Районирование техногенной нарушенности территории Восточного Донбасса на основе комплексного геоэкологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Чумаченко, Федор Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат географических наук Чумаченко, Федор Андреевич
введение.
1. краткий обзор и анализ состояния проблемы. постановка задачи и выбор направления исследований.
1.1. научно-теоретические основы мониторинга.
1.2. Объекты, виды, направления и методы мониторинга.
2. методика проведения исследований.
2.1. Методы дистанционных исследований (МДИ).
2.2. Наземные геофизические и газо-химические исследования.
2.3. Работы обще-геологического назначения.
2.4. ллбораторно-аналитические исследования.
3. методология комплексного геоэкологического мониторинга территорий ликвидируемых шахт.
3.1. Принципы построения и реализации методики комплексного геоэкологического мониторинга.
3.2. Разработка баз данных и технология их применения в комплексном геоэкологическом мониторинге.
4. анализ и оценка техногенной нарушенности территорий ликвидируемых шахт восточного донбасса.
4.1. Общая характеристика Восточного Донбасса.
4.2 Оценка нарушенности подземных и поверхностных вод.
4.3. Оценка загрязнения окружающей среды подземными газами.
4.4. Деформация горного массива и её проявление в ландшафтах.
4. 5. Оценка загрязнения покровных отложений и ландшафтной нарушенности окружающей среды.'.
5. обоснование комплексов рациональных методов геоэкологического мониторинга ликвидируемых угольных шахт восточного донбасса.
5.1. методика рационального комплексирования.
5.2. Примеры использования рациональных комплексов методов для
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
6. районирование территории восточного донбасса по особенностям строения и степени техногенной нарушенности окружающей среды
6.1. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
Восточного Донбасса.
6.2. Районирование ландшафтов по степени техногенной нарушенности.
6.3. Геохимическое районирование техногенных ландшафтов, потенциально опасных по отношению к ртутному загрязнению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование техногенной нарушенности территории Восточного Донбасса на основе комплексного геоэкологического мониторинга»
Одной из наиболее актуальных проблем Восточного Донбасса является неблагополучная экологическая обстановка, обострившаяся в связи с проводимой здесь широкомасштабной реструктуризацией угледобывающего комплекса и ликвидацией более 40 угольных шахт. На значительной части рассматриваемой территории, общей площадью около 10 тыс. км , нарушено естественное состояние горного массива, ландшафта, подземных и поверхностных вод, приземного слоя атмосферы. В зоне влияния угледобывающего комплекса сформировались специфические, в том числе негативные в экологическом отношении процессы и явления, связанные с откачкой агрессивных подземных вод, вентиляционными выбросами токсичных и взрывоопасных газов, подработкой дневной поверхности, образованием шахтных отвалов и другими причинами производственного характера.
Ликвидация шахт на территории Восточного Донбасса привела к возникновению и развитию «вторичных» техногенных процессов, обусловленных закономерными тенденциями природной среды к достижению равновесного состояния в условиях прекращения общешахтного водоотлива, изоляции и затопления подземных горных выработок, вытеснения из техногенных пустот на поверхность рудничных газов, оставления породных отвалов и т.п.
Для изменения сложившейся ситуации необходимы, прежде всего, целенаправленные усилия по изучению и оценке наиболее значимых «вторичных» техногенных процессов и явлений, сопровождающих закрытие шахт, а также прогнозированию и заблаговременному предотвращению дальнейшего нарушения окружающей среды на территории Восточного Донбасса.
Исходя из изложенного, целыо работы является районирование территории Восточного Донбасса по степени техногенной нарушенности окружающей среды на основе многоуровневой системы геоэкологического мониторинга.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
• провести анализ и обобщение данных о состоянии окружающей среды в пределах шахтных полей ликвидируемых горнодобывающих предприятий Восточного Донбасса;
• разработать методологические основы геоэкологического мониторинга с использованием типовых и рациональных комплексов методов наблюдения и оценки нарушенности территорий закрываемых угольных шахт;
• подготовить требования к первичным электронным базам данных и материалам отчетности с построением ситуационных геоэкологических моделей для отдельных участков шахтных полей Восточного Донбасса,
• провести районирование территории Восточного Донбасса по особенностям техногенной нарушенности, и прогнозирование потенциальной опасности загрязнения ландшафтов ртутью вблизи горящих и перегоревших шахтных отвалов.
В диссертации широко использованы методы натурных экспериментов, лабораторных исследований и аналитических построений, включая современные компьютерные технологии и разработки, в том числе, выполненные при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии комплексного геоэкологического мониторинга, принципов рационального комплексирования методов для решения локальных задач мониторинга в зависимости от сложности горно-технических условий угледобычи и прогнозируемых экологических последствий ликвидации шахт. Впервые разработана принципиально новая схема процессов миграции углеводородных газов по техногенно-нарушенным зонам в горном массиве и создана концептуальная модель формирования «вторичных» газовых аномалий в почвах вблизи ликвидируемых шахтных стволов и выявлена тесная связь между газоносностью углей и содержанием в них ртути.
Практическая значимость выполненных исследований состоит в разработке: универсальных принципов комплексирования методов геоэкологического мониторинга, используемых для составления рабочих проектов ТЭО ликвидации угольных шахт Восточного Донбасса; технологий проведения локального мониторинга шахтных полей, позволяющих существенно повысить достоверность экологических оценок и прогнозов; требований к исходным базам данных для оперативной оценки изменения состояния окружающей среды Восточного Донбасса.
Проведенные исследования в рамках данной работы позволили сформулировать следующие защищаемые положения:
• многоуровневая система геоэкологического мониторинга как основа районирования территории Восточного Донбасса по степени техногенной нарушенности окружающей среды;
• концептуальная модель миграции метана и других вредных и взрывоопасных газов из разведочных скважин при перебуривании угольных пластов, из эксплуатационных горных выработок при ведении горнопроходческих работ, в процессе ликвидации шахт методом затопления и в постликвидационный период;
• разделение территории Восточного Донбасса по комплексу приоритетных природных и антропогенных показателей на три геоэкологических района Северный, Центральный и Южный;
• прогнозируемая опасность загрязнения ландшафтов ртутью, эмиссия которой в окружающую среду происходит при извлечении, переработке, складировании, а также транспортировке угля и углепородных отходов.
Основные положения диссертации опубликованы в девяти научных работах. Основные результаты докладывались и представлялись на семи научно-технических семинарах, конференциях и совещаниях: Всероссийском научно-техническом семинаре «Геолого-экологическое обеспечение реструктуризации угольной промышленности» (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); X Всероссийском угольном совещании «Ресурсный потенциал твердых горючих ископаемых на рубеже XXI века» (г. Ростов-на-Дону, 1999 г); Всероссийском научнотехническом семинаре «Проблемы комплексного освоения техногенных месторождений угольного ряда» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); Международной конференции «Экологические проблемы при ликвидации шахт и разрезов» (г. Пермь, 2001 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре «Научно -методическое обеспечение мониторинга угольных бассейнов и месторождений России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Международной конференции по геотехнической механике (г. Днепропетровск, 2002 г.); Региональной конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.).
При подготовке диссертации автор встречал постоянную поддержку директора ВНИГРИуголь, канд. геол.-мин. наук М.И. Логвинова, зав. Отделом геологии, информационных ресурсов и технологий, док. геол.-мин. наук Б.И. Журбицкого; сотрудников института ВНИГРИуголь - канд. геол.-мин. наук А. Е. Виницкого, А. И. Дымны, Г. К. Карасева, Г.Ю. Коломенского, JI.B. Гипич; профессора кафедры геоэкологии и прикладной геохимии РГУ, док. геол.-мин. наук Н.Е. Фоменко, доц. каф. месторождений полезных ископаемых РГУ, канд. геол.-мин. наук В.Г. Рылова. Большую помощь в оформлении работы оказали Мельникова О.А. и Борщова Н.П. Всем им автор искренне благодарен.
Особую признательность автор выражает научному руководителю зав. кафедрой физической географии, экологии и охраны природы РГУ, док. геогр. наук, профессору Ю.А. Федорову, а также док. геол.-мин. наук, профессору чьи помощь, участие, советы и поддержка сделали
Ю. П. Хрусталёву возможным завершение данного исследования. Работа выполнена на кафедре физической географии, экологии и охраны природы при поддержке гранта НШ-1967. 2003.5.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чумаченко, Федор Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ведущим фактором дестабилизации окружающей среды в Восточном Донбассе является широкомасштабная реструктуризация угледобывающего комплекса с ликвидацией убыточных горнодобывающих предприятий. В связи с массовым закрытием угольных шахт, в Восточном Донбассе отмечается значительное усиление «вторичного» техногенного воздействий на окружающую среду. Для прогноза возможного развития негативных экологических ситуации и разработки планов проведения реабилитационных мероприятий в районах ликвидируемых угольных шахт Восточного Донбасса, автором предложена эффективная система комплексного геоэкологического мониторинга. Важнейший информационный блок такой системы представлен типовыми и рациональными комплексами методов, разработке которых и методологии практического применения, посвящена диссертационная работа.
В ходе выполненных исследований были получены следующие результаты:
1. Обоснована многоуровневая система комплексного геоэкологического мониторинга территорий закрываемых угольных шахт и составлена схема процесса комплексирования, включающая 4 основных этапа: a. моделирования и типизации объектов мониторинга, b. типового комплексирования, c. рационального комплексирования, d. создания баз данных и построения первичных моделей мониторинга.
2. Проведен анализ исходных геэ ко логических условий мониторинга с составлением таблицы обобщенных данных о состоянии окружающей среды, возможных негативных эколого - деструктивных процессах и отвечающих им направлениях и задачах мониторинга. С учетом этих материалов разработана классификация закрываемых шахт по сложности геоэкологических условий намечаемого мониторинга, в зависимости от степени техногенной нарушенности угольных полей - слабо нарушенные (тип 1), слабо - средне нарушенные (тип 2), сильно нарушенные (тип 3).
3. Выполнены группировка и классификация существующих, используемых и перспективных методов по направлениям экологического мониторинга, проведена оценка эффективности методов по направлениям мониторинга.
4. Разработана трехэтапная методика типового комплексирования: a. подготовка и типизация исходных горно- экологических данных; b. отбор методов в типовой комплекс с использованием матрицы оценок «задачи» - «методы»; c. расчет параметров и характеристик ТКМ применительно к углепромышленному району или выбранной типовой группе закрытых угольных шахт.
Составлены типовые комплексы методов для решения основных задач гидрогеологического мониторинга с характеристикой типовых методик исследований и объемов по методам и видам работ
Составлены укрупненные типовые комплексы для шахтных полей средней сложности ожидаемых геоэкологических условий и всех основных направлений мониторинга с оценкой их объемов и стоимостей в базовых ценах 2000 г.
5. Разработана методика рационального комплексирования методов экологического мониторинга, которая предусматривает следующие возможные направления оптимизации типового комплекса методов: a. переоценка методов и модификаций типового комплекса; b. применение новых, более эффективных методов; c. использование новых компьютеризованных технологий; d. усовершенствование методик и технологий мониторинга; e. повышение точности измерений целевых характеристик и точности их пространственно- временной привязки; f. оптимизация объемов работ за счет системного использования информации различных методов мониторинга.
Рассмотрены примеры использования рациональных комплексов для решения конкретных задач гидрогеологического, газового, геодинамического мониторинга на шахтных полях Восточного Донбасса.
6. Разработанная методика рационального комплексирования, включающая гидрогеологические, геофизические, инженерно-геологические, газогеохимические и аналитические методы геоэкологического мониторинга, применена для оценки характера и степени нарушенности окружающей среды в районах пяти ликвидированных угольных шахт: Горняцкое Ш/У, шахта № 5 Белокалитвенское Ш/У, Краснодонецкое Ш/У, шахта Комисса-ровская, шахта Степная. Продемонстрирована возможность практического применения этой методики для целей локального прогнозирования изменений состояния отдельных компонентов окружающей среды - горного массива, подземной атмосферы, гидросферы, селитебных и сельскохозяйственных ландшафтов.
7. Унифицированы требования к исходным данным мониторинга и основным положениям методики первичной автоматизированной обработки результатов наблюдений для оперативной и достоверной оценки параметров изменения окружающей среды под воздействием угледобывающего комплекса.
8. По приоритетным показателям (геоморфологическим, структурно-тектоническим, гидрологическим и гидрогеологическим; количество и состояние шахтных отвалов - негорящие, перегоревшие, горящие; плотность размещения экологически опасных углепородных отходов; направление транзитного стока малых рек; потенциальная опасность загрязнения ландшафтов по отношению к ртути и др.) на территории Восточного Донбасса выделены три геоэкологических района: Северный - Центральный - Южный, ранжированные в последовательности возрастания степени их техногенной нарушенности.
9. Выявленная пространственная связь между аномальными значениями природной газоносности углей и содержанием в них ртути, свидетельствует о существовании активизированных разработкой угольных месторождений локальных участков природной метано-ртутной эмиссии, что особенно актуально сейчас, когда возникла потребность в оперативном проведении инвентаризации метана, как парникового газа и квотирования его выбросов в атмосферу.
Полученные в ходе работы над диссертацией научные, методические и прикладные результаты доложены на Всероссийских, международных и региональных конференциях, девять из них опубликованы в печати, апробированы в научно-производственных организациях (ВНИГРИуголь, Центр Мониторинга СЭП Восточного Донбасса и др.), используются при производстве геоэкологического мониторинга в ТЭО ликвидации угольных шахт.
Дальнейшее развитие научных и прикладных разработок по рассматриваемой проблеме экологической реабилитации территорий, нарушенных угледобывающим комплексом, должно, по нашему мнению, охватывать следующие направления:
• разработка и утверждение на уровне МПР РФ, Минэнерго РФ нормативных документов в виде «Типовых и рациональных комплексов методов экологического мониторинга угольных регионов России»;
• дополнение разработанных типовых комплексов с охватом более полного списка обязательных направлений мониторинга - ландшафтного, земельного, социального, медико - санитарного и др.
• широкое использование новых технологий, в том числе: дистанционных и GPS- исследований, геофизических методов, а также компьютерного ГИС- анализа и прогноза.
Автор выражает надежду на то, что выполненные и изложенные выше результаты найдут свое место в решении актуальной проблемы охраны окружающей природной среды Восточного Донбасса и других угольных реги-нов России.