Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности (модель – сельская местность Республики Дагестан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сулеманова, Наида Даировна

  • Сулеманова, Наида Даировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 258
Сулеманова, Наида Даировна. Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности (модель – сельская местность Республики Дагестан): дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2015. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулеманова, Наида Даировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА (обзор литературы)

1.1. Злокачественные новообразования женских половых органов и запущенность

как медико-социальная проблема

1.2. Факторы риска злокачественных новообразований женских половых органов

1.3. Экологические и климато-географические аспекты злокачественных новообразований женских половых органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы статистического анализа и математической обработки

2.3. Оценка интенсивности экологически неблагоприятных факторов и их воздействия на смертность от злокачественных новообразований

женских половых органов

ГЛАВА 3. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ВЗРОСЛОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

3.1. Краткий анализ состояния онкогинекологической заболеваемости

в Республике Дагестан за 20 лет (1987-2006 гг.)

3.2. Анализ заболеваемости злокачественных новообразований половых органов

у женщин Республики Дагестан в зависимости от стадий выявления

ГЛАВА 4. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫЖИВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ВЗРОСЛОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

4.1. Показатели десятилетней скорректированной и наблюдаемой

выживаемости онкогинекологических больных в Республике Дагестан

4.2. Показатели смертности женщин от злокачественных новообразований

гениталий в сельской местности Республики Дагестан

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

5.1. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями женских половых органов этнических групп сельской местности

Республики Дагестан

5.2. Особенности выживаемости и смертности женщин от злокачественных новообразований половых органов этнических групп сельской местности Республики Дагестан

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СМЕРТНОСТЬ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕНСКИХ ГЕНИТАЛИЙ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БПП - базовый показатель прироста ВПЧ - вирус папилломы человека

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия ЗН - злокачественные новообразования ИП - интенсивный показатель ОР - относительный риск

ОР-1 - относительный риск по отношению к уровню заболеваемости

на остальной территории республики ОР-2 - относительный риск для каждого района и экологической зоны относительно всей сельской местности РД - Республика Дагестан

РОД - Республиканский онкологический диспансер

РФ - Российская Федерация

СТП - среднегодовой темп прироста

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАП - фельдшерско-акушерский пункт

ФОС - фосфорорганические соединения

ХОС - хлорорганические соединения

ЦГБ - центральная городская больница

ЦРБ - центральная районная больница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпидемиологические аспекты проблемы онкогинекологических заболеваний и вопросы их профилактики в сельской местности (модель – сельская местность Республики Дагестан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования (ЗН) женской половой сферы являются сложной и чрезвычайно актуальной проблемой онкологии, обусловленной стабильно высокой заболеваемостью и смертностью больных.

Удельный вес вновь выявленных ЗН женских половых органов (рак тела матки, шейки матки и яичников) в России в 2010 г. составил 17,1% от числа всех злокачественных опухолей, а в структуре общей онкологической смертности летальность от них составила 16,5% [2]. В динамике как показатели заболеваемости, так и показатели смертности от ЗН женских половых органов имеют тенденцию к росту [2; 25; 52; 99; 135; 165]. Вместе с тем, от 60 до 70% больных из числа с впервые в жизни установленным диагнозом гени-тального рака в амбулаторно-поликлинических условиях все еще выявляются со значительным распространением опухоли, что увеличивает финансово-экономические затраты, направленные на лечение и реабилитацию больных [61].

Проблемы ЗН женских половых органов по континентам, странам и даже областям одной и той же страны имеют существенные особенности, что обусловлено различной значимостью повсеместно действующих экзо- и эндогенных (в том числе и этнических) факторов риска онкогинекологических опухолей [14; 39; 74; 95; 99; 107; 108; 118; 177].

Республика Дагестан (РД) имеет целый ряд специфичных климатогео-графических, этнических факторов, а также факторов антропогенной деятельности. На территории площадью 50,3 тыс. кв. км проживает население численностью около 2,7 млн. человек со сложным этническим составом (33 народности). Республика имеет ярко выраженные климатогеографические особенности - высотно-климатические пояса (зоны) (равнинная, предгорная и горная) от 16 до 3000 м и больше над уровнем моря, а также южный, цен-

тральный и северный регионы, существенно отличающие по экологическим факторам: интенсивности солнечной радиации, уровню температуры и парциального давления кислорода, этносу, образу жизни, социальным факторам, а также видам и интенсивности хозяйственной деятельности населения [121; 123]. Эти отличительные факторы, сложившиеся в ходе исторического и эволюционного процесса в регионе, не могут не сказываться и на особенностях внутренних процессов жизнедеятельности макроорганизмов, в том числе и на течении онкогинекологических заболеваний. Следовательно, РД может служить моделью для изучения природно-антропогенных и этнических особенностей распространения ЗН женских половых органов. Изучение экологической эпидемиологии ЗН половой сферы у женщин в уникальном по климато-географическому разнообразию регионе позволит выявить наиболее неблагоприятные территории, группы населения, факторы риска, играющие определенную роль в этиопатогенезе неопластического процесса указанной локализации, что может быть использовано при разработке научно обоснованных профилактических мероприятий в региональных условиях.

Некоторые характеристики заболеваемости ЗН женской половой сферы в РД освещались в традиционном плане в единичных работах [6; 120; 140]. Однако в них затрагивались только отдельные её стороны без учета стадий заболевания, этнической принадлежности, влияния природно-географических и антропогенных факторов на динамику выживаемости и смертности от рака женских половых органов. В настоящее время данная проблема еще далека от полного ее решения и нуждается в дальнейшем в более углубленном исследовании, в разработке и внедрении в практику организационно-профилактических мероприятий и в формировании четких научно-обоснованных программ по изменению онкологической ситуации в РД.

Все вышеизложенное является основанием для необходимости изучения эпидемиологической ситуации по онкогинекологическим заболеваниям, актуальность которой в регионе бесспорна.

Целью исследования явилась комплексная онкоэпидемиологическая оценка проблем злокачественных новообразований женских половых органов и разработка организационных мероприятий профилактики этих заболеваний в условиях сельской местности Республики Дагестан.

Для решения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить структуру заболеваемости злокачественными новообразованиями половых органов взрослого женского населения сельской местности, экологических зон и административных районов Республики Дагестан за 1987-2006 гг. с учетом стадии заболевания и этнической принадлежности.

2. Изучить 10-летнюю выживаемость больных злокачественными новообразованиями женской половой сферы в сельской местности Республики Дагестан за 1997-2006 гг. в зависимости от локализации, стадии заболевания, возраста и этнической принадлежности.

3. Изучить смертность и риск умереть от злокачественных новообразований половой сферы у женщин сельской местности Республики Дагестан за 1997-2006 гг. в зависимости от локализации, возраста и этнической принадлежности.

4. Оценить влияние приоритетных экологических факторов в сельской местности Республики Дагестан (влияние средств химизации сельскохозяйственного производства) на частоту смертности (за 1997-2006 гг.) от злокачественных новообразований женских гениталий с помощью одно- и двухфак-торного дисперсионного анализа.

5. Провести экологическое картографирование уровней заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских половых органов в сельских районах Республики Дагестан.

6. Разработать и предложить для сельской местности Республики Дагестан конкретные организационные подходы для улучшения качества профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований половой сферы у женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведен многолетний эколого-эпидемиологический системный анализ значимости географических и антропогенных факторов в формировании ЗН женских половых органов и смертности от них в условиях РД;

- выявлены уровень и тенденции динамики показателей заболеваемости ЗН женских гениталий с учетом стадий заболевания по всем экологическим зонам и административным районам сельской местности РД;

- изучена выживаемость больных генитальным раком и отдельными его формами с учетом их проживания в экологических зонах РД;

- выявлены структура, уровень и тенденции динамики показателей смертности от ЗН женских гениталий по всем экологическим зонам и административным районам сельской местности РД;

- изучены эколого-эпидемиологические аспекты заболеваемости, выживаемости и смертности от ЗН половых органов в этнических группах женщин сельской местности РД;

- выявлена степень риска смерти от ЗН женских гениталий в сельской местности РД в зависимости от профессиональных контактов с пестицидами и минеральными удобрениями;

- научно обоснованы профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ЗН женских гениталий и смертности от них в сельской местности РД.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении территорий повышенного риска заболевания и смерти от ЗН женских половых органов в сельской местности РД, что может быть применено учреждениями практического здравоохранения при организации, планировании, разработке профилактических мероприятий, адресных целевых программ по раннему выявлению и профилактике онкогинекологических заболеваний.

Разработанные и изданные по материалам исследования методические рекомендации: «Комплекс мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических заболеваний в Республике Дагестан», «Выявление злокачественных новообразований женских половых органов и оказание медицинской помощи онкогинекологическим больным в Республике Дагестан», «Методические рекомендации по организации медицинской помощи женщинам с доброкачественными опухолями женских половых органов», «Методические рекомендации по работе смотровых кабинетов с целью ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин» имеют большое практическое значение при прогнозе возможной годовой заболеваемости ЗН женских гениталий и смертности от них, а также в онкогинекологической деятельности всех лечебно-профилактических учреждений городов и сельских районов РД в рамках повышения онкологической настороженности медицинских работников и женского населения.

Предложенные научно аргументированные и экономически приемлемые рекомендации по реализации схем профилактики, направленные на повышение эффективности своевременного выявления рака женских гениталий, являются научно-информационной базой для обоснования комплекса мероприятий по ранней диагностике ЗН половой сферы у женщин сельской местности РД, включенных в основу республиканской целевой программы в сфере здравоохранения «О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в РД на 2011-2015 годы».

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты многолетнего эколого-эпидемиологического изучения проблем злокачественных опухолей половых органов женщин (заболеваемость, смертность, выживаемость в зависимости от антропогенных, географических, этнических факторов и демографических процессов) явились основой разработки научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике рака изучаемых локализаций в условиях сельской местности РД.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в практической работе ГБУ Министерства здравоохранения (МЗ) РД «Республиканский онкологический диспансер» (РОД) и ГБУ МЗ РД «Республиканский центр планирования семьи и репродукции» (РЦПСиР). Теоретические положения и практические рекомендации используются при проведении практических занятий и в лекционном курсе на кафедрах онкологии, общей гигиены и экологии человека, акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ).

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию проф. М. М. Максудова (Махачкала, 2006); III Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала,2006); Республиканской научно-практической конференции, посвященной реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Махачкала, 2006); II Международной (XI Всероссийской) Пироговской научной студенческой медицинской конференции (Москва, 2007 г.); 58 и 59 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Махачкала, 2007; 2009); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры уха, горла и носа (Махачкала, 2007); VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); Российской научно-практической конференции с международным участием «Современная онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2009); научно-практической конференции геронтологов «Гериатрия: достижения и перепек-

тивы» (Махачкала, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010); V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2010); VI конференции «Фундаментальная онкология - Петровские чтения» (Спб., 2010); конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти проф. И.П.Протасова (Гродно, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогине-кологии» (Спб., 2010); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экологической медицины» (Махачкала, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития онкологической помощи в различных климатогеографических зонах» (Якутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине» (Махачкала, 2014); IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014); VIII Съезде онкологов и радиологов СНГ Евразии (Казань, 2014).

Работа прошла апробацию на заседании Ученого Совета ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» МЗ РФ (Ростов-на-Дону, 2011), межкафедральной конференции кафедр акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, онкологии с курсом усовершенствования врачей, общей гигиены и экологии человека и НИИ экологической медицины при ГБОУ ВПО «Даггосмедакадемия» МЗ РФ (Махачкала, 2013).

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НИИ экологической медицины при ГБОУ ВПО «Даггосмедакадемия» МЗ РФ (2007-2012 гг.) (директор - Хачиров Дж.Г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «онкология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пункту 1 паспорта научной специальности (Осуществление профилактики возникновения злокачественных опухолей на основе изучения факторов внешней и внутренней среды организма).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 59 научных работ (из них 11 статей и 8 тезисов - в журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий), изданы 1 монография и 4 методические рекомендации.

Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработаны его методика и первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 100%, в его обработку - 94 %. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). Представленные все научные публикации написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 95%. В целом вклад автора превысил 96%.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 258 страницах компьютерного набора, состоит из введения, основной части диссертации, включающей 7 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 36 таблиц, 72 рисунка и 19 картограмм. Список использованных источников включает 250 наименований: 142 русскоязычных и 108 иностранных.

ГЛАВА I

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА

(обзор литературы)

1.1. Злокачественные новообразования женских половых органов и запущенность как медико-социальная проблема

Злокачественные опухоли женских половых органов являются наиболее часто встречающимися злокачественными опухолями у женщин [25; 26; 27; 33; 34; 55; 99; 134]. Из ежегодно регистрируемых в мире 10,9 млн. новых случаев рака около 8% - рак женских половых путей [3; 168; 216]. В РФ в 2007 г. выявлено 44,5 тыс. онкогинекологических заболеваний, что составляет 17% от числа всех злокачественных опухолей.

Постоянным объектом внимательного и разностороннего изучения онкологической гинекологии является рак тела матки, шейки матки и яичников. ЗН данной локализации составляют 95% от всех злокачественных опухолей женских половых органов [58; 72]. В 2006 году в России диагноз рака тела матки был установлен 17885, рака шейки матки - 13268, рака яичников -12556 женщинам, т.е. каждые 12 мин регистрировался новый случай гени-тального рака [134].

Необходимо отметить, что скорректированная заболеваемость раком женских гениталий сильно варьирует в зависимости от стран и континентов.

Рак тела матки, или рак эндометрия, составляет 4% злокачественных опухолей у женщин и занимает 7-е место в структуре заболеваемости в мире [86; 87]. Ежегодно в мире выявляют примерно 150 000 новых больных раком данной локализации [79]. Заболеваемость раком тела матки в разных странах мира колеблется от наивысшей на Гавайских островах (31,4 на 100 тыс. женского населения) до минимальной в Японии (1,8). В последние десятилетия в

экономически развитых странах регистрируется в 10 раз большее количество случаев рака эндометрия, чем в странах Азии и Африки; заболеваемость раком эндометрия в этих странах за последние 30 лет возросла в 3 раза [186]. В России рак тела матки занимает 2-е место среди ЗН женщин (6,8%), уступая лишь раку молочной железы [47; 113]. В РФ показатель заболеваемости составляет 20,8 на 100 тыс. женского населения. Отмечен рост заболеваемости на 53% за 10 лет наблюдения [128]. Самая высокая заболеваемость (16-20 на 100 тыс.) отмечена в Липецкой, Оренбургской, Рязанской, Тульской и Московской областях, самая низкая - в Калмыкии, Якутии и на Чукотке (4-5 на 100 тыс.) [46].

Рак шейки матки в структуре онкологической заболеваемости в мире занимает 5-е место и продолжает оставаться одной из сложнейших как в плане лечения, так и понимания этиологии и патогенеза, проблемой онкоги-некологии [52; 72; 82; 98; 116; 152; 168; 169]. Каждый год в мире вновь регистрируется около 370 000 новых случаев этого заболевания и при этом уровни заболеваемости значительно варьируют, наблюдаются двадцатикратные отличия [243]. В развивающихся странах доля рака шейки матки составляет около 15% от числа всех ЗН у женщин (в развитых странах - 4,4%) [79]. Наиболее высокая заболеваемость раком шейки матки (52 случая на 100 тыс. населения) наблюдается в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной и Южной Азии, низкая - в Западной Азии и Китае [83; 97; 216; 246]. В развитых странах Америки и Европы, а также в России и Азербайджане стандартизованные показатели заболеваемости относительно низкие и составляют менее 14 на 100 тыс. женского населения [49; 108]. Показатели заболеваемости раком шейки матки наиболее вариабельны в регионах России [73]. Самая высокая заболеваемость наблюдается в Сибири и на дальнем Востоке - в Чукотском автономном округе, Республике Тува, Республике Алтай, Томской и Псковской областях, а самая низкая - в Ингушской республике, Вологодской,

Костромской, Брянской, Владимирской и Мурманской областях [25; 49; 107; 128].

Рак яичников (РЯ), составляя 4-6% злокачественных опухолей у женщин, а среди новообразований органов репродуктивной системы - 13,8%), остается самой агрессивной опухолью из всех локализаций рака женских половых органов [32; 47; 79]. По данным мировой статистики, каждый год в мире регистрируется около 170 ООО случаев рака данной локализации [167]. За три минувших десятилетия показатели заболеваемости раком яичников не имели тенденции к снижению. Частота заболеваемости раком яичников на 100 тыс. женского населения в странах мира значительно варьирует. Высокие показатели заболеваемости (10 и более на 100 тыс. женского населения) отмечаются в Северной Америке и северных странах Европы [79]. В Азии, Африке, Центральной и Южной Америке они намного ниже и составляют менее 7 на 100 тыс. женского населения [79; 108]. Уровни заболеваемости раком яичников в странах с высоким риском (Канада, США, Великобритания, Скандинавия) за последние 20 лет несколько снизились. В тоже время в странах с низким риском (Сингапур, Индия, Япония, Югославия, Польша, Испания, Португалия,) отмечено повышение заболеваемости [223]. В России показатель заболеваемости раком яичников в среднем составляет 10,17 на 100 тыс. женского населения [79; 117]. Максимальные показатели заболеваемости отмечены в Адыгее, Карачаево-Черкессии и Санкт-Петербурге, низкие - в Ингушской и Чувашской республиках [127; 128]. За последние 10 лет (с 1992 г. по 2002 г.) прирост заболеваемости раком яичников в России составил 11,5% [119].

ЗН женских половых органов являются одной из ведущих причин смерти женщин в репродуктивном возрасте [2]. В России в 2006 году показатель смертности от совокупной онкогенитальной заболеваемости (рака тела матки, шейки матки, яичников) (мировой стандарт) составил 12,1 на 100 тыс. женщин [134].

Самая высокая смертность наблюдается при раке яичников (50-65%) [72, 74; 92]. В структуре смертности женщин от ЗН рак яичников занимает 5-е место. Стандартизованный показатель смертности в России в 2006 году составил 5,84 на 100 тыс. женского населения [134]. В течение первого года после установления диагноза умирает 35% больных, а пик смертности приходится на возраст 40-69 лет [130].

Стандартизованный показатель смертности от рака шейки матки в России в 2006 году составил 4,97 на 100 тыс. населения [134]. Одногодичная летальность составила 19,3%. Хотя средний возраст умерших от рака шейки матки составляет 60 лет, тем не менее в возрасте от 20 до 40 лет рак шейки матки является главной причиной смерти женщин от ЗН (15,9%), а в возрасте 40-54 года занимает 5-е место (8,5%). Пятилетняя выживаемость больных при раке данной локализации составляет 71% [72].

Смертность от рака тела матки в России невысокая. Стандартизованный показатель смертности в России в 2006 году составил 1,29 на 100 тыс. женского населения [134]. Летальность на первом году с момента установления диагноза составила 11,9%. Следует отметить, что злокачественные опухоли данной локализации характеризуются более благоприятным клиническим течением и более высокой выживаемостью [243]. Пятилетняя выживаемость больных при раке эндометрия составляет 75% [72].

Одной из основных причин смертности больных от генитального рака является выявление злокачественных опухолей в запущенных стадиях [4; 5; 9; 32; 67; 94; 107]. Как известно, выживаемость больных ЗН зависит от степени распространенности ЗН к моменту выявления и начала лечения. Совокупная выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом ЗН женских гениталий (рака тела и шейки матки, яичников) в ранних стадиях опухолевого процесса (1-П) в 2006 г. в России составила всего 56,6% (в 1997 г. - 53,0%), в III стадии - 27,2% (в 1997 г. - 27,1%), в IV стадии - 13,3% (в 1997 г. - 16,7%) [134]. Однако реальный показатель запущенности у больных

с впервые в жизни установленным диагнозом рака гениталий в IV стадии (а при раке шейки матки, как визуально доступной локализации - в III стадии), соответственно будет выше [91]. Приведенные данные свидетельствуют о неблагополучном положении в диагностике онкогинекологических заболеваний в России.

Проблема поздней выявляемости онкопатологии послужила основной идеей организации профосмотров населения в России [126].

Одной из главных причин запущенности ЗН репродуктивной системы, по результатам исследований ряда ученых, является уменьшение объемов массовых профилактических гинекологических осмотров женского населения с проведением цитологического скрининга [107]. Скрининг является одним из важных методов диагностики доклинического рака [28]. Однако количество больных ЗН женских половых органов, выявляемых в нашей стране активно, остается низким. В частности, выявляемость за последние 5 лет (2000-2004 гг.) при профилактических осмотрах из числа больных с диагнозом рака шейки матки, установленным впервые в жизни, в среднем составила 24,8%, рака тела матки - 10,5%, рака яичников - 8,0% [140]. Следовательно, раннее распознавание злокачественных опухолей половых органов у женщин является до настоящего времени нерешенной проблемой.

Таким образом, анализ литературных данных указывает на продолжающуюся тенденцию роста заболеваемости и смертности при раке половых органов у женщин во всем мире, что определяет интерес ученых к поиску новых методов ранней диагностики, лечебной тактики, прогностических критериев и мер профилактики данной патологии.

1.2. Факторы риска злокачественных новообразований женских половых органов

За всю историю изучения ЗН не было выявлено какого-либо специфического этиологического фактора, который присутствовал бы при развитии

данных заболеваний. Однако в результате многочисленных исследований был выявлен определенный комплекс разнородных факторов, для которых связь с риском развития рака была подтверждена.

Согласно общей концепции этиологии рака органов половой системы у женщин, все известные на сегодняшний день факторы этиопатогенеза можно разделить на две основные группы - генетические (наследственные) и средо-вые (модифицирующие), среди последних, в свою очередь, можно выделить экзогенные и эндогенные [15; 58; 71; 80; 113; 154; 156; 232; 248].

Экзогенные модифицирующие факторы, как известно, создаются профессиональными, бытовыми условиями обитания и вредными привычками, а эндогенные факторы - это факторы внутренней среды человека, возникающие вторично в виде различных хронических заболеваний (предрака), инво-лютивных процессов, отклонений функций органов (гипо- и гиперфункция, иммунной депрессии и т.д.). Значимость этих факторов в развитии онкопро-цесса различна в зависимости от формы и локализации злокачественной опухоли.

Генетическая предрасположенность. В последние годы отмечен значительный прорыв знаний в области генетики ЗН, в том числе и репродуктивной системы у женщин. В настоящее время считается, что в основе канцерогенеза лежит повреждение генетического аппарата соматической или половой клетки, в результате которой эта клетка становится более чувствительной к воздействию внешнесредовых канцерогенных факторов, могущих начать процесс малигнизации [32]. В зависимости от клетки, в которой произошла первоначальная мутация, рак может быть спорадическим или наследственным [20; 85; 144; 191; 245].