Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Васянович, Юрий Анатольевич

  • Васянович, Юрий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 340
Васянович, Юрий Анатольевич. Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов: дис. доктор технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Владивосток. 2000. 340 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Васянович, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Методология формирования программ рационального развития Севера и Дальнего Востока.

1.1. Особенности социально-экономического и экологического развития окраинных регионов Севера и Дальнего Востока.

1.2. Принципы устойчивого развития.

1.3.Проблемы и методология формирования программ устойчивого развития.

Глава 2.Социально-экономические и экологические объекты программ устойчивого развития.

2.1. Социально-экономическая и экологическая структура в современных условиях.

2.2.Ресурсы, социально-экономические и экологические структуры.

2.3.Функции социально-экономической и экологической структуры.

Глава 3.Принципы реализации программных целей устойчивого развития.

3.1. Структуризация и типизация процессов развития .социально-экономических и экологических объектов.

3.2.Схема модельного решения задач в соответствии с требованиями устойчивого развития.

3.3.Технология создания моделей устойчивого развития на примере объектов природопользования.

Глава 4. Правовое регулирование и обеспечение реализации устойчивого развития.

4.1. Правовое регулирование отношений, связанных с охраной окружающей среды, при реализации программ устойчивого развития.

4.2. Система признаков жизнедеятельности как основа правового обеспечения устойчивого развития коренных малочисленных народов.

4.3.Принципы построения информационной модели правовых отношений в регионах Севера и Дальнего Востока на примере коренных малочисленных народов.

4.4. Методика структуризации законов и постановлений для обеспечения устойчивого развития северных и дальневосточных регионов.

Глава 5.Иновационные технологии обеспечения жизнедеятельности северных и дальневосточных регионов.".

5.1.Иновационная программа обеспечения движения населения.

5.2.Инвационная программа развития малого предпринимательства для обеспечения движения населения.

5.3.Иновационная программа освоения малодебетньгх месторождений нефти и газа на севере России.

5.4.Обоснование приоритетных направлений технологии применительно к рациональному использованию ресурсов недр.

5.5. Подходы к разработке иновационной программы по открытой динамической системе "завоз" для обеспечения жизнедеятельности в отдаленных районах России.

5.6. Модульный принцип разработки структуры объектов программ устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и формирование основ рационального ресурсопользования северных и дальневосточных регионов»

Конец XX века характеризуется обеспокоенностью мирового сообщества проблемами глобального выживания человечества. Наиболее четко и сконцентрировано эти проблемы прозвучали на Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) с участием мировых лидеров и высших должностных лиц 179 стран мира.

Материалы Международной конференции ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию (Бразилия, Рио-де-Жанейро, 1992г.) сконцентрировали в программных документах ("Повестка дня на XXI век", "Зеленый мир" и др.) современные достижения науки и техники в различных областях деятельности человечества, сформулировали глобальную постановку проблемы выживания человечества в условиях экологического и ресурсного кризиса.

Появившиеся в последние годы публикации по раскрытию этой проблемы и разработка различных национальных программ по устойчивому развитию ряда стран (Германии, Франции, Нидерландов и др.) характеризуются различными направлениями реализации концепции устойчивого развития. С позиции системного подхода концепция устойчивого развития не нова. Материалы "Повестки дня на XXI век" лишь обобщают опыт мирового сообщества; сама же технология действия должна вырабатываться с учетом особенностей жизнедеятельности государств, регионов, национальных регионов, межгосударственных и межрегиональных связей, внутренних и внешних условиях развития. По существу, выделенные направления устойчивого развития во взаимосвязях программой "Повестки дня на XXI век" построены на системных принципах соответствия ресурсных потенциалов динамически развивающимся потребностям общества.

Основной задачей реализации концепции устойчивого развития, изложенной в Программах "Повестки дня на XXI век", является достижение единого подхода и единой политики во всех областях деятельности, не ущемляющих интересов отдельных государств, регионов или групп населения, т. е. создание своего рода сбалансированной динамической равновесной системы взаимоотношений во всех аспектах жизнедеятельности.

Очевидно, что достижение глобальной сбалансированности является системной проблемой для всего мирового сообщества, и мы не ставим перед собой задачу раскрытия всех аспектов этой проблемы.

Концептуальное построение "Повестки дня на XXI век" дает нам возможность выявить основные направления раскрытия ее (проблемы) относительно объектов социально - экономического развития регионов и в частности, природопользования, с позиции оценки соответствия динамического изменения потребностей в природных и других видах ресурсов возможностям их удовлетворения. Объекты природопользования рассматриваются приоритетно вследствие их основополагающего значения для обеспечения жизнедеятельности, что подтверждается тем, что более трети программ "Повестки дня на XXI век" посвящены проблемам устойчивого развития в областях природопользования.

Традиционно управление объектами природопользования, в частности, минеральными ресурсами рассматривается, как правило, с экономико -политических (на макроуровне) или производственных (на микроуровне) позиций. В силу разномасштабности этих уровней, взаимосвязь между ними носит односторонний, а часто и формальный характер. В то же время известно, что участие государства в управлении регионами за рубежом заключается в регулировании налоговой системы, в дефицитном финансировании, в том числе через кредитные фонды, аграрного, сырьевого и энергетического сектора, а также экологии.

Благодаря более совершенной нормативно - законодательной системе, эти функции управления направлены на корректировку и упреждение негативных процессов как в социальной жизни, так и в окружающей среде. Однако противоречия (типа - приватизация и деприватизация, государство и рынок и др.) остаются постоянными и не способствуют выработке решений, оптимальных для взаимосвязанных задач оперативного управления, текущего планирования и долгосрочного планирования (стратегического прогноза), что делает проблему устойчивого развития трудноразрешимой.

Одним из направлений раскрытия проблемы и преодоления противоречий, связанных с экономике - политической конъюнктурой, является разработка вариантных моделей взаимосвязанных процессов социально -экономического развития, природопользования и обеспечения экологической устойчивости, отражающих специфику природно - климатических и социально - демографических особенностей регионов. Методологической основой моделей являются системные принципы классификации и структуризации информации, обеспечивающие логическое и информационное описание объектов социально - экономического развития, а также наличие необходимой информации в виде, пригодном для ее автоматизированной обработки. В этом подходе мы имеем дело с двумя процедурами: первая - информационное моделирование объекта развития на основе выработки требований к объему и содержанию исходной информации; вторая - моделирование собственно информации по объекту, т. е. преобразование исходной информации для ее автоматизированной обработки и использования при решении задач освоения ресурсов (преобразование исходных данных в образ, кодировка, запись и т. д.).

Определенная трудность в формализации моделей объектов социально - экономического развития заключается в том, что множество факторов и событий, влияющих на формирование и жизнедеятельность объекта не всегда могут быть отображены в виде граничных условий и возмущающих воздействий (как формальные процедуры), поэтому, поскольку само содержание понятия "социально - экономический объект" в определенной степени "размыто", то рационально обратиться к ряду процедур, имеющих некую логическую и структурно - содержательную нормирован-ность. Этими процедурами могут быть технологии формирования программных заданий или программ развития, которые на сегодняшний день являются законодательно установленным механизмом - нормой реализации концептуальных установок глобального, межгосударственного, государственного, регионального и местного уровней (масштабов).

Методология и технология разработки такого рода программ на базе региональных моделей социально - экономического развития, реализующих концепцию устойчивого развития на примере северных и дальневосточных регионов, раскрывается в настоящей работе.

Принципы государственного регулирования социально - экономического развития ограниченных регионов Севера и Дальнего Востока включают: селективность государственной поддержки производств; создание условий для гармоничного развития производства, социальной сферы, населения и сохранения окружающей среды; регулирование промышленного освоения в целях бережного использования природных ресурсов, сохранения окружающей природной Среды и защиты традиционных основ хозяйствования и образа жизни коренных и малочисленных народов; определяют развитие объектов инфраструктуры и ряд других позиций. Основными элементами механизма реализации этих положений являются: государственное участие в федеральных и региональных целевых и научно - технических программах развития Севера и Дальнего Востока; государственное регулирование в виде системы социально - экономической и правовой поддержки структурных сдвигов в производстве; инвестиционная деятельность; государственная поддержка предпринимательства и ряд других мероприятий.

Таким образом, государством определена предметная область социального, экономического и экологического развития Севера и Дальнего Востока, а методологической основой его реализации является концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (Указ президента РФ № 440 от 01. 04. 96), осуществление которой ставит перед собой цель обеспечить сбалансированное решение социально - экономических задач и проблем сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала. Государственное управление в процессе перехода к устойчивому развитию предусматривает разработку системы программных и прогнозных документов, при этом одним из важных условий является создание отлаженной системы взаимодействия "центр - регионы". Последнее позволит внедрить ряд ограничений на деятельность, в частности осуществление хозяйственной деятельности преимущественно на уже освоенных территориях и отказ от реализации любых проектов, которые наносят невосполнимый ущерб окружающей среде или экологические последствия которых недостаточно изучены, что особенно важно для обширных территорий Севера и Дальнего Востока России.

Таким образом, на современном этапе сформулировано новое направление в области управления освоения природными ресурсами, как сбалансированное функционирование природных, социальных, природных и экологических процессов. Комплексный характер взаимодействия этих процессов объективно определяет необходимость согласования инновационной и инвестиционной деятельности при освоении природных ресурсов. Современное состояние развития северных и дальневосточных регионов продолжает сохранять ресурсодобывающую направленность, которая характеризуется концентрацией производств, сегодня имеющих общепринятые рамки горнопромышленных и топливно-энергетических производственно - территориальных комплексов, а также ряда крупных машиностроительных производств оборонного значения. Они характеризуются спецификой природных ресурсов, экономике - промышленной возможностью их освоения, а также ранее сформировавшимися потребностями атомной, горно-химической и других отраслей.

Традиционно сложившаяся схема формирования территориально -промышленных комплексов имеет ярко выраженный природопользова-тельский характер во всех регионах Европейского Севера РФ, Северного Урала, Восточной и Западной Сибири и Дальнего Востока.

В связи с принципиальными изменениями в области экономике - социальной политики государства, связанными, прежде всего, с установлением равных прав на деятельность, у отраслей, регионов, малых предприятий и предприятий с различными видами собственности, традиционный "отраслевой" принцип развития и освоения природно-сырьевой базы оказывается недостаточным. Это касается и работ по разведке и подготовке запасов минерально-сырьевой базы, работ по созданию и внедрению техники и технологии освоения и переработки сырья. Как выявили современные исследования в области недропользования (М. А. Комаров и др., ВИ-ЭМС, 1995 г.), интенсификация реформ в стране привела к тому, что наука с трудом успевает лишь объяснить происходящее в практике и совершенно не готова к разработке различного рода прогнозов. Поэтому разработка научного обеспечения принимаемых решений в области природопользования и прогнозирования социально - экономических, экологических и политических последствий от их реализации является актуальной. Эффективность принятия решения зависит напрямую от распределения функций государства и рынка относительно тех задач, в рамках которых оно осуществляется; при этом оптимизация этого распределения определяется минимумом издержек на информационную систему соответствующего механизма управления (Р.Коуз, 1993г., США).

В свою очередь, технический прогресс обуславливает будущее состояние всех аспектов деятельности и, прежде всего, хозяйственной системы. А непосредственно развивающиеся рыночные процессы, характеризующиеся глубиной сегментации, влияют на развитие целей и масштабов нерыночных систем и институтов (Ю. Ольсевич, 1995 г.)

В этих условиях хозяйственная самостоятельность субъектов Российской Федерации и их составных отраслевых и инфраструктурных элементов обусловливают необходимость переосмысления взаимодействия всех фактов, которые влияют на раскрытие ресурсного потенциала регионов и его освоение. Современные исследования (Н. Н. Грейнер, С. А. Данильянц и др., 1995г.) выделяют ряд основных групп факторов, включающих: геологические, географические, экономические, социально - демографические, экологические и другие аспекты рассмотрения.

Для каждого региона характерна собственная совокупность набора природно-ресурсных характеристик, в том числе и совокупность месторождений полезных ископаемых: открытых, разведанных, разрабатываемых или намечаемых к освоению. Обладание выявленным сырьевым потенциалом создает предпосылки к его реализации или уже реализуется в различных регионах в виде комплексов взаимосвязанных горнопромышленных, топлийно-энергетических, промыслово-перерабатывающих и других производств, объединенных общей инфраструктурой и административно -управленческими механизмами. В частности, особенностью распределения месторождений полезных ископаемых на территории России является высокая неравномерность как по экономическим районам, так и по субъектам Федерации. Наибольшим валовым минерально-сырьевым потенциалом обладает Дальний Восток, для которого характерна слабая разведанность региона (доля прогнозных ресурсов достигает 95% ценности потенциала минеральных ресурсов) и одновременно высокий вклад в объемы добычи металлов по РФ (олово, сурьма, алмазы и бор - почти 100% добычи; золото, свинец и плавиковый шпат - более 50% объема; вольфрам 1/3 объема по стране).

Западно-Сибирский регион выделяется топливно-энергетическим сырьем, разведанность которых достигает порядка 18 - 20%, а объемы добычи нефти и газа достигают более 50% от общероссийских, каменного угля - свыше одной трети общегосударственных запасов. ВосточноСибирский регион характеризуется широким спектром полезных ископаемых: никель, кобальт, медь, молибден, полиметаллы, тантал, ниобий, золото, серебро, нерудные (плавиковый шпат, слюда - мусковит и др.), каменный уголь (Канско-Ачинский, Иркутский, Улугкемский, Минусинский бассейны) и невысокой разведанностью региона 10%. Регионы Севера Европейской части РФ и Урала относятся к наиболее разведанным поставщикам минерального сырья: их разведанность достигает 30% и более (разрабатываются месторождения нефти, каменного угля, алюминиевого сырья, железных руд, цветных и редких металлов, апатита, мусковита, асбеста и других полезных ископаемых). Анализ размещения и использования минерально-сырьевого комплекса России выделяет ряд компактных территориальных обособлении, отличающихся концентрацией в их пределах ресурсов полезных ископаемых, имеющих федеральное значение. К таким относятся Кольский, СевероОнежский, Тимано - Печерский, Полярно - Уральский, Нижне - Енисейский, Северо-Якутский, Яно-Индигирский, Чукотский и другие регионы. Каждое из них характеризуется различным набором минерально-сырьевых ресурсов, степенью освоенности, уровнем научно - технической подготовки к освоению, а также природными, экономическими, социально - демографическими и экологическими условиями.

Вышеизложенное аргументирует необходимость применения современного методологического подхода, комплексно учитывающего все аспекты социально - экономических отношений, которые характеризуют природопользование. Приоритет государственной собственности на недра, закрепленный в законе о недрах (№ 27 - ФЗ, 1995г.), сложившаяся практика лицензирования на изучение и освоение недр, реальное положение в геологических и горнодобывающих отраслях, - все это свидетельствует о необходимости разработки и использования технологии формирования многовариантных альтернативных решений в области природопользования. Сложность и многоаспектность вопроса создает предпосылки для рассмотрения недр с точки зрения их потребительских свойств. В общем плане это может быть рассмотрение недр и как предмета и как объекта труда, применительно к средствам производства для недропользования (изучение, добыча полезных ископаемых и др.), и как продукт недропользования (собственно минеральное сырье, геологическая информация, подземные сооружения и т. п.). Актуальность новых подходов к оценке состояния и динамики освоения минерально-сырьевых ресурсов подтверждается как результатами технологических исследований по методам и средствам разработки месторождений, расширяющих как ресурсную, так и потребительскую область недропользования, так и изменением характера и содержания" балансовых и забалансовых запасов полезных ископаемых, являющихся объективными критериями оценки изученности сырья и подготовленности к его извлечению.

В этом аспекте доказательным примером являются результаты анализа состояния минерально-сырьевой базы республики Коми (И.Б. Грино-вич, М'.Б. Тарбаев, 1996 г.), которые характеризуются взаимосвязями специфики размещения золоторудных объектов и степенью их поискования, а также зависимостью между типами золоторудной минерализации и структурой запасов.

Рост потребления природных ресурсов даже при переходе большинства стран мира к постиндустриальной экономике неизбежен хотя бы потому, что численность населения Земли за первые десятилетия XXI века увеличится почти в два раза и достигнет 10 миллиардов. Главные же условия обеспечения и развития цивилизации останутся прежними: потребление топлива и энергии, продукции легкой и пищевой промышленности, бытовой техники, развитие строительной индустрии и транспорта. Основой всех этих видов производств являются природные ресурсы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Поскольку природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты, а его развитие и масштабы использования определяются не только внутренними факторами, но и планетарными, - актуальность настоящих исследований несомненна и чрезвычайна.

Идея работы заключается в использовании современного методологического перехода, комплексно учитывающего все аспекты социальноэкономических отношений, характеризующие природопользование, для формирования программ устойчивого развития регионов.

Основная цель работы состоит в разработке социально-экономических, экологических и правовых основ рационального ресурсо-пользования для северных и дальневосточных регионов России.

Задачи исследований:

- исследование природно-ресурсного потенциала северных и дальневосточных регионов, в том числе минерально-сырьевых ресурсов, и влияния природных, технологических и социальных факторов на эффективность ресурсопользования;

- формирование модельного принципа разработки программ ресурсопользования;

- определение социально-экономических структур и их функций в условиях рыночной экономики;

- создание инновационных технологий рационального ресурсопользования для обеспечения жизнедеятельности северных и дальневосточных регионов по таким направлениям, как программы динамики населения, развитие малого предпринимательства, освоение малодебетных месторождений нефти и газа, завоз материальных ценностей, оборудования, продовольственных и промышленных товаров и др.

Методы исследований включали сбор, обобщение, инженерный и правовой анализ литературных и фондовых материалов; структурную интерпретацию природных, технологических, социальных, нормативно-правовых и экологических данных, характеризующих северные и дальневосточные регионы; многокритериальную оценку взаимодействия прогрессивных решений; методы математической статистики и эколого-технологическое моделирование.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

- выполнен системный анализ и обобщены современные проблемы и представления о возможных направлениях устойчивого развития северных и дальневосточных регионов России с учетом обязательного сохранения экологического баланса и обеспечения возрастающих социальных запросов коренных жителей этих регионов;

- разработана матричная структура модели, представляющая два блока элементов, вариацией которых формируются социально-организационные структуры;

- выявлены противоречия между возрастающими потребностями в ресурсах и сохранением равновесного состояния экосистемы регионов, разрешение которых осуществляется в принципиально новой системе классификации дуальных противоречий, определяющйх ее функции, признаки и их взаимосвязи;

- обоснованы принципы реализации программных целей на основе трех взаимосвязанных процедур: измерения (наблюдения), оценки (анализа) и принятия решения (выполнение действия управления) с учетом максимально-возможного числа переменных, характеризующих; различные аспекты процессов;

- разработаны инновационные технологии, решающие не отдельные задачи, а составляющие основной функции - обеспечение рационального ресурсопользования в условиях увеличивающегося дисбаланса между демографическими характеристиками и, территориально-отраслевой структурой производства.

Практическое значение результатов исследования состоит:

- в использовании их при разработке стратегии устойчивого развития, а также федеральных программ и региональных структур развития экономического потенциала северных и дальневосточных регионов России;

- в разработке рекомендаций по освоению низкодебетных месторождений нефти;

- в- рекомендациях по использованию оборудования, технологий, техники, отвечающих требованиям экстремальных, условий, их применения;

- в разработке структуры динамической системы "завоз", состоящей из трех блоков: исходные данные, управление, организация обратной связи;

- в определении функций модулей, распределенных по уровням, взаимосвязей между ними и построении модели целевого дерева функций, позволяющих на базе классификации и анализа типовых процессов моделировать варианты рационального ресурсопользования.

Научные положения, выносимые на защиту, сформулированы следующим образом:

- научное обеспечение принимаемых решений в области ресурсной политики путем использования при разработке моделей системных принципов, классификаций и структуризации информации, обеспечивающих логическое и информационное описание объектов, учитывающее влияние множества факторов и комплексных взаимосвязанных характеристик функционирования природных, социальных, производственных и экологических процессов, необходимо при определении направлений социально-экономического развития регионов с ранимой, трудновосстанавливаемой средой обитания, таких как северные и дальневосточные регионы;

- разработка инновационных технологий ресурсопользования по нескольким направлениям; но не как отдельные задачи, а как составляющие основной функции - обеспечение жизнедеятельности с учетом движения населения - обеспечивает снижение дисбаланса между демографическими характеристиками и территориально-отраслевой структурой производства;

- модульный принцип, положенный в основу динамической системы и состоящий из трех блоков (исходных данных, управления, обратной связи), соответствует декомпозитной структуре процессов и обусловливает рациональные решения использования собственных и "завезенных" в регион ресурсов.

Личный вклад автора состоит в постановке исследований, в анализе и подборе эффективных методов при организации и проведении исследований, в обработке и сравнительном анализе результатов исследований, в формулировании окончательных выводов и рекомендаций, в обосновании инновационных технологий освоения ресурсов регионов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована результатами многолетних исследований проблем северных регионов, выполненных автором и изложенных в диссертации. Большим объемом подвергшихся анализу данных об условиях использования ресурсов, нормативных актов и регламентов правовых отношений, связанных с охраной окружающей среды, созданием инновационных технологий ре-сурсопользования. Многолетней апробацией предложений и рекомендаций по рациональному ресурсопользованию применительно к конкретным объектам исследований регионам Севера и Дальнего Востока России. Положительными результатами использования системы "завоз" для управления социальными проблемами регионов Дальнего Востока и Севера России.

Апробация работы. Практически все результаты исследований по мере получения новых данных докладывались, обсуждались и были одобрены на многочисленных комиссиях по освоению Севера, на научных отечественных и зарубежных семинарах и симпозиумах.

Научно-исследовательские институты Владивостока, Магадана, Якутска, Норильска, Воркуты, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Игарки, Красноярска, Новосибирска, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, такие как ВНИМИ, ИГДС, ПечорНИУИ, ВНИИ-1, ДальвостНИИпроект, Ленгипрошахт, Сибгипрошахт, Востсибгипрошахт, ДальвостНИИпроект и другие широко использовали идеологию и отдельные положения работы в планах своих работ и рекомендациях.

Результаты многолетних исследований, основные концептуальные положения, выводы, рекомендации и практические предложения изложены в монографии, написанной при участии автора, "Социальноэкономические, экологические и правовые основы рационального ресурсо-пользования". - Москва, 1997 г., 17, 2п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание ее изложено на 340 страницах машинописного текста и включает 45 таблиц, 48 рисунков и 209 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Васянович, Юрий Анатольевич

Основные результаты, выводы и рекомендации работы сформулированы следующим образом:

Природно-ресурсный потенциал России является важнейшим составляющим сырьевого потенциала планеты. В связи с этим развитие и масштабы использования сырьевого потенциала России в XXI веке определяют не только внутренние факторы, но и в первую очередь глобальные экономические, демографические, промышленно - технологические, экологические и другие общепланетарные факторы. Именно этим определяется важнейшая роль политики природопользования в системе концептуальных положений устойчивого развития.

Концептуальные положения, зафиксированные в "Повестке дня на XXI век" (Бразилия, 1992 г.) в виде программных структур, являются и ориентирами целей устойчивого развития и характеристиками социально-экономических технологий, которые необходимо разрабатывать для конкретизации программных установок в интересах потребителей различного уровня и масштаба: государств, регионов, народов местности, населения и т.п. Исходя из этих предпосылок, разработанная система социально - экономических отношений является структурной основой формирования программ устойчивого развития на любом уровне.

Стохастический характер возникающих задач социально - экономического развития, многофакторность внешних и внутренних условий и региональных особенностей предопределяют множественность вариантов достижения целей устойчивого развития.

Систематизация функциональной направленности регионов позволила подойти к проблеме формирования моделей регионального развития как к многоуровневой системе взаимодействия социальных, экологических, экономических и правовых факторов, эффективность которых определяется адекватностью информационного отображения реальных ситуаций и образов объектов развития.

Таким образом, на первый взгляд, чисто методологическая и общая постановка основывается анализом реального содержания ретроспективы развития регионов, стран циркульполярного Севера и Дальнего Востока, прогнозами их развития. Подтверждаемый практически всеми исследованиями за последние 20 лет факт постоянного возникновения противоречий во всех областях развития Севера и Дальнего Востока (социально - экономических, экологических, демографических, технологических, национальных, геополитических и т. п.) свидетельствует об отсутствии достаточно обоснованного подхода к построению моделей и разработке технологий развития. Это отражает формирующуюся потребность в отходе от стереотипной "по - заданной" технологии разработки программ развития. Поэтому в данной работе мы сконцентрировали свое внимание на проблеме создания системы взаимодействия природно-ресурсного, социально - экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития, актуализация которых зависит от полноты, надежности и достоверности информации, содержащей характеристики региональных особенностей, а также принципов и механизмов получения и обработки этой информации.

С этих позиций разработана и предложена к обсуждению информационная модель объекта устойчивого развития. Основная идея этой модели заключается в возможности ее использования для различных условий и содержания конкретных задач развития. Этим достигается удовлетворение требования информационного единства в описании социально - экономических объектов различного содержательного наполнения, то есть - структура одна, а содержание элементов конкретное, в зависимости от решаемых задач.

Использование информационного моделирования в плане разработки моделей устойчивого развития регионов позволяет преодолеть трудности сопряжения слабоформализуемых и/или совсем не формализуемых объектов (или систем), к которым относятся практически все объекты, связанные с освоением природных ресурсов, и задачи социально - экономического развития на базе освоения ресурсов. Мы не фетишизируем принципы системного подхода. Наоборот, подчеркивается та возможность, которую предоставляет аппарат системного подхода и анализа для раскрытия многоаспектных и многофакторных взаимосвязей человека, природы и технологий. Эти взаимосвязи функционируют в условиях противоречивого процесса децентрализации, мера которого на сегодняшний день не определена. Разработка принципов и механизмов гармоничного сочетания "централизации" и "децентрализации" является актуальной научной и практической задачей устойчивого развития. В настоящее время государственное управление природопользованием осуществляется дифференцировано по видам природных ресурсов.

Разделение управления по ведомственному принципу негативно сказывается на формировании и проведении общегосударственной политики в сфере природопользования: не позволяет относиться к природным ресурсам как элементам единой природной среды; затрудняет переход на экономические методы управления природными ресурсами; вызывает непреодолимые разногласия между ведомствами, регулирующими использование отдельных видов природных ресурсов, в первую очередь, по вопросам приоритетности того или иного вида природных ресурсов. Разрешение межведомственных и федерально-субъектных противоречий должно быть реализовано путем формирования и законодательного закрепления системы управления природными ресурсами, на основе разделения функций управляющих структур различного уровня. При этом природные ресурсы рассматриваются во взаимосвязи, с выделением в каждой конкретной ситуации приоритетного вида природного ресурса и определением его экономической и социальной значимости. Возможности реализации такого подхода заложены в модели построения целевых программ устойчивого развития регионов, при этом принципиальным вопросом становится нормативно - правовое обеспечение решения задач устойчивого развития.

В настоящее время сферу природопользования регулируют несколько десятков законодательных актов Российской Федерации, принятых в 1991 -1997 гг. Для обеспечения их реализации Правительством Российской Федерации принято около 200 постановлений.

Сложившаяся система законодательных и нормативных актов по отдельным видам природных ресурсов была продиктована объективными причинами, связанными со сложившейся ведомственной системой управления природными ресурсами, а также видовыми обязательствами каждого природного ресурса, спецификой их использования, охраны и воспроизводства носит тактический характер, не отражающий необходимость достижения стратегических целей, ориентированных на глобальные сырьевые интересы XXI века, а также не отражает складывающуюся систему децентрализованного управления регионального развития.

Основные недостатки Российского законодательства в сфере природопользования предопределены тем, что оно развивалось в основном в ведомственных рамках. Система поресурсных законодательных актов подстроена под существующую структуру управления, что предопределяло их различную концептуальную основу и не обеспечивало требуемое повышение эффективности регулирования воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов.

В соответствии с принятой системной моделью формирования вариантов социально - экономического развития, разработаны основные требования к нормативно - правовому обеспечению стратегии устойчивого развития, которые включают необходимость законодательного закрепления следующих норм:

- разграничении функций и прав Федерации и ее субъектов при использовании и охране природных ресурсов, окружающей среды; регулировании социально - экономических отношений в регионах и на межрегиональном уровне, с учетом участия иностранных инвесторов;

- сбалансированности и согласованности нормативно - правовой базы на федеральном и региональном уровнях и снижения противоречий между центром и регионами, регионами и отраслями, а также межрегиональными отношениями, национальными и этническими интересами и т.п.;

- законодательного закрепления форм и степени участия общественных организаций и граждан в контроле за использованием и охраной природных ресурсов;

- координации деятельности государственного контроля и единого подхода к проведению госконтроля, системе применения санкций к нарушителям законодательства о природных ресурсах, об охране окружающей среды и т. п., включая административную, экономическую, гражданскую и уголовную ответственность;

- правовых, социальных и другие гарантий защищенности социальных групп населения в регионах;

- системы информационного обеспечения для осуществления государственного протекционизма в области природопользования и охраны окружающей среды;

- разработки требований и норм по регулированию оптимальных соотношений между изъятием и воспроизводством природных ресурсов, на основе принципов устойчивого развития и охраны окружающей среды и социально-демографической устойчивости;

• целевого использовании средств, предназначенных на воспроизводство и охрану природных ресурсов;

- усовершенствования системы сертификации социально - экономической деятельности, включая лицензирование природопользования и выполнения лицензионных соглашений (договоров); системы обеспечения экологической и промышленной безопасности; прав потребителей и т. д.;

- обеспечения правовых гарантий по защите инвестиций.

Удовлетворение этих требований к нормативно - правовой базе является длительным процессом. Разработанная концептуальная модель формирования объектов устойчивого развития предоставляет возможность учитывать реальные возможности действующей законодательной базы и на основе современного уровня регламентации и нормирования социально - экономических отношений выявлять возможные уровни вероятности риска при решении конкретных задач устойчивого развития.

Актуальными вопросами, порожденными современными противоречиями развития северных и Дальневосточных регионов, являются вопросы миграции населения в регионах, задачи обеспечения этих районов, формирования структур и технологии предпринимательства, учитывающего социальные, природные, демографические и экономические особенности, которые сформировались в предыдущие десятилетия и, по существу, отражают сырьевую специфику большинства регионов. На конкретных примерах создания схем управления движением населения и обеспечения регионов , технологий создания сети предприятий с различными организационно-правовыми формами и различной функциональной направленностью (на базе освоения малодебитных месторождений нефти и газа и внедрения скважинной технологии для добычи угля) показаны возможность и целесообразность актуализации системного подхода в решениях задач социально-экономического развития. о

Мы не претендуем на роль "последней инстанции", но считаем, что направление, в котором формируется системный подход к решению научно-практической проблемы создания и реализации устойчивого развития, является продуктивным, чему свидетельствуют результаты отечественных исследований в различных сферах науки и практики: от геологических направлений до социально-демографических исследований. Данная работа является началом формирования системного природопользования и поэтому все ее результаты полезны для регионов Севера и Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе системного обобщения современных проблем и представлений о возможных направлениях развития северных и дальневосточных (окраинных) регионов с использованием общего методологического принципа гармоничного сочетания ресурсной направленности, являющейся устойчивой доминантой долгосрочного развития с необходимостью стабилизации и повышения устойчивости окружающей среды и качества жизни людей, создана система взаимодействия природно-ресурсного, социально-экономического и экологического факторов, определяющих возможность разработки моделей устойчивого развития регионов, что является существенным вкладом в развитие научных основ рационального ресурсопользования.