Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рябова, Анастасия Викторовна

  • Рябова, Анастасия Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 237
Рябова, Анастасия Викторовна. Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рябова, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.1. Основные источники поступления загрязняющих веществ в окружающую среду городов.

1.2 Экологически обусловленные группы болезней в условиях города.

1.3. Факторы окружающей среды урбанизированных территорий, влияющие на заболеваемость злокачественными новообразованиями.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экологически значимые природные размерности г. Махачкала.

2.1.1. Геолого-географическая характеристика.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почвенно-растительный покров г.Махачкала.

2.1.4. Животный мир.

2.2. Оценка современного состояния окружающей среды в г.Махачкала.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные этапы исследования.

3.2. Методы анализа на загрязнённость атмосферного воздуха.

3.3. Методы отбора, пробоподготовки и анализа почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа.

3.4. Методы анализа питьевого воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра DR/2010.

3.5. Статистическая обработка результатов.

3.5.1. Методика расчета уравнения прогноза заболеваемости злокачественными новообразованиями.

3.6. Экологическое картографирование, как инструмент сохранения природной среды и здоровья населения города.

ГЛАВА IV. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО

СРЕДАМ, НАСЕЛЁННЫМИ ПУНКТАМИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОВООБРАЗОВАНИЙ В Г.МАХАЧКАЛА.

4.1. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения г. Махачкалы.

4.1.1. Состояние качества атмосферного воздуха г. Махачкала.

4.1.2. Состояние качества источников питьевого водоснабжения г. Махачкала.

4.1.3. Содержание тяжёлых металлов в почвенных пробах в различных районах г. Махачкалы.

4.2. Состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями в городе Махачкала в период с 1990-2005гг.

4.3. Динамика и особенности географического распространения злокачественных новообразований в г. Махачкала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан»

Актуальность исследования:

Экологическая опасность загрязнения природной среды крупных промышленных городов и мегаполисов мира, стала одной из самых актуальных проблем современности. Загрязнение воздуха выбросами транспорта и промышленных предприятий, а воды и почвы тяжелыми металлами, выше предельно допустимых концентраций приводят к росту заболеваемости населения, особенно онкологической (Исаченко, 2001; Порядин, 2006; Денисов, 2008; Семиглазов, Топузов, 2009).

Рак является одной из распространенных причин смертности в мире. В 2005 году из 58 миллионов смертей в мире на рак пришлось 13 % случаев или 7,6 млн. Прогнозируется тенденция роста в мире количества смертей от рака: предположительно 9 млн. смертей к 2015 году и 11,4 млн. - к 2030 году.

К экологически неблагополучным регионам РФ, для которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится и Республика Дагестан (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова, 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002). Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований урбанизированных территорий в республике не проводилось. В связи, с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах напряженных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»).

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное медико-экологическое исследование компонентов природной и антропогенной среды г.Махачкалы, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения г.Махачкалы за период 1990 - 2005 гг.;

2. Определить преобладающие локализации онкозаболеваний у населения города;

3. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости;

4. Исследовать особенности пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявить районы г.Махачкалы с наиболее высокими показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями.

5. Исследовать качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды и выявить присутствие в ней канцерогенных факторов окружающей среды;

6. Дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, и уровнем онкозаболеваемости в городе Махачкале.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Впервые в г.Махачкале Республики Дагестан проведен комплексный медико-экологический анализ онкозаболеваемости. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1990 по 2005 гг. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованной урбанизированной территории.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей для района исследования. Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике рака, актуальные именно для урбанизированных территорий, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные данные комплексного экологического мониторинга по средам (атмосферному воздуху, питьевой воде и почве) показывают возможную зависимость между состоянием окружающей среды г.Махачкала и заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.

2. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями выявлены в Советском (88,2 на 100 тыс. населения) и Ленинском (69,7) административных районах города, что связано с концентрацией автотранспорта, деятельностью промышленных предприятий, привносящих основной вклад в загрязнение окружающей среды города.

3. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/мЗ и рост стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002- 2008), на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2004, 2008), на научно-практической конференции «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009). По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 1 научная монография.

Заключение диссертации по теме «Экология», Рябова, Анастасия Викторовна

выводы

1. Выявлены среднемноголетние интенсивные и экстенсивные показатели онокзаболеваемости для города и его административных районов. За исследуемый период общая онкозаболеваемость населения города возросла в 4,9 раз. Для г.Махачкалы среднемноголетний кумулятивный показатель и кумулятивный риск в возрастной группе 0- 69лет составили -7,6% и 7,23% соответственно. Наиболее подвержено кумулятивному риску заболеваемости злокачественными новообразованиями население Советского административного района.

2. Наиболее значительные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения выявлены в Советском (88,2), и Ленинском (69,7) административных районах, на территориях которых находятся промышленные предприятия, привносящие основной вклад в загрязнение окружающей среды города.

3. В структуре онкозаболеваемости населения г. Махачкалы выявлены доминирующие локализации за период исследования - кожа, молочная железа, органы дыхания (трахеи, бронхи, легкие), желудок и заболевания крови и кроветворных органов. Для мужчин таковыми явились органы дыхания, мочевой пузырь, гортань, губа, ротовая полость, для женского населения -молочная железа, шейка матки, яичники.

4. Анализ возрастной структуры заболеваемости населения города показал, что максимальное число случаев заболеваемости приходится на возрастную группу от 65-69 лет (65,9%), минимальное - до 10 лет (39%). Среди мужского населения заболеваемость раком доминирует в группе 65-69 лет, женского - 60-64. Наименьшие показатели онкозаболеваемости мужского населения отмечены в возрасте от 10-14 лет, среди женского - до 10 лет. Для всех административных районов города доминирующей по онкозаболеваемости возрастной группой является 65-69 лет.

5. Анализ атмосферного воздуха выявил превышение нормативов оксида углерода, 3,4-бенз(а)пирена и свинца в Ленинском и Советском районах города, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. В источниках питьевого водоснабжения, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и транспортных магистралей с интенсивным движением обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжёлых металлов.

6. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена на 1 нг/м и рост стандартизованного показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

7. Установлено, что заводы Электроприборов и им.М.Гаджиева, расположенные в зоне жилых застроек, вносят самый значительный вклад в загрязнение почвенного покрова города тяжелыми металлами, прежде всего их подвижными формами (свинца, хрома, цинка, меди, кадмия и никеля), что на наш взгляд, согласуется с высокими показателями заболеваемости рака в этом районе города.