Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Смирнов, Григорий Станиславович

  • Смирнов, Григорий Станиславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 180
Смирнов, Григорий Станиславович. Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иваново. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Смирнов, Григорий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ,

ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ.

§1. Современная экологическая ситуация -результат развития материальной жизни общества.

§2. Две тенденции современной экологической ситуации.

§3. Содержание современной экологической ситуации.

Глава вторая. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРУ

СОЗНАНИЯ.

§1. Становление экологической формы общественного сознания.

§2. Экологизация сознания и ее формы

§3. Диалектика экологизации индивидуального и общественного сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации»

История современности характеризуется беспрецендентным обострением противоречий мирового развития. Наряду с "внутренними", социальными противоречиями человеческой цивилизации, связанными с основным противоречием современной эпохи -борьбой двух противоположных общественных систем, с процессом перехода от капитализма к социализму, усиливаются до этого мало проявлявшие себя "внешние" противоречия - противоречия человеческой цивилизации и биосферы. Бурное развитие научно-технической революции, геологические масштабы хозяйственной деятельности человечества привели к тому, что стала реально ощутимой конечность воспроизводимых и невоспроизводимых природных ресурсов планеты, обнаружилась ранимость биосферы. Вторгаясь в природу, "поступать нужно очень осторожно, чтобы, преобразуя землю, не только не нанести ей вреда, а улучшить ее, облагородить, умножить возможности природы. Все мы обязаны жить не только сегодняшним днем, но и завтрашним, не допускать поспешных, непродуманных решений"^.

В начале 80-х годов нашего века резко обострилась международная обстановка, ярко проявилась поляризация социальных и политических сил, непримиримая борьба между силами мира и войны. Рецидивы холодной войны свидетельствуют о том, что в международной жизни сталкиваются две денденции - одна из них связана с общечеловеческими интересами всех народов мира, другая - с корыстными интересами транснациональ Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984, 24 октября. ных корпораций и военно-промышленного комплекса. Безрассудная политика гонки термоядерного вооружения капиталистическими государствами блока НАТО во главе с США ведет к тому, что мир сейчас стоит на грани разрушения не только цивилизации, но и биосферы, на грани глобальной экологической катастрофы в результате нарушения самоорганизации биосферных процессов. Но и в этих условиях "при всей остроте международных отношений КПСС по-прежнему твердо убеждена, что ядерное безумие можно остановить""^. Такую позицию разделяют многие здравомыслящие политики западных стран, широкие народные массы, прогрессивные ученые и деятели культуры. Сейчас многие понимают, что главное право человека - это право на жизнь. Все большее количество людей требует от своих правительств ведения разумной взвешенной политики. Сегодня многие понимают, "что в мире произошли уже необратимые процессы, понимают необходимость и обоюдную выгодность дли -тельного мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Мы убевдены, что это отвечает интересам народов по обе стороны социальной баррикады, разделяющей мир. Ведь есть немало крупных цроблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энерр гии, освоение космоса, ресурсов Мирового океана .

Второй по значимости и важности после глобальной проблемы предотвращения термоядерной войны стала в наше время экологическая проблема. В капиталистических странах она носит

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983. - М., 1983, с.50. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.24. характер экологического кризиса и обострена до крайней степени, известную остроту она имеет и в социалистических странах. "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости"*. От ее решения во многом зависит дальнейший прогресс человеческой цивилизации, что и определило выбор темы диссертации.

В современных условиях все большее значение приобретает сознательная, целенаправленная деятельность людей по решению сложных глобальных проблем. Сознание широких народных масс выступает важным субъективным фактором в преобразовании мира на разумных началах, в решении проблем мира и войны,взаимодействия общества и природы. "Уберечь человечество от 2 грозящей опасности может и должен только человеческий разум .

Разум, сознание миллиардов людей на планете, воплощенные в дела и поступки, направленные на предотвращение мировой войны и экологической катастрофы, становятся все более существенной силой в историческом процессе. "Все проблемы, от которых зависит существование и развитие человечества,могут и должны решаться мирными способами, с позиций доброй воли и гуманизма. К этому обязывает нас разум, обладающий о самым большим потенциалом для решения этих проблем" .

Возрастающее значение разума в современном историческом процессе все сильнее заставляет обращаться к анализу измене

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М., 1984, с.16.

2 Коммунист, 1983, № 18, с.6.

3 Савич П. Убежден, что разум победит. - Вестник АН СССР, 1982, № 6, с.68. ний, происходящих в современном человеческом сознании.

Особенно важное значение имеет субъективный фактор в условиях развитого социалистического общества, ибо". нет ничего более далекого от марксизма, чем недооценка роли идей в развитии общества. "Не кому иному, как Марксу, принадлежит крылатая фраза, которую так высоко ценил Ленин: "Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами""*".

Значение субъективных, идеальных явлений ярко проявило себя в условиях научно-технической революции и глобальных проблем современности. Отражая реальную жизнь общества, сознание человечества приобретает все более и более мощное влияние на материальные процессы. Чем выше развитие общественного сознания, чем глубже его дифференцирование и чем разнообразнее его формы, тем сильнее проявляется активная творческая роль сознания. В условиях развитого социализма формирование соответствующего ему общественного сознания и развитие его форм является важным фактором строительства коммунизма. "Социализм утверждает новый тип общественного сознания, непосредственно связанный с практическими интересами трудящихся масс, с реальными потребностями и задачами общественного о прогресса.

Исследование процесса изменения сознания в условиях современной социально-экономической и экологической ситуаций - актуальная теоретическая и практическая проблема. "Самая высшая задача человечества, - писал В.И.Ленин, - охватить эту объективную логику хозяйственной эволюции (эволюции об

1 Пономарев Б.Н. Учение Маркса - руководство к действию. -Правда, 1983, 31 марта.

2 Новикова Л. Духовное производство: источники, функции, механизмы. - Общественные науки, 1981, $ 5, с.146. щественного бытия) в общих и основных чертах с тем, чтобы возможно более отчетливо, ясно, критически цриспособить к ней свое общественное сознание и сознание передовых классов всех капиталистических стран"-'-. Современная экологическая ситуация характеризуется обострившимися противоречиями во взаимодействии общества и природы. Это связано с тем, что развитие производительных сил привело к острому противоречию между преобразующей человеческой деятельностью и объективными возможностями биосферы планеты. Для обозначения состояния взаимодействия общества и природы в тех или иных социально-экономических условиях в литературе используются различные термины: "локальная экологическая ситуация", "негативная экологическая ситуация", "общая экологическая ситуация", "глобальная социально-экологическая ситуация", "глобальная экологическая ситуация", "современная ситуация взаимодействия общества и природы", "современная 1физисная экологическая ситуация", "современная ан-тропо-экологическая ситуация" и т.д. Все эти понятия характеризуют различные смысловые оттенки, хотя родовым для них явр ляется понятие "современная экологическая ситуация". Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.345. 2 Говоря о современной экологической ситуации,мы подчеркиваем и социальную сторону,а не ограничиваемся только биологическим смыслом.Мы согласны с теми авторами,которые считают, что современное понимание экологии в применении к взаимодействию общества и природы нельзя рассматривать без учета единства естественных(природннх) и социальных факторов.Понятие "экология", введенное в 1866 году Э.Геккелем для изучения взаимодействия растительных и животных организмов со средой обитания, вышло за пределы биологической науки, и поскольку общие законы экологии имеют место во взаимодействии общества и природы,мы можем говорить о современной экологической ситуации в контексте глобальной и социальной экологии, экологии человека.

Широкое освещение вопросов содержания, структуры, особенностей, путей разрешения современной экологической ситуат ции дано в работах советских авторов, в том числе философов . В последнее время появились многочисленные исследования по отдельным регионам (например, Прибалтика, Север СССР, зона БАМа, Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия), республикам (например, Белоруссия, Азербайджан), а также по крупным городам-агломерациям (Москва, Ленинград, Киев, Минск). Обширная литература посвящена местным экологическим и природоохранным проблемам, в том числе и по Ивановской области.

Различные стороны современной экологической ситуации проанализированы в диссертационных работах И.М.Максимова, И.А.Кршговой, Н.Е.Дудиной (методологические и теоретические аспекты), А.И.Лукьянова (мировоззренческий аспект), В.В.Кислицына, Е.С.Бродской, Ш.С.Мартиросяна, Г.Ш.Ерицяна, В.Дюрчи-ка, В.Н.Барякина (социально-философские, аспекты).

Большое внимание исследованию экологической ситуации уделяется учеными братских социалистических стран, проводятся совместные исследования проблем социалистического природопользования, международные конференции по проблемам охраны окружающей среды.

См. работы таких авторов как А.М.Алпатьев, Д.Л.Арманд, В.Ф. Бартов,М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, Б.Б.Горизонтов, В.П.Казна-чеев, В.Д.Комаров, И.Д.Лаптев, И.П.Лаптев, В.А.Лось, В.Г. Марахов, И.Б.Новик, Г.В.Платонов, Ю.К.Плетников, Н.Ф.Рей-мерс, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов,а также коллективные монографии и сборники статей: Современная экологическая ситуация. - Рига, 1978; Социально-экологические проблемы современности и новая ИГР. - Л., 1981; Глобальные проблемы современности. - М., 1982; Споры о будущем: окружающая среда. - М., 1983; Социальные аспекты экологии. - Минск, 1983; Современная экологическая ситуация и высшая школа. - М., 1983 .

Проблемам современной экологической ситуации посвящена многочисленная зарубежная литература^, в которой исследуются общие черты глобальной экологической ситуации и анализируется экологическая специфика в развитых капиталистических странах (в США, Англии, Франции, Японии, ФРГ), на отдельных континентах (в Азии, Африке, Европе, Америке, а также в Австралии и Антарктиде).

Современная экологическая ситуация ставит перед человечеством проблемы, требующие осознания процессов взаимодействия общества и природы, вызывает в сознании людей беспокойство за судьбу планеты, стремление понять, почему в XX веке появилась угроза экологической катастрофы. Задачи преодоления экологической и других глобальных проблем требуют "коренной перестройки на социалистических началах всей структуры сознания современного человека, внесения в него новых ценностей, проникнутых идеей разума и гуманизма, новых жизненных ориентаций, новых методов и способов осмысления окружающего 9 мира .

Еще недавно мало кто думал о том, жакие последствия принесет человеческой цивилизации нарушение биосферных процессов, загрязнение окружающей среды, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, вырубка лесов, осушение болот, См. работы П.Агесса, Р.Аллена, Г.Биолы, Д.Даррела, Ж.Дорста, П.Дювиньо, Р.Дюбо, Б.Коммонера, В.Леонтьева, Д.Медоуза, Ю.Одума, А.Печчеи, Р.Смита, Б.Уорд, ДШ.Форрестера,

Д.Эренфельда И др., а также Higgins R. The Seventh Enemy.

The Human Factor in the Global Crisis. -London, Sydney, Auckland, Toronto, 1979; Ward B. Progress for a Small Planet. Penguin Books, 1980. ^ p Борьба за мир и общественный прогресс: социально-философские проблемы. - Вопросы философии, 1984, № I, с.20-21. как отразится на человеке повышение уровня радиактивного фона планеты и т.д. Ресурсы планеты считались безграничными, а "кругозор" подавляющего большинства людей ограничивался в пространстве (природной средой обитания человека) и во времени (продолжительностью его жизни). Только с начала научно-технической революции, когда мощь человека неизмеримо выросла, сама жизнь заставила человечество расширить свой "кругозор", осознать себя не просто в рамках общества, но и биосферы, не только в социальной, но и в экологической среде. Это осознание современной экологической ситуации с полным правом можно назвать экологизацией человеческого сознания.

Процесс изменения сознания под влиянием острых экологических проблем широко исследуется как в нашей стране, так и за рубежом. На основе диалектико-материалистического подхода советскими учеными подробно проанализированы различные аспекты формирования экологического сознания. Н.П.Антонов, Э.В. Гирусов показали роль сознания (экологического сознания) в оптимизации взаимодействия общества и природы; Н.Г.Васильев, А.Н.Кочергин, Я.Е.Хоруц, А.Г.Шевцов выделили и рассмотрели различные уровни экологического сознания; А.М.Галеева, С.Н. Глазычев, .С.Н.Навроцкий раскрыли зависимость формирования экологического сознания от эффективности экологического воспитания и образования. Анализу экологической формы общественного сознания посвящено диссертационное исследование Р.У.Еиджиевой.

Философские проблемы становления экологического сознания затрагивались в работах А.К.Жирицкого, Т.П.Казначеевой, И.Д.Лаптева, К.В.Малиновской, Г.К.Овчинникова, А.П.Огурцова, Л.Ю.Шишиной и др.

Западные исследователи*, рассматривая изменения в созна нии под влиянием глобальных угроз, подходят к этому вопросу абстрактно-философски, часто анализ экологического сознания проводится с идеалистических и религиозных позиций. Вместе с тем, для них характерен узкий практицизм в вопросах воспитания экологического сознания. Недостаточная глубина исследования роли сознания связана со слабостью философских и методологических позиций. Критика буржуазных концепций в этой р области дана в работах некоторых советских авторов .

Изучение формирования экологического сознания в связи с материальными сторонами жизни общества вытекает из марксистского решения основного вопроса философии. Советские философы уже наметили важные вехи такого понимания. Так, вопрос об основных стадиях развития взаимодействия общества и природы и их отражения в общественном сознании в историческом аспекте затронут Ю.М.Маниным , некоторые особенности влияния современной экологической ситуации на процесс "экологизации" общественного сознания показаны А.К.Жирицким^,отдель

См. работы P.BpoyHCTe&ia(R.Brovmstein), Р.Дюбо (R.Dubos ), Р.Хиггинса (R.Higgins ), А.Печчеи (A.Peccei), Р.Мосса

• (R.Moss ), Б.Уорд (B.Ward ) и материалы конференции в Торонто through. the »80 s.Thinking Globally, Acting Locally. v -Washington, 1980.

См.: Попов С.И. Социализм и оптимизм. - М., 1981; Кравченко И.И. Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. - М., 1982; Лейбин В.М. "Модели мира" и образ человека. - М., 1983; Школенко Ю.А. Философия, экология, космонавтика. - М., 1983.

3 См.: Манин Ю.М. Экологические проблемы эпохи научно-технической революции. - Минск, 1977, с.18-24.

См.: Жирицкий А.К. Плата за безответственность. - М., 1979, с.44-61. ные моменты отражения современной экологической ситуации в т общественном сознании исследованы Р.У.Биджиевой .

Особенностью современного этапа изучения изменений общественного сознания является известная разобщенность исследований современной экологической ситуации и экологического сознания. Анализ литературы по экологическому образованию и р воспитанию также позволяет сделать вывод о необходимости глубже изучить взаимосвязь природоохранной пропаганды с содержанием современной экологической ситуации, ее региональными и локальными особенностями.

В связи с этим проблема экологизации индивидуального и общественного сознания как отражения современной экологической ситуации может стать цредметом самостоятельного исследования.

Для обозначения идеальных явлений, связанных с отражением современной экологической ситуации, употребляются раз См.: Еиджиева Р.У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма. - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1981, гл.1, §2.

См.: Проблемы образования в области окружающей среды. -М., 1979; Проблемы природоохранного просвещения. - Новосибирск, 1980; Проблемы природоохранного образования и воспитания. - М., 1982; Город, природа, человек: Проблемы экологического воспитания. - М., 1982; Экологическое образование школьников. - М., 1983; Охрана окружающей среды: проблемы просвещения. - М., 1983; Образование по вопросам охраны окружающей среды в школах стран - членов СЭВ. - М., 1983; Вопросы совершенствования экологического образования и природоохранной подготовки студентов. - Томск, 1983; Экологическое воспитание и образование при подготовке учителя. - Волгоград, 1983; Оластенина Е.С. Экологическое образование в подготовке учителя. - М., 1984. личные термины: "экологическое сознание", "экологизация общественного сознания", "экологизация сознания". Мы выбрали самый широкий по значению термин - "экологизация сознания".

Понятие "экологизация сознания" употреблялось в литерат р о туре в работах Е. А. Желе зова , О.Н.Яницкого , К.А.Шварцман , однако глубокого исследования оно не получило. В диссертационной работе дается определение и анализ содержания данного понятия. Понятие "экологизация сознания" при всей его тождественности понятию "экологизация общественного сознания" имеет специфические черты. Во-первых, феномен экологизации . сознания рассматривается не только в условиях двух противоположных социально-экономических систем, но и как явление, присущее мировой цивилизации; во-вторых, при рассмотрении понятия "экологизация сознания" основной упор делается не только на экологизацию общественного, но и индивидуального сознания и их диалектику.

Актуальность исследования экологизации сознания определяется тем, что в условиях развитого социализма возникает острая необходимость в подготовке экологически образованных специалистов во всех отраслях народного хозяйства, в форми См.: Железов Е.А. К проблеме экологического воспитания как фактора развития личности. - В кн.: Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Вып.7, ч.1. Человек, окружающая среда, здоровье и научно-техническая революция. М., 1975, с.128. р

См.: Яницкий О.Н. Экологические потребности и общественное сознание. - В кн.: Взаимосвязь наук при решении экологических проблем. Москва-Обнинск, 1976, с.91. ^ См.: Шварцман К.А. "Ситуационная этика" Джозефа Флетчера. - Вопросы философии, 1981, № I, с. 121. рованш экологического отношения людей к окружающей их среде. Пока в системе "биосфера - цивилизация" не произошли необратимые процессы необходимо "вовремя перестроить сознание и все общественные структуры, определяющие взаимодействие с природой"1. Кроме того, актуальность исследования заключается в том, что:

- экологизация сознания есть процесс усиления роли субъективного фактора, способствующего решению сложных экологических проблем взаимодействия общества и природы, значение которого в условиях научно-технической революции и глобальных проблем современности постоянно возрастает;

- цроцесс экологизации сознания в значительной степени определяет формирование экологически обоснованного поведения, экологических потребностей и качеств человека, его экологической ответственности;

-исследование "механизма" влияния современной экологической ситуации на сознание людей позволит глубже осознать проблемы и принципы экологического образования и воспитания, создать теорию и программу образования в области окружающей среды;

- даалектико-материалистический подход к цроцессу экологизации сознания позволяет дать аргументированную критику буржуазных концепций роли сознания, "человеческих качеств" в цреодолении современной экологической ситуации.

Цель данного диссертационного исследования - философски осмыслить процесс экологизации сознания как отражение Шпунт A.A. Лимитирующие факторы природоохранного просвещения. - В кн.: Проблемы природоохранного просвещения. Новосибирск, 1980, с,85.

- 15 современной экологической ситуации.

Исходя из цели диссертации,автор ставит перед собой следующие задачи:

- Определить содержание и особенности современной экологической ситуации, возникшей в результате обострения противоречий биосферы и цивилизации, и обосновать существование двух ее основных тенденций.

- Дать определение понятия "экологизация сознания". Показать общечеловеческий характер экологизации сознания, вытекающий из глобальности современной экологической ситуации.

- Исследовать пути и формы экологизации сознания.

- Раскрыть возможности теоретического исследования процесса экологизации сознания дяя построения теории экологического образования и воспитания.

Теоретической и методологической основой исследования являются диалектико-материалистичеекая философия, учение К.Маркса и Ф.Энгельса о взаимодействии общества и природы, ленинская теория отражения, ленинские принципы природопользования, положения, содержащиеся в Программе КПСС, материалы съездов, пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и охраны природы, статьи Конституции (Основного Закона) СССР, труды руководителей партии и Советского государства, деятелей коммунистического и рабочего движения. Важное значение также имеет учение В.И.Вернадского о переходе биосферы в ноосферу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. В работе проведен анализ различных определений понятия "экологическое сознание" и выявлена его полисемантичность.

2. Определено место экологического сознания в структуре общественного сознания, раскрыт процесс экологизации экономического, политического , правового, нравственного и эстетического сознания.

3. Философски обосновано положение о том, что экологизация сознания является отражением современной экологической ситуации,

4. Введено понятие "экологизация индивидуального сознания", раскрыта диалектика экологизации индивидуального и общественного сознания.

5. Обоснована необходимость применения принципа системности в образовании по вопросам окружающей среды как развитие принципа междисциплинарных связей.

В содержании диссертации представлено доказательство следующих основных положений, выносимых на защиту:

1. Современная экологическая ситуация является результатом мировой хозяйственной эволюции, важной стороной материальной жизни общества, общественного бытия.

2. Особенности экологизации сознания в условиях различных общественных систем вытекают из специфики проявления в них двух тенденций современной экологической ситуации. Первая из этих тенденций связана с кризисным характером современной экологической ситуации и возможностью ее перерастания в экологическую катастрофу. Вторая - характеризует процессы преодоления экологических проблем, решение глобальных проблем современности' в целом.

3. Экологизация сознания связана с отражением негативных и позитивных явлений современной экологической ситу а

- 17 ции, а также ее региональных, областных и местных особенно-, стей. Б процессе экологизации индивидуального и общественного сознания складывается экологическое сознание и мышление, идет процесс экологизации науки, экологизации форм общественного сознания.

4. В условиях современной экологической ситуации усиливается тенденция превращения процесса экологизации сознания из стихийного, неосознанного в осознанный и сознательно управляемый процесс, нацеленный на оптимизацию взаимодействия общества и природы. Экологизация сознания является важным • субъективным фактором решения экологических проблем, становления коммунистической цивилизации, а также перехода биосферы в ноосферу.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы могут быть использованы в подготовке экологически образованных специалистов для различных отраслей народного хозяйства, в природоохранном просвещении населения, в критике буржуазных концепций общественного развития и роли сознания в решении экологических проблем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе - всестороннее изучение современной экологической ситуации, анализ различных ее аспектов в рамках преподаваемых в вузах дисциплин создает надежную базу для экологизации сознания студентов.

В преподавании марксистско-ленинской философии понятие современной экологической ситуации имеет большую мировоззренческую нагрузку, которая связана с острой идеологической борьбой вокруг ее интерпретации и значительной степенью ее воздействия на материальную и духовную жизнь общества.

Анализ процесса экологизации сознания в связи с экологической ситуацией показывает, что необходимо более целенаправленно связывать формирование экологического сознания с решением глобальных, региональных, местных конкретных экологических и природоохранных проблем; на основе экологически обоснованной деятельности воспитывать активность сознания; постепенно поднимать экологическое сознание до научного уровня. Такой подход может быть использован в разработке экологического минищума для различных категорий населения, а также для создания общих и специальных программ по экологическому воспитанию и образованию с учетом экологических особенностей того или иного региона, той или иной социальной, црофессиональной группы, что поможет повысить эффективность экологической пропаганды.

Анализ экологизации сознания с позиций диалектического и исторического материализма позволяет раскрыть методологическую несостоятельность экологического пессимизма и излишнего технооптимизма, показать утопичность многих экологических программ, рождающихся в буржуазном сознании, а также ущербность осмысления роли сознания в решении экологических проблем с идеалистической, религиозной или абстрактно-гуманистической точек зрения.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Смирнов, Григорий Станиславович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ '

I. Важным следствием изменения сознания в условиях современной экологической ситуации является становление экологической формы общественного сознания. В структуре общественного сознания экосознание постепенно занимает существенное место и влияет на остальные формы общественного сознания -происходит экологизация форм общественного сознания, экологизация социалистического общественного сознания.

2. Экологизация сознания связана с отражением позитивных и негативных явлений современной экологической ситуации, а также глобальных, региональных, локальных противоречий, которые находят свое выражение в постановке экологических проблем различных уровней и поиске путей их решения.

3. Экологизация сознания имеет два пути развития - стихийный и организованный, а также проявляется в следующих формах: I) экологизация научного знания; 2) становление экологической формы общественного сознания; 3) экологизация форм общественного сознания; 4) экологизация индивидуального сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях обострения взаимодействия общества и природы усиливается значение субъективных предпосылок решения экологических проблем. В этой связи возникает необходимость теоретического .анализа формирования экологического сознания, проблем образования в области окружающей среды.

Для изучения воздействия экологических проблем на общественное и индивидуальное сознание оказалось перспективным использовать понятие "экологизация сознания", которое наиболее широко охватывает идеальные явления, возникающие под влиянием современной экологической ситуации.

Исследование экологизации сознания (экологизации индивидуального и общественного сознания) как отражения современной экологической ситуации позволяет выделить важные особенности этого процесса, в новых исторических условиях раскрыть марксово положение об определяющей роли общественного бытия по отношению к сознанию.

На базе материалистического подхода к исследованию экологизации сознания в диссертации сделаны выводы, которые можно разделить на три группы.

Первая группа выводов связана с отражением содержания, структуры и особенностей современной экологической ситуации в общественном и индивидуальном сознании.

I. Современная экологическая ситуация является важной стороной материальной жизни общества, она связана с другими глобальньпли ситуациями (экономической, социально-политической, ресурсной, демографической). Их разрешение возможно лишь в комплексе, а не в отрыве одна от другой. Исходя из этого, экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации является лишь одним из моментов революционной перестройки сознания наряду с его гуманизацией, космизацией, демографизацией, сайентизацией и т.д.

2. Современная экологическая ситуация характеризует взаимодействие общества и природы, воздействие техносферы на биосферу в масштабах всей планеты. В силу глобальности современной экологической ситуации.процесс экологизации сознания носит также всемирный, общечеловеческий характер.

3. Современную экологическую ситуацию характеризуют две тенденции развития - негативная и позитивная. Первая тенденция связана с углублением противоречий взаимодействия общества и природы в результате развития производительных сил, негативных последствий научно-технической революции. Вторая - связана с сознательной целенаправленной деятельностью людей по решению экологических проблем в планетарном масштабе. Эти тенденции определяют общее и особенное в экологизации сознания.

В капиталистических странах доминирует негативная тенденция современной экологической ситуации. Капиталистическое природопользование ведет к тому, что в этих странах экологизация сознания носит преимущественно пессимистический, алармистский характер. Природопользование в социалистических странах в главном и основном связано с позитивной тенденцией развития современной экологической ситуации, что приводит к оптимистической окраске экологизации сознания.

4. Противоречивость современной экологической ситуации, наличие в ней как позитивных, так и негативных моментов приводит к их отражению в сознании человека. Причем, если негативные явления воздействуют в основном на уровни чувств и обыденного сознания, то позитивные -способствуют формированию научного экологического сознания.

5. Современная экологическая ситуация складывается из региональных и локальных экологических ситуаций, на особенности которых накладывает отпечаток социально-экономическое, политическое и культурное развитие. В.этой связи экологизация сознания как отражение современной экологической ситуации есть восхождение в понимании от простых к более сложным экологическим ситуациям, от локальных к региональным, а затем к пониманию глобальной экологической ситуации.

Вторая группа выводов связана с анализом понятия "экологизация сознания", выяснением сферы его применения. Экологизация сознания - это процесс изменения содержания и структуры сознания, направленный на оптимизацию взаимодейст:-вия общества и природы, носящий общечеловеческий характер.

1. Результатом экологизации сознания является формирование экологического сознания. Понятие "экологическое сознание" обладает полисемантичностыо. 1

2. В процессе экологизации сознания происходит экологизация научного знания (науки), становление экологической формы общественного сознания, экологизация экономического, политического, правового, нравственного и эстетического сознания, экологизация индивидуального сознания. В условиях социализма идет процесс экологизации социалистического общественного сознания.

3. Существует два основных пути экологизации сознания. Первый - стихийный, неосознанный, связанный с непосредственным отражением процессов взаимодействия общества и природы на производстве, в быту. Второй путь - организованный, сознательный, возникающий в результате широкого распространения образования по вопросам окружающей среды.

4. Стихийный путь экологизации сознания связан с восхождением от осознания экологических проблем среды обитания человека, местной экологической ситуации к пониманию региональной и глобальной экологических ситуаций; сознательный путь -образование в области окружающей среды - связан с теоретическим осмыслением современной экологической ситуации, т.е. с восхождением от понимания глобальной экологической проблемы к системе экологических и социально-экологических проблем разных уровней.

Исследование экологизации сознания как отражения современной экологической ситуации позволяет с философских позиций подойти к проблемам образования в области окружающей среды, обосновать некоторые теоретические его принципы. С этим связана третья группа выводов.

1. Образование по вопросам окружающей среды имеет не только гносеологический, но также аксиологический, праксиологический, социологический, мировоззренческий аспекты.

2. В образовании по вопросам окружающей среды важно учитывать процессы экологизации на всех уровнях сознания - на уровне эмоций и чувств, обыденного сознания, идеологии, а также на уровне научного сознания.

3. В соответствии с особенностями экологизации сознания образование в области окружающей среды имеет следующие этапы: формирование у каждого человека чувств, знаний, отношений, характерных для экологической формы общественного сознания; экологизация сознания человека на уровне отражения экологизации форм общественного сознания; экологизация профессионального сознания.

- 153 4. Вывод Маркса о том, что сознание есть прежде всего осознание непосредственной среды человека привел к заключению о том, что вся система экологического образования и воспитания должна учитывать особенности экологической среды обитания человека, ибо только в деятельности по ее улучшению формируется действительно прочное экологическое сознание.

Исследование экологизации сознания как отражения современной экологической ситуации, представленное в диссертации, не исчерпывает всей сложности данной проблемы. Более глубокой разработки с привлечением большого количества источников требуют проблемы экологизации сознания в социалистических, капиталистических и развивающихся странах. Предметом специального исследования может стать формирование индивидуального экологического сознания. Существенно важным является углубленный анализ эффективности экологизации сознания в оптимизации взаимодействия общества и природы в условиях развитого социализма и некоторые другие проблемы.

Анализ теоретических проблем экологизации сознания привел к выводу о том, что требуется дальнейшее изучение процесса формирования экологического сознания, его философских проблем. В этой связи плодотворно было бы проведение научно-теоретической конференции по теме "Философские проблемы формирования экологического сознания" с привлечением ведущих специалистов-философов.

Для дальнейшего развития образования в области окружающей среды можно рекомендовать шире использовать такую его форму, как проведение областных, республиканских и всесоюзных конкурсов научных работ по природоохранным и экологическим проблемам. Тематика таких конкурсов должна учитывать специфику естественнонаучных и гуманитарных факультетов, отражаться в преподаваемых естественных, технических, гуманитарных и общественных дисциплинах, ориентироваться на практический результат и тесно увязываться с местными природоохранными и экологическими проблемами.

Практически важными для Ивановской области являются следующие рекомендации:

1. С целью углублённого изучения локальной экологической ситуации, повсеместного улучшения охраны природы и природоохранного просвещения целесообразно проведение областной конференции "Экологическая ситуация в Ивановской области" с изданием сборника статей по ее итогам, и с перспективой создания долговременной экологической программы по Ивановской области, включая в нее разделы по экологическому образованию и воспитанию.

2. Используя опыт проведения областных конкурсов студенческих работ по вопросам окружающей среды, необходимо привлекать учащихся техникумов, училищ, школ к созданию работ, связанных с проблемами охраны природы, к природоохранным работам.

В целом диссертационное исследование показало, что изучение экологизации сознания как отражения современной экологической ситуации является перспективным для теории общественного сознания, а также для теории и практики образования в области окружащей среды.