Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Денисова, Елена Леонидовна

  • Денисова, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 194
Денисова, Елена Леонидовна. Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисова, Елена Леонидовна

Введение.~.

Глава 1. Литературный обзор.Л

1.1 Роль питания в формировании здоровья.

1.2 Влияние фактора питания на организм человека в условиях загрязнения окружающей среды.

1.3 Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения.

Глава 2. Объем и методы исследований.2S

Глава 3. Гигиеническая характеристика состояния окружающей среды города Орехово - Зуево.

3.1 Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3J2 Гигиеническая характеристика качества воды.

3.3 Гигиеническая характеристика качества почвы.

Глава 4.Гигиеническая оценка фактического питания населения города Орехово - Зуево.

4.1 Анализ фактического питания детей.

4.2 Анализ фактического питания подростков.

4.3 Анализ фактического питания призывников.

Глава 5. Оценка пищевого статуса.

5.1 Физическое развитие детей.

5.2 Физическое развитие подростков.

S3 Физическое развитие призывников.

Глава 6. Характеристика состояния здоровья населения г. Орехово -Зуево.

6.1 Медико - демографические показатели.

6.2 Неинфекционная заболеваемость населения города Орехово — Зуево в 1997-2000 гг.

6.3 Оценка алиментарно - зависимой заболеваемости.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка питания, среды обитания и здоровья детского и взрослого населения (на примере г. Орехово-Зуево)»

Актуальность исследований. В настоящее время одной из важнейших задач медицинской науки является охрана здоровья, снижение влияния факторов риска окружающей среды на здоровье. Разработка профилактических мероприятий не может проводиться без объективной оценки среды обитания, оказывающей существенное влияние на формирование здоровья, поскольку состояние здоровья (уровень здоровья) есть результат его взаимодействия с окружающей средой (66,87).

В настоящее время большая часть гигиенических исследований посвящена изучению влияния загрязнений атмосферного воздуха, воды, почвы на здоровье населения и недостаточно исследований по изучению комплексного влияния на здоровье загрязненной атмосферы, почвы, воды на фоне неполноценного питания. Питание же является одним из главных факторов среды обитания, оказывающим влияние на состояние здоровья детского и взрослого населения.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» (Постановление Правительства Российской Федерации №917 от 10.08.1998) к числу важнейших факторов укрепления здоровья относит рационализацию питания и ликвидацию существующего дефицита витаминов, эссенциальных макро- и микронутриентов.

Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости к неблагоприятным факторам окружающей среды, так как нормальное функционирование защитно - адаптационных систем зависит от обеспеченности организма полноценным питанием. Особое значение характер питания приобретает в условиях неблагополучной экологической ситуации (23,101).

В настоящее время питание населения России в целом характеризуется во многом недостаточным потреблением пищевых веществ, многих витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (13, 14,15,36,37,71,100).

Особый научно - практический интерес представляет проблема питания детского и подросткового населения, так как фактор питания в этих возрастных группах является определяющим в обеспечении гармоничного роста и развития организма, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных факторов, нормализации обменных процессов (14,15).

Недостаточность подобного рода исследований, а также необходимость разработки гигиенических рекомендаций по оптимизации фактического питания, предупреждению загрязнения окружающей среды и укреплению здоровья населения обусловили проведение настоящей работы.

Цель работы: Гигиеническая оценка среды обитания - фактического питания, атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и здоровья детского и взрослого населения города Орехово - Зуево и разработка научно обоснованных рекомендаций по оптимизации здоровья детского и взрослого населения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить факторы среды обитания города Орехово — Зуево — фактическое питание, степень загрязнения атмосферного воздуха, питьевую воду и почву.

2. Изучить состояние здоровья детского и взрослого населения по данным заболеваемости и медико - демографических показателей.

3. Выявить причинно - следственную зависимость между состоянием здоровья и качеством среды обитания.

4. Разработать практические рекомендации по оптимизации здоровья детского и взрослого населения.

Научная новизна Нами впервые проведена оценка среды обитания города Орехово - Зуево - изучено фактическое питание детского и взрослого населения, установлена степень загрязнения атмосферного воздуха, проведена оценка санитарно - гигиеническая ситуации среды обитания и установлена связь её со здоровьем детского и взрослого населения.

Впервые установлены причинно - следственные связи между характером питания, загрязнением окружающей среды и заболеваемостью.

Научно обоснована система гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий по оптимизации питания и здоровья детского и взрослого населения.

Практическая значимость.

Результаты исследований использовались при разработке мероприятий, направленных, на оптимизацию алиментарного статуса, уменьшение неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения города, снижение риска возникновения и роста числа алиментарно-зависимых заболеваний среди детского и взрослого населения.

Материалы исследований использованы ЦГСЭН г. Орехово - Зуево при разработке мероприятий по улучшению питания в школах города, а также всего детского и взрослого населения г. Орехово - Зуево.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены и доложены на Всероссийской научной конференции молодых ученых «Развитие научного творчества молодежи - объект постоянного внимания В. А. Рязанова» (Москва, 2003), 3 - ей международной конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (МоскваД004), международном конгрессе «Здоровье,обучение, воспитание детей и молодежи в 21 веке» (Москва,2004).

Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции медико - профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова 15 июня 2004 года.

Публикации.

По материалам исследований опубликованы 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», четырех глав собственных исследований, рекомендаций, выводов, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Денисова, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ.

1. Структура потребления пищевых продуктов характеризуется дефицитом молока и молокопродукгов, яиц, мяса и мясопродуктов, овощей и фруктов более чем у половины опрошенных, достигающим 30 — 50% от рекомендуемого уровня. Вместе с тем, в рационах питания 63% опрошенных потребление кондитерских изделий превышает допустимый уровень в 2,1 — 2,6 раз.

2. Фактическое питание детей и взрослых характеризуется несбалансированностью рационов питания. У 23 - 27% обследуемых содержание белков и жиров превышает рекомендуемые нормы потребления в среднем на 26%, у 19 - 25% отмечается дефицит их потребления, составляющий 18 - 21% от рекомендуемой нормы. Потребление углеводов также не отвечает физиологическим требованиям - у 54% обследуемых дефицит потребления углеводов достигает 29% от рекомендуемого уровня.

3. Анализ микронутриентной обеспеченности рационов питания выявил значительную поливитаминную и минеральную недостаточность. Дефицит витаминов (А, В, С, РР, Е) составляет от 30 до 69% рекомендуемой нормы. Недостаток минеральных веществ (кальция, фосфора, йода, магния, железа) составляет 20-55% от нормы.

4. Установлено, что основными загрязняющими веществами воздушной среды в районах размещения завода «Карболит» и ТЭЦ - 6 являются диоксид серы, оксид азота, оксид углерода, фенол, формальдегид, ПДК которых в 2 -10 раз превышает допустимые уровни, способствуя повышению заболеваемости. Так, уровень общей заболеваемости как детского, так и взрослого населения в районе размещения завода «Карболит» в 1,5 раза выше, чем в среднем по городу. В районах размещения ТЭЦ — 6 и завода

Карболит» выше в 1,5-2 раза выше заболеваемость органов дыхания, системы кровообращения, а также болезней крови и кроветворения.

5. Выявлена зависимость между количеством потребляемых продуктов питания и материальным положением обследуемых. С увеличением доходов семьи увеличивалось потребление мяса и мясопродуктов, молока и кисломолочных продуктов, овощей, фруктов (г=0,35 - 0,55, р = 0,002 -0,008), а также отдельных пищевых веществ: белков, жиров, особенно животного происхождения, пищевых волокон, витаминов (Bl, В6, С, РР) и минеральных веществ (фосфор, йод) (г=0,36 — 0,66, р = 0,001 - 0,047).

6. Установлено, что нормальное физическое развитие отмечается лишь у 56,5% учащихся и 68% лиц призывного возраста. У 19% детей и подростков отмечается снижение длины тела при нормальных, пониженных и низких значениях массы тела, у 10,5% обследованных отмечается сниженная масса тела при нормальных значениях длины тела. У детей и подростков, имеющих относительно одинаковое питание, но проживающих в районах города с различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха достоверных различий в показателях физического развития выявлено не было. У 27,3% лиц призывного возраста ИМТ был менее 18, что можно расценить как признак белково — калорийной недостаточности или риска её возникновения.

7. Установлена зависимость заболеваемости в отдельных районах города от состояния питания и загрязнения атмосферного воздуха. Так, выявлена прямая корреляционная зависимость между содержанием в рационах питания кондитерских изделий, сахара и ожирением (г=0,4 - 0,43), и обратная корреляционная зависимость между заболеваемостью анемией и потреблением молока и молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов (г= — 0,4 - 0,5). Показатели загрязнения атмосферного воздуха коррелируют с болезнями крови, врожденными аномалиями развития, новообразованиями, заболеваниями эндокринной системы, органов дыхания (г=0,4 - 0,7).

8. Разработаны и внедрены в практическую деятельность методические рекомендации по оптимизации питания в организованных коллективах и улучшению здоровья детского населения города Орехово - Зуево.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Обеспечение здоровья населения - одно из приоритетных направлений деятельности Государства. Питание в этой системе является важнейшим рычагом, обеспечивающим поддержание здоровья, работоспособности, творческого потенциала нации.

Для коррекции выявленных недостатков в состоянии питания детей и подростков работникам управления образования, руководителям школьных учреждений рекомендованы следующие практические советы: рацион питания должен быть сбалансирован по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ; наиболее адекватными соотношениями между основными пищевыми веществами является: Б:Ж:У, г —1:1:4; Б:Ж:У, в % от суточной калорийности у детей - 14:31:55, у подростков и лиц призывного возраста-12:33:50.

На основании полученных нами данных, в качестве рекомендаций предлагается внести изменения в структуру рационов питания школьных учреждений по отдельным компонентам пшци, в частности:

- увеличить квоту белка (за счет доведения до физиологической нормы потребления яиц, молокопродукгов).

- ограничить поступление простых углеводов (кондитерских изделий из пшеничной муки высшего сорта, макаронных изделий, сахара, конфет) за счет увеличения потребления натуральных углеводов (ягод, фруктов, овощей).

Для увеличения содержания витаминов и микроэлементов в рационах детей целесообразно обогащать продукты массового потребления витаминами и другими незаменимыми веществами, в частности: бутербродные сорта сливочного масла - витаминами А, каротином; плодоовощные соки, консервы и другую плодоовощную продукцию - витамином С и каротином; муку - витаминами С, группы В, минеральными солями; включать в рационы питания морепродукт и минеральную воду как основные источники минеральных веществ; фруктовые соки с мякотью, свежие фрукты и овощи как источники витаминов антиоксидантного действия (А, Е, С, Р-каротин) и пищевых волокон.

Также рекомендуется: использовать для кулинарной переработки и употребления свежие естественные, высокоценные витаминосодержащие продукты (сорта муки грубого помола, зелень, овощи, фрукты); не подвергать продукты длительному хранению, особенно на свету, так как при этом многие витамины разрушаются; не перенасыщать рацион продуктами с антитиаминовыми факторами (чай, кофе, карповые, атлантическая сельдь, краснокочанная капуста); пересмотреть существующую технологию кулинарной обработки продуктов с целью максимального сохранения в них естественного содержания витаминов; использовать экологически чистые продукты, выращенные вдали от предприятий и автомагистралей, без применения интенсивной химизации; включать в рационы съедобные лекарственные растения, кишечные эу биотики: мяту, чеснок, лук, одуванчик, укроп, крапиву.

Важнейшей рекомендацией по оптимизации питания школьников является соблюдение суточных норм физиологических потребностей основных нутриентов для соответствующих возрастных групп.

Так, обеспеченность белком должна составлять для 7-10-летних учащихся - 77 г/сутки, 11 - 13 - летних мальчиков - 90 г/сутки, девочек — 82 г/сутки, 14 — 17 - летних юношей - 98 г/сутки, девушек - 90 г/сутки.

Количественный уровень содержания жиров и углеводов в рационах должен составлять - 79 и 335 г/сутки, 92 и 390 г/сутки, 84 и 355 г/сутки, 100 и 425 г/сутки, 90 и 360 г/сутки, соответственно.

Квота белков животного происхождения должна составлять 60% от общего содержания, удельный вес растительных жиров - 25-30%.

Однако при самом идеальном рационе удовлетворить потребности организма в витаминах и микроэлементах при современном уровне энерготрат невозможно. Поэтому с целью повышения биологической ценности и антиоксидантной направленности пищевых рационов отдельных групп детского и подросткового населения города Орехово - Зуево необходимо осуществлять профилактическую поливитаминизацию.

В качестве одной из эффективных мер профилактики полипшовитаминозов, улучшения витаминного статуса, нормализации обмена веществ, снижения заболеваемости и укрепления здоровья рекомендуется проводить профилактическую витаминизацию путем регулярного, ежедневного приема поливитаминных препаратов профилактического назначения в дозах, соответствующих физиологическим потребностям организма.

Для данных целей возможно использование следующих поливитаминных препаратов и витаминно-минеральных комплексов отечественного производства: «Ревит», «Гексавит», «Ундевит», «Глутамевит». Ежедневная дозировка — одно драже на одного человека любого из вышеперечисленных препаратов.

Наряду с отечественными препаратами для проведения профилактической витаминизации могут быть использованы также зарубежные поливитаминные и витаминно-минеральные комплексы, официально зарегистрированные и разрешенные к использованию в Российской Федерации, состав которых отвечает физиологическим потребностям соответствующих возрастных групп: «Пиковит», «Минервит», «Дуовит», «Олиговит», «Оламин», «Супрадин», «Прамилет», Прамет» (США), «Центрум», «Юникап» и др.

При отсутствии в аптечной сети вышеуказанных поливитаминных препаратов или недостаточных средств для их приобретения в качестве минимальной необходимой меры рекомендуется проводить профилактическую витаминизацию наиболее дефицитным витамином — аскорбиновой кислотой в таблетках или драже в дозе ОД г на 1 человека в день.

Профилактическую витаминизацию следует осуществлять в зимне-весенний период года с ноября по май включительно.

Витаминизацию в школах необходимо проводить под контролем медицинского персонала, который должен: своевременно оформлять заявки в аптечные управления на необходимое количество поливитаминных препаратов для проведения витаминизации; своевременно получать поливитаминные препараты на возможно более длительные сроки (от 2-3 месяцев до 1 года) в зависимости от условий хранения; обеспечить хранение поливитаминных препаратов в сухом, прохладном и защищенном от света месте; выдавать поливитаминные препараты педагогам (классным руководителям) или санитарному активу в классах, осуществляющим непосредственную раздачу витаминов учащимся; проводить разъяснительную работу с родителями, детьми и подростками, педагогами, санитарным активом о целях и формах профилактической витаминизации; в случае возникновения у приним ающих пол ивитаминны е препараты каких-либо побочных явлений консультировать каждый конкретный случай у специалистов для выяснения причин этих явлений и решения вопроса о возможности дальнейшего приема витаминов.

В качестве альтернативного варианта проведения витаминизации возможно использование напитков, обогащенных набором основных недостающих организму витаминов.

В этих целях может быть использован концентрат освежающего безалкогольного напитка «Золотой шар», содержащий 12 необходимых витаминов (А, Е, Д, С, Bj, В2, Вб, В12, ниацин, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту, биотин) и (3 — каротин. Один стакан напитка (15 г концентрата на 200 мл воды) обеспечивает 50% суточной потребности в указанных выше витаминах подростков 14 - 17 - летней возрастной группы. Основу напитка составляют сахар и лимонная кислота. В качестве источника витаминов использован полноценный поливитаминный премикс 730/4 швейцарской фирмы Гоффман - Ла Рош.

Для приготовления поливитаминного напитка необходимое количество сухого порошкообразного концентрата «Золотой шар», рассчитанное с учетом приготовляемого объема (15г или 2 чайные ложки на 1 стакан напитка), заливают нужным количеством кипяченой воды и перемешивают до полного растворения (для ускорения процесса растворения лучше использовать воду, нагретую до 35 - 40'С).

Напиток можно употреблять теплым, или после охлаждения в качестве третьего блюда, или как самостоятельный освежающий напиток сразу или в течение 1—2 часов после его приготовления.

С целью профилактики гиповитаминозов, улучшения витаминного статуса, нормализации обмена веществ в учреждениях можно проводить витаминизацию молока и готовых блюд (молочные супы, каши, пюре и т.п.) вышеупомянутым поливитаминным премиксом 730/4.

Премикс 730/4 вносят в молоко или готовые блюда из расчета 0,15 г на стакан или порцию. Это обеспечивает содержание витаминов в молоке и готовых блюдах в количестве, соответствующем 50 - 80% от средней суточной потребности. Обогащение готовых блюд поливитаминным премиксом рекомендуется проводить постоянно в зимнее — весенний период года — с ноября по май включительно.

Как известно, питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Рациональное питание обеспечивает нормальное развитие детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению умственной и физической работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

В этой связи государственная полигака в области здорового питания населения города должна рассматриваться с трех позиций:

- адекватности структуры питания физиологическим потребностям всех категорий населения в пищевых веществах и энергии;

- защиты внутренней среды организма человека от попадания с пищей токсикантов различной природы;

- экономических и социальных возможностей города.

Нарушения полноценного питания населения области вызваны многими факторами: сниженной покупательной способностью большей части населения города Орехово — Зуево, качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья, низким уровнем образования населения в вопросах здорового питания. А самое главное - в городе отсутствует структура, которая объединила бы предприятия, выпускающие продукты здорового питания, координировала их работу и проводила единую государственную политику в этой сфере.

В связи с этим назрела необходимость принятия срочных мер для повышения качества питания всех слоев населения, акцентируя внимание, в первую очередь, на таких группах населения как дети, подростки, беременные и кормящие женщины.

Формирование государственной политики в области здорового питания детского населения города Орехово — Зуево включает в себя разработку пищевых добавок натурального происхождения, а на их основе производства продуктов питания профилактического назначения и стандартов по их применению.

Для достижения данной цели в число приоритетных задач должно входить: проведение научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке диетологических стандартов для разных категорий и возрастных групп населения; профилактика заболеваний, связанных с неправильным питанием детей и подростков; организация обучения населения принципам здорового питания; разработка новых видов пищевых добавок и продуктов питания натурального происхождения; производство в необходимых объемах продовольственного сырья, пищевых продуктов и пищевых добавок для здорового питания; профилактика населения города от алиментарно — обусловленных заболеваний (дисбакгериоза, гиповитаминоза), а также заболеваний, связанных с недостатком поступления микронутриентов (флюороз, кариес, йоддефицитные состояния). организация массового производства и реализации продуктов питания и пищевых добавок на базе новых отечественных технологий; поставка населению экологически чистых продуктов питания, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты и ряд других направлений.

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит достигнуть следующих результатов: преодолеть негативные тенденции в отношении к своему здоровью населением города Орехово - Зуево, улучшить структуру потребления пищевых продуктов, в том числе обогащенных витаминами, микроэлементами, биологически активными добавками; на экспериментальных площадках обеспечить организованные кошингенты детского и подросткового населения сбалансированным рациональным питанием, добиться снижения частоты заболеваний, обусловленных некачественным питанием; адаптировать разработанные стандарты здорового питания по применению пищевых добавок натурального происхождения и ряда недостатка компонентов в продуктах питания для разных возрастных категорий населения и лиц с патологией внутренних органов; обеспечить улучшение структуры питания за счет увеличения доли продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе на 20 - 30% продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, расширения применения биологически активных пищевых добавок;

- обеспечить массовое производство в необходимых объемах продовольственного сырья, пищевых продуктов с биологически значимыми добавками для здорового питания населения.

Особую актуальность приобретают также вопросы информирования населения через средства массовой информации, внедрения основ рационального питания и культуры питания в учебные программы детских учреждений и учебных заведений, с целью осуществления системного обучения и гигиенического воспитания принципам сбалансированного питания.

Таким образом, для решения вопросов рационализации питания детей школьного возраста необходимо одновременное действие в двух направлениях: перевод школьного питания на современную индустриальную основу и параллельное обучение, как школьников, так и их родителей, так и учителей принципам и навыкам здорового, рационального питания.

Важными моментами при оптимизации питания являются: освоение предприятиями пищевой промышленности новых технологий производства пищевых продуктов, ориентированных на максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, обеспечение населения продуктами профилактического назначения, обогащенного состава.

Одним из практических результатов внедрения является обоснование гигиенических рекомендаций по рационализации питания различных организованных групп детского населения, ликвидации дефицита отдельных микронутриентов, повышению роли функционального питания, освоению и расширению предприятиями пищевой промышленности города Орехово -Зуево выпуска продукции массового потребления регулирующего значения: хлебобулочных изделий с повышенным содержанием пищевых волокон, микронутриентов, пищевых продуктов, обогащенных йодом и витаминами, бифидосодержащих кисломолочных продуктов и др. Это позволит быстро и эффективно осуществить коррекцию пищевого статуса населения.

Одобренная Правительством Российской Федерации в 1998 г. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России рассматривает развитие производства обогащенных микронутриентами продуктов питания как важнейшую и первоочередную меру, от которой решающим образом зависит улучшение питания и здоровья детского и взрослого населения России.

Одной из основных социально-экономических проблем сегодняшнего дня является удовлетворение потребностей в высококачественных продуктах, однако, особое влияние на качество продуктов питания оказывает ухудшающаяся экологическая обстановка. Исходя из этого научно-обоснованная гигиеническая модель оптимизации питания, алиментарного статуса и здоровья детей и подростков города Орехово -Зуево в числе приоритетных направлений предусматривает и проведение гигиенического мониторинга среды обитания, выявление причинно — следственных связей между заболеваемостью и факторами окружающей среды.

Дня осуществления намеченных направлений необходимо совершенствование системы мониторинга, ЦГСЭН рекомендуется осуществлять анализ данных по характеристике здоровья населения в комплексе с факторами окружающей среды, с учетом зонирования территории города и с дальнейшим ежегодным обсуждением и разработкой оздоровительных мероприятий на каждый последующий год. В сложившейся неблагоприятной ситуации следует особо обратить внимание на выявление и оценку факторов риска здоровью населения, ранжирование территорий по санэпидблагополучию, прогноз заболеваемости и анализ вариантов воздействия на «управляемые» факторы риска.

Таким образом, результаты исследований позволили научно обосновать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, внедрение которых обеспечивает возможность управления качеством среды обитания, питания и отдельными показателями здоровья населения города Орехово -Зуево.