Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов земляники Fragaria xananassa Duch. в условиях Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Волощенко, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Волощенко, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История и классификация растений рода Fragaria L
1.2. История селекции земляники садовой в России
1.3. Ботаническая и биологическая характеристика земляники садовой
1.4. Сортимент земляники садовой и селекционные возможности его
22
улучшения
Глава II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика юго-
запада Центрально-Черноземной зоны
2.2. Характеристика погодных условий Ботанического сада БелГУ в период проведения исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Методика проведения исследований 52 Глава III. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕМЛЯНИКИ 57 В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Особенности феноритмики сортов земляники
3.2. Устойчивость к малинно-земляничному долгоносику 65 Глава IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТОВ 69 ЗЕМЛЯНИКИ
4.1 .Урожайность сортов
4.2. Продуктивность и ее слагаемые
4.3. Плотность ягод земляники
4.4. Дегустационная оценка ягод земляники
4.5. Химический состав ягод земляники 84 Глава V. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЗЕМЛЯНИКИ В 88 УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Характеристика перспективных сортов земляники по комплексу 88 хозяйственно-ценных признаков
5.2. Характеристика перспективных гибридов земляники Ботаническо- 97 го сада БелГУ по комплексу хозяйственно-ценных признаков
5.3.Экономическая эффективность возделывания сортов земляники
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ 115 ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка некоторых сортов земляники Fragaria xananassa Duch. в условиях Белгородской области»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Возделывание ягодных культур является перспективным направлением в сельском хозяйстве Российской Федерации, так как это один из основных источников обеспечения населения высоковитаминной продукцией местного производства (Куликов, 2007).
Одной из ягодных культур является земляника садовая Fragaria ananassa Duch., которая широко распространена в Российской Федерации. На ее долю приходится более 70 % мирового производства плодов, составляющего в мире более 2,5 млн. т в год (FAO 1996, 1997). Широкое распространение этой культуры связано с ее биологическими особенностями, пищевой ценностью и высокой экономической эффективностью ее возделывания. Ввиду различных неблагоприятных факторов, хозяйства области получают 57 т/га при прогнозируемых 30 - 60 т/га. Реализация потенциальной продуктивности при воздействии факторов внешней среды является значимой задачей по выявлению адаптивных свойств сортов, наиболее приспособленных в условиях интродукции (Айтжанова, 2002; Попова, 2005; Говорова, 2007).
Для повышения эффективности возделывания культуры необходимо комплексное изучение существующего сортимента и нового селекционного материала земляники в конкретной агроэкологической зоне.
Цель и задачи исследований. Цель данной работы изучение интроду-цированных сортов и элитных сеянцев по комплексу хозяйствеино-биологических признаков и выделение ценных для селекции и производства в условиях Белгородской области.
В задачи исследования входило:
1. Изучить фенологические особенности и устойчивость сортообразцов к малинно - земляничному долгоносику.
2. Оценить сорта по урожайности и составляющим её компонентам продуктивности.
3. Дать характеристику плодов по товарным качествам и химическому составу.
4. Выделить лучшие сорта и перспективные гибриды для широкого возделывания в культуре, частном садоводстве и в качестве источников ценных признаков для селекции.
5. Оценить экономическую эффективность возделывания новых сортов.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная
оценка хозяйственно-биологических особенностей сортов и гибридов земляники отечественной и зарубежной селекции в условиях ЦЧР. Обнаружены значительные различия между изученными сортами по уровню продуктивности и устойчивости к вредителям, а также по ряду биохимических показателей. Выделены сорта с высоким потенциалом устойчивости по данным признакам.
Для условий Белгородской области с применением комплексной оценки хозяйственно - биологических свойств охарактеризованы перспективные сорта для производства и садоводов различных форм собственности. Впервые для условий Белгородской области выделены адаптивные перспективные гибриды селекции доктора сельскохозяйственных наук, профессора Сороко-пудова В.Н. и доктора биологических наук профессора О.А.Сорокопудовой с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Практическая значимость. На основе сравнительной хозяйственно-биологической оценки выявлены ценные сортообразцы важнейших селектируемых признаков: урожайности, высоких товарных и вкусовых качеств плодов, повышенного содержания биологически активных веществ, устойчивости к малинно - земляничному долгоносику.
Полученные результаты исследований стали основой для селекционеров, как в практической, так и научной деятельности. На основе проведенной работы рекомендованы сорта и гибриды земляники, перспективные как источ-
ники для селекции, производственного испытания и любительского садоводства, превосходящие по комплексу признаков районированные сорта.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005); Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Белгород, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. Е.С. Черненко «Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства» (Мичуринск, 2009); Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в XXI веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 270-летию со дня рождения А.Т. Болотова (Калининград, 2009); «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 в издании, рекомендуемом перечнем ВАК РФ.
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 17 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 157 источников, из них 29 иностранных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История и классификация растений рода Fragaria L.
Природа создала много интересных и полезных растений, культивируемых и используемых людьми уже несколько тысячелетий. Одним из таких представителей флоры является земляника. Несмотря на свои небольшие размеры, земляника заключает в себе большой биологический и экономический потенциал.
Род Fragaria L. (земляника) возник в третичном периоде и относится к семейству Rosaceae (розановые), представлен культурным видом F. ananassa Duck, и дикорастущими видами.
Виды земляники широко распространены в Евразии и Америке, встречаются в Гималаях, Японии, на Курилах и Сахалине.
Количество видов до сих пор не установлено и, по мнению многих авторов оно колеблется от 10 до 90 (Bauer, 1960; Жуковский, 1964).
Среди природных форм установлено четыре группы видов Fragaria по числу хромосом: диплоиды (2п=14), тетраплоиды (2п=28), гексаплоиды (2п=42) и октаплоиды (2n=56) (Ichijima, 1926, 1930, Lilienfeld, 1933; Staudt , 1953; Darrow, 1966).
Считается, что изначально происхождение земляники пошло родом из Восточной и Юго-Восточной Азии (Staudt, 1953; Жуковский, 1964). А оттуда уже пошло расселение в Европу и Америку. Считается, что основной путь эволюции рода Fragaria L. заключается в повышении уровня плоидности благодаря возникновению гамет с диплоидным для исходной формы числом хромосом (Сухарева, 1987).
Земляника садовая или ананасная - F. ananassa Duch, - представляет собой аллооктоплоид и является селекционным шедевром, возникшим спонтанно в Европе между 1714 и 1759 гг. в результате естественного скрещива-
ния привезенных из Чили женских растений F.chiloensis и росших рядом растений F.virginiana. привезенных ранее из Америки. Гибриды от этого скрещивания и легли в основу всех существующих ныне сортов земляники садовой.
Получившими наибольшее распространение и значимость для человека являются виды приведенные ниже. (Катинская, 1963; Зубов, 1987; Говорова, Говоров, 2001, 2003, 2004).
Лесная земляника - F. vesca L. (2п=14). Многолетнее травянистое растение высотой от 5 до 20 см, корневищное, усы длинные. В культуре встречается до 5 разновидностей, одна из них хорошо известна под названием мелкоплодной ремонтантной земляники. Вид широко распространен в Евро пе и Азии. Обладает ценными признаками, такими как зимостойкость и засухоустойчивость, раннее созревание, ремонтантность, устойчивость к болезням и вредителям. Что делает данный вид очень ценным для селекции.
Земляника холмистая или Полунина - F. viridis Duch (F. collina Ehrh.) (2n=14). Травянистое растение, невысокое, с коротким корневищем либо не образуется вообще. Данный вид распространен по всей Европе и Азии, представляют интерес в селекции на зимостойкость и являются очень ароматными.
Земляника восточная (клубника азиатская) - F. orientalis Los. (2n=28). Распространена в Восточной Сибири. Отличается высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью и используются в селекции на эти признаки.
Земляника мускатная или клубника европейская - F. mos chata Duch (F. elatior Ehrh.) (2n=42). Мощное растение высотой от 15 до 40 см. Встречается от Северной и Центральной Европы до Сибири. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к белой и бурой пятнистостям, стеблевой нематоде и клещу. Обладает сильным мускусным запахом. Культура клубники несколько сложна из-за ее двудомности. При посадке необходимо иметь 20 %
растений с мужскими цветками. Представляет интерес как исходная форма для улучшения этих признаков у земляники ананасной.
Земляника виргинская или луговая - F. virginiana Duch. (2=56). Многолетнее растение высотой 15-25 см. Плоды крупные, темно-красные. Обитает в восточной части Северной Америки - от побережья Атлантического океана до прерий Дакоты. Отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к высоким температурам, устойчивостью цветков к весенним заморозкам, скороплодностыо, устойчивостью к мучнистой росе, поэтому используются для скрещивания с земляникой ананасной.
Земляники чилийская - F. chiloensis Duch. (2п=56). Сильноопущенное травянистое растение 16-27 см высотой, с толстым корневищем. Считается одним из родителей крупноплодной культурной земляники. Обитает вдоль берегов Чили и в горах Анд, встречается в Северной Америке - от Аляски до Калифорнии, в Южной Америке - от Перу до Патагонии и по всему Тихоокеанскому побережью. Некоторые формы устойчивы к вертициллезу, фитофто-розу, серой гнили, земляничной тле, паутинному клещу, зимостойки и устойчивы к засухе, а также обладают нейтральнодневностью. Поэтому этот вид является ценным исходным материалом для улучшения признаков земляники ананасной.
Земляника ананасная (крупноплодная садовая) - F. ananassa Duch. (F. grandiflora Ehrh.) (2n=56). Распространена в Европе, Азии, Америке, Австралии и Северной Африке. Крупноплодная садовая земляника почти полностью вытеснила из культуры сорта земляники лесной, мускатной виргинской и чилийской и уже насчитывает до 3000 сортов. Вместе с тем, по зимостойкости, устойчивости ко многим болезням и вредителям, засухоустойчивости и некоторым другим ценным признакам земляника ананасная уступает многим вышеуказанным видам (Попова, 1990; Зубов, 1984; Говоров, Говоров, 2001, 2002, 2004).
Земляника садовая в начале XVII в. в Европу была завезена из Америки и введена в культуру виргинская земляника (Fragaria virginiana Mill.). В 1712 г. во Францию из Южной Америки была завезена чилийская земляника (Fragaria chiloensis Duck.), которая отличалась необычайной величиной, сладостью и ароматом ягод. Введение в культуру этих двух видов дало толчок к развитию крупноплодной садовой земляники в странах Европы. Уже в 1729 году в Голландии появились первые сорта крупноплодной садовой земляники, появившиеся, как полагают, гибридами между чилийской и виргинской земляниками. Растения могут жить до 20 лет, но на плантациях через 3-5 лет их заменяют новыми, так как плоды мельчают, и урожайность сильно снижается.
В России крупноплодные сорта садовой земляники, завезенные из Западной Европы, стали выращивать в конце XVIII в. (преимущественно в помещичьих и монастырских садах). Одним из старейших сортов садовой земляники, завезенных в Россию, был сорт Виктория. Впоследствии это слово стало обозначать не столько сорт, сколько саму садовую землянику. Ее и теперь во многих местах называют викторией. Иногда садовую землянику называют клубникой, но это неправильно. Европейская клубника — самостоятельное растение, близкое землянике, но отличающееся двудомностью, выносом цветков над листвой, особым ароматом ягод и другими признаками. Англичане называют землянику и клубнику соломенными ягодами, так как под кусты подстилают солому, чтобы ягоды не пачкались (Говорова, Говоров, 2004).
1.2 Развитие селекции земляники садовой в России
Самопроизвольное скрещивание чилийской земляники с виргинской привело к возникновению земляники садовой или ананасной, что и положило начало истории земляники садовой. Естественные гибриды дали начало многочисленным сортам крупноплодной земляники, которые впервые появились
в Голландии в 1720 г. С их появлением началось массовое выращивание земляники как у нас, так и за рубежом.
В России земляника появилась в культуре в саду царя Алексея в селе Измайлово. В 1654 году из-за границы была доставлена виргинская земляника. Петр I во время похода на Азов велел доставить в Петербург живые растения клубники. Эти два случая имели немаловажное значение в истории развития земляники в России.
Так же выведением сортов земляники в России занимались Регель и Нувель в XIX веке. Регель в своем помологическом саду (под Петербургом) вывел около 100 сортов, не сохранились в культуре и известны лишь по описаниям.
В нашей стране работа по селекции земляники была начата на Московской плодово-плодоовощной станции (ныне Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомииководства - ВСТИСП) в 1924 году селекционерами А. В. Петровым и М. Н. Симоновой.
Селекция земляники с семидесятых годов двадцатого века во ВСТИС-Пе велась результативно И.В. Поповой. Ирина Васильевна в своих опытах экспериментировала с F. virginiana Ssp. glauca для большей устойчивости цветков к пониженным температурам и вследствие общей зимостойкости. В своей работе И.В. Попова брала самые лучшие сорта мировой селекции, далее заражала сеянцы искусственным путем источниками грибного заболевания «вертицилез» для того чтобы отобрать формы с устойчивостью.
Итогом данной работы стала череда новых на тот момент высокоурожайных и адаптивных сортов для московского региона. Были выведены сорта: Боровицкая(2003г), Алена, Гранатовая, Дочь, Гренада, Золуш-ка( 1989г.), Зенит(1987г.) Калинка(2009г.), Маковка, Коррадо(2003г.), Кулон, Надежда(1989г.), Найдена Добрая(2001г.), Руслан(2009г.), Спасская, Троиц-кая(2006г.), Эстафета(2004г.) (Попова, 1990, 1993).
На филиале ВСТИСПа «Кокинский» тоже ведется селекция С.Д. Айт-жановой и A.A. Высоцким. Ими выведены такие сорта как Кокинская ран-няя(1985г.), Кокинская Поздняя, Деснянка Кокинская (1985г.), Амулет и Де-данка (Высоцкий, 1972). Для скрещивания Светлана Дмитриевна использовала сорта мировой селекции, но и экспериментировала и с видами дикорастущей земляники (виргинская и кокинская) и гибридными формами клуб-нично-земляничными селекционера Т.С. Кантор. Результатом данной работы стали высокоурожайные и адаптивные сорта Витязь( 1999г.), Альфа(2006г.), Соловушка, Славутич(2006г.), Росинка(2009г.), Русич(2002г.) (Айтжанова, Андронов, 2000; Айтжанова, 2002; Айтжанова, Андронова, 2010).
Главной базой по сбору и исследованию сортов иностранной селекции земляники в тридцатые - сороковые годы двадцатого века становится Всероссийский институт растениеводства (ГНУ ВНИИР им. Н. И. Вавилова РАСХН, г. Санкт-Петербург). По инициативе академика Н.И. Вавилова в регионах государства были созданы опытные станции составляющие сеть по исследованию и изучению коллекций растений со всего мира, в которую входила и земляника(Говорова, Говоров, 2004).
В пятидесятые-шестидесятые годы селекционер Ю.К. Катинская вывела сорта: Заря( 1974г.), Новинка, Дружба, Великан, Щедрая( 1979г.), Фести-вальная(1965г.) и прочие, при скрещивании лучших сортообразцов коллекции ВИР, данная работа проводилась в Ленинградской области на Павловской опытной станции (Катинская, 1961). Ю.К. Катинская создала шедевр своего времени, сорт Фестивальная, который до наших дней стандарт в сортименте в большинстве регионах страны.
Сорта Выставочная(1965г.), Южанка( 1965г.), Адагумская и пр., были созданы В.И. Железняковой, Г.В. Ереминым и Л.Л. Даниловой в условиях Крымской опытно-селекционной станции в шестидесятых годах XX века
Далее в селекционной работе выделяется приоритетное направление по созданию сортов с комплексной устойчивостью к грибным болезням. Данная
программа была впервые в СССР осуществлена и разработана Г.Ф. Говоровой с 1961-1992 год. Скрещивая отечественные и гибридные формы США, Галина Федоровна и сотрудники Крымской Опытной станции вывели сорта для промышленного возделывания и гибриды с устойчивостью к трем-восьми патогенам. Ранняя Плотная(1985г.), Луч ВИРА(1987г.), Былинная и Памятная. В период с 1995 года продолжается выполнение программы по селекции в Москве и выведены новые урожайные адаптивные сорта в условиях Нечерноземья (Говорова, 1988, 1992; Говорова, Говоров, 2000, 2001, 2002, 2004).
Параллельно в Ленинградской области на плодоовощной станции, O.A. Медведева создала сорта Северная Урожайная, Жемчужница и Юбилейная Ленинграда (Медведева, 1955). Далее Жучкова вывела сорт Пурпурная с высокой зимостойкостью (Жучкова, Ильинова, 1970). Продолжили селекцию Г.Д. Александрова и Г.А. Копыл и вывели достойные сорта как, Сударуш-ка(2000г.), Царскосельская(2002г.), Снежинка, Дивная(2004г.) и Находка.
Еще одним селекционным центром является Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии и в данном центре селекционером М.И.Кашичкиной выведены сорта - Ударница, Маршальская, Урожайная, Русская красавица (Кашичкина, 1959). В шестидесятые годы в данном учреждении Ярковой К.Т. созданы сорта - Весенняя, Избранница, Дочь Награды, Ясная Заря и Сюрприз олимпиаде (Яркова, 1980).
В шестидесятых годах генетическо- селекционную работу проводил А.А.Зубов, и создал следующие сорта земляники: Урожайная ЦГЛ(2000г.), Рубиновый кулон(1988г.), Консервная Плотная, Праздничная и Феер-верк(2000г.). Зубов A.A. в своей селекционной работе упор делал на плотность, транспортабельность и хорошие вкусовые и технологические качества (Зубов, 1983, 1992, 1996; Зубов, Станкевич, 1984, 1988; Зубов, 1990).
В Южном регионе страны сорта земляники создавались в различные периоды, так кроме селекционеров ОС ВИР, аналогичная работа проводилась и в Северо-Кавказскогом зональном НИИ садоводства и виноградарства, работу вели Е.К. Киртбая и О.И. Кедрова. Е.К. Киртбая создала сорта - 50 лет Октября(1988г.)Аврозенга, Кубруби, Память Гагарина, Тюльпан и др.
Создание сортов для местных условий проводились в Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции ученым-селекционером Д.А. Андрейченко. Им выведено 5 сортов, один из которых - Сеянец Комсомолки - два десятилетия входил в стандартный сортимент области. В дальнейшем селекционную работу на опытной станции вели A.A. Потапенко и А.И. Дегтярев. В результате их труда два сорта выдвинуты в перспективные по области - Бердская ранняя и Бердский рубин.
В настоящее время в связи с развитием перерабатывающей промышленности, с нарастанием вредоносности инфекционных заболеваний и изменением климатических условий к сортам земляники предъявляются новые требования. Наряду с урожайностью культуры, высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям среды, они должны быть пригодными к механизированной уборке, устойчивыми к грибковым, вирусным заболеваниям и вредителям, обладать высокой способностью к транспортировке и хранению. Усилиями многочисленных селекционеров последние 10 - 15 лет созданы новые сорта, в наибольшей мере отвечающие современным требованиям, что привело к изменению сортимента земляники садовой.
К началу нашего исследования на Государственном сортоиспытании находилось 62 сорта (в том числе 56 отечественных), из которых 46 - включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
1.3. Ботаническая и биологическая характеристика земляники садовой
Земляника садовая (ананасная) - многолетнее вечнозеленое травянистое растение. Долголетие куста в благоприятных условиях - 20 лет, что сближает ее с ягодными кустарниками.
Куст земляники имеет своеобразное строение. Надземная часть ее состоит из разного возраста стеблей и листьев, стебель короткий, в высоту не растет, т.е. растение не имеет центрального стебля и верхушечного роста. Каждый новый побег, или рожок, развивается у основания прироста предыдущего года из спящей почки. С возрастом количество рожков в зависимости от сорта и агротехники может достигать 30 и более. Массовое образование рожков происходит во второй половине лета, после сбора урожая; весной рожки нарастают слабо. При этом в рожках скапливается большое количество крахмала, что способствует повышению зимостойкости растения (Соловьева, 1982; Пантеев, 1986, Бурмистров, 1985).
Многолетняя часть земляники - укороченный видоизмененный стебель (корневище), становится хранилищем запасных веществ, ежегодный прирост которого составляет 0,5-2 см. Надземная система растений состоит из трех типов побегов. Первый тип побегов - укороченные одногодичные приросты, длиной 1-1,5см, которые называют рожками, каждый рожок имеет верхушечную почку, розетку из 3-7 листьев, боковые пазушные почки и у основания прироста - придаточные корни. Второй тип побегов - столоны по ботанической терминологии, которые в сельскохозяйственной литературе (научной и производственной) принято называть усами или усоплетями. Усы - длинные шнуровидные стебли, стелющиеся по земле, достигают в длину 50 и более см. Они формируются из вегетативных почек нижней части рожка. На побегах - усах формируются дочерние растения - розетки и усы последующих порядков ветвления. Третий тип побегов - цветоносы, развиваются из верхушечных почек. У основания черешков листьев и цветоносов нахо-
дится точка роста - сердечко. (Васильева, Хохлова, 1981; Говорова, Говоров, 2001,2003).
Каждый стебель-рожок имеет верхушечную и боковые пазушные почки, листья и придаточные корни, которые поставляют необходимые питательные вещества в первую очередь молодым рожкам, закладывающим урожай будущего года. Из верхушечной и первой пазушной почки, реже из второй, в дальнейшем развиваются цветоносы, из нижних пазушных почек вегетативные побеги, или усы, которые являются основными органами размножения земляники, в неблагоприятных условиях верхушечная почка может остаться вегетативной (Белов, Чухляев, 1989; Ежов, 1969).
Жизнедеятельность куста земляники в процессе вегетации имеет свои особенности. После таяния снега при наступлении плюсовой температуры воздуха земляника трогается в рост. Перезимовавшие зеленые листья начинают активную ассимиляцию. При температуре воздуха + 5...7 °С отрастают новые, так называемые весенние листья, а зимние постепенно отмирают. В это время заканчивается окончательное формирование цветков в почке - образуются пыльца и зародышевые мешки. В период созревания плодов образование листьев прекращается и возобновляется лишь после сбора урожая (Говорова, Говоров, 2001). Образующиеся новые летние листья играют важную роль в развитии земляничного растения, так как обусловливают урожай будущего года. К этому времени органические и минеральные вещества, находящиеся в весенних листьях, перейдут в корневище, где будут использованы растением для дальнейшей жизнедеятельности. Продолжительность жизни весенних и летних листьев 30-70 дней. Поэтому летом необходим тщательный уход за плантацией (внесение удобрений, полив и т.д.) (Осипов, 1989; Ежов, Толстова, 2000; Говорова, 2004).
К началу формирования плодовых почек у земляники (конец августа -начало сентября) длина дня составляет 10-12 часов. Летние листья отмирают и появляются осенние, рост которых заканчивается при температуре ниже
5°С. Благоприятные условия перезимовки, наличие высокого и рыхлого снежного покрова обеспечивают сохранность большого числа осенних листьев, которые продолжают свою деятельность весной будущего года. Продолжительность жизни таких листьев - до 240 дней (Катинская, 1961; Круг-лова, 1972).
В верхушечных почках однолетних рожков происходит закладка и дифференциация цветоносов и цветков с момента начала дифференциации новых конусов нарастания. На этот процесс решающее значение оказывает хороший уход за растениями. Отмечены многочисленные случаи плохой закладки генеративных почек у большинства сортов при засушливом летне-осеннем периоде (Киртбая, 1989). Весной из верхушечной почки рожка формируется цветонос, который после плодоношения отмирает. У высокопродуктивных сортов цветоносы дополнительно образуются из пазушных почек верхних листьев. Количество развивающихся цветоносов на кусте и количество цветков в цветоносе в значительной мере зависят от сортовых свойств и условий питания растений. Количество цветков в цветоносе колеблется в среднем от 5 до 14 (Катинская, 1961; Говорова, Говоров, 2001, 2003, 2004).
Тип соцветия - дихазий. Большинство сортов имеют обоеполые цветки и являются самоопыляющимися. Но при перекрестном опылении урожайность увеличивается. Цветок имеет двойной околоцветник, состоящий из чашечки с подчашием и венчика, тычинок и пестиков. Эти части расположены на выпуклом цветоложе. Цветок состоит из 5 чашелистиков, 5 лепестков подчашия и 5 лепестков венчика. Тычинок и пестиков много. Для некоторых сортов земляники (Фестивальная) характерно явление фасциации, при котором в цветке имеется больше, чем обычно членов околоцветника, тычинок и пестиков. Из таких цветков образуются крупные плоды своеобразной формы. (Катинская, 1961, Жуковский, 1964; Дорофеев и др., 1990).
Семена земляники согласно ботанической терминологии представляют собой орешек, но в сельскохозяйственной литературе (научной и производ-
ственной) называют семянками. Поэтому и мы в дальнейшем под "семянками" будем подразумевать семена земляники.
Плоды земляники представляют собой сборный орешек на разросшемся цветоложе, которое затем превращается в мякоть. В сельскохозяйственной литературе плод земляники часто называют ягодой, поэтому и сама культура относится к ягодным.