Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Кожевникова, Неля Александровна

  • Кожевникова, Неля Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 188
Кожевникова, Неля Александровна. Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Красноярск. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кожевникова, Неля Александровна

Введение.

Глава 1. Фитопланктон в системе гидробиологического мониторинга и оценке качества воды: обзор литературы.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика Красноярского водохранилища.

2.2. Биологический режим.

2.3. Материал и методика исследований.

Глава 3. Сукцессии видового состава водорослей.

3.1. Временная динамика видовой структуры фитопланктона.

3.2. Массовые виды в планктоне водохранилища.

Глава 4. Количественная характеристика фитопланктона.

4.1. Межгодовая динамика численности и биомассы.

4.2. Сезонная динамика и горизонтальное распределение фитопланктона по акватории водохранилища.

4.3. Вертикальное распределение водорослей.

Глава 5. Анализ качества воды и трофического статуса по характеристикам фитопланктона.

5.1. Качество воды по показателям фитопланктона.

5.2. Трофность вод, оцененная по ключевым показателям фитопланктона: биомассе и величинам валовой первичной продукции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и современное состояние фитопланктона глубоководного Красноярского водохранилища»

Ресурсы пресной воды являются важным компонентом гидросферы Земли и неотъемлемой частью всех экосистем Биосферы. Социально-экономическое развитие связано с многоцелевым использованием водных ресурсов. В связи с ростом населения и экономическим развитием спрос на воду стремительно растет. Эта количественная сторона проблемы дополняется качественной - сильным загрязнением источников пресной воды. Основываясь на материалах международной конференции в Рио-де-Жанейро (1992 г.), основные рекомендации направлены на реализацию комплексного планирования всей водопользовательской деятельности с ориентацией на рациональное, устойчивое использование водных ресурсов, участие в международных программах мониторинга и регулирования качества вод [66].

Экологическая оценка последствий антропогенного воздействия на экосистемы внутренних водоемов и водотоков становится все более актуальной в связи с ростом концентрации промышленного производства. Выявление и ослабление неблагоприятных последствий смены экологической обстановки при создании водохранилищ - один из частных вопросов охраны природной среды. Поэтому возникает необходимость в более полном изучении фитопланктона водохранилищ, как одного из важных компонентов экосистемы, определении трофического статуса и общей экологической ситуации в разные периоды существования водохранилища [21]. Все изменения в водных экосистемах, в том числе и эвтрофирование, прежде всего, отражаются на сообществах автотрофных организмов. Фитопланктон является первым звеном трофической цепи, ведущим продуцентом органического вещества в водоемах. Характерные особенности фитопланктона могут быть использованы как индикаторы той или иной стадии эвтро-фирования при его мониторинге [93, 113]. Способность фитопланктона быстро реагировать на изменения экологических условий определяет важность и актуальность его изучения при возрастающем антропогенном влиянии на водоемы и играет ведущую роль в самоочищении водоемов. В то же время при интенсивном развитии фитопланктон является фактором вторичного загрязнения, вызывая "цветение" воды и интоксикацию [9, 48, 109].

Изучение структурной организации фитопланктона как первичного звена трофической цепи и ключевого элемента в процессах биотического круговорота и самоочищении вод может стать неотъемлемым аспектом в формировании теории прогнозов при мониторинговых наблюдениях в крупных водных экосистемах.

В результате строительства гидроэлектростанций на реке Енисей создается ряд уникальных глубоководных водохранилищ, каковым и является Красноярское водохранилище. При этом изменяются условия обитания водных организмов, отражающиеся на структуре и функционировании биоценозов водоема и качестве вод, что обуславливает необходимость постоянного контроля за состоянием вод, познания закономерностей, управляющих биопродуктивными процессами в водоеме и предвидения изменений в их режиме. Такие проблемы решает мониторинг - система режимных долгосрочных наблюдений с целью контроля за состоянием и изменением природной среды, происходящего под влиянием человеческой деятельности, анализ ее состояния и прогноз [56]. В системе гидробиологического мониторинга, применительно к глубоководному Красноярскому водохранилищу, важной задачей остается выявить критерии оценки качества воды и состояния экосистемы по первичному альгологическому звену.

Красноярское водохранилище, созданное на реке Енисей, относится к категории предгорных очень глубоких водоемов, с большой сработкой уровня, малым водообменом, принимающим хозяйственно-бытовые, промышленные и сельскохозяйственные стоки [22]. Специфика гидрологического режима глубоководного Красноярского водохранилища определяет особенности автотрофного звена и, прежде всего, его структурно-функциональных показателей.

Исследование фитопланктона Красноярского водохранилища проводилось с первых лет его создания (с 1970 г.) на различных участках. Имеющиеся сведения о фитопланктоне в этот период времени представлены авторами: Чайковской Т.С. (исследования проводились в период наполнения 1970-1972 гг.), Черепниной Г.И., Щур Л.А. (на отдельных участках водохранилища и в заливе Сыда), Абрамовой Л.А., Волковой Н.В. (с 1975-1977 гг.). С 1977 г. Красноярский государственный университет осуществляет экологический мониторинг по всей акватории Красноярского водохранилища: комплексные исследования включают изучение бактерио-, фито-, зоопланктона, бентоса, первичной продукции и деструкции органического вещества, гидрологических и ряда химических показателей, оценивающих экологическое состояние водоема. По результатам мониторинговых исследований в Красноярском госуниверситете на кафедре гидробиологии и ихтиологии под руководством проф. Гольд З.Г. формируется база гидробиологических данных "Биота".

Отмеченная выше актуальность в полномасштабном познании автотрофного звена крупного континентального водоема Красноярского водохранилища определила цель настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение структурной организации и закономерностей пространственно-временной динамики фитопланктона крупного, глубоководного Красноярского водохранилища.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить качественный состав фитопланктона и его сукцессии;

- выявить временную динамику фитоценозов в сезонном и межгодовом аспектах и факторы ее определяющие;

- установить характер распределения и развития фитопланктона по акватории водохранилища и в толще вод;

- выявить закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов "цветения" воды;

- оценить качество воды по сапробности водорослей, сравнить с другими характеристиками биоты по бактерио-, зоопланктону, зообентосу;

- установить трофический статус Красноярского водохранилища по структурным показателям фитопланктона и величинам первичной продукции органического вещества;

Положения выносимые на защиту:

- на Красноярском водохранилище по количеству зарегистрированных видов сформировался диатомово-зеленый-синезеленый комплекс: диатомовые - 116, зеленые - 80, синезеленые 29, золотистые - 5, пиррофитовые - 5, эвгленовые - 4 видов;

- по количественным показателям фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс с 30 массовыми видами, из которых комплекс диатомовых водорослей остается постоянным на протяжении 30-ти лет функционирования, а синезе-леных - существенно трансформируется, что отражает динамику «цветения»;

- показатели разнообразия снижаются к 30-му году функционирования, видовая структура фитопланктона упрощается;

- гетеротопность районов Красноярского водохранилища обуславливает пространственно-временную динамику структурных показателей фитопланктона;

- по показателям фитопланктона зарегистрированы изменения качества воды и трофического статуса как по акватории так и в межгодовом аспекте.

Научная новизна. Впервые по долговременным рядам наблюдений в рамках экологического мониторинга Красноярского водохранилища проведен анализ межгодовой (1978-1999 гг.), сезонной (июнь-август 1982, 1992, 1997 гг.), натурный круглогодичный эксперимент (1994-1995 гг.) и пространственной (по плесам, районам, вертикали в толще воды) динамики структурной организации фитопланктона. Выявлены общие и специфические закономерности в развитии синезеленых водорослей как объектов "цветения" воды водохранилища. Впервые для Красноярского водохранилища обобщены данные по таксономическому составу, сукцессии, плотности (численности, биомассе) фитопланктона за период 9-30 гг. функционирования водохранилища. По величинам плотности, сапробности видов водорослей, величинам первичного продуцирования органического вещества фитопланктоном оценено качество воды и установлен трофический статус водохранилища.

Практическая значимость. Полученные данные по фитопланктону являются частью результатов экологического мониторинга Верхнеенисейских водохранилищ, на их основе в Красноярском государственном университете формируются сервисные базы данных "Биота". Работы проводились в рамках госбюджетной темы "Мониторинг гидробиологического режима и качества вод Верхнеенисейских водохранилищ", грантов Министерства образования Российской Федерации «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии человека», «Университеты России - фундаментальные исследования», Американского фонда гражданских исследований и развития для неза7 висимых государств бывшего Советского Союза, грант №КЕС-002, программа "Фундаментальные исследования и высшее образование", хоздоговорных тем по заказу Ленгидропроекта "Разработка проекта экологического мониторинга водной экосистемы зоны влияния Красноярской ГЭС" (1992-1993 гг.), Красноярского Краевого экологического фонда «Экологический мониторинг Красноярского водохранилища», Федерального государственного учреждения «Управления эксплуатации Красноярского водохранилища» по теме «Исследования состояния Красноярского водохранилища в системе государственного мониторинга поверхностных водных объектов».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Многолетние гидробиологические наблюдения на внутренних водах: современное состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, ЗИН РАН, 1994); Всероссийской конференции "Эколого-физиологические исследования водорослей и их значение для оценки состояния природных вод" (п. Борок, ИБ ВВ РАН, 1996); Южно-сибирской региональной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" (Абакан, 1997), научной конференции "Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования" (Томск, Томский ун-т, 1998 г.), Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии" (Новосибирск, РАН, 2000).

Работа выполнена в Красноярском государственном университете на кафедре гидробиологии и ихтиологии.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Кожевникова, Неля Александровна

ВЫВОДЫ

1. В фитопланктоне Красноярского водохранилища за период 1977-1999 гг. с восьмого по тридцатый годы функционирования зарегистрировано 239 видов и форм водорослей, в том числе - диатомовых - 116 видов, зеленых - 80, синезеленых - 29, золотистых - 5, пиррофитовых - 5, эвгленовых - 4. Таксономический состав водорослей стабилизировался на уровне диатомово-зеленого-синезеленого комплекса. Количество зарегистрированных видов водорослей уменьшается от зоны подпора (171 вид) к нижней части (127 вид) водохранилища, при этом увеличивается количество типичного планктонных видов.

2. Комплекс доминирующих и субдоминирующих видов, состоящий из 30 видов водорослей, изменяется в зависимости от района водоема и времени вегетации. Основной состав комплекса массовых видов Красноярского водохранилища представлен водорослями отдела диатомовых - Aulacosira islandica (O.Mull.) Sim., Fragilaria crotonensis Kitt., Asterionella formosa Hass., Cyclotella radiosa (Grun.) Lemm.; синезеленых - Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk., Synechochocystis aquatilis Sauv.; зеленых - Ankistrodesmus pseudomirabilis Korsch., Scenedesmus quadricauda (Turp.) Breb., Pediastrum tetras (Ehr.) Ralfs.

3. В межгодовом аспекте видовая структура фитопланктона Красноярского водохранилища упрощается, видовое разнообразие снижается к 30-му году функционирования водохранилища: индекс Шеннона-Маргалефа составлял на 10-й год функционирования -2,74 бит, 20-й год - 1,33 бит, 30-й год - 0,96 бит.

4. В Красноярском водохранилище по величинам численности и биомассы фитопланктона определился диатомово-синезеленый комплекс. В межгодовой динамике плотности фитопланктона Красноярского водохранилища за период 8-30 годов функционирования, на фоне значительного (100 кратного) варьирования численности 840-89495 млн.кл/м3 и биомассы 490-5990 мг/м3, четко выделяются пики очень высоких величин числа клеток. Наиболее массовое развитие фитопланктон получил на 9, 13, 18 и 24 гг. функционирования. За годом высоких величин численности (32045-89495 млн.кл/м3) и биомассы (2702-5986 мг/м3) водорослей следует год с низкими показателями плотности (844-4144 млн.кл/м3, 536-1499 мг/м3). Данная динамика обусловлена развитием в июлеавгусте синезеленых водорослей , являющихся объектами "цветения" вод Красноярского водохранилища. Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechochocystis aquatilis

5. В общем облике водорослей сохранились сезонные комплексы, выделенные Т.С.Чайковской в 1975 г.: весенне-летний - Asterionella formosa, Aulacosira islandica; летне-осенний: Fragilaria crotonensis, Cyclotella radiosa и синезеленых водорослей Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Synechocystis aquatilis. В сезонной динамике увеличение численности и биомассы фитопланктона происходит от июня к августу с весенне-летним пиком и, наиболее выраженным, позднелетним пиком. Гетеротопность районов в значительной мере определяет сезонную динамику развития водорослей: в верхней и нижней частях водохранилища весенний пик обусловлен комплексом диатомовых, позднелетний - в верховье синезелеными; в нижней части - осенним комплексом диатомовых. Массовое развитие синезеленых водорослей по всей акватории нарушает эту закономерность.

6. В пространственном распределении фитопланктона по акватории Красноярского водохранилища от верховья к плотине зарегистрировано закономерное уменьшение доли синезеленых водорослей (от 80% до 5%) и увеличение доли диатомовых. Гетеротопность районов обуславливает распределение водорослей по вертикали в сезонном аспекте: в верхней части водохранилища максимум концентрации регистрируется в эпи-лимнионе в июле и августе в столбе воды , обусловленный развитием синезеленых, в нижней части водохранилища два максимума концентраций в столбе воды под квадратным метром - эпилимнионе и гиполимнионе обеспечивают диатомовые. Распределение водорослей с возрастанием глубины сопровождается перестройкой доминирующего состава водорослей при максимальных концентрациях в эпилимнионе.

7. Качество вод Красноярского водохранилища за период 8-30 гг. функционирования, оцениваемое по комплексу структурных и функциональных показателей фитопланктона (индекс сапробности, биомасса, валовая первичная продукция) варьирует от I класса чистых вод, в-олигосапробной зоны до V класса грязных, полисапробной зоны. В среднем на водохранилище индекс сапробности фитопланктона варьировал от 1,45 до 2,49: по классификации ГОСТа (1982) и Жукинского В.Н. с соавторами (1981) качество воды оце

136 нивалось III классом умеренно загрязненных вод с улучшением до II класса чистых вод на 30-й год функционирования. По биомассе фитопланктона согласно классификации Жу-кинского В.Н. качество вод оценивалось II-IV классами от чистых вод до сильно загрязненных с ухудшением в сторону максимального класса на 13 и 24-25 гг. функционирования, по величинам валовой первичной продукции (0,76-25,1 г02/м2сут ) I классом предельно чистые до V класса, предельно загрязненные с ухудшением в период 21-26 гг. функционирования, к 30-му году функционирования наблюдается улучшение до III класса, достаточно чистая. Наиболее неблагоприятная обстановка с качеством воды зарегис-рировано в верхней части - на Краснотуранском и нижней части водохранилища - При-плотинном плесах.

8. На начальной стадии функционирования Красноярское водохранилище [Т.С.Чайковская, 1975] характеризовалось как олиготрофный водоем с мезотрофными участками. С 8-го года функционирования трофический статус Красноярского водохранилища оцененный по биомассе фитопланктона и величинам валовой первичной продукции соответствует водоемам мезотрофного типа с чертами эвтрофии. С 13-го года функционирования регистрировалось увеличение трофности, к 20-24 годам функционирования водохранилища трофический статус соответствовал гипертрофному. На 30-й год функционирования водохранилище относилось к мезотрофному типу с эвтрофными участками.