Развитие экономических методов управления проектами в сфере природопользования: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиндина, Алена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиндина, Алена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Формирование экономики ресурсосбережения как научного направления в системе экономики природопользования.
1.2. Характеристика тенденций и закономерностей в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды.
1.3. Эволюция системы принятия хозяйственных решений с учетом экологических факторов.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ В КОНТЕКСТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ.
• 2.1. Характеристика Краевой целевой программы «Чистое Приморье» на 2009-2020 годы.
2.2. Формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства.
2.3. Развитие методов по экологическому сопровождению реализации инвестиционных проектов.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1. Методические подходы к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий.!.
3.2. Экономическое стимулирование мероприятий по ресурсо- и энергосбережению.
3.3. Обоснование создания компенсационного фонда для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических методов управления проектами в сфере природопользования: на примере Приморского края»
Актуальность темы исследования. Проблемы экологического обоснования проектов хозяйственной деятельности и управления инвестиционными процессами с учетом требований охраны окружающей среды в настоящее время относятся к числу приоритетных. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) указывается на необходимость сохранения и восстановления природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции как необходимого условия устойчивого развития экономики. С этой целью предусмотрены меры по предотвращению негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, учет отдаленных экологических последствий реализации тех или иных проектов хозяйственной и иной деятельности.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», принятых Распоряжением правительства российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р в целях создания условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики предусмотрено осуществить проекты по трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. Данное направление в целом направлено на обеспечение новых экологических стандартов жизни. Для этих целей вредстоит, в частности, разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды, в том числе путем усовершенствования платы за негативное воздействие на окружающую среду и создания инструментов экологического страхования ответственности хозяйствующих субъектов, разработать механизмы государственной поддержки работ по сокращению и ликвидации экологического ущерба, нанесенного в результате хозяйственной деятельности, а также принять меры по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработать механизм поэтапного приведения экологической ситуации в загрязненных населенных пунктах в соответствие с нормативными требованиями.
При этом федеральная помощь, предоставляемая для реализации полномочий регионов и муниципалитетов, будет направляться в первую очередь на решение задач в сфере оздоровления окружающей среды, здравоохранения, в жилищно-коммунальном хозяйстве исходя из приоритетов федеральной политики. В качестве критериев предоставления соответствующих субсидий будут установлены условия проведения ключевых реформ и показатели эффективности использования ресурсов.
• Для повышения самостоятельности и эффективности работы органов исполнительной власти в регионах, повышению их бюджетной обеспеченности важное значение имеет совершенствование инструментов соответствующей финансовой поддержки территорий, в том числе - в вопросах оздоровления окружающей среды, осуществления экологической модернизации экономики. Вместе с тем, до последнего времени отсутствует механизм,комплексной оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, позволяющего оценить эффективность их работы, в частности, в сфере экономики природопользования и охраны окружающей среды. В этих условиях требуют разработки и научного обоснования вопросы гармонизации показателей комплексной оценки эффективности деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды с показателями, используемыми при предоставлении федеральных субсидий, и индикаторами соответствующих отраслевых программ и проектов.
Следует отметить, что в настоящее время в стране реализуется ряд крупномасштабных проектов, направленных на активизацию социально-экономического развития Юга России, Сибири и Дальнего Востока. Одним из таких проектов является строительство объектов к проведению в 2012 году саммита АТЭС в г. Владивостоке. С помощью институтов развития будут поддержаны региональные инвестиционные проекты в таких сферах, как ' транспортная инфраструктура^, жилищно-коммунальное хозяйство и энергосбережение.
Возрастающая нагрузка на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности требует разработки и реализации мер по совершенствованию управления природопользованием с точки зрения* оценки уровня ¿ допустимости такого воздействия. Переход к новой ; парадигме развития общества в соответствии с рекомендациями Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбургского Саммита: (2002 г.) ориентирован на сбалансированное, экологически; безопасное социально-экономическое развитие без исчерпания природно-ресурсного потенциала; Такой подход , предполагает усиление экономической; ответственности- за все: формы деятельности,, наносящие ущерб окружающей среде: В. мировой практике широко» применяется экологическая; оценка планируемой строительной- деятельности как эффективный: метод по предотвращению ш минимизации? неблагоприятных воздействий: на окружающую среду, что? позволяет соединить в: одном процессе прогностические и управленческие: задачи природопользования; делает перспективным, использование экологической оценки: как; одного из инструментов для перехода к экоразвитию.
Актуальность данной; работы определяется- необходимостью совершенствования? управления. природопользованием в условиях рыночной; экономики. Разработки и совершенствованиям экономических инструментов регулирования? качества;; окружающей среды, требуется, решения; ряда теоретических, и" прикладных задач: нашовой. методологическою основе, что требует разработки соответствующих механизмов- и процедур по экономического регулирования экологической реконструкции городских территорий.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, A.A. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, O.E. Медведевой, Р.Г. Мамина, Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.В. Петрова, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, A.B. Скура, A.B. Шевчука, О.С. Шимовой, Чепурных Н.В., Костанза Р., Шульц В., Зиберта X. и др.
Их исследования способствовали формированию концептуальных подходов к экологической оценке и становлению управленческих процедур, ориентированных на федеральный уровень принятия хозяйственных решений. Определенные теоретические подходы к развитию отечественной системы экологической оценки были предложены Васильевым С.А., Голубевой С.Г., Горкиной И.Д., Черпом О.М., Хотулевой М.В.
Вместе с тем, многие вопросы теории и практики эколого-экономического обоснования реализации экологически значимых мероприятий в рамках общей системы управления природопользованием не решены и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного* исследования состоит в разработке теоретических подходов по развитию экономических методов управления проектами в сфере природопользования и охраны окружающей среды, разработке механизма стимулирования ресурсосбережения в системе мер по повышению экологической эффективности экономики.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
• теоретически исследовать роль ресурсосбережения как фактора повышения экологической эффективности экономики;
• проанализировать предпосылки формирования экономики ресурсосбережения как научного направления в системе экономики природопользования;
• дать характеристику тенденций и закономерностей в области ресурсо- и энергосбережения и охраны окружающей среды;
• изучить эволюцию системы принятия хозяйственных решений с учетом экологических факторов;
• выполнить анализ реализации проектов в сфере природопользования в Приморском крае в контексте повышения экологической эффективности экономики;
• разработать научно-практические рекомендации по формированию системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства;
• разработать методические рекомендации к расчету субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию природоохранных мероприятий, а также предложения по совершенствованию экономическое стимулирование мероприятий по ресурсо- и энергосбережению.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраныокружающей среды.
В качестве объекта исследования рассматриваются проекты хозяйственной деятельности, намеченные к реализации и осущесвляемые в сфере природопользования в Приморском крае.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной < задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы и другие.
В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием экономических методов управления проектами в сфере природопользования в целях повышения экологической эффективности экономики.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. дано теоретическое обоснование роли и места экономики ресурсосбережения в системе управления природопользованием, уточнены задачи и функции экономики ресурсосбережения как научного направления;
2. выявлены тенденции и закономерности формирования и развития экономики ресурсосбережения (ограниченность природных ресурсов, рост дополнительных затрат на вовлечение первичных природных ресурсов в хозяйственный оборот и рост экологических издержек, связанных с загрязнением окружающей среды, необходимость вовлечения отходов производства и потребления в хозяйственный оборот в качестве резерва производства, необходимость обеспечения нового экологического стандарта жизни за счет улучшения состояния окружающей среды и др.);
3. разработна система показателей и индикаторов для оценки эффективности программных природоохранных мероприятий по переработке и утилизации отходов производства и потребления;
4. предложен методический подход к расчету субсидий бюджетам муничипальных образований на реализацию природоохранных мероприятий;
5. разработаны методические подходы по обеспечению государственных гарантий для реализации проектов природоохранного назначения;
6. обоснованы методические рекомендации по созданию компенсационного экологического фонда в виде экологического депозита предприятия для управления эколого-экономическими рисками при реализации инвестиционных проектов.
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования системы эколого-экономического регулирования природопользования при обосновании и реализации инвестиционных проектов.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
• в учебном процессе ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика управление устойчивым развитием города» и «Экология»;
• в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г.В. Плеханова» при выполнении грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), проект «Разработка экономических механизмов регулирования обязательств Киотского протокола, проект №07-02-00099а» (2007-2008 гг.); проект «Разработка методологических основ формирования системы удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства», проект №09-02-0571а (2009-2010 гг.);
• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.
Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика». XXXIII школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Экологизация экономики как инструмент устойчивого развития в условиях конкуренции (г. Львов, Украина, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Морская экология» (г. Владивосток, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Уралэкология. Природные ресурсы-2005» (Уфа-Москва, 2005 г.), XIX Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели и инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.), Международная конференция «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование-2009» (г. Красноярск, 2009 г.), 1Х-я Всероссийская конференция «теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (г. Курск, 2009 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, объемом 3,5 п.л., в том числе - 2 печатьные работы в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц машинописного текста, 8 таблиц, 7 рисунков, список использованной литературы из 164 наименований, а также 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиндина, Алена Ивановна
Выводы по 3 главе.
1. Предложен механизм реализации программных природоохранных мероприятий, который включает: прямое финансирование мероприятий и проектов из бюджета; предоставление субсидий и субвенций предприятиям, занятым в сфере обращения с отходами; предоставление государственных гарантий по привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов капиталам в рамках краевого бюджета.
2. Разработаны методические подходы, определяющие порядок расчета и выделения субсидий бюджетам муниципальных образований на основе предложенной системы индикаторов, которые отражают экологически безопасного обращения с отходами, финансовый и налоговый потенциал и территориальные особенности муниципального образования и др.
3. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию экономического стимулирования по ресурсо- и энергосбережении, включая а) прямое финансирование мероприятий за счет бюджетных ассигнований в рамках краевых целевых программ; б) предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших доступных технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработки отходов; в) поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности, направленной на реализацию экологически значимых мероприятий; г) государственная поддержка природоохранных мероприятий путем предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг; д) предоставление государственных гарантий по финансовым обязательствам на выполнение природоохранных мероприятий.
4. Обоснована необходимость создание компенсационного фонда для обеспечения общественных экологических благ при реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, средства которого могут формироваться в виде депозита предприятий-природопользователей на компенсацию экологического вреда, штрафных санкций и др. и использоваться на экологическую модернизацию производства, развитие ресурсо- и энергосбережения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Переход на новую модель инновационного развития страны предполагает развитие экономики ресурсосбережения как научного направления в системе экономики природопользования. Экономика ресурсосбережения обеспечивает реализацию экономических схем по повышению энергетической и экологической эффективности экономики, развитию хозяйства без ущерба для окружающей среды, созданию дополнительных рабочих мест за счет вовлечения вторичных ресурсов и отходов в хозяйственный оборот, снижения природоемкости экономического роста.
2. Экономика ресурсосбережения как одно из направлений экономики природопользования отражает формы производственных отношений в процессе использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, утилизации отходов и вовлечения вторичных ресурсов в хозяйственный оборот. Объективные предпосылки формирования экономики ресурсосбережения проявляются в хозяйственной деятельности, которая негативно воздействует на окружающую среду, ведет к ухудшению качества окружающей среды за счет исчерпания природных ресурсов и т.д. Экономика ресурсосбережения в широком понимании есть производная неоклассической экономики и опирается на ее исходные понятия и категории.
3. Увеличение присутствия государства в экономике, вызванное кризисом, можнт позволить с помощью государственной поддержки провести структурно-технологическую модернизацию в пользу ресурсосберегающих и экологичных отраслей хозяйства. Такой подход позволяет перейти на новые экологические стандарты жизни, влияет на инновационное развитие нрашей страны и повышение конкурентоспособности экономики.
4. Установлено, что сущность экономики ресурсосбережения находит свое проявление в производственной, пространственной, эколого-экономической и ресурсосберегающей функциях. Указанные функции предлагается дополнить новой функцией экономики ресурсосбережения, которая состоит в необходимости адаптации экономики к климатическим изменениям и повышении энергоэффективности производства. Воспроизводственный подход экономики ресурсосбережения включает рассмотрение окружающей среды не только как экологического фактора производства, но и как его составного элемента и результата.
5. Выявлены тенденции и закономерности в области ресурсо- и энергоэффективности и охраны окружающей среды, к которым относятся: формирование специализированных рынков товаров, работ и услуг, связанных с переработкой отходов и вторичного сырья; повышение продуктивности прямого использования материалов, ресурсов, энергии, воды; снижение общей нагрузки на окружающую среду за счет внедрения ресурсосберегающих технологий; экономия и снижение затрат на вовлечение первичных природных ресурсов в хозяйственный оборот за счет переработки отходов и, как следствие, снижение издержек на борьбу с загрязнением; формирование на основе принципа «ноль отходов — ноль потерь» общества, ориентированного на ресурсосбережение.
6. На основе критического анализа системы инструментов принятия хозяйственных решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды и ее эволюции существующие меры административного и экономического регулирования' в данной сфере предлагается дополнить соглашениями, основанными' на партнерстве бизнеса и власти как форму экологической и социальной ответственности бизнеса.
• 7. Для характеристики процессов экологической модернизации экономики и системы применяемых механизмов регулирования в данной области предлагается использовать понятие «сохранение общественных экологических благ».
8. Установлено, что Краевая целевая программа «Чистое Приморье» не только обеспечит реализацию экологически ориентированных проектов, но и позволит решить эти проблемы в соответствие с требованиями нового бюджетного законодательства, а также создаст условия для развития эффективнй отрасли экономики, связанной с переработкой отходов.
• 9. На основе анализа имеющегося отечественного и зарубежного опыта предложена система удельных эколого-экономических показателей для снижения ресурсо- и энергоемкости производства. В качестве целевых показателей для оценки эффективности данной программы предлагаются показатели, характеризующие рост нормы накопления отходов на объекте по экологически безопасному размещению отходов в расчете на 1 чел., площадь территорий, возвращенных в оборот в результате проведения рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель; - доля продукции, выпускаемой с использованием наилучших существующих технологий, к общему (валовому) объему выпускаемой продукции; доля продукции, произведенной с применением малоотходных и ресурсосберегающих технологий; показатели потребления ограниченных природных ресурсов и потребления воспроизводимых ресурсов, включая показатели потребления таких ресурсов в целях производства энергии на единицу произведенной продукции и др.
10. Установлено, что реализация крупномасштабных инвестиционных проектов, связанных с природопользованием на территории края, оказывает существенное негативное прямое и косвенное воздействие на состояние окружающей среды. К таким негативным воздействиям относится: проведение рубок главного пользования, строительство дорог на водосборной площади водотоков, являющихся районами естественного воспроизводства лососевых рыб, изменение естественных ландшафтов в процессе лесозаготовительных работ на больших территориях, снижение продуктивности растительного и животного мира, усиление антропогенного прессинга на экосистемы, находящиеся под охраной и являющиеся объектами общественных экологических благ, нарушение экологического равновесия морских экосистем и др.
11. В рамках мер по экологическому сопровождению крупномасштабных инвестиционных проектов учтонены понятия «глобальное общественное благо», «общественное экологическое благо». Доказано, что качество экономического роста предполагает сохранение и не истощение общественных экологических благ, под которыми понимается ресурс, природный объект, экосистемная услуга природного капитала, выгоды от которых универсальны для всех людей и которые нельзя исключить из перечня требуемых благ (чистый воздух, вода, биоразнообразщие и пр.).
12. Предложен механизм реализации программных природоохранных мероприятий, который включает: прямое финансирование мероприятий и проектов из бюджета; предоставление субсидий и субвенций предприятиям, занятым в сфере обращения с отходами; предоставление государственных гарантий по привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов капиталам в рамках краевого бюджета.
13. Разработаны методические подходы, определяющие порядок расчета и выделения субсидий бюджетам муниципальных образований на основе предложенной системы индикаторов, которые отражают экологически безопасного обращения с отходами, финансовый и налоговый потенциал и территориальные особенности муниципального образования и др.
14. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию экономического стимулирования по ресурсо- и энергосбережении, включая а) прямое финансирование мероприятий за счет бюджетных ассигнований в рамках краевых целевых программ; б) предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших доступных технологий, нетрадиционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и переработки отходов; в) поддержка предпринимательской, инновационной и иной деятельности, направленной на реализацию экологически значимых мероприятий; г) государственная поддержка природоохранных мероприятий путем предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг; д) предоставление государственных гарантий по финансовым обязательствам на выполнение природоохранных мероприятий.
15. Обоснована необходимость создание компенсационного фонда для обеспечения общественных экологических благ при реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, средства которого могут формироваться в виде депозита предприятий-природопользователей на компенсацию экологического вреда, штрафных санкций и др. и использоваться на экологическую модернизацию производства, развитие ресурсо- и энергосбережения.