Эколого-экономические проблемы северных регионов: На примере Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, доктор экономических наук Поисеев, Иннокентий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.19
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор экономических наук Поисеев, Иннокентий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ ^
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ
1.1. Развитие взглядов на проблему оптимизации взаимоотношений общества и природы.
1.2. Россия на этапе перехода к устойчивому развитию.
1.3. Предпосылки перехода России на путь устойчивого развития.
1.4. Переход на устойчивое развитие - объективная эколого-экономическая категория.
ГЛАВА 2. СЕВЕР - ОСОБЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ НАИБОЛЕЕ СЛАБЫЙ РЕГИОН.
2.1. Социально-экономическая характеристика Севера России и Якутии как типичного северного региона.
2.2. Экологическая оценка природных факторов Якутии как наиболее слабого звена биосферы.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ПОСЛЕДСТВИЙ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Оценка экологического ущерба последствий промышленного производства.
3.2. Социальные последствия промышленного освоения северных территорий. ?
3.3. Методические подходы к определению человеческой составляющей экологического ущерба. 12 о
3.4. Эколого-экономическое районирование территории республики.
ГЛАВА 4. ДУХОВНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ПЕРЕХОДА СЕВЕРА НА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ. 15 J
4.1. Этноэкологическая культура северных народов - духовная и нравственная основа перехода к устойчивому развитию. 15 \
4.2. Методологические положения и практические рекомендации по возрождению малочисленных народов Севера как составной части достижения устойчивого развития.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА.
5.1. Социально - экономическая необходимость государст-венного регулирования природопользования. (
5.2. Направления экологизации экономической политики в северных регионах.
5.3.Правовое обеспечение управления северным природопользованием. *
ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕН-НОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДО-ПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ.
6.1 .Экологическая регламентация хозяйственной дея-тельности на Севере. 23 Т
6.2.Предложения по экономической оценке северной природы.
6.3.Совершенствование механизма платного природопользования.
6.4. Совершенствование организационных мер управления природопользованием в целях обеспечения устойчивого развития северных территорий.
6.5.Совершенствование контрольно - информационной службы природопользования и охраны природы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические проблемы северных регионов: На примере Республики Саха, Якутия»
Продолжение существующего направления развития мировой экономики может привести к глобальной экологической катастрофе, означающей конец современной человеческой цивилизации. Потому, проблема оптимизации взаимоотношений общества и природы становится наиболее острой проблемой современности. Переход на согласование с природой существование человечества, обеспечивающее его благополучное продолжение - требование общепланетарное.
Природа неделима, все её системы взаимосвязаны, потому необходима единая логика управления природопользованием на всей планете. Концепция устойчивого развития в глобальном смысле носит мировоззренческий характер. В настоящее время требуется, чтобы мировоззрение перехода человечества на устойчивое развитие превратилось в национальную государственную политику.
Переход на устойчивое развитие представляется сложной многоаспектной проблемой, где переплетаются экономические, социальные, демографические, экологические и идеологические проблемы. Проблема согласованного развития человечества и природы, будучи глобальной, имеет различное национальное решение, обусловливаемое многообразием природно-общественных систем, геополитического положения стран, природно-климатических условий, особенностей человеческой жизнедеятельности на определённых территориях, уровнях социального и экономического развития, исторического опыта, традиций, обычаев, духовного и психологического менталитета населения стран. Специфические условия стран предполагают свои подходы к решению проблемы перехода на устойчивое развитие.
Переход на устойчивое развитие стран может быть обеспечен только в том случае, когда на принципы устойчивого развития перейдут все её регионы, что требует разработки и реализации региональных программ устойчивого развития.
Россия после распада Союза стала преимущественно северной страной.
64,4% её общей площади занимают северные территории. Север, как регион экспансии разрушительных для природы горнодобывающих отраслей и как самое слабое звено биосферы является зоной наиболее острого проявления экологических проблем и высокого потенциала начала глобальной экологической катастрофы. Кроме того со всей остротой встали проблемы сохранения малочисленных народов Севера, доведенных неразумной национальной и социально-экономической политикой на грань полного исчезновения. Данное положение предопределяет объективную необходимость проведения конкретных исследований эколого-экономических проблем достижения устойчивого развития северных регионов. Восполнению этого пробела посвящена предлагаемая работа.
Цель работы состоит в разработке концептуальной модели основ устойчивого развития северных регионов, раскрываемых на примере Республики Саха (Якутия) и обосновании механизма их реализации.
Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой решение следующих задач:
- анализировать природные факторы, обуславливающие слабость экологических систем Севера;
- раскрыть сложившиеся природопользование и экологическую ситуацию;
- оценить отрицательные экологические и социальные последствия предшествующего этапа хозяйственного освоения северных регионов;
- в целях количественного измерения социального ущерба разработать методические подходы экономической оценки ущерба от заболевания и преждевременной смерти человека;
- определить соответствие нравственному императиву устойчивого развития этноэкологических традиций и обычаев коренных северных народов;
- показать критическое положение малочисленных народов Севера. Обосновать необходимость и разработать основные направления политики их возрождения;
- обосновать необходимость государственного регулирования природопользования и охраны природы и экологизации государственной экономической политики;
- разработать меры по совершенствованию системы государственного управления природопользованием, охраной природы, правового и хозяйственного механизма.
Основные защищаемые положения:
- специфические природно-климатические, социально-экономические и этнические особенности северных регионов требуют особого подхода при решении проблем перехода к устойчивому развитию;
- промышленное освоение Севера сопровождается огромным экологическим и социальным ущербом, требующим пересмотра ценностей северных территорий и особого режима хозяйственной деятельности;
- возрождение малочисленных народов Севера выступает составной частью устойчивого развития северных территорий;
- этноэкологические традиции и обычаи коренных народов Севера соответствуют нравственному императиву устойчивого развития и должны быть возрождены и использованы в практике природопользования;
- устойчивое развитие северных регионов возможно только при введении соответствующего правового и хозяйственного механизма системы управления природопользованием, охраной природы и экологизации государственной экономической политики.
Методология и методика исследования. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа процессов эколого-экономических взаимодействий, выявляющего их внутреннюю сущность. Применены адаптированные к современным условиям методы опроса, наблюдений, классификаций, экспертных оценок. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований ангора, связанных с анализом и прогнозированием социально-экономического развития Республики Саха, разработкой программ по рациональному природопользованию и охране природной среды, расчета и экологических и социальных ущербов от хозяйственной деятельности при освоении северных территорий.
В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых, исторические и современные исследования по укладу жизни, этноэкологическим традициям и обычаям народов, населяющих территорию республики.
Научная новизна заключается в том, что диссертантом
- апробирован комплексный социальный, экологический и экономический подход к решению проблем устойчивого развития;
- определено и оценено воздействие промышленного освоения на природную систему и на сокращение численности и ухудшение морально-психологического менталитета коренных народов Севера;
- проведено эколого-экономическое районирование территории республики, предполагающее примерно одинаковую устойчивость к антропогенному прессу, одинаковые экологические требования к развитию и размещению производства, к определению хозяйственной специализации и для дифференцирования эколого-экономической политики;
- разработаны методические подходы к экономической оценке заболевания и преждевременной смерти человека;
- изучены и систематизированы этноэкологические традиции коренных народов республики, определено соответствие тундровой и северной культуры с принципами нравственного императива устойчивого развития;
- разработаны методологические и практические меры по возрождению малочисленных народов Севера как составной части перехода на устойчивое развитие северных территорий;
- предложены меры по совершенствованию системы управления природопользованием и охраной природы и её правового и хозяйственного механизма.
Практическое значение и реализация работы. Предлагаемая автором концептуальная модель устойчивого развития может служить основой для разработки концепций и программ устойчивого развития северных регионов.
Из рекомендаций методического характера разработанная автором методика экономической оценки сельскохозяйственных земель применяется «Саха-НИИгипроземом» при составлении земельного кадастра.
Методические разработки по определению экономического ущерба от заболевания человека служат основой для исковых претензий Государственного Комитета республики по санитарно-эпидемиологическому надзору.
Предложения прикладного характера нашли отражение:
- в «Концепции государственной экологической политики Республики Саха (Якутия)», 1993, Якутск;
- в «Системе ведения агропромышленного производства Республики Саха (Якутия)», 1992, Новосибирск;
- - в «Концепции экономического и социального развития народностей Севера на период 1991-2005 г.г.», 1988, Новосибирск;
- расчеты экономического ущерба экологических последствий алмазодобывающей промышленности и гидроэнергетики послужили основой компенсационных отчислений компании «АЛРОСА» прилежащим улусам;
- эколого-экономические прогнозы и расчеты диссертанта и отдела, руководимого им, легли в основу государственной экологической экспертизы по строительству Среднеканской ГЭС, приисков «Нерский», «Бадараан», «Эбэлэ-эх», «Юбилейный»;
- результаты общественной экологической экспертизы с участием автора по создании леспромхозов в верховьях Амги и среднего течения Алдана, Чир-куокской ГЭС, Адычанской ГЭС способствовали принятию организационных мер по этим объектам;
- диссертант принимал участие в подготовке проекта законов РС(Я) «Об охране природы», «Об экологических правонарушениях».
Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Поисеев, Иннокентий Иннокентьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования позволяют диссертанту сделать следующие научные обобщения, представляющие систему его взглядов по переходу северных регионов на принципы устойчивого развития:
1. Переход на устойчивое развитие - проблема комплексная, касающаяся всех сторон человеческого бытия. Она может быть решена при целенаправленном движении общества в политической, экономической, социальной и духовной сферах.
2. Нахождение северных экосистем в состоянии предельного равновесия, исключительно низкая самовосстанавливающаяся и самоочищающаяся способность природы, характеризующие Север как наиболее слабое, звено биосферы, сложившаяся неблагополучная экологическая ситуация при продолжающейся хищнической экспансии разрушительных горнодобывающих отраслей, могут привести Север к ситуациям, провоцирующим начало глобальной экологической катастрофы, современное состояние малочисленных народов Севера ведет к полному их исчезновению. Все это объективно требует изменения парадигмы и механизмов социально-экономического развития северных регионов , перехода их на принципы устойчивого развития и принятия неотложных мер по -возрождению малочисленных этносов, что и послужило основой разработки концептуальной модели развития северных регионов. Объективность разработки такой модели определяется особым социальным, этноэкономическим и экологическим положением этих регионов.
3. Решение проблемы перехода северных регионов на устойчивое развитие предполагает решение проблем:
- экологизации экономики;
- оздоровления экологической ситуации;
- возрождения малочисленных народов Севера;
- организации системы государственного управления природопользованием и охраной природы и обеспечения её действенным хозяйственным механизмом;
- установления нравственного императива устойчивого развития.
4. Диссертант считает составной частью перехода на устойчивое развитие северных регионов, возрождение малочисленных народов Севера. Они представляют собой:
- форпост человеческой адаптационной культуры к самым неблагоприятным природно-климатическим условиям;
- нерасторжимое единое целое и гарант сохранения северной культуры;
- их язык - уникальный элемент лингофонда человечества;
- культура - часть духовного богатства человечества.
Возрождение малочисленных народов Севера необходимо потому, что:
- исчезновение их означает деградацию северных регионов;
- раз допустивши ошибку, повторим вновь и вновь не будет морального барьера;
- не научимся опыту сохранения этносов - практическим мерам спасения народов;
- может возобладать психологическая установка на будущность только избранных народов.
5. Оздоровление экологической ситуации и экологизации экономики как взаимосвязанная проблема решаются в сфере государственной политики и государственного управления природопользованием и охраной природы.
В области экологизации государственной экономической политики автор считает, что;
- копируя исторический опыт выхода развитых стран из экономического кризиса, наша северная страна, Якутия в частности, может вечно остаться грязной;
- при определении перспектив социально-экономического развития северных регионов необходимо соблюдать принцип изначального сохранения чистоты природной среды;
- за период разработки богатых и высокодоходных полезных ископаемых, правительство республики обязано создать основу отраслей жизнеобеспечения, такие как сельское хозяйство, легкая, пищевая, рыбная промышленность, транспортная система, а также наукоемкие и другие малоотходные, менее энерго-, ресурсоемкие отрасли хозяйства;
- должны быть определены общее направление использования природных ресурсов, территориальное размещение и объемы производства, расселение населения;
- требуется реализовать территориальные ограничения и организовать систему особо охраняемых территорий.
6. По мнению автора северная этноэкологическая культура соответствует нравственному императиву устойчивого развития. Эту культуру следует возродить, широко применять в экологическом образовании и воспитании. На основе её следует разработать принципы и нормативы северного природопользования.
7. Государственное управление природопользованием и охраной природы должно обеспечить экологизацию производства и социального природопользования для перехода на принципы устойчивого развития.
Для этого организационные структуры системы управления природопользованием и охраной природы должны:
- быть децентрализованными, территориально дифференцированными;
- иметь надведомственный характер;
- создать на уровне республики Межведомственный Совет для координации и сотрудничества в области экологии.
Правовой механизм обязан быть:
- основополагающим и жестким;
- нарушение каждой статьи должно иметь адекватное наказание;
- резко должна быть усилена контрольная деятельность.
8. Диссертантом проведена структуризация хозяйственного механизма управления и даны рекомендации по каждому разделу, основные из которых следующие:
- часть территорий республики должна быть выведена из-под поля инженерной деятельности;
- должны быть разработаны региональные экологические нормативы и стандарты;
- экономическая оценка экологического ущерба должна проводиться по восстановительной стоимости;
- резко должны быть усилены контрольная служба и мониторинг природной среды.
9. Автор считает, что установилось фискальное экологическое налогообложение. Большую часть (более 90%) занимают фиксированные платежи за пользование ресурсами и отчисления на воспроизводство, установленные от объема добычи или изъятия и не работающие на рационализацию природопользования и на сохранение природной среды. Доля налогов и платежей, воздействующих на рационализацию природопользования и сохранение природной среды мизерное. Никакие вариации их применения не заставят природопользова-телей соответствовать требованиям устойчивого развития ибо они могут безболезненно откупаться от экологических налогов и санкций.
Потому, кардинальные решения проблемы устойчивого развития возможны лишь при экологизации всей системы налогообложения.