Структура фитопланктона водоемов Крайнего Севера в условиях техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шаров, Андрей Николаевич

  • Шаров, Андрей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Шаров, Андрей Николаевич. Структура фитопланктона водоемов Крайнего Севера в условиях техногенного загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Апатиты. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаров, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Природно-климатические условия, современные экологические проблемы региона и краткая лимнологическая характеристика исследованных водоемов.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Видовой состав и массовые виды фитопланктона исследованных водоемов.

3.1. Большие озера.

3.2. Озерно-речная система Пасвик.

3.2. Малые озера.

Глава 4. Структура и динамика биомассы фитопланктона.

4.1. Уровень биомассы фитопланктона и ее пространственное распределение.

4.2. Сезонная динамика биомассы.

4.3. Многолетняя сукцессия.

Глава 5. Содержание хлорофилла в планктоне.

Глава 6. Влияние техногенного загрязнения на фитопланктонные сообщества.

6.1. Медно-никелевое производство.

6.2. Горнорудное производство.

6.3. Тепловое загрязнение.

Глава 7. Взаимосвязь структурных показателей фитопланктона с факторами среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура фитопланктона водоемов Крайнего Севера в условиях техногенного загрязнения»

Изменение структуры водных сообществ арктического бассейна обусловлено влиянием локального воздействия различных антропогенных факторов, а также и глобальных преобразований окружающей среды северного полушария. В промышленно развитых регионах Субарктики активно протекают процессы формирования новых биологических комплексов, специфика которых определяется видом антропогенной нагрузки и природными условиями водоема и биотопа, а также степенью загрязнения вод (Моисеенко и др., 1999).

Познание структурно-функциональной организации экосистем и закономерности их реагирования на загрязнение является теоретической основой экологического прогнозирования и определения допустимых антропогенных нагрузок на природные среды. Фитопланктон является важным компонентом экологического мониторинга водоемов. Изменение состояния водной среды отражается на его видовом составе, количественных показателях, соотношении таксономических групп в структуре биомассы фитопланктона. Не смотря на важную роль фотосинтеза фитопланктона в первичной продукции водных экосистем и в процессах самоочищения водоемов, фитопланктонные сообщества водоемов Кольского региона до настоящего момента оставались слабо изученными.

В водоемах Кольского Севера развивается несколько процессов: изменяются основные физико-химические свойства воды (минерализация, ионный состав, взвеси и др.), отмечаются процессы эвтрофирования и закисления, имеет место токсичное загрязнение.

Природные комплексы в условиях Субарктики вследствие низкого уровня энерго- и массообмена в высоких широтах, замедленных процессов самоочищения характеризуются повышенной уязвимостью. Исследуемые водоемы, расположенные в центральной и северо-западной частях Кольского региона, испытывают уже почти полувековую антропогенную нагрузку, обусловленную развитием мощных горнодобывающих и металлургических предприятий, АЭС на прямоточной системе охлаждения, городов и поселков. Нарастание антропогенной нагрузки шло с 30-х годов параллельно с увеличением мощности производств и достигло максимума в 1985-1990 гг. В последние годы (1990-1996) вследствие спада производства сокращены объемы сброса в водоемы и выбросов в атмосферу (Моисеенко, 1997).

Цель работы. Выявить структурные и функциональные особенности сообществ фитопланктона разнотипных водоемов Кольского региона (Кольский п-ов и приграничные территории России, Норвегии и Финляндии) в естественных условиях и в водоемах, испытывающих различные по характеру и интенсивности виды антропогенного воздействия; выделить наиболее информативные показатели сообществ при диагностике состояния водоемов, подвергающихся техногенному загрязнению; оценить взаимосвязь структурных показателей фитопланктона и факторов среды.

Задачи исследований:

1. Исследовать видовой состав, особенности распределения, показатели численности, биомассы фитопланктона, содержание хлорофилла крупных озер -Имандра, Умбозеро, озерно-речной системы Пасвик и малых озер горной тундры.

2. Выявить специфические черты структуры фитопланктонных сообществ в условиях: а) комплексного техногенного воздействия (на примере оз. Имандра); б) эвтрофирования (на примере озерно-речной системы Пасвик); в) закисления (на примере озер горной тундры - озеро в Чуна-тундре и 10 небольших тундровых озер на приграничной территории между Россией и Норвегией).

3. Определить взаимосвязь структурных показателей фитопланктона с факторами среды.

Теоретическое значение и научная новизна. Изучен видовой состав, продукционные характеристики и составлен (впервые для ряда водоемов) таксономический список водорослей фитопланктона исследованных водоемов. Получены оригинальные данные о состоянии фитопланктонных сообществ озер горной тундры, исследована их сезонная динамика и вертикальное распределение. Впервые для водоемов Кольского региона выявлены особенности структуры фитопланктона в условиях Субарктики при эвтрофировании, воздействии сточных вод медно-никелевого и горнорудного производств, отходов апатито-нефелиновой индустрии, подогретых вод Кольской АЭС.

Практическая значимость. Результаты могут быть использованы: для разработки природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния выбросов металлургических комбинатов и горнорудных производств, подогретых вод АЭС и аэротехногенного загрязнения.

Результаты работы были использованы при оценке влияния выбросов комбината «Печенганикель» на состояние озерно-речной системы Пасвик и приграничных территорий в рамках программы Российско-Норвежского сотрудничества в области экологии и при реализации международного проекта по закисленным горным озерам Европы «Mountain Lakes Research» на закисляемом горном озере в Чуна-тундре.

Предмет защиты. Особенности структуры фитопланктонных сообществ субарктических водоемов Кольского региона при комплексном антропогенном воздействии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ряде региональных и международных конференций: Всероссийском совещании «Экологические проблемы Севера Европейской территории России» (Апатиты, КНЦ РАН, 1996), Ш международном симпозиуме по проблемам Баренцева моря (Киркенес, Норвегия, 1996), Всероссийском совещании «Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия» (Апатиты, 1998), III Международном симпозиуме по большим озерам (Петрозаводск, 1999), Международной конференции «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), на заседаниях Лаборатории водных экосистем ИПЭС КНЦ РАН и Лаборатории гидробиологии Института озероведения РАН.

Личный вклад автора. В основу работы положены собственные исследования автора на водоемах Кольского п-ова и приграничных территорий России и Норвегии, проводившиеся в 1993-1998 гг. Всего собрано и обработано 457 количественных проб фитопланктона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, 7 глав и выводов. Содержит 10 таблиц, 37 рисунков, 6 таблиц приложения. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 67 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шаров, Андрей Николаевич

138 ВЫВОДЫ

1. В исследованных водоемах Кольского региона обнаружено около 400 видов разновидностей и форм водорослей. Число таксонов в различных водоемах составляет от 13 до 234. По числу видов в планктоне преобладают диатомовые и зеленые водоросли (в среднем соответственно 50 и 25 % от общего числа таксонов). Разнообразие десмидиевых водорослей, характерных представителей северных озер, в исследованных водоемах низкое. В фитопланктоне больших озер по числу видов преобладают диатомовые водоросли. В небольших озерах роль диатомовых снижается и доминантами чаще выступают золотистые, криптофитовые и зеленые, иногда динофитовые и синезеленые.

2. Биомасса фитопланктона в исследованных водоемах варьировала в широких

3 3 пределах - от 38 мг/м в озерах горной тундры до 20 г/м и более в водоемах, испытывающих влияние хозяйственно-бытовых сточных вод. Наибольшую роль в общей биомассе играют представители диатомовых из родов - Агйасоэека, Шигоэокша, ТаЬеНапа, А81епопе11а, 81ер1ш10(Н8сш; зеленых - Еиёоппа, РаМогта, ЗсепеёеБтиз; динофитовых - Репдшшгп; криптофитовых - Сгур(отопаз; золотистых -ВтоЬгуоп.

3. Для крупных водоемов характерно неравномерное распределение фитопланктона по акватории. В районах поступления хозяйственно бытовых сточных вод наблюдается увеличение общей биомассы и видового богатства фитопланктона. Рост общей биомассы обычно сопровождается перестройкой структуры доминирующих комплексов, возрастает роль криптофитовых, перидиниевых и вольвоксовых.

4. Для сезонной динамики биомассы фитопланктона исследованных водоемов характерно два максимума биомассы - слабый в весенний период и основной в летне-осенний. Весенний пик биомассы планктона связан с вегетацией Peridinium aciculiferum и Aulacoseira islandica, осенью преобладают A. Islándico, Tabellaría fenestrata, Cyclotella spp и Elakatothrix gelatinosa.

5. Содержание хлорофилла "а" в планктоне исследованных водоемов находились о в пределах 0.2 - 6.75 мг/м , максимальные концентрации отмечены в районах, подверженных влиянию хозяйственно-бытовых стоков. Связь биомассы

3 3 фитопланктона (Вфито, мг/м ) и содержания хлорофилла "а" (хл. "а", мг/м ) для

1 26 водоемов Кольского п-ова может быть описана уравнением: Вфито = 302.6 хл. "а" ' .

6. По уровню биомассы фитопланктона и содержанию хлорофилла можно считать, что трофический статус оз. Имандра изменяется от олиготрофного к мезотрофному, юго-западная часть плеса Бабинской Ймандры соответствует олиготрофному типу. Оз. Умбозеро и горное оз. Чуна типичные олиготрофные глубокие субарктические озера. По видовому составу и уровню биомассы планктонных водорослей верхнее течение р. Пасвик можно отнести к олиготрофному, а нижнее - к мезотрофному типам. Это согласуется с классификациями по концентрации хлорофилла "а", содержанию фосфора в воде и показателям сообществ зоопланктона.

7. Загрязнение тяжелыми металлами (увеличение концентрации Ni в 90 раз и Си в 6 раз в воде, относительно фоновых) не оказывает выраженного токсического влияния на уровень биомассы фитопланктона в исследованных водоемах. Высокое содержание биогенных элементов в воде, поступающих с коммунальными сточными водами, вероятно, снижает токсичность и оказывает стимулирующее влияние на

140 фитопланктон. В структуре фитопланктона происходит снижение разнообразия, увеличивается доля зеленых водорослей - преимущественно родов Зсепеёеятих и Рапс1огта.

8. При эвтрофировании водоемов в районах загрязнении их коммунальными и промышленными стоками происходит формирование нетипичных для Субартики фитоценозов. В составе фитопланктона возрастает роль диатомовых А81епопе11а /огтояа, АЫасохегга /'$1ап(Иса, видов рода Б1ерИстосИ8С№, криптофитовых и вольвоксовых.

9. Термальное воздействие отработанных вод электростанций приводит в водоемах Субарктики к изменениям в сообществах, сходным с влиянием эвтрофирования. Наряду с общим увеличением количества планктонных водорослей и разнообразия, происходит образование теплолюбивых комплексов, в которых преобладает С. ЫгипсИгеИа из динофитовых. По ряду показателей зона оз. Имандра с повышенной температурой воды можно отнести к мезотрофному типу.