Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Науменко, Вадим Павлович

  • Науменко, Вадим Павлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 125
Науменко, Вадим Павлович. Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Науменко, Вадим Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

1.1 .Количественные признаки риса

1.2.Типы изменчивости

1.3.Корреляционная взаимосвязь между количественными признаками

1.4.Изменчивость урожайности под влиянием факторов внешней среды

1.5.Особенности азотного питания риса

1.6.Влияние азота на ростовые процессы и продуктивность растений риса

1.7. Влияние нормы высева семян на урожайность риса

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал.

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Почв а

2.4. Климат и погодные условия

2.5. Климат и погодные условия

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

3.1. Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений при норме высева 5 млн. зерен /га

3.1.1.Высота растений

3.1.2 .Продуктивная кустистость

3.1.3.Длина главной метёлки

3.1.4.Количество колосков с главной метёлки

3.1.5.Количество зёрен на главной метёлке

3.1.6 Стерильность главной метелки

3.1.7. Масса 1000 зёрен

3.1.8. Масса зерна с главной метёлки

3.1.9. Масса зерна с растения

3.2 Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений при норме высева 8 млн. зерен /га

3.2.1.Высота растений

3.2.2.Продуктивная кустистость

3.2.3.Длина главной метёлки

3.2.4.Количество колосков с главной метёлки

3.2.5.Количество зёрен на главной метёлке

3.2.6 Стерильность главной метелки

3.2.7. Масса 1000 зёрен

3.2.8. Масса зерна с главной метёлки

3.2.9. Масса зерна с растения

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ СОРТОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

4.1 Урожайность зерна сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5 млн. зерен на 1 га.

4.2 Урожайность зерна сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 8 млн. зерен на 1 га

4.3. Сравнительная характеристика сортов риса по урожайности зерна под влиянием различных доз минеральных удобрений и норм высева семян.

4.4. Гомеостатичность и урожайность сортов риса

5. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПРИЗНАКАМИ РАСТЕНИЙ РИСА

5.1. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса в зависимости от доз удобрений и норм высева 5 млн. семян на 1 га

5.2. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса в зависимости от доз удобрений и норм высева 8 млн. семян на 1 га

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса»

Среди зерновых культур рис является важнейшей продовольственной культурой мира.

Потребность в рисе, как в диетическом продукте, постоянно возрастает. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из первых мест среди всех круп.

Природно-климатические условия региона позволяют получать высокие урожаи риса. В настоящее время увеличение производства риса в крае должно происходить в основном за счет роста урожайности, а это возможно лишь при качественных изменениях в отрасли. Учеными рекомендуются севообороты с 50 процентным насыщением рисом. Помимо этого важным фактором, влияющим на повышение объемов производства рисовой крупы, должно стать внедрение экологически безопасных технологий возделывания риса. Эти технологии призваны повысить биоклиматический потенциал для роста урожайности риса в Краснодарском крае.

Внедрение в производство новых, более урожайных сортов риса, также является одним из факторов, способствующих росту эффективности рисоводства.

Районированные сорта не в полной мере отвечают требованиям производства. Многие из них слабо отзывчивы на минеральные удобрения, не достаточно разработана для них сортовая агротехника. Поэтому необходимо выводить новые сорта риса с учетом их индивидуальной реакции на различные дозы минеральных удобрений. Для этого необходимо выявить изменчивость количественных признаков под влиянием различных агроприемов и использовать статистические значения варьирования в селекционном процессе при подборе родительских пар для гибридизации и проведения отборов для комплектования селекционных питомников.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение варьирования количественных хозяйственно- биологических и адаптивных признаков у некоторых сортов риса, а так же их гомеостатичности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить реакцию сортов риса на пониженные дозы азотного удобрения (по фосфорно-калийному фону) при формировании количественных признаков;

- определить влияние различных норм высева на изменчивость количественных признаков сортов риса;

- установить фенотипическую изменчивость продуктивности сортов риса и ее элементов для определения стабильности сортов при селекции на гомеостатичность;

- дать оценку гомеостатичности урожайности и ее составляющих;

- выявить корреляционные взаимосвязи между количественными признаками и дать биологическую интерпретацию использования ее в селекции.

Научная новизна работы. Впервые на четырех сортах риса, различающихся по происхождению и комплексу хозяйственно- ценных признаков, изучена их изменчивость и выявлены закономерности формирования урожая. Выявлены высокие коэффициенты фенотипической корреляции между количественными признаками. Определены коэффициенты детерминации, которые показывают долю влияния генотипа и других факторов при формировании корреляционных признаков.

Практическая значимость работы. Определена фенотипическая изменчивость количественных признаков, указывающая на возможность подбора родительских пар для гибридизации.

По результатам корреляционного анализа выявлены характерные особенности взаимосвязей основных компонентов продуктивности растения, результаты которого можно использовать в качестве косвенных тестов при отборе нужных генотипов. Из выявленных корреляций наибольший интерес представляют связи между массой метелки, массой зерна и числом зерен в метелке, подтверждающие целесообразность проведения отбора на продуктивность не по массе зерна с растения, а по массе главной метелки.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2001 гг., на 1-й региональной конференции молодых учёных (Краснодар, КГАУ, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции "Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна" (Краснодар, КГАУ, 2002 г)

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений по использованию результатов исследований, списка литературы, включающего 167 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Науменко, Вадим Павлович

ВЫВОДЫ

1. Изменчивость количественных признаков риса зависит от сортовых особенностей (генотипа) и условий выращивания (фенотипа). Отмечена

• слабая изменчивость признаков (V,%): -высоты растений (3,5-3,2% - 4,7-6,5 %);

- длины главной метелки (0,9-1,4 % - 1,6-2,8 %); -массы 1000 зерен (0,9-1,9%);

-средняя изменчивость:

-количество колосков с главной метелки (11,1-11,2% -14,2-16,4%);

-количество зерен с главной метелки (13,1-14,2%- 16,9-17,6 %);

-массы зерна с главной метелки (11,3-14,3% - 18,3-19,0%);

-продуктивных стеблей (13,3-16,9 %- 16,4-19,4%);

Сильная изменчивость признаков:

-число стерильных колосков( 19,7-22,9% - 27,6-29,3 %);

-масса зерна с растения (16,3-28,5% - 27, 7-35,2 %).

2. Сорта Лиман, Спринт, Павловский и Лидер, незначительно реагируют на снижение дозы азотного удобрения при формировании высоты растений. Коэффициенты вариации (V, %) от 2,5 до 6,5 указывают на слабую изменчивость признака. Данные сорта можно использовать в качестве родительских пар в селекции на высоту растений.

3.Установлено, что все изученные сорта в равной степени реагируют на изменение дозы азотного удобрения при формировании продуктивной кустистости (V, % - 17,6 -19,4%), за исключением сорта Павловский (V, %

- 16,9 %). Он способен более эффективно использовать естественное плодородие почв.

4.Установлено, что при выращивании всех изучаемых сортов риса в производстве внесение дозы азотного удобрения ниже N60 неэффективно

5.На основе полученных экспериментальных данных сорта Павловский и * Лидер являются лучшими по урожайности 44,9-45,0 ц /га при норме высева 5 млн. шт./га, и 51,1-52,3 ц /га при норме высева 8 млн. шт. / га. б.При оценке гомеостатичности изучаемых сортов выявлено, что наиболее что сорта Лидер и Павловский пригодны лишь для выращивания на высоком агрофоне. При неблагоприятных условиях возделывания сорта * неспособны раскрыть свой потенциал. Сорт Лиман хорошо адаптирован к различным условиям возделывания т.е. он наиболее пластичен. Сорт Спринт пригоден для возделывания при неблагоприятных условиях, низком агрофоне, при этом сорт способен давать стабильный урожай. 7.0пределены коэффициенты фенотипической корреляции между 9 количественными признаками сортов риса. Установлено, что урожайность зерна слабо и отрицательно коррелирует с высотой растений (г = - 0,13), имеет среднюю корреляционную взаимосвязь с продуктивной кустистостью (г = 0,69), среднюю и отрицательную корреляцию с длиной главной метелки (г = -0,51), среднюю положительную корреляцию с числом колосков с главной метелки (г = 0,56), числом зерен с главной метелки (г = 0,60), массой зерна с главной метелки (г = 0,62), сильную положительную корреляцию с массой зерна с растения (г = 0,79) и др.

8.Высококоррелируемые признаки (число колосков и зерен с главной метелки и массы зерна с главной метелки (г = 0,72) можно использовать в качестве тестов при отборе нужных генотипов в селекционных целях.

9.Установлено, что у сорта Лиман при различных условиях выращивания наиболее сильными были корреляционные связи между урожайностью и следующими признаками: продуктивной кустистостью, количеством зерен на метелке. У сорта Павловский наиболее сильны корреляции урожайности и массы зерна с главной метелки.

Ю.На основе эколого-генетической оценки количественных признаков риса (в целях селекции на гомеостатичность и адаптивность) составлена шкала ценности сортов: Лиман - Спринт - Павловский - Лидер для зоны рисосеяния Краснодарского края.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При выведении новых сортов риса в качестве родительских особей целесообразно использовать сорта Спринт, Павловский и Лидер, обладающих средней отзывчивостью на минеральное удобрения.

2. Использовать сорт Спринт в качестве родительской особи в целях селекции на гомеостатичность сортов риса.

3. При отборе растений для селекционных целей целесообразно использовать средневарьируемые признаки: число колосков и зерен на главной метелке.

4. Высококоррелируемые признаки (число колосков и зерен с главной метелки и массы зерна с главной метелки) можно использовать в качестве тестов при отборе нужных генотипов в селекционных целях.