Влияние биотических и абиофакторов Башкирского Предуралья на проявление признаков и свойств при селекции смородины золотистой (Ribes aureum Pursh) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Нигматзянов Радмил Асхатович

  • Нигматзянов Радмил Асхатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 146
Нигматзянов Радмил Асхатович. Влияние биотических и абиофакторов Башкирского Предуралья на проявление признаков и свойств при селекции смородины золотистой (Ribes aureum Pursh): дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигматзянов Радмил Асхатович

1.3 Абиотические и биотические факторы при интродукции смородины 16 золотистой

1.4 Химический состав ягод, пищевые и лечебные свойства смородины

1.5 Состояние и перспективы селекции ШЬв8 аигеит Pursh

Глава 2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика почвенно-климатических условий Республики 27 Башкортостан

2.2 Погодные условия в период проведения исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Методика исследований

Глава 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕН- 38 НОСТИ ГЕНОФОНДА СМОРОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

3.1 Схема селекционного процесса смородины золоти- 38 стой

3.2 Особенности размножения смородины золотистой

3.3 Морфологические особенности ягод и листьев смородины золоти- 58 стой

3.4 Новые сорта смородины золотистой с комплексом хозяйственно- 62 ценных признаков

Глава 4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ХОЗЯЙ- 67 СТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ

4.1 Фенологические фазы развития смородины золотистой

4.2 Зимостойкость

4.3 Засухоустойчивость

4.4 Болезни и вредители

Глава 5 ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ И ИНТРОДУКЦИИ СМО- 82 РОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ В УСЛОВИЯХ БАШКИРСКОГО ПРЕ-ДУРАЛЬЯ

5.1 Продуктивность сортообразцов смородины золотистой и ее слагае- 82 мые

5.2 Качественная характеристика ягод смородины золотистой

5.2.1 Биохимическая характеристика ягод

5.2.2 Дегустационная оценка ягод

5.3 Корреляционная характеристика основных хозяйственно-ценных 104 признаков смородины золотистой

5.4 Хозяйственно-биологическая оценка перспективных сортообразцов 107 смородины золотистой по комплексу признаков

5.5. Итоги комплексной оценки сортообразцов смородины золотистой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биотических и абиофакторов Башкирского Предуралья на проявление признаков и свойств при селекции смородины золотистой (Ribes aureum Pursh)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Смородина золотистая (RiЬes аигеит Pursh) - одна их самых значимых культур по признакам засухоустойчивости, зимостойкости и невысокой требовательности к почве, высокой урожайности, устойчивости к вредителям и болезням, ценными вкусовыми характеристиками ягод, которые пригодны для потребления в свежем виде и для переработки. В условиях Республики Башкортостан в настоящее время созданы сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков (Абдеева, 1999; Сорокопудов, Бурменко, 2017).

В России смородина золотистая впервые интродуцирована из Северной Америки Х.Х. Стевеном и высажена в Никитском ботаническом саду в 1816 г. В настоящее время R. аигеит растет по всей Европе, в европейской и азиатской части России вплоть до Дальнего Востока, а также в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, при этом отмечено, что в последние годы наблюдались случаи натурализации и появление самосева в юго-восточных районах РФ (Виноградова, Куклина, 2012). В CCCP в середине ХХ века проведен ряд экспериментов по исследованию ритма сезонного развития (Ягудина, 1974, 1976; Семенченко, 1979), скрещиванию с другими представителями рода RiЬes Ь. с целью получения гибридов, обладающих улучшенными свойствами (Чувашина, 1972; Мелехина, 1974). Изучение морфологических признаков R. аигеит в популяциях в России были проведены Ю.К.Виноградовой (1992), А.К. Скворцовым и др., (2005), ресурсная оценка культуры в районе Оренбуржья - Е.А. Гну-сенковой (2002), в ЦЧЗ - Ю.В. Бурменко (2015). Научные изыскания, связанные с R. аигеит, направлены на создание сортов (Абдеева, 1999, 2010; Шеренговый, 1998, 2002; Санкин, 2007; Сорокопудов и др., 2003, 2006, 2017; Соловьева, 2010; Салыкова, 2019). Исследований по биологии вида в климатических условиях Республики Башкортостан ранее не проводилось. Выявление биологических закономерностей, признаков и свойств смородины золотистой в этой зоне позво-

лит углубить исследования по интродукции вида, селекции сортов и его использовании в целом.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выделить биологические признаки и свойства смородины золотистой проявляющиеся в условиях Башкирского Предуралья и оценить перспективность их использования при ее интродукции.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- Изучить биологические особенности роста, развития, плодоношения сортов и гибридных сеянцев смородины золотистой;

- Выявить наиболее адаптивные источники сортов и гибридных сеянцев к абиотическим и биотическим факторам;

- Провести оценку генофонда по биохимическим признакам и выделить источники и доноры для дальнейшей селекции;

- Выделить наиболее высокопродуктивные, крупноплодные с высокими вкусовыми и питательными качествами ягод сорта и гибриды, зимостойкие, засухоустойчивые, устойчивые к вредителям и болезням для внедрения в промышленное и любительское садоводство.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях Башкирского Предуралья проведено комплексное изучение признаков и свойств смородины золотистой (рост и развитие, устойчивость к био- и абиотическим факторам). Определены сроки прохождения основных фенологических фаз в условиях региона. Проведена оценка гибридного фонда по компонентам продуктивности, биохимическим признакам, способам размножения. Установлены в связи с особенностями данной зоны сроки прохождения фенофаз: необходимое количество тепла растениям для начала цветения, созревания ягод и листопада. Выделены 3 группы сортов с разными сроками созревания: раннеспелому сорту (Венера) требуется активных температур от 1197 до 1455 °С, среднеспелым сортам (Зарина, Ляйсан, Фатима) необходимо от 1281 до 1727 °С, позднеспелым (Шафак, Находка) - от 1316 до 1837 °С. Выявлены качественные кри-

терии для отбора продуктивных генотипов на основе корреляций количества цветков в кисти и количеством ягод (г = 0,803), средней и максимальной массой ягод (г = 0,910), полезной завязью и количеством ягод в кисти (г = 0,531), содержанием семян в ягодах и показателем количества семян (г = 0,590), сахаров и сухих растворимых веществ (г = 0,999). Изучены и выделены значимые источники для селекционных и хозяйственных признаков засухоустойчивости и зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, хорошей урожайности, крупностью ягод, с высоким их качеством ягод.

В условиях Башкирского Предуралья рекомендованы для возделывания в любительском садоводстве и фермерских садах высокоурожайные, засухоустойчивые, с хорошими показателями биохимического состава и вкусом ягод (Находка, Шафак, Ляйсан, Зарина, Фатима, Венера, № 2-86, № 2-8, № 3-1, № 3-2, № 4-1, № 5-2, № 5-11, № 5-13, № 5-16).

Исследования полученные в диссертации используются в селекционном процессе Кушнаренковского селекционного центра по плодово-ягодным культурам и винограду Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН.

С непосредственным участием автора создано 3 сорта смородины золотистой (Фатима, Зарина, Находка) внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ в 2011 году.

Положения выносимые на защиту.

1. Морфо - биологические особенности и хозяйственная ценность генофонда смородины золотистой для региона Башкирского Предуралья.

2. Корреляции по комплексу хозяйственно - ценных признаков, позволяющие выделить источники для практической селекции у смородины золотистой

3. Сорта смородины золотистой (Фатима, Зарина, Находка) с комплексом хозяйственно-ценных признаков, сочетающие высокий уровень адаптации к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, внесены в

Госреестр селекционных достижений РФ по региону Башкирского Преду-ралья.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, 5 из которых в изданиях рекомендуемых перечнем ВАК РФ, 1 научно-методическое издание, 3 авторских свидетельства и 3 патента на сорта (Находка, Зарина, Фатима) с долей авторства 62 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы описаны в статьях и представлены на международных и межрегиональных научных конференциях:

1. V Международной научно-практической конференции "Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири (Абакан, Республика Хакасия, Россия, 2015);

2. Международная научная конференция, посвященная 200-летию Н.Е. Железнова (Москва, 2016);

3. VII Международной научной конференции "Селекционно-генетическая наука и образование (Парийские чтения)" (Умань, Украина, 2018);

4. Научно-практической конференции "Повышение эффективности отечественного садоводства с целью улучшения структуры питания населения России" (Мичуринск-наукоград РФ, 2016).

Научно-практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность ФГБНУ Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор материала для исследований, провел полевые и лабораторные эксперименты, морфометрические, фенологические исследования. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. В совместных публикациях вклад автора составил 40-80%. Рассматриваемый материал получен

автором самостоятельно, так и при проведении совместных исследований с соавторами опубликованных работ. Исследовательская работа не была бы результативной без творческих контактов с учителями и коллегами - проф. В.Н. Сорокопудовым, к.б.н. Ю.В. Бурменко. Особую благодарность выражаю к.с.-х. наук, с.н.с., Махмуде Газзалиевне Абдеевой за помощь на начальных этапах работы по селекции ягодных культур. Автор выражает искреннюю признательность коллегам по работе и благодарит за помощь.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа, 5 из которых в рекомендуемых перечнем высшей аттестационной комиссией РФ, 1 научно-методическое издание, 3 авторских свидетельства и 3 патента (Фати-ма, Зарина, Находка).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Изложена на 146 страницах, включающая 24 рисунка, 28 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 195 наименования, из которых 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМОРОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Культура смородины золотистой в историческом аспекте.

Смородину золотистую завезли в Россию в начале XVIII века. Со временем она получила популярность в виде неприхотливого декоративного кустарника и подвоя для выращивания крыжовника в штамбовой форме. В течение времени были и оценены по достоинству ягоды смородины золотистой. Смородина золотистая (Ribes аигеит Риге^, интродуцент из Северной Америки, была введена в культуру в начале XIX века, затем был выведен и первый ее сорт - Крандаль, названный по фамилии оригинатора Crandel. В России смородина золотистая известна с 1816 года, впервые она была высажена в Никитском ботаническом саду, затем в Керчи. Начало селекционной работы по данной культуре связано с именем И.В. Мичурина.

В 1948 году С.И. Ягудиной начата селекционная работа в институте имени Шредера в Ташкенте, результатом которой явилось создание сортов (Плотномясая, Узбекская Сладкая, Кишмишная, Узбекистанская Крупноплодная, Дустлик, Дружная, Солнышко, Буроягодная, Эликсир, Алена, Му-хаббат, Лучезарная, Ядгар), рекомендованных в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркмении, на Урале, в Краснодарском крае и Крыму.

Селекционная работа со смородиной золотистой продолжалась во многих учреждениях России. На Россошанской плодово-ягодной опытной станции работа по изучению смородины золотистой проводилась с 1950 г. (Шалимов, 1975): здесь выделен сорт Трехграммовая с необычно крупными ягодами. В ЦГЛ, в Мичуринске, выделены: ЭЛС ЦГЛ-2, сорта Дружба с черными и Салют с оранжевыми ягодами. В последующие годы в Башкирском НИИСХ были проведены скрещивания, посев семян от свободного опыления с целью создания высокопродуктивных сортов с высокими вкусовыми и питательными качествами, результатом которых стали впервые выведенные в

условиях России сорта - Венера, Шафак, Ляйсан, районированные с 1999 году (Абдеева, 1999).

На Новосибирской ЗПЯОС им. И.В. Мичурина смородиной золотистой в целях селекции занимался ученик И.В. Мичурина и его последователь -Д.А. Андрейченко. Им были получены отборные формы этой культуры и гибриды между смородиной черной и золотистой, которые хорошо плодоносили и имели крупные ягоды, но, к сожалению, эти формы не сохранились на опытных участках. С 1993 г. селекционной работой занимался В.Н. Сороко-пудов, который, впервые для территории Западной Сибири, вывел три сорта: Ермак, Изабелла и Мускат, внесенных в государственный реестр селекционных достижений в 2004 г.

С 1962 г. в НИИСС им. М.А. Лисавенко над выделением отборных форм работали П.С. Курочка и О.П. Елкина, затем работа возобновилась с приходом Л.С.Санкина. Им совместно с В.С. Салыкиной и И.П. Калининой были выделены сорта: Подарок Ариадне, Сибирское солнышко, Барнаульская, Левушка, Валентина, Ида, Дар Алтая, районированные в 2006 и 2007 годах (Санкин, Салыкова, 2007; Ягудина, 1976).

На сегодняшний день в России основная часть работ, связанная с исследованием R. аигеит, носит прикладной аспект в виде разработок по получению сортов культуры (Абдеева, 1999; Абдеева, Нигматзянов, 2012; Шеренго-вый, 2002; Санкин, 2007; Сорокопудов, 2003; Соловьева, 2010). Изучение частоты встречаемости морфологических признаков R. аигеит в дискретных популяциях в центральной части России была проведена Ю.К.Виноградовой (Виноградова, 1992), ресурсная оценка культуры в районе Оренбуржья - Е.А. Гнусенковой (2002). Исследования по биологии вида в условиях Белгородской области проводится Ю.В. Бурменко (Бурменко, Сорокопудов, 2015).

В условиях Республики Башкортостан селекционная работа началась высадкой коллекции, полученной из Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых культур им.

И.В. Мичурина. В результате многолетнего изучения этой коллекции установлено, что ритм роста и развития растений данной культуры, в общем, соответствует климатическим условиям республики (Абдеева, 2008). Эта культура оказалась высокозимостойкой при вызревании однолетних побегов. В зиму 2007-2008 годов, когда температура воздуха в Кушнаренково опускалась до - 42 °С, она не имела подмерзаний, кроме верхушечных частей побегов, обусловленное тем, что растения поздно вступают в период покоя. В результате исследований было установлено, что климатические условия республики позволяют ежегодно получать до 10 кг ягод с куста. Однако во влажные годы может задерживаться рост однолетних побегов, не вызревать верхняя часть, а при снижении зимних температур до -38 -42 °С на 1/3 подмерзать. Вредителей, кроме крыжовниковой тли и болезней этой культуры в республике не обнаружено (Абдеева, 1999).

1.2 Биологические особенности смородины золотистой.

Подрод смородины золотистой Symphocalyx (Berl.) Berg. или Calobotrya (Spach.) Jancz. объединяет пять видов: смородина душистая - R. odoratum Wendl., смородина золотая - R. aureum Pursh., смородина клейкая - R. glutino-sum (Benth.), смородина кровяно-красная - R. sanguineum Purch., смородина восковая - R. cereum Dougl. Несмотря на близость представителей видов под-рода, созданный сортимент и многочисленные сеянцы показывают большое разнообразие и высокие адаптационные способности. Сеянцы можно встретить в различных географических пунктах, произростающие в разнообразных условиях - в Средней Азии, Казахстане, Сибири, Дальнем Востоке, Нечерноземье, в том числе под Архангельском (Еремин и др., 2004).

Смородина золотистая относится к скороспелым, многолетним и многостебельным кустарникам высотой 1-2,5 м. Куст ежегодно пополняется новыми подземными побегами и надземными с ростовыми и генеративными почками. Сильнее всего они растут первые 2-4 года, особенно в год своего воз-

никновения. В дальнейшем удлинение центральных осей идет слабее, прекращаясь при закладке верхней цветковой почки, она чаще всего образуется в 7-8 летнем возрасте.

Смородина золотистая 8-10 летнего возраста представляет собой кустарник с многочисленными разновозрастными ветвями от 1 года до 8-10 лет. Их пополнение идет за счет ежегодного возникновения молодых побегов, количество которых с возрастом уменьшается. Ветви красновато-бурого цвета, с возрастом кора темнеет. Кустовидная форма R. аигеит образуется за счет побеговых систем первичного побега, побегов формирования и систем побегов формирования. Жизненная форма — геоксильный кустаринк, т.е. побеги формирования возникают чаще из спящих почек находящихся ниже уровня почвы.

В зависимости от генотипа куст может иметь сжатую, полураскидистую и раскидистую форму. Диаметр куста до 2,9*2,5 м, высота до 3 м.

Особенной характеристикой вида является количество порядков ветвления, но в условиях близким к экстремальным оно может изменяться (Соро-копудов, Мелькумова, 2003). Количество побегов формирований зависит от генотипа и возраста растения и может колебаться от 12 до 191 шт. (Ягудина, 1976). Прирост побегов формирования в первые годы жизни сильно зависит от выпавших осадков и почвенных условий (Корунчикова, 1997).

На 2-й год жизни начинают развиваться укороченные и удлинённые побеги из почек возобновления, образовывается ветвь. Длительность жизни системы побегов формирования R. аигеит невелика, но благодаря ежегодному образованию побегов и подземному ветвлению происходит замена отмирающих побегов новыми. Долговечность кустов может достигать 20-30 лет (Сорокопудов, Бурменко, 2017).

Смородина золотистая образует побеги формирования в первой половине мая, большее количество в первой его декаде, которые усиленно начинают расти, у 2-3-летних кустов одновременно появляется от 6 до 11. Мощ-

ный рост однолетних побегов формирования характеризуется длинным междоузлием, большим количеством слаборазвитых спящих почек и почек в верхней трети побегов.

Все побеги формирования базальной зоны погружены в почву. Последние побеги сближены в узлы с почками возобновления (Сорокопудов, 2003). Средний диаметр многолетнего (старше 8 лет) побега у поверхности почвы 2,5 - 3 см, максимально 5 см (Гнусенкова, 2002).

Почки по форме продолговатые, яйцевидные, мелкие. У смородины имеется три типа почек это спящие, ростовые (вегетативные) и генеративные (смешанные) (Павлова, 1927, 1930, 1945). Почки спящие появляются у основания ветвей и пробуждаются при нарушении ее целостности. Такие почки закладываются ранней весной. В летний период в фазе сильного роста побегов создаются вегетативные почки, имеющие зачатки листьев. Из этих почек развиваются побеги регулярного возобновления (Бурмистров, 1985). В каждой смешанной почке закладывается кроме соцветия, еще 3-4 примордиаль-ных листочка, в пазухах которых развиваются дочерние почки, обеспечивающие урожай будущего года. Из каждой пазушной почки может развиться побег замещения. В зависимости от агротехники и других условий среды из каждой смешанной почки могут развиться 1-4 дочерних почки и 1-2 годичных побега (Колмыков, 1973). Побеги замещения образуют на своей верхушке новые смешанные почки, обеспечивающие тем самым урожай следующего года (Павлова, 1945; Витковский, 1970).

Цветки R. аигеит энтомофильные (Ягудина, 1976), крупные, пахучие. Гипантий трубчатый, прямой или слегка согнутый длиной около 1,5 см, голый. Чашелистики продолговатые, тупые, 5-6 мм длины, согнутые или распростертые. Лепестки с зеленым оттенком или желтоватые длиной 2,0-2,5 мм, продолговатые, тупые, красные, прямые. Количество тычинок пять, они супротивны лепесткам. Пестик длиной не меньше тычинок или выше их. Раздвоенное рыльце и как правило, выше тычинок, но встречаются формы,

где пестик на уровне тычинок (Ягудина, 1976). Завязь одногнездная, много-семянная. Опыление цветков перекрестное. При самоопылении завязь обычно опадает (Павлова, 1945). Как исключение при весеннем цветении встречаются цветки четырехчленного типа и пестики из трех плодолистиков (Се-менченко,1979).

Заложение, развитие и раскрытие цветков соцветий происходит акро-петально (Pisani, 1961) в середине, иногда даже начале июля или в самом начале августа. Акропетальный порядок развития цветков характерен для ра-цемозных соцветий. Кроме соцветия в почке образуется 3 примордиальных листочка, каждый из которых имеет пазушную почку. Обычно такая почка дает соцветие только на следующий год. Но иногда эти почки дают дополнительные соцветия в тот же год. Заложение соцветия начинается с расширения и вытягивания конуса нарастания с одновременным появлением на нем бугорков будущих цветков. Бугорки цветков закладываются в пазухах прицветников, которые вначале представляют вместе с зачатком цветка единый широкий бугорок, затем происходит их отчленение и активный рост. В начальных фазах развития прицветники очень большие, они полностью закрывают развивающиеся цветки. Трехлопастной кроющий лист всего соцветия хорошо развит, обычно он закладывается первым (Ягудина, 1976).

Листья округлые 5-3 лопастные зеленые, вырезы лопастей глубокие, лопасти тупые, обычно с 3 крупными зубцами на верхушке, основание прямое, слегка почковидное или клиновидное в сентябре-октябре приобретают темно-розовую или желто-красную окраску.

Кисти длиной 4-6 см, горизонтальные или пониклые, 5-8 цветковые. Цветки крупные, пахучие. Цветоложе трубчатое, прямое или согнутое, длиной 1,5 см, голое. Чашелистики продолговатой формы, тупые длиной в 5-6 мм, согнутые или распростертые, не соединяющиеся после отцветания. Лепестки зеленые или желтые длиной 2-2,5 мм, продолговатой формы, тупые, или с выемкой, красные, прямые (Павлова, 1930, 1945). Тычинок до 5. Пе-

стик длиной не меньше тычинок или выше их. Завязь не разделенная, с множеством семян. Опыление цветков перекрестное. При самоопылении завязь обычно опадает. Культура самобесплодная и с низкой самоплодностью, часто завязывание ягод не превышает 15,0 % (Салыкова, 2010). Плоды округлые, овально-яйцевидные, грушевидные, около 1-2см в диаметре, черные, красно-бордовые или желтые. Продолжительность цветения составляет 15-20 дней.

В плодоношение эта культура вступает на второй год после посадки 1-летними саженцами, а на четвертый и пятый год - дает полные урожаи, достигающие до 10 кг с куста. Растет в районах с высокой температурой и низкой влажностью. У смородины золотистой ксероморфная структура листьев, позволяющее при высоких температурах листьям не повреждаться солнечными ожогами (Ягудина, 1976).

Корневая система сеянцев R. аигеит в ювенильном возрастном состоянии - стержневая. Главный корень активно растет в первый месяц жизни, достигая к его окончанию до 6-ти см. Ветвление главного корня слабое, 4-5 корешков 2-го порядка длиной до 4-х см. Корни 3-го порядка напоминают гифы гриба (0,3 мм - 0,5 мм), так как очень тонкие (Ковалева, 1963). У особей, начиная с имматурного возрастного состояния, корневая система мочковатая (Помология, 2009), в зависимости от генотипа и возраста имеет различие в строении, силе роста и размещении ее в почве. В сравнительном аспекте с другими видами смородин П.А. Кузнецов (1979) определяет корневую систему R. аигеит как глубоко залегающую. Распространение корневой системы идет в радиусе 25-40 см с постепенным заглублением. Некоторые корни начинают расти вертикально вниз. В первый год корни углубляются на 50 см-60 см. Формирование корневой системы R. аигеит происходит в первые три года (Ягудина, 1976).

Общее число корней в 5-тилетнем возрасте на светлом сероземе при одинаковой схеме посадки колеблется от 558 до 1186 шт., порядков ветвле-

ния не более 4-х. Самое большое количество корней чаще всего наблюдается на 2-м порядке ветвления. Глубина распространения доходит до 85-147 см, к семи десятилетнему возрасту корни углубляются на 180-200 см (Ягудина, 1976). Е.Д. Годнев (1955), изучая строение корневой системы 13-летних кустов смородины на суглинистых карбонатных почвах Вольского сельхоза Саратовской области, отмечает, что основная масса корней залегает в верхнем пахотном горизонте на глубине 20-25 см, стержневой корень отсутствует, отмечено наличие корневых тяжей.

В молодом возрасте корни довольно гладкие, темно-шоколадного цвета с резким запахом. Кора при старении отслаивается, становится шершавой, появляются короткие вертикальные трещины, цвет приобретает темно-коричневый оттенок. По мере роста в длину с тенденцией к заглублению окончания корней защищены хорошо выраженными корневыми чехликами. Отмечается большая хрупкость тонких корней, особенно в молодом возрасте. Почвенные условия значительно оказывают влияние на рост корневой системы (Савельева, 1959).

Рост корней происходит в 1-2 периода. В весенний период рост корней - происходит всегда, а в летний и осенний периоды - в зависимости от комплекса факторов внешней среды. Вследствие неравномерности условий состояния почвы по влажности и температуры, в период вегетации, корнеобра-зование происходи волнообразно. В местах переувлажнения часто наблюдается два периода или две волны роста корней: весенне-летний и осенний (сентябрь-октябрь). В зависимости от конкретно складывающихся условий начало роста корней может опережать начало роста побегов или совпадать с ними (Бурмистров, 1985).

Из разностей каштановых почв наиболее благоприятны для развития корневой системы почвы легкого механического состава или погребенные каштановые почвы. Корневая система в почвах с песчаниками уходит глубоко при небольшом распространении в стороны. В суглинистых почвах ветв-

ление корней идет поверху. Насаждения R. аигеит оказывают положительное мелиоративное воздействие на почву.

Глубина проникновения корней в зависимости от агрофона и возраста куста может достигнуть до 80-150 см, поэтому смородина золотистая способна поглощать влагу из глубоких слоев почвы. У молодых растений корни достигают глубины 50-60 см (Савельева, 1959).

1.3 Абиотические и биотические факторы при интродукции смородины золотистой

Высоко ценится эта культура за устойчивость к засухе и выносливость к жаре. Растет и плодоносит в районах, где преобладает высокая температура воздуха и низкая влажность. Смородина золотистая имеет ксероморфную структуру листа, как одно из анатомических приспособлений к недостатку воды, определяющих их успешное возделывание в засушливых местообитаниях (Ягудина, 1976).

Фотопериодическая реакция носит характер приспособленности к изменяющейся длине дня растений в соответствии с изменением других условий внешней среды и прежде всего к таким, как температура и влажность. Благодаря этому особи легко переносят неблагоприятные периоды года. У интродуцированных особей R. аигеит при относительно коротком дне не наблюдаются признаки угнетения растений и отклонения от нормы в фазах роста и развития (Семенченко, 1979).

Определением эффективных температур в разных климатических условиях, необходимых для начала вегетации, занимались ряд авторов (Савельева, 1959; Ягудина, 1976; Семенченко, 1979, 1989; Соловьева, Сорокопудов, Абдеева, 1999). Вегетация и раскрытие почек происходит при достижении определенной суммы положительных температур.

Для созревания ягод смородины золотистой нуждается в определенной сумме активных положительных температур. Для образцов в группе с ран-

ним сроком созревания она составила 891,9 °С, в группе со средним созреванием 1002,3 °С и группе с поздним созреванием 1165,5 °С (Ягудина, 1976).