Социально-философские аспекты становления ноосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Барякин, Вячеслав Николаевич

  • Барякин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Запорожье
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 185
Барякин, Вячеслав Николаевич. Социально-философские аспекты становления ноосферы: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Запорожье. 1983. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Барякин, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Г. МЛОСОФСШЙ ПОДХОД К ОБЪЯСНЕНИЮ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 04 МЩ. Г

1. Изменение биосфера и экологические ситуации в периода, предшествующие зрелой, истории общества.

2. Диалектика взаимодействия1, общества и природа в условиях социосферы и техносферы.

3. Особенности современного этапа, взаимодействия общества и природа: экологическая ситуация; естественные и социальные предпосылки ноосферы.

Глава П. РАЗШТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НООСФЕРЕ И

МЕТОД) ЛОШЧЕСЕИЕ. АСПЕКТЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сущность и противоположность концепций ноосферы В .И7.Вернадского и Тейяра де Шардена.

2. Современное понимание ноосферы. Г

3. Методологические аспекты исследования ноосферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философские аспекты становления ноосферы»

Решение современных экологических проблем, которые иэ локальных и региональных вылились в глобальные, является, как об этом подчеркивалось в материалах ХХУГ съезда КПСС-, актуальной научной, теоретико-практической и международной задачей.

Основные подхода к формированию всего комплекса взаимодействия общества и природы в условиях развитого социализма, разработанные ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездами КПСС2, зафиксированные в Конституции СССР3, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов"4, в материалах июньского /1983 г./Пленума ЦК КПСС5, опреде

См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - Комь/унист,1983,ЖЗ, с.23.

2 См.: Материалы ХГО съезда КПСС. М., 1971, с.57-58,268; Материалы "Ш съезда КПСС. М., 1976, с.43,53,56,166,174-175; Материалы WI съезда КПСС. М,, 1981, с.26,41,147,183-184.

3 См.: Конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических республик. М., 1977, ст. 11,18,42,67,147.

4 См.: Об охране окружающей среды. Сборник документов партии и правительства I9I7-I98I гг. М., 1981, с.317-321.

5 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. К., 1983, с. 10,24,70-71,74. ляют и актуальность создания строго научной, основанной на марксистской методологий и на материалистической идее ноосферы, оптимистической теории бескризисного перспективного развития систеш "общество-природа", в противовес существующим спекулятивным буржуазным пессимистическим экологическим концепциям. Это тем более важно, что по мере углубления противоборства двух мировых соци-' альных систем, экологические проблемы становятся предметом острой идеологической борьбы на мировой арене. Поэтому возрастает необходимость углубления марксистского исследования глобальных экологических проблем и выявления их социально-классового содержания, обоснования важнейшего вывода марксистского мировоззрения о том, что только коммунизм создает объективные, предпосылки для полной гармонизации взаимодействия общества и природа.

Значительное число исследований советских и зарубежных авторов, как философов, так и естествоиспытателей /Антонов Н.П., Ану-чин В.А., Араб-Оглы Э.А., Еиола Ги, Зудыко М.И., Гертнер Э., Ги-русов Э.В., Гудожник Г.С., Жирицкий А.К., Загладин В.В., Камши-лов М.М., Комаров В.Д., Коммонер Б., Лаптев И.Д., Лось В.А., Ля-мин B.C.-, Мамзин А.С., Манин Ю.М., Новик И.Б., Парнюк М.М., Плетни ков Ю.К., Тарасенко Н.Ф., Трусов Ю.П., Федоров Е.К., Федосеев П.Н., Фролов И.Т., Холл Г., Шварц С.С., Школенко Ю.А., Урсул А.Д., Яновский О.Н. и многие другие/ посвящены анализу различных аспектов современной экологической ситуации, роли и значению классово-идеологической борьбы в разрешении существующих проблем социально-природного взаимодействия, геологическим, социально-экономическим, научно-техническим проблемам исследования ноосферы, критике существующих буржуазных экологических концепций и глобальных "моделей мира",выработке аппарата теории взаимодействия общества и природа.

Начиная с 70-х годов в диссертационных работах /Воропаева Г.М., Вышицкий B.F., Горяч М.П., Кобылянский В.А., Комаров В.Д, Кузнецов Г.А., Мартиросян Ш.С., Олейников ГО.В., Шевченко В.Н., Яперова ЯЛ. и другие/, посвященных социально-философским аспектам взаимодействия общества и природа, так или иначе затрагивается проблема ноосферы как естественноисторического явления, как нового этапа установления гармонических и оптимизированных связей в системе "общество-природа11. Кандидатские диссертации Itope-нока Ф.И., Рогожина Н.В. специально посвящены анализу философско-ме то дологических основ пфоблеш ноосферы, как перспективной плодотворной концепций бескризисного социально-природного взаимодействия.

Вместе с тем анализ имеющихся теоретических источников обнаруживает ряд нерешенных проблем как в социально-философском обосновании современной экологической ситуации в условиях становления коммунизма, так и в исследовании методологических аспектов материалистической концепции ноосферы. Об этом свидетельствует и разнообразие взглядов в философской и естественнонаучной литературе по вопросам, связанным с осшслением ее истоков и путей разрешения. Отсутствует и единство по вопросам периодизации ноосферы, правомерности выделения ее в качестве самостоятельного явления в геологической и общественной истории материи в условиях Земли, взаимосвязи ноосферы с биосферой, антропосферой, социо-сферой, техносферой, а отсюда о качественном различии этих явлений и отражающих их понятий. В связи с теоретическим осшслением проблеш оптимизации взаимодействия общества и природа в уелобиях современной экологической ситуации, встает вопрос о качественном совершенствовании всех общественных функций человечества по отношению к биосфере.

Таким образом, теоретические и практические потребности современного этапа развития систеш "общество-природа" и обусловливают постановку основной цели диссертационного исследования: анализируя проблем социально-природного взаимодействия, раскрыть социальные и философские аспекты современной экологической ситуации и становления ноосферы, провести анализ ее трактовки и понимания в философской, социологической и естественнонаучной литературе, а также наметить общие методологические предпосылки практического решения глобальных экологических проблем.

В соответствие с этой целью поставлены следующие задачи диссертации: проанализировать с диалектико-материалистических позиций развитие природы в условиях Земли на различных ее этапах в последовательности: геосфера-з*»биосфера-*антропосфера-*-социосфера-* техносфера-^ноосфера; выделить объективные факторы и особенности, влияющие на экологические ситуации на данных этапах; определить основные направления прогресса систеш "общество-природа"; показать и обосновать в их взаимосвязи роль труда, разума и научной шсли человечества в процессе становления ноосферы, когда труд становится все более разумным, а наука непосредственной производительной силой; в контексте марксистской общесоциологической теории раскрыть сущность и методологическое значение естественнонаучного материалистического учения В.И.Вернадского о ноосфере; вскрыть концептуальную и методологическую ущербность идеалистической финалиста!ческой концепции П.Тейяра де Шардена; выделить характерные черты возникновения, становления и развития ноосферы; наметить общие методологические подходы решения экологических проблем на основе анализа развития производительных сил система "общество-природа"; способствовать дальнейшей разработке теоретической и методологической базы общенаучной теории взаимодействия общества и природа.

Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических Республик, материалы ЗСХ1У, ХХУ, ХХУГ съездов КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступления руководителей Коммунистической партии Советского Союза, где изложены основные теоретические положения материалистического понимания "истории природы" и "становления природа человеком" /К.Маркс/ а также намечены перспективные практические рекомендации по решению назревших экологических и других глобальных проблем современности.

При обосновании рабочих положений и при изложении результатов диссертации автор вместе с тем основывался на изучении философского и естественнонаучного материала в трудах Н.1Г.Антонова, М.И.Будако, Н.И.Вернадского, Э.В.Гирусова, В.Е.Горюнова, Н.П.Де-пенчук, М.М. Камни лова, Н.Н.Киселева, В.Д.Комарова, И". Д. Лаптева, В.А.ЗГося, А.С.Мамзина, Ю.М.Манина, И.РГ.Мочалова, ТТ.Б.Новика, М.А. Парнюка, И.М.Рогова, Т.Н.Сосниной, Н.Ф.Тарасенко, Ю.П.Трусова, В.Б.Устьянцева, И.Т.Фролова, С.С.Шварца, В.Н.Шевченко, Ю.А.Шко-ленко и многих других исследователей. В диссертации учтены и использованы результаты разработок методологии социально-природного взаимодействия в странах социалистического содружества, а также исследования марксистов капиталистических стран, при этом критически анализируются работы буржуазных авторов.

Основные положения диссертации, выносише на защиту и со-с тавляющи е научную новизну и сследования, ,таковы:

1. Научное осшсление современной экологической ситуации может осуществляться лишь в связи с исследованием проблемы становления ноосферы, с позиции принципа единства логического и исторического. Реализация данного принципа предполагает философско-ме-тодологический анализ различных уровней развития материй, а также социально-философское осшсление этапов взаимодействия общества и природа, комплексное изучение условий протекания и способов разрешения экологических противоречий.

2. Наиболее плодотворным при этом является выделение таких относительно самостоятельных этапов, как геосфера, биосфера, ан-тропосфера, социосфера, техносфера, ноосфера, которые отражают эволюцию природы на пути к осознанию самой себя и сопутствующие ей экологические ситуации. Причем, если на неорганическом этапе природа формировалась в различных условиях литосферы, атмосферы, гидросферы, а на биологическом - в различных условиях биосферы и антропосферы, то на социальном - ее формирование происходило и происходит в различных условиях социосферы, техносферы и становления ноосферы. В этом плане становление ноосферы, обусловленное всем предшествующим ходом эволюции биосферы и развития социальной организации материи, есть проявление ряда диалектических отрицаний, что окончательно не снимает этапов предшествующих, хотя содержит их в себе в "снятом" виде, не заменяет и не заменит их в будущем, а лишь определяет направление и темпы их движения во временной и пространственной перспективе.

3. Если в условиях биосферы и антропосферы эколого-кризис-ные ситуации разрешались стихийно - естественным путем, за счет выработавшегося механизма- саморегуляции и самовосстановления, то в условиях социосферы, техносферы и зарождающейся ноосферы1, разрешение экологических противоречий все более зависят и попадает под социально организованный контроль, осуществляешь через триединство - общественно-трудовую деятельность, разум, научную мысль людей, когда труд становится вс.е более разумным, а наука постепенно - непосредственной производительной силой.

4. Возникновение эколого-кризисных ситуаций в системе "обще ство-природа" есть процесс исторический, порожденный всем ходом общественно-трудовой деятельности людей на планете, формами, направлением развития и взаимодействием основных планетарных вещественно-энергетических круговоротов: геохимического и биогенного, сформировавшихся естественным путем; антропогенного, сформировавшегося естественно-социальным путем; техногенного, формирующегося исключительно социальным путем.

5. Характерной особенностью современной экологической ситуации является то, что естественная и "очеловеченная" природа находятся в противоречивых отношениях с человеческим обществом и поэтому эколого-кризисная напряженность присуща всей социосфере, хотя по разному проявляется в капиталистическом и социалистическом обществах. С укреплением и развитием мировой социалистической системы хозяйства экологическая проблема, поставленная всем ходом взаимодействия общества и природы, переходит на новый уровень своего разрешения - от естественного, в сущности стихийно организованного , к социальному, рационально организованному. В этой диалектике объективного и субъективного и происходит реализация и утверждение качественно нового естественносоциального явления -становления ноосферы, в которой разумная, научно обоснованная человеческая деятельность, выступает ведущим фактором, определяющим глобальное динамическое равновесие и прогресс системы "общество-природа".

6. К разработке естественнонаучной материалистической концепций ноосферы впервые приступил акад. В.Ш.Вернадский, однако ему не удалось /в силу объективных причин/ развить ее достаточно глубоко и последовательно, довеоти анализ до уровня социально-философских обобщений. Всесторонний социально-фялософский анализ современной экологической ситуации на базе достижений современной науки в условиях НТР, позволяет углубять понятие ноосферы, раскрыть диалектику ее струщрных элементов /биосферу, антропосфе-ру, социосферу, техносферу/, дать анализ основных этапов ее самоорганизации - этапа предноосферы, этапа становления ноосферы, этапа реальной ноосферы. Первый - этап предноосферы соответствует периоду ее естественного зарождения как явления геологического. В период становления ноосферы /современный - второй этап/ формируются как социальные, рационально организованные, так и научно-технические предпосылки для устранения глобальной экологической напряженности между обществом и природой и переходу к реальной ноосфере, которая наступит в условиях коммунизма /будущий - третий этап/.

7. Становление ноосферы объективно совпадает со становлением коммунистической цивилизации, поскольку только с ее образованием система "общество-природа" станет в полном смысле саморазвивающейся, самоорганизующейся и самоуправляешй экологической системой в целом, а не только в отдельных своих частях. Организующим, управляющим и развивающим факторами этой сястеш явится экологизация материально-предметной деятельности общества, а связующими звеньями ее частей - образование замкнутых цепей в естественных и искусственных основных планетарных вещественно-энергетических круговоротов материи. С философской точки зрения в условиях коммунизма форщруется подлинная ноосфера в ее развитом виде. Это будет знаменовать переход к гармоническому взаимодействию общества и природы, к установлению полностью контролируемого со стороны людей динамического экологического равновесия в системе "общество-природа".

В структурном отношении диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Барякин, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обосновывая выбор темы и специфический "срез" анализа предмета исследования, мы исходили из того, что практика развитого социализма в нашей стране со всей очевидностью ставит задачу осмысления и перспективного, практического, комплексного разрешения вопросов современной экологической ситуации, отличающейся глобальностью, напряженностью, геологическими, биологическими, социальными и экономическими конфликтами. Это тем более важно, что по мере углубления противоборства двух мировых систем - капиталистической и социалистической, проблемы взаимодействия общества и природы, являются ареной политической и идеологической борьбы за преимущества одной общественной системы перед другой, в выборе дальнейшего направления социального прогресса, в способности человечества решать глобальные задачи общественного и природного развития в настоящее время и в обозримом будущем.

В этих условиях всем ходом исторического процесса и взаимодействия общества и природы, формируются объективные предпосылки для создания строго научной /в противовес существующим спекулятивным буржуазным, по существу пессимистическим экологическим концепциям/ философской, основанной на марксистской методологии и на материалистической идее ноосферы, оптимистической теории безкризисной самоорганизации системы "общество-природа".

Создание такой теории требует прежде всего выяснения истоков существующей глобальной экологической ситуации, а также диалектического анализа изменений представлений о рационализации, оптимизации и гуманизации деятельности человечества в биосфере. Попытка проанализировать указанные вопросы и предпринята в настоящей работе с позиций диалектико-логического принципа историзма, в историко-эволюционном и структурно-функциональном планах, в их ■единстве и целостности. Ибо только такой подход позволяет, по нашему мнению, показать ту определяющую роль, которую играют во всей совокупности труд, разум, научная мысль социалистического общества, стремящегося к диалектическому единению с природой на основе биосферосовместимости и гармонизации жизнедеятельности.

Союз труда, разума и научной мысли, подняв человека над природой и разъединив его с ней, вновь объединяет их, реализуясь в едином материально-духовном процессе, совершающемся между человеком и природой, процессе, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой /К.Маркс/. В этой диалектике объективного субъективного и происходит реализация и утверждение качественно нового естественносоциального явления в развитии материи - становление ноосферы как сферы высшей стадии развития биосферы и общества, в которой разумная научно обоснованная человеческая деятельность выступает определяющим фактором, глобального динамического равновесия и прогресса системы "общество-природа" .

Становление ноосферы, объективно закономерно совпадает со становлением коммунистической цивилизации, поскольку только с ее образованием система "общество-природа" станет в полном смысле самоорганизующейся, самоупаравляемой и саморазвивающейся системой в целом, а не только в отдельных своих частях. Организующим, управляющим и развивающим факторами этой системы явится экологизация материально-предметной деятельности общества, а связующими звеньями ее частей, образование замкнутых цепей в естественных и искусственных основных планетарных вещественно-энергетических круговоротах материи.

Природа достигла в человеке высшей сложности строения и регулирования материальных явлений: она воплотила в нем уникальную' модель, в которой органически соединились исследователь и демиург, разумный и искусный управитель, все более осознающий свою ответственность не только перед настоящими и будущими поколениями людей, но и перед породившей его - единой и неделимой природой. Это основной, главный вывод, который можно сделать, как нам представляется, из философского рассмотрения вопросов развития материи в условиях Земли, совершающегося как диалектический закономерный процесс, раскрывающийся через ряд взаимосвязанных между собою состояний - геосферы, биосферы, антропосферы, социосферы, техносферы, ноосферы. Будущее человека, таким образом, неотделимо от этого процесса; оно обусловлено и определяется прогрессом системы "общество-природа" в направлении к реальной ноосфере и прогрессом общества в направлении к коммунизму. На этом великом пути коммунистическая цивилизация и реальная ноосфера, знаменуют собой эпоху, когда общество, как это и предвидел К. Маркс, будет разумно организовано, когда произойдет превращение процесса производства из простого процесса труда в научный процесс, когда действительно реализуется законченное сущностное единство человека с природой, подлинное воскресение природы, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы, иными словами, подлинное разрешение противоречий между человеком и природой. Таковы логика, развития природной и человеческой истории, истина человеческого познания, смысл человеческого бытия и дальнейшего существования.

Основываясь на проведенном социально-философском анализе современной экологической ситуации и становления ноосферы, а также на сделанных в диссертации выводах,сфор]уулируем некоторые практические предложения и рекомендации, реализация которых, на наш взгляд, могла бы принести не только социально-экологические, но и инженерно-экономические и идеологические результаты.

I. Требуется дальнейшая совместная разработка философами и естествоиспытателями материалистического учения о ноосфере, что будет способствовать созданию реальной теоретической основы и конкретной программы действий, направленных на достижение гармонического единства научного познания закономерностей развития системы "общество-природа". При этом необходимо создание единой глобальной стратегии преобразования человеком мира и самого себя и единой терминологии природопользования, с учетом диалектики основных вещественно-энергетических круговоротов материи в экологическом равновесии системы "общество-природа" и идеи экологизации материально-предметной деятельности человечества, как одного из определяющих факторов решения назревших глобальных социальных и экологических проблем.

2. Важнейшей задачей обществоведов должно стать формирование у всех советских людей и, в первую очередь, у молодежи' высокой экологической культуры, гражданской ответственности за сохранение, улучшение и приумножение естественных ресурсов, природного лика Земли. Для этого необходим комплекс многоцелевых программ я перспективных мероприятий, реализация которых предполагает прежде всего приобретение молодыми людьми системы знаний о диалектико-материалистичесжом единстве общества и природы, марксистско-ленинском понимании места и роли человека в природной среде, формирование глубокой коммунистической убежденности в преимуществах социалистического природопользования перед капиталистическим, чувства социальной причастности, моральной ответственности и научной добросовестности в осмыслении, принятии программных решений, в выборе форм и методов деятельности в деле охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

3. В условиях построения коммунистического общества и перехода к ноосфере хозяйственная инфраструктура должна стать сферой возрождающей и сохраняющей биосферу деятельности, непосредственно ответственной за осуществление бескризисного способа существования человечества, т.е. уравновешивать процессы разрушительного направления - созидательным и обеспечивать на основе экологизации общественного производства, науки, быта, всех сфер человеческой деятельности, устойчивое, в масштабе геологического времени, функционирование и развитие биосферы, а в масштабе исторического времени - индустрии и сельского хозяйства. Причем в качестве материальной основы экологизации деятельности людей могут выступать, в частности в нашей стране, только территориальные - культивирующие биосферу, ,ре су рсовосщюи вводящие хозяйства.

4. Первостепенное значение приобретает впервые открывающаяся возможность планирования1 ведущего показателя человеческой деятельности - воспроизводства условий для жизни и самой жизни, иными словами, планирования возрождения биосферных тел и систем, наращивания мощности ресурсооборота, экологической обеспеченности отраслевого ресурсопотребляющего производства, сбалансированности ресурсовоспроизводства и ресурсопотребления.

5. Необходимы широкие и комплексные исследования по культивации биосферы и экологизации материально-предметной деятельности людей там, где в настоящее время наблюдаются наибольшие массы глубоко разрушенного биосферного вещества, именно - в районах сосредоточения индустрии. Ж в других, менее пораженных индустрией районах биосферы - в районах прошслов, сельского хозяйства, в заповедных зонах и т.п., необходимо решать актуальные и по своему сложные задачи повышения замкнутости ресурсооборотов, самоснабжения, обогащения жизнью природных и искусственных экологических систем.

6. Наиболее ярким показателем открытия эпохи бескризисного природопользования может быть принятие решения в нашей стране о создании первых образцов экологизированной хозяйственной деятельности и сам процесс их создания. Первые опытно-показательные культивирующие биосферу ресурсовоспроизводящие предприятия как первые ячейки будущей глобальной системы устойчивого жизнеобеспечения явятся мощным средством мобилизации всех творческих сил научных, технических и общественных организаций на основе способа бескризисного существования человечества. Опыт, который положит начало возрождению природного состояния биосферы там, где это кажется фантастически сложным или вообще невозможным, явится самым главным, самым большим, самым значимым итогом познания природы и человека, самым значимым плодом коллективного разума, научной мысли и труда, самой знаменательной ступенью в восхождении к коммунизму и ноосфере.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы должна, очевидно, идти в указанных направлениях.

Теоретическое и практическое значение работы может быть определено следующим образом:

Основные положения диссертации в определенной степени способствуют разработке социально-философских представлений о сущности, роли значений ноосферы в развитии системы 11 общество-природа"; раскрывают мировоззренческие и методологические аспекты понятий "биосфера", "антропосфера", "социосфера", "техносфера", "ноосфера", "экологизация деятельности" и др., позволяют более, полно отразить социальное содержание ноосферы как естественно-исторического процесса и гуманистическую, прогностическую направленность марксистско-ленинского анализа становления ноосферы; обобщают достижения философской и естественнонаучной мысли в созданий научной теории развития системы "общество-природа" в условиях реальной ноосферы и коммунизма.

Имеющиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности, при чтении тем "Проблемы сознания в философий и естествознании", "Общество и природа", "Общественный прогресс", "Критика современной буржуазной философии" и ряда тем курса научного коммунизма; в идейно-воспитательной и политико-массовой работе; в системе партийно-политического просвещения, в распространении природохранных знаний через систему обществ - "Знание" и "Охрана природы"; при проведении конкретных социоологических исследованиях для определения некоторых соци о метрических индикаторов экологизации материально-предметной деятельности коллектива, а также общих методологических и мировоззренческих установок при проектировании экологизированных производственно-хозяйственных комплексов. На основе материалов диссертации издана методическая разработка для бесед и докладов по теме "Охрана природы - наше общее дело", изданы /в соавторстве/ методические советы и казания по диалектическому материализму; готовится к печати /в соавторстве/ учебное пособие "Инженерная экология", для студентов, обучающихся на факультетах охраны окружающей среды технических вузов.