Селекционная оценка форм смородины чёрной на пригодность к машинной уборке урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Даньшина, Ольга Викторовна

  • Даньшина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Даньшина, Ольга Викторовна. Селекционная оценка форм смородины чёрной на пригодность к машинной уборке урожая: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даньшина, Ольга Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Селекционная оценка смородины чёрной на пригодность к машинной уборке урожая

1.1. Особенности роста и плодоношения смородины чёрной

1.2. Сроки созревания и дружность отдачи урожая смородины чёрной

1.3. Прочность и отделяемость ягод смородины чёрной

1.4. Габитус куста смородины чёрной и селекционные возможности его совершенствования

1.5. Современные технологии возделывания смородины чёрной в связи с машинной уборкой урожая

Глава 2. Условия, материал и методика исследований

2.1. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований

2.2. Материал исследований

2.3. Методика исследований

Глава 3. Селекционная оценка смородины чёрной по прочности ягод и отде-дяемости их от плодоножки

3.1. Прочность ягод исходных форм смородины чёрной

3.2. Селекционная оценка исходных форм смородины чёрной по отделяемо-

сти ягод от плодоножки

Глава 4. Селекционная оценка смородины чёрной по габитусу куста и дружности созревания плодов

4.1. Селекционная оценка сортов и форм по габитусу куста

4.2. Оценка родительских форм смородины чёрной по дружности созревания

ягод

Глава 5. Селекционная оценка родительских форм смородины чёрной по

компонентам продуктивности

5.1. Структура вегетативных и генеративных образований исходных форм и

гибридов смородины чёрной

2

5.2. Селекционная оценка исходных форм смородины чёрной и их потомства по массе ягод

5.3. Биологическая и хозяйственная продуктивность сортов и отборных форм

смородины чёрной

Глава 6. Возможность совмещения основных признаков пригодности к машинной уборке урожая с другими хозяйственно-ценными признаками смородины чёрной. Экономическая оценка сортов, пригодных для механизированной уборке урожая

6.1. Возможность совмещения основных признаков пригодности к машинной уборке урожая с другими хозяйственно-ценными признаками смородины чёрной

6.2. Экономическая оценка сортов, пригодных для механизированной уборке

урожая

Заключение. Основные результаты работы

Рекомендации для селекции

Рекомендации для производства

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка форм смородины чёрной на пригодность к машинной уборке урожая»

Введение

Смородина чёрная - растение умеренной зоны и большая часть территории России, за исключением южных регионов и районов крайнего севера, пригодна для промышленного её возделывания. Это самая высокотехнологическая культура из всех плодовых, все операции по её возделыванию, кроме санитарной обрезки, механизированы (Казаков, Сазонов, 2004; Жидёхина и др., 2009; Утков, 2015; Князев и др., 2016).

Особое значение имеют плоды и ягоды для районов с неблагоприятной радиационно-экологической обстановкой. После аварии на Чернобыльской АЭС зоной экологического бедствия стала значительная часть территории Брянской области. В этой связи существенное профилактическое и лечебное значение имеет потребление ягодной продукции, которая обладает противорадиационными лекарственными свойствами, способствует выведению из организма радионуклидов и солей тяжелых металлов, снижает частоту вредных мутаций, подавляет активность так называемых свободных радикалов, повреждающих генетический аппарат человека и стимулирующих развитие многих опасных заболеваний, в том числе и злокачественных опухолей. В условиях средней полосы России одним из надежных и эффективных источников увеличения потребления витаминной продукции является смородина чёрная, возделывание которой имеет существенные преимущества по сравнению с рядом древесных плодовых пород (Казаков, Сазонов, 2007; Ториков и др., 2009; Белоус, 2010; Сычёв и др., 2011; Куликов и др., 2012; Подгаецкий, 2012; Евдоки-менко и др., 2016).

Известно, что ягоды смородины чёрной накапливается от 5% до 16,5% сахаров, 1,8%-4,1% органических кислот (яблочная, лимонная, щавелевая, янтарная, фумаровая и др.), эфирные масла, дубильные и красящие вещества. Смородина чёрная является самым доступным и дешевым источником витамина С. Кроме того, её плоды содержат витамины В1, В2, В3, В6, К1, Р, каротин, кумарины, фувокумарины, Р-активные вещества, соли кальция, калия, магния, натрия, железа, марганца и фосфора (Макаркина, Янчук, 2010; Жба-нова, Зацепина, 2014; Акуленко, 2017а).

4

Сбор урожая - самая трудоёмкая операция при выращивании смородины чёрной. Известно, что на ручной сбор приходится до 70 % производственных затрат (Поздняков, 1985; Утков, 1992; Gradmarш, 2002; Куминов, Жидёхина, 2003). Академик Куликов И.М. утверждает, что на уход и уборку урожая с 1 га товарной плантации приходится около 1,5 тысячи чел. - часов (Куликов и др., 2009).

Создание сортов плодово-ягодных культур, пригодных к машинной уборке урожая - одно из приоритетных направлений современных селекционных программ (Евдокименко, 2009). Ещё недавно выращивание культуры смородины сдерживалось из-за больших затрат ручного труда при сборе урожая. Учитывая это, становится очевидным актуальность создания сортов смородины, пригодных для машинной уборки урожая.

В последние десятилетия наблюдается существенное увеличение объёмов производства ягод смородины чёрной в мире, и с каждым годом оно возрастает. По данным FAOSTAT (http:faostat3.fao.org/browse/Q/QC/E) «крупнейшими производителями являются Россия, Польша, Украина, Австрия, и Франция». Ежегодно Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополняется новыми высокопродуктивными и адаптированными сортами. Так, только за период 2013-2017 гг. в Госреестр включены 1 7 сортов смородины чёрной. Однако информация о пригодности к машинной уборке урожая новых районированных и перспективных сортов, как правило, отсутствует.

Целью исследований являлось выявить возможность создания форм смородины черной, пригодных к машинной уборке урожая.

Решались следующие задачи:

1. Дать селекционную оценку исходных форм смородины черной с целью использования их в селекции на механизированную уборку урожая.

2. Изучить особенности формообразовательного процесса в потомстве смородины чёрной по основным признакам, определяющим пригодность к машинной уборке урожая (прочность плодов, усилие их отрыва от плодоножки, одновременность созревания ягод, компактность кроны растений).

3. Изучить потенциал продуктивности сортов и отборных форм смородины черной и возможности его реализации гибридным потомством.

4. Выявить возможность создания генотипов, совмещающих оптимальный уровень признаков, определяющих пригодность к машинной уборке урожая с другими хозяйственно полезными показателями.

5. Выделить наиболее ценные генетические источники изучаемых признаков для селекции и перспективные формы для производственного использования.

6. Провести хозяйственно-биологическую и экономическую оценку возделывания сортов и элитных форм смородины чёрной, пригодных для машинной уборки урожая.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземья России проведена оценка 62 сортов смородины черной отечественной и зарубежной селекции и 27 отборных форм, созданных на Кокинском опорном пункте ФГБНУ ВСТИСП по основным признакам, определяющим пригодность к машинной уборке урожая и компонентам продуктивности. В результате исследований выделены ценные источники указанных признаков для дальнейшего селекционного использования. Выявлены особенности наследования гибридным потомством основных признаков, определяющих пригодность к механизированной уборке плодов, доказана возможность их совмещения с рядом других хозяйственно ценных признаков.

Установлены корреляции между признаками пригодности смородины черной к машинной уборе урожая и компонентами продуктивности. Доказана возможность создания селекционным путем перспективных форм смородины черной, сочетающих пригодность к машинной уборке урожая с высокой продуктивностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

- генетические источники прочности ягод, усилия их отрыва от плодоножки, дружности созревания плодов, компактности кроны, компонентов продуктивности для использования в селекции смородины черной;

- закономерности наследования основных признаков, определяющих пригодность смородины черной к механизированному сбору урожая и компонентов продуктивности;

- возможность создания форм смородины черной с оптимальным сочетанием признаков пригодности к машинной уборке урожая;

- экономическая эффективность возделывания новых сортов и форм смородины черной.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований создан и проанализирован гибридный фонд смородины чёрной в количестве более 10 тысяч сеянцев от контролируемых скрещиваний, самоопыления и свободного опыления. Проведена комплексная сравнительная оценка ряда сортов, отборов и гибридного потомства по пригодности к машинной уборке урожая. Получены новые сведения по закономерностям наследования прочности плодов, усилию их отрыва от плодоножки, компактности кроны куста, массы ягод. Доказана возможность создания селекционным путем форм смородины черной, пригодных к механизированной уборке урожая, способных совмещать ряд других ценных хозяйственных признаков.

Выделенные нами формы 11-6/05, 3-37-2/02, 33-7-1, 45-20-03, 7-37-5/05, 21-25-1/05, 21-22-3/05 и др., а также сорта Миф, Кудесник, Чародей соответствуют основным требованиям по механизированной уборке урожая, отличаются крупноплодностью и высокой урожайностью. Дана экономическая оценка возделывания сортообразцов, пригодных к машинной уборке урожая.

Полученные в ходе исследований качественно новые формы смородины чёрной являются ценным исходным материалом в дальнейшей селекционной работе по созданию сортов, пригодных к механизированному сбору плодов и перспективными для производственного испытания.

Получен (в соавторстве) патент на изобретение: «Прибор для определения усилия отрыва ягод».

Степень разработанности темы исследований.

В последние десятилетия наблюдается существенное увеличение объёмов производства ягод смородины чёрной в мире и с каждым годом оно возрастает.

7

По данным FAOSTAT (http:faostat3.fao.org/browse/Q/QC/E), крупнейшими производителями являются Россия, Польша, Украина, Австрия и Франция. Ежегодно Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополняется новыми высокопродуктивными и адаптированными сортами. Так, только за период 2013-2017 гг. в Госреестр включены 17 сортов смородины чёрной. Однако информация о пригодности к машинной уборке урожая новых районированных и перспективных сортов, как правило, отсутствует.

В связи с механизацией уборки ягод изменяются традиционные подходы к подбору сортов и приемам агротехники. В зависимости от сорта и конструкции комбайна потери урожая ягод при машинной уборке могут достигать 30-40 процентов (Володина, 1983). Мировой опыт свидетельствует, что основными признаками сортов смородины чёрной, отвечающих требованиям пригодности к машинному способу уборки урожая, являются высокая прочность плодов, хорошая их отделяемость от плодоножки, зона плодоношения куста 0,3-1,8 м, одновременность созревания ягод в кисти 90 % и др.

Селекционная оценка ряда сортов и форм смородины чёрной по уровню проявления этих показателей, подбор сортов, пригодных к машинной уборке урожая, и стало предметом наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы Кокинского опорного пункта ФГБНУ ВСТИСП по созданию сортов ягодных культур.

Методология и методы диссертационного исследования. Изучение проводили с учётом основных положений «Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орёл, 1995), «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур», (Орёл, 1999), методических рекомендаций «Оценка и подбор сортов чёрной смородины для машинной уборки урожая» (Якименко, Новопокровский, 1988).

При расчёте коэффициентов вариации и корреляции использовали приложение к программе Microsoft Excel 2010, для определения НСР применяли программу AgсStat.exe. При оценке родительских форм использован метод дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).

Степень доминирования отдельных признаков определяли по методике, разработанной Ф. Петром и К. Фрейдом для культуры овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (И.В. Казаков, 1985; С.Д. Айтжа-нова, 2002).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях кафедры луговодства, селекции, семеноводства и плодоовощеводства и Ученого совета Института экономики и агробизнеса Брянского ГАУ, Международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2014, 2015, 2016), «Технологические аспекты возделывания сельскохозяйственных культур» (Беларусь, Горки, 2015), «Актуальные проблемы агротехнологий XXI века и концепции их устойчивого развития» (Воронеж, 2016), V Юбилейной конференции «Коняев-ские чтения» (Екатеринбург, 2016), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль молодых ученых в инновационном развитии сельского хозяйства» (Москва, 2014).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в изданиях, входящих в список ВАК РФ, а также получен патент на полезную модель (в соавторстве).

Личное участие автора в получении научных результатов. Экспериментальные материалы, отраженные в научной работе, получены автором самостоятельно. Соискатель лично прорабатывал программу и занимался исследовательской работой.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и производства, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список используемой литературы включает 179 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СМОРОДИНЫ ЧЁРНОЙ НА ПРИГОДНОСТЬ К МАШИННОЙ УБОРКЕ УРОЖАЯ 1.1. Особенности роста и плодоношения смородины чёрной

Смородина чёрная - наиболее распространенная кустовая ягодная культура в садах России. Она пользуется огромной популярностью благодаря высокой производительности, скороплодности, неприхотливости, витаминной ценности, а уровень современной механизации создаёт экономически выгодные условия для широкого промышленного и приусадебного выращивания этой культуры (Аладина, 2007; Ториков и др., 2015).

Смородина принадлежит к обширному роду ШЪвя Ь., насчитывающему около 150 видов. Род ШЪвя Ь. относится к семейству крыжовниковых Grossulariaceae, порядку Saxifragales (Тахтаджян, 1987). В естественных условиях дикой природы все виды рода ШЪвя Ь. диплоидны (2п =16) (Куминов, Жидёхина, 2003; Помология, 2009; Подгаецкий, 2012).

Смородина чёрная по строению наземной части представляет собой многолетний высокорослый кустарник высотой 1,5-2,0 м, который по размерам и габитусу может быть различным в зависимости от видовой и сортовой принадлежности (Осипов, 1982; Бурмистров, 1985).

Форма куста может быть округлая, плоскоокруглая, овальная, обратно-коническая узкая, обратноконическая широкая и неправильная. Диаметр кроны кустов смородины черной встречается малый, средний и большой, по густоте она может быть редкая, средняя, густая (Rehder, 1986; Куминов, Жидёхина, 2003; Помология, 2009).

Наземная часть плодоносящего куста, в зависимости от возраста и сорта, состоит из 15-20 разновозрастных ветвей. Возраст ветвей можно определить по ежегодным приростам, которые отделяются друг от друга ясно выраженными следами (рубцами). Продолжительность жизни растений смородины чёрной - 10-20 лет. Это зависит от почвенно-климатических условий, особенностей сорта и агротехники. При использовании современных интенсивных технологий товарную плантацию содержат от 8 до 10 лет (Глебова и др.,

1990). Продуктивный период каждой отдельной ветви, в зависимости от сор-

10

та - 4-6 лет (Каньшина, 2013).

Одной из характерных особенностей смородины чёрной является активный рост прикорневых побегов. Их количество у разных сортов варьирует от 2 до 8 шт. У представителей европейского подвида смородины чёрной однолетние прикорневые побеги не плодоносят, а двулетние, хотя и плодоносят, все же не дают значительного урожая. Сорта смородины чёрной, принадлежащие к сибирскому подвиду, более скороплодны и дают значительный урожай на двулетних ветвях (Бурмистров, 1985; Бохонова, 1990; Подгаецкий, 2012).

Побеги у смородины чёрной светлые, серо-зелено-желтые, темно зеленые и даже бурые. С возрастом цвет побегов меняется: чем старше, тем окраска темнее. Кора на побегах гладкая (Осипов, 1982).

Жизненность куста зависит от ежегодных приростов, которые вырастают из почек подземного стебля и имеют свою корневую систему с разветвлениями разных порядков. В год своего образования прикорневые побеги интенсивно растут вертикально и ветвятся на следующий год. У большинства скороспелых сортов побеги разветвляются в этот же год (Володина, 1983).

Корневая система сильно мочковатая и располагается в поверхностном слое почвы. В зависимости от почвенно-климатических условий и уровня агротехники основная масса корней располагается в верхнем слое почвы от 0 до 40 см, но может распространяться и до глубины 60-80 см (Осипов, 1982; Куминов, Жидехина, 2003).

У взрослого плодоносящего растения смородины черной корневая система сильно развита, насыщенность корней в относительно небольшом объеме почвы высокая (Поздняков, 1985). Корневая система смородины чёрной довольно морозостойка, особенно ее скелетные корни, которые способны выдерживать понижение температуры до -25°С, даже в бесснежные зимы (Осипов, Осипо-ва, 1982; Поздняков, 1985; ЯеИёег, 1986). Слабое повреждение корней возможно при снижении температуры почвы до -3,1°...-3,6°С, а более сильные -до -3,6°...-4,7°С. Погибают поглощающие корни при температуре почвы ниже -4,7°С (Бурмистров, 1972; Поздняков, 1985). Скелетные корни выдерживают понижение температуры до -20°С.

11

К кислотности почвы корни чувствительны, поэтому оптимальное значение рН для смородины 5,8-7,0 (Куминов, Жидехина, 2003; Куликов и др., 2009).

У самого основания ветвей формируются спящие почки, которые прорастают в случае каких-либо повреждений ветвей. В нижней третьей части побега закладываются крупные вегетативные почки, из них формируются сильные ростовые побеги, будущие скелетные ветви - это зона роста (Алади-на, 2007). Генеративная почка смородины чёрной смешанная. В средней части побега из смешанных вегетативно-генеративных почек образуются цветковые кисти и побеги замещения, образующие на своей верхушке новые генеративные почки, обеспечивающие урожай будущего года. Это зона роста и плодоношения (Куренной и др., 1985).

Самый ценный и обильный урожай несут сильные приросты первого и второго порядков ветвления. С ослаблением роста на ответвленных приростах высших порядков образуются многолетние плодовые веточки с укороченными побегами замещения, на которых появляются многочисленные, но очень слабые плодовые кисти. Урожайность таких старых плодовых образований сильно падает (Ярославцев, 1982; Акуленко, 2013).

Для смородины характерны 4 типа плодовых образований: смешанные и плодовые побеги, букетные веточки и кольчатки, которые отличаются по размеру и долговечности (Бурмистров, 1985; Помология, 2009).

Смешанные побеги - это однолетний прирост первого порядка ветвления, длиной 10-35 см, верхушечная почка вегетативная, боковые почки могут быть и вегетативными, и генеративными. Чёрная смородина плодоносит в основном на однолетних приростах (смешанные побеги). Сильные приросты на молодых ветвях являются самыми ценными органами плодоношения (Глебова и др., 1990; Аладина, 2007).

Кольчатки смородины чёрной - самые короткие плодовые образования, длинной 3-4 см. Они имеют кольцевые утолщения на месте сближенных листовых следов на границе прироста каждого года. На кольчатке может формироваться до 3 почек. Кольчатки недолговечны и живут 2-3 года, после чего они отмирают или верхушечная почка дает ростовой побег (Бурмистров,

12

1985; Поздняков, 1985; Акуленко, 2013).

Большинство видов и сортов смородины имеют плотный, хорошо развитый листовой полог. Листья расположены по спирали. Наиболее характерны для смородины листья, расположенные в средней части однолетнего побега (Подгаецкий, 2012). В зависимости от сорта и вида они различаются по величине, форме, окраске, плотности, опушению и морщинистости. Лист является хорошим апробационным признаком смородины чёрной, что позволяет определить тот или иной сорт (Куминов, Жидёхина, 2003; Данилова и др., 2015).

В пазухах листьев однолетнего побега закладываются плодовые почки, которые весной при распускании образуют цветковую кисть (Осипов, Осипова, 1982). Цветки смородины чёрной правильной, колокольчатой формы, обоеполые с двойным околоцветником и пятью лепестками. Форма цветка определяется высотой цветоложа и насколько оно выпукло. У большинства культивируемых сортов цветки имеют сильновыпуклое цветоложе, чем и характеризуется их колокольчатая форма.

Цветки смородины собраны в кисть. Продолжительность цветения кисти зависит от ее длины. У представителей европейского подвида чёрной смородины число цветков очень изменчиво, но обычно кисти многоцветковые и содержат более 10 цветков. Распускание цветков в кисти проходит очень медленно и может затягиваться до 20 дней (Помология, 2009; Подгаецкий 2012). Растения сибирского подвида смородины формируют кисти малоцветковые, с 4-8 цветками. Продолжительность распускания цветков в кисти более короткая и составляет 3-5 дней. Порядок распускания цветков у представителей этого подвида иногда нарушается. Бывают случаи, когда цветки, расположенные ближе к верхушке, распускаются раньше предыдущих (Аладина, 2007).

Смородина чёрная, особенно сорта сибирского подвида, относится к растениям, рано начинающим вегетацию - при температуре +2°...+6°С. Цвести смородина начинает при температуре +11°...+14°С, на 30-40-й день после начала вегетации. От цветения до созревания ягод проходит 40 и более дней. Кисть смородины созревает за 4-10 дней, в зависимости от сложившихся погодных условий и сортовых особенностей. Оптимальной температурой для

роста и развития смородины чёрной является +18°...+20°С (Бурмистров, 1985; Казаков и др., 2009; Жидехина и др., 2012; Акуленко, 2013, 2016, 2017б).

Плод - ложная многосемянная ягода, которая в зависимости от видовой и сортовой особенности имеет различную окраску. У смородины чёрной цвет ягод может быть чёрный, бурый, синевато-чёрный, темно-фиолетовый, встречаются растения с зелёными плодами (Жидёхина, 2005; Сазонов, 2016). Ягоды могут быть различной величины и формы, от округлой до овальной и каплевидной, иметь продольную бороздку и опадающую чашечку или нет. Ягоды в кисти могут быть более или менее выровнены к вершине кисти, с тонкой или толстой кожицей (Данилова и др., 2015).

Смородина чёрная требовательна к питательному режиму почвы. Её лучше всего возделывать на рыхлых, хорошо обеспеченных влагой плодородных почвах. Как многие ягодные культуры, она хорошо реагирует на внесение удобрений. Повышенные дозы азота увеличивает размер ягод и урожай (Глебова и др., 1990).

Смородина - морозо- и зимостойкая ягодная культура. При достаточном снежном покрове растения выдерживают понижение температуры воздуха до -40°С. Степень устойчивости к морозам зависит от происхождения сорта, условий произрастания, уровня агротехники, фитосанитарного состояния плантации, её возраста, влагообеспеченности и высоты снежного покрова. Сорта западноевропейского происхождения (Кент, Боскопский великан, Голиаф и др.) -как правило, менее зимостойки. Наибольшей зимостойкостью обладают сорта смородины чёрной скандинавского экотипа, а также сорта, полученные с участием сибирского подвида и смородины дикуши (Аладина, 2007, Казаков, Сазонов, 2007, 2011). В условиях средней полосы России при благоприятных условиях перезимовки растения смородины чёрной, как правило, не подмерзают. Однако, в зимы с резким отклонением температуры от средней многолетней растения могут повреждаться (Князев и др., 2006; Сазонов, 2006а, 2013).

Смородина чёрная требовательна к влажности почвы и воздуха, но не выдерживает близости грунтовых вод. Она переносит небольшое затенение, но относится к светолюбивым растениям. Хорошие урожаи растения дают

при размещении на открытых, защищенных от ветра участках (Осипов, 1982; Ярославцев, 1982; Казаков и др., 2016).

Таким образом, условия юго-западной части Нечерноземной зоны России благоприятны для товарного производства ягод смородины чёрной.

1.2. Сроки созревания и дружность отдачи урожая смородины чёрной

Срок созревания плодов - признак, имеющий большое биологическое и хозяйственное значение (Евдокименко и др., 2006; Казаков, Сазонов, 2007). Селекция на ранние, сверхранние и поздние сроки созревания ягод была и остается одним из важнейших вопросов селекционных программ по этой культуре. В Сибири, Алтае и на Дальнем Востоке это обосновывалось тем, что рано созревающие сорта лучше подготавливались к зиме. Причиной этого направления исследований также можно считать и хозяйственно-экономическую заинтересованность в ранних и поздних сортах.

Срок созревания ягод у гибридного потомства на прямую зависит от исходных форм. Однако трансгрессия в сторону очень раннего созревания небольшая. Для селекции на раннее созревание лучшими исходными сортами оказались Приморский чемпион, Дружная, Бия, Синяя, Голубка (Куминов, 1977; Куминов и др., 1980; Равкин, 1987).

В работах доктора сельскохозяйственных наук Сазонова Ф.Ф. отмечено, что «в условиях Брянской области самое раннее и дружное созревание ягод, на уровне сорта Сеянец Голубки, характерно для сортов Лысково, Ядрёная, Тритон, Дочь Алтая, Сударушка, Глобус, Брянский агат. Самое позднее созревание ягод наблюдается у сортов Лентяй, Аметист, Вертикаль, Кипиана, Монисто, Орловская серенада, Бармалей» (Сазонов, 2006б, 2011).

Поздние и очень поздние сорта по сроку созревания выявлены среди представителей европейского подвида и его производных. Разница в сроках созревания ранних и поздних сортов может быть очень большая в отличие от сроков цветения и составляет от 2 до 5 недель. Следовательно, период плодоношения продолжается в среднем с III декады июня до конца I декады августа. Возделывание таких позднеспелых сортов, как Лентяй, Бармалей и Таинст-

венная, позволяет увеличить период потребления ягод в свежем виде, сроки их переработки и решает многие организационные вопросы, связанные со сбором плодов (Равкин, 1987; Аладина, 2007; Сазонов, Сазонова, 2015).

Как отмечал в своих работах Уилсон (1958), встречаются сорта с ранним цветением, при этом созревающие в поздние сроки (сорт Болдуин), и сорта, цветущие поздно, созревающие в ранние сроки (Боскопский великан). Как правило, поздно созревающие растения требуют более продолжительного периода от оплодотворения до созревания, чем раннеспелые сорта. В селекции на позднее цветение путем подбора родителей с коротким периодом созревания можно отобрать поздно цветущие формы с разными сроками созревания (Кип, 1981).

Одним из основных условий при механизированной уборке урожая ягодных культур является дружное созревание основной массы ягод к моменту уборки урожая (Осипов, Осипова, 1992; Казаков, Сазонов, 2005). Существует мнение, что формы ранних сроков созревания характеризуются более дружным созреванием урожая, чем формы поздних сроков созревания (Соколова, 1981). Для механизированной уборки урожая смородины черной наиболее пригодны сорта с одновременно созревающими и легко отделяющимися при вибрации ягодами (Утков, 2015). При уборке урожая сортов с растянутым периодом созревания ягод наблюдается большая доля неубранного урожая.