Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сороколетов, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сороколетов, Вячеслав Анатольевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЗАПАСОВ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы).
1.1. Меры по охране здоровья человека при выполнении Российской Федерацией международных обязательств в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.
1.2. Обязанности ведомств, принимающих участие в реализации системы мер по охране здоровья лиц, занятых в уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации.
1.3. Характеристика задач, требований и порядка межведомственного взаимодействия при медицинском обеспечении персонала, задействованного в процессе уничтожения химического оружия.
1.4. Сравнительная характеристика нормативной базы по медицинскому обеспечению военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Медико-техническая характеристика объекта по уничтожению химического оружия.
2.2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Показатели заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием;.
3.2. Показатели заболеваемости взрослого населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта по уничтожению: химического оружия.
3.3. Сравнительная характеристика показателей заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области; населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов, населения Саратовской области в целом и военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ СИЛ И СРЕДСТВ
МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗАДАЧАМ МЕДИЦИНСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО
ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЕ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО
ОРУЖИЯ.
4.1. Анализ соответствия сил и средств, медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению! химического оружия, на примере объекта в п. Горный Саратовской области.
4.2. Организация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, на объекте в п. Горный Саратовской области в штатном режиме.
4.3. Организация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, на объекте в п. Горный Саратовской области в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ПРИ ШТАТНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ И В
СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙШ1Х СИТУАЦИЙ.
5.1. Мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов.
5.2. Мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при чрезвычайных ситуациях;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия»
Актуальность проблемы. Проблема уничтожения запасов химического оружия связана с решением комплекса вопросов юридического, технического, экологического и научно-методического плана [38,46, 66, 9Т- 111].
Необходимо отметить, что в программных документах на международном и федеральном уровнях признан приоритет требований по обеспечению безопасности людей [58, 69]. В связи с этим вопросы охраны здоровья граждан имеют важное значение на всех этапах работ по уничтожению химического оружия [6,42,43].
В настоящее время проведен большой объем работ по созданию надежной современной системы медицинского обеспечения, направленной на охрану здоровья персонала объектов по хранению химического оружия, объектов по уничтожению химического оружия и населения, проживающего в районах их размещения [77J. В рамках этой системы осуществляется комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий, учитывающих специфику процесса уничтожения химического оружия [19, 59].
В качестве основы этого комплекса мер выступают результаты медико-биологических исследований, посвященных токсикологии отравляющих веществ и средствам медицинской защиты, корректировке санитарно-гигиенических нормативов и инструктивно-методической документации, регламентирующей организацию медицинской помощи, апробации новых и использованию существующих средств антидотной терапии, а также созданию системы медицинского мониторинга здоровья персонала объектов и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по уничтожению химического оружия [1, 2,19, 40].
Вместе с тем, участие в процессе уничтожения химического оружия многих министерств и ведомств обусловило создание параллельных структур в целях медицинского обеспечения персонала, занятого на работах с химическим оружием, что на начальном этапе приводило к дублированию функций и отсутствию четкого взаимодействия между ними [85,114].
В 2002 году начала действовать система медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, на первом объекте по уничтожению отравляющих веществ кожно-нарывного действия в п. Горный Саратовской области. Были определены функции отдельных подразделений, проведена подготовка медицинского персонала как медико-санитарных частей, так и территориальных учреждений здравоохранения [31]. Наряду с этим, была проведена работа по обеспечению функционирования поликлинических консультативно-диагностических центров.
Однако с предстоящим вводом в эксплуатацию объектов по уничтожению химического оружия в других регионах страны опыт медицинского обеспечения персонала объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области необходимо исследовать, оптимизировать и использовать при вводе в строй и эксплуатации объектов в п. Леонидовка Пензенской области, п. Марадыковский Кировской области, г. Почеп Брянской области, п. Щучье Курганской области, г. Камбарка и п. Кизнер Удмурдекой республики [135 -137].
Вышеизложенные обстоятельства и послужили основанием для выполнения настоящего исследования.
Цель исследования - разработка предложений по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
В ходе исследований предполагалось решить следующие основные задачи:
1. Изучить существующую нормативно-правовую базу, регламентирующую систему мероприятий по охране здоровья граждан при уничтожении запасов химического оружия в Российской Федерации.
2. Исследовать показатели уровня и структуры заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала на объектах по хранению и уничтожению химического оружия, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.
3. Провести анализ соответствия сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала на объекте по уничтожению химического оружия.
4. Разработать предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах по уничтожению химического оружия, при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Научная новизна результатов исследований. Впервые проведен детальный обобщающий анализ существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, в результате которого установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие качественного взаимодействия.
Впервые детально изучены показатели заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Определено, что уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличается от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий и был значимо ниже показателя заболеваемости взрослого населения региона.
Приоритетными являются исследования по оценке соответствия имеющихся сил и средств медицинского назначения на объекте по уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объекта и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций:
Практическая значимость работы. Результаты исследований показателей заболеваемости и анализа соответствия сил и средств медицинского назначения; задачам медицинского обеспечения персонала на примере объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области позволили улучшить общее планирование и реализацию лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием.
Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием; а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов повысят безопасность v I процесса хранения и уничтожения химического оружия.
Утверждение установленным порядком и введение в действие разработанного единого плана организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по уничтожению химического оружия и населения существенно повысят качество проводимых мероприятий при чрезвычайных ситуациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с ХО, значимо не отличался от уровня заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и был от 1,3 до 4,7 раза ниже, чем показатель первичной заболеваемости населения Саратовской области, что убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объектов на население и окружающую среду.
2. В результате проведенных исследований на объекте по уничтожению химического оружия установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения задачам медицинского обеспечения персонала; занятого на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.
3. Разработанные предложения по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, при штатном функционировании объектов позволят значительно улучшить безопасность процесса хранения и уничтожения химического оружия, а организация взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов и населения при чрезвычайных ситуациях, должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при подготовке:
1. Межведомственного решения, утвержденного Генеральным директором Российского агентства по боеприпасам, руководителем Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России и начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ «Координация, постановка и сопровождение научно-исследовательских работ в рамках Государственного оборонного заказа». - М., 2003.
2. Типового плана организации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медико-санитарной помощи персоналу и населению на объектах по хранению и уничтожению химического оружия при чрезвычайных ситуациях.- М., 2005.
3. Плана организации медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий аварий на объекте по хранению и уничтожению химического оружия кожно-нарывного действия (п. Горный Саратовской области). - М., 2005.
4. Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования военнослужащих, обязательных медицинских осмотров гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, отбираемых для службы (работы), проходящих службу (работающих) с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, граждан, проходивших военную службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, и установления причинной связи их заболеваний с воздействием токсичных химикатов, относящимися к химическому оружию», утвержденной начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ, руководителем Федерального медико-биологического агентства и заместителем руководителя Федерального агентства по промышленности. - М., 2006.
Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов по следующим темам научно-исследовательских работ, выполненных в рамках Государственного оборонного заказа:
1. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия» // Отчет о НИР, шифр «Зонтик», инв. № 1646.-М., 2003.
2. «Медицинские аспекты системы обеспечения безопасности работ при уничтожении химического оружия. Обоснование методических подходов к оценке риска для здоровья персонала объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия от воздействия отравляющих веществ» // Отчет о НИР, шифр «Зонтик-2», инв. № 1662. - М., 2004.
Результаты диссертационного исследования использованы при планировании и проведении межведомственного исследовательского командно-штабного учения на объектах в п. Горный Саратовской области и г. Почеп Брянской области «Охрана, оборона объекта по уничтожению химического оружия и объекта по хранению химического оружия. Ликвидация последствий возможных чрезвычайных ситуаций», проведенного в 2005 году.
Результаты исследований использованы также в учебном процессе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при проведении лекционных и практических занятий со слушателями I факультета и Военно-медицинского института Федеральной службы безопасности РФ при Нижегородской государственной медицинской академии по проблемам клинической токсикологии и организации медицинского обеспечения работ, связанных с профвредностями.
Апробация работы. Изложенные в настоящей работе результаты исследований были представлены в материалах Всеармейской научно-практической конференции «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ВМедА, 1998), Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, С
ВМедА, 2004), 2-й научно-практической конференции Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2004), научно-практических конференций Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (Саратов, 2004, 2005), расширенного заседания научно-технического совета Научно-технического центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (Москва, 2005), научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2006), трудах 2-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации «Современные проблемы военной профилактической медицины, пути их решения и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006) и на расширенном межкафедральном заседании Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По материалам диссертации в научной печати опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сороколетов, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа нормативно-правовой базы, регламентирующей мероприятия по охране здоровья граждан, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего в зоне защитных мероприятий вокруг объектов по хранению и уничтожению химического оружия, установлено существование параллельных структур, отвечающих за организацию медицинского обеспечения, дублирование их функций и отсутствие четкого взаимодействия.
2. Установлено, что в течение первых двух лет с момента введения в эксплуатацию первого объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области (2003 - 2004 гг.) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием, не имел значимых различий по сравнению с уровнем заболеваемости населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, а структура болезней у военнослужащих и лиц гражданского персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия в целом соответствовала структурам болезней жителей зоны защитных мероприятий, военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа и взрослого населения области.
3:-, Более, низкий (в среднем в 2,3 раза) уровень первичной заболеваемости военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятых на работах с химическим оружием в п. Горный Саратовской области, чем взрослого населения области в целом, убедительно доказывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий и отсутствие отрицательного воздействия работы объекта по уничтожению химического оружия на население и окружающую среду.
4. Установлено соответствие имеющихся сил и средств медицинского назначения на объектах по хранению и уничтожению химического оружия задачам медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала при штатном функционировании объектов и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
5. Показано, что основным мероприятием по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, участвующих в уничтожении химического оружия, является организация межведомственного взаимодействия с целью исключения дублирования функций и несогласованности действий по оказанию медицинской помощи как при штатном функционировании объектов, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
6. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций организация взаимодействия министерств и ведомств по вопросам медицинского обеспечения лиц, занятых на работах с химическим оружием, и населения, проживающего вокруг объектов хранения и уничтожения химического оружия, должна быть реализована в виде единых планов оказания медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенные мероприятия по оптимизации медицинского обеспечения военнослужащих и лиц гражданского персонала, занятого на работах с химическим оружием, целесообразно использовать при планировании и реализации взаимодействия министерств и ведомств по оказанию медицинской помощи персоналу и населению на всех объектах по хранению и уничтожению химического оружия как при штатном функционировании объектов, так и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
2. Разработанный единый план организации взаимодействия министерств и ведомств по медицинскому обеспечению персонала объектов по хранению и уничтожению химического оружия и населения при чрезвычайных ситуациях необходимо утвердить и ввести в действие установленным порядком с целью оптимизации и повышения качества проводимых мероприятий по оказанию медицинской помощи.