Клинико-популяционная оценка эффективности оказания медицинской помощи онкогинекологическим больным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Лалианци, Эка Ивановна

  • Лалианци, Эка Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 147
Лалианци, Эка Ивановна. Клинико-популяционная оценка эффективности оказания медицинской помощи онкогинекологическим больным: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лалианци, Эка Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эпидемиология онкогинекологической заболеваемости

1.1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Онкогинекологическая заболеваемость женщин

3.2. Преинвазивный рак шейки матки (ПРШМ)

3.3. Возможности усовершенствования скрининга рака шейки 37 матки с использованием теста ВПЧ

3.4. Скрининг рака шейки матки у беременных

3.5. Среднесрочный прогноз онкогинекологической 54 заболеваемости женщин. Альтернативный прогноз заболеваемости женщин раком шейки матки

3.6. Аналитические показатели

3.6.1.Уровень морфологической верификации опухолей

3.6.2.Распределение онкогинекологических больных по 60 стадиям заболевания

3.6.3. Одногодичная летальность

3.7. Смертность женщин от злокачественных новообразований 63 женских половых органов

3.7.1. Индекс достоверности учета

3.7.2. Погодичная летальность

3.8. Накопление контингентов онкогинекологических больных

3.8.1. Индекс накопления контингентов онкогинекологических

больных

Глава 4. Анализ клинических данных

Глава 5. Выживаемость онкогинекологических больных

5.1. Обзор литературы

5.2. Методология расчета показателей выживаемости

5.3. Общие закономерности выживаемости 96 онкогинекологических больных

5.4. Динамика выживаемости онкогинекологических больных по 102 стадиям заболевания

5.5. Динамика 5-летней наблюдаемой и относительной 107 выживаемости онкогинекологических больных разных возрастных групп

5.6. Динамика медианы наблюдаемой выживаемости 110 онкогинекологических больных

5.7. Сравнительные данные пятилетней наблюдаемой 113 выживаемости онкогинекологических больных, леченных в специализированных онкологических учреждениях и хирургических стационарах общей лечебной сети

5.8. Динамика выживаемости больных раком шейки и тела матки 120 и яичника по гистологическим типам опухолей (2000-

2009)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-популяционная оценка эффективности оказания медицинской помощи онкогинекологическим больным»

Введение

Тенденции динамики заболеваемости женщин гинекологическим раком в отдельных географических регионах мира в целом свидетельствуют о росте числа вновь заболевших раком шейки и тела матки (РШМ и РТМ). Не снижается заболеваемость и смертность женщин от злокачественных новообразований яичников. Эти же закономерности характерны и для России [Мерабишвили В.М. 2011, 2013, Чиссов В.И., Старинский В.В., 2013].

РШМ - злокачественная опухоль, возникновение инвазивных форм которой может быть предупреждено благодаря несомненным успехам в изучении этиологии заболевания в связи с доказательством в ней роли онкогенных типов ВПЧ [Bosch X. Et al., 2002; Human Papillomavirus and Related Cancer..., 2010; zur Hausen H., 1996, Walboomers J.V.M. et al., 1999] и возможностям ранней диагностики с применением современных скрининговых программ, обеспечивающих выявление и лечение предрака [Ашрафян и соавт., 2009; Бохман Я.В. 1989; Винокуров В. Д., 2004; Новик В.И., 2012; Новикова Е.Г., 1997, 2013; Сафронникова Н.Р., 2007, Cuzick J. et al., 2006, Katki H.A. et al., 2012]. Однако на фоне снижения заболеваемости РШМ в странах мира с высоким экономическим уровнем она остается очень высокой в так называемых развивающихся странах. В России, в том числе в Санкт-Петербурге, сохраняется высокая заболеваемость инвазивными формами РШМ, что свидетельствует об отсутствии программ скрининга в стране [Мерабишвили В.М. 2011, 2013; Новик В.И., 2012]. Эту ситуацию не спасают усовершенствования хирургического, лучевого и химиотерапевтического методов лечения инвазивных форм РШМ, поскольку они имеют свои ограничения. В связи с чем, отдаленные результаты остаются не вполне удовлетворительными.

РТМ, как и РШМ, относится к социально зависимым заболеваниям, но с разными факторами риска, что необходимо учитывать при разработке

методов профилактики. Эпидемиология РШМ тесно связана с факторами риска, характерными для населения, низким социально-культурным уровнем жизни. Эпидемиология РТМ совпадает с болезнями цивилизации (ожирением, сахарным диабетом и др.) [Берштейн J1.M., 2004]. Мировая статистика свидетельствует о существенном увеличении РТМ у женщин в экономически развитых странах, такая же тенденция характерна и для России [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2013].

Заболеваемость женщин ЗНЯ практически не снижается [Мерабишвили В.М. 2011, 2013; Новикова Е.Г., 2007; Cancer Incidence..., 2007]

Рост заболеваемости и смертности от онкогинекологических заболеваний свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых методов профилактики, диагностики и лечения рака, несмотря на все усилия, предпринимаемые в этой области. Наметившаяся негативная тенденция диктует необходимость проведения исследований, направленных на всесторонний анализ данных о заболеваемости и смертности с учетом оценки эффективности оказания медицинской помощи таким больным.

Наиболее полное представление о распространенности основных опухолей женских гениталий в мире можно получить из изданий МАИР "Рак на пяти континентах" (тома 1-Х). Стандартизованные показатели заболеваемости женщин РШМ в различных странах отличается в 10-15 раз.

Получение полных, точных и разнообразных сведений о

заболеваемости населения возможно только на основе популяционных

раковых регистров, соответствующих международным требованиям

[Мерабишвили В.М., 1999, 2001, 2005, 2013; Сафронникова Н.Р. 2006, 2007;

Урманчеева А.Ф., 2006]. Однако до настоящего времени в государственной

отчетности (ф. № 7) в целом по стране информация по рубрикам С55

(злокачественное новообразование матки неуточненной локализации) и С57

(злокачественное новообразование других и неуточненных женских половых

органов) отсутствует, что не позволяет получить полную информацию о

5

распространенности опухолей женских гениталий в целом (МКБ-10, рубрики С51-58).

В СССР и России после введения в 1953 г. обязательного учета злокачественных новообразований среди онкогинекологических заболеваний был представлен только рак матки, сведения о смертности женщин от злокачественных новообразований гениталий включали рак женских половых органов (всего), в том числе рак матки. В последующие годы свод онкогинекологической заболеваемости, вплоть до 1990 года осуществлялся только по раку шейки матки.

В Ленинграде, начиная с 1980 года, разработка данных заболеваемости злокачественными новообразованиями женских гениталий осуществлялась по раку шейки, тела матки, яичников и хорионэпителиомы (Мерабишвили В.М., 1991) [32]. Перечень онкогинекологических локализаций в государственной отчетности был расширен в 1989 году [54], однако более редкие локализации новообразований (вульва и влагалище) были включены в государственную отчетность только с 2011 года [57].

В МНИОИ им. П.А. Герцена систематически публикуются данные о качестве сведений собираемых по всем административным территориям страны [33-36,89-92], совместно с «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» публикуются методические материалы [43,88].

Рак вульвы (РВ) и рак влагалища (РВл.) стали подлежать обязательному учету в форме государственной отчетности с 2011 года. В целом по России «грубый» показатель заболеваемости составил по РВ - 2,31 на 100 000 женщин, по РВл. - 0,54 на 100 000 женщин [56,57].

Динамику заболеваемости женщин России раком шейки матки (РШМ) можно проследить на протяжении 41 года. Длительный период это была единственная локализация женских гениталий, входившая в государственную отчетность.

Рак тела матки (РШМ) в настоящее время занимает ведущее место в

структуре онкологической заболеваемости женских половых органов. В

6

Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется более 800 (838-2012) первичных случаев заболеваний женщин РТМ. Хотя в государственную отчетность по заболеваемости РТМ был включен в начале 90-ых годов, в Санкт-Петербурге (Ленинграде) разработка данных заболеваемости женщин РТМ началась с 1980 года [32].

Наиболее сложной проблемой выявления и лечения среди новообразований женских гениталий являются злокачественные новообразования яичника (ЗНЯ). В настоящее время в мире накоплен большой научный и клинический материал, однако заболеваемость женщин ЗНЯ практически не снижается [Новикова Е.Г., 2007, 2013, Мерабишвили В.М. 2011, 2013], а наблюдаемая и относительная выживаемость остается на весьма низком уровне [Винокуров В. Л., 2004; Лалианци Э.И. и др., 2013; Мерабишвили В.М. 2005, 2011, 2013; Сафронникова Н.Р., 2007].

Особая роль в снижении заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями женских гениталий принадлежит активному выявлению форм преинвазивного рака (Са in situ) [57].

Данные о смертности от злокачественных новообразований являются важным источником контроля достоверности данных о заболеваемости населения с использованием показателя достоверности учета больных [156].

В 2011 году в России умерло от злокачественных новообразований женских гениталий 22 289 женщин (28,9 °/00оо - «грубые» показатели, 16,2 (1/()ооо - стандартизованные показатели (здесь и далее мировой стандарт структуры населения)) [36]. Важно обратить внимание на то, что величины «грубых» и стандартизованных показателей смертности женщин от гинекологического рака длительный период практически не изменяются [36]. Доля женщин умерших от злокачественных новообразований женских гениталий по России (2011) составила 16,5%, по Санкт-Петербургу (2011) -15,2% [36,57].

Для определения тактики противораковой борьбы, планирования

соответствующего уровня медицинской помощи и активного развертывания

7

профилактической деятельности, чрезвычайно важно иметь четкое представление о характере изменений основных параметров и структурных изменений заболеваемости, смертности населения и показателей наблюдаемой и относительной выживаемости больных.

Всестороннее изучение динамики основных статистических показателей и расчет среднесрочного прогноза является достаточным основанием для планирования противораковых мероприятий.

Цель исследования. На основе клинических и популяционных данных изучить особенности эпидемиологии, представить объективный анализ эффективности оказания медицинской помощи онкогинекологическим больным и исследовать закономерности динамики наблюдаемой, скорректированной и относительной выживаемости онкогинекологических больных.

Учитывая многоплановость взятой для исследования проблемы, сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Изучить динамику и структуру онкогинекологической заболеваемости и смертности женщин на основе новых информационных технологий.

2. На основании клинических и популяционных данных исследовать причины неудовлетворительной динамики заболеваемости женщин раком шейки матки (РШМ) и низкого уровня диагностики преинвазивного рака (Са in situ).

3. Определить вероятность риска возникновения вирусозависимого гинекологического рака на основе данных об инфицировании ВПЧ в группах обследованных женщин.

4. Оценить состояние эффективности лечебной помощи больным в различных видах стационаров с учетом стадии заболевания.

5. Изучить динамику наблюдаемой, скорректированной и относительной выживаемости онкогинекологических больных за период с 1994 по 2010 год с учетом возраста, стадии заболевания, гистологического типа опухоли и других параметров.

6. Разработать вариантный прогноз онкогинекологической заболеваемости и выживаемости онкогинекологических больных.

Научная новизна работы.

Впервые:

проведено многоуровневое (популяционное, госпитальное) и многоплановое (клинико-морфологическое, прогностическое) исследования онкогинекологических больных;

- изучена динамика онкогинекологической заболеваемости женщин за длительный период наблюдения по всем основным локализациям на основе новых информационных технологий (с 1980 по 2012 гг.);

- проведен анализ 1, 5 и 10-летней наблюдаемой и относительной выживаемости по всем онкогинекологическим локализациям (с 1994 по 2010 гг.);

- проведен анализ динамики наблюдаемой выживаемости по основным гистологическим типам опухолей по всем онкогинекологическим локализациям;

- исследована динамика 5-летней наблюдаемой и скорректированной выживаемости онкогинекологических больных, леченных в специализированных онкологических учреждениях и хирургических стационарах общей лечебной сети с учетом стадии заболевания;

изучен комплекс уточняющих диагностических методик для профилактики вирусозависимого рака;

- разработан вариантный прогноз онкогинекологической заболеваемости и выживаемости.

Научно-практическая значимость. Исследование закономерностей динамики онкогинекологической заболеваемости, смертности и расчета показателей выживаемости на госпитальном и популяционном уровне, проведенное по международным стандартам способствует получению объективных показателей для сравнения эффективности противораковых

мероприятий на различных территориях, может служить надежным справочным материалом в практической работе врачей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расчеты динамики онкогинекологической заболеваемости, проведенные за длительный период на основе новых информационных технологий, позволяют сделать более точные расчеты прогностических показателей для планирования развития онкологической службы.

2. Широкое использование международных стандартов в формировании базы данных госпитальных и популяционных раковых регистров и в расчетах показателей наблюдаемой, скорректированной и относительной выживаемости существенно повысит надежность исчисляемых критериев деятельности онкологической службы.

Внедрение результатов исследований в практику. Результаты исследования нашли отражение в научных работах, внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, в учебном процессе кафедр онкологии ГБОУ ВПО «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России и ГБОУ ВПО «Северо-Западного государственного медицинского университета им. акад. И.И. Мечникова» Минздрава России, представлены в трех выпусках экспресс-информации Популяционного ракового регистра (2011,2012,2013).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на

/

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние диагностики, лечения и реабилитации в онкогинекологии (Санкт-Петербург, 2010), на ежегодной конференции онкологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2011), на VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013), конференции лаборатории онкологической статистики и онкогинекологического отделения

ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад автора. Автором осуществлены все этапы работы: определение объема, характера материала, методов исследования, сбор, анализ, статистическая обработка. Лично автором выполнено до 90% работы по: анализу базы данных популяционного и госпитального регистров (28050 наблюдений на популяционном уровне и 1006 наблюдений на госпитальном уровне). Личное участие в публикационной работе по теме диссертации -85%.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста.

Глава 1. Эпидемиология онкогинекологической заболеваемости

1.1. Обзор литературы

Во второй половине XX века активизировались работы по разработке методологии сбора данных о заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и формированию раковых регистров [6,57,59,73,81,82,122,157,165]. Широко стали проводиться онкоэпидемиологические исследования, в том числе по группе женских гениталий [32,67,84,85,98].

В 1965 году организована Международная ассоциация раковых регистров (International Association of Cancer Registries - IACP), официально координирующая статистические исследования рака в мире. К 2008 году IACR включал 225 раковых регистров из 36 стран [112-121]. Под эгидой Международного Агентства по изучению рака (МАИР - IARC) опубликовано

более 200 фундаментальных изданий по статистике заболеваемости и смертности населения от рака. Наиболее известными являются 9 томов "Рак на пяти континентах" ("Cancer incidence in Five Continents"), первый том был опубликован в 1966 году. Последнее издание 10 тома планируется издать в 2014 году, а к концу 2013 года подготовить электронную версию [121].

По экспертным данным МАИР ежегодно в мире возникает 12-14 млн. новых случаев рака и 7 млн. смертей. Увеличение человеческой популяции и ее старение обуславливает рост числа случаев заболеваний раком до 15 млн. [120]. РШМ занимает второе место во всем мире среди злокачественных опухолей женских гениталий (530 000 случаев заболевших в год, 275 000 смертей от РШМ), из них 453 000 новых случаев РШМ в развивающихся странах (85,5%). [GLOB ОС AN 2008] [141]. По данным МАИР [121] наиболее высокая заболеваемость РШМ отмечается в Африке, Зимбабве -47,4 °/оооо (стандартизованный показатель), Уганде - 47,5 0/ооось Южной Америке - Перу 34,5 °/оооо, Венесуэле 31,4 0/(шкь странах индийского субконтинента - Непал - 32,4 °/0ооо, Бангладеш - 29,8 0/00оо, Индия - 27,0 °/00оо-Наиболее низкие показатели в странах Европы: менее 5 °/0ооо в Финляндии, Греции и Швейцарии. В последние два десятилетия наблюдается увеличение частоты РШМ в молодом возрасте, что подтверждается и нашими данными.

Наиболее полное представление о распространенности основных опухолей женских гениталий можно получить из изданий МАИР "Рак на пяти континентах". В последнем девятом томе этого издания, опубликованного в 2008 году [121] представлены данные о заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями шейки матки, тела матки и яичников. Как видно из рис. 1. Стандартизованные показатели заболеваемости женщин РШМ в различных странах отличается в 10-15 раз.

РТМ, как и РШМ, относится к социально зависимым заболеваниям.

Эпидемиология РШМ повторяет эпидемиологию ЗПП, факторы риска

которых тесно связаны с низким социально-культурным уровнем жизни.

Наоборот, эпидемиология РТМ совпадает с эпидемиологией так называемых

12

болезней цивилизации (ожирением, сахарным диабетом и др.). Если наиболее высокие уровни заболеваемости женщин РШМ встречаются в экономически слабо развитых странах, то РТМ, наоборот, в экономически развитых странах. Наиболее высокие показатели заболеваемости женщин РТМ встречаются в Европе и США. Уровень стандартизованных показателей заболеваемости женщин РТМ в Чехии - 18,2 °/00оо, Словакии - 18,0 °/ооо(ь Латвии - 17,4 °/оооо, Норвегии - 17,3 °/оооо, в США - 16,5 °/оооо, Канаде -16,3 °/оооо (рис. 2). Близки к этим показателям и уровни заболеваемости РТМ у женщин Санкт-Петербурга. Минимальные уровни этого показателя в Омане - 0,9 °/00оо, 2 и менее в Монголии, Индии, Иране, Непале, Эфиопии, Алжире, Египте, Гане и Нигерии [121]. В этих странах сохраняются и минимальные уровни заболеваемости женщин раком яичника (ЗНЯ) (рис. 3), хотя для подавляющего большинства стран величина стандартизованного показателя находится в пределах от 10 до 12 °/00оо [СЬОВОСАЫ 2008] [141].

Зимбабве (Хараре, африканцы) Колумбия (Гали) Бразилия (Гояна) Литва Индия (Бомбей) Болгария Польша (Варшава) Белоруссия Япония (Мияги) Россия (Санкт-Петербург) Германия(Саарленд) Великобритания (Англия, North Western) Новая Зеландия Австралия (Виктория) США , SEER (9 регистров) Италия (Милан) И талия(Венеция) Швеция Финляндия Китай (Шанхай)

47,3

0,0 5,0 10,0 15,0 20,025,030,035.040,045,050,0

Рис. 1. Заболеваемость населения раком шейки матки (С53) в некоторых странах по данным МАИР «Рак на пяти континентах» том 9, научная публикация №160, Лион, 2008 г. Стандартизованные показатели (мировой стандарт) (1998-2002 гг.) [121]

США(Гаваи, гавайцы) США (Коннектикут, белые) Чешской республика США, SEER (9 регистров) Литва Швеция Финляндия Белоруссия Россия (Санкт-Петербург) США (Коннектику т, черные) Италия(Венеция) Новая Зеландия Великобритания (Шотландия) Великобритания (Англия, Thames) Япония (Мияги) Зимбабве (Хараре, африканцы)

Корея Индия (Бомбей) Индия(Пуна) Алжир ( Сетиф) Оман (оманцы)

28,0

0,0

5,0

10,0

15,0

20,0

25,0

30,0

Рис. 2. Заболеваемость населения раком тела матки (С54) в некоторых странах по данным МАИР «Рак на пяти континентах» том 9, научная публикация №160, Лион, 2008 г. Стандартизованные показатели (мировой стандарт) (1998-2002 гг.) [121]

Литва

Чешская республика Латвия Дания Норвегия Эстония

Великобритания (Англия, Thames) Ирландия Россия (Санкт-Петербург) Авария

Великобритания (Англия, North Western) США, SEER (9 регистров):белые США, SEER (9 регистров) Финляндия Новая Зеландия Австралия(Виктория) Индия (Бомбей) Китай (Шанхай) Португалия (Порто) Алжир (Сетиф)

0,0 2,0 4.0 6,0 8,0 10,0 12,0 14,0 16,0

Рис. 3. 'Заболеваемость населения ЗНЯ (С56) в некоторых странах по данным МАИР «Рак на пяти континентах» том 9, научная публикация №160, Лион, 2008 г. Стандартизованные показатели (мировой стандарт) (1998-2002 гг.) |1211

В России в 2011 году наиболее высокий уровень заболеваемости РВ (стандартизованный показатель) зарегистрирован в Удмуртии - 2,18 %ооо, Бурятии - 1,92 %ооо, на Сахалине - 1,85 %ооо, минимальный (менее 0,5 %ооо) в Вологодской, Новосибирской областях, Ставропольском крае и Дагестане, при среднероссийском показателе 1,08 %ооо. Ещё меньше величина заболеваемости женщин РВл. - 0,3 %ооо по России [35,36]. Так как по этим двум локализациям по России свод данных осуществлен впервые, анализ

динамических рядов показателя заболеваемости, мы проведем на собственных материалах по Санкт-Петербургу.

РШМ - злокачественная опухоль, возникновение инвазивных форм которой может быть предупреждено благодаря несомненным успехам в изучении этиологии заболевания в связи с доказательством в ней роли онкогенных типов ВПЧ [zur Hausen Н., 1996; Auborn K.J., 1991; Hernadi Z., 1997; Zenbe I., 1998] и возможностям ранней диагностики с применением современных скрининговых программ, обеспечивающих выявление и лечение предрака [Kirn V.P., 1992; Higgins С., 1997; Mandelblatt J., 1997; Бохман Я.В. 1989; Винокуров В. Л., 2003; Ашрафян Л.А. и соавт., 2009; Сафронникова Н.Р., 2007]. Не смотря на это в России, в том числе в Санкт-Петербурге, сохраняется высокая заболеваемость инвазивными формами РШМ, что свидетельствует об отсутствии программ скрининга в стране. Эту ситуацию не спасают усовершенствования хирургического, лучевого и химиотерапевтического методов лечения инвазивных форм РШМ, поскольку они имеют свои ограничения. В связи, с чем отдаленные результаты остаются не вполне удовлетворительными [Бохман Я.В., 1992; Рыбин Е.П. и соавт., 1993; Benda J.F., 1996; Lanham S., 1998] [15,40,83,134,166,171,172].

Максимальные показатели заболеваемости женщин РШМ в последние годы отмечены в Псковской области, Карелии (более 35 °/ооооХ минимальные в Ингушетии, Чувашии (менее 8,0 °/оооо)? (табл. 1). В данной и последующих 2 таблицах (табл. 2,3) представлены данные о заболеваемости женщин РТМ и РЯ по некоторым административным территориям России, ранжированные по уровням стандартизованных показателей.

Ранговое распределение стандартизованных показателей заболеваемости женщин раком шейки матки по административным территориям

России в 2011 году [36]

№ п/п Территория «Грубый» показатель Стандартизованный показатель (мировой стандарт)

1 Псковская область 42,24 35,88

2 Республика Карелия 43,84 35,67

3 Магаданская область 50,02 33,44

4 Сахалинская область 39,63 27,32

5 Чукотский автономный округ 27,87 22,14

6 Иркутская область 27,62 21,18

7 Новгородская область 25,01 19,97

8 Вологодская область 23,47 19,01

9 Россия 19,30 13,70

10 Московская область 17,85 12,32

11 Мурманская область 16,69 11,01

12 Ставропольский край 15,64 10,94

13 Республика Удмуртия 15,60 10,58

14 г. Санкт-Петербург 16,28 10,50

15 Воронежская область 14,36 9,74

16 Республика Дагестан 9,69 9,49

17 г. Москва 14,07 9,31

18 Республика Карачаево-Черкесия 12,11 9,21

19 Республика Чувашия 11,83 8,37

20 Республика Ингушетия 7,71 8,13

Ранговое распределение стандартизованных показателей заболеваемости женщин раком тела матки по административным территориям

России в 2011 году [36]

№ п/п Территория «Грубый» показатель Стандартизованный показатель (мировой стандарт)

1 Рязанская область 47,83 24,43

2 Пензенская область 39,71 21,68

3 Липецкая область 38,54 21,23

4 Тульская область 40,47 20,96

5 Ярославская область 40,38 20,96

6 Саратовская область 32,88 18,48

7 Псковская область 34.79 17,98

8 Челябинская область 29,57 17,35

9 Краснодарский край 30,08 17,08

10 Свердловская область 26,97 16,54

И Мурманская область 26,85 16,42

12 Россия 27,09 16,00

13 г. Москва 28,19 15,87

14 г. Санкт-Петербург 28,55 14,92

15 Республика Карелия 26,36 14,81

16 Республика Удмуртия 18,28 11,35

17 Республика Бурятия 14,13 10,25

18 Чукотский автономный округ 15,93 9,79

19 Республика Саха (Якутия) 8,13 6,53

20 Республика Калмыкия 8,70 6,25

Таблица 3.

Ранговое распределение стандартизованных показателей заболеваемости женщин раком яичника по административным территориям России в 2011 году [36]

№ п/п Территория «Грубый» показатель Стандартизованный показатель (мировой стандарт)

1 Камчатский край 19,79 14,44

2 Республика Коми 20,34 14,31

3 Забайкальский край 18,95 14,07

4 Тверская область 21,41 13,80

5 Новосибирская область 19,83 12,83

6 Мурманская область 19,11 12,40

7 Новгородская область 18,97 12,18

8 Самарская область 19,04 11,64

9 Красноярский край 16,92 11,49

10 Свердловская область 18,27 11,09

11 г. Санкт-Петербург 18,94 10,73

12 Россия 16,86 10,72

13 Волгоградская область 16,82 10,28

14 Орловская область 17,91 9,54

15 г. Москва 16,49 9,39

16 Ульяновская область 17,50 9,37

17 Амурская область 12,21 8,13

18 Республика Чувашия 10,93 6,83

19 Магаданская область 10,00 6,17

20 Чукотский автономный округ 3,98 2,16

Динамика показателей заболеваемости женщин РШМ в 70-е, 80-е годы XX века по многим странам только что наладившим учет злокачественных опухолей была направлена к снижению их уровня по всем возрастным группам. Однако, начиная с 90-х годов, сначала в младших возрастных группах, а затем в старших, особенно в России, начался подъем уровней заболеваемости, продолжающийся и в настоящее время.

Оценку динамики заболеваемости женщин раком шейки матки по России можно провести за 34 года, в 1967 году величина «грубого» показателя составляла 30,3 °/оооо, против 19,3 °/0ооо в 2011 году. Уменьшение показателя было всецело связано с проводимыми ранее в стране социально-культурными мероприятиями, направленными на улучшение жизни населения. В 90-х годах по ряду территорий России не только не произошло

существенного уменьшения показателя заболеваемости, но и выявлен рост, особенно у женщин молодых возрастов.

Многочисленные исследования на материалах ведущих госпитальных регистров отражают состояние специализированной лечебной помощи больным РШМ [Березкин Д.П., 1982; Бохман Я.В., 1992; Двойрин В.В., Клименков А.А., 1985; Мерабишвили В.М., Серова Л.С., 1981; Сафронникова Н.Р. 2007].

Мировая статистика свидетельствует о существенном увеличении РТМ у женщин в экономически развитых странах, такая же тенденция характерна и для России [Чиссов В.И., Старинский В.В., 2013].

Отсутствие (до 1989 года) достоверных данных о динамике заболеваемости и смертности от ЗНЯ на территории России отмечали в своих трудах Винокуров В.Л. (2000), Я.В. Бохман (1989) и другие авторы.

Государственная статистика заболеваемости ЗНЯ в России берет начало только в 1989 году. Стандартизованный показатель заболеваемости возрос с 9,3 °/оооо в 1989 году до 10,7 °/00оо к 2011 году или на 15,1% [33-36].

Значительное число работ посвящено проблемам прогнозирования экономических явлений и демографических процессов. Совсем немногие работы затрагивают проблему прогнозирования онкологической заболеваемости.