Генетико-селекционное изучение исходного материала овса в условиях южной лесостепи Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Васюкевич, Сергей Владимирович

  • Васюкевич, Сергей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 141
Васюкевич, Сергей Владимирович. Генетико-селекционное изучение исходного материала овса в условиях южной лесостепи Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васюкевич, Сергей Владимирович

Введение.

1 Генетико-селекционная оценка овса на продуктивность и качество зерна (обзор литературы).

1.1 Краткая история селекции овса в Сибири.

1.2 Исходный материал и методы отбора.

1.3 Изменчивость и наследование элементов продуктивности.

1.3.1 Изменчивость и наследование признаков качества зерна.

1.3.2 Особенности наследования продолжительности вегетационного периода овса.

1.4 Комбинационная способность.

1.5 Корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками и продуктивностью растений.

1.6 Перспективы селекции овса.

2 Условия, исходный материал и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия южной лесостепи Омской области.

2.2 Метеорологические условия в годы исследований.

2.3 Исходный материал.

2.4 Методика получения гибридного материала.

2.5 Математическая обработка экспериментальных данных.

3 Изменчивость, характер наследования и комбинационная способность сортов овса по продолжительности периода всходы - выметывание, основным признакам продуктивности растений и содержанию белка в зерне.

3.1 Продолжительность периода всходы-выметывание.

3.2 Длина стебля.

3.3 Длина метелки.

3.4 Продуктивная кустистость.

3.5 Количество колосков в метелке.

3.6 Число зерен главной метелки.

3.7 Масса 1000 зерен.

3.8 Масса зерна главной метелки.

3.9 Масса зерна растения.

3.10 Содержание белка в зерне.—

4 Корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и хозяйственно-ценными признаками овса.,.

5 Селекционная оценка перспективных образцов овса.

Выводы.

Рекомендации для селекционной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетико-селекционное изучение исходного материала овса в условиях южной лесостепи Омской области»

Актуальность темы. В условиях Западной Сибири овес является одной из основных зернофуражных и кормовых культур. Интерес к данной культуре объясняется высокими кормовыми качествами зерна и вегетативной массы, белком, который отличается от белков пшеницы и ячменя повышенным содержанием ряда незаменимых аминокислот (лизин, аргинин, аспарагиновая кислота и др.), а также способностью усваивать из почвы питательные вещества, внесенные под предшествующую культуру и т.д.

Зерно овса является ценным сырьем и используется для производства продуктов питания: различных видов крупы, овсяных хлопьев, муки, толокна, а также кондитерских изделий и спирта.

Из мировых сборов овса на пищевые цели идет 16-17 % и более производимого зерна. В России на переработку валового производства зерна овса расходуется только 9-12 %.

Овес широко применяется в медицине и косметической промышленности. На рынке, таким образом, появляется все больше товаров, полученных на его основе.

С каждым годом снижаются площади посева под сортами овса, которые были районированы до 1980 г. (8 сортов) и до недавнего времени (до 1990 г.) занимали основные площади посевов (70-80 %). Среди этих сотров Нарымский 943 (Нарымская ГСС) допущенный в производство с 1963 г., Ристо и Сельма (Швеция) - с 1975 г., Таежник (Нарымская ГСС) - с 1977 г. Значительно расширились площади под более продуктивными и устойчивыми к головневым заболеваниям сортами: Орион, Скакун, Иртыш 13. Успешно внедряются в производство сорта Памяти Богачкова, Тарский 2 и Иртыш 21. Однако и эти сорта ,еще недостаточно пластичны: они снижают урожай зерна в засушливые годы, а также имеют недостаточно высокое качество зерна. Следовательно, необходимо создавать новые сорта, которые будут лишены этих недостатков.

Центральное место в решении этой сложной проблемы принадлежит генетике. Невозможно разработать эффективную селекционную программу, не зная закономерностей проявления и наследования тех признаков, которые необходимо улучшить в процессе селекции. Трудности в познании этих закономерностей связаны исключительно с высокой изменчивостью признаков, обусловленных продуктивностью растения и сложным взаимодействием генотип х среда в процессе онтогенеза.

Уровень теоретических и методических основ селекции определяет ее результативность. Поэтому необходимо развитие теоретических и прикладных исследований по овсу, которые позволят решить такие проблемы, как комплексное изучение исходного материала (характер проявления и наследования хозяйственно-ценных признаков и т.д.), генетическое обоснование подбора родительских форм для включения в гибридизацию и отбор селекционно ценных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях.

Высокая урожайность и качество зерна являются самыми главными параметрами сорта. Урожайность в целом складывается из продуктивности отдельных растений. Продуктивность растения - это сложный признак, величина которого определяется генотипом, который, в свою очередь, зависит от исходного материала, используемого для создания сорта.

В связи с этим нами предпринята попытка, изучить изменчивость и характер наследования хозяйственно-ценных признаков и определить комбинационную способность распространенных в Западно-Сибирском регионе сортов овса по элементам продуктивности в топкроссных скрещиваниях.

Для дальнейшего повышения результативности селекционной работы по овсу возникла настоятельная потребность совершенствования методов и приемов селекции, углубления знаний об исходном материале, по общей и частной генетике данной культуры и т.д. Таким образом, работа селекционера должна базироваться на законах генетики, т.к. любые признаки и свойства растений, какими бы сложными они ни были и в каких бы функциональных и структурных связях не находились между собой, детерминированы наследственно. И задача заключается в том, чтобы не только понять закономерности, лежащие в основе таких свойств растений, как устойчивость к засухе, низким или высоким температурам, болезням и другим неблагоприятным факторам, но и в том, чтобы изменить эти свойства в желаемом направлении.

Необходимо отметить, что исследования по генетике овса, а именно характеру наследования хозяйственно-ценных признаков, единичны.

Цель исследований. На основе изучения изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков создать исходный материал, характеризующийся высокой урожайностью, повышенным содержанием белка в зерне, устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды.

Задачи исследований:

- изучить изменчивость и характер наследования хозяйственно-ценных признаков;

- определить комбинационную способность сортов овса по элементам продуктивности в топкроссных скрещиваниях;

- выявить корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками и продуктивностью растений;

- дать селекционную оценку исходному материалу.

Научная новизна работы. В результате проведенной генетикоU селекционной оценке сортов овса в условиях южной лесостепи Омской области выявлены сорта-доноры, которые предлагаются использовать в селекции на улучшение хозяйственно-ценных признаков и белковости зерна овса. Создан новый генетически разнообразный исходный материал с комплексом положительных свойств. На основе результатов комбинационной способности выявлены носители ценных аддитивных комплексов генов по основным элементам структуры урожая. Установлены особенности изменчивости, наследования и сопряженности количественных признаков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характер наследования признаков продуктивности, общая и специфическая комбинационная способность сортов овса;

- корреляционные взаимосвязи между продуктивностью растения и хозяйственно-ценными признаками;

- характеристика перспективных линий овса.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установленные закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных и качественных признаков ярового овса могут быть использованы в селекционной практике для получения более продуктивных форм. Создан перспективный селекционный материал, который проходит изучение в питомниках лаборатории селекции овса СибНИИСХ (приложение Я).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических советах Селекционного центра СибНИИСХ в 2001 - 2003 гг., на региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» в 2003 г. (СибНИИСХ), на девятой селекционно-генетической школе-семинаре в 2004 г. (СибНИИРС), и опубликованы в 4-х работах общим объемом 1,2 пл.

Исследования проведены в 2001-2004 гг. в лабораториях генетики и цитологии растений и селекции овса Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ГНУ СибНИИСХ).

Автор выражает искреннюю благодарность за методическую и практическую помощь кандидату сельскохозяйственных наук Н.Г. Смищук, кандидату биологических наук Н.А. Калашнику, коллективу лаборатории селекции овса, а именно, Г.В. Дудко, С.Ю. Васюкевич, Т.И. Гордиевских, коллективу лаборатории физиологии и биохимии растений, а также главному специалисту по программам Н.А. Гришину.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Васюкевич, Сергей Владимирович

выводы

1. Проявление и наследование 10 хозяйственно-ценных признаков характеризуется значительной изменчивостью в зависимости от генотипа, условий вегетации и поколения гибридов.

Наибольшая доля генотипа выявлена по продолжительности периода всходы - выметывание (70,4 %) и массе 1000 зерен (51,8 - 67,4 %). По остальным признакам преобладающим фактором является условия периода вегетации, эффект которых составил от 84,8 до 98,5 %.

2. В наследовании признаков выявлены все известные типы наследования -от гетерозиса (сверхдоминирования) до депрессии. По большинству хозяйственно-ценных признаков преобладающими типами являются промежуточный и сверхдоминирование.

3. В генетическом контроле хозяйственно-ценных признаков выявлены как аддитивные, так и неаддитивные (доминирование, эпистаз) эффекты генов, при превалировании первых. В изменчивости показателей всходы-выметывание, продуктивная кустистость, число зерен в метелке и масса зерна растения несколько возрастают вариансы СКС. При этом долевое соотношение варианс варьирует в зависимости от складывающихся метеоусловий в период вегетации растений и поколения гибридов.

4. Анализ оценок эффектов ОКС позволяет отметить следующее: наиболее высокие эффекты ОКС по продолжительности периода всходы-выметывание (для сокращения данного периода) получены у сортов Памяти Богачкова, Скакун и Тарский 2; по длине стебля, для увеличения признака— Иртыш 13, Иртыш 15 и Тарский 2, для сокращения признака - Скакун, Новосибирский 88 и Н-422; по длине метелки (на увеличение признака) - Иртыш 13, Новосибирский 88 и Тарский 2 (в благоприятном году), Орион (в неблагоприятном году); по продуктивной кустистости - Иртыш 13 (в благоприятном году), Kitashik (в неблагоприятном году); по числу колосков в метелке - Иртыш 15, Орион и Kitashik; по числу зерен в метелке - Иртыш 15, Орион и Памяти Богачкова; по массе 1000 зерен - Новосибирский 88 и Тарский 2; по массе зерна метелки-Орион и Н-422; по продуктивности растения - Орион и Тарский 2; по содержанию белка - Kitashik (независимо от условий вегетации), Памяти Богачкова (в неблагоприятном году), Новосибирский 88 (в благоприятном году).

Вышеперечисленные сорта предлагаются в селекционные программы для улучшения хозяйственно-ценных признаков.

5. При выявлении коррелятивной зависимости между хозяйственно-ценными признаками и продуктивностью растений установили, что коэффициенты корреляции варьируют в зависимости от условий года и поколения гибридов. Наиболее тесная и стабильная взаимосвязь выявлена между массой зерна главной метелки и результирующим показателем - массой зерна растения. Этот признак предлагается в качестве маркера для отбора уникальных генотипов в расщепляющихся поколениях гибридов.

6. Довольно изменчивая взаимосвязь выявлена между содержанием белка; и продуктивностью растений. Так в прохладном и влажном году - она отрицательная, в более благоприятных - недостоверна. Т.е. существует возможность селекционным путем объединить в одном генотипе высокое содержание белка в зерне и продуктивность растения. Из этого следует, что лишь в благоприятных условиях для роста и развития растений овса возможен отбор элит, в которых сочеталась бы высокая белковость зерна и продуктивность. Во влажных условиях получить высокобелковые формы со значительной продуктивностью проблематично.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В целях повышения продуктивности овса в условиях региона рекомендуем использовать для селекционной практики сорта Орион и Тарский 2; для увеличения содержания белка в зерне - сорта Новосибирский 88 и Kitashik.

2. Основными критериями отбора на семенную продуктивность могут служить следующие ее составляющие элементы: число зерен в главной метелке, масса 1000 зерен и масса зерна главной метелки. Из них последний показатель, благодаря высокой связи с основным селектируемым признаком - масса зерна растения, может служить одним из надежных критериев отбора селекционных образцов в полевых условиях.

3. Для дальнейшего испытания и селекционной работы предлагаем высокоурожайные линии овса: Новосибирский 88 х Орион, Памяти Богачкова х Орион, Памяти Богачкова х Тарский 2.