Эколого-экономическая оценка вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Генева, Оксана Александровна

  • Генева, Оксана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Генева, Оксана Александровна. Эколого-экономическая оценка вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генева, Оксана Александровна

Введение.

1. Анализ существующего положения в Восточном Донбассе, опыта разработки и использования низкосортных углей, научных исследований по эколого-экономической оценке направлений использования углересурсов.

1.1 Анализ существующего положения в Восточном Донбассе, опыта разработки и использования низкосортных углей в России и за рубежом.

1.2 Анализ научных исследований и подходов к эколого-экономической оценке направлений использования углересурсов.

1.3 Постановка цели исследования. 31 Выводы по 1- ой главе.

2. Методологические основы эколого-экономической оценки разработки и использования низкосортных углей Восточного Донбасса.

2.1 Анализ и систематизация факторов, оказывающих влияние на разработку и использование низкосортных углей.

2.2 Систематизация организационно-технических решений направленных на повышение эффективности разработки и использования низкосортных углей.

2.3 Установление зависимостей эколого-экономической эффективности разработки и использования низкосортных углей Восточного Донбасса от влияющих факторов.

Выводы по 2-ой главе.

3. Разработка механизма формирования, эколого-экономической оценки и выбора направлений вовлечения низкосортных углей Восточного Донбасса в хозяйственный оборот.

3.1 Выбор критерия эколого-экономической эффективности вариантов разработки и использования низкосортных углей Восточного Донбасса.

3.2 Разработка экономико-математической модели и механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора вариантов разработки и использования низкосортных углей Восточного Донбасса.

Выводы по 3 - ей главе.

4. Разработка рекомендаций по вовлечению в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса.

4.1 Обоснования выбора объекта разработки рекомендаций. 92 4.2. Рекомендации по вовлечения низкосортных углей Восточного Донбасса в хозяйственный оборот и эколого-экономическая оценка эффективности разработанных рекомендаций.

Выводы по 4-ой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса»

В настоящее время в России наметилась устойчивая тенденция роста промышленного производства. Поставленные цели удвоения внутреннего валового продукта требуют энергетического обеспечения намеченных темпов роста экономики. В соответствии с Энергетической стратегией России, в целях замещения экспортно-значимых газа и мазута планируется увеличение объемов добычи угля до 450 млн. т. в 2020 г., с доведением доли угля в общем топливно-энергетическом балансе страны до 22%.

В большинстве регионов увеличение добычи местных углей является единственным путем обеспечения энергетической безопасности. В целом ряде угледобывающих регионов, в т.ч. и Восточном Донбассе, прошедшая реструктуризация отрасли привела к массовому закрытию угледобывающих предприятий, что обострило энергетические, экологические и социально-экономические проблемы. Стабильное развитие Юга России требует наличия эффективной углеэнергетической базы. В то же время, среди легкодоступных энергетических ресурсов региона преобладают угли низкосортных марок, экономически оправданное вовлечение которых в хозяйственный оборот требует решения целого ряда технических и экологических проблем.

Работающие на угле электростанции и тепловые агрегаты оказывают негативное влияние на окружающую среду. Россия по удельным выбросам оксидов серы на единицу внутреннего валового продукта значительно превосходит промышленно развитые страны.

Для снижения экологических последствий использования низкосортных углей, составляющих около 60 % из почти 9 миллионов тонн среднегодового объема добычи углей Восточного Донбасса, применяются организационно-технические решения на стадиях добычи, обогащения и использования углей. Они характеризуются различными экономическими, техническими и экологическими параметрами, оказывающими влияние на эффективность угледобывающего производства.

Объектом исследования являются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия Восточного Донбасса, а также нарушаемая в результате хозяйственного использования углей окружающая среда.

Предметом исследования являются эколого-экономические подходы к принятию решений по вовлечению в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса для повышения эффективности энергетической базы региона.

Защищаемые научные положения:

1. При вовлечении в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса для обеспечения стабилизации энергообеспечения и улучшения экологической ситуации в регионе, необходим учет выявленных взаимосвязей между характеристиками добываемых углей, параметрами углеобогащения и эффективностью их использования.

2. Оценку эффективности вариантов вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией, учитывающей региональные эколого-экономические издержки и эффекты.

3. Обоснование возможности вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса и выбор рациональных вариантов их разработки, обогащения и использования целесообразно осуществлять посредством предложенного механизма, учитывающего эколого-экономические последствия развития углеэнергетической базы региона.

Новизна исследования состоит в разработке нового методического подхода к обоснованию, эколого-экономической оценке и выбору вариантов вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса, включающего:

- систематизацию факторов, оказывающих влияние на эколого-экономическую эффективность вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса;

- критерий оценки эколого-экономической эффективности вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса;

- экономико-математическую модель, позволяющую одновременно учитывать уровень энергообеспеченности региона, экологические издержки и экономические эффекты производства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом эколого-экономической ситуации в регионе, обобщением опыта работы предприятий углеэнергетического комплекса России и Восточного Донбасса;

- использованием достаточного объема статистического материала, характеризующего эколого-экономические аспекты развития углеэнергетики Восточного Донбасса;

- корректным применением общепринятых методов экспертного анализа, экономико-статистического и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами апробации предложенного методического подхода при разработке энергетической программы Восточного Донбасса.

Научное значение работы состоит в выявлении эколого-экономических взаимосвязей между факторами, влияющими на эффективность вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса.

Практическое значение работы состоит в создании механизма формирования, эколого-экономической оценки и выбора на его основе вариантов вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса.

Реализация практических выводов и результатов работы.

Основные научные положения и результаты исследования использованы Центром мониторинга экологической и социальной ситуации в Восточном Донбассе при формировании мероприятий по обеспечению экологической безопасности углеэнергетического комплекса региона.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры экономики природопользования Московского государственного горного университета (Москва, 2005-2006 гг.); на международной конференции «Неделя горняка -2007» (Москва, январь 2007 г.); на семинарах Южно-Российского отделения Академии горных наук (Шахты, 2005-2006 гг.)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Генева, Оксана Александровна

Выводы по 4-ой главе

1.Для апробации предложенного в диссертационной работе механизма были рассмотрены производственные программы компаний «Гуковуголь», «Сулинантрацит», «Сулинуголь» и «О.буховская» и сформированы возможные варианты вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей.

2. По шахтам «Алмазная», «Гуковская», «Им. 50 лет Октября», «Ростовская» сформирован вариант вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей на 2007-2010 гг., с доведением суммарного объема добычи к 2010 г. до 5,5 млн. т. и увеличением доходов за счет рационального улучшения качественных характеристик реализуемого угля.

3. Определены направления использования дополнительных объемов углей, исходя из качественных характеристик и прогнозируемых эколого-экономических последствий.

4. Предложенный вариант основан на контроле усредненных качественных характеристик используемых углей с их массовой переработкой на ОФ «Гуковская» и «Замчаловская». Рекомендуемые мероприятия по обогащению позволяют снизить зольность углей на 7% и стабилизировать показатели по сере. При этом эффективность обогащения по выходу концентрата повысится с 32% до 45% с доведением его объемов до 2475 тыс. т. в 2010 г.

5. Рекомендованный вариант обеспечивает дополнительное вовлечение в хозяйственный оборот 450 тыс. т низкосортных углей в год за счет инвестирования 36,96 млн. руб. на обогащение и 14,4 млн. руб. на модернизацию отдельных процессов на рассматриваемых ТЭС, позволяющих снизить объем отходов обогащения и обеспечить улавливание серы. Суммарный эффект от вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса составит 4790 тыс. руб.

Заключение

В диссертации дано решение актуальной, имеющей важное народнохозяйственное значение научной задачи по разработке механизма формирования, эколого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов вовлечения в хозяйственный, оборот низкосортных углей Восточного Донбасса с учетом требований к энергообеспечению, экономических и экологических ограничений.

Основные, научные и практические выводы и рекомендации, полученные автором, состоят в следующем:

1. Установлено, что в современных условиях развития Юга России для преодоления энергодефицита в регионе необходимо вовлечение в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса с учетом жестких экономических и экологических ограничений и выявленных взаимосвязей между параметрами углеобогащения и их влияния на эколого-экономическую эффективность использования углей.

2. Систематизированы и проранжированы факторы, оказывающие влияние на эколого-экономическую эффективность вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса.

3. Выявлены закономерности влияния объемов и качественных характеристик вовлекаемых в хозяйственный оборот низкосортных углей и параметров обогатительных фабрик на эффективность обогащения.

4. Предложена экономико-математическая модель с целевой функцией максимизации эколого-экономической эффективности, позволяющая оценивать варианты принимаемых решений по вовлечению в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса с учетом горнотехнических, экологических и экономических ограничений.

5. Разработан механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора наиболее эффективных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Восточного Донбасса, основанный на анализе перспективных углезапасов, горнотехнического потенциала действующих предприятий, условий энергообеспечения и экологической ситуации в регионе.

6. 6. Рекомендованный на основании исследований вариант вовлечения в хозяйственный оборот низкосортных углей Гуковского района Восточного Донбасса позволяет снизить зольность углей на 7% и стабилизировать показатели по содержанию серы. При этом эффективность обогащения по выходу концентрата повышается с 32% до 45%, снижается объем отходов обогащения, обеспечивается улавливание серы на ТЭС. Суммарный эколого-экономический эффект составит 4790 тыс. руб.