Оценка таксонов рода Vaccinium (голубики) для селекции и практики в условиях Cеверо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кошман Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Кошман Алёна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1 ГОЛУБИКА: ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОРТИМЕНТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Хозяйственное значение голубики
1.2 Систематическое положение и происхождение таксонов рода Уасстшт (голубики)
1.3 Биологическая характеристика и селекционная значимость диких видов голубики
1.4 Селекция и сортимент культуры голубики
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия выполнения работы
2.2 Объекты и методика исследований
3 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ТАКСОНОВ РОДА УЛССШиМ (ГОЛУБИКИ) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРАКТИКИ
3.1 Феноритмика образцов голубики
3.2 Особенности зимостойкости таксонов рода Уасстшт (голубики)
3.3 Биометрические показатели надземной вегетативной сферы растений голубики
3.4 Продуктивность образцов голубики
3.5 Оценка таксонов рода Уасстшт (голубики) по качеству ягод
3.6 Результативность гибридизации сортов голубики
3.7 Апробационные признаки голубики высокорослой
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ
ГОЛУБИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка таксонов рода Vaccinium (голубики) для селекции и практики в условиях Cеверо-Запада России»
ВВЕДЕНИЕ
Таксоны рода Уасстшт (голубики) в настоящее время являются перспективными культурами для промышленного производства и любительского садоводства во всем мире.
Несмотря на то, что голубика введена в культуру чуть более 100 лет, она очень быстро завоевала популярность в мире на потребительском рынке. Этому способствуют ее обильное плодоношение, ягоды очень хорошего вкуса с достаточно богатым биохимическим составом, а также высокая декоративность кустов. Ягоды голубики полезны как источник большого количества витаминов, минеральных и органических веществ, которые благоприятно влияют на организм человека. Их используют в пищу в свежем, замороженном и переработанном виде (Даньков и др., 2015).
Один из таксонов рода Уасстшт (голубика узколистная) является перспективной культурой для биологической рекультивации выработанных торфяников (Гордей, 2014; Тяк, Тяк, 2015).
Практически все современные сорта голубики - это отдаленные гибриды, которые получены от скрещивания разных диких североамериканских видов голубики (Титок и др., 2012).
Наибольшее распространение в промышленном и любительском садоводстве получили сорта высокорослых и полувысоких голубик. На основе голубики узколистной в ряде стран созданы сорта низкорослых голубик. Наибольшего развития культура голубики получила в США, Канаде, Польше, Голландии, Испании, Новой Зеландии, Белоруссии.
Успех возделывания культуры голубики должен базироваться на комплексном изучении ее перспективных образцов в конкретных почвенно-климатических условиях. Особенно важным является выделение исходного материала - источников наиболее ценных хозяйственных признаков для селекции и практического использования в садоводстве. В связи с этим оценка исходного материала таксонов рода Уасстшт (голубики) по хозяйственно-биологическим признакам является актуальной для условий Северо-Западного региона России.
Степень разработанности темы исследований. Оценка образцов голубики по основным хозяйственно-ценным признакам проводилась в различных научных учреждениях России: Главном ботаническом саду АН РАН (Данилова, 1990), ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (Конобеева, 2002), Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН (Горбунов, 1978; Снакина, 2007), Костромской Центрально-европейской лесной опытной станции (Тяк, Тяк, 2015; Макеев, Макеева, 2016).
В связи с большой протяженностью территории Северо-Запада России и меняющимися агроэкологическими условиями региона остро встает вопрос дифференцированного подхода изучения и использования сортимента голубики с целью выделения лучших образцов для практического и селекционного использования.
Цель исследований - оценка таксонов рода Уасстыт (голубики) по комплексу хозяйственно-биологических признаков и отбор лучших генотипов для селекции и практического использования в садоводстве Северо-Запада России.
Задачи исследований. В связи с поставленной целью исследований решались следующие задачи:
1) изучить феноритмику различных таксонов рода Уасстшт (голубики);
2) изучить степень зимостойкости образцов голубики;
3) определить биометрические показатели надземной вегетативной сферы растений голубики;
4) определить продуктивность образцов голубики;
5) определить товарно-потребительские качества ягод образцов голубики;
6) определить результативность гибридизации голубики;
7) описать апробационные признаки сортов голубики высокорослой;
8) дать экономическую оценку эффективности возделывания сортов голубики.
Методология и методы исследований. Методология полевых опытов сформирована из анализа мировой научной литературы, разработки цели, задач и программы исследований, постановки полевых и лабораторных опытов, учетах и
наблюдениях, статистической обработки экспериментальных данных и обобщении полученных результатов.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Запада России дана комплексная оценка 20 различных таксонов рода Уассшыт (голубики) по хозяйственно-биологическим признакам. Установлены сроки прохождения основных фенологических фаз развития растений голубики. Впервые в условиях Северо-Запада России установлена результативность гибридизации сортов высокорослой и полувысокой голубики. Впервые в России проведено описание 22 апробационных признаков сортов голубики высокорослой. Выделено 8 источников основных хозяйственно-ценных признаков для селекции и практического использования в садоводстве Северо-Западного региона России.
Теоретическая и практическая значимость исследований. По совокупности хозяйственно-ценных признаков выделено 8 образцов голубики для производственного и 14 образцов для селекционного использования в условиях Северо-Запада России. Показана экономическая эффективность возделывания сортов голубики. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе Вузов при изучении дисциплин «Плодоводство» и «Селекция садовых культур».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Феноритмика сезонного развития таксонов рода Уассшыт (голубики).
2. Образцы голубики в качестве источников хозяйственно-ценных признаков.
3. Результативность гибридизации сортов голубики.
Степень достоверности и апробации результатов исследований.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследований подтверждается методологической обоснованностью основных теоретических положений; использованием современных статистических методов обработки информации в научных исследованиях; согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, которые получены автором с использованием современных общепринятых методов в садоводстве. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на
Международной научно-практической конференции Белорусской ГСХА «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» (Горки, 2017), Международном конгрессе Агрорусь «Повышение конкурентноспособности Российской сельскохозяйственной продукции на внутренних и внешних рынках» (Санкт-Петербург, 2017), международной научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» (Санкт-Петербург, 2017), международной научно-практической конференции молодых ученых Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК» (Санкт-Петербург, 2018), международной научно-практической конференции молодых ученых и обучающихся Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК« (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. По материалам диссертации издано 11 печатных работ, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, списка источников и литературы из 178 наименований, в том числе 61 зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 14 рисунков, 16 приложений.
Личный вклад соискателя. А.И. Кошман осуществлена работа по закладке полевых опытов, проведения учетов и наблюдений за ростом и развитием растений, проведены количественные и качественные исследования в лабораторных условиях, проанализированы полученные результаты, сделана статистическая обработка данных. Участие автора было определяющим при оформлении научных трудов.
1 ГОЛУБИКА: ИСТОРИЯ СЕЛЕКЦИИ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОРТИМЕНТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Хозяйственное значение голубики
Важное хозяйственное значение голубики определяет повышенный интерес к изучению этой культуры у многих исследователей. Наиболее обстоятельные работы по оценке потребительских качеств и биохимического состава ягод голубики выполнены белорусскими учеными. В России также за последние два десятка лет проведены некоторые исследования по изучению биохимического состава ягод голубики (Куминов и др., 2004; Конобеева, 2009; Атрощенко и др., 2016).
В ягодах различных сортов голубики, полученных от скрещивания североамериканских видов, содержится около 13,0-15,0% сухих веществ, 7,010,0% сахаров (преимущественно моносахаридов), 1,0-2,0% титруемых кислот, 9,0-37,0 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,01-0,25% каратиноидов, 800-1990 мг/100 г антоцианов, 790-1840 мг/100 г лейкоантоцианов, 70-270 мг/100 г катехинов, 100-270 мг/100 г флавонолов, 80-300 мг/100 г хлорогеновых кислот, (Курлович, Босак, 1998; Босак, 1999).
По содержанию в плодах основных биологически активных веществ виды и сорта голубики различаются незначительно (Данилова, 1980; Малашевич, 2006; Курлович, 2010). Однако биохимический состав плодов различных таксонов голубики в различной степени зависит от гидротермического режима вегетационного сезона (Рупасова и др., 2010).
Так, у таксонов голубики щитковой (Уассттт согутЪо8ыт Ь.) наименьшей степенью данной зависимости отличаются параметры накопления в плодах сухих и пектиновых веществ, лигнинов, бензойной кислоты и микроэлементов, за исключением калия, флавонолов и биофлавоноидов в целом, тогда как наибольшей - содержание в них свободных органических кислот, фруктозы,
сахарозы, дубильных веществ и общее количество антоциановых пигментов, а также значение сахарно-кислотного индекса плодов (Рупасова и др., 2011).
Флавоноиды (вещества Р-витаминного действия), содержащиеся в ягодах голубики высокорослой, уменьшают проницаемость и повышают прочность кровеносных капилляров, также способствуют усвоению витамина С, активно участвуют в окислительно-восстановительных процессах и регулируют работу некоторых желез внутренней секреции (чаще всего щитовидной). Некоторые из этих веществ отличаются способностью расслаблять спазмы сосудов, а также обладают противовоспалительным и противоатеросклеротическим действием. В последнее время было установлено, что отдельным представителем этой группы свойственно противоопухолевое действие (Курлович, 2014).
Доминирующее положение в составе Р-витаминного комплекса плодов голубики принадлежит антоциановым пигментам с их высокой антиоксидантной активностью (Ballinger et al, 1979; Prior, Cao, 2000; Zhou, 2004). Суммарное содержание антоциановых пигментов в плодах голубики составляет 5460,012480,0 мг/% (Рупасова и др., 2014).
В ягодах голубики топяной содержится в среднем 11,0-16,0% сухих веществ, 4,5-12,0% сахаров, 0,4-2,3% органических кислот, 0,4-0,7% пектина, 0,20,8% танинов, 0,2-0,3% минеральных веществ, 0,40% каротина (провитамин А), 0,01 мг/100 г витамина В2 (рибофламин), 0,28 мг/100 г витамина РР (никотиновая кислота), небольшое количество витамина В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота), В12 (кобалламид), 14.1-120 мг/100 г витамина С (аскорбиновая кислота), 100-1770% антоцианов (Губина М.Д. и др., 1990).
Из сахаров наиболее преобладают фруктоза, глюкоза и рибаза; сахароза присутствует лишь в небольшом количестве (0,1-1,3%). Основную долю кислот составляют яблочная и лимонная. Ягоды также достаточно богаты макро- и микроэлементами, особенно цинком, марганцем и железом (Руш, Лизунова 1972; Сенчук, Борух, 1976; Шапиро и др., 1984, 1988).
В листьях голубики топяной имеется большее количество марганца, дубильных веществ, чем в ягодах. В листьях также содержится 90-150,0 мг/100 г
флавонолов, 11,0 - 28,0% хлорогеновой кислоты, 12,0-17,5% танинов, 75-130,0 мг/100 г катехинов (Мазуренко, 1982; Шапиро, 1983).
Голубика применяется в народной и официальной медицине. Ее свежие ягоды являются хорошим противоцинговым средством, увеличивают желудочную секрецию и переваривающую силу желудочного сока. Ягоды рекомендуются употреблять при энтероколитах и катаре желудка. В народной медицине отвар веток с листьями пьют при болезнях сердца. Ягоды применяют также при дизентерии (Карабанов, 1981; Пинчукова, Масанский, 2012).
Но самых важным свойством ягод голубики является их способность снимать аллергию, вызываемую применением различного рода лекарственных препаратов. В то же время ягоды голубики практически никогда не вызывают аллергических реакций и даже благотворно воздействуют на аллергические состояния. Это является очень ценным качеством, так как ягоды можно включать в рацион детям, страдающим диатезами и другими заболеваниями аллергической природы. Эта особенность ягод голубики очень уникальна, так как другие ягоды по отношению к аллергическим реакциям либо нейтральны или зачастую могут приводить к аллергии (Курлович, 2007).
Содержание в ягодах голубики пектиновых веществ позволяет использовать их для лечения желудочных заболеваний и в качестве профилактического средства в ряде вредных производств, связанных с возможностью попадания в организм человека радиоактивных элементов и тяжелых металлов (На£&ег et а1., 1998).
В домашнем обиходе ягоды голубики топяной достаточно широко используются для приготовления соков, компотов, варенья, джемов, вин (Повильонов, Рожков, 1981). Из свежих ягод голубики топяной готовят витаминные напитки, отвары, морсы для лихорадящих больных при пиелите. Свежий сок рекомендуется пить по 100-300 мл в день при поносах, воспалении почечных лоханок, холециститах, заболевании печени, гиповитаминозах, общей слабости, после операций. Напиток из свежих ягод хорошо утоляет жажду при
простудных заболеваниях (Курлович, 1989; Гримашевич и др., 1994; Рупасова и др., 2007).
Благодаря содержанию в плодах и листьях антоцианов голубику можно использовать для получения натуральных красителей пищевых продуктов (Кудинов, Кононович, 1983; Даньков и др., 2015).
Ягоды голубики топяной рекомендуют смешивать с другими ягодами, имеющими более яркий цвет: брусникой, черникой, клюквой. Свежий сок, как правило, долго не хранится (Палкин, 2009).
Листья голубики пригодны также для дубления кожи (Горбунов, 2013). В народной медицине отвар листьев применяют как мягкое слабительное (Корнюшенко, Соловьева 1991).
Ягоды голубики хорошо сохраняются в замороженном виде. Обычно замораживание ягод голубики проводят без добавления сахара. Срок хранения замороженных ягод составляет 12-14 месяцев, при этом обеспечивается наибольшая сохранность в них биоактивных соединений (Graid., 1967; Lenartowiez et al., 1990; Goonseok et al, 1994).
Голубика узколистная в настоящее время является перспективной культурой для биологической рекультивации выработанных торфяников. Благодаря биологической способности этого вида к формированию сплошного покрова обеспечивается защита торфяного субстрата от ветровой и водной эрозии, что определяет возможность его использования с целью фиторекультивации выработанных площадей торфяных месторождений (Бамбалов, 2000; Paal, 2000; Starast, 2007; Морозов, Гордей, 2009; Волчков и др., 2012; Шалим и др., 2012; Бубнова, 2013; Рупасова и др., 2011, 2013; Гордей, 2011, 2014; Тяк, Тяк, 2015).
В последние годы голубика высокорослая начала также применяться в республике Беларусь для создания ягодных плантаций на низкоплодородных почвах - выработанных торфяниках верхового и переходного типа (Волчков и др., 2012; Кошман, Кошман, 2016).
Растения голубики очень декоративны в течение вегетации: весной благодаря изящно белым и розовым цветкам, сине-голубой окраской ягод во время созревания, а осенью - продолжительной красно-бордовой окраской листьев. Архитектоника кроны, выразительный цветовой спектр ягод, различные сроки цветения и плодоношения растений голубики позволяют использовать их для создания оригинальных ландшафтных объектов.
1.2 Систематическое положение и происхождение таксонов рода Vaccinium
(голубики)
Голубика относится к семейству Ericaceae Juss. - вересковые, подсемейству Vaccinioideae Arnott - брусничные, роду Vaccinium L. (Рейман, Плишка, 1982; Малышев, 1997; Gorbunov, 1998; Курлович, 2005; Елевский, 2006; Рупасова и др., 2012; Павловский, 2013; Морозов и др., 2016).
Ранее род Vaccinium некоторые авторы выделяли в отдельное семейство Вакциниевые или Брусничные (Vacciniaceae). Обосновано это прежде всего было тем, что у растений этого рода в отличие от других вересковых завязь не верхняя, а нижняя (Camp, 1945; Krussmann, 1978; Буткене, Буткус, 1980; Тахтаджян, 1980; Рипа, 1988; Красникова и др., 1990; Кучеров и др., 1990; Тимошок, 1998).
Что касается происхождения рода, то многие ученые склоняются к мнению, что большинство видов рода Vaccinium появились в третичном периоде. В ранний третичный период представители рода были в основном распространены южнее полярного круга, причем очевидно делились на две группы. Западная группа рода распространена была на Западе Европы, а также в Африке и проантлантической Северной и Южной Америке. Восточная группа рода заселяла территорию Азии и тихоакеанскую Северную Америку. В наиболее позднее третичное время, когда на севере одни виды вымирали, на юге появлялись новые виды, причем в восточной группе условия были наиболее благоприятны для развития новых видов. В западной группе было наоборот, в результате неблагоприятных условий
многие виды рода виды переселялись в новые области и дали начало новым неотропическим видам в Южной Америке.
Современные европейские представители рода Vaccinium, по всей вероятности, переселились в Европу из Сибири уже в послеледниковый период. Географическое происхождение рода чрезвычайно обширно, но особенно выделяются два центра - это юго-восток Азии и Северная Америка (Розанова, 1936).
Род Vaccinium представляет собой ряд кустарников, полукустарников и кустарничков, как правило, с крупными вечнозелеными или опадающими листьями. Цветки, как правило, одиночные, пазушные, в конечных или пазушных кистевых соцветиях. Чашечка у цветка обычно сращена с завязью, на верхушке она заканчивается 4-5 короткими зубцами. Венчик кувшинчатый, шаровидный, колокольчатый или цилиндрический. Лепестки у цветка сросшиеся почти до конца, на верху венчика только заметны 4-5 зубцов. После отцветания венчик обычно опадает. Тычинок 5-10, обычно их вдвое больше лепестков венчика. Тычинки свободные, прикреплены тычиночными нитями к надпестичному диску. Пыльники состоят из двух пыльцевых мешков и открываются на верхушке небольшими отверстиями. Завязь нижняя, 4-5 гнездная. Плод ягода, мясистая, обычно с 4-5 многосемянными гнездами. Основным помологическим признаком, выделяющих группу голубик из остальных представителей рода Vaccinium, является плод -синяя ягода с заметным сизоватым налетом и зеленой мякотью (Гладкова, 1981, Кожевников, 1981; Алексеев, Губанов, 1989).
Большинство видов рода Vaccinium произрастает в Северном полушарии, но некоторые виды встречаются и в Южном полушарии. К этому роду относятся наиболее интересные и полезные для человека растения - голубика, брусника, клюква. красника, черника (Богданова, Муратов, 1978; Галлетта, 1981; Мазуренко, 1982; Красникова, 1986; Голых, 1983; Тяк и др., 1989; Яковлев и др., 2004; Сорокина, 2005; Макеев и др., 2014).
Характерной особенностью рода Vaccinium является частая спонтанная полиплоидизация и межвидовая гибридизация у ее представителей (Smith, 1969;
Hokanson, Hancock, 1993; Vander Kloet et al., 1994; Vorsa, 1997). К примеру, могут скрещиваться между собой различные виды голубики, такие как V. corymbosum L., V. angustifolium Ait., V. austral Sm., V. myrilloides Micshx., V. myrtilus L., V. pallidum Ait., V. uliginosum L., V. myrsinetes Lam. и др. (Aalders, Hall, 1961; Smith, 1969; Vander Kloet, 1983, Uttal, 1987). В роде приблизительно насчитывается около 500 видов (Vander Kloet, 2009; Tucker, 2009).
По данным А.Б. Горбунова (2014) культивируемая голубика в настоящее время исследователями делится на 5 основных типов: северная высокорослая (northern highbush blueberry), южная высокорослая (southern blueberry), полувысокая (half-nigh blueberry), низкорослая (lowbush blueberry), прутьевидная (голубика Эши), или «кроличий глаз» (rabbiteye blueberry).
Северная высокорослая голубика в своем генотипе представлена сортами голубикой щитковой - (Vaccinium corymbosum L.), 2n=48. Это листопадные кустарники высотой в культуре от 1,5 до 2,5 м, пригодные для выращивания в условиях умеренного климата.
Сорта данной группы характризуются продолжительностью органического покоя от 800 до 1000 часов при среднесуточной температуре воздуха +70С и ниже. Выращивается голубика преимущественно в Северной Америке, а также в Южной Америке, Европе, Азии, Австралии в районах с суммой температур выше 100С 2500-3500°С и безморозным периодом около 165 дней. Растения в районах произрастания переносят без заметных повреждений морозы до -280С. При температуре -30...-350С наблюдается заметное обмерзание побегов и старых ветвей, а также повреждение цветковых почек.
Северные высокорослые сорта голубики преимущественно самоплодные, но для лучшего плодоношения желательно наличие в насаждениях этой культуры нескольких сортов. Для обозначения сортов голубики данной группы в литературе используется видовой эпитет corymbosum, несмотря на то, что в данной группе представлены в основном сорта-гибриды, значительная часть из которых содержат гены трех и более видов голубик (Павловский, 2017).
Южная высокорослая голубика произошла от внутривидовой гибридизации голубики щитковой (Vaccinium corymbosum L.) с голубикой Дарроу (Vaccinium darrowii Camp), 2n=24, голубикой прутьевидной (Vaccinium virgatum Ait.), 2n=72, голубикой узколистной (Vaccinium angustifolium Ait.), 2n= 48, голубикой нежной (Vaccinium tenellum Ait.), 2n = 24, голубикой Эллиота ( Vaccinium ellottii Champ.), 2n=24. Это голубика представлена кустарником высотой в среднем 2,0-2,5 м. Сорта данной группы более устойчивы к высоким темературам в летний период и менее требовательны к эдафическим условиям, чем сорта северной высокорослой голубики. Многие таксоны южной высокорослой голубики сохраняют в зимний период часть своих листьев (Lyrene, Ballington, 2006).
Культивируется она в районах с суммой положительных температур выше 100С 3900-73000С, выдерживая при этом морозы до -14,90С (США, Новая Зеландия, Австралия, Южная Испания, Уругвагвай, Португалия, Чили, Южная Африка).
Низкорослые голубики представлены голубикой узколистной (Vaccinium angustifolium Ait.) и голубикой канадской (Vaccinium myrtilloides Mirshx.), 2n= 24. Это кустарнички высотой 0,3 - 0,6 м, в среднем около 0,5 м. Произрастают они на востоке Северной Америки в районах с суммой положительных температур выше 100С 2300-28000С и безморозным периодом 120 дней. Низкорослые голубики выдерживают морозы до - 330С и более, так как растения полностью защищены снеговым покровом.
Полувысокие голубики являются межвидовыми гибридами (Vaccinium corymbosum L.) х (Vaccinium angustifolium Ait.). Растения представлены кустарничками высотой 45-75 см и кустарниками 1,0 - 1,3 м. Они достаточно морозостойки, при хорошем снежном покрове выдерживают до -420С.
Голубика прутьевидная (Vaccinium virgatum Ait.) ранее называлась голубикой Эши или «кроличий глаз» (Vaccinium ashei Reade). Растения представлены кустарниками высотой до 6-9 м, в культуре обычно 1,2-3,0 м. Культивируется они в районах с суммой положительных температур 100С 3500-73000С.
Практически все современные сорта - это отдаленные гибриды, полученные от скрещивания разных североамериканских видов: голубики щитковой (Vaccinium corymbosum L.), узколистной (Vaccinium angustifolium Ait.), южной (Vaccinium australe SmaII), канадской (Vaccinium myrtilloides Mirshx.) и др. (Юшев, 2000; Титок и др., 2012; Даньков и др., 2015).
Ученые В. Буткус и К. Плишка (Butkus and Pliska, 1993, 2000) предложили сорта, созданные на основе межвидовой гибридизации 5 типов голубик, объединить в новый культурный вид под названием Vaccinium х covilleanum Butcus et Pliska - голубика Ковилла.
Голубика топяная (Vacciniuv uliginosum L.) является перспективным дикий видом для введения в культуру (Горбунов и др., 1978; Тяк, Черкасов, 1989; Лузянина, 2002; Яковлев и др., 2002; Gorbunov, Snakina, 2005, 2007; Сорокина, 2011). Внутри этого вида различают несколько подвидов, каждый из которых произрастает в своем эколого-географическом районе (Горбунов, Снакина, 1989; Снакина, 2014).
Голубика топяная в естественных условиях представлена полиплоидным рядом: 2n=24, 36, 60, 72. Так, в Западной Сибири образцы с низким числом хромосом распространены в северных районах и высоко в горах, а образцы с высоким числом хромосом - на равнине южно-таежной подзоны (Gorbunov, Luzyanina, 2000; Лузянина, 2002).
Голубика топяная представлена листопадными кустарниками из рода Vaccinium. Типовой вид этого рода является ближайшей родственницей брусники и черники. Этот вид встречается во всех районах Северного полушария в умеренном и холодном климате, в тундре, лесной зоне и верхнем поясе гор, нередко на болотах и торфяниках (Коропачинский, Встовская, 2002).
Голубика топяная произрастает также на обширной территории России (кроме южных районов). Этот вид голубики называют в русскоязычной литературе гонобобелем (Даньков и др., 2015).
Морфобиологический полиморфизм популяций голубики топяной проявляется в разных местах обитания в виде различных форм кустов,
вариабильности размеров и округлости плодов. Это позволяет отобрать наиболее выделившиеся формы для селекционной работы (Данилов и др., 1975; Волчков, Гримашевич, 1986; Горбунов, 1989; Гримашевич, 1990; Евтухова, 1990).
В ряде стран получены сорта в результате межвидовой гибридизации голубики топяной. В России на основе лучших отобранных форм этого вида были созданы сорта.
1.3 Биологическая характеристика и селекционная значимость диких видов
голубики
Для всех биологических признаков диких видов голубики, используемых в селекционной работе, характерно их большое разнообразие.
Голубика щитковая (Vaccinium corymbosum L.)
Голубика щитковая - это кустарник высотой 1 -3 м, листопадный. Побеги матовые или блестящие, от ярко-зеленых до светло-коричневых, слегка ребристые. Листья темно-зеленые, цельнокрайние или слегка зубчатые, размером (15-60) х (10-25) мм. Форма листовой пластинки овальная или эллиптическая (Daton, 1967; Гладкова, 1974; Са^еИ, 1984).
Соцветие - кисть. Число цветков в кисти варьирует от 4 до 20, иногда до 24 шт. Форма цветков кувшинчатая или цилиндрическая. Венчик белый или розовый, длиной около 5-12 мм. Цветут растения в мае. Созревание ягод происходит в июле-августе. Ягоды 5-10 мм, от голубой до черной окраски. Ягоды в кисти обычно созревают неодновременно и долго не опадают. Они имеют хорошие вкусовые качества. Количество семян в ягоде колеблется от 10 до 25 шт. (Schmidt, 1989; Данилова, 1991; Курлович, Босак, 1989; Lin, Pliszka, 2003).