Стратегические ориентиры и особенности реализации эколого-экономической политики в угледобывающем регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жукова, Ирина Анатольевна

  • Жукова, Ирина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Жукова, Ирина Анатольевна. Стратегические ориентиры и особенности реализации эколого-экономической политики в угледобывающем регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Ирина Анатольевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Эколого-экономическая ситуация в российском 10 угледобывающем регионе: динамика в период реструктуризации.

1.2. Специфика осуществления региональной эколого- 34 экономической политики в угледобывающей территории в ходе реструктуризации.

2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИО- И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ 54 УСЛОВИЯХ.

2.1. Необходимость обеспечения социально-экономического и экологического мониторинга безопасности в угледобывающем регионе.

2.2. Приоритеты системы экологического мониторинга в шахтерских регионах и городах

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЯХ 91 ПОСЛЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

3.1. Стратегические направления реализации эколого-экономической политики в угледобывающем регионе

3.2. Перспективы и направления эколого-экономического развития угледобывающей территории по окончании реструктуризации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические ориентиры и особенности реализации эколого-экономической политики в угледобывающем регионе»

Актуальность темы исследования. По завершении основных мероприятий реструктуризации угольной промышленности России прошло уже несколько лет. Для отрасли, а также для регионов и муниципальных образований, где добыча угля являлась доминирующей либо градообразующей отраслью и которые ныне развиваются в качественно новых экономических условиях, наступил постреструктуризационный период, когда наряду с попытками стабилизировать работу сохранившихся, вновь открытых предприятий и реально обозначить их место в рыночной экономике необходимо преодолевать целый комплекс социально-экономических и экологических последствий реструктуризации.

Известно, что в начале 90-х годов прошлого века радикальные реформы в угольной отрасли России начались как сугубо ведомственные и имели своей, широко провозглашаемой реформаторами целью ликвидацию убыточных предприятий и соответствующую концентрацию ресурсов для развития рентабельных предприятий. Однако неподготовленность преобразований, а по сути их беспрограммность и, следовательно, непродуманность социально-экономических и экологических последствий реструктуризации привели к кризису отрасли и депрессивному характеру развития ситуации практически во всех угледобывающих регионах России.

И если по окончании реструктуризации обстановка относительной эколого-экономической и социальной стабильности фиксируется в Кемеровской области, в угледобывающих районах Красноярского края, Приморья и Сахалина, то в Тульской, Челябинской, Ростовской областях, Пермском крае и в республике Коми шахтерские районы и города продолжают переживать депрессивное состояние, характеризующееся спадом производства, миграцией, высоким уровнем безработицы, ухудшением материального положения, осложнившейся экологической обстановкой.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена необходимостью тщательного анализа сложившегося в угледобывающих регионах положения и обоснованием особых для них мер по стабилизации и выходу из кризиса.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие теоретико-методологические аспекты исследования соотношения процессов глобализации и регионализации, проблем диспропорций регионального развития изложены в трудах Л.Абалкина, А.Арженовского, П.Аникина, В.Белоусова, О.Белокрыловой, А.Гранберга, С.Глазьева, В.Золотарева, В.Игнатова, Т.Игнатовой, Н.Кетовой, Ю.Колесникова, В.Котилко, Н.Кузнецова, Д.Львова, Б.Мильнера, О.Мамедова, А.Попова.

Несомненный интерес представляют работы таких специалистов по проблемам регионального развития, как С.Артоболевский, С.Валентей, В.Введенский, Р.Гаджиев, В.Грузинова, В.Климанов, Б.Лавровский, В.Лексин, Е.Пешкова, Г.Перов, С.Тяглов, О.Черненко, А.Швецов. Ими рассматриваются проблемы управления развитием российских регионов, формирования региональной политики, соответствующей реалиям рыночной экономики, различные аспекты региональной экономики в современной России, социально-экономическое состояние регионов и территорий.

Научному обоснованию концепции эколого-экономического развития регионов, обеспечению их эколого-экономической безопасности, управлению эколого-экономическими рисками в развитии социальной инфраструктуры регионов и муниципалитетов посвящены работы Т.Анопченко, А.Бузгалина, В.Данилова-Данильяна, И.Красовской, Б.Кочурова, Н.Лавёрова, И.Потравного, Т.Хачатурова, М.Россинской, Н.Толстик, Н.Чепурных и др.

Практике реструктуризации угольной отрасли и преодолению ее негативных эколого-экономических последствий, проблемам развития мониторинга на горных предприятиях, в том числе разработке принципов формирования и задач мониторинга экологической безопасности, повышению эффективности природоохранных мероприятий на ликвидируемых шахтах, снижению негативного воздействия угольной промышленности на экологию регионов посвящены работы А.Аганова,

A.Астахова, А.Деменьтьева, В.Зайденварга, Д.Закирова, Ю.Засько, В.Зубова, С.Иваньева, А.Каменцева, В.Катальникова, А.Кобякова, Д.Ковалева, И.Кожуховского, Г.Козового, А.Красавина, Ю.Малышева, А.Мелькова,

B.Мизикина, А.Навитнего, Е.Петренко, В.Попова, Л.Пучкова, А.Рожкова, В.Савченкова, С.Сластунова, В.Щадова - ученых, непосредственно привлеченных к руководству в управлении промышленностью и энергетикой, к руководству угольных компаний, шахтерских профсоюзов, а также работающих в специализированных научно-исследовательских институтах топливно-энергетического комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе анализа особенностей эколого-экономического развития угледобывающего российского региона определить стратегические ориентиры и направления по стабилизации социально-экономической и экологической обстановки в таких регионах по окончании реструктуризации угольной промышленности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- исследовать динамику эколого-экономической ситуации в угледобывающем регионе в годы реструктуризации;

- выяснить специфику осуществления региональной эколого-экономической политики в угледобывающей территории в период реструктуризации;

- обосновать необходимость обеспечения социально-экономического и экологического мониторинга в угледобывающем регионе;

- обосновать приоритеты в системе экологического мониторинга в шахтерских регионах и городах;

- определить стратегические направления реализации эколого-экономической политики в угледобывающем регионе;

- аргументировать значимость основных перспектив и направлений эколого-экономического развития угледобывающей территории по окончании реструктуризации.

Объектом исследования являются природохозяйственные системы угледобывающих регионов и направления выхода этих регионов из состояния депрессивности, сложившегося в ходе реструктуризации.

Предметом исследования выступают перспективные подходы и формирование экологоориентированной стратегии социально-экономического развития угледобывающего региона в постреструктуризационный период и в условиях рыночных преобразований.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, а также фундаментальные положения экономики природопользования и региональной экономики: в части решения проблем управления развитием старопромышленных депрессивных территорий и территориальной организации хозяйственной деятельности; работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки экологоориентированных региональных стратегий, направленных на преодоление диспропорций территориального развития, фундаментальные эколого-экономические и междисциплинарные (регионоведческие) разработки по механизмам управления в сочетании теоретического и статистического уровней изучения проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке на основе анализа специфики эколого-экономического развития угледобывающих регионов социально-экономических экологоориентированных стратегий по стабилизации положения в них по окончании реструктуризации угольной отрасли. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

- Предложены и обоснованы стратегические ориентиры эколого-экономического развития угледобывающих регионов в процессе реструктуризации, состоящие в реализации мер по сбалансированному использованию природных ресурсов, размещению производительных сил, корректировке эколого-экономической политики в направлении снижения негативных последствий от закрытия шахт и разрезов, созданию в дальнейшем условий для трудоустройства высвобождаемых работников отрасли в экологически чистые сферы производственной деятельности.

- Выделены факторы техногенного воздействия на окружающую среду в результате прекращения производственной деятельности угольных шахт и разрезов, среди которых сигментирована группа, существенно влияющая на экологическую обстановку в регионах: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с вентиляционными потоками, технологическими процессами добычи, транспортировки и хранения угля, сжиганием топлива в производственных котельных, размещением вскрышных и вмещающих пород во внешних и внутренних отвалах; откачка на земную поверхность и сброс производственных сточных вод в водные объекты; изъятие из землепользования продуктивных земель и их деградация; размещение отходов производства в границах горного отвода и их негативное влияние на прилегающую территорию, а также другие факторы техногенного воздействия, что позволит скорректировать эколого-экономическую политику угледобывающего региона в постреструктуризационный период.

- Предложен подход к развитию и размещению производительных сил угледобывающего региона после реструктуризации, учитывающий экологическую составляющую процесса закрытия шахт и оценку эколого-экономических последствий нерационального эколого-экономического поведения хозяйствующих субъектов территории, что позволяет сформировать эколого-экономические стратегии развития и функционирования угольной отрасли в рыночноориентированной экономике.

- Обоснована приоритетная роль гидромониторинга как инструмента диагностики состояния окружающей среды угледобывающих регионов и охарактеризовано влияние сточных техногенных вод из подпородных отвалов на экологическое состояние угледобывающего региона.

- Сформулированы основные направления научно-исследовательской работы по экологическим аспектам ликвидации шахт: борьба с водой; предупреждение загрязнения атмосферы; предупреждение и ликвидация отрицательных последствий от подземных пожаров и геомеханических воздействий; оценка запасов угля ликвидируемых угольных предприятий; рекультивация нарушенных земель и засыпка провалов на поверхности; нормативно-правовое, а также техническое обеспечение предупреждения и устранения отрицательных экологических последствий при ликвидации шахт и разрезов; комплексные исследования экологической обстановки в угледобывающих регионах, в зонах влияния ликвидируемых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Региональная экономика».Выводы диссертационного исследования могут стать концептуально-теоретической базой корректировки региональных программ (подпрограмм) социально-экономического развития угледобывающих регионов и совершенствования экологического мониторинга, прежде всего гидромониторинга на данных угледобывающих территориях.Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по повышению эффективности эколого-экономической политики в угледобывающих регионах, учитывающей ухудшение экологической обстановки там после поспешной ликвидации шахт.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных и научно-практических конференциях в г.Ростов-на-Дону и в г.Шахты, где получили положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом: 3,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из трех глав, шести параграфов, введения, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жукова, Ирина Анатольевна

Выводы по результатам социологических исследований приводятся по: Перов Г. О., Бугаян И.И. Региональный уровень реструктуризации занятости ¡специфика Ростовской области и ее шахтерских районов// Социально-экономические аспекты промышленной политики. Управление человеческими ресурсами: государство, регион, предприятие; сб. научн. трудов в 2т. 2т./ HAH Украины, ин-т экономики промышленности; Ред. кол. Амоша А. И.(отв.ред.) и др.- Донецк. 2004. С. 145-152. выплаты было направлено 26,2 млн. руб. и погашение задолженности по заработной плате 0,7 млн. руб.

Выделенные на социальную защиту средства позволили обеспечить пайковым углем 61,7 тыс. чел., установить дополнительные (негосударственные) пенсии 10,1 тыс. пенсионерам увеличить размер дополнительной пенсии 10,9 тыс.пенсионерам, выплатить причитающиеся при увольнении суммы высвобожденным с ликвидируемых организаций работникам. Также в 2005 г. продолжилась работа по покрытию непредвиденных затрат на погашение задолженности по возмещению вреда пострадавшим работникам угольной промышленности. При этом указанные средства выделялись для погашения задолженности по возмещению вреда, образовавшейся за период до выполнения этих функций Фондом социального страхования Российской Федерации, а по компенсации морального вреда за весь период. Всего за 2005 г. было перечислено на эти цели 2,1 млн. руб., в основном на компенсацию морального вреда для 167 пострадавших работников ликвидируемых организаций.1

Подводя некоторые итоги и рассуждения, следует сделать выводы о том, что современная угольная промышленность России продолжает играть важную роль в топливно-энергетическом балансе страны. Ее минерально-сырьевая база - разведанные запасы бурых и каменных углей оцениваются на сегодня в сотни миллиардов тонн, что при существенном и прогнозируемом уровне добычи обеспечивает устойчивую работу отрасли на протяжении более 500 лет. Все это говорит о социальной значимости данного природного ресурса и возможности его дальнейшего конкурентоспособного использования в качестве топлива и других товарных продуктов. А проводимая с 1993 года в отечественной угольной промышленности комплексная программа реструктуризации производственного фонда была направлена на превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет технического перевооружения горного производства и поэтапного закрытия особо убыточных и неблагополучных в экологическом отношении шахт и разрезов практически во всех угольных регионах страны, чего, к сожалению, в должной мере не произошло и после двух - трех лет по формальному окончанию реструктуризации к 2004-2005 г.г. Хотя в последнее время руководство Министерства промышленности и энергетики России отводит сроки завершения в основном намеченных мероприятий реструктуризации угольной отрасли уже к 2010 году.1

Результатам анализа ситуации в Восточном Донбассе показали, что объемы и качество природоохранных работ не только находятся на низком уровне, но и продолжают снижаться при том, что объем работы по ликвидации нерентабельных и экологически неблагополучных шахт и разрезов, по совершенствованию технологий основного производства на действующих предприятиях, по строительству предприятий нового технологического уровня остаются доминирующими (рис. 2).

100% оо% ео%

70% - >

40% 30%

20%-. 10% о% ликвидация горных выработок оное зданий и сооружений ликвидация вредных послед стаи й рекультивация нарушенных »мель

Рис. 2. Объем выполнения работ по реструктуризации угольных шахт в Ростовской области (по состоянию на 1.01.2007)2

В результате реструктуризации отрасли 202 особо убыточных, неперспективных и опасных по горно-геологическим условиям предприятия прекратили добычу угля. Это 189 шахт и 13 разрезов, на них завершаются процессы ликвидации. Разработан и выполняется комплекс мер по социальной защите работников ликвидируемых шахт и разрезов. Большая часть предприятий акционирована и приватизирована. Непрофильные предприятия выделены из состава отрасли, угледобывающие компании стали независимыми субъектами на внутреннем и внешнем рынках угля. За период реструктуризации акционировано и приватизировано более 500 предприятий отрасли. Большинство из них на основе консолидации пакетов акций вошли в состав 60 крупных акционерных обществ и холдингов. Процесс приватизации угольных компаний начался в 1997 г. путем продажи принадлежащих государству пакетов акций. Общая цена продажи государственных пакетов акций в результате проведенных торгов составила 850 млн. дол. США, а объем средств, перечисленных в федеральный и региональный бюджет - 787 млн. дол. США. К 2005 году удельный вес угля, добываемого полностью частными компаниями, составляет около 90%.'

Необходимо подчеркнуть, что такого массового закрытия угледобывающих предприятий в сравнительно короткие сроки (10 лет), которое было произведено в России, не знает мировая практика.

Ликвидация угледобывающих предприятий коснулась преимущественно шахт и разрезов небольшой производственной мощности и с длительным сроком службы. Так 59% ликвидируемых предприятий имели срок службы более 40 лет.,37% -20-40 лет и лишь 4 5 немее 20 лет. По производственной мощности ликвидируемые предприятия разделяются следующим образом: 400 тыс. т/год-64% ,400-800 тыс.т/год-28% и более 800 л тыс. т/год-8% .

Длительный срок эксплуатации ликвидируемых предприятий обусловил физическое и моральное старение не только применяемых на этих предприятиях технологических схем и горно-спасательного оборудования, но и природоохранных объектов, что обуславливает серьезную экологическую опасность дальнейшей эксплуатации этих предприятий.

В завершение первой главы исследования следует особо отметить, что проблемы загрязнения окружающей среды возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, когда антропогенная нагрузка на территорию превышает экологические возможности данной территории, обусловленные ее природно-ресурсным потенциалом и устойчивостью природных комплексов к антропогенным воздействиям. Существуют конкретные значения пороговых величин концентрации различных загрязнителей и их сочетаний, при которых экосистемы сохраняют свои свойства, т. е. экологическое равновесие не нарушается.

Такие показатели, как плодородие почв, качество месторождений полезных ископаемых, объем водных ресурсов, являются объективными характеристиками природной среды, определяющими силу и направленность последствий антропогенного воздействия на эколого-экономическую систему. На определенном этапе они становятся причиной выхода экосистемы из состояния равновесия. Нарушение экологического равновесия происходит из-за ограниченности ассимиляционной емкости территории, поэтому в экономическом развитии необходимо учитывать существующие ограничения, а именно: ограниченные возможности окружающей среды принимать, поглощать, ассимилировать различного рода отходы и загрязнения, производимые экосистемами; конечный характер невозобновляемых природных ресурсов.

В заключении первой главы необходимо отметить, что разработка и реализация эколого-экономической политики в сфере как регионального, так и городского хозяйства угольных территорий должна базироваться на следующих принципах: учет экологической составляющей, как важнейшего элемента, влияющего на экономическое развитие всех подсистем городского хозяйства; систематический сбор, анализ и обобщение информации о состоянии окружающей природной среды; изучение экономических аспектов, позволяющих четко обозначить мероприятия по защите региона и городов от вредных выбросов; выбор оптимальных решений по критериям эколого-экономической эффективности; разработка перспективных программ и механизмов для осуществления выбранной стратегии; рассмотрение и угледобывающего региона, и шахтерского города как целостной, динамической системы.

2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИО- И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Необходимость обеспечения социально-экономического и экологического мониторинга безопасности в угледобывающем регионе

Одним из наиболее значимых последствий реструктуризации угольной отрасли стал перенос центра тяжести в решении социальных проблем ее работников с ведомственного на муниципальный уровень. На протяжении многих десятков лет социально-культурные и бытовые проблемы шахтеров решались в рамках мощной ведомственной социально-экономической инфраструктуры, поддерживаемой государственными субсидиями. Ускоренная ликвидация угольных предприятий и передача их социальных объектов на баланс муниципальных образований обусловили возникновение новых проблем и стали существенным фактором депрессивного характера развития угледобывающих регионов.

За годы реструктуризации накоплен значительный опыт по социальной защите высвобождаемых работников и реализации программ местного развития в углепромышленных муниципальных образованиях. К примеру, с 2001 года в институте экономике Уральского отделения РАН, ведутся практические работы по реализации системы социально-экономического мониторинга последствий реструктуризации угольной отрасли на углепромышленных территориях (т.е. осуществляется система наблюдения, оценки и прогноза социально-экономической ситуации, складывающейся на конкретной углепромышленной территории, где происходят процессы, связанные с деформацией угольной промышленности)1.

1 См., например: Рожков A.A. Социально-экономический мониторинг последствий реструктуризации угольной отрасли. «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» - Тезисы докладов научной конференции международной академии наук экологии безопасности жизнедеятельности - М.:Изд-во МАНЭБ, 200. - С. 147-151.

Такой мониторинг уже традиционно осуществляется по следующим направлениям: мониторинг мероприятий по социальной защите высвобождаемых и высвобожденных работников угольной отрасли; мониторинг реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков; мониторинг социальных последствий ликвидации неперспективных и особо убыточных организаций угольной отрасли.

В России 64 шахтерских города и 76 поселков городского типа расположены в 22 угледобывающих регионах, существенно различающихся между собой по своим социально-экономическим характеристикам. Поэтому государственная санация депрессивных шахтерских поселений должна каждый раз носить особый характер. Воздействие на структуру депрессивных шахтерских поселений подразумевает постепенное закрытие убыточных предприятий и организаций угонной отрасли, а также концентрацию средств в высокорентабельных шахтах, карьерах и разрезах в соответствии с программой реструктуризации, создание новых объектов социально-экономической инфраструктуры, развитие малого бизнеса, переселение шахтеров и членов их семей.

Важная роль в реализации этих задач должна принадлежать такому направлению социально-экономического мониторинга, как мониторинг социальных последствий ликвидации неперспективных и особо убыточных организаций угольной отрасли, включая мониторинг реализации проектов ликвидации этих организаций в части социальной поддержки их работников, базирующийся на современных методах и средствах сбора и обработки информации. С его помощью должны вырабатываться стратегия и тактика социального развития организаций отрасли в будущем, обосновываться планы и управленческие решения по социальной защите персонала, выявляться резервы повышения эффективности производства и труда, оцениваться результаты деятельности организаций, а также входящих в них структурных подразделений и персонала.

Не вызывает сомнения, что санация депрессивных территорий представляет собой общую социальную технологию, и соответственно, она должна носить постепенный, поэтапный характер, избегать резких, широкомасштабных изменений. С этой точки зрения политику реструктуризации российской угольной отрасли следует признать ошибочной, поскольку массовое скоротечное закрытие предприятий не сопровождалось должным социально-экономическим обеспечением и само стало фактором депрессии и социально-экономический мониторинг реализации проектов ликвидации предприятий и организаций угольной отрасли свидетельствует, что необходимо было, прежде всего, удовлетворение практических требований социального развития, а так же приведение в соответствие с рыночными отношениями форм и методов социальной поддержки персонала.

Как показала практика реструктуризации социальные технологии в первую очередь воздействовали на социокультурные параметры управляемых систем. Поэтому неудачи реструктуризации во многом объясняются пренебрежением к «человеческому фактору», недостаточным учетом шахтерской истории и ментальности, особого образа жизни и ценностных ориентаций, к примеру такой социально-территориальной общности, как население Восточного Донбасса, а также слабой разработанностью процедур адаптации к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности. По сути не был проведен предварительный анализ для обоснования управленческих решений и плановых заданий по социальной поддержке, а так же для прогнозирования будущего и оценки ожидаемого выполнения плана, предупреждения нежелательных'результатов социального развития предприятий и организаций угольной отрасли. Не был своевременно (1994-1997 г.г.) проведен и последующий анализ для контроля за выполнением плана, выявлением неиспользованных внутрипроизводственных резервов, объективной оценки результатов производственно-экономической и социальной деятельности предприятий и организаций угольной отрасли.

Как свидетельствуют результаты системного анализа (в 2002-2003 г.г.) и практика обработки информации о социальной поддержке работников ликвидированных шахт и организаций угольной отрасли показывают, что от обстоятельности и качества предварительного исследования существенно зависят результаты перспективных оценок наиболее рациональных направлений развития.

Как уже отмечалось при анализе социально-экономических проблем реструктуризации угольной отрасли особое значение имеет региональное измерение. Региональный (пространственный) подход позволяет выделять в процессе социально-экономического мониторинга специфические особенности внутрипроизводственного и межхозяйственного исследования. Если внутрипроизводственный анализ предполагает исследование социальной поддержки только исследуемой организации (шахты, разреза) и структурных подразделений, то при межхозяйственном анализе, как правило, сравниваются результаты деятельности двух или более угледобывающих организаций. При этом следует обобщать передовой опыт, резервы, достоинства и недостатки и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию социальной поддержки работников, направленные на повышение эффективности их деятельности.

Важнейшей функцией управления социальной поддержкой работников является функция планирования, с помощью которой должны определяться направление и содержание важнейших аспектов деятельности угледобывающих компаний, их структурных подразделений и отдельных работников. Главной целью планирования организации социальной защиты персонала является достижение наилучших результатов социального развития предприятий и организаций.

Рациональный учет в угледобывающих компаниях должен обеспечивать постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для эффективного анализа, в частности социальной поддержки ликвидируемых шахт и разрезов. Для эффективного управления угледобывающим производством необходимо иметь представление не только о ходе выполнения плана и результатах социально-экономической деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике организации. С помощью экономического анализа должно производиться осмысление мониторинга о ходе реализации проектов в части социальной поддержки работников ликвидируемых шахт и предприятий.

В процессе анализа первичная информация должна проходить аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов производства с данными за прошлые отрезки времени с показателями других угледобывающих организаций и среднеотраслевыми; определяется влияние различных факторов на величину результативных показателей; выявляются достоинства, недостатки, неиспользованные возможности, внутрипроизводственные резервы, перспективы развития системы социальной поддержки и др.

Одной из важнейших функций мониторинга является установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов, в частности организации социальной защиты в конкретных условиях, например угледобывающей компании. Не менее важная функция -обоснование текущих и перспективных планов. К функциям мониторинга относится так же контроль за выполнением планов и реализацией решений, а также за экономным использованием ресурсов.

Социально-экономический мониторинг должен, прежде всего, обеспечить поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и прогрессивных достижений науки и практики. В числе важнейших принципов мониторинга следует отметить: соответствие проявлений социальной поддержки государственной, экономической социальной политике и действующему законодательству; научность подхода к исследованию, основанного на новейших методах анализа; комплексность и системность мониторинга с охватом всех подсистем и аспектов деятельности; объективность и конкретность мониторинга, базирующейся на достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность; действенность мониторинга, позволяющую активно и своевременно воздействовать на ход анализируемого социального процесса с учетом выявленных недостатков; плановость анализа, вытекающую из необходимости систематики всех явлений и процессов; оперативность мониторинга, обеспечивающую своевременное и качественное принятие управленческих решений и реализацию их на практике; обеспечение эффективности мониторинга, т.е. затраты на исследования должны быть ниже полученного эффекта.

К примеру, в Кемеровской области, где более чем 80 муниципальных образований, непосредственно связанных с добычей и переработкой угля, живут около 4,5 млн. человек. Если прибавить к этим городам Кемерово и Новокузнецк, где угольная отрасль является одной из профильных, то с угольной промышленностью тесно связаны судьбы более 5 млн. человек населения России.

Большинство угольных муниципальных образований испытывают последствия социально-экономического кризиса, вызванного реструктуризацией угольной промышленности и ликвидацией убыточных и неперспективных угольных предприятий. Анализ социально-экономического состояния этих муниципальных образований показывает, что выход угольных территорий из кризиса займет длительное время. Это подтверждает опыт реструктуризации угольной и металлургической промышленности в Западной Европе, результатом которой явилось закрытие сотен шахт и множества металлургических предприятий. Регионы, в которых происходило свертывание угольной промышленности, в течение 15-20 лет перестраивали свою экономику, создавали новые конкурентоспособные производства и рабочие места.

Новые реалии изменили традиционное представление о Восточном Донбассе, как об основной территории, обеспечивающей потребность страны в твердом топливе. В регионе становятся все более ощутимы последствия структурного кризиса, прогрессирующее разрушение целостной угольной отрасли, ухудшение условий для возобновления экономического роста, консервации депрессивного состояния экономики. При этом особое значение приобретают реальные возможности городов Восточного Донбасса оказывать влияние на эколого-экономическую безопасность региона.

Когда к концу 90-х годов социально-экономическое положение во многих угледобывающих регионах оказалось критическим (а весной, летом 1998 года происходила так называемая рельсовая война), наметилось смещение приоритетов государственной поддержки мероприятий в рамках реструктуризации угольной отрасли в сторону увеличения финансирования социально значимых для углепромышленных территорий направлений. Основное среди них - программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (ПМР), которые тогда Минэнерго России реализовало в 22 углепромышленных регионах и 75 угольных территориальных образованиях. Основным инвестором, оказывающим реальную финансовую помощь этим территориям, являлось государство, участвующее в финансировании ПМР, которые становятся важнейшим элементом механизма структурной перестройки экономики угольных муниципальных образований1.

На федеральном уровне формированием и реализацией программ местного развития занимается, как уже отмечалось выше, Государственное учреждение «Соцуголь». В круг его задач, относящихся к организационному и техническому сопровождению ПМР, входят : участие в формировании ежегодной бюджетной заявки Минэнерго России на средства государственной поддержки угольной промышленности, направляемые на реализацию ПМР, и обеспечение занятости в шахтерских городах и поселках; разработка ежегодных и поквартальных планов-графиков выделения средств государственной поддержки угольной промышленности в части, касающейся финансирования социальных направлений этой поддержки, в том числе ежегодных лимитов финансирования ПМР; участие в формировании годовых ПМР на основе организации и анализа результатов конкурсного отбора проектов с учетом анализа ситуации на рынках труда углепромышленных регионов, подготовка соответствующих предложений и заключений для Минэнерго России; подготовка проектов договоров Минэнерго России с получателями средств государственной поддержки в части финансирования ПМР; подготовка проектов заявок Минэнерго России в Минфин России на перечисление получателям средств на реализацию ПМР и обеспечение занятости в шахтерских городах и поселках; осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на финансирование ПМР;

Здесь и далее в данном параграфе статистические данные приводятся по: Цветкова С.Н., Перов Г.О. Программы местного развития как фактор стабилизации обстановки в угледобывающем регионе. В книге «Угледобывающий регион в условиях снижения депрессивности: рынок труда и перспективные стратегии экономического развития» - Шахты: ЮРГУЭС 2007// С.39-55

2 См. Цветкова С.Н., Перов Г.О. Программы местного развития как фактор стабилизации обстановки в угледобывающем регионе. В книге «Угледобывающий регион в условиях снижения депрессивности: рынок труда и перспективные стратегии экономического развития» - Шахты: ЮРГУЭС 2007// С.49-50. участие в проведении необходимой отраслевой либо независимой экспертизы обоснований инвестиций, бизнес-планов, ТЭО и проектов, разрабатываемых для создания новых непрофильных для угольной отрасли производств (в рамках ПМР) и реализации других направлений и мероприятий в области социальной защиты.

Следует отметить, что реализация ПМР стала определенным импульсом к структурной перестройке экономики углепромышленных территорий. Социальная эффективность реализации программ местного развития заключается, прежде всего, в снятии локальной социальной напряженности в шахтерских городах и поселках за счет: повышения социальной защищенности высвобожденных работников угольной отрасли на основе предоставления большинству из них новых рабочих мест и соответствующей оплаты труда, обеспечивающей прожиточный минимум в сложный период структурной перестройки местной экономики; улучшения ситуации на местных рынках труда на основе обеспечения постоянной и временной (за счет общественных работ) занятости высвобожденных работников отрасли, членов их семей и других жителей шахтерских городов; совершенствования социальной инфраструктуры шахтерских городов и поселков при организации общественных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и просвещения и др.; развития среди бывших сотрудников угольной отрасли предпринимательской инициативы и самозанятости за счет государственной поддержки малого бизнеса.

Экономическая эффективность реализации программ местного развития заключается в: увеличении числа рабочих мест в секторах экономики шахтерских городов и поселков, альтернативных угольной отрасли, а так же на действующих предприятиях, что позволяет, на ряду с созданием новых прямых) рабочих мест, поддерживать действующие производства и создавать сопряженные рабочие места, необходимые для нормального функционирования вновь введенных прямых рабочих мест по цепочке межотраслевых связей в производстве; диверсификации местной экономики с целью повышения ее конкурентоспособности и устойчивого развития по сравнению с ранее существовавшей «моноугольной» экономикой в большинстве шахтерских городов и поселков; пополнении доходов местных бюджетов за счет налоговых отчислений с предприятий и производств, созданных в рамках реализации проектов программ местного развития, что позволило повысить уровень жизни населения; воспроизводстве новых (прямых) и сопряженных рабочих мест за счет реинвестирования собственных средств исполнителей проектов в муниципальные программы местного развития.

Реализация программ местного развития с 2005 г. происходила также с учетом изменений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2004 г.№840 «О перечне мероприятий по реструктуризации угольной промышленности и порядке их финансирования», в котором определены направления финансирования реализации программ местного развития и обеспечения занятости населения шахтерских городов и поселков. В новых направлениях реализации программ местного развития частично были исключены ранее действующие: профессиональное консультирование и переобучение высвобождаемых работников, организация общественных работ, поддержка малого бизнеса.

Направление программ местного развития «Содействие созданию новых рабочих мест» и «Содействие переселению граждан из неперспективных шахтерских городов и поселков с предоставлением помощи непосредственно переселяемым гражданам» получили новую формулировку: «Завершение мероприятий по созданию новых рабочих мест» и «Предоставление жилья по новому месту жительства работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющим стаж подземной работы не менее 10 лет и достигшим пенсионного возраста, а также работникам, уволенным в связи с ликвидацией организаций по добыче (переработке) угля, расположенных в неперспективных городах и поселках Кизеловского угольного бассейна». Кроме изменения перечня и названий реализации программ местного развития, были изменены источники их финансирования. Если до 2004 г. включительно финансирование осуществлялось за счет средств государственной поддержки угольной отрасли, то начиная с 2005 г. это уже субвенции на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (в составе раздела «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации). Во исполнение ст.45 Федерального закона Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. № 173-ФЭ « О федеральном бюджете на 2005 г., установившей, что порядок предоставления субвенций определяется Правительством Российской Федерации, было выпущено соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2005 г. №428. Новый порядок существенно отличается от ранее действующего, утвержденного приказом Минэнерго России от 19.06.2002 г. № 185 и прошедшего регистрацию в Минюсте России.

Остановимся подробней на одном из направлений реализации программ местного развития: «Завершение мероприятий по созданию новых рабочих мест». Наряду с упрощением отдельных этапов формирования и финансирования этого направления введены более жесткие требования ко всему направлению в целом. Так, основанием для предварительного принятия решения Федеральным агентством по энергетике (распорядителя субвенций на реализацию программ местного развития) о выделении финансовых средств — субвенций органам местного самоуправления шахтерских городов, бюджетам которых предоставляются субвенции, является наличие утвержденных до 01.01.2005 г. муниципальных программ с перечнем мероприятий по созданию новых рабочих мест (проектов).

Финансирование завершения мероприятий по созданию новых рабочих мест осуществляется в форме предоставления субсидий исполнителям проектов, отобранных на конкурсной основе, при условии софинансирования проектов. Размер субсидии, направляемой на финансирование конкретного проекта (бюджетная составляющая), определяется Федеральным агентством по энергетике и, как правило, не превышает 50% от сметной стоимости проекта. Субсидии предоставляются исполнителям проектов на цели и по условиям двухсторонних договоров, заключаемых органами местного самоуправления шахтерских городов с исполнителями проектов.

Анализируя опыт осуществления ПМР за 2002-2006 г.г. можно отметить достаточно успешное использование субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков с начала ликвидационных работ до 2006 года.

Так, анализ структуры проектов ликвидации шахт Восточного Донбасса указывает на значительный удельный вес затрат по программам местного развития и обеспечения занятости населения: снос ветхого жилищного фонда, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте непригодным для проживания по критериям безопасности; содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого, ставшего в результате ведения горных работ на ликвидируемой шахте непригодным для проживания по критериям безопасности; реконструкция и замена пострадавших в связи с ликвидацией шахты объектов социнфраструктуры, предоставлявших основные коммунальные услуги населению.

Так, из общей стоимости затрат на реализацию проектов 12,03 млрд. рублей (в ценах 3 кв. 2004г.) затраты на снос ветхого жилищного фонда, содействие гражданам в приобретении жилья, реконструкцию и замену объектов социнфраструктуры составляют 5,03 млрд. рублей или 41,8%.

Большая социальная значимость работ по переселению граждан из жилья, непригодного для проживания по причине производственной деятельности ликвидированных шахт, приведение в порядок существующих и строительство новых объектов газо- и водоснабжения, канализации, тепло- и электроснабжения обусловили то, что если в первые годы реструктуризации угольной отрасли основные средства направлялись на ликвидацию горных выработок, демонтаж подземного оборудования и оборудования на поверхности, разборку зданий и сооружений, то в настоящее время происходит смещение акцентов в сторону решения экологических задач и задач по обеспечению достойных условий для проживания граждан в шахтерских городах и поселках Восточного Донбасса.

Проектами ликвидации угольных предприятий Ростовской области предусмотрено финансирование затрат на сумму 2,25 млрд. руб. по строительству и восстановлению 259-ти объектов социнфраструктуры, в том числе объектов по назначению:

Котельных 28

Объектов газоснабжения 40

Объектов водоснабжения 55

Объектов теплоснабжения 6

Объектов электроснабжения 30

Объектов связи 32

Объектов канализации и очистных сооружений 22

Прочих объектов 46

Основные показатели реализации проектов ликвидации шахт в части реконструкции и замены объектов социнфраструктуры в разрезе городов и районов области приведены в таблице 5.

Основные показатели реализации проектов ликвидации шахт в части реконструкции и замены объектов социнфраструктуры в разрезе городов и районов области п/п Город, поселок Сметная стоимость работ по Кол-во объект ов, Профинансировано на Кол-во объектов, финанс Реализа ция проектов Остаток от проектов ликвидации тыс\.руб. объект ов

Ростовская область 2250454,1 259 1130491 ,8 177 68,3 1119962 ,3 82

1 г. Гуково 106555,2 14 67483,4 11 78,6 39071,8 3

2 г. Зверево 66130,4 6 60087,4 6 100,0 6043,0 0

3 Красносулинск ий район 108841,4 25 67825,2 19 76,0 41016,2 6

4 г. Донецк 162139,6 26 135251,5 20 76,9 26888,1 6 1

5 Белокалитвинс кий район 444287,1 49 221355,4 38 77,6 222931, 7 11

6 г. Новошахтинск 765257,0 66 306563, 8 40 60,6 458693, 2 26

7 г. Шахты 432891,5 56 192487,3 31 55,4 240404, 2 25

8 Тацинский район 94263,4 12 65640,9 9 75,0 28622,5 3

9 Октябрьский (с) район 70088,5 5 13796,9 3 60,0 56291,6 2

Таким образом, если за период с начала ликвидационных работ и по 01.01.2005г. на финансирование направления было направлено 863,4 млн. руб., то в 2005 году - 267,1 млн. руб., или 30,9% от вышеназванной суммы.

Учитывая значительные объемы работ, которые еще необходимо освоить, а предстоит реконструкция и строительство 82-х объектов с затратами более 1,1 млрд. рублей, необходимо, как минимум, до 2010 года сохранить размеры финансирования на уровне 2005 года.

Основной проблемой при решении вопросов, касающихся данного направления финансирования, является отсутствие проектно-сметной документации на значительное количество объектов, особенно на объектах шахт, ликвидация которых началась сравнительно недавно.

В 2002 - 2004 годах, например, по шахтам «Западная Капитальная», имени газеты «Комсомольская правда», им. Ленина в г. Новошахтинске из 22-х объектов, включенных в проекты ликвидации по 16-ти объектам, отсутствуют и задание на разработку рабочих проектов, и сама проектно-сметная документация. Аналогичная ситуация и по городу Шахты.

Из общей суммы затрат 153,0 млн. руб. были использованы на достройку и строительство нового жилья.

За период ликвидационных работ в шахтерских городах Восточного Донбасса было достроено 25 жилых домов с переселением 711-й семей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующую совокупность выводов.

В угольной промышленности предстоит завершить обширную программу реструктуризации отрасли, предусматривающую наряду с ликвидацией особо убыточных шахт и разрезов увеличение добычи угля на высокоэффективных угольных предприятиях при одновременно решении социальных проблем. Реализация намеченного комплекса мер позволит стабилизировать объема добычи угля, повысить экономическую эффективность угольной отрасли за счет получение конкурентоспособной продукции, снизить размеры государственного влияния. При благоприятном развитии экономики страны в соответствии с требованиями энергетической безопасности ожидается увеличение спроса на энергетические угли, что будет способствовать развитию угольной промышленности.

Начатое с 1993 г. массовое закрытие особо убыточных и нерентабельных шахт и разрезов коренным образом меняет характер техногенной нагрузки на окружающую среду в угледобывающих регионах. С одной стороны, прекращается отчуждение земли под породные отвалы, подработка поверхности, выбросы угольной пыли и метана в атмосферу с отработанных шахтным воздухом, снижается загрязнение атмосферы от породных отвалов и котельных, водных ресурсов от водоотливных систем, уменьшается антропогенная нагрузка. Анализ экологической обстановки показывает, что в Кизеловском, Подмосковном, Донецком бассейнах, городах Воркута, Прокопьевск, Киселевск, Анжеро-Судженск, Белово, Партизанск, Артем, во многих шахтерских поселках ликвидация особо убыточных шахт и разрезов способствовала улучшению состояния природной среды и условий проживания населения в этих регионах.

Особо сложные экологические проблемы возникли в связи с изменением гидрологических режимов в зонах влияния ликвидируемых предприятий: Происходит подтопление территорий, особенно подработанных участков, загрязнение водозаборов и водоемов, в том числе водами с высокой кислотностью (в Кизеловском и Подмосковном бассейнах).

Большинство отрицательных экологических явлений на ликвидируемых предприятиях проявляют себя не сразу, а спустя месяцы и годы после прекращения работы на них. Поэтому важно заранее предусмотреть их возможность, с тем чтобы в проектах ликвидации принять меры по нормализации экологической обстановки и включить в сметы соответствующие затраты.

Однако на многих предприятиях возникают непредсказуемые явления, требующие дополнительных научно исследовательских и проектных проработок и, соответственно, затрат. Поэтому научное изучение экологических проблем, разработка нормативно-правовых и технических документов по этим проблемам с самого начала реформирования отрасли и по настоящее время являются важнейшей задачей научно-технического обеспечения реструктуризации угольной промышленности.

В настоящее время научно-исследовательские работы по экологическим аспектам ликвидации шахт и разрезов продолжаются в следующих направлениях: борьба с водой (предотвращение прорывов воды в действующие шахты из ликвидированных, подтопления поверхности загрязнения питьевых водоисточников; очистка загрязненных шахтных вод, использование шахтных вод для населения и производственных нужд); предупреждение загрязнения атмосферы (недопущение загазирования жилых, общественных и производственных зданий, загрязнения метаном атмосферы, тушение породных отвалов и их рекультивация); предупреждение и ликвидация отрицательных последствий от поземных пожаров; предупреждение и ликвидация отрицательных геомеханических последствий (сдвижение земной поверхности, защита объектов на поверхности, борьба с провалами); оценка запасов угля ликвидируемых угольных предприятий; рекультивация нарушенных земель и засыпка провалов на поверхности; нормативно-правовое и техническое обеспечение предупреждения и устранения отрицательных экологических последствии яри ликвидации, шахт и разрезов; комплексные исследования экологической обстановки в угледобывающих регионах, в зонах влияния ликвидируемых предприятий.

К сожалению, в отличие от других угледобывающих регионов реструктуризация угольной отрасли в Ростовской области свелась к массовому закрытию действующих шахт без технического перевооружения перспективных предприятий и строительства шахт нового технического уровня.

Однако, рыночная экономика основана на изощренных механизмах согласования интересов государства, работодателей, работников и представляющих их профсоюзов. Поэтому, специальные согласительные комиссии на Российских предприятиях только подолгу утрясать спорные вопросы трудовых отношений в рамках законодательства и имеющихся экономических возможностей. А ГУ «Соцуголь» принимает экстренные меры по поддержке особо нуждающихся и социально незащищенных групп трудящихся и населения шахтерских поселков (пенсионеров, инвалидов отрасли и членов их семей) в определенной мере снимая социальную напряженность.

По итогам исследования сделаны выводы о том, что проблемы загрязнения окружающей среды возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, когда антропогенная нагрузка на территорию превышает экологические возможности данной территории, обусловленные ее природно-ресурсным потенциалом и устойчивостью природных комплексов к антропогенным воздействиям. Существуют конкретные значения пороговых величин концентрации различных загрязнителей и их сочетаний, при которых экосистемы сохраняют свои свойства, т. е. экологическое равновесие не нарушается.

Такие показатели, как плодородие почв, качество месторождений полезных ископаемых, объем водных ресурсов, являются объективными характеристиками природной среды, определяющими силу и направленность последствий антропогенного воздействия на эколого-экономическую систему. На определенном этапе они становятся причиной выхода экосистемы из состояния равновесия. Нарушение экологического равновесия происходит из-за ограниченности ассимиляционной емкости территории, поэтому в экономическом развитии необходимо учитывать существующие ограничения, а именно: ограниченные возможности окружающей среды принимать, поглощать, ассимилировать различного рода отходы и загрязнения, производимые экосистемами; конечный характер не возобновляемых природных ресурсов. Необходимо отметить, что разработка и реализация эколого-экономической политики в сфере как регионального так и городского хозяйства угольных территорий должна базироваться на следующих принципах: учет экологической составляющей, как важнейшего элемента, влияющего на экономическое развитие всех подсистем городского хозяйства; систематический сбор, анализ и обобщение информации о состоянии окружающей природной среды; изучение экономических аспектов, позволяющих четко обозначить мероприятия по защите региона и городов от вредных выбросов; выбор оптимальных решений по критериям эколого-экономической эффективности; разработка перспективных программ и механизмов для осуществления выбранной стратегии; рассмотрение и угледобывающего региона и шахтерского города как целостной, динамической системы.

Опыт реструктуризации угольной отрасли свидетельствует, что с прекращением производственной деятельности угольных шахт и разрезов прекращает свое действие в регионах целый ряд техногенных факторов на окружающую природную среду: валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с вентиляционными потоками, технологическими процессами добычи, транспортировки и хранения угля, сжиганием топлива в производственных котельных, размещением вскрышных и вмещающих пород во внешних и внутренних отвалах; откачка на дневную поверхность и сброс производственных сточных вод в водные объекты; изъятие из землепользования продуктивных земель и их деградация; размещение отходов производства в границах горного отвода и их негативное влияние на прилегающую территорию; другие факторы техногенного воздействия.

В то же время, крупные, экологически неблагоприятные последствия многолетней промышленной деятельности также нарастают: сохраняются нарушенные, загрязненные и деградированные земли, остаются различного рода накопители твердых и жидких отходов производства, происходит самоизлив на дневную поверхность загрязненных шахтных вод и др. Все это требует разработки и реализации дополнительных мероприятий по их устранению на стадии ликвидации предприятий и носит высокозатратный характер.

Как показала практика, закрытие особо убыточных и нерентабельных шахт и разрезов сопровождается возникновением новых, нередко весьма опасных явлений и процессов, которых не было в период эксплуатации предприятий и которые имеют негативную экологическую окраску, требующую своего устранения. Среди них особо выделяются: загрязнение подземных водоносных горизонтов и питьевых водозаборов, находящихся в зоне действия промышленных объектов; подтопление прилегающих территорий, в том числе населенных пунктов; перетоки шахтных вод из затопленных шахт в действующие; неуправляемое выделение газов (метана, углекислого газа) из ликвидированных горных выработок; другие негативные явления и процессы.

Кроме того, необходимо учитывать, что если бы реструктуризация угольной промышленности не осуществлялась, то ликвидированные в рамках комплексной программы особо убыточные и нерентабельные шахты и разрезы, имевшие некоторые остаточные промышленные запасы угля, могли находиться в эксплуатации еще некоторое время до их полной отработки и в течение этого периода продолжать наносить вред окружающей природной среде. Суммарная величина экологического ущерба, который мог быть причинен природным компонентам ликвидируемыми предприятиями до полной отработки промышленных запасов, рассчитанная по удельным показателям, составляет 378 млрд. рублей, из них 57,9% в районах Кузбасса, 13,3% - Дальнего Востока, 12,5% - Урала, 10% - Подмосковья и 3,1% -Восточного Донбасса. Это намного осложнило бы экологическую ситуацию в густонаселенных районах открытой и подземной добычи угля.

Отмеченная экологическая проблема в угледобывающих регионах России в решающей мере обусловлена реструктуризацией «регионообразующей» и большинстве случаев, горнообразующей отрасли, в полной мере проявляются в Ростовской области, ее шахтерских районах, городах, поселках.

В работе отмечено, что практическое отсутствие гидромониторинга поверхностных водопроявлений, связанных с породными отвалами, что может привести к загрязнению поверхностных видных объектов при попадании в них этих вод. Кроме того, на большинстве шахт Восточного

Донбасс не разработана проектная документация рекультивацию нарушенных земель, поэтому выполнение этих работ пока представляется возможным.

Крайне неблагоприятная экологическая обстановка в сочетании со значительным сокращением бюджетных ассигнований, отсутствие адекватных правовых и экономических механизмов для стимулирования средозащитной деятельности в городах определяют необходимость разработки системы экономического стимулирования природоохранной деятельности во всех подсистемах городского хозяйства. В качестве первоочередных должны быть поставлены задачи получения достоверных эколого-экономических оценок влияния, а также анализ экономической и природоохранной эффективности мероприятий автотранспортного комплекса, позволяющие смягчить остроту накопившихся экологических проблем. Принятие решений и использование экономических рычагов и стимулов в автотранспортной системе и в городском хозяйстве в целом должны быть ориентированы на экологические и социальные критерии.

Одновременное закрытие большого количества шахт привело к возникновению целого ряда негативных экологических последствий горного производства. Стали возникать ранее неизвестные природные и техногенные явления, связанные с нарушением режима подземных и поверхностных вод, с подтоплением территории, с загрязнением водоемов и водотоков, выходом на дневную поверхность «мертвого воздуха». Возникла опасность геотектонических проявлений, связанных с обрушением толщи пород на больших площадях выработанного пространства ликвидируемых шахт. Поэтому проблемы экологической безопасности в Восточном Донбассе приобрели первостепенную актуальность и потребовали отлаженной системы наблюдения, оценки и прогноза сложившейся на территориях закрываемых шахт социально-экологической ситуации, а также разработки предложений и конкретных мероприятий по локализации негативных проявлений.

Экологические проблемы, связанные с массовой ликвидацией шахт и в силу их специфики, невозможно решить за короткий срок. Как показывает мировая практика, на это уходят годы и годы, так как негативные процессы после закрытия шахт могут проявляться даже через десятки лет. А это означает, что комплексный мониторинг за окружающей средой на территориях закрытых шахт, неоднократно подтвердивший свою эколого-экономическую эффективность, необходимо вести постоянно для обеспечения безопасных условий жизнедеятельности населения.

В соответствии с рабочим проектом «Мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» и утвержденной программой производственной деятельности в течение последних лет мониторинг, осуществлялся на горных отводах 47-ми ликвидируемых шахтах на площади 893,8км , при этом велись работы по следующим направлениям: гидрогеологический мониторинг - контроль уровня затопления шахтными водами техногенных горизонтов ликвидируемых шахт, подтопление и загрязнение территорий, качество шахтных, грунтовых и поверхностных вод; газомониторинг - контроль выхода на земную поверхность вредных и опасных газов (метан, двуокись углерода), в том числе в заглубленных объектах жилого сектора, в опасных и угрожаемых по газовыделению зонах; геодинамический мониторинг - наблюдения за деформациями земной поверхности на объектах жизнеобеспечения и жизнедеятельности; мониторинг земельных ресурсов - ликвидация провалов и устранение дефектов изоляции ранее ликвидированных выработок, имеющих выход на дневную поверхность, выявление площадей нарушенных земель, тепловая съёмка породных отвалов, микроэлементный анализ почвы вокруг породных отвалов; гидрогеомеханический мониторинг - определение химического загрязнения почв на территориях промышленных площадок ликвидируемых шахт; мониторинг технических работ - контроль за соблюдением проектных решений и требований регламентирующих документов по направлению «Ликвидация последствий ведения горных работ» (ликвидация горных выработок, исключение доступа к ним, демонтаж оборудования, снос зданий и сооружений, рекультивация использованных земель, ликвидация экологических и иных последствий ведения горных работ) создание информационно-аналитической базы данных по химическому составу газовоздушной среды в объектах газомониторинга, скорости затопления техногенных горизонтов шахт, химическому составу шахтных и грунтовых вод, поверхностных водотоков и водоемов, нарушенности и загрязнению территорий горных отводов токсичными веществами; функционирование архива геологической, маркшейдерской, топографической и технической документации.