Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Удмуртии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор медицинских наук Барвинко, Надежда Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Барвинко, Надежда Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Здоровье населения - индикатор состояния среды обитания.
1.2. Влияние экологических факторов на иммунную систему человека.
1.3. Влияние тяжелых металлов на развитие заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика материала.
2.2. Методы изучения состояния атмосферного воздуха и заболеваемости населения.
2.3. Методы изучения иммунного статуса населения.
2.4. Методы изучения содержания тяжелых металлов в биосредах организма.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЕ
НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Состояние атмосферного воздуха на территории УР.
3.2. Состояние здоровья населения УР.
3.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения.
3.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ УР.
4.1. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения
Воткинска.
4.1.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Воткинска.
4.1.2. Состояние здоровья населения Воткинска.
4.1.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
4.1.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
4.1.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
4.1.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
4.2. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения
Ижевска.
4.2.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Ижевска
4.2.2. Состояние здоровья населения Ижевска.
4.2.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
4.2.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
4.2.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
4.2.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ УР.
5.1. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Киясов-ского района.
5.1.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Киясовского района.
5.1.2. Состояние здоровья населения Киясовского района.
5.1.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.1.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.2. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Камбар-ского района.
5.2.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Камбар-ского района.
5.2.2. Состояние здоровья населения Камбарского района.
5.2.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.2.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.2.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
5.2.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
5.3. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Боткинского района.
5.3.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Боткинского района.
5.3.2. Состояние здоровья населения Боткинского района.
5.3.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.3.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.3.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
5.3.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
Глава 6. ЗАВИСИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.
6.1. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории УР.
6.2. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Воткинска.
6.3. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Ижевска.
6.4. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Киясовского района.
6.5. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Камбарского района.
6.6. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Боткинского района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Удмуртии»
Актуальность исследования. В настоящее время регионы с интенсивным развитием различных отраслей промышленности испытывают значительные многофакторные антропогенные нагрузки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья проживающего населения (М. В. Пуш-карева, 1995; Н. В. Зайцева и соавт., 1997, 1999, 2003; В. М. Боев, 1998; JI. Г. Подунова, 1998; Г. И. Сидоренко и соавт., 1999; Н. Ф. Измеров, 2000; С. П. Сайченко и соавт., 2000; Г. Г. Онищенко, 2001, 2003, 2004; В. А. Череш-нев и соавт., 2001; А. Д. Димитриев и соавт., 2003; В. И. Покровский, 2003; Н. Ф. Измеров и соавт., 2005). Сложившаяся в России экологическая ситуация неоднозначна и является следствием приоритета экономических интересов над экологическими (С. Е. Лебедькова и соавт., 2003; Т. Г. Ткаченко и соавт., 1997). Наиболее существенным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние атмосферного воздуха (Г. Г. Онищенко, 1999, 2001, 2004). Усиливающееся загрязнение воздушной среды - реальность современного мира (Р. Р. Ка-биров и соавт., 2000). Антропогенная нагрузка на воздушную среду истощает адаптационные возможности человеческого организма. В атмосферный воздух ежегодно выбрасываются миллионы тонн пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и других специфических вредных химических веществ. По этой причине большая доля ксенобиотиков поступает в организм через органы дыхания. Организм человека чувствителен к токсическим веществам, проникающим через легкие, желудочно-кишечный тракт, кожу. Загрязнение воздушного бассейна экопатогенами способствует нарастанию сенсибилизации, ведет к стремительному росту аллергических болезней среди населения, в том числе среди детей (И. И. Балаболкин, 1995, 2005; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998; Р. М. Хаитов и соавт., 1998; А. Г. Чучалин, 1998; О. П. Уханова и соавт., 2004; Ю. А. Рахманин и соавт., 2005). Изучение состояния здоровья населения является одной из наиболее актуальных проблем в условиях ухудшающейся экологической обстановки (М. В. Пушкарева, 1995; Н. В. Зайцева и соавт.,
1997, 1999, 2003; В. М. Боев, 1998; Р. М. Хаитов и соавт., 1998; А. Г.Чучалин, 1998; Н. Ф. Измеров, 2000; В. А.Черешнев и соавт., 2001; И. И. Балаболкин, 2005; Ю. А. Рахманин и соавт., 2005). Иммунная система является индикатором экологического неблагополучия, тонко реагирующим на воздействие вредных факторов окружающей среды (И. В. Петрова и соавт., 1998; Е. Г. Румянцева, 2000; В. А. Черешнев и соавт., 2001). В последние годы чрезвычайно возрос интерес к изучению элементного статуса организма человека (Т. К. Ларионова, 2000; Т. К. Ларионова и соавт., 2005), т.к. характер и уровень накопления металлов в биологических средах человека объективно отражают степень загрязнения окружающей среды и позволяют оценить техногенную нагрузку. Следствием экологического неблагополучия на земле стали экологически обусловленные болезни (В. В. Васильев, 1997). Экологическую обусловленность специфики заболеваемости населения подтверждает наличие связи между экотоксикан-тами и соответствующими нозологическими формами болезней (И. В. Шешу-нов и соавт., 1999).
На территории Удмуртской Республики (УР) располагаются предприятия машиностроительного и энергетического комплексов, черной и цветной металлургии, нефтедобывающей, торфяной, газовой, деревообрабатывающей промышленности, строительных материалов, а также расположены два арсенала хранения запасов химического оружия.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения в различных регионах России, комплексное исследование состояния здоровья населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, не проводилось. Так как исследования по этой проблеме Удмуртии немногочисленны и носят характер констатации фактов, все это делает актуальной тему настоящего исследования.
Вместе с тем, эта проблема является комплексной, так как интересует не только клиницистов и организаторов здравоохранения, но и специалистов природоохранных органов, а данные, полученные при исследовании, помогут в разработке взаимосвязанных природоохранных и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения Удмуртии в зависимости от состояния окружающей среды.
Цель исследования: выявить характер комплексного влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения Удмуртской Республики и разработать мероприятия по оздоровлению популяции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить топографию загрязнения атмосферного воздуха на территориях городов и районов Удмуртии и провести ранжирование территорий Удмуртской Республики по степени загрязнения атмосферного воздуха.
2. Сравнить состояние здоровья детского и взрослого населения, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
3. Изучить иммунный статус - показатель экологического неблагополучия у детей и взрослых с патологией органов дыхания и пищеварения, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
4. Изучить экскрецию микроэлементов с мочой - тест степени экологической нагрузки у детей и взрослых с заболеваниями органов дыхания, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
5. Провести исследование взаимосвязей в системе «окружающая среда-здоровье» между загрязнителями атмосферного воздуха и отдельными классами и нозологическими формами болезней среди детского и взрослого населения республики на основе корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучено состояние здоровья населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, и установлена зависимость общей и первичной заболеваемости в целом, а также отдельных классов и нозологических форм болезней среди детей и взрослых от степени загрязнения атмосферного воздуха.
Впервые разработана специализированная информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии», включающая базу данных классических и специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и основных классов и отдельных нозологических форм заболеваний среди детского и взрослого населения на всех административных территориях УР.
Построены математические модели зависимости между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения и установлены корреляции между рассматриваемыми переменными, характеризующие степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых.
Впервые дан анализ взаимосвязи «окружающая среда - здоровье», который показал прямые сильные корреляционные связи между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения республики.
Экологическую зависимость у детей имеют распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, хронического бронхита, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психических расстройств.
Установлено, что среди экологических факторов, формирующих экопато-логию у детей в виде заболеваний, можно выделить общее количество выбросов, в том числе классические: твердые выбросы, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, а также специфические - хлористый водород, хлор, бенз(а)пирен.
Экологическую зависимость у взрослых имеет следующий спектр распространенности болезней: распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмонии, болезней органов пищеварения, в том числе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезней кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения. в том числе гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда, стенокардии, инфекций почек, мочекаменной болезни, болезней костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в частности врожденных аномалий сердца и системы кровообращения.
Среди экологических факторов, формирующих экопатологию у взрослых, кроме классических, имеют значение специфические ингредиенты выбросов: углеводороды, толуол, формальдегид, хлористый водород, хлор, соединения свинца и шестивалентного хрома, бенз(а)пирен.
Установлено, что у детей и взрослых, страдающих бронхиальной астмой и патологией органов пищеварения, на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного иммунитета и угнетение некоторых показателей гуморального звена приобретенного иммунитета.
Выявлено, что у детей с патологией легких с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха отмечалось повышение содержания в моче меди и снижение содержания в моче кадмия; у взрослых - повышение содержания в моче свинца, уменьшение содержания в моче меди и кадмия.
Положения, выносимые на защиту
Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецифическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма).
1. Комплексная оценка качества атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья позволила картировать административные территории Удмуртии по степени валовых выбросов на 3 уровня с выделением специфических загрязнителей на отдельных территориях. Исследование динамики качества атмосферного воздуха показало уменьшение валовых выбросов с одновременным увеличением коэффициента опасности выбросов и изменением их структуры.
2. Состояние здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, оцениваемое по показателям структуры и уровню общей и первичной заболеваемости, сенсибилизации, характеристикам иммунного статуса и экскреции тяжелых металлов, зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха исследуемой территории. Территориальная специфика экологического портрета здоровья обусловлена не только характером выбросов, но и адаптационными возможностями организма детского и взрослого населения, а также появлением экологозависимой патологии.
3. Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболеваемость населения, характеризующие степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых. Это дает возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территориях республики в зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ и их возможных изменений.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику. Проведенное исследование позволило установить зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, что необходимо для разработки лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Разработана информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения
Удмуртии» (Н.Г. Барвинко, В.А. Тененев, 2000) для использования специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР в своей повседневной деятельности. Результаты работы могут быть использованы министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения УР при формировании государственной политики по охране здоровья населения, обосновании и целевом финансировании природоохранных мероприятий, определении форм и объектов затрат со стороны предприятий на возмещение ущерба здоровью населения, при составлении соответствующих разделов государственного доклада о состоянии окружающей природной среды УР, состоянии здоровья населения с учетом степени загрязнения атмосферного воздуха.
Выполненная работа явилась фрагментом целевой комплексной программы Удмуртской Республики «Экология-2000». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инженерной экологии ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» при подготовке студентами курсовых и дипломных работ; преподавателями - при чтении лекционного курса по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения» (Ижевск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены» (Казань, 1994), II Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 1994), межрегиональной учебно-методической конференции «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1994), научно-технической конференции «Ученые Ижевского государственного технического университета - производству» (Ижевск, 1994), заседании комиссии Верховного Совета Удмуртской Республики по экологии (1995), межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финно-угорских народов» (Ижевск, 1995), Республиканской научно-практической конференции «Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение» (Ижевск, 1995), межрегиональной научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1997), научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора. Земледелие, агрохимия, почвоведение, растениеводство и экология» (Ижевск, 1997), региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию курорта «Варзи-Ятчи» (Ижевск, 1999), V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2000), конференции «Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения гастроэнтерологии» (Смоленск, 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (С.-Петербург, 2002), межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 2005), межкафедральном заседании проблемных комиссий ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» «Механизмы системной организации физиологических функций», «Педиатрия», «Пульмонология», «Внутренние болезни с вопросами нефрологии, эндокринологии, гематологии и курортологии с физиотерапией», «Акушерство и гинекология», «Морфология внутренних органов и систем человека и животных в норме, патологии и эксперименте», кафедр ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (2005), проблемной комиссии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (Архангельск)» «Гигиена, экология и безопасность в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 13 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 311 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 37 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Барвинко, Надежда Григорьевна
выводы
1. Комплексная оценка атмосферного воздуха позволила провести картирование территории Удмуртии с выделением трех уровней загрязнения атмосферного воздуха на основании ранжирования степени и видов загрязнителей с выделением специфических ендов для каждой территории.
2. На протяжении 1989-2003 гг. в целом по Удмуртии и на ранжированных территориях наблюдалось снижение валовых выбросов, изменение их структуры с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ.
3.В 1989-2003 гг. на условно чнегой сельской территории {364 т/год) структура приоритетной общей н первичной заболеваемости детского населения оставалась неизменной: лидировали болезни органов дыхания, органов пищеварения, кожи н подкожной клетчатки. На протяжении этого периода наблюдался небольшой рост общей и первичной заболеваемости указанного спектра патологий, в том числе заболеваний этой группы с аллергическим компонентом. Показатели заболеваемости, состояния иммунной системы н экскреции тяжелых металлов у детей и взрослых использованы как комплексное отражение невысокой экологической нагрузки.
4. На городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха (4094 т/год) в 1989-2003 гг. наблюдался рост обшей и первичной заболеваемости детского н взрослого населения. Выявлено повышение сенсибилизации населения, проявившееся ростом заболеваемости бронхиальной астмой. Со стороны иммунной системы наблюдалось угнетение некоторых показателей приобретенного иммунитета, у взрослых - изменение состояния также и врожденного иммунитета. Отражением комплексной экологической нагрузки у взрослых явилось повышение экскреции с мочой свинца к снижение меди и кадмия, у детей отклонений в экскреции тяжелых металлов ие выявлено.
5. На городской территории с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха (4119? т/год) общая и первичная заболеваемость детей н общая заболсваемость взрослых была выше в 1,5; 1,3; 1,4 раза соответственно (/><0,0001), чем на городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха, наблюдался нх рост на протяжении 1989-2003 гг. Динамика приоритетной заболеваемости у детей сохранялась неизменной, у взрослых к ней добавились заболевания системы кровообращения, усилилась аллер-гизацня населения. Со стороны иммунного статуса у детей и взрослых отмечалось угнетение врожденного иммунитета, изменение клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета. В моче детей и взрослых изменилось содержание тяжелых металлов как отражение экологической нагрузки.
6. На сельской территории со средней степенью загрязнения атмосферного воздуха (3305 т/год) наблюдался рост общей н первичной заболеваемости детей и взрослых. У детей в 1989-2003 гг. сохранялась структура приоритетной заболеваемости, у взрослого населения наблюдалось псреструктурнрование внутри обшей и первичной заболеваемости. Ухудшение здоровья населения связано с сенсибилизацией организма, что нашло отражение в росте заболеваемости бронхиальной астмой, В иммунном статусе детей и взрослых наблюдалось угнетение некоторых показателей врожденного иммунитета, а также ряда показателей гуморального специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче больных детей н взрослых по сравнению с больными детьми и взрослыми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было.
7. На сельской территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (J 93 72 т/год) у детей и взрослых отмечался рост общей и первичной заболеваемости на протяжении всего периода исследования. Структура заболеваемости сохранялась неизменной, с ростом аллергических заболеваний внутри нозологических групп, У обследованных детей наблюдали активацию врожденного иммунитета с одновременным угнетением клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета, у взрослых бодышх - активацию врожденного иммунитета, угнетение гуморального звена специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче детей по сравнению с больными детьми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было. У взрослых наблюдалось повышение экскреции свинца и снижение экскреции кадмия.
8.У детей, страдающих бронхиальной астмой и проживающих на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом, имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного звена и угнетение некоторых показателей гуморального звена специфического иммунитета. У взрослых жителей Удмуртии, страдающих бронхиальной астмой, с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха наблюдается активация врожденного иммунитета, клеточного звена и угнетение iyморального звена приобретенного иммунитета. Изменения иммунного статуса у детей и взрослых с бронхиальной астмой, проживающих на территориях с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, носят более грубый характер, что может обусловить более тяжелое течение этой патологии у данных больных.
9. У детей и взрослых жителей Удмуртии с патологией органов пищеварения в условиях загрязненного атмосферного воздуха наблюдаются более глубокие нарушения иммунного статуса. Имеет место напряженность врожденного иммунитета, клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета.
Ю,На обследованных территориях выявлена экологозависнмая патология, У детей и взрослых она имеет как общую структуру (болезни органов дыхания, в том числе аллергические, болезни органов пищеварения, зндокринной системы, крови и кроветворных органов), так н особенности спектра заболеваний. Особенности экологозавнеимой патологии у детей и взрослых связаны с общим количеством и характером выбросов, включающих все классические, а также ряд специфических загрязнителей: хлористый водород, хлор, соединения шестивалентного хрома, бенз(а)пнрен, а у взрослых также - углеводороды, формальдегид, толуол, соединения свинца.
11,Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболевасмость населения. Они характеризуют степень зависимости сенсибилизации и экологозавнснмой патологии у детей и взрослых от состояния атмосферного воздуха {коэффициенты корреляции изменялись у детей в диапазоне 0/71-0,98, у взрослых - 0,81-0,98 при уровне доверительной вероятности 0,95), и это даст возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территории республики в 'зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ с учетом их возможных изменений.
12.Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецнфическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма).
ПРАКТИЧ ЕС КИЕ РЕ КОМ ЕМДАЦИИ
1. Для изучения функционального состояния организма на территориях с загрязненным атмосферным воздухом необходимо учитывать наиболее чувствительные к воздействию окружающей среды параметры: иммунный статус, содержание в биологических средах организма ксенобиотиков (тяжелых металлов).
2. Адаптированный метод определения тяжелых металлов может быть аналитической основой доиозологической лабораторной диагностики изменений состояния здоровья детского и взрослого населения, в первую очередь, проживающих в неблагоприятных экологических территориях. Исследования, выполненные с использованием отработанных методик, позволяют определить содержание тяжелых металлов в биологических средах детей и взрослых.
3. Пациенты с жозавненмой патологией должны входить в контингент риска ц обязательно находиться на диспансерном учете. Создание и ведение информационной базы данных об указанной категории больных позволит оценивать эффективность лечебно-профилактического комплекса и отслеживать в дальнейшем динамику э независимой патологии от качества атмосферного воздуха.
4. Представленная модель линейной регрессии, позволяющая прогнозировать вероятные уровни общей н первичной заболеваемости, может использоваться органами здравоохранения с профилактической целью, Специализированная информационно-аналитическая система по выявлению зависимости между факторами среды и здоровьем населения, прогнозированию заболеваемости в экологически неблагоприятных районах н территориях открывает большие возможности в связи с внедрен нем экологического и меднцнн-ского страхования здоровья детей и взрослых и экологического риска в неблагоприятных для проживания районах.
5. К мерам предупреждения экологозавнеимых аллергических болезней откосится устранение факторов, способствующих их возникновению, проведение профилактических мероприятий, в частности по снижению загрязнения атмосферного воздуха путем ввода в эксплуатацию современных гаэопыдсо-чистиых сооружений на промышленных предприятиях или вывод их с территории проживания. Особое внимание должно быть обращено на оздоровление детей с территорий с неблагоприятной экологической обстановкой, а именно, возможность выезда в санатории, профилактории, детские дошкольные учреждения, расположенные вдали от источников загрязнения окружающей среды, в лесных массивах.
6. Необходима долгосрочная целевая республиканская научно-практическая программа «Экопатология в педиатрии н терапнн», объединяющая усилия педиатров, терапевтов, гигиенистов, организаторов здравоохранения для решения остро стоящих задач экопатологнн у детей н взрослых
7. Предложенные комплексные методологические подходы состояния окружающей среды н здоровья населения в административных территориях могут быть рекомендованы для комплексной оценки: I) состояния окружающей среды; 2) ее влияния на здоровье населения на различных территориях; 3) ИХ взаимосвязи, особенно при реализации социально-гигиенического мониторинга регионального уровня.
Заключение
Изучение состояния здоровья населения является одной нз наиболее актуальных проблем в условиях ухудшающейся экологическом обстановки (К И. Балабол кии, 1995, 2005; М. В Пушкарева, 1995; Н. В- Зайцева н соавт., 1997. 1999,2003; В М. Боев, 1998, 2002; А, Г. Чучалнн и соавт , 1999; И Ф. И> меров, 200Q; Г. Г. Онншенко, 2001, 2003; В. А Черешней и соавт., 2001; К Ф. И> меров и соавт., 2005; Ю. А. Pax мании н соавт,, 2005). Сложившаяся в России экологическая ситуация не однозначна н является следствием приоритета экономических интересов над экологическими (С. Е. Лебедькова и соавт., 2003) По данным ВОЗ около 80 % всей патологии в современном мире является результатом экологического неблагополучия (Т. Г. Ткаченко и соавт., 1997). При этом экологический фактор играет все возрастающую роль в снижении резистентности организма, возникновении и развитии полнорганной патологии. Антропогенные загрязнения окружающей среды представляют потенциальную опасность для здоровья, прежде всего детского населения (Г. Г Онищенко. 2001; А. Д. Димитриев и соавт., 2003),
Наиболее существенным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние атмосферного воздуха (Г. Г. Онищенко. 1999). Усиливающееся загрязнение воздушной среды - реальность современного мира (Р. Р. Ка-бнров и соавт,, 2000). Атмосферный воздух необходимо признать самой неуправляемой средой из всех, с которыми контактирует человек в процессе жизнедеятельности. Внешняя воздушная среда формирует аэрогенную нагрузку на население (В. Н. Аверьянов и соавт., 2003). Зафяэнение атмосферного воздуха продуктами выбросов промышленных предприятий рассматривается в настоящее время как один из важнейших факторов риска развития острых и хронических заболеваний органов дыхания (Л. А. Тарасов и соавт. 2001) н пищеварения {А. Ф. Перковская и соавт,, 1998),
Загрязнение воздушного бассейна экопатогенамн способствует нарастанию сенсибилизации, ведет к стремительному росту аллергических болезней среди населения, в том числе среди детей (И, И, Балаболкин, 1995, 2005; М. Я. Студен и кнн, Л. А, Ефимова, 1998; А, Г. Чучалнн и соавт. 1999; М. К. Ермакова, 2000; Ю. Л. Рахманин н соавт., 2005).
Из аллергических болезнен бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных болезней. Бронхиальная астма у детей - экологически зависимое заболевание, начавшись в детском возрасте, часто продолжается в зрелом, иногда становясь причиной инвалидности. Поллиназы создают определенный фон для неблагоприятного воздействия на организм экологических факторов- Аллергический ринит относится к распространенным аллергическим заболеваниям у взрослых (О. П- Уханова н соавт., 2004) и детей (М. К. Ермакова, 2000). Со значительным загрязнением воздушной срслы связывают увеличение числа детей и взрослых с распространенными формами аллергодерма-тозов.
Иммунная система является индикаторной системой экологического неблагополучия и является одной из наиболее чувствительных систем, тонко реагирующих на воздействие вредных химических и биологических факторов (И. П. Корюкнна и соавт., 1994; И. В. Петрова и соавг., 1994, 1998; E.F. Румянцева н соавт. 2000; В. А. Черешней и соавт., 2001). Изменения иммунного статуса играют важную роль в развитии патологии органов дыхания я желудочно-кишечного тракта. В последние годы чрезвычайно возрос интерес к изучению элементного статуса организма человека (Т. К. Ларионова, 2000. Т. К. Ларионова и соавт,, 2005), так как характер н уровень накопления металлов в различных биологических средах человека объективно отражает степень загрязнения окружающей среды и позволяет оценить техногенную нагрузку. Экологическую обусловленность специфики патологии населения можно раскрыть с помощью метода корреляционного анализа, который подтверждает наличке связи между экотоксикантамн н соответствующими нозологическими формами заболеваний. Однако в доступной нам литературе не удалось найти научных работ по комплексной оценке состояния здоровья населения УР от загрязнен ия атмосферного воздуха, проводимых в последнне 10 лет.
Исходя hi вышесказанного, целью исследования явилось комплексное изучение состояния атмосферного воздуха и здоровья детского н взрослого населения УР на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
УР расположена в европейской чаетн России. Кроме добычи леса и нефти, основное развитие в республике подучила тяжелая индустрия, 70 % которой составляет военно-промышленный комплекс. Топливно-энергетический комплекс является основным вкладчиком а загрязнение атмосферного воздуха. В результате деятельности предприятий энергетического комплекса воздушный бассейн загрязняется выбросами диоксида серы, оксида углерода, окендон азота, сажи и т. д. Нефтедобыча связана с загрязнением атмосферного воздуха углеводородами различного состава и с выделением попутного газа. Основной ущерб атмосферному воздуху при транспортировке газа наносится выбросами метана. В результате деятельности предприятий черной и цветной металлургии в атмосферу поступают твердые вещества, оксиды металлов, оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы. Промышленность строительных материалов сопровождается выбросом в атмосферный воздух пылн, взвешенных веществ, оксида углерода, оксидов азота. Для деревообрабатывающей промышленности характерны в выбросах твердые вещества, оксид углерода, днокенд серы, оксиды азота, летучие органические соединения. Среди летучих органических соединений основное место занимают толуол, ацетон, ксилол, бути л ацетат, этнл-ацетат. Спецификой выбросов данной отрасли является формальдегид.
Для оценки состояния атмосферного воздуха были изучены валовые выбросы загрязняющих веществ, коэффициенты опасности выбросов, приведенные массы годовых выбросов. Анализ валовых выбросов загрязняющих ве-шсств в атмосферу городов и районов VP от стационарных источников по форме «2 ТП-Воздух» позволил ранжировать все административные городские и сельские районы республики по величине валовых выбросов на трн группы: Е - города н районы с низким уровнем валовых выбросов; II - со средним уровнем; III - с высоким уровнем валовых выбросов.
За период наблюдения (1989-19% гг.) в атмосферу Воткинска ежегодно в среднем выбрасывалось 4,1 тыс, т загрязняющих веществ, Основным источником промышленного загрязнения атмосферного воздуха Воткинска является машиностроение. Немалый вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят котельные города, работающие на твердом топливе.
Ижевск - столица УР, крупный промышленный центр, строился и развивался без учета экологических возможностей территории. За период наблюдения (1989-1996 гг.) в Ижевске выбрасывалось и среднем в год 41,2 тыс. т загрязнителей воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха Ижевска являются металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, строительный, транспортно-дорожный комплексы. Ижевск практически не отличается от Воткинска по климатическим, социально-экономическим условиям, однако уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ижевске в 10,] раза выше уровня загрязнения атмосферного воздуха Воткинска.
Камбарскнй район относится к районам со средним уровнем валовых выбросов. В год в воздушный бассейн района в среднем выбрасывалось 3,3 тыс. т загрязняющих веществ. Основными отраслями промышленности в районе являются машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, нефтедобыча, На территории района находится арсенал кожно-нарывных отравляющих веществ (люизит) с объемом хранения 6 400 тонн. Основной экологической проблемой района является уничтожение запасов химического оружия. В настоящее время в Камбарке начал работать завод по уничтожению химического оружия.
Вотки некий район относится к районам с высоким уровнем валовых выбросов, За период наблюдения (1989-1996 гг.) среднее количество валовых выбросов в гол составляло 19.4 тыс. т. На территории Воткинского района ведется нефтедобыча, имеется компрессорная станция, обслуживающая магистральные газопроводы,
Для сравнительного анализа (условно чистый район) был взят К'иясов-ский район, район с низким уровнем валовых выбросов в атмосферу, не имеющий техногенных промышленных источников загрязнения атмосферного воздуха. Ежегодные валовые выбросы в атмосферу Киясовского района за период наблюдения составляли в среднем 364 т.
В атмосфере республики присутствует более 300 специфических загрязняющих веществ, в Воткннске - свыше 100; в Ижевске - более 220; в Воткин-ском и Камбарском районах - более S0; в Княсовском районе - около 10. В Воткннске и Ижевске, Боткинском и Камбарском районах имеются высокотоксичные химические соединения, относящиеся к I н II классу опасности
Опасность суммарных валовых выбросов, оцениваемая по среднему коэффициенту опасности веществ, показала, что самый высокий средневзвешенный коэффициент опасности выбросов среди исследуемых городов республики приходится на Воткннск, среди исследуемых районов - на К'амбарскнй район. За период наблюдения 1989-1996 гг. наблюдалось повышение коэффициента опасности выбросов на территории республики в целом, а также на всех других исследуемых территориях, что связано с присутствием в выбросах новых химических соединений, появившихся в 1995-1996 гг.
В среднем по республике суммарное количество выбросов на человека за период наблюдения (1989-1996 гг.) составляло 202,3 кг. Среднее суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя Воткннска составляло 39,4 кг; Ижевска - 63,4 кг; в Княсовском районе - 26,4 кг, в Камбарском районе - \ 57,2 кг; в Воткннском районе - 823,6 кг. Количество выбросов на 1 км1 на территории Удмуртии в целом составляло за период наблюдения 1989-1996 гг 7,8 т В то же время на 1 км1 площади Воткннска приходилось 363 т; Ижевска -123,6 т; Киясовского района - 0,44 т; Камбарского района - 5,3 т; Боткинского района - 10,1 т.
Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух УР в целом, на изучаемых территориях городов и сельских районов республики за период 1989-1996 гг. показала уменьшение валовых выбросов на всех изучаемых территориях, кроме Киясовского района, где наблюдалось увеличение валовых выбросов за счет увеличения газообразных и жидких выбросов. Снижение суммарных валовых выбросов в атмосферный воздух республики в целом, в Воткинскс, Ижевске, Камбарском и боткинском районах за период наблюдения произошло за счет уменьшения в выбросах твердых веществ, газообразных и жидких выбросов. Это можно объяснить, главным образом, снижением объемов производства на предприятиях республики, а не благодаря природоохранным мероприятиям, проводимым на промышленных предприятиях. В то же время отмечалось повышение коэффициента опасности выбросов за счег появления в выбросах новых химических соединений, отраженных в отчетных материалах предприятий за 1995-1996 гг.
Приведенные массы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе республики в целом имели последовательную тенденцию к снижению. В Ижевске за период 1989-1996 гг. наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов. в то время как в Воткннске в 1996 г. сумма приведенных масс выбросов выросла по сравнению с 1989 г. Средняя приведенная масса выбросов в Кпя-совском районе была самой низкой среди других районов республики. Наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов в Камбарском районе в 1996 г. но сравнению с 1989 г., в то время как сумма приведенных масс годовых выбросов в атмосфере Воткннского района в 1996 г. возросла по сравнению с 1989 г.
В 2003 г. основными загрязнителями атмосферного воздуха в республике остаются предприятия отраслей: транспорта, цветной и черной металлургии, топливной (в том числе нефтедобывающей, торфяной), энергетики, машиностроения н металлообработки. Высокий уровень загрязнения атмосферы по-прежнему является одной нз важнейших экологических проблем для городов республики. Он обусловлен, прежде всего, выбросами предприятий цветной н черной металлургии, машиностроения и металлообработки, теплоэнергетики и автотранспорта, что согласуется с данными Г. Г. Онищенко (2004). Однако уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики ниже или соответствует среднему по России, В 2003 г, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу республики, по сравнению с 1996 г, снизились, однако в то же время наблюдалось повышение в выбросах количества углеводородов, что объясняется более полным учетом технологических н плановых ремонтов и аварийных выбросов на магистральных трубопроводах и газоперекачивающих станциях, сопровождающихся выбросом в атмосферный воздух углеводородов. Снижение валовых выбросов может быть связано с раздроблением крупных предприятий и объединений на более мелкие, нз которых не все представляют сведения по форме «2 ТП-Воздух». а также связано с ликвидацией некоторых источников загрязнения и выполнением ряда воздухоохранных мероприятий (частичный перевод котельных на газообразное топливо, совершенствование технологических процессов, строительство и ввод в действие новых пылегазо-очнетных установок н сооружений и др.), Суммарное количество выбросов в атмосферу на исследуемых территориях в расчете на одного жителя и на I км: площддн в 2003 г. по сравнению с 1989 г, снизилось па всех исследуемых территориях, кроме Киясовского района.
В атмосфере Воткннска в 2003 г, по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов н приведенной массы выбросов, в то же время коэффициент опасности выбросов оставался практически на уровне 1996 г. На основании анализа экологической ситуации в Воткннске необходимо предусмотреть, в частности, перевод котельных города на газообразное топливо с целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
В атмосфере Ижевска в 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ из-за появления новых химических соединений в выбросах. В то же время наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов. В Ижевске требуется решить существующие экологические проблемы - снижение выбросов загрязняющих веществ от предприятий промышленности и теплоэнергетики,
В Кия со вс ком районе в 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов, коэффициента опасности веществ н суммы приведенных масс выбросов. Первоочередной задачей в обеспечении чистоты атмосферного воздуха в Киясовском районе является газификация района, перевод котельных района с твердого топлива на газ.
В Камбарском районе в 2003 г. по сравнению с 1996 г. произошло снижение валового выброса и суммы приведенных масс с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ. Основной экологической проблемой, требующей первоочередного решения, в Камбарском районе является проблема уничтожения запасов химического оружия, которая решается с начала 2006 г. с пуском завода по уничтожению химического оружия.
В Боткинском районе в 2003 г. но сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов за счет резкого уменьшения количества одних и отсутствия других загрязняющих веществ, в связи с чем наблюдалось снижение среднего коэффициента опасности выбросов, суммы приведенных масс. Основной экологической проблемой Воткниского района, касающейся улучшения качества атмосферного воздуха, можно считать перевод котельных с твердого топлива на газ.
Общая и первичная заболеваемость, иммунный статус н содержание тяжелых металлов изучены у детского н взрослого населения в городах и районах республики в зависимости от степени загрязнения воздушной среды.
Структура и уровень заболеваемости являются важнейшими составляющими комплексной оценки здоровья населения (В. А. Медик, 2003). В. Д. Блнз-нюк и соавторы (1997) считают, что основным показателем качества окружающей среды является заболеваемость населения. Структура заболеваемости детей отражает экологические особенности регионов (Д. Ю. Попова, 2004),
В структуре распространенности болезней детского населения УР по данным выборочного изучения за период 1989-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов пищеварения (УР в Нелом, Ижевск, Киясов-скнй, К дм барский. Зоткннский районы), кожи и подкожной клетчатки (Вот-кннск); на третьем месте находились болезни органов пищеварения (Вотки иск), кожи и подкожной клетчатки (УР в целом, Ижевск, Княсовский, Камбарскнй.
Воткинскнй районы). В 2003 г. в структуре изучаемой распространенное™ болезней первое ранговое место занимали болезни органон дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезни органов пищеварения (VP в целом, Киясовский, Камбарский, Вогкинскнй районы), кожи и подкожной клетчатки (Воткинск, Ижевск), третье место принадлежало болезням органов пищеварения (Воткинск, Ижевск), кожн и подкожной клетчатки (Киясовский, Камбарский, Вотки некий районы),
В динамике распространенное™ болезней детей УР за период 1989-1996 гг. наблюдался рост общей заболеваемости в целом, в том числе распространенности бронхиальной астмы, болезней кожн и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе болезней органов дыхания, в частости бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, язвы желудка н двенадцатиперстной кншкн, гастритов к дуоденитов, болезней эндокринной системы, крови н кроветворных органов, психических расстройств.
В структуре первичной заболеваемости детского населения УР по данным выборочного изучения за период 1989-1996 гг. первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезни органов пищеварения (УР в целом. Ижевск. Воткинскнй район), кожн и подкожной клетчатки (Воткинск, Княсовский, Камбарский районы); на третьем месте находились болезни органов пищеварения (Воткинск, Киясовскнй, Камбарский районы), кожи и подкожной клетчатки (УР в целом, Ижевск, Воткинскнн район). В 2003 г. в структуре первичной заболеваемости первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов пищеварения (Княсовский, Воткинскнй районы), кожн и подкожной клетчатки (УР в целом, Вотхинск, Ижевск, Камбарский район); третье место - болезням органов пищеварения (УР в целом.
Воткннск, Ижевск. Камбарский район), кожн и подкожной клетчатки (Княсов-ский. Боткинский районы).
Динамика первичной заболеваемости детского населения УР за 1989-1996 гг. показала рост первичной заболеваемости в целом, в том чнеле заболеваемости бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами н дуоденитами, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов. В 2003 г, по сравнению с 1996 г наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, в частности пневмониями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, из них атоническим дерматитом, гастритами и дуоденитами, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов.
В результате исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья детского населения республики были установлены прямые сильные корреляционные связи между оксидами азота, хлором н распространенностью болезней органов дыхания; между бенз<а)пнрсном, хлором и распространенностью аллергического ринита; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными н жидкими выбросами, оксидами азота, хлором н распространенностью психических расстройств. Значения коэффициента детерминации в полученных уравнениях колебались от 0,51 до 0,84, то есть 51-84% дисперсии величины показателей распространенности вышеуказанных болезней объясняется их зависимостью от химических ингредиентов атмосферного воздуха. Среди детского населения республики экологическую зависимость имеют: распространенность болезней органов дыхания, в том числе распространенность аллергического ринита, распространенность психических расстройств. Экологические факторы, формирующие экозавненмую патологию у детского населения республики, следующие: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, оксиды азота, бенз(а)пнрсн и хлор.
В структуре изучаемой распространенности болезней среди взрослого населения VP по данным выборочного изучения за период наблюдения 1991-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (УР в целом, Княсовский, Боткинский районы), органов пищеварения (Вот-книск, Ижевск, Камбарскнй район). Второе место занимали болезни органоь дыхания (Воткинск, Ижевск, Камбарскнй район), органов пищеварения (УР в целом, Воткииский район), костно-мышечной системы (Княсовский район), Третье место принадлежало болезням органов кровообращения (УР в целом, Воткинск, Ижевск), органов пищеварения (Княсовский район), мочеполовой системы (Воткииский район), кожн и подкожной клетчатки (Камбарский район). В 2003 г, в структуре распространенности болезней первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов кровообращения (УР в целом, Воткинск, Ижевск), органов пищеварения (Камбарскнй, Боткинский районы), костно-мышечной системы (Княсовский район); третье место - болезням органов пищеварения (Воткинск), мочеполовой системы (Воткииский район), кожи и подкожной клетчатки (Княсовский, Камбарскнй районы), костно-мышечной системы (УР в целом, Ижевск).
В динамике общей заболеваемости взрослого населения УР на протяжении 1991-1996 гг. наблюдался рост распространенности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмоний, атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней желчного пузыря, желчевыводяшнх путей, болезней эндокринной системы, крови н кроветворных органов, болезней мочеполовой системы, в том числе ннфекцнй почек, костно-мышечной системы. В 2003 г, по сравнению с 1996 г наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе болезней органов дыхания, из ннх аллергического ринита, бронхиальной астмы, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводяшнх путей, болезней кожн и подкожной клетчатки, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенного кровяного давления, острого инфаркта мнокарда. стенокардии, болезней мочеполовой системы, в том числе инфекций почек, мочекаменной болезни, костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в том числе врожденных аномалий системы кровообращения.
В структуре изучаемой первичной заболеваемости взрослого населения УР по данным выборочного изучения за период наблюдения 1991-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (УР в целом, Ижевск, КиясовскнЙ, Камбарский. Вотки некий районы), органов пищеварения {Воткинск); второе место - болезням органов пищеварения (УР в целом, Камбарский, Боткинский районы), кожи и подкожной клетчатки (Ижевск), костно-мышечной системы (Киясовскнй район); третье ранговое место занимали болезни органов пищеварения (Ижевск), кожи н подкожной клетчатки (УР в целом, Воткинск, Киясовский, Камбарский. Вотки некий районы). В 2003 г. в структуре первнчиой заболеваемости взрослого населения УР на первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (на всех изучаемых территориях); на втором месте - болезни органов пищеварения (Воткинскнй район), кожн и подкожной клетчатки (УР в целом, Воткинск, Ижевск. Камбарский район), костно-мышечной системы (КиясовскнЙ район); третье место принадлежало болезням органов пищеварения (Воткинск, Камбарский район), болезням мочеполовой системы (УР в целом), кожи и подкожной клетчатки (КиясовскнЙ, Воткинскнй районы), костно-мышечной системы (Ижевск).
В динамике заболеваемости среди взрослого населения УР на протяжении 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе бронхиальной астмой, пневмониями, болезнями кожн н подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, язвой желудка н двенадцатиперстной кишки, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, жедчевыводя-щнх путей, болезнями крови и кроветворных органов, системы кровообращения, болезнями мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезнью, болезнями костно-мышечной системы. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, нз них бронхиальной астмой, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезнями кожн н подкожной клетчатки. эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенным кровяным давлением, острым инфарктом мнокярла. стенокардией, болезнями мочеполовой системы, в том числе инфекциями почек, мочекаменной болезнью.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между твердыми выбросами, хлористым водородом, хлором и общей заболеваемостью взрослого населения; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, соединениями евннца. хлористым водородом и распространенностью болезней органов дыхания: между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, диоксидом серы, формальдегидом, соединениями шести валентного хрома и распространенностью болезней органов пищеварения: между оксидами азота н расл ространеш i остью гастритов н дуоденитов; между хлором и распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки; между бенэ(а)пнреном. соединениями свинца н распространенностью гипертонической болезни; между хлористым водородом и распространенностью острого инфаркта миокарда; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными н жидкими выбросами, оксидами азота, хлористым водородом, хлором н распространенностью стенокардии; между' хлором н распространенностью врожденных аномалий; между хлористым водородом н врожденными аномалиями системы кровообращения. Значения коэффициента детерминации R* в полученных уравнениях колебались от 0,66 до 0,96. то есть 66-96 % дисперсии величины показателей нозологических форм болезней зависели от различных химических веществ, находящихся в выбросах. Экологическую зависимость среди взрослого населения республики в целом тают: общая заболеваемость в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, кожн и подкожной клетчатки, органов пищеварения, в том числе гастритов н дуоденитов, распространенность гипертонической болезни. острого инфаркта миокарда, стенокардии, врожденных аномалий, в том числе врожденных аномалий сердца и системы кровообращении. Экологические факторы, формирующие экопатологию у взрослого населения республики: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы, оксиды азота, соединения свинца, шестивалентного хрома, бенз(а)пирен, формальдегид, хлор, хлористый водород.
На условно чистой территории (Княсовский район) за период наблюдения 1989-1996 гг. уровни изучаемой общей и первичной заболеваемости детского населения не превышали среднереспубликанский и среднерайонный показатели. Установлен рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопического дерматита, болезней органов пищеварении, в том числе гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. отмечался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, болезней органон пищеварения, о частности гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки, в частности атопического дерматита. В динамике первичной заболеваемости детского населения за период 1989-1996 гг. наблюдался рост заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом, органов пищеварения, болезнями крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органон дыхания, кожи и подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода и распространенностью язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; между общим количеством выбросов, оксидом углерода и распространенностью болезней крови н кроветворных органов. Значения коэффициента детерминации Я1 в полученных уравнениях колебались от 0Г70 до 0,99. то сеть 70-99 % дисперсии величины показателей распространенности язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней крови и кроветворных органов объяснялось их зависимостью от соответствующих химических ингредиентов выбросов. Экологическую зависимость у детей имеет распространенность язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней крови и кроветворных органов. Экологическими факторами, формирующими патологию язвы желудка и две-надцатиперегной кишки, кровн и кроветворных органов являются; общее количество выбросов, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы и оксид углерода.
На основании анализа общей заболеваемости взрослого населения Киясовского района среднерайонный уровень распространенности превышали распространенность атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. В динамике распространенное™ болезней взрослого населения Киясовского района за период 1991-1996 гг. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, кожн и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, болезней органов пищеварения, кровн и кроветворных органов, костно-мышечной системы. В 2003 г. по сравнен ню с 1996 г. наблюдался рост общей заболеваемости а целом, том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, пневмоний, болезней органов пищеварения, кожн и подкожной клетчатки, эндокринной системы, костно-мышечиой системы.
За период наблюдения 1991-1996 гг. уровни изучаемой первичной заболеваемости взрослого населения Киясовского района не превышали среднереспубликанский И среднерайонный показатели заболеваемости. В динамике первичной заболеваемости среди взрослого населения Киясовского района за период 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, из них атоническим дерматитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями крови и кроветворных органов, костио-мышечной системы. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдало рост первичной заболеваемости в целом» & том числе заболеваемости болезнями органов дыхання, в частности пневмониями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, эндокринной системы, костио-мышечной системы.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, оксидом углерода, диоксидом серы и распространенностью бронхиальной астмы; между газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы и распространенностью пневмонии: между1 оксидами азота н распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью язвы желудка и двенадцатиперстной кншки; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами и распространенностью болезней эндокринной системы; между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью болезней кровн н кроветворных органов; между твердыми выбросами и распространенностью болезней ко-стио-мьпнечной системы, Значения коэффициента детерминации /f2 в полученных уравнениях колебались от О.бб до 0,98, т.е. 66-98 % дисперсии величины показателей нозологических форм болезней зависели от химических соединений выбросов, Экологозавнеимой патологией является распространенность бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней эндокринной системы, кровн и кроветворных органов, костно-мышечной системы. Экологические факторы, формирующие зкопатологню у взрослого населения Княсовского района, следующие: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы, оксиды азота и оксид углерода.
Па городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха (Воткннск) среди детского населения за период 1989-1996 гг, средний уровень общей заболеваемости в целом был ниже уровня обшей заболеваемостн среди детей, проживающих на более загрязненной территории (Ижевск). В то Же время у детей Воткннска были ниже уровни распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнческого дерматита, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов. Заданный период наблюдения был выявлен рост распространенностн болезней в целом, в том числе распространенности аллергического ринита, бронхиальной астмы, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнческого дерматита, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов
За период 1989-1996 гг, первичная заболеваемость в целом детей Воткннска была ниже соответствующего показателя среди детей Ижевска. В то же время у детей Воткннска были ниже уровни первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, в том числе аллергическим ринитом, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами. По данным выборочного изучения первичной заболеваемости детей Воткннска за пернол 1989-1996 гг. был отмечен рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной астмой, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами. В 2003 г, по сравнению с 1996 г, наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, нз ннх пневмониями, болезнями кожн н подкожной клетчатки, в том числе атопи-чесхнм дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами.
Выявлена прямая сильная корреляционная связь между диоксидом серы и распространенностью лнев.мошш. Согласно коэффициенту детерминаций Л1, 64 % дисперсии величины показателя распространенное ж пневмонии объяснялось его зависимостью от диоксида серы в выбросах. Экологическим фактором, формирующим пневмонию у детей Воткинска, является диоксид серы.
V детей Воткинска, страдающих бронхиальной астмой, в иммунном статусе в сравнении с больными детьми Княсовского района было отмечено снижение относительного содержания IgA в 1,5 раза, что говорит об угнетении одного нз показателей гуморального звена приобретенного иммунитета,
В иммунном статусе у детей с патологией органов пищеварения в сравнении с больными детьми Княсовского района отмечалось снижение относительного содержания TP-E-POK в 1,3 раза, что можно расценить как угнетение одного из показателей клеточного звена специфического иммунитета.
У детей, страдающих патологией органов дыхания, в отличие от больных детей Княсовского района, страдающих патологией органов дыхания, достоверных изменений содержания в моче изучаемых микроэлементов не обнаружено.
На городской территории с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха за период 1991^1996 гг. общая заболеваемость взрослого населения была ниже уровня общей заболеваемости взрослых Ижевска. Одновременно среди взрослых Воткинска были ниже уровни распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, болезней органов пищеварения, в гом числе гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов, болезней системы кровообращения, в том числе гипертонической болезни
За период 1991-19% гг, среди взрослого населения Воткинска на основании выборочного изучения распространенности болезней был выявлен рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов пищеварения, кожн и подкожной клетчатки, нз ннх атонического дерматита, В 2003 г. но сравнению с 1996 г. был выявлен рост раснросгранен-пост болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, из них бронхиальной астмы, болезней кожн и подкожной клетчатки, из ннх атонического дерматита, гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения, из них повышенного кровяного давления, врожденных аномалий.
За период 1991-1996 гг. первичная заболеваемость взрослого населения Воткннска была выше первичной заболеваемости взрослых жителей Ижевска, В то же время среди взрослого населения Воткннска были ниже уровни пер-личной заболеваемости болезнямн органов дыхания, в том числе аллергическим ринитом, болезнями кожн и подкожной клетчатки, в том числе атопнческим дерматитом, гастритами н дуоденитами, болезнями крови н кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе гипертонической болезнью, врожденными аномалиями, в том числе врожденными аномалиями сердца и системы кровообращения.
Среди взрослого населения Воткннска по данным выборочного изучения первичной заболеваемости за 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной аегмой, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнчсскнм дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами н дуоденитами, болезнямн крови н кроветворных органов, системы кровообращения. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. был выявлен рост первичной заболеваемости болезнямн органов дыхания, в том числе бронхиальной астмой, атопнческим дерматитом, гастритами н дуоденитам и, болезням» крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенным кровяным давлением.