Межсортовая вариабельность количественных признаков у риса и ее использование в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Шутов, Дмитрий Васильевич

  • Шутов, Дмитрий Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Шутов, Дмитрий Васильевич. Межсортовая вариабельность количественных признаков у риса и ее использование в селекции: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шутов, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Урожайность и элементы ее структуры

1.2. Влияние азотных удобрений на рост и развитие растений

1.3. Изменчивость количественных признаков растений

1.4. Корреляционные взаимосвязи количественных признаков растений

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Вариабельность и корреляционные взаимосвязи количественных признаков в фазу всходов сортов риса

3.2. Изменчивость высоты растений по фазам вегетации сортов риса

3.3. Устойчивость растений сортов риса к полеганию в зависимости от фона минерального питания

3.4. Изменчивость количества побегов кущения по фазам вегетации сортов риса

3.5. Вариабельность накопления сухого вещества растениями по фазам вегетации сортов риса

3.6. Вариабельность и корреляционные взаимосвязи линейных параметров листовых пластинок по фазам вегетации сортов риса

3.7. Вариабельность и корреляционные взаимосвязи урожайности и элементов ее структуры сортов риса

3.8. Корреляционные взаимосвязи продуктивности главной метелки и вегетативными признаками сортов риса

3.9. Корреляционные взаимосвязи между признаками, определяющими структуру урожая сортов риса

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межсортовая вариабельность количественных признаков у риса и ее использование в селекции»

Рис является важнейшей продовольственной .культурой орошаемого земледелия в мире. Им питается более 3 млрд. человек и обеспечивается более 30 % пищевых калорий, потребляемых человечеством. В настоящее время посевы его размещены в 112 странах на площади 147 млн. га, годовое производство зерна риса в мире превышает 500 млн. тонн. По урожайности рис занимает первое место среди всех зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору - второе место, уступая лишь пшенице.

Рисовая крупа характеризуется высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью. В зерне риса содержится 73-81 % углеводов, 6-9 % белка, 0,6-2,6 % жира, 0,8-2,0 % золы, 0,8-2,0 % клетчатки, а также витамины. Белок риса богат лизином, валином и другими незаменимыми аминокислотами.

Рис как эффективная мелиорирующая культура играет важную роль в растениеводстве при освоении засоленных и заболоченных земель. Возделывание риса способствует обеззараживанию почвы от возбудителей болезней и вредителей суходольных культур.

Несмотря на то, что рис культура тропическая, он возделывается и в умеренной зоне, к которой относится Россия. Доля Российской Федерации в мировом производстве риса сравнительно невелика, она не превышает 0,5 %. В настоящее время рис в нашей стране возделывается в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Адыгея, Дагестан и Калмыкия, в Астраханской и Ростовской областях, а также в Приморье. Причем, наибольший объем производства этой ценной крупяной культуры (порядка 75-80 %) приходится на долю Краснодарского края, который является северной границей Европейского рисосеяния и, следовательно, лимитирующим фактором здесь является продолжительность вегетационного периода. В условиях Кубани возможно возделывание сортов с периодом вегетации до 125 дней, что обусловлено климатическими условиями. Урожайность риса в среднем составляет 40-48 ц/га, что является недостаточным, поскольку биологический потенциал возделываемых сортов значительно выше - порядка 100 ц/га.

Продуктивность риса, как и других сельскохозяйственных культур, зависит от многочисленных количественных признаков. Особенно важны при формировании продуктивности те из них, выраженность которых у риса характеризуется значительной амплитудой изменчивости в различных экологических условиях. Эта особенность риса дает возможность получать высокие урожаи в контрастных условиях среды благодаря лучшему развитию одной группы признаков в одних условиях, а другой - в иных.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства наиболее ощутимый вклад в повышение продуктивности растений может внести лишь селекция. Для успешного проведения селекционной работы необходимо точно установить требования, предъявляемые к сорту и найти пути максимального повышения продуктивности, качества получаемой продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Несмотря на многочисленные исследования в этом направлении до последнего времени остается дискуссионным вопрос о том, за счет каких резервов можно достичь наибольшего эффекта в селекционном процессе.

Прогресс сельскохозяйственного производства, изменение потребительского спроса вызывают необходимость создания новых сортов риса с большой экологической пластичностью и рациональным использованием минеральных удобрений, способных преодолевать глубокое затопление в период получения всходов, резистентных к вредителям и болезням, устойчивых к полеганию и осыпанию, высокопродуктивных, скороспелых, нейтральных к фотопериоду, с высоким качеством зерна. Сложившиеся на сегодняшний день ситуация в рисоводстве требует создания нового сортового состава, способствующего увеличению производства риса при наименьших затратах труда и средств на возделывание культуры.

Зерновая продуктивность злаковых растений, в том числе и риса, слагается в результате развития многочисленных количественных признаков: общей и продуктивной кустистости, числа колосков и зерен в метелке, ее плотности, массы 1000 зерен и др. Развитие этих признаков определяется сложной системой взаимодействия генотипов со средой. Причем среда оказывает на каждый из компонентов продуктивности различное влияние и поэтому выяснение доли участия отдельных признаков в продуктивности растений затруднено.

Цель работы. На основе межсортовых сравнений выявить наиболее изменчивые количественные признаки, связанные с продуктивностью растений, использование которых в селекционном процессе позволит ускорить выведение новых сортов риса для условий Краснодарского края. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

- выявить наиболее варьируемые признаки, как потенциальные показатели отбора в селекции;

- установить различия в росте и развитии растений сортов риса по фазам вегетации;

- выявить взаимосвязи количественных признаков сортов риса для использования их как индекса отбора элитных растений из гибридной популяции;

- изучить степень отзывчивости сортов риса на фон минерального питания в связи с морфологическим типом растений.

Научная новизна и практическая значимость заключается в том, что впервые проведено изучение комплекса количественных признаков сортов риса отечественной селекции. В период вегетации между сортами были выявлены следующие взаимосвязи: высокие значения роста в фазу всходов способствуют лучшему кущению; начиная с фазы кущения между ростом последующих листьев сохраняются сортовые особенности; длина листьев взаимосвязана с высотой растений; в процессе накопления сухого вещества роль длины листьев менее значима нежели их ширина; накопление сухого вещества является показателем продуктивности растений; продуктивность метелки тесно связана с шириной флагового листа, а длина метелки с его длиной. Сорта риса отечественной селекции относятся к умеренно отзывчивым на удобрения в связи с тем, что на высоком фоне минерального питания (N180P60K60) увеличение количества колосков на метелке обезличивается ее повышенной стерильностью, не обеспечивающей увеличение ее продуктивности, снижается уборочный индекс (УИ), по сравнению с ЭДгоРбоКбо- Значения коэффициентов корреляционной зависимости можно использовать в качестве косвенных тестов при отборе растений с селекционно-ценными признаками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на методических комиссиях селекционного и биотехнологического центров ВНИИ риса (2002-2004); на XII Международном симпозиуме "Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье" (Алушта, 2003); на пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2003); на научно-практической конференции "Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края" (Краснодар, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шутов, Дмитрий Васильевич

выводы

1. На основе проведенных исследований установлены различные значения варьирования признаков: слабое — по высоте растений в фазы кущения, трубкования и полной спелости, длине главной метелки, массе 1000 зерен; среднее - по длине колеоптиля, шильца, первого и второго листьев, длине и ширине верхнего листа главного побега во все фазы развития растений, количеству колосков и зерен в главной метелке; значительное — по количеству побегов кущения и массе сухого стебля в фазу трубкования, стерильности и плотности главной метелке.

2. При выведении сортов риса с разной реакцией на уровень минерального питания в гибридизацию нужно включать в качестве родительских форм растения с соответствующей отзывчивостью. С повышением уровня минерального питания у исследуемых сортов увеличение количества колосков в метелке обезличивается повышенной стерильностью, снижаются уборочный индекс и взаимосвязь между урожайностью и продолжительностью вегетационного периода с г=0,83 до г=0,66.

3. Отбор селекционного материала необходимо начинать с фазы всходов при последующей оценке по хозяйственно-ценным признакам.

4. Наибольшие различия у сортов в фазу всходов отмечены по размерам колеоптиля и второго листа, следовательно, по величине колеоптиля можно прогнозировать способность к росту всходов.

5. Растения сортов риса с узкими и длинными листьями характеризуются лучшей способностью к кущению, чем с короткими и широкими, т.к. между длиной верхнего листа главного побега в фазы кущения и трубкования и количеством побегов в эти же фазы существует корреляционная взаимосвязь: г=0,46 и г=0,56, г=0,50 и г=0,49, соответственно для фаз вегетации и фонов питания N120P60K60 и N180P6oK6o.

6. Начиная с фазы кущения между ростом последующих листьев сохраняются сортовые особенности.

7. Определить тип растения можно в фазу кущения. Начиная с фазы кущения длина верхнего листа главного побега взаимосвязана с высотой растений при полной спелости зерна.

8. Длиннолистные растения сортов риса менее устойчивы к полеганию нежели широколистные.

9. В накоплении сухого вещества роль длины листьев менее значима, нежели их ширина. В фазу кущения взаимосвязь между шириной верхнего листа главного побега и массой сухого вещества стебля в эту же фазу развития отмечена только на повышенном фоне питания. В фазы трубкования и выметывания она повышается и значима на обоих фонах.

10. Накопление сухого вещества в процессе вегетации является показателем продуктивности растений. Между массой сухого вещества стебля в фазу трубкования и массой зерна с главной метелки в варианте с N120P60K60 определена корреляция - г=0,54, в фазу полной спелости зерна г=0,93. В варианте с Ni8oP6oK6o коэффициенты корреляции равны соответственно г=0,74 и г=0,92.

11. Продуктивность главной метелки тесно связана с шириной флагового листа - г=0,72 и г=0,83, а длина главной метелки с его длиной - г=076 и г=0,76, соответственно для Ni20P6oK6o и ИшРбоКбо.

12. Показателем короткостебельности и отзывчивости растений на удобрения является величина выдвинутости метелки из влагалища флагового листа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Выведение сортов риса с высокими темпами роста в фазу всходов, обеспечивающими их лучшее выживание и раннее кущение, в сочетании с короткостебельностью и среднеспелостью, как показателя стабильности урожая, остается перспективным направлением селекции риса для условий Краснодарского края.

2. Высокозначимые коэффициенты корреляционной взаимосвязи целесообразно использовать в качестве тестов при отборе элитных растений.

3. Оценку исходного материала целесообразно проводить с фазы всходов.