Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна

  • Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 218
Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна. Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

1.1. Развитие представлений о природе и происхождении опухолей. Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза.

1.2. Этиологическая роль факторов окружающей среды в возникновении и развитии злокачественных новообразований.

1.3. Канцерогенные вещества, их происхождение и миграция в окружающей человека среде.

1.4. Влияние профессиональной деятельности и социально-экономических факторов на возникновение и развитие злокачественных новообразований.

1.5. Эпидемиология злокачественных новообразований в сельской местности.

ГЛАВА И. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

2.1. Эколого-географическая характеристика Гунибского района.

2.2. Эколого-географическая характеристика Чародинского района.

2.3. Состояние общей заболеваемости и смертности населения Гунибского и Чародинского районов.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2. Статистическая обработка результатов.

3.2.1. Основные методы расчета и оценки данных, используемых для изучения эпидемиологии рака.

3.2.2. Методика расчета уравнения прогноза онкозаболеваемости.

3.2.3. Корреляционный анализ.

3.3. Методы анализа питьевой воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра DR/2010.

3.4. Методы отбора, пробоподготовки и анализа почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа.

3.5. Определение содержания микроэлементов в растительном сырье методом атомно-абсорбционного анализа.

3.6. Методы оценки степени влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

4.1. Эпидемиологические особенности и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах горного Дагестана.

4.2. Состояние компонентов окружающей среды в исследованных районах.

4.2.1. Состояние качества питьевой воды.

4.2.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности районов исследования.

4.3. Влияние социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями в Гунибском и Чародинском районах РД.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан»

Актуальность исследования.

В значительной степени рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами. По мнению экспертов Международного агентства по изучению рака (МАИР), доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом химической природы.

Постоянное обострение экологической ситуации приводит к повышению числа мутагенных факторов, создавая реальную основу для увеличения генетического груза, изменения темпов мутационного процесса. Кроме того, частота тех или иных форм злокачественных опухолей у людей во многом зависит от геохимических и климатогеографических особенностей местности, обычаев и привычек населения, условий труда и быта. Материалы исследования многих авторов свидетельствуют, что структура патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности, связанные с эколого-географической характеристикой региона. Рак можно рассматривать как результат разбалансирования организма, и поэтому его вызвать может в принципе любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние.

С 1997 по 2001 гг. смертность населения республики Дагестан от злокачественных новообразований выросла на 23,3%. Повышение онкозаболеваемости в Дагестане предполагает здесь экологически неблагополучную обстановку, поэтому важно изучить зависимость роста злокачественных новообразований от воздействия факторов экологической среды, как природных, так и антропогенных, в разных экологически неблагополучных районах республики. Комплексные исследования, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований в республике не проводились. В связи с чем, актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-географических исследований в районах, опасных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»), Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое и социально-экономическое исследование компонентов природной и антропогенной среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Выявить эпидемиологические особенности, преобладающие локализации, динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения Гунибского и Чародинского районов за период 1991 — 2005 гг.;

2. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости;

3. Исследовать качественный состав основных компонентов природной среды и выявить канцерогенные и коканцерогенные факторы окружающей среды;

4. Установить степень корреляционной зависимости между качеством питьевой воды, почвы, пастбищной растительности и уровнем онкозаболеваемости в районах исследования;

5. Изучить влияние социально-экономических факторов на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Гунибского и Чародинского районов.

Научная новизна.

Впервые в районе исследования (Гунибский и Чародинский районы) проведен комплексный эколого-географический и социально-экономический анализ онкозаболеваемости и её прогноз на 10 последующих лет. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1991 по 2005 гг. Построены карты географического распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения Гунибского и Чародинского районов. Выявлен ряд факторов риска, возможно, способствующих возникновению и развитию злокачественных новообразований у населения исследуемых районах.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей.

Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике онкозаболеваемости, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия эколого-медико-организационных решений.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Экология человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2003-2008), на XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2004), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2004), на Всероссийском конкурсе «Эколог XXI века» (Томск, 2005), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2007» (Москва, 2007), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), где данное исследование отмечено 1 местом в конкурсе молодых ученых. По материалам диссертации опубликовано: 1 монография, 22 статьи, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях РФ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна

выводы

1. В результате комплексной эколого-географической и социально-экономической оценки окружающей среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана установлена зависимость между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

2. Выявлены эпидемиологические особенности онкозаболеваемости в районах исследования. Среднемноголетние интенсивные и среднемноголетние стандартизованные по возрасту показатели онкозаболеваемости населения в Чародинском районе выше, чем в Гунибском. Среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями для всего населения Гунибского района составил 4,6%, тогда как для Чародинского района он составил 8,6%. Аналогичные тенденции отмечаются и в онкозаболеваемости мужского и женского населения исследуемых районов. Прогноз на последующие 10 лет (2006 — 2015 гг.) показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости, среднегодовой темп прироста для Гунибского и Чародинского района составит 3,07% и 3,88% соответственно. Среднемноголетний кумулятивный показатель (0 — 69 лет) составил для Гунибского района 9747 на 100 тыс. населения, или 9,7%; для Чародинского района — 8524 на 100 тыс. населения, или 8,5%. Для Гунибского района кумулятивный риск (0 — 69 лет) составил 9,2%, для Чародинского — 8,1%. Следовательно, при отсутствии других причин смерти, жители Гунибского и Чародинского районов до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития злокачественного новообразования, который оценивается как 9,2% и 8,1% соответственно.

3. Выявлены ведущие нозологические формы в структуре заболеваемости населения Гунибского и Чародинского районов: трахея, бронхи, легкие; желудок; кожа; кровь, лимфа; печень и желчный пузырь. Исследование структуры онкозаболеваемости мужского и женского населения разных возрастных групп выявило различия по приоритетным локализациям опухолей. Основные локализации злокачественных новообразований у мужского населения Гунибского района — трахея, бронхи, легкие, желудок; кожа (кроме меланомы), мочевой пузырь, губа, ЦНС; у мужского населения Чародинского района - трахея, бронхи, легкие, желудок; кровь, лимфа; кожа; мочевой пузырь. В структуре онкозаболеваемости женского населения Гунибского района наибольшее число больных с новообразованиями кожи; молочной железы; желудка; лимфатической и кроветворной ткани; шейки матки; Чародинского района - желудка; кожи; шейки матки; легких; печени и желчного пузыря; молочной железы. Сопоставление интенсивных показателей онкозаболеваемости показало, что заболеваемость основными локализациями злокачественных новообразований выше в Чародинском районе.

4. Анализ возрастной структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями выявил преобладание числа больных в возрасте от 60 до 74 лет, что составляет 52,6% и 55% от общего числа зарегистрированных онкобольных в Гунибском и Чародинском районах соответственно. Для Гунибского района среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах от 0 до 34 лет, 50 - 54 года, 65 и более лет, для Чародинского района — 40 — 44, 50 - 59, 70 и более лет. В структуре онкозаболеваемости населения Гунибского района доля детей (0-14 лет) среди заболевших мужского пола составила 2,6%, среди заболевших женского пола — 4%. Общая детская онкозаболеваемость — 3,3%. Доля детей мужского пола в структуре онкозаболеваемости населения Чародинского района составила 2,6%, среди заболевших женского пола — 1,8%. Общая детская онкозаболеваемость — 2,2%. Среднемноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Гунибском районе составил 14,2 на 100 тыс. детского населения, в Чародинском районе 16,2. В структуре онкологической заболеваемости детского населения Гунибского района 35,7% составили гемобластозы, 28,6% - опухоли костей и суставных хрящей, 14,3% - опухоли мягких и соединительных тканей, 14,3% - опухоли ЦНС. В структуре детской онкозаболеваемости Чародинского района 80% составили опухоли кроветворной и лимфатической ткани.

5. Анализ распространения онкозаболеваемости в исследуемых районах позволил выявить населенные пункты с наибольшими среднемноголетними показателями на 100 тыс. населения — с.Кулла (294,1), с.Кудали (221,2), с.Гуниб (163,5), с.Бацада (160,9), с.Мегеб (157,8), с.Ругуджа (144,2), с.Шангода (142,2) Гунибского района и с.Ценеб (396,8), с.Гунух (336,7), с.Мукутль (279,7), с.Гочада (242,4), с.Содаб (218,6) Чародинского района и с наименьшими показателями — с.Карануб (36,8), с. Мугурух (32,8) Чародинского района и с.Нижний Кегер (34,5), с.Унты (34,6) Гунибского района. Построены аналогичные карты распределения заболеваемости раком в отдельные периоды времени (по трем пятилетиям), что даёт возможность оценить его распространенность в пространственно-временном аспекте.

6. Анализ компонентов окружающей среды в населенных пунктах с высоким уровнем онкозаболеваемости выявил в источниках питьевого водоснабжения Гунибского и Чародинского районов превышение ПДК фенола, гидразина, марганца, формальдегида, меди. Обнаружено незначительное превышение содержания подвижных форм марганца и свинца в почвенных пробах. В исследованных пробах пастбищной растительности наблюдается превышение МДУ железа и хрома, никеля, кадмия.

7. Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием гидразина, фенола в питьевой воде, между содержанием подвижной формы никеля в почвенных пробах, между содержанием в пастбищной растительности кадмия, марганца, кобальта и онкозаболеваемостью, а также значимые парные коэффициенты корреляции между содержанием загрязнителей.

8. Анализ социально-экономической среды показал влияние на уровень онкозаболеваемости среднемесячной заработной платы, особенностей рациона питания.