых отделений (помощниками по призыву) и врачами (Оренбург, 2003), кустовых (зональных) совещаниях по актуальным вопросам подготовки юношей к военной службе (Оренбург, Бузулук, Орск, 2004).
Диссертация была апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Гигиена» Оренбургской государственной медицинской академии (2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками. Библиографический указатель включает 132 источника, из которых 97 опубликованы в отечественной и 35 в зарубежной литературе.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кузьмин, Сергей Александрович
102 ВЫВОДЫ
1. Административные территории Оренбургской области имели сущест- . венные различия по уровню социально-экономического развития, условиям проживания, антропотехногенной нагрузке, микроэлементному дефициту.
2. Установлены приоритетные факторы риска по регионам области. Западный - низкая рождаемость, высокая естественная убыль населения, более низкая зарплата, меньшая обеспеченность водоснабжением и центральным отоплением, дефицит эссенциальных микроэлементов, более низкое качество питьевой воды, более высокая смертность населения. Центральный - дефицит эссенциальных микроэлементов, более высокая заболеваемость населения. Восточный - низкая обеспеченность жильем, личными автомобилями, более высокие уровни загрязнения воздуха и почвы.
3. Установлены приоритетные факторы риска для городского и сельского населения. Для городов характерна низкая рождаемость, высокая естественная убыль населения, более высокий уровень преступности, высокий удельный вес школьников обучающихся во вторую и третью смену, более высокие уровни загрязнения воздуха и почвы, более высокая заболеваемость населения, для сел - низкая зарплата, более низкая доступность медицинского обслуживания, более низкая обеспеченность бытовыми удобствами и ДДУ, более низкое качество питьевой воды.
4. При первоначальной постановке на воинский учет в год исполнения 17 лет установлено, что в Оренбургской области 36,2±0,7% подростков не годны к воинской службе. Основные причины - болезни эндокринной системы, костно-мышечной системы и психические расстройства, составляющие 57,9% в общей структуре заболеваемости.
5. На высоком уровне был вероятностный эпидемиологический риск для заболеваемости эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ, психическими расстройствами, системы кровообращения, нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания.
6. Факторы среды обитания оказывают разнонаправленное действие на различные нозологические группы заболеваний юношей подростков.
7. Необходим комплекс мероприятий по улучшению показателей здоровья подростков, включающий в себя снижение антропотехногенной нагрузки, микроэлементного дисбаланса, улучшение социальных условий, постоянный контроль за работой медицинских комиссий, формирование подростковой службы в ЛГГУ, пропаганда здорового образа жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации работы медицинских комиссий необходимо учитывать комплекс социальных и экологических факторов в районах проживания допризывной молодежи.
2. Необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на улучшение диагностики заболеваний врачами - специалистами лечебно -профилактических учреждений, имеющих высокую степень вариабельности по регионам области.
3. Усилить контроль за организацией, полнотой и качеством проведения профилактических медицинских осмотров, лечением, диспансерным наблюдением юношей и качественным заполнением на них медицинской документации.
4. Установленные факторы риска, участвующие в формировании болезней у подростков, должны учитываться врачами практического здравоохранения при проведении лечебно - оздоровительных мероприятий.
5. Для качественного проведения лечебно - оздоровительной работы с юношами необходимо привлекать высококвалифицированных, имеющих достаточный опыт работы, врачей - специалистов.
6. При пропаганде здорового образа жизни и разработке профилактических мероприятий по укреплению здоровья подростков целесообразно учитывать экологические и социальные факторы.
7. Для достоверной оценки эндокринных заболеваний, необходимо из статьи 13 расписания болезней и таблиц дополнительных требований, приложения к « Положению о военно - врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ №123 от 25.02.2003 года выделить в отдельную статью недостаточность питания.
8. Провести, охватывающую все территории области, более полную оценку биоэлементного дисбаланса.