Методика прогноза гидрогеологических условий затопления угольных шахт на базе численного моделирования геофильтрационных процессов: На примере Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Норватова, Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Норватова, Оксана Игоревна
Введение
Глава 1. Производственная и экологическая безопасность при затоплении угольных шахт
1.1 Анализ изученности вопроса
1.2 Типизация гидрогеологических условий затопления шахт по сложности прогноза техногенного режима
1.3 Мероприятия по управлению режимом затопления шахт 5 \
Глава 2. Разработка методических аспектов численного моделирования геофильтрационных процессов, развивающихся при затоплении шахт
2.1 Специфика методики моделирования условий затопления шахт и подтопления земной поверхности
2.2 Численные эксперименты по разработке методики моделирования процесса затопления горных выработок
2.3 Рекомендации по применению численных геофильтрационных моделей при имитации процесса затопления горных выработок
Глава 3. Оценка скорости затопления горных выработок аналитическими методами
3.1 Аналитические зависимости для расчета скорости затопления горных выработок
3.2 Результаты тестирования предлагаемых аналитических решений с использованием численного моделирования
Глава 4. Концепция создания информационно-аналитической системы для анализа и прогноза условий затопления шахт
4.1 Общая структура информационно-аналитической системы ц-/
4.2 Блок объективной информации \
4.3 Информационно-аналитический блок
4.4 Блок аналитических расчетов скорости затопления шахт
4.5 Блок численного моделирования
4.6 Блок обобщения полученных результатов и принятия инженерных решений
Глава 5. Результаты численного моделирования затопления шахт в Шахтинско-Несветаевском районе
5.1 Общая характеристика Шахтинско-Несветаевского района
Восточного Донбасса
5.2 Геологическое строение объекта исследований
5.3 Гидрогеологическое строение Шахтинско-Несветаевской синклинали
5.4 Использование численного моделирования для прогноза негативных последствий ликвидации шахты «Глубокая» в Шахтинском районе
5.5 Использование численного моделирования для прогноза техногенного режима приповерхностного водоносного комплекса при затоплении группы шахтных полей в Новошахтинском районе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогноза гидрогеологических условий затопления угольных шахт на базе численного моделирования геофильтрационных процессов: На примере Восточного Донбасса»
Актуальность работы
Массовое закрытие в России угольных шахт, проводимое в последние годы согласно Государственной программе реструктуризации угольной промышленности, затронуло все основные угольные бассейны страны. Так, в Восточном Донбассе в пределах Шахтинского и Новошахтинского угольных районов из 46 шахт в настоящее время осталась в эксплуатации только одна, остальные ликвидируются путем затопления.
Опыт ликвидации угольных шахт, накопленный к настоящему моменту, свидетельствует о развитии под воздействием затопления шахт разнообразных, зачастую опасных, природно-техногенных процессов. Технические ликвидационные мероприятия и вызываемые ими природно-техногенные процессы охватывают значительные территории в угледобывающих районах региона и нередко - в пределах городов и крупных шахтерских поселков. Проявляющиеся при этом негативные последствия приобретают особую значимость. В результате подтопления территорий, возникающего за счет повышения уровней грунтовых вод, нарушается нормальная эксплуатация жилых зданий, гражданских или промышленных сооружений, ухудшаются условия сельскохозяйственной деятельности. Возможен также излив на земную поверхность шахтных вод с повышенной минерализацией - для проектирования очистных сооружений необходима информация о расходе шахтных вод и их составе. В определенных условиях затопление шахт может сопровождаться прорывами шахтных вод в эксплуатируемые шахты.
Прогноз условий затопления шахт и подтопления территорий является сложной проблемой, обусловленной объективными трудностями схематизации гидродинамических процессов, а также дефицитом информации об изменении уровенного режима природно-техногенных водоносных комплексов по мере затопления глубоких шахт. Анализ и прогноз гидродинамических процессов при затоплении шахт целесообразно выполнять с применением численных геофильтрационных моделей, однако при этом необходимо совершенствование методики моделирования с учетом специфики питания и разгрузки водоносных комплексов, а также особых граничных условий на затапливаемых выработках, влияние которых различно проявляется на этапах эксплуатации и ликвидации шахт.
В развитие теории и методики применения численного моделирования в горнопромышленной гидрогеологии внесли весомый вклад В. М. Шестаков, И. Е. Жернов, В. А. Мироненко, JI. Лукнер, И. К. Гавич, И. С. Пашковский, П.К. Коносавский, Ф. П. Стрельский, Е.А.Ломакин, И.Б.Петрова, В.Г. Румынии, сотрудники компании Геолинк А.А. Рошаль, И.Г. Гомберг, Р.С. Штенгелов и др.; изучению техногенного режима подземных вод при эксплуатации и ликвидации горнодобывающих предприятий посвящены многие работы Ю. А. Норватова.
Существующие до настоящего времени разработки, учитывающие опыт применения численного моделирования для решения конкретных гидрогеологических задач шахтной гидрогеологии, касались в основном стадии разведки шахтного поля, проектирования угледобывающего предприятия и стадии его эксплуатации. Вопросы методики моделирования геофильтрационных процессов, развивающихся при затоплении шахт, не изучены в полной мере. Принципиальные подходы к численному моделированию геофильтрационных процессов, развивающихся при ликвидации шахт, имеют ряд особенностей, обусловленных наличием гетерогенного по емкостным свойствам техногенного водоносного комплекса высокой проницаемости, сформированного при проходке горных выработок. Апробированные программы численного моделирования процессов геофильтрации должны быть адаптированы к специфике гидрогеологических задач, решаемых при анализе и прогнозе условий затопления шахты, в связи с чем разработка методики анализа и прогноза геофильтрационных процессов, развивающихся при ликвидации шахт, является актуальной научно-практической задачей, решению которой и посвящена настоящая работа.
В современном понимании гидрогеологический мониторинг затопления шахт трактуется как система целенаправленных гидрогеологических наблюдений, сопровождающихся их интерпретацией с целью анализа и прогноза гидродинамического режима и разработкой мероприятий по минимизации негативных последствий затопления шахт. В такой постановке гидрогеологический мониторинг требует системного подхода, который может быть реализован с помощью информационно-аналитических систем.
Целевой функцией подобной системы является обеспечение производственной и экологической безопасности путем повышения эффективности технических мероприятий, сопровождающих затопление шахты. Надежность прогноза техногенного режима подземных вод обеспечивается достоверной гидродинамической схематизацией природно-техногенной структуры месторождения. Применение численного моделирования позволяет решить ряд практических задач, таких как:
• прогноз водопритоков в подземные горные выработки для оценки условий их затопления;
• прогноз уровенного режима водоносных пластов при ликвидации шахт для обеспечения безопасности горных работ на соседних шахтах, а также для решения природоохранных задач на шахтных полях;
• обоснование целесообразности организации дренажных мероприятий на подтопленных территориях, определение оптимальных параметров дренажных сооружений и условий их эксплуатации.
Вышеизложенное позволило сформулировать задачи исследований, последовательность решения которых определила структуру работы. Часть диссертационных исследований выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых лабораторией гидрогеологии и экологии ВНИМИ в Восточном Донбассе.
Цель работы состоит в повышении надежности обоснования инженерных мероприятий, обеспечивающих экологическую и промышленную безопасность при затоплении шахт.
Основная идея работы заключается в том, что анализ техногенного режима действующей шахты и прогноз условий ее затопления выполняется в рамках единой гидрогеологической схематизации, основанной на дифференциации источников водопритоков в шахты в период эксплуатации с использованием численного моделирования.
Задачи исследований:
1. Установление закономерностей формирования водопритоков в затапливаемые горные выработки шахт.
2. Совершенствование методики анализа и прогноза развивающихся при затоплении шахт геофильтрационных процессов на базе их численного моделирования.
3. Разработка аналитических решений для прогноза скорости затопления горных выработок.
4. Разработка концепции создания информационно-аналитической системы для гидрогеологического мониторинга затопления шахт.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение результатов натурных наблюдений, и экспериментальные исследования геофильтрационных процессов с использованием математического моделирования.
Методика работ включала:
- анализ проведенных ранее исследований по теме диссертационной работы;
- геологический и гидрогеологический анализ условий затопления шахт Восточного Донбасса;
- численное моделирование геофильтрационных процессов и исследование на его основе закономерностей техногенного режима подземных вод, развивающегося при ликвидации шахт;
- оценку параметров водоносных комплексов на основе имитационного численного моделирования условий проведения опытно-фильтрационных работ.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменений водопритоков в затапливаемые шахты определяются характером природно-техногенных гидрогеологических структур, сформировавшихся при ведении очистных горных работ. Идентификация природно-техногенных структур должна выполняться на численных геофильтрационных моделях путем имитации техногенного режима подземных вод, формируемого в разные периоды эксплуатации шахты.
2. Характер затопления горных выработок зависит от нелинейного проявления гетерогенности техногенного комплекса по емкостным свойствам и упругоемкости водонасыщенного породного массива, перекрывающего техногенный комплекс, поэтому прогноз режима затопления шахт должен выполняться с применением численных геофильтрационных моделей, учитывающих строение моделируемых природно-техногенных гидрогеологических структур и нестационарность геофильтрационных процессов.
3. Продолжительность затопления горных выработок до подошвы приповерхностного водоносного комплекса может быть оценена на основе предлагаемой методики аналитических расчетов, учитывающих недостаток насыщения и упругоемкость затапливаемых природно-техногенных структур.
Научная новизна работы
1. Разработана методика дифференцирования условий затопления шахт по характеру формирования водопритоков в горные выработки в период их эксплуатации и ликвидации;
2. Разработана методика расчета скорости затопления горных выработок с использованием аналитического аппарата;
3. Разработаны новые методические приемы моделирования гидродинамического режима при имитации процесса затопления шахт, а также сформулированы требования к структуре моделей, предназначенных для анализа и прогноза геофильтрационных процессов, сопровождающих затопление;
4. Разработана концепция информационно-аналитической системы, ориентированной на применение численных геофильтрационных моделей для гидрогеологического мониторинга процессов затопления шахт и обоснования инженерных мероприятий, направленных на обеспечение экологической и промышленной безопасности горных работ.
Личный вклад автора:
-проведен анализ и обобщение ранее полученных результатов по теме диссертационной работы;
- выполнена типизация условий затопления горных выработок, основанная на анализе характера формирования водопритоков в период эксплуатации шахты;
-разработана методика прогноза условий затопления шахт с использованием численных геофильтрационных моделей;
- разработаны и протестированы на численных геофильтрационных моделях аналитические зависимости для расчета скорости затопления горных выработок;
- предложена концепция создания информационно-аналитической системы, ориентированной на применение численного моделирования для анализа и прогноза техногенного режима при затоплении шахт в рамках гидрогеологического мониторинга.
Достоверность разработанных научных положений и выводов обеспечена результатами натурных наблюдений за режимом затопления шахт, представительным объемом проведенных численных экспериментов и совпадением прогнозных оценок техногенного режима с натурными наблюдениями на шахтах «Глубокая», «Южная», «Майская» и др. в Восточном Донбассе.
Практическое значение работы заключается в том, что на основе разработанной методики моделирования выполнен анализ и прогноз условий затопления группы шахт, расположенных в пределах Шахтинско
Несветаевской синклинали в Восточном Донбассе, и предложены мероприятия по обеспечению промышленной и экологической безопасности при затоплении этих шахт. Разработанная методика анализа и прогноза процесса затопления шахт с использованием численного моделирования может применяться при разработке проектов ликвидации горнодобывающих предприятий на других месторождениях угля и твердых полезных ископаемых.
Создание информационно-аналитических систем позволит оптимизировать методику гидрогеологического мониторинга и инженерные мероприятия по охране окружающей среды и обеспечению безопасных условий эксплуатации и ликвидации горнодобывающих предприятий.
Предложенные подходы к пересмотру данных гидрогеологической разведки с использованием современных компьютерных технологий позволяют уточнить полученные ранее фильтрационные параметры исследуемых водоносных комплексов и, следовательно, повысить достоверность гидрогеологических прогнозов затопления шахтных полей.
Реализация работы. Основные результаты работы использованы при разработке мероприятий по предотвращению нежелательных экологических последствий затопления ряда шахт ОАО «Ростовуголь» в Восточном Донбассе и отражены в научно-исследовательских работах по темам 233-Г-НИИ-03 "Разработка прогноза гидрогеологических последствий ликвидации шахт Новошахтинского района Ростовской области и обоснование мероприятий по обеспечению экологической и производственной безопасности", 235-Г-ПЛ-МЭ-18 «Исследование причин увеличения проектного водопритока шахтных вод, выходящих на земную поверхность при затоплении шахты им. Красина ОАО «Ростовуголь» и разработка мероприятий по предотвращению экологических последствий», № 247-Г-ПЛ-МЭ-18 «Проведение гидрогеологических исследований и создание геофильтрационных моделей, обеспечивающих экологическую защиту населения, на шахте «Глубокая» ОАО «Ростовуголь», а также ГК № 457-Г-НИИ-04 «Создание и апробация в промышленных условиях информационно-аналитической системы для мониторинга гидрогеологической среды с целью обеспечения производственной и экологической безопасности на полях угольных шахт и разрезов»
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», г. Саратов, 2002 г., на молодежной сессии Сергеевских чтений, годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Москва, 2003 г. и на Толстихинских чтениях, СПб, СПГГИ, 2004 г. и 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей. Объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения, изложенных на 2о2 страницах, и сопровождается списком использованной литературы из 87 наименований, 96 рисунками и И таблицами.
Искреннюю благодарность за всестороннюю помощь и поддержку автор приносит своему научному руководителю - кандидату геолого-минералогических наук И. Б. Петровой. За неоценимую помощь и методическое руководство автор благодарит член-корреспондента Российской академии естественных наук профессора Ю. А. Норватова. Автор считает своей приятной обязанностью поблагодарить коллектив лаборатории гидрогеологии и экологии ВНИМИ, возглавляемый доктором технических наук Ю. И. Кутеповым, за содействие в проведении исследований и обсуждение результатов работы. Особую благодарность автор приносит коллективу СевероКавказского представительства ВНИМИ и его директору кандидату технических наук А. М. Ефимову за сотрудничество и предоставленные материалы.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Норватова, Оксана Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой законченный научно-исследовательский труд, в котором содержится решение актуальной для угольной промышленности задачи разработки методики анализа и прогноза условий затопления угольных шахт с использованием численного моделирования геофильтрационных процессов.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1. Разработана типизация условий затопления шахт по характеру природно-техногенной гидрогеологической структуры. Установлено, что результаты анализа условий формирования водопритоков в шахту на этапе ее эксплуатации является определяющей информацией для прогноза скорости повышения уровней шахтных вод и водопритоков в шахту в процессе ее затопления. Предлагаемая типизация позволяет оценить сложность выполнения гидрогеологического прогноза режима затопления шахты и выбрать методы прогноза.
2. Идентификация природно-техногенных гидрогеологических структур выполняется путем имитации на численных геофильтрационных моделях техногенного режима подземных вод, формируемого в период эксплуатации шахты.
3. При затоплении шахт, расположенных вблизи с эксплуатируемыми, необходимо учитывать условия их гидравлической связи, определяющие направленность технических мероприятий, необходимых для обеспечения производственной безопасности в ликвидационный период. Предложена классификация условий гидродинамической связи затапливаемой шахты с соседними эксплуатируемыми с рекомендациями по аналитической оценке расхода перетекания шахтных вод через разделительные массивы.
4. Предложена методика аналитического расчета скорости затопления горных выработок с учетом недостатка насыщения и упругоемкости породных массивов.
5. Предложены новые методические приемы численного моделирования условий затопления угольных шахт в сложных гидрогеологических условиях и сформулированы требования к структуре моделей, предназначенных для анализа и прогноза геофильтрационных процессов, сопровождающих затопление. Техногенный комплекс, представленный выработанным пространством и зоной водопроводящих трещин над ним, является обязательным элементом гидродинамической схемы и должен моделироваться с учетом гетерогенности по емкостным свойствам.
6. Предложена концепция структуры информационно-аналитической системы, являющейся важнейшим элементом гидрогеологического мониторинга при затоплении шахт. Концепция отражает современное понимание гидрогеологического мониторинга, включающего систему целенаправленных наблюдений, интерпретацию их результатов с применением численных геофильтрационных моделей и разработку мероприятий по минимизации негативных последствий затопления шахт.
7. В рамках предложенной концепции определена структура и функциональные характеристики двух основных блоков системы: информационно-аналитического блока и блока аналитических расчетов скорости затопления шахт. Разработаны прикладные программы для аналитического расчета скорости затопления горных выработок и обоснован выбор программного обеспечения для отдельных блоков системы.
8. На основе разработанных научно-методических принципов и приемов численного моделирования выполнен анализ и дан прогноз условий затопления шахт, расположенных в пределах Шахтинско-Несветаевской синклинали в Восточном Донбассе.