Варьирование хозяйственно-ценных признаков различных сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и внесения азоллы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Коплик, Наталья Николаевна

  • Коплик, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 142
Коплик, Наталья Николаевна. Варьирование хозяйственно-ценных признаков различных сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и внесения азоллы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коплик, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и биологические особенности азоллы

1.2. Использование азоллы в качестве органического удобрения для риса

1.3. Влияние минеральных удобрений на Формирование хозяйственно-ценных признаков риса

1. 3. 1. Азот

1.3.2. ФосФор

1. 3. 3. Калий

1.4. Изменчивость количественных признаков риса

1.4. 1. Типы изменчивости

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

2. 1. Климат

2. 2. Почва

2. 3. Материал и методы исследованиия

3. ВАРЬИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ АЗОЛЛЫ (вегетационный опыт в сосудах)

3. 1. Высота растений

3. 2. Кустистость

3. 3. Длина главной метелки

3.4. Количество колосков с главной метелки

3.5. Количество зерен с главной метелки

3. 6. Количество пустых колосков и пустозерность главной метелки

3. 7. Масса зерна с главной метелки

- з

3. 8. Масса зерна с растения

3. 9. Масса 1000 зерен

4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО - ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ РИСА ПОД

ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И АЗОЛЛЫ (лизиметрический опыт)

4. 1. Высота растений

4.2. Продуктивная кустистость

4. 3. Длина главной метелки

4.4. Количество колосков с главной метелки

4.5. Количество зерен с главной метелки

4.6. Количество пустых колосков и пустозерность главной метелки

4.7. Масса зерна с главной метелки

4.8. Масса зерна с растения

4.9. Масса 1000 зерен

4.10. Число продуктивных стеблей на 1 м

4. 11. Урожайность сортов риса с 1 м

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВ«?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Варьирование хозяйственно-ценных признаков различных сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и внесения азоллы»

Рис - одна из важнейших и широко распространенных на земле сельскохозяйственных культур: его возделывают более 7 тысяч лет; для половины населения планеты он является основным продуктом питания, особенно в Азии, Африки и Латинской Америки.

Рисосеюшие страны Азии дают около 90х мирового производства о риса. Ареал риса простирается от 50 с. ш. до 40 ю. ш. и охватывает регионы, находящиеся как ниже уровня Мирового океана, так и возвышающиеся над ним до 2, 5 км, что обусловило широкое различие почвенных и климатических условий ареала и, как следствие, многообразие технологий и технологических приемов возделывания. Традиционные технологии рисоводства создают основное продовольственное обеспечение. Потребление риса на душу населения, по данным Соколовой (1975), в различных странах мира составляет: Япония - 103,9; Китай - 120; Пакистан - 98,3; Индия - бб, 1; Куба - 40; Италия - 6,3; США - 2,5; Англия - И кг в год. При этом, большое значение в мировом хозяйстве имеет не только основной продукт рисоводства - рисовая крупа, но также рисовые крахмал, масло, отруби, лузга, солома и др. сопутствующие продукты, используемые в пищевых, кормовых и технических целях.

По данным института питания академии медицинских наук России, для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека, для пополнения организма необходимыми веществами, ежегодное потребление человеком должно быть не менее 13-15 кг крупы, в том числе 20-30/. рисовой. В Российской Федерации потребление риса на душу населения составляет примерно 3,5-5,0 кг в год. Перед агропромышленным комплексом России поставлены две взаимосвязанных задачи. Главная из них заключается в надежном обеспечении населения продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем для перерабатывающей промышленности.

Ускоренный подъем сельскохозяйственного производства будет осуществляться на повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур, в том числе и риса. Эта задача решается за счет совершенствования технологии возделывания риса и внедрения новых высокоурожайных сортов. Краснодарский край является основным поставщиком риса в Российской Федерации: в 1975 -1980 гг. его производство достигло 800 тыс. тонн и более при средней урожайности 4, 5 т/га. Однако, в последние годы площади посевов, валовые сборы и урожайность риса значительно снизились. Причиной тому является острый дефицит водных, трудовых и материальных ресурсов, образовавшимися экономическими отношениями в производстве. Использование высоких доз минеральных удобрений для роста производства продукции нереально из-за их чрезмерной дороговизны. Необходим поиск новых эффективных способов повышения плодородия почвы рисовой оросительной сети, получения урожая риса при минимальных дозах удобрений.

В современных условиях ведения сельского хозяйства значительно возрастает роль биологических Фиксаторов атмосферного азота. Среди природных азотФиксаторов широко распространен симбионт - папоротник азолла и сине-зеленая водоросль анабена.

Сине-зеленые водоросли, находя широкое применение во многих отраслях хозяйства, приобрели в настоящее время необычную актуальность в рисоводстве, в связи с экологическими проблемами в этой отрасли и резким удорожанием традиционных для интенсивных технологий возделывания риса органических и минеральных удобрений.

Вегетирующий симбионт азолла-анабена накапливает в почве достаточное количество питательных элементов, что способствует повышению эффективного плодородия и росту урожая. Установлена значительная роль азоллы не только как источника биологического азота, но и как Физиологического регулятора роста и развития растений риса. При использовании малых доз минеральных удобрений совместно с азоллой возможно получить значительный стимулирующий эффект при Формировании хозяйственно-ценных признаков.

Выращивание риса в чеках, заполненных азоллой, показывает экономическую эффективность ее использования в качестве органического удобрения, что подтверждает актуальность наших исследований.

Целью настоящей работы является изучение изменчивости количественных признаков и реакции различных сортов риса на отзывчивость их к минеральному питанию и азолле.

В связи с этим сформулированная цель работы достигается решением следующих основных задач:

1. Выявить сортовую Фенотипическую изменчивость количественных признаков у сортов риса при различном уровне минерального питания и внесения азоллы в условиях вегетационного опыта;

2. Определить варьирование хозяйственно-ценных признаков различных сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и азоллы;

3. Изучить отзывчивость сортов риса на изменение доз минеральных удобрений и внесение азоллы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Краснодарского края проведены исследования по изучению изменчивости хозяйственно-ценных признаков риса под воздействием различных доз минеральных удобрений и внесения азоллы. Показан стимулирующий эффект малых доз минеральных удобрений с азоллой на Формирование хозяйственно-ценных признаков. При исследовании различных доз минеральных удобрений и внесения азоллы установлено варьирование признаков: слабое - по высоте растений, продуктивной кустистости, длине главной метелки, числу колосков и зерен с главной метелки; среднее - по количеству пустых колосков, пустозерности и массе зерна с растения, высокое - урожайность зерна с 1 м2. Лиман, Нафант и Регул обладают хорошей отзывчивостью на повышение доз минеральных удобрений по ряду признаков.

Практическая ценность работа заключается в том, что при малых дозах минеральных удобрений с внесением азоллы возможно получить Фенотипическую изменчивость, результаты которой целесообразно использовать в селекции при отборе нужных генотипов. Выявленная отзывчивость сортов на повышение уровня минерального питания может быть использована в селекции новых сортов риса при подборе родительских пар для гибридизации. Сорта Лиман, НаФант и Регул целесообразно использовать в качестве родительских Форм для гибридизации при выведении новых сортов риса, отзывчивых на удобрение.

Апробация работы: результаты научных исследований неоднократно докладывались и были одобрены на заседании селекционного и биотехнологического центров (1994, 1996, 1998 гг.), на конференции молодых ученых и специалистов ВНИИ риса, а также на VII Международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье", 3-10 сентября 2000 г., г. Алушта, Крым.

- 8

1. ОБЗОР ЛЙТЕРЙТЭРН

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Коплик, Наталья Николаевна

- 129 -ВЫВОДЫ

1. Выявлен эффект биологического воздействия азотФиксиру-юшего симбионта азоллы-анабены на различные сорта риса. Установлена значительная роль азоллы как источника биологического азота и влияние ее на рост и развитие растений риса.

2. Показан стимулирующий эффект малых норм минеральных удобрений совместно с азоллой на Формирование хозяйственно-ценных признаков риса.

3. При использовании различных доз минеральных удобрений и внесения азоллы установлено варьирование признаков: слабое - высота растений, продуктивная кустистость, длина главной метелки, количество колосков, зерен, масса зерен с главной метелки и масса 1000 зерен; среднее - количество пустых колосков, пустозерность главной метелки, масса зерна с растения и количество продуктивных стеблей; высокое - урожайность зерна с 1 м2.

4. Результаты дисперсионного анализа хозяйственно-ценных признаков показывают высокую статистическую достоверность их варьирования под влиянием минеральных удобрений и азоллы.

5. Обнаружены значительные" эффекты взаимодействия между вариантами опыта и генотипами сортов' по некоторым признакам.

6. При использовании азоллы под рис получено достоверное увеличение следующих признаков: высоты растений, числа зерен, массы зерна с главной метелки и массы зерна с растения. Это значит, что азоллу можно применять в качестве органического удобрения при разработке сортовой агротехники новых сортов риса.

7. Сорта Лиман и Рег-ул обладают хорошей отзывчивостью на повышение доз минеральных удобрений и внесения азоллы по следующим признакам: количество колосков, число зерен и масса зерна с главной метелки, а также масса зерна с растения. Эти сорта целесообразно использовать в качестве родительских Форм для гибридизации при выведении новых сортов риса, отзывчивых на удобрение.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Сортоиспытание новых сортов риса возможно проводить на Фоне внесения сырой массы азоллы до 50 кг/га в качестве органического удобрения.

2. Использование минеральных удобрений совместно сазол-лой дает возможность получить значительный стимулирующий эффект при Формировании хозяйственно-ценных признаков.

3. Сорта Лиман и Регул, обладающие хорошей отзывчивостью на повышение норм удобрений, рекомендуем использовать в качестве родительских особей для гибридизации при селекции новых сортов. <

4. Для увеличения продуктивного стеблестоя новых сортов риса рекомендуем, наряду с минеральными удобрениями, вносить до 50 кг/га сырой азоллы в Фазу кущения. Размножение посадочного материала азоллы в зимнее время можно проводить в теплицах: в сосудах, ведрах, лизиметрах и металлических резервуарах.