Экология фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Палагушкина, Ольга Викторовна

  • Палагушкина, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 230
Палагушкина, Ольга Викторовна. Экология фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Палагушкина, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района и лимнологическая характеристика исследованных озер и антропогенного воздействия на них.

1.1. Общая характеристика озер Среднего Поволжья.

1.2. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика озер Большой и Малый Яльчик, Глухое, Раифское и Линево.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Видовой состав фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья.

3.1. Сравнительный анализ и эколого-флористическая характеристика летнего фитопланктона исследованных озер.

3.2. Сезонная и межгодовая динамика видового состава фитопланктона озер Большой и Малый Яльчик, Глухое, Раифское и Линево.

3.3. Массовые виды фитопланктона.

Глава 4. Биомасса фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья.

4.1. Биомасса летнего фитопланктона.

4.2. Сезонная и межгодовая динамика биомассы озер Большой и Малый Яльчик, Глухое, Раифское и Линево.

4.3. Вертикальное распределение фитопланктона озер Большой и Малый Яльчик, Глухое, Раифское и Линево.

Глава 5. Первичная продукция летнего фитопланктона карстовых озер

Среднего Поволжья.

Глава 6. Факторы среды, определяющие структуру и продуктивность фитопланктона в озерах Среднего Поволжья.

6.1. Влияние гидрохимических и гидрологических факторов на летний фитопланктон.

6.2. Влияние зоопланктона на структуру и продуктивность фитопланктона.

Глава 7. Оценка трофического статуса озер по фитопланктону и первичной продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья»

Изучение биологического разнообразия континентальных водоемов — одно из актуальных направлений современных научных исследований в экологии. Территория России богата различными по площади и глубинам в озерами (более 2,7 млн.), среди которых хорошо изучены крупные озера Байкал, Онежское, Телецкое, Ладожское и др. Однако, большинство озер л

России (98%) — небольшие и мелководные с площадью менее 1 км и глубинами до 1 - 1,5 м (Россия., 2000). Среди малых озер, различных по происхождению, особый интерес представляют карстовые озера, химический состав вод которых определяется не особенностями поверхностного стока, а происхождением на месте карстовых провалов, образовавшихся при вымывании подземными водами растворимых горных пород. В Среднем Поволжье по кадастровым данным 1970 - х гг., насчитывалось около 12 тысяч малых озер, в 1990 — х гг. — около 10 тысяч, при этом около 10 % карстовых, которые относятся к категории малоизученных объектов (Озера., 1976, Мингазова, 2001). На необходимость исследования биологического разнообразия, структуры и функционирования экосистем карстовых озер указывалось в решении VII Съезда ГБО РАН (Казань, 1996).

Важнейшим компонентом любой водной экосистемы является фитопланктон - один из основных продуцентов органического вещества в водоемах. Его структура и функционирование во многом определяют структуру и функционирование водных экосистем в целом, тем самым определяется важная роль сообщества фитопланктона в системе мониторинга водоемов (Трифонова, 1990).

Альгофлора большинства карстовых озер Среднего Поволжья ранее не исследовалась. Обобщенных опубликованных сведений о структуре, функционировании сообществ фитопланктона, о влиянии зональности и факторов водной среды на характеристики фитопланктона карстовых озер Среднего Поволжья в литературе очень мало.

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенной работы -выявить структурные особенности фитопланктонных сообществ карстовых озер (на примере Среднего Поволжья) и их связь с основными абиотическими и биотическими факторами среды. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить таксономический состав и провести эколого-географический анализ водорослей планктона карстовых озер Среднего Поволжья.

2. Выявить состав структурообразующих видов фитопланктона.

3. Изучить сезонную и межгодовую динамику биомассы фитопланктона.

4. Оценить уровень первичной продукции летнего фитопланктона.

5. Выявить факторы, определяющие структуру и продуктивность летнего фитопланктона.

6. Оценить трофический статус исследованных озер по уровню биомассы фитопланктона и первичной продукции.

Научная новизна. Впервые проведены исследования фитопланктона 61 карстового озера Среднего Поволжья. Впервые изучен видовой состав и особенности фитопланктона лесной и лесостепной зон, приведен таксономический список водорослей и проведен их эколого-географический анализ. Впервые изучены сезонная и межгодовая динамика биомассы фитопланктона, выявлены доминирующие виды, факторы среды, определяющие структуру и продуктивность фитопланктона. Впервые установлен уровень первичного продуцирования фитопланктона и оценен трофический статус карстовых озер.

Практическое значение. Результаты работы могут использоваться для экологического мониторинга состояния карстовых озер, при составлении кадастров, атласов и определителей водорослей региона, а также в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту: 1. С переходом лесной зоны Среднего Поволжья в лесостепную в видовом составе фитопланктона озер происходит снижение доли видов диатомовых и золотистых водорослей и увеличение доли сине-зеленых и зеленых хлорококковых, а в его биомассе - снижение роли золотистых и диатомовых водорослей и увеличение роли динофитовых и сине-зеленых. ^ 2. Основным фактором водной среды, определяющим структуру и продуктивность сообществ летнего фитопланктона карстовых озер, является концентрация биогенных элементов. Роль минерализации, рН, морфометрических и гидрологических показателей менее значима.

Автор приносит глубокую благодарность д.б.н., в. н. с. лаборатории гидробиологии Института озероведения РАН (г. Санкт-Петербург) И.С.Трифоновой за научные консультации по теоретическим и практическим вопросам при работе над диссертацией; д.б.н., с.н.с. лаборатории альгологии ^ Института биологии внутренних вод РАН С.И.Генкалу за помощь в определении мелких диатомовых водорослей; к.б.н., с.н.с. лаборатории водных экосистем экологического факультета КГУ О.Ю.Деревенской - за определение проб зоопланктона и консультации, с.н.с. ВКГПЗ Е.Н.Унковской - за предоставленные пробы фитопланктона по озерам заповедника и фондовые данные по физико-химическому режиму исследованных озер, к.б.н., н.с. Ф.Ф.Бариевой — за материалы по фитопланктону некоторых озер Республики Татарстан, ведущему инженеру Ф Лаборатории водных экосистем Л.Р.Павловой — за фондовые материалы лаборатории по физико-химическому режиму исследованных карстовых озер, а также всем сотрудникам Лаборатории водных экосистем экологического факультета КГУ, оказавшим поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Палагушкина, Ольга Викторовна

выводы

1. В фитопланктоне 61 карстового озера Среднего Поволжья обнаружено 712 таксонов водорослей, включая 553 вида, из 8 отделов. По числу видов преобладают зеленые - 227 (41%) и диатомовые водоросли -127 (23%). Основу планктонной альгофлоры составляют космополитные, истинно-планктонные, Р - мезо ир- мезо - олигосапробные (24,2%) виды водорослей, индифферентные к солености (37,4%) и активной реакции среды (62%).

2. С переходом от лесной зоны в лесостепную в видовом составе фитопланктона происходит снижение доли диатомовых (с 24,3% до 10,3%) и золотистых (с 7,5% до 3,4 %) водорослей и увеличение доли сине-зеленых (с 9,4% до 12,8%), зеленых хлорококковых (с 42,1% до 60,3%); в биомассе происходит снижение роли золотистых (с 6,6 % до менее 1%) и диатомовых (с 28,5% до 15%) и увеличение роли динофитовых (с 26,4% до 30,7%) и сине-зеленых (с 5,3% до 26,8%) водорослей.

3. Структуру фитопланктонных сообществ карстовых озер формируют 40 видов с преобладанием диатомовых, сине-зеленых и динофитовых водорослей. Отмечается увеличение количества видов зеленых и сине-зеленых водорослей и снижение числа золотистых с ростом температуры воды в течение вегетационного периода. Количество эвгленовых и диатомовых водорослей увеличивается во время весенне-осенней циркуляции воды и во время температурной стратификации.

4. Биомасса летнего фитопланктона карстовых озер изменяется от 0,02 мг/л до 15,2 мг/л, ее основу формируют динофитовые (28,5%), диатомовые (21,8%) и эвгленовые (18,5%) водоросли. Весенние пики биомассы в исследуемых озерах обусловлены массовой вегетацией диатомовых водорослей, летние и осенние - развитием динофитовых, эвгленовых, сине-зеленых и зеленых водорослей. Индексы разнообразия Шеннона изменяются в пределах от 2,8 до 4,5 бит/мг, низкие значения индексов отмечались при массовом развитии монодоминантных сообществ водорослей.

5. В мелководных озерах в течение периода вегетации водоросли многих отделов концентрируются у поверхности. В стратифицированных озерах динофитовые, сине-зеленые и зеленые водоросли развиваются до глубины 6 м, на горизонтах от 4 до 6 м и от 10 до 20-32 м преобладают диатомовые, золотистые и эвгленовые водоросли.

6. Величина максимальной продукции фитопланктона менялась от 0,22 до 2,8 мг 02/л. сут1, а интегральной - от 0,73 до 9,26 г 02/м2 сут"1. Отношение Амакс./Х А, характеризующее тип распределения фотосинтеза по глубине, колебалось от 0,06 до 2,01 и находилось в обратной зависимости от прозрачности воды. Фотосинтетическая активность единицы биомассы фитопланктона на глубине максимального фотосинтеза менялась в пределах от 0,11 до 3,8.

7. В результате факторного анализа установлено, что концентрация биогенных элементов, прежде всего фосфора, является основным фактором, определяющим уровень и структуру биомассы фитопланктона исследованных озер. Важными факторами являются минерализация, рН воды, а также морфометрические особенности. Фактор выедания фитопланктона зоопланктоном имеет значение в мезотрофных озерах Большой и Малый Яльчик: на биомассу водорослей размером < 70 мкм в оз.Большой Яльчик наибольшее влияние оказывают тонкие фильтраторы класса коловратки. В оз.Малый Яльчик водоросли <30 мкм выедаются тонкими фильтраторами (коловратками и ветвистоусыми ракообразными), а водоросли > 70 мкм - факультативными хищниками (коловратками рода АэрЬпсИпа и циклопами).

8. По показателям развития фитопланктона большая часть карстовых озер Среднего Поволжья имеет мезотрофный (35%), олиго-мезотрофный (28%) и мезо-эвтрофный (25%) статус. В лесной зоне представлены все типы озер с преобладанием мезотрофных и олиго-мезотрофных озер, а в лесостепной — олиго-мезотрофных и мезо-эвтрофных. Из 51 глубоководного озера большая часть - мезотрофные (33%) и олиго-мезотрофные (31%), а среди 10 мелководных - больше эвтрофных (40%) и мезотрофных (30%) озер. Отмечено увеличение количества видов фитопланктона, его биомассы и максимальной продукции по мере роста концентрации растворенных в воде фосфатов.

Установлено, что летние значения биомассы превышают средние за вегетационный сезон в 2 — 8 раз, в связи с этим, более объективной характеристикой для оценки трофического статуса являются средние за вегетационный период величины биомассы фитопланктона.