Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Погребняк, Римма Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор экономических наук Погребняк, Римма Григорьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии энергосбережения.
1.1. Сущность стратегии энергосбережения.
1.2.Правовые основы экономического регулирования природопользования и природоохранной деятельности в развитых странах.
1.3. Анализ природоохранной деятельности и законодательной базы российских энергетических компаний.
1.4. Эколого-экономические предпосылки использования вторичных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов»
Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся экономической ситуацией в мире в эпоху резкого обострения противоречий между высокоразвитыми и отстающими странами в условиях глобального экономического кризиса. В период 2000-2008 гг. в российской экономике наблюдался экономический рост, однако происходил он, в основном, за счет высоких цен на нефть на мировом рынке. Политика России в сфере энергетики, экспорта углеводородов и охраны окружающей среды привела к диспропорции между экономическим результатом от использования природно-ресурсного потенциала страны и затратами на его воспроизводство.
Последствия антропогенной деятельности проявляются в истощении природных ресурсов и снижении ассимиляционного потенциала природы. Низкая эффективность природопользования нарушает экономическую, энергетическую и экологическую безопасность страны. Проблема энергосбережения и охраны окружающей среды в этих условиях приобрела значение приоритетной, требующей первоочередного решения.
Слабая координация функционирования во времени и пространстве экономического механизма рационального природопользования объясняется нерешенностью ряда теоретических и практических аспектов работоспособности федеральных целевых программ в сфере ресурсосбережения, в том числе недостаточной финансово-ресурсной обеспеченностью запланированных энергосберегающих и экологических мероприятий. В этих условиях возникает необходимость дать научное обоснование процессам управления природоохранной деятельностью, проанализировать проявление экономических законов в процессе экологизации воспроизводственного процесса. Необходима переориентация с сырьевой на инновационную модель развития народного хозяйства.
Исходя из данных методологических предпосылок, особую актуальность приобретает научный анализ экономических проблем промышленных регионов, в состав которых входят наиболее энергоемкие и природоразрушающие отрасли - цветная металлургия и топливно-энергетический комплекс. Главным объектом управления такими регионами становится не экономическая, а эколого-экономическая система -совокупность общества, природных ресурсов и производств территориально, технологически и экономически взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
Данная диссертационная работа посвящена решению актуальной научной проблемы функционирования и управления такими системами на базе совершенствования процессов энергосбережения, и охраны окружающей, среды. Это требует значительной доработки теоретико-методологических основ устойчивого природопользования! территориальных структур, включающих материалоемкие отрасли, на основе их взаимодействия с учетом специфики, форм и методов ресурсосбережения.
Степень научной1 разработанности проблем. Значительный вклад в разработку концептуальных основ региональной экономики, проблем формирования и функционирования экономического механизма природопользования внес целый ряд отечественных и зарубежных ученых и специалистов - экономистов, энергетиков и экологов.
В отечественной науке- по региональной экономике сложились научные школы, представленные трудами коллективов под руководством таких крупных ученых как: Л.И. Абалкин, С.Н. Бобылев, В.И. Вернадский, С.Ю. Глазьев, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Колосовский, В.В. Леонтьев, Д. С. Львов, Л.А. Меленгьев, П.А. Минакир, Н.И. Татаркин и др.
Существенный вклад в разработку теоретических, методологических подходов к изучению названных научных проблем внесли работы Л.А. Аносовой, А.П. Балакиной, И:И. Бабленковой, О.Ф. Балацкого, И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, Э.В. Гирусова, В.Г. Глушковой, Г.Б. Клейнера, В.Г. Клинова, Н.Д. Кондратьева, А.И. Кузовкина, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, В.Н.
Лексина, H.H. Лукьянчикова, C.B. Макар, A.M. Мастепанова, Т.Г. Морозовой, С.Е. Нарышкина, A.C. Некрасова, Б.Н. Порфильева, В.М Полтеровича, И.И. Потравного, H.H. Потрубача, Б.А. Райзберга, И.С. Цыпина, А.Ш. Ходжаева, К.В. Юдаевой, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.
Следует выделить труды зарубежных ученых, которые используются в работе при анализе территориальной организации производства .и общих экологических проблем в воспроизводственном процессе: А. Вебера, Э. Вайцзеккера, У. Изарда, Р. Коуза, А. Лаунхардта, Г. Минцберга, Ф. Перру, Д. Риккардо, А. Смита, Д. Стюарта, И. Тюнена, А. Шумпетера, К. Эндрюса и др.
Однако, несмотря на существующие многочисленные фундаментальные исследования в области рационального использования природно-ресурсного потенциала страны, постоянные совершенствования в экономике и управлении региональными структурами, включающими материалоемкие отрасли, требуют дополнительного исследования теоретико-методологических основ энергосбережения и экологизации- хозяйственной деятельности с учетом взаимосвязанных, взаимообусловленных, но разноплановых факторов, в результате которых сформировалась и сохраняется энергетическая и экологическая проблема городов и промышленных регионов.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании стратегии экономического развития регионов на базе разработанного экономического механизма энергосбережения и охраны окружающей среды за счет использования образующихся, в процессе металлургического производства отходов - вторичных энергетических и материальных ресурсов.
Указанная цель и ее логическое встраивание в систему исследования предопределили постановку и последовательное решение автором следующих взаимосвязанных задач:
• выявить и обосновать народнохозяйственные предпосылки диверсификации и рационального использования энергетических и материальных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне;
• провести исследование методологических основ и проблем формирования экономического механизма энергосбережения и устойчивого развития регионов;
• обосновать конкурентные преимущества энергосбережения урбанизированных территорий и характер взаимодействия экологических и экономических факторов развития;
• разработать методологию формирования экономического ' механизма стратегии энергосбережения в регионах на базе утилизации вторичных ресурсов как подсистемы энергетической стратегии страны;
• сформировать механизм межотраслевых взаимодействий с целью диверсификации генерирующих источников систем энергоснабжения;
• разработать методику и алгоритм анализа и оценки экономической эффективности использования вторичных энергетических и материальных ресурсов в системе энергоснабжения региона;
• создать систему показателей энергоэффективности мспользования отходов и разработать организационно-экономический механизм управления локальными процессами энергосбережения и охраны окружающей среды;
• обосновать предложения по инновационному экономическому механизму формирования финансовых средств, в том числе инвестиционных, для рационализации природоохранной и энергосберегающей деятельности в регионе.
Объектом исследования является эколого-экономическая деятельность предприятий энергетики и металлургии регионов России.
Предметом научного исследования является организационно-экономический механизм формирования стратегии энергосбережения на базе использования вторичных энергетических и материальных региональных ресурсов:
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили • научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, теории цикличности социально-экономического развития, общей теории управления региональной экономикой, а также ресурсосберегающей и природоохранной деятельностью, системный и диалектический,подходы, теории экономического и финансового анализа.
В процессе исследования использовались методы системного анализа и синтеза, программно-целевой, экспертных оценок, графо-аналитического моделирования, индикативный, математического моделирования, регрессионного анализа, прогнозирования, районирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и регионов, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные документы и разработки стратегического и технического характера (Федеральные целевые программы, стратегические планы, концепции развития) по российским регионам и организациям; информационные и аналитические материалы международных энергетических и экологических организаций (МЭС, ОЭСР, РКИК ООН и др.) отечественные и зарубежные научные источники, материалы семинаров, конференций и периодических изданий, информационной сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы - разработки методологии формирования экономического механизма энергосбережения в регионах как подсистемы энергетической стратегии страны на долгосрочную перспективу.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и обладающие научной»новизной:
1. Раскрыта сущность народнохозяйственных предпосылок диверсификации и рационального использования энергетических и материальных ресурсов на макро- и микроэкономическом уровне: нерациональная сырьевая структура экономики страны; высокая энергоемкость производства и социальной сферы; критический уровень износа оборудования.
2. Разработаны методологические основы экономического механизма энергосбережения и устойчивого развития регионов на базе сбалансированности предельной техногенной нагрузки производств и адаптационных возможностей окружающей природной среды, базисными положениями которого являются: системность; целеполагание; принципы и механизмы реализации стратегии энергосбережения; устойчивость и адаптивность к изменяющимся условиям.
3. Выявлены конкурентные преимущества ресурсосберегающей политики наиболее энергоемких и * природоразрушаюших отраслей: энергетики и цветной металлургии, которые состоят в наличии значительных объемов вторичных энергоресурсов в форме высокотемпературных отходящих газов металлургических производств; обосновано, что этот ресурс составляет значительный резерв энергосбережения в масштабах не только регионов, но и страны в целом.
4. Обоснованы и разработаны теоретические положения* методологии стратегического планирования энергосбережения в регионах как подсистемы энергетической стратегии страны. В качестве приоритетных направлений этого прогнозирования предложено развитие энергосбережения на базе использования региональных вторичных ресурсов и охрана окружающей среды. Доказано, что важнейшим методом реализации стратегии должны явиться соответствующие федеральные (ФЦП) и региональные (РЦП) целевые программы, взаимоувязаные и взаимосогласованые по всем параметрам, имеющим индикативный характер.
5. Обоснованы преимущества формирования экономического механизма энергосбережения на основе межотраслевых взаимодействий, способствующих диверсификации генерирующих источников энергоснабжения территории с учетом взаимозаменяемости энергии, вырабатываемой на региональной электростанции, энергией, получаемой при использовании вторичных энергоресурсов металлургического и других ресурсоемких региональных производств.
6. Разработаны методика и алгоритм анализа и оценки экономической эффективности использования вторичных энергоресурсов металлургических предприятий в теплоснабжающих системах регионов. В экономических расчетах впервые используются разработанные автором:
- новые территориальные коэффициенты утилизации;
- индикаторы доли в ВРП энергии, и материалов,' произведенных с использованием вторичных ресурсов;
- укрупненные показатели удельных капиталовложений;
- номограмма для определения суммарной тепловой нагрузки* региона с учетом климатологического фактора; графо-аналитическая модель перспективного планирования теплоснабжения не только от традиционных электростанций и котельных, но и в большей степени от утилизационного оборудования.
7. Сформирована система показателей энергоэффективности экономики региона и разработана организационно-экономическая модель I управления приоритетными направлениями энергосбережения и охраны окружающей среды на базе использования вторичных ресурсов региональных производств. Предложенная модель включает пять основных блоков исполнительных органов: групп экспертов по учету, контролю, планированию и регулированию предельных энергетических, сырьевых, экологических нагрузок территории; специалистов, осуществляющих учет образующихся отходов производства и их использования в качестве вторичного сырья; систему кадрового обеспечения.
8. Обоснованы предложения по инновационному экономическому механизму привлечения инвестиций и формирования собственных финансовых средств для экономического стимулирования энергосбережения и природоохранной деятельности путем: льготного налогообложения и кредитования; создания банка данных по резервам энергосбережения; информационных бирж отходов; бирж по продаже квот на выбросы загрязняющих веществ, продукции и энергии, полученных из вторичных источников.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том; что в-диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - создана целостная система теоретических, методологических и методических положений энергосберегающей1 политики. Разработанная автором стратегия энергосбережения, посредством, использования отходов производства может быть внедрена как подсистема Энергетической стратегии России на долгосрочную перспективу. Научная обоснованность и логика построения методологии формирования экономического механизма энергосбережения в регионах, позволяет оптимизировать систему их энергоснабжения с учетом диверсификации генерирующих источников. Предлагаемый в работе метод сочетания административных и рыночных механизмов регионального менеджмента затрагивает практически все аспекты энергосберегающей политики и решает вопросы финансирования природоохранной деятельности.
Содержащиеся в диссертации методологические подходы, алгоритмы и модель стратегии энергосбережения рекомендуется использовать для регионов различной промышленной специализации. Это способствует решению многоцелевой задачи сохранения природных ресурсов, сокращения вредных выбросов в окружающую среду и направлены, на совершенствование организации энергоснабжения регионов.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных, республиканских конференциях, основными из которых являются: республиканское научно-техническое совещание «Перспективы развития теплоснабжения УССР на период до 1990 г.» (Киев, 1973 г.); всесоюзный научно-технический семинар «Рациональное использование электроэнергии, тепла и топлива на предприятиях цветной металлургии» (Свердловск, ВНИИэнергоцветмет, 1978 г.); всесоюзный научно-технический семинар «Экономия энергоресурсов и оптимизация режимов энергопотребления на предприятиях цветной металлургии» (Москва, ВДНХ, 1979 г.); международная конференция Постоянной комиссии по цветной металлургии СЭВ (Гливице, Польша, 1983г.); межвузовская конференция «Государственное регулирование экономики и проблемы налогообложения» (Москва, ВГНА МНС России, 2002 г.); международная межвузовская^ конференция государств - членов СНГ «Использование систем налогообложения для стимулирования реструктуризации экономики государства и- предприятий» (Москва, ВГНА МНС России, 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Государственное регулирование региональной экономики и безопасность бизнеса» (Москва, ВГНА МНС России, 2004 г.); региональная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (Москва, ВГНА МНС России, 2004 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности экономики России» (Москва, ВГНА МНС России, 2005 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, ВГНА Минфина России, 2006 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» (Москва, ВГНА
Минфина России, 2006 г.); международная- межвузовская научно-практическая конференция «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (Москва, ВГНА Минфина России, 2007 г.); 10-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (Москва, ВГНА Минфина России, 2008 г.); 11-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (Москва, ВГНА Минфина России, 2009 г.).
Диссертационное исследование непосредственно связано с разработками, проведенными автором в качестве научного руководителя и ответственного исполнителя научных работ в лабораториях экономики головных научно-исследовательских институтов «ВНИИцветмет» (г. Усть-Каменогорск) и «Гинцветмет» (г. Москва), и использованными при выполнении:
• долгосрочных Целевых комплексных программ развития и размещения предприятий цветной металлургии;
• технико-экономических докладов и обоснований региональных схем энергоснабжения промышленных регионов;
• научных обоснований норм расхода энергоресурсов в производстве цветных металлов.
Ряд научно-обоснованных предложений автора использовано при разработке рекомендаций ВГНА Минфина РФ в адрес заинтересованных министерств и ведомств, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.
Материалы диссертации используются в процессе подготовки специалистов-экономистов по курсам: «Региональная экономика», «Регионалистика», «Регионоведение», «Экономика природопользования» при реализации учебных планов Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Логика исследования и структура работы включают определение основных целевых экономических ориентиров энергосберегающей политики на макро- и микроэкономическом уровнях; условий, факторов и резервов ее функционирования; теоретико-методологическое обоснование экономических основ стратегического планирования рационального размещения производительных сил с учетом структурных сдвигов в экономике страны; разработку методологии формирования экономического механизма энергосбережения на базе использования вторичных энергетических ресурсов в энергосистемах регионов; определение источников финансирования энергосберегающих и природоохранных мероприятий.
По теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объемом 79,4 п. л., в том числе 4 монографии, 6 брошюр, 45 научных статей и докладов на конференциях, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание диссертации определяются общей концепцией, поставленной целью и задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений; содержит 357 страниц машинописного текста. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена 35 таблицами, 55 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погребняк, Римма Григорьевна
Основные результаты и выводы) главы 5
В ходе исследования, проведенного в главе 5, получены следующие результаты.
1. Анализ механизмов государственного управления показал, что в настоящее время усилена ответственность региональных властей за процессы ресурсосбережения и охраны окружающей среды. В соответствии с Указом Президента РФ №579 от 13.05.2010 г. главы администраций всех уровней обязаны регулярно отчитываться о достигнутых значениях показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности производств для оценки соответствующей деятельности органов управления.
В настоящем исследовании нами разработана система показателей оценки эффективности деятельности местной исполнительной власти в сфере энергосбережения. Это показатели долей в валовом региональном продукте энергии и материалов, произведенных с использованием вторичных энергетических и материальных ресурсов и отходов местного производства, а также территориальные коэффициенты утилизации энергетических и материальных ресурсов.
2. Установлено,« что одним их. главных резервов- энергосбережения и охраны окружающей^ среды является! использование возобновляемых источников энергии и вторичных энергоресурсов энергоемких производств. На основании' вышеизложенного автором разработана функционально-целевая модель организационно-экономического механизма территориальной организации региона, приоритетные направления ресурсосбережения и охраны окружающей среды- которого- осуществляют специальные управленческие структуры, включающие группы экспертов по определению предельных энергетических, производственных и экологических нагрузок, а таюке учет образующихся отходов производства и контроль за их максимальным использованием в качестве вторичного сырья.
3. Обоснованы предложения по инновационному экономическому механизму формирования финансовых ресурсов, по совершенствованию экономического стимулирования, ресурсосбережения^ и природоохранной; ' • деятельности путем льготного- налогообложения и кредитования, привлечения- инвестиций; создания банка данных по резервам; энергосбережения и информационных бирж отходов.
4. Разработана модель стратегии энергосбережения и охраны окружающей среды регионов на базе использования вторичных региональных ресурсов, стратегическими приоритетами которой являются экономическая, энергетическая и экологическая безопасность страны.
5. На базе исследования характера взаимодействия экологических, и экономических факторов развития регионов, показана возможность на основе ресурсосбережения поэтапного достижения санитарных, а затем и-экологических нормативов загрязнения окружающей среды; обоснован комплексный подход к совершенствованию экономического механизма управления природоохранной деятельностью через рыночные ' и административные экономические рычаги в пределах конкретных территорий.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.
1. Организационно-экономический механизм^ ресурсосбережения! будет работоспособен при условии введения строгой: регулярной (квартальной, годовой) отчетности по параметрам выхода и использования образующихся вторичных ресурсов по всем предприятиям региона, а также по показателям оценки эффективности, деятельности местной исполнительной власти в области энергосбережения, в соответствии с предложенными, автором индикаторами.
2. Важную роль в ускорении, процессов энергосбережения играет разработанная автором система показателей энергоэффективности использования отходов, на основе которых сформирована' организационно-экономическая модель и функционально-целевая схема управления приоритетными направлениями энергосбережения и охраны окружающей среды региона. Обосновано применение как административно-правовых, так и рыночных рычагов управления.
Предложенная модель включает пять основных блоков исполнительных органов: групп экспертов по учету, контролю, планированию и регулированию предельных энергетических, сырьевых, экологических нагрузок территории; специалистов, осуществляющих учет образующихся отходов производства и их использования в качестве* вторичного сырья; систему кадрового обеспечения.
3. Необходим инновационный экономический механизм формирования финансовых ресурсов для осуществления ресурсосбережения и природоохранной деятельности. Для этих целей следует создать региональную инфраструктуру, включающую: банк данных по образованию вторичных энергетических и материальных ресурсов; информационные (в том числе электронные) биржи отходов, а также биржи по продаже квот на выбросы загрязняющих веществ и по реализации продукции и энергии, полученных из вторичных ресурсов.
4. Представленная в работе модель долгосрочной стратегии энергосбережения позволяет использовать разработанную методологию формирования экономического механизма энергосбережения в ¡практической деятельности региональных исполнительных органов.
5. Стимулирующим фактором ресурсосбережения является комплексный подход к совершенствованию экономического механизма управления природоохранной деятельностью через рыночные и административные экономические рычаги: льготному налогообложению и кредитованию энергосберегающих и природоохранных НИОКР; введению ускоренных норм амортизации соответствующего оборудования; таможенным льготам на ввоз иностранных инновационных утилизационных технологий и оборудования, не имеющих аналога в России; совершенствованию экономической системы обязательной отчетности по ресурсосбережению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ряде промышленно развитых регионов, где высок удельный вес предприятий цветной металлургии (Мурманская, Свердловская, Челябинская, Кемеровская области, Красноярский и Приморский края), сложившиеся пропорции в народном хозяйстве и методы хозяйствования в сфере производства привели к негативным последствиям социального и экологического порядка. Такие регионы, как правило, не имеют научно обоснованных стратегий развития территорий, базирующихся на всемерном учёте их природных особенностей и предусматривающих оптимальную структуру производительных сил, темпы роста и пропорции которых обеспечивали бы воспроизводство природной среды и гарантировали экологическое благополучие.
В результате проведенных исследований была разработана методология формирования эколого-экономического механизма-энергосбережения в промышленных регионах.
1. Предложена1 методика стратегического планирования экономического развития промышленных регионов, в основу целеполагания положены неучтенные в существующих методиках факторы экономического роста - координация действий иерархий регионов, взаимосвязь отраслевых стратегий основных и дополняющих производств, взаимозаменяемость генерирующих источников энергоснабжения, индикативный характер планирования; предусматривающий конкретные вероятностные оценки прогноза.
2. На основе изучения природно-ресурсного и экономического потенциала всех федеральных округов России определена их промышленная специализация, выявлены отрасли, составляющие их экономическое ядро и предприятия - стратегические «полюса роста» территорий.
3. Методом системного анализа отраслевых факторов производства выявлены наиболее характерные отрасли и территории, составляющие
324 предмет экономической и экологической безопасности - это регионы, отраслями специализации которых являются энергетика и цветная металлургия.
4. С целью оптимальной территориальной организации таких регионов были изучены факторы и резервы энергосбережения< и охраны окружающей среды за счет использования вторичных энергетических ресурсов металлургических предприятий.
В условиях большой энергоемкости металлургического производства, когда на производство 1 тонны меди, никеля, цинка расходуется 12-18 тыс. кВт.ч электроэнергии-(гидрометаллургические процессы — электролиз и др.), на тех же предприятиях в пирометаллургическом производстве образуется большой неиспользуемый в основном технологическом процессе энергетический потенциал в виде высокотемпературных отходящих газов, охлаждающей^ воды и др. Это вторичные энергетические ресурсы (ВЭР), использование которых решает одновременно следующие основные задачи:
• экономия около 30% топлива'; на энергоснабжение промышленного комплекса (за счет утилизации ВЭР котлами-утилизаторами, установленными за металлургическими печами);
• охрана окружающей среды за счет улавливания вредных компонентов отходящих газов (сернистых и других «парниковых газов»);
• повышается комплексность использования сырья - извлечение из отходящих газов ценных компонентов - серы, металлов и др.
• уменьшаются затраты в систему газопылеулавливания технологических агрегатов.
5. Предложено для характеристики уровня энергосбережения ввести понятие территориального коэффициента утилизации и использовать его в аналитических расчетах по прогнозированию энергоснабжения промышленных регионов. Введение поправочных коэффициентов, отражающих особенности отраслевой структуры экономики регионов, способствует привлечению инвестиций, т.к. по существующей методике
325 является основанием для получения трансфертов Фонда финансовой^ поддержки субъектов Российской Федерации.
6. Представлены результаты расчетов экологического и социального ущерба промышленному региону в зависимости от размера территории, плотности населения и других характеристик этих территорий.
7. Дан обзор существующего налогообложения в области охраны окружающей среды за рубежом и в России. Поскольку в настоящее время в нашей стране окончательно не утвержден проект закона об экологических платежах, а в существующей системе имеется много неточностей и противоречий, в частности, отсутствует утвержденный Правительством РФ перечень природоохранных мероприятий, к которым применяется льготное налогообложение, отмечается настоятельная необходимость в ускорении этой работы. Обоснована необходимость государственного регулирования процесса предоставления налоговых льгот в виде инвестиционного налогового кредита и стимулирования утилизации отходов поизводства.
8. Предложено» не взимать экологические платежи с энергоносителей и продукции, полученных путем утилизации вторичных энергоресурсов и сырья.
9. Обосновывается предложение о введении дифференцированных показателей экологических предельно допустимых норм загрязнений для конкретных территориальных комплексов. При этом введение новых экологических налогов и платежей' не должно сопровождаться увеличением суммарного объема налогов, оно должно осуществляться за счет ликвидации существующих неэффективных налогов и платежей.
10. С целью совершенствования экономического механизма управления эколого-экономическими системами обосновано применение как административно-правовых, так и экономических (рыночных) рычагов управления. Компетентные научно-исследовательские и экспертные органы осуществляют расчет и оценку норм ПДК и ЭПДК территорий, контролируют наличие экологических паспортов предприятий, содержащих
326 результаты этих расчетов, проводят экспертизы вновь вводимых промышленных объектов в конкретной региональной структуре.
Для привлечения финансовых средств на осуществление природоохранных мероприятий необходимо иметь расчет суммарной экологической нагрузки регионов и дать возможность предприятиям перераспределять (продавать) резервные квоты на выброс загрязняющих веществ.
11. Разработаны функциональные схемы: стратегического планирования развития экономики страны и ее регионов посредством составления федеральных и региональных целевых программ; территориальной организации управления процессами энергосбережения и охраны окружающей-среды промышленных регионов.
Методология предполагает взаимосвязанность и соподчиненность с ключевыми, документами по вопросам стратегии экономического развития России и ее энергетического, сектора. Концепция развития» субъекта Федерации (промышленного региона) на долгосрочную перспективу основывается на Концепции развития страны, и формируется с учетом региональной стратегии. Тем самым обеспечивается взаимосвязь направлений развития отраслевой региональной экономики с национальными приоритетами. При этом в федеральной стратегии содержатся планы деятельности Правительства РФ по развитию конкретных субъектов Федерации.
В региональной стратегии отражаются общегосударственные отраслевые стратегии, реализуемые через федеральные целевые программы; проекты Инвестиционного фонда и другие государственные проекты.
12. Обоснована необходимость создания территориальной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение рыночных механизмов энергосбережения и охраны окружающей среды: информационных бирж отходов и свободных квот на выбросы, экологической банковско-кредитной системы.