Создание исходного материала для селекции риса с использованием генетики количественных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бредихин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бредихин, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Мировое производство и потребление риса.
1.2 Важность изучения количественных признаков.
1.3 Генетический потенциал изменчивости риса.
1.3.1 Гены культурного риса.
1.3.2 Проростки.
1.3.3 Стебель.
1.3.4 Метелки.
1.3.5 Зерновка.
1.3.6 Биологические признаки.
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Исходный материал.
2.3 Методика исследований.
3 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ РИСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИКИ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1 Наследование количественных признаков в Fi - F
3.1.1 Высота растения.
3.1.2 Длина метелки.
3.1.3 Длина зерновки.
3.1.4 Ширина зерновки.
3.1.5 Масса 1000 зерен.
3.1.6 Количество зерен в метёлке.
3.2 Наследование признаков в F3 - F4.
3.3 Характеристика сорта Командор, созданного с участием автора.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции риса с использованием генетики количественных признаков»
Рис - наиболее распространенная крупяная культура на земном шаре, основной продукт питания более чем для трети населения Земли. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. По урожайности он занимает в мире первое место среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе. В России и странах ближнего зарубежья урожайность риса в среднем составляет около 40 ц/га.
В последние годы состояние рисоводства резко ухудшилось в результате многократного подорожания гербицидов, удобрении, семян, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, услуг авиации и т.д. Для повышения урожайности этой ценной культуры огромное значение имеет создание новых продуктивных сортов. Такая работа в современных условиях невозможна без селекционно-генетических исследований.
В селекционной работе с растениями для более быстрого достижения цели - создание сорта или гибрида - важно знать характер наследования качественных и количественных признаков. Но если с качественными признаками дело обстоит просто - достаточно провести лишь обычный гибридологический анализ небольшой популяции от скрещивания гомозиготных, контрастных по проявлению признака сортообразцов, то с количественными признаками всё гораздо сложнее.
К количественным признакам относятся: высота растений, длина метёлки, масса семян, размеры зерновок, количество зерновок в метёлке и т.п. Эти признаки контролируются 3-5 и более генами.
Анализ гибридов первого - третьего поколений позволяет выявить характер наследования признаков, на основе которых формируется продуктивность растений. С помощью математико-статистических методов генетического анализа можно установить типы действия генов, детерминирующих признак, и установить число генов, по которым различаются изучаемые генотипа, выбрать направления и методы селекции, и на этой основе формировать исходный материал.
Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований Основным методом создания новых сортов риса является гибридизация с последующим отбором элитных растений. Эффективность отбора в гибридных популяциях зависит от знания генетических процессов организ-менного и популяционного уровней. Изучение количественных признаков изучено меньше чем качественных, хотя они являются наиболее важными для формирования признаков продуктивности растений риса.
Знание природы этих генов, их количества и локализации в хромосомах позволит более целенаправленно и эффективно проводить отбор нужных линий, являющихся предшественниками новых сортов. Поэтому изучение генетики количественных признаков риса является весьма актуальным и имеет очень большое теоретическое и практическое значение.
Цель исследований: изучить закономерности наследования количественных признаков риса и отобрать перспективные рекомбинанты. Для этого поставлены следующие задачи:
• подобрать по контрастно различающимся признакам исходный коллекционный материал;
• провести гибридизацию родительских форм между собой;
• провести биометрический анализ родительских сортообразцов и гибридов F1-F4;
• провести генетический анализ, в ходе которого выявить количество генов, их силу и тип наследования;
• провести отбор гибридных линий, сочетающих в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, создать исходный материал для практической селекции.
Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено широкое изучение наследования количественных признаков риса.
Осуществлена гибридизация сортов и коллекционных линий культурного азиатского риса Oryza sativa L. по 34 комбинациям скрещивания.
С помощью компьютерных программ генетического анализа установлен ряд закономерностей наследования количественных признаков высоты растений, длины метелки, размеров и количества зерен у гибридов риса. Установлен тип наследования генов, их число и сила действия. Отобраны константные линии с новыми сочетаниями хозяйственно-ценных признаков, отсутствующими в мировой коллекции. Создан новый сорт риса Командор с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств. Представляет интерес для сельскохозяйственного производства.
Практическая ценность работы. Выполнен большой объм исследований по изучению наследования количественных признаков риса. Из F3-F4 выделены высокопродуктивные линии, близкие по морфологии к культурным сортам, несущие в себе высокую устойчивость к полеганию, которые включены в селекционный процесс в качестве промежуточного материала.
Обоснована и экспериментально подтверждена перспективность для селекции генетического анализа количественных признаков.
Отобраны для дальнейшей селекционной работы гибриды и линии риса, сочетающие ценные признаки от разных сортов. Созданный с участием автора высокоурожайный сорт риса Командор, который находится в Государственном сортоиспытании с 2005 г.
Апробация работы. Исследования проведены в 2002-2005 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко. Основные положения по теме диссертации ежегодно докладывались: на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко (2003 -2005 г.); на областных научных конференциях ВОГиС (Ростов, 2004-2005 гг.); на координационных научно-методических совещаниях по селекции, семеноводству, технологии возделывания и переработки риса (Зерноград, 2004, Краснодар 2005), научных конференциях.
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 9 работ общим объемом 2,18 печатных листов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Новые гибриды культурного риса, их характеристика.
2. Результаты изучения наследования количественных признаков у гибридов Fi-F3 с помощью компьютерных программ генетического анализа.
3. Новые линии (F3-F4) риса с комплексом признаков, полученных от разных сортов.
4. Сорт риса Командор.
Структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста состоит из введения, 3 глав, основных выводов и предложений производству и селекционной практике, списка литературы из 163 наименований, в том числе 97 иностранных. Работа, включает 12 таблиц, 77 рисунков и 61 приложения.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бредихин, Владимир Викторович
ВЫВОДЫ
1. Анализ характера расщепления гибридов показал, что изученные родительские формы по признаку высоты растений различалась от 1-й до 4-х пар генов. Установлено, что среднее значение признака может доминировать и над максимальным, и над минимальным.
2. По длине метелки изучаемые образцы имели различия от 1-й до 3-х пар генов, с различными типами наследования. У группы изученных комбинаций наблюдали либо доминирование больших значений, либо аддитивный эффект генов.
3. По длине зерновки родительские формы имели различия от 1 до 3 пар генов, причем наследование признака проходило по типу доминирования меньших значений, когда в скрещивании использовали средне- и длиннозерные образцы. В комбинациях от скрещиваний короткозерных и длиннозерных образцов наблюдали аддитивное действие генов.
4. По ширине зерновки различия между родительскими формами составляли от 1 до 3 пар генов, причем отмечали доминирование среднего размера зерновки относительно либо узкого, либо широкого зерна. При скрещивании между собой узкозерных форм в F2 наблюдалось доминирование меньших значений признака и трансгрессия.
5. По числу зерен в метелке родительские формы различались от 1-й до 3-х пар генов. Наследование признака преимущественно было по типу доминирования низко озерненной метелки, кроме гибридов с участием австралийского сорта AV-1, где выявили доминирование высоко озерненной метелки и трансгрессии.
6. По массе 1000 зерен изученные образцы различались от 1-го до 3-х пар генов, причем преобладали аддитивные эффекты генов, иногда с доминированием меньших значений признака.
7. Результаты, полученные о количестве генов из анализа гибридов, позволяют целенаправленно планировать объемы популяций F2 для того, чтобы выявить особи с нужной комбинацией генов, а анализ гибридных семей F3 позволил подтвердить и уточнить выводы о закономерностях наследования признаков.
8. На примере гибридов Бахус х Боярин и Бахус х Хазар доказана возможность объединения в одном генотипе таких трудно сочетаемых признаков, как интенсивность начального роста и неполегаемость растений.
9. В ходе генетического анализа из F4 отобраны перспективные константные линии для дальнейшей селекционной работы: 8725/05, 8771/05, 8804/05 и др., которые имеют более крупное зерно и метелки, чем родительские сорта Боярин и Вираж.
10. В результате индивидуального отбора из гибридной комбинации Пролетарский 2 х Привольный выведен скороспелый сорт риса Командор (Дон 7185), имеющий удлиненные зерновки и прямостоячие метелки. Его урожайность в КСИ в среднем за шесть лет на 0,49 т/га превысила урожайность стандарта Боярин.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании сортов риса целесообразно использовать установленные закономерности типов наследования генов, отвечающих за количественные признаки, их число и силу действия для определения оптимальной величины гибридной популяции.
2. В селекционной работе использовать выделенные константные линии F4, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков.
3. Предлагается испытать сорт Командор в условиях Северо-Кавказского и Нижневолжского регионов. Его внедрение в сельскохозяйственное производство только в Ростовской области позволит дополнительно произвести около 5 тысяч тонн зерна.