Эколого-гигиеническая оценка факторов среды обитания и здоровья населения, проживающего в условиях города с разной антропотехногенной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Гладских, Маргарита Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гладских, Маргарита Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические факторы риска среды обитания и состояние здоровья населения.
1.2.Экологические факторы риска внутрижилищной среды для здоровья человека.
1.3. Влияние фактора питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей среды.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы изучения загрязнения окружающей среды (атмосферный воздух, почва, вода).
2.2. Методы изучения структуры питания.
2.3. Методы изучения заболеваемости.
2.4.Статистические методы анализа.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО
ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЛА).
3.1 Физико-географическая характеристика района исследования.
3.2. Экологическая характеристика атмосферного воздуха города.
3.3. Экологическая характеристика качества питьевой воды.
3.4. Экологическая характеристика качества почвы.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. ОРЛА.
4.1. Анализ фактического питания детей.
4.2. Анализ фактического питания подростков.
4.3. Анализ фактического питания взрослого населения.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЙОНАХ ГОРОДА С РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ.
5.1. Физическое развитие детей и подростков, проживающих в районах города с различной антропотехногенной нагрузкой.
5.2. Характеристика заболеваемости детского населения, проживающего в районах города с различной антропотехногенной нагрузкой.
5.3. Характеристика заболеваемости подросткового населения, проживающего в районах города с различной антропотехногенной нагрузкой.
5.4. Заболеваемость взрослого населения.
5.5. Оценка алиментарно-зависимой заболеваемости населения.
5.6. Оценка корреляционных связей между заболеваемостью и факторами среды обитания.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническая оценка факторов среды обитания и здоровья населения, проживающего в условиях города с разной антропотехногенной нагрузкой»
Актуальность исследований. В современных условиях характер и масштабы всё возрастающего негативного антропотехногенного воздействия на окружающую среду вызывает обоснованную тревогу по поводу происходящих серьёзных последствий для природных экосистем и здоровья большинства населения России. Одной из важнейших задач современной науки является разработка природоохранных и профилактических мероприятий, направленных на снижение экологических факторов риска на окружающую среду и здоровье населения. Однако разработка таких мероприятий не может проводиться без объективной оценки среды обитания, оказывающей существенное влияние на формирование здоровья, поскольку состояние здоровья есть результат его взаимодействия с окружающей средой [60, 64, 65, 66)].
Зависимость изменений в состоянии здоровья населения под влиянием экологических факторов окружающей среды установлена для некоторых регионов России, где на протяжении последних лет сохраняется тенденция сравнительно высоких показателей заболеваемости среди детского и взрослого населения [30,73,81].
Вместе с тем, в настоящее время большая часть исследований экологии человека посвящена изучению влияния загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы на здоровье населения и недостаточно исследований по изучению комплексного влияния на здоровье загрязнённой окружающей природной среды на фоне неполноценного питания, которое является одним из важных факторов среды обитания, оказывающим влияние на состояние здоровья населения.
Особое значение характер питания приобретает в условиях неблагополучной экологической ситуации, так как рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом 4 состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости к неблагоприятным факторам окружающей среды [21, 67, 76].
В экологических условиях современного города особый научно-практический интерес представляет проблема питания детского и подросткового населения, так как фактор питания в этих возрастных группах является одним из определяющих в обеспечении гармоничного развития и роста организма, оптимальной работоспособности, нормализации обменных процессов и адаптации к воздействию неблагоприятных факторов среды [14, 15].
Малочисленность исследований в данном направлении и их отсутствие по городу Орлу определили актуальность и необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования: комплексная эколого-гигиеническая оценка факторов среды обитания, фактического питания и здоровья населения города в зависимости от района проживания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить комплексное загрязнение окружающей среды селитебных районов города по эколого-гигиеническим показателям атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы.
2. Изучить фактическое питание детского и взрослого населения.
3. Выявить влияние комплекса факторов окружающей среды обитания на особенности формирования здоровья детского и взрослого населения по показателям заболеваемости.
4. Установить причинно- следственную зависимость между факторами окружающей среды и показателями состояния здоровья.
5. На основе полученных данных дать рекомендации по снижению влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье населения. Научная новизна исследования. На региональном уровне впервые проведена комплексная экологическая оценка селитебных районов г. Орла, определены приоритетные загрязнители и степень загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы, изучено фактическое питание населения.
Выявлена корреляционная связь между степенью загрязнения районов города и заболеваемостью детского и взрослого населения.
Впервые на региональном уровне установлены причинно-следственные связи между показателями загрязнения окружающей среды, характером питания и заболеваемостью.
Научно обоснованы профилактические рекомендации по снижению влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Оптимизация приоритетных природоохранных и профилактических направлений экологии человека.
В процессе исследования выявлены территории города с различным уровнем экологического неблагополучия окружающей среды, приоритетные загрязнители и их влияние на здоровье населения, что даёт возможность использовать их при разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение влияния антропогенной нагрузки на здоровье населения.
Результаты исследований использовались при разработке мероприятий, направленных на снижение неблагоприятного влияния факторов среды, оптимизацию алиментарного статуса и здоровья населения.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии, кафедры гигиены и экологии человека факультета естественных наук, социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедры организации и гигиены питания ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономии и торговли»,
ФНЦ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана; ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Орловской области», Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Росприроднадзора по Орловской области».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Экология и жизнь» (Пенза, 2005), «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел, 2007), «Проблемы и перспективы количественных методов в естествознании» (Орел, 2008), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009), «Проблема адаптации студентов вузов и колледжей к профессиональной подготовке» (Орел, 2009), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008); на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях в Орловском государственном университете (2005-2011 гг.), расширенном заседании кафедр экологии и общей биологии, анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека факультета естественных наук Орловского государственного университета (протокол № 6 от 03.02.2012 года).
Апробация материалов диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (протокол №12 от 13.02. 2012 года).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры экологии и общей биологии, кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека факультета естественных наук, социального и юридического факультетов ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедры организации и гигиены питания ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», ФБУН «Федеральный научный центр гигиены имени Ф.Ф. 7
Эрисмана»; ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии Орловской области», учреждений Росприроднадзора.
Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Экологическое неблагополучие окружающей среды города на фоне неполноценного питания определяет состояние здоровья населения.
2.Особенности формирования здоровья населения зависят от уровня экологического неблагополучия и приоритетных загрязнителей различных территорий города.
3.Выявлены причинно-следственные связи между экологическими показателями окружающей среды, характером питания и заболеваемостью детского, подросткового и взрослого населения и обоснованы профилактические мероприятия.
Связь с научными программами. Исследования проводились в соответствии с планами НИР лаборатории «Эколого-гигиенических исследований» Орловского государственного университета в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в Орловской области и областной программы «Эколого-гигиеническая безопасность региона: проблемы и пути обеспечения (2005-2012гг.)».
Декларация личного участия. Диссертационная работа является результатом пятилетних исследований и выполнена автором лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. Анализ фактического материала, статистическая обработка и обобщение результатов исследования полностью проведены автором работы.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечена достаточным объемом полученного материала исследования с применением современных методов. Весь материал обработан методом математической статистики с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica 6.0.
Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 работ - в ведущих 8 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ и 7 статей в других изданиях, а также в материалах международных и всероссийских конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объему и методам исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 191 источник, в том числе, 157 отечественных и 34 иностранных авторов, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Гладских, Маргарита Николаевна
выводы
1. Установлено, что основными загрязняющими веществами воздушной среды в Северном и Железнодорожном районах города, где размещены Орловский сталепрокатный завод и ТЭЦ является диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, фенол, формальдегид и углеводороды, ПДК которых в 1,5 - 9 раз превышают допустимые уровни.
2. Эколого-гигиенические показатели качества питьевой воды за исследуемый период по количеству нестандартных проб в открытых водоёмах увеличилось в 1,9 раз по химическим и в 1,5 раза по микробиологическим показателям, содержание в воде таких микроэлементов как свинец, кадмий, медь, цинк, мышьяк, ртуть не превышает ПДК; в разводящей сети города количество нестандартных проб воды с 2005 по 2009 годы остаётся на одном уровне, а по микробиологическим показателям наблюдается их достоверное снижение с 4,5 ± 0,9 до 0,8 ±0,3. Существенной разницы в качестве питьевой воды между районами не обнаружено.
3. Экологическое состояние почвы в селитебной зоне за период с 2005 по 2009 годы по содержанию кадмия, цинка, свинца не превышают ПДК, лишь содержание меди было выше ПДК в 1,3 - 1, 5 раза, по микробиологическим показателям отмечается увеличение содержания в 2,8 раза в 2009 году по сравнению с 2005 годом. Достоверной разницы в качестве почв разных районов города не обнаружено.
4. Структура потребления пищевых продуктов характеризуется дефицитом молока и молокопродуктов, яиц, мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов более чем у половины опрошенных, достигающий 31 - 55% от рекомендуемого уровня, но потребление кондитерских изделий у более чем 60% опрошенных, в среднем, превышает допустимый уровень в 2,3 раза.
5. Фактическое питание детей, подростков и взрослых характеризуется несбалансированностью рационов питания: у 27,5% обследуемых содержание белков и жиров превышает рекомендуемые нормы потребления, в среднем, на 24,6%, у 23,8% отмечается дефицит их потребления на 19,7% от рекомендуемой нормы, у более 45% обследуемых дефицит потребления углеводов достигает, в среднем, 30,6% от рекомендуемого уровня.
6. Анализ обеспеченности рационов питания микронутриентами выявил значительную недостаточность: дефицит витаминов А, В, С, РР, Е и недостаток минеральных веществ, таких как, фосфор, магний, йод, железо, дефицит которых составляет от 33 до 55% и 20 - 47% от рекомендуемой нормы соответственно.
7. Установлено, что у детей и подростков, проживающих в районах города с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха, но имеющих относительно одинаковое питание, достоверных различий в показателях физического развития не обнаружено, однако нормальное физическое развитие отмечается лишь у 52,6% обследуемых.
8. Установлено, что в районах размещения ТЭЦ и сталепрокатного завода в 1,5-2 раза выше уровень заболеваемости органов дыхания, системы кровообращения, болезней крови и кроветворения как среди детского, подросткового, так и взрослого населения.
9. Выявлена зависимость заболеваемости в районах города с разной антропотехногенной нагрузкой на атмосферный воздух и фактическим питанияем населения: установлена прямая корреляционная зависимость между показателями загрязнения атмосферного воздуха и болезнями крови, врожденными аномалиями развития, заболеваниями эндокринной системы, органов дыхания новообразованиями, болезнями нервной системы и органов чувств (г =0,44 - 0,73), между содержанием в рационах питания кондитерских изделий, сахара и ожирением, потреблением молока и молочных продуктов, яиц, с заболеваниями гастритами и дуоденитами, язвой желудка и 12 -перстной кишки (г=0,41 - 0,43). 10. Даны рекомендации по снижению влияния антропотехногенной нагрузки на здоровье населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения адаптационных возможностей организма детей, подростков и взрослого населения, проживающих в условиях загрязненной окружающей среды, помимо улучшения экологической обстановки за счет оснащения промышленных объектов современной системой фильтрации выбросов в атмосферу и изменения технологии производства на более экологичные, важнейшим фактором является питание, определяющее здоровье населения. Рациональное питание обеспечивает нормальное развитие детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению умственной и физической работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде.
Для коррекции выявленных недостатков в состоянии питания детей и подростков проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, работникам управления образования, руководителям школьных учреждений согласно данным Института питания РАМН РФ рекомендованы следующие практические советы: включение в суточный рацион всех основных групп продуктов питания: мяса и мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, растительных масел, овощей, фруктов, крупяных изделий, хлебопродуктов; рацион питания должен быть сбалансирован по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ; наиболее адекватными соотношениями между основными пищевыми веществами являются: БЖУ, г - 1:1:4; увеличение квоты белка (за счет доведения до физиологической нормы потребления яиц, молокопродуктов); ограничение поступлений простых углеводов (кондитерских изделий из пшеничной муки высшего сорта, макаронных изделий, сахара, конфет за счет увеличения потребления натуральных углеводов (ягод, фруктов, овощей); введение в рацион продуктов питания богатых дефицитными микроэлементами:
- кальцием: творог, кисломолочные продукты, сыры;
- цинком: кукуруза, горох, печень;
- селеном и йодом: морепродукты, чеснок, пшеничные отруби; использование продуктов, обогащенных дефицитными элементами и витаминами: иодированнная соль, сорта хлеба, обогащенные витаминами С и В, плодоовощные соки, обогащенные витамином С и фруктовые соки с мякотью, свежие фрукты и овощи как источники витаминов антиоксидантного действия (А, В, С, Р - каротин) и пищевых волокн; использование для приготовления пищи свежих и высокоценных витаминосодержащих продуктов (овощи, фрукты, мука грубого помола) без их длительного хранения и изменение технологии кулинарной обработки продуктов для максимально возможного сохранения витаминов; использование экологически чистых продуктов, выращенных вдали от предприятий и автомагистралей, без применения интенсивной химизации; включение в рационы съедобных лекарственных растений, кишечных эубиотиков: мяты, чеснока, лука, одуванчика, укропа, крапивы; широкое использование витаминно-минеральных комплексов для ежедневного приема в соответствии с существующими нормативами потребления витаминов, макро - и микроэлементов. Для этих целей могут быть использованы такие препараты как «Пиковит», «Дуовит», «Центрум», «Ревит», «Гексавит», «Юникап» и др. Профилактическую витаминизацию целесообразно проводить в зимне-весенний период (с ноября по май включительно); важнейшей рекомендацией по оптимизации питания школьников является соблюдение суточных норм физиологических потребностей основных нутриентов для соответствующих возрастных групп. Так, обеспеченность белком должна составлять для 7 - 10 - летних учащихся - 77 г/ сутки, 11 - 13 - летних мальчиков - 90 г/сутки, девочек - 82 г/сутки, 14 - 17 - летних юношей - 98 г/сутки, девушек -90 г/сутки.
Количественный уровень содержания жиров и углеводов в рационах должен составлять - 79 и 335 г/сутки, 92 и 390 г/сутки, 84 и 355 г/сутки, 100 и 425 г/сутки, 90 и 360 г/сутки, соответственно.
Квота белков животного происхождения должна составлять 60% от общего содержания, удельный вес растительных жиров - 25 - 30%.
Особую актуальность приобретают также вопросы информирования населения через средства массовой информации, внедрения основ рационального питания и культуры питания в учебные программы детских учреждений и учебных заведений, с целью осуществления системного обучения и гигиенического воспитания принципам сбалансированного питания.
Таким образом, для решения вопросов рационализации питания детей школьного возраста необходимо одновременное действие в двух направлениях: перевод школьного питания на современную индустриальную основу и параллельное обучение, как школьников и их родителей, так и учителей принципам и навыкам здорового, рационального питания.
Важными моментами при оптимизации питания являются: освоение предприятиями пищевой промышленности новых технологий производства пищевых продуктов, ориентированных на максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, обеспечение населения продуктами профилактического назначения, обогащенного состава.
Одним из профилактических результатов внедрения является обоснование гигиенических рекомендаций по рационализации питания различных
154 организованных групп детского населения, ликвидации дефицита отдельных микронутриентов, повышению роли функционального питания, освоению и расширению предприятиями пищевой промышленности города выпуска продукции массового потребления регулирующего значения: хлебобулочных изделий с повышенным содержанием пищевых волокон, микронутриентов, пищевых продуктов, обогащенных йодом и витаминами, бифидосодержащих кисломолочных продуктов и др. Это позволит эффективно осуществить коррекцию пищевого статуса населения.