Становление экологических потребностей: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Хабриев, Ибрагим Ахметович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хабриев, Ибрагим Ахметович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Философско-методологические аспекты экологических потребностей.
1.1 Природа и особенности человеческих потребностей.
1.2 Классификация человеческих потребностей в контексте культуры.
1.3 Потребности современного общества и пределы биосферы.
Глава 2. Пути формирования экологических потребностей современного общества.
2.1 Экологизация сознания современного общества как средство оптимизации взаимодействия человека с природой.
2.2 Философские проблемы совершенствования системы экологического образования и воспитания.
2.3 Возможные пути преодоления человеком биосферных ограничений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экологических потребностей: философско-методологический анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью значительной корректировки философско-методологических исследований системы современных человеческих потребностей в сторону их экологизации в условиях нарастающего экологического кризиса.
В современном обществе сталкиваются две системы взглядов, два разных подхода к проблеме взаимоотношений между человеком и природой. Согласно первому подходу, эти взаимоотношения строятся по правилам, которые устанавливает сам человек. Данный подход рассматривает человека, его научно-технические достижения как смыслообразующее ядро всех процессов, происходящих в обществе и природе. Согласно второму подходу, человек как гетеротрофный биологический вид, при всей его технической оснащенности, в значительной мере зависим от природы и в своих взаимоотношениях с биосферой должен считаться с ее объективными законами саморегуляции, соблюдать допустимые пределы антропогенного воздействия на нее. Представители второго подхода, которых можно считать экоцентристами, исходят из представления об объективном существовании единой социоприродной системы, в которой все живые организмы взаимодействуют между собой. Именно, опираясь на принципы экоцентризма, современное общество сможет вступить в новую экологосбалансированную парадигму своего развития, направленную на гармонизацию отношений между обществом и природой.
Экологосбалансированная парадигма общественного развития подразумевает формирование экологически ответственного человека — homo ecologus, на основе экологизации сознания, образования и воспитания, культуры, науки, государственных институтов, средств массовой информации, и что принципиально для нашей темы, системы человеческих потребностей.
По мнению О. Тоффлера, парадокс развития современной цивилизации заключается в формировании общественных потребностей, в которых нет никаких потребностей. Все больше современных общественных потребностей превращаются в «сверхпотребности», которые разрушают не только самого человека, способствуя его моральной деградации, но и разрушительно воздействуют на биосферу.
Необходимость формирования новых экологических потребностей как побудительной силы общественной активности, направленной на сбережение, сохранение и поддержание природы, сегодня осознается лишь незначительной частью населения Земли. При этом большинство современных людей продолжают верить в свое могущество и возможность господства над природными процессами. Особая опасность сложившейся ситуации заключается в том, что человек продолжает безмерно и расточительно использовать ограниченные ресурсы биосферы, в то время как он практически не использует уникальные творческие способности своего разума для обеспечения экологического самосохранения. Человек превращается в единственное существо на планете, который способствует своему самоуничтожению, а не самосохранению. Переход человечества к экологическим потребностям -это определенный объективный социокультурный «императив», идущий от биосферы, которая уже давно стала разрушаться под воздействием экологически непродуманной деятельности людей.
Формирование новых экологических потребностей позволит человеку стать более свободным от присущих ему недостатков, будет способствовать его духовному развитию, даст возможность для перехода на сохраняющее биосферу развитие и, как следствие, приведет к восстановлению биосферной целостности.
Степень разработанности проблемы.
Тема данного исследования потребовала ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих проблемы нарушения экологического равновесия и специфики формирования экологических потребностей современного общества, а также системный анализ теоретических и практических разработок моделей биосферосовместимого общественного развития.
Философско-методологическим вопросам дальнейшего развития системы «общество-природа» и возможности становления новой экологизированной цивилизации посвящены труды В.А. Анучина, В.И. Вернадского, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, И.П. Герасимова, В.И. Данилова-Данильяна, Ф.Д. Демидова, И.К. Лисеева, К.С. Лосева, В.А. Лось, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, Е.В: Никаноровой, Е.Н. Пасхина, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова.
С позиции системно-синергетического подхода проблемы развития общества в условиях нарастающего экологического кризиса исследуют: Ю.М. Арский, О.Н. Астафьева, Х.А. Барлыбаев, Д. Белл, А. Гидденс, К.Х. Делокаров, С.П. Капица, М. Кастельс, Г.И. Мороз, Е.Е. Перчук, О. Тоффлер, И.А. Сосунова.
Развитие экологической культуры современного общества нашло отражение в трудах Н.В. Брызгаловой, Е.В. Никаноровой, Е.А. Ганьшиной, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова, О.Н. Яницкого. Весомый вклад в развитие философско-мировоззренческой концепции экологического образования внесли: Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, Н.С.Касимов, Ю.Г.Марков, Н.М. Мамедов, Д.Ж.Маркович, А.В. Яблоков.
В целом философскими проблемами формирования системы человеческих потребностей занимались такие древнегреческие философы, как Эпикур, Сократ, Аристотель, классики философии:
Г.Гегель, К. Маркс, Э. Фромм, Ф. Энгельс, К.Юнг, а также современные социальные философы и социологи: Б.А. Воронович, И.А. Гобозов, Ю.А. Замошкин, А.Н. Леонтьев, О.А. Митрошенков, К. Обуховский, В.Н. Шевченко.
Вместе с тем, анализ философской литературы по избранной теме позволяет сделать вывод, что проблема формирования экологических потребностей современного общества изучена фрагментарно и требует дальнейшего философско-методологического осмысления и практического применения в условиях необходимости биосферосовместимого развития общества и природы.
Объект диссертационного исследования — взаимоотношения человека и природы в глобализирующемся мире.
Предмет диссертационного исследования — экологические потребности общества как ядро новой парадигмы биосферосовместимой цивилизации.
Цель диссертационной работы — обосновать необходимость формирования новых экологических потребностей, отвечающих императивам современности.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
• концептуализировать категорию «потребность» в условиях экологического кризиса;
• дать классификацию потребностей и показать место экологических потребностей среди других потребностей;
• проанализировать проблему биосферных пределов в соотнесении с особенностями развития потребностей современного общества;
• показать направления экологизации сознания современного общества как средство оптимизации взаимодействия человека с природой;
• выявить возможности совершенствования системы экологического образования, воспитания и культуры;
• обосновать необходимость интегрированной стратегии экологизации современного общества.
Теоретико-методологической основой исследования являются философский принцип целостности, взаимосвязь и единство мира, всеобщность причинно-следственных связей, применительно к системе «общество-природа». Концептуально значимыми основами исследования послужили социально-философский, социально-экологический, ноосферный, диалектический, системный, информационный подходы, а также теоретико-методологические положения экологии, фактологический материал, отражающий состояние окружающей природной среды в мире и России.
При анализе проблемы становления экологических потребностей приоритет отдан работам в области социальной философии и экологии, исследованиям по государственному управлению природопользованием и политики оптимизации охраны окружающей среды. В работе использован большой объем статистического материала о реальном состоянии биосферы и влиянии антропогенного воздействия на изменение ее структуры.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
1. Выявлены философские причины нарастания глобального экологического кризиса и показана их связь с увеличением избыточных потребностей современного общества.
2. Раскрыто философско-методологическое содержание категории «экологические потребности».
3. Показана концептуальная значимость формирования экологических потребностей для перехода от биосфероразрушающей к биосферосовместимой цивилизации.
4. Подчеркнуто, что многочисленные природные аномалии связаны с превышением современным обществом допустимых пределов воздействия на биосферу в связи с избыточным ростом в развитых странах потребительской сферы.
5. Концептуализированы основные факторы, влияющие на формирование экологических потребностей современного общества.
6. Обоснована необходимость перехода общества со временем на автотрофные принципы пользования ресурсов для преодоления кризисных процессов социоприродного развития.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная эволюция социоприродных систем в значительной степени определяется нарастающими темпами антропогенного воздействия на биосферу, связанными с увеличением масштабов потребностей общества.
2. Одной из основных социально-философских проблем современности в системе человеческих потребностей является их экспоненциальный рост, что ведет к разрушению не только природы, но и самого человека. Необходим переход на биосферосовместимое развитие, основанный на новой системе экологических потребностей.
3. Современные природные аномалии и непредсказуемые экологические бедствия губительны для большей части населения Земли. При сохранении господствующей в обществе потребительской модели поведения они будут возрастать и приведут к гибели всего* человечества., Для того чтобы остановить этот процесс, экологические проблемы должны быть поняты и осознаны во всем их масштабе как отдельным индивидом, так и обществом в целом. Вследствие чего формирование экологических потребностей должно происходить как на индивидуальном, так и на общественном, государственном, региональном и глобальном уровнях.
4. В этой связи актуализируется необходимость более глубокой и масштабной экологизации философии, культуры, образования, воспитания, науки, искусства, государственной деятельности. Этот процесс должен происходить интегрирование и непрерывно, постоянно совершенствуясь и развиваясь. Процесс экологизации должен стать объективным, необратимым, системным и доминирующим процессом дальнейшего общественного развития.
5. Концепция автотрофности человечества, впервые предложенная В.И. Вернадским, в наше время приобрела еще большую актуальность. В условиях ухудшения экологической ситуации на планете встает вопрос о необходимости практического применения идей автотрофности. Переход на автотрофное развитие может стать важным компонентом процесса экологизации современного общества и во многом уменьшит антропогенную нагрузку на биосферу.
Теоретическое значение исследования определяется его направленностью на целостное и системное осмысление современных экологических проблем. Основные положения исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке системы экологических потребностей и практической реализации концепции автотрофного развития человечества. Результаты проведенного исследования могут быть полезными для разработки учебных программ по социальной философии,, философии науки и техники," социальной экологии, а также в экономических дисциплинах.
Практическая значимость работы. Комплексный философско-методологический подход к исследованию современных глобальных экологических проблем во взаимосвязи с нарастающими общественными потребностями может стать базовым компонентом для решения экологических и экономических задач экологизации современного производства и человеческой деятельности в целом. Результаты диссертационного исследования могут применяться при формировании государственных программ в области экологии и природоохранного законодательства.
Апробация научного исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в научных докладах на международных и междисциплинарных конференциях: (IX и X Международная междисциплинарная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», РАГС, ИНИОН, СЗАГС, 2008, 2009; Международная научно-практическая конференция «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития», РАГС, 2009), а также нашли отражения в 7 публикациях автора общим объемом 2,1 п. л., список которых прилагается.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хабриев, Ибрагим Ахметович
Выводы ко второй главе:
1. Необходимость становления экологических потребностей современного общество должна, прежде всего, сформироваться в общественном сознании и стать императивом дальнейшего общественного развития. Более того, экологические потребности, в условиях нарастающего социоприродного кризиса, должны стать не просто желательной, а необходимой формой общественного бытия.
2. Становление экологических потребностей должно происходить более быстрыми темпами, чем приближение глобальной экологической катастрофы. Следовательно, все основные факторы, влияющие на формирование экологических потребностей, должны быть футурологически направленныеми и в совокупности образовывать единую концепцию экологизации общества.
3. Автотрофность человечества способна разрешить множество современных экологических проблем и значительно уменьшить антропогенную нагрузку на биосферу. Главное, в рамках данной концепции, направить неисчерпаемые возможности человеческого разума в соответствии с реальными возможностями биосферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях нарастания глобального экологического кризиса процесс становления экологических потребностей современного общества становится одним из системообразующих и первоочередных в решении проблем перехода на биосферосовместимое развитие человечества. Проведенное исследование интегрировало в себе результаты современных философских и экологических исследований в области становления и развития экологических потребностей и методов их практического применения.
Проведенные теоретические и эмпирические исследования подтвердили основные положения выдвинутой в диссертационном исследовании гипотезы.
Прежде всего, в работе проведен историко-философский анализ эволюционного формирования системы человеческих потребностей и представлены различные варианты их классификации. В ходе проведенного анализа автором была выявлена необходимость философско-методологического раскрытия категории «экологические потребности» и ее внедрения в понятийный аппарат современной науки.
Экологические потребности представляют собой динамичную категорию, которая постепенно формируется в общественном сознании. Они имеют двойственную природу. С одной стороны, они направлены на сохранение биосферы, восстановление ее системной целостности и ресурсного потенциала. С другой стороны, экологические потребности направлены на сохранение общества, на его дальнейшее разумное развитие, не противоречащее законам природы. В работе доказано, что экологические потребности развивают культурную, нравственную и духовную общественную составляющую, способствуя гармонизации развития личности в ее взаимодействии с окружающим, социальным и природным миром, заставляют общество вновь задумываться о вечном, сущности, абсолюте. Экологические потребности способствуют возрождению человеческой цивилизации, возвращению человека в мир природы, где он обретает гармонию не только с окружающей средой, но и с самим собой.
Проведенный анализ основных факторов, влияющих на ухудшение экологической обстановки на Земле, показал, что практически все современные меры по сохранению биосферы и развитию рационального природопользования не способны остановить нарастающий экологический кризис. Вследствие чего автором было предложено комплексное решение глобальных экологических проблем: экологизация культуры, науки, образования, мировоззрения и общественного сознания.
Особая роль в решении экологических проблем отведена философии, которая способна сформировать целостное общественное экологическое восприятие современного мира. Именно философия одной из первых способна найти выход из сложившегося экологического кризиса современной цивилизации, развивая принцип экоцентризма и гармонизации социоприродных отношений.
В работе показано, что человек является существом деятельностным и постоянно развивающимся. Следовательно, автор работы доказал необходимость дальнейшего прогресса человечества, но только при условиях его биосферосовместимости и разумности. Для того чтобы человеческий прогресс был разумным, общество должно гораздо интенсивнее развивать возможности своего разума и духовности, которые, в отличие от многих природных ресурсов, являются неисчерпаемыми. Именно возможности человеческого разума способны создать новую парадигму биосферосовместимого развития, новую среду - ноосферу, где разум человека будет являться важнейшим ресурсом для дальнейшего развития человечества.
В условиях формирования экологических потребностей современного общества, автором работы особое внимание было уделено предложенной В.И. Вернадским концепции автотрофности человечества. Данная концепция может быть успешно применима в ходе становления биосферосовместимой цивилизации. Постепенный переход на автотрофное питание и автотрофные источники энергии возможен и осуществим в случае, если общество начнет активно использовать возможности своего разума в данной области. Человечество способно стать автотрофным, просто оно этого не хочет, так как боится перемен и до конца не осознает всю опасность полной зависимости от природы. Автотрофность — это свобода человеческого духа, свобода человеческого сознания, свобода человеческих действий. Автотрофность, на наш взгляд, это наиболее действенный механизм интегрированной экологизации современного общества.
В ходе проведенного исследования, автор показал, что процесс экологизации не противоречит процессу глобализации, а напротив, является его естественным продолжением. Процесс экологизации современного общества способен объединить не только само общество, но и общество с природной средой, и создать прецедент гармоничного функционирования человека и биосферы.
Сможет ли современное общество перейти на биосферосовместимый путь развития, прежде всего, зависит от того, насколько быстро оно осознает всю опасность нарастающих экологических проблем и перестанет неоправданно верить в свое полное господство над природной средой. У современного человечества еще есть время начать использовать свой разум во благо не только себе, но и природе, но его остается все меньше, и до сих пор экологизация современного общества происходит крайне медленно и недостаточно эффективно.
Перспективами дальнейших исследований в данной области являются расширение объектного и предметного полей в изучении формирования экологических потребностей и развития процесса экологизации современного общества.