Экологические традиции малочисленных народов Севера: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Марфусалова, Августа Дмитриевна

  • Марфусалова, Августа Дмитриевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Марфусалова, Августа Дмитриевна. Экологические традиции малочисленных народов Севера: Социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Якутск. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Марфусалова, Августа Дмитриевна

Введение. 3

Глава I. Содержание, сущность и функции экологических традиций

§ 1. Понятие экологических традиций.12

§ 2. Функции экологических традиций.25

Глава II. Факторы формирования и развития экологических традиций малочисленных народов Севера

§ 1. Естественно-природные факторы формирования и развития экологических традиций.30

§ 2. Субъективно-исторические факторы развития экологических традиций.41

Глава III. Процесс внедрения этноэкологических традиций малочисленных народов Севера в посттоталитарном обществе

§ 1. Этноэкологические традиции как универсальный фактор возрождения коренных малочисленных народов Севера.61

§ 2. Специфика путей и методов внедрения этноэкологических традиций малочисленных народов Севера в условиях постсоветской России.73

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические традиции малочисленных народов Севера: Социально-философский аспект»

Колоссально возросшее к концу XX века воздействие человека на среду обитания имеет следствием локальные деградации природных образований и ведет к глобальному экологическому кризису. Оно выразилось в существенном изменении состава атмосферы, усилении ее проницаемости для космических излучений, сказывающемся на температурном режиме и климате Земли, видовом составе биосферы и устойчивости процессов самовосстановления в природе. Особенно проявляются эти явления на Севере, где непродуманное и недальновидное индустриальное освоение, не соответствующее особенностям биосферы, наиболее истощает невосполнимые ресурсы, сокращает ареал восполняемых. Появились неизвестные ранее заболевания, связанные с изменениями в генотипе северянина. Кризис находит свое выражение также и в системе планетарных общественных отношений, в усилении глобальных противоречий - геополитических, военных, этнополитических, социальных, этнических, конфессиональных.

Отличительной особенностью последнего десятилетия XX века, кроме всего прочего, является необычайно сильное возрождение апокалипсической идеологии и психологии. Существует множество футурологических теорий: от полнейшей гибели планеты и цивилизации до оптимистических предположений безущербного освоения человеком не только своей родной Земли, но и дальних космических миров. Некоторые (А.Тойнби, К.Шилин, А.Урсул и т.д.) предполагают, что в случае осуществления первой версии путем термоядерной войны либо иной катастрофы, сотворенной самим человеком, основу новой жизни и новой цивилизации могут дать люди, оставшиеся далеко от многомиллионных центров, т.е. коренные народы Земли, наиболее близкие к природе и ведущие приближенный к ней образ жизни, к коим относятся малочисленные народы Севера Евразии. Однако развитие современного производства, науки и техники имеет не только облегчающее значение в обыденной жизни человека, но и огромные негативные последствия для дальнейшего развития северных территорий. В связи с этими обстоятельствами к концу века Север неуклонно превращается в зону экологического бедствия.

В современных условиях, к сожалению, мы наблюдаем как следствие вышеназванных негативных процессов постепенную утрату в душе северянина сознания единства с природой. Воспитывая же, культивируя экологическое мировоззрение, можно создать основы долговременного устойчивого развития региона, а также выживания человечества в случае апокалипсиса.

Люди могут предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу и потому, что развитие и применение новейших технологий, расширение информационных связей, все более охватывающих Землю с помощью телекомпьютерных коммуникаций, позволяет интегрировать общее желание сохранения жизни на Земле в XXI веке, что может послужить основанием для переговоров различных государств, консенсуса между ними и объединения усилий в деле охраны окружающей среды и рационального использования ее ресурсов.

С середины 80-х годов наблюдается объединение усилий международных организаций и арктических государств в решении проблем Арктики, сохранения ее природы. В настоящее время ими занимаются более 100 международных организаций. Наиболее авторитетными из них являются Арктический Совет, Всемирный Саммит по Северу, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и др. В последние годы все более усиливаются позиции Северного форума, неправительственной организации лидеров северных стран, инициатором создания которого стала Республика Саха (Якутия) в лице ее Президента - Николаева М.Е.

Острота проблемы выживания и наступающего экологического кризиса продиктовала необходимость принятия в перестроечной России ряда таких федеральных законов, как Законы "Об охране окружающей среды" (1991), "Об особо охраняемых природных территориях" (1995), "О животном мире" (1995). Республика Саха (Якутия) выработала специальную концепцию экологической политики, утвержденную Государственным Собранием (Ил Тумэн) в 1995 году. В соответствии с ней разработана и реализуется государственная Программа создания природоохраняемых зон, экологизации производства и экологического воспитания населения. Обещанный Президентом "Подарок Земле" - 70 миллионов гектаров площади Якутии, резервируемых для грядущих поколений, почти оформлен.

Президент Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаев, обосновывая стратегию развития Якутии в первой четверти XXI века написал следующее: "Защищая, сберегая, восстанавливая природную среду и природные ресурсы, только так мы и можем обеспечить сохранение природных основ самобытности культуры, национальную безопасность нашей республики, эффективное ее участие в достижении с мировым сообществом устойчивого развития в XXI веке"1. В республике, по словам Президента Республики Саха (Якутия), проблема эта, к сожалению, малоизучена.

Эффективным средством формирования нового экологического мышления, мировоззрения и поведения человека будущего являются, на наш взгляд, экологические традиции коренных народов. Не случайно одним из основных направлений концепции устойчивого развития считаются действия в интересах отдельных категорий населения, творческое применение их этноэкологических традиций и экологического опыта жизнеобеспечения для выработки природощадящих технологий и воспитания экологически грамотной личности. Кроме того, в этих специфических исторических условиях требуется юридическое и правовое основание защиты, в частности, экологических интересов исчезающих этносов. В России возникла новая политическая реальность - социальное движение малочисленных народов, имеющее собственную концепцию развития, постепенно нарабатывающее опыт взаимодействия с государственными структурами. Оно характеризуется также стремлением к самоуправлению, самобытному традиционному природопользованию и нетрадиционным хозяйственным формам и деятельности, самостоятельному социальному и культурному творчеству. Однако с изменением общественно-экономических отношений в России, развитием частнособственнических тенденций, в общем-то исторически отсутствующих у этносов Севера, произошло резкое ухудшение их уровня жизни, позволившее ряду исследователей высказать тревогу в связи с формированием катастрофической ситуации в отношении малочисленных народов, чреватой исчезновением уникальных культур.

Достаточно большой объем практических решений осуществлен государственными органами управления в прошедшее десятилетие, в том числе в Якутии, в вопросах поддержки традиционных отраслей хозяйства, жизнеобеспечения и сохранения достигнутого жизненного уровня в местностях компактного проживания малочисленных народов Севера. Накоплен также немалый научный материал по различным аспектам их жизнедеятельности: особенно по вопросам языкознания, фольклора, истории, этнографии и археологии, трудовой занятости и демографии.

На настоящем временном этапе актуальность исследования проблемы социально-философских основ экологических традиций малочисленных народов

1 Николаев М.Е., Республика Саха (Якутия): Стратегия развития в первой четверти XXI века. - Якутск, 2000. -С. 68.

Севера связана с необходимостью разработки теоретико-методологических, организационно-методических основ процесса воспитания и формирования человека с высокой экологической культурой. Подобная постановка вопроса особенно важна для перестройки всей системы эковоспитания и образования детей и юношества, поскольку она непосредственно связана с применением методов этнопедагогики и экологического воспитания, накопленного многовекового опыта выживания наших предков в экстремальных условиях Севера. Общеизвестно, что именно этот опыт является сегодня основой духовного взросления экологически грамотного человека. Целенаправленная научная разработка теоретико-методологических основ данной сложной проблемы стимулировала бы исследования конкретных аспектов жизнедеятельности малочисленных народов Севера, существенно оживила бы повседневную практическую работу по воспитанию у молодежи нового экологического мышления, способствовала бы выработке оптимальных управленческих решений и эффективных государственных законодательных актов.

Вычленив из изученного материала фактологические, проблематичные, гипотетичные положения, касающиеся сферы традиций народов Севера, изучив социально-экономическое и культурное положение северных этносов в динамике последнего десятилетия, мы можем получить целостное представление об их настоящем и будущем, предложить концепцию сохранения уникальной северной цивилизации, наметить пути использования их многовекового опыта приспособления к экстремальным климатическим условиям. Кроме того, могли бы формировать на этой основе политику равноправного партнерства и государственного протекционизма на базе северного кодекса, учитывающего в комплексе этнические особенности и вековые традиции народов Севера.

Научная школа, имеющая основной темой изучение круга жизнедеятельности "народностей Севера, северных инородцев", существует в России со времен освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока. Первоначальный историко-этнографический материал в донесениях землепроходцев носит описательный характер и содержит чрезвычайно ценные для настоящего времени данные. Лингвистическое и историческое направления исследования являются доминирующими и на настоящем этапе. Экономико-хозяйственный и политический аспекты жизни коренных этносов Севера больше отражаются в правительственных актах. Но только начиная со второй половины

60-х годов и, в особенности с середины 90-х годов, появляются труды, затрагивающие и в какой-то степени освещающие выдвинутую автором проблему2.

Жизнедеятельность народов Севера евразийского и североамериканского континентов наиболее полно раскрыта в трудах сотрудников Института этнологии антропологии РАН А.Пика, Б.Прохорова, В.Стельмаха, В.Тишкова, С.Чешко, а также Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН В. Роббека, У. Винокуровой, Ф. Донского, А. Мыреевой, Г. Курилова, Б.Попова, Т. Родионова, П. Тобукова, Г. Иванова и др. Этими вопросами традиционно занимаются и региональные учреждения других субъектов федерации.

Научные исследования российских ученых направлены в основном на изучение отдельных аспектов жизнедеятельности народов Севера и лишь в некоторых делается попытка философско-социологического, этносоциального анализа и осмысления процесса их выживания и возрождения, воспроизводства народами своих традиций и обычаев, исторических корней. В целом, исследования проблем народов Севера можно условно разделить на четыре направления: цивилизационное, социально-философское, культурологическое и экологическое.

Цивилизационное направление разрабатывает проблемы жизнедеятельности народов Севера как особый тип цивилизации - циркумполярной - и раскрывает ее ценности, особенности мировоззрения и потенциала воспроизводства в процессе исторической эволюции. Методологические разработки в данном направлении позволили разработать практические рекомендации для принятия управленческих решений по сохранению народов Севера. Так, концепция воспитания и образования детей народов Севера в школах Республики Саха /Якутия/, разработанная под руководством У.Винокуровой, (Якутск, 1997 г.) легла в основу создания и

2 Сем. Ю.А. Воспитание детей в традиционной культуре нанайцев //Традиционное воспитание детей у народов Севера. - JI-д: Наука, 1998; Головнев A.B. Проблемы изучения экологической культуры народов Севера Западной Сибири //Современная духовная культура народов Сибири и Севера. - Омск: Наука, 1989; Крупник И.И. Арктическая этнология. - М.: Наука, 1989; Молчанов Б.А. Экологические аспекты этнической культуры коми охотников и рыбаков //Традиционное и новое в культуре народов России. - Саранск, 1992; Павлова Н.С. Коэволюция человека и природы в условиях Севера. - Якутск, 1993; Попов Б.Н. Семейная культура народов Северо-Востока России. Традиции и инновации. - Новосибирск: Наука, 1993; Федорова Е.Г. Экологический аспект изучения одежды населения тундровой зоны //Экология этнических культур Сибири накануне XXI века - СПб, Наука, 1993; Винокурова У.А., Шилин К.И. Человек гармоничного будущего. Экософия-словарь. - М.: МГУ, 1994; Прокопенко В.И. Ханты. Этнопедагогика физического воспитания. - М.: Народная педагогика, 1994; Иванов A.M. Традиционная экологическая этика юкагиров. -М.: РАН, 1996; Роббек В.А. Эвенская национальная школа. - Якутск, 1996; Дагбаева Н.Ж., Тулахонов А.Н. Роль экологических традиций коренных народов Сибири и Северной Америки в системе экологического воспитания //I Международная конференция "Знание - на службу нуждам Севера. - Якутск, 1996; Родионов Т.П. Экологическое сознание народов Севера: состояние, проблемы. - М.: Философия и общество, 1998. - №2. функционирования сети национальных школ народов Севера, работающих в экспериментальном режиме над восстановлением языка, самосознания эвенков, эвенов, юкагиров.

Социально-философские исследования проблем народов Севера способствовали раскрытию сущности тенденций в организации жизни народов Севера, позволили разработать методологические принципы государственного протекционизма в процессе модернизации и перехода к рыночным отношениям, в сохранении национальной самобытности народов Севера и их интеграции в мировое сообщество. Так, М.Борисов еще в начале 60-х годов обосновал нецелесообразность укрупнения сельских поселений на Севере, вскрыл причины отставания темпов уровня жизни эвенов, подметил нарастание процесса ассимиляции северных этносов. В трудах второй половины 90-х годов он рассматривает социальные взаимоотношения, структуру и этническую динамику через призму изучения этногенеза, решения насущных проблем и определение перспектив жизни, а также предлагает пути их сохранения посредством предоставления особенных, свойственных этим народам форм организации собственной жизнедеятельности.

Культурологическое направление рассматривает культуру народов Севера как целостное социально-историческое явление и обосновывает системный комплексный продход в изучении отношения "человек-природа". /Б.Попов, Н.Исакова и др./

Экологический подход позволил разработать теоретические основы коэволюции человека и природы в условиях Севера, сформулировать концептуальные положения экософии, признать ценности традиционной культуры народов Севера как "экологически ценный опыт коэволюции человека и природы"3./ Н.Павлова, К.Шилин и др./

Однако, несмотря на наличие ряда серьезных работ, проблема экологических традиций малочисленных народов Севера, место и роль данного феномена в системе жизнедеятельности локальных северных социумов как самостоятельная научно-теоретическая проблема еще не исследована. Поэтому выбор темы данного социально-философского исследования представляется актуальным в теоретическом плане и практически значимым как с точки зрения оказания интеллектуальной поддержки в сохранении народов Севера, так и в использовании экологических

3 Павлова Н.С. "Экология и культура". Учебное пособие. Якутск: ЯГУ, 1997. - С.48-62. традиций коренных народов в разработке глобальных проблем выживания человека.

Цель исследования заключается в изучении содержания и сущности процесса формирования, фукционирования и развития этноэкологических традиций народов Севера, определении их места и роли в жизнедеятельности народов Севера, выявлении системы взаимосвязанных факторов их формирования и развития, а также возможностей максимального учета и применения их потенциала в восстановлении традиционного экологического мышления и поведения, в воспитании и обучении подрастающего поколения.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Изучение длительного и сложного процесса формирования и развития экотрадиций коренных малочисленных народов Севера под действием системы взаимосвязанных факторов природного и социального порядка;

2. Раскрытие содержания и сущности экологических традиций как специфического социально-исторического явления, их места и роли в жизнедеятельности северных этносов;

3. Обоснование необходимости научного исследования и творческого изучения и использования экотрадиций народов Севера в современных условиях;

4. Определение конкретных задач и проблем эковоспитания, путей и методов их решения в сложных и противоречивых условиях формирования новой ступени экологической культуры, экосознания и экосамосознания северян в постсоветской России.

Объект исследования - жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера как продукт веками сложившейся в условиях северного климатического пояса уникальной циркумполярной культуры и своеобразного мировоззрения.

Предмет исследования - сущность и содержание, а также длительный и сложный процесс формирования, функционирования и развития экологических традиций народов Севера под действием системы взаимосвязанных факторов, проблем их внедрения в современных исторических условиях как специфического фактора становления личности северного типа человека, его мировоззрения и поведения.

Источниковой базой исследования являются труды известных философов, социологов и этнографов прошлых веков, публикации современных авторов социально-философского, экономического, этнологического, культурологического, экологического характера, документы правительственных структур и материалы научно-практических конференций, а также текущая публицистика и данные государственного статистического управления Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологической основой диссертации стали основополагающие принципы и положения диалектико-материалистической философии, труды современных философов, психологов и педагогов. При исследовании проблемы использованы прежде всего методы конкретно-исторического подхода, научно-теоретического анализа и осмысления разнообразных фактов и явлений, использовались также результаты личных наблюдений и выборочного опроса населения.

Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в том, что в диссертации впервые осуществляется комплексный научно-теоретический анализ проблемы экологических традиций, системное рассмотрение объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс их формирования и развития, вводится новое философское понятие "этноэкологическая традиция" в качестве категории социально философского характера как отражение многообразного проявления специфической сущности образа жизни отдельных северных этносов. Заложена также по мнению диссертанта методологическая основа дальнейшего изучения экологических традиций как принципа и метода исследования. Кроме того рассматриваются теоретико-методологические вопросы, связанные с воспитанием и формированием экомышления и экоповедения населения, в первую очередь у подрастающего поколения, в условиях постсоветской России. Причем все это предпринимается в контексте духовного возрождения народов Севера.

Практическая значимость работы состоит в том, что она призвана привлечь внимание общественности (в особенности педагогов и государственных деятелей) к необходимости формирования научно обоснованного подхода к постановке и решению жизненно-важных вопросов коренных малочисленных народов, изучению и учету экологических традиций в развитии различных сфер их многотрудной деятельности. Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в организации экологического воспитания и образования населения, имеющего целью восстановление природоохранных, природосберегающих отношений в системе "человек - природа", а также как основание применения гуманистических взаимоотношений между людьми в системе "человек - человек - общество". Работа будет способствовать осознанному формированию экотрадиций народов Севера, обуславливавших их гармоничное существование на протяжении тысячелетий в экстремальных условиях, создавших особое экологическое мышление и поведение. Усилия по восстановлению экологических ценностей коренных народов станут необъемлемой частью экологической культуры XXI столетия, способствующей сохранению и возрождению исчезающих северных этносов и их уникальных культурных ценностей.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Марфусалова, Августа Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования сложной и специфической проблемы экологических традиций народов Севера автором сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Экологические традиции коренных малочисленных народов Севера, как и всех аборигенных этносов, сохраняющих присваивающую экономику, являются продуктом длительного эволюционного развития, результатом действия всей совокупности естественно-природных и социальных условий жизни. Они представляют собой закрепленный в памяти и в поведении большинства членов социума (этноса, народа, человечества), передаваемый из поколения в поколение в исторически длительный период времени стереотип экологического мышления и поведения, направленный на формирование равновесия экосистем, рациональное сосуществование человека и природы, обеспечивающий самовоспроизводящуюся жизнедеятельность человеческого общества и многовидовой биосферы. Это специфическое социально-историческое явление, функционирующее по своим закономерностям.

2. В каждой природно-климатической зоне в силу естественно-природных и субъективно-исторических условий формируются соответствующие им экологические традиции этнических сообществ, являющиеся отличительной их характеристикой и, следовательно, специфическим этносообразующим фактором. Исторически процесс формирования и функционирования этих специфических традиций на Севере предопределил существование обособленной культуры арктических зверобоев, охотников, рыболовов, оленеводов.

Эти традиции прежде всего связаны с охраной среды обитания, рациональным использованием ее природных богатств, нацеленным на неистощимость и постоянное воспроизводство ресурсов. Они являются составной частью жизнедеятельности, экологической культуры и мировоззрения северных этносов, служат основанием сохранения биоценоза среды обитания локальных групп, и, стало быть, их сохранения и выживания. Этноэкологические традиции народов Севера имеют внутреннюю целостность и законченность. Они отражают гуманистическую этику национальной картины мира, обнаруживая как уникальность , так и универсальность.

3. На пороге надвигающейся экологической катастрофы наступает тотально-исторический момент, когда необходимо решить, как быть и что делать? В диссертации делается вывод о том, что только изменение сознания и психологии людей, формирование нового экологического мышления и поведения, нового мировоззрения, направленного на формирование эколого-информационного общества с ведущей ролью разумного человека (ноосферы), может спасти положение. Только рационально, продуманно и взвешенно эксплуатируя природу, зачастую умеряя свой аппетит, человечество в целом и, в том числе малочисленные этносы, сохранятся и будут существовать в гармонии с ней. Для этого на данном историческом этапе взаимодействия общества и природы необходимо использование резервов духовного потенциала культа Природы, культа Человека, веками наработанного экологического опыта коренных малочисленных народов Севера;

4. Экокультура и экологическое мировоззрение народов Севера пронизывают всю жизнедеятельность человека Севера - быт, семейно-брачные и трудовые отношения, социальную структуру общества. Она формирует соответствующую мораль и нравственность, определяя психолого-поведенческие мотивы северного типа человека и личности. На протяжении многих веков выкристаллизовывались устойчивые экологические традиции, выполняющие адаптивные функции организма индивидуума и локального социума к нелегким условиям жизни. Именно они, передаваясь из поколения в поколение, обеспечивают преемственность и самодостаточность их этнической популяции. Восстанавливая наряду с другими и жизнеутверждающие экологические традиции, повседневно их обогащая и применяя, народы Севера выживут и возродят свои исчезающие культурные ценности. В современных условиях они могут быть учтены и творчески использованы в качестве специфического фактора формирования экософии народов мира, а также в качестве одного из главных инструментов промышленно-хозяйственного освоения северных территорий;

5. Экологические традиции - присущий всему человеческому обществу атрибут жизни, в том числе и технократическому. В настоящий исторический период предпринимаются значительные шаги по экологизации индустриального производства и заметного сокращения отходов. Хозяйственные приемы северян - наглядный пример длительного поиска форм и способов оптимального использования природных ресурсов в условиях резконтинентального климата и многолетней мерзлоты. Изучение бесценного опыта освоения суровой северной природы будет способствовать дальнейшему экономическому и социальному развитию Арктики, значительно ускорит процессы адаптации к требованиям современных природосберегающих технологий.

6. На данном историческом этапе развития науки и практики процесс возрождения этноэкодогических традиций, а вместе с ними этнических культур, вполне планируемое, прогнозируемое и осуществимое дело. По мнению многих ученых-североведов - философов, психологов, этнологов, экологов, политологов здесь нужна политическая воля, поскольку на рубеже веков, как никогда, наблюдается усиление роли субъективного фактора, точнее говоря, общества и власти во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому, по мнению диссертанта, одним из главных направлений действий по сохранению циркумполярной цивилизации должно стать создание законодательной базы как политико-правовой основы постановки и эффективного решения вопросов, связанных с максимальным использованием духовного потенциала народов Севера, в особенности этноэкологических традиций.

7. Удержаться над пропастью экокатастрофы можно лишь при условии коренной ломки всей парадигмы жизни современного общества. Составной частью мировой и в том числе российской экологической политики должен стать обязательный учет и творческое использование веками накопленных и выпестованных экологических традиций народов Севера. По мнению диссертанта элементами экологической стратегии выживания являются:

- целенаправленное научное изучение и всемерный учет этноэкологических традиций при постановке и решении проблем традиционного образа жизни, природопользования на базе объединения материально-финансовых и организационных усилий государств и сообществ Арктического региона;

- целенаправленное экологическое воспитание и образование населения, прежде всего детей и юношества, основанное прежде всего на природоохранных традициях предков;

- экологическое переосмысление и экологическая оценка достижений техногенной цивилизации;

8. Необходимо встречное, более мощное движение представителей самих северных этносов в решении всех жизненно важных проблем, в том числе исследовании и учете этноэкологических традиций. Наблюдающиеся в последнее десятилетие высокая активность и инициатива народов Севера, получившая первоначально всемерную поддержку со стороны государственных структур, промышленных предприятий, учреждений науки и образования, культуры и искусства должна обрести необратимый характер и получить творческое развитие.

9. Для дальнейшего внедрения этноэкологических традиций как специфического фактора выживания и возрождения малочисленных народов Севера необходимы совместные организованные усилия регионов России как полиэтнического государства, но и всех государств, входящих в состав Северного Форума.