Биологическая активность серой лесной почвы в условиях применения нетрадиционного органо-минерального удобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Киямова, Светлана Наильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киямова, Светлана Наильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД.
1.1. Компонентный состав осадков сточных вод.
1.2. Обработка осадков сточных вод.
1.3. Утилизация осадков сточных вод.
1.4. Требования к осадкам сточных вод, используемых в качестве удобрения.
ГЛАВА 2. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ В
УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА МИКРООРГАНИЗМЫ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВЕ.
3.1. Интенсивность минерализации органического вещества.
3.2. Микробная биомасса.
3.3. Метаболический коэффициент (яСОг).
3.4. Активность азотфиксации.
3.5. Ферментативная активность.
3.6. Структура микробного сообщества.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Объекты исследования.
2. Создание модельных осадков и опытных образцов почвы.
3. Обработка осадков сточных вод.
4. Проведение полевых испытаний.
5. Определение агрохимических показателей.
6. Измерение углерода микробной биомассы.
7. Измерение интенсивности дыхания необогащенной почвы (Vbasai).
8. Расчет метаболического коэффициента (qC02).
9. Определение потенциальной активности азотфиксации почвы ацетиленовым методом.
10.Определение ферментативной активности почвы.
11. Определение численности почвенных микроорганизмов.
12. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА МЕТАЛЛОВ В СОСТАВЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЧВЕННОЕ МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО.
1.1. Влияние модельных осадков на компонентный состав и биологическую активность почвы.
1.2. Влияние модельных осадков на количественную характеристику основных групп микроорганизмов почвы.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД, ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ НА
СОСТАВ ПОЧВЫ И МИКРОБНОЕ СООБЩЕСТВО.
2.1. Влияние способа обработки осадка на компонентный состав и биологическую активность почвы.
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ ОБРАБОТАННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД В ЛЕСНОМ ПИТОМНИКЕ В КАЧЕСТВЕ ПОЧВОУЛУЧШИТЕЛЯ.
3.1. Влияние компостированного осадка на компонентный состав и биологическую активность почвы в зависимости от срока и дозы внесения.
3.2. Влияние компостированного осадка на состав микробного комплекса почвы в зависимости от срока и дозы внесения.
3.3. Влияние компостированного осадка на численность всходов сосны обыкновенной в зависимости от срока и дозы внесения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность серой лесной почвы в условиях применения нетрадиционного органо-минерального удобрения»
Актуальность работы. Неразумное использование почв, несбалансированное применение пестицидов и агрохимикатов, загрязнение почв токсичными выбросами и отходами предприятий приводит к потере почвенной продуктивности и истощению почв (Campbell et al., 1998; Соколов с соавт., 1999; Moreno et al., 1999; Garcia-Gil et al., 2000; Алексахин с соавт., 2001; Державин, 2001; Madejon et al., 2001). В почвах PT наблюдается стабильное снижение запасов гумуса (от 5 до 25%), во многом из-за сокращения объема внесения органических удобрений (Государственный., 2001). Несмотря на исходно высокое плодородие и значительную буферность почвенного покрова, агроландшафт уже не в состоянии справиться с нарастающим валом техногенных воздействий, из-за чего обнаруживаются разнообразные проявления деградации почв и растительности, загрязнение продуктов растениеводства и животноводства в регионе (Ильязов с соавт., 2001).
Эффективным способом восстановления продуктивности почвы является применение органических удобрений. Однако количество природных органических удобрений, например, навоза, ограничено, что требует поиска новых, нетрадиционных способов решения проблемы. Особенно это актуально при восстановлении качества почв, не используемых для выращивания пищевой продукции, таких как почвы лесных питомников. В качестве такого нетрадиционного удобрения возможно использование осадков сточных вод, которые формируются в процессе очистки городских сточных вод. Высокое содержание органогенных элементов в осадках, сопоставимое с таковым в природных удобрениях, делает их привлекательными для использования в качестве удобрения (Русаков с соавт., 1995; Мерзлая с соавт., 1995; Иванов с соавт., 1995; Садовникова, Касатиков, 1995; Selivanovskaya et al, 1997; Латыпова, Селивановская, 1999; Johansson et al., 1999; Munn et al., 2000; Rost et al., 2001). Помимо этого, возникает возможность частичного решения проблемы утилизации осадков сточных вод, наиболее остро стоящей в крупных промышленных городах, в частности, в г. Казани. К 2050 г прогнозируется рост численности городского населения до 4,0-4,1 млн человек, что неизбежно приведет к возрастанию массы промышленных и бытовых отходов, а значит и дополнительной нагрузки на природные системы республики (Газизуллин, Сабиров, 2001).
К настоящему времени опубликовано большое количество работ, посвященных применению осадков в качестве удобрения. Однако основное внимание отечественных и зарубежных авторов сосредоточено на оценке влияния осадков на урожайность культур, качества растительной продукции, миграции металлов в системе почва-растение, изменения агрохимических и физических свойств почв (Минеев, 1990; Касатиков, 1991; Касатикова с соавт., 1991; Макаренко с соавт., 1991; Мерзлая с соавт., 1995; Acosta et al, 1995; Miller et al., 1995; Tsadilas, 1995; Иванов с соавт., 1996; Кириллов с соавт., 1996; Касатиков, 1997; Pichtel, Anderson, 1997; Bernal et al., 1998; Bragato et al., 1998; Peles et al., 1998; Касатиков с соавт., 1999; Сухопарова, 1999; Breslin, 1999; Johansson et al., 1999; Illera et al., 2000; Cogliastro et al., 2001). Значительно меньше работ затрагивает вопрос влияния осадков на микробные сообщества почв, хотя очевидно, что любое загрязнение почвы в первую очередь отражается на микробоценозе, более того, именно микроорганизмы являются основными агентами, осуществляющими круговорот органогенных элементов, от интенсивности и направленности которого напрямую зависит почвенное плодородие. В настоящее время в зарубежной литературе представлены данные о влиянии осадков, в основном бытовых сточных вод, на широкий ряд параметров биологической активности почв, однако эти работы носят описательный характер и не указывают на то, какие из этих параметров наиболее приемлемы для оценки воздействия металлов в присутствии органического вещества осадков. В том случае, если авторами изучалось влияние осадков с достаточно высоким содержанием металлов, эти элементы присутствовали в осадках по отдельности (основное внимание уделено исследованию Cd, Си, Zn, Ni) (Brookes, 1995; Moreno et al., 1999; Khan, Scullion, 1999, 2000; Rost et al., 2001). Более того, представленные в литературе данные крайне разноречивы, иногда прямо противоположны, что вероятно связано с различными региональными особенностями почв. К сожалению, в реальных условиях крупных городов России проводится совместная очистка промышленных и бытовых сточных вод, что обуславливает присутствие в осадке значительных количеств металлов. Данные о влиянии такого типа осадков на микробные процессы обедненных почв отсутствуют.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась оценка возможности улучшения качества обедненной серой лесной почвы при одновременной утилизации осадков сточных вод крупного промышленного города.
В работе решались следующие задачи:
1.Создание образцов осадков сточных вод с различным содержанием широкого спектра металлов (Zn, Cr, Ni, Си, Cd, Pb, Мп) и моделирование их воздействия на почвенные сообщества микроорганизмов в лабораторных условиях.
2. Оценка влияния комплекса металлов в составе осадков сточных вод на ряд параметров биологической активности (микробная биомасса, интенсивность дыхания, азотфиксация, относительное содержание бактерий рода Azotobacter, ферментативная активность) и количественную характеристику основных физиологических групп микроорганизмов серой лесной почвы.
3. Сравнительная оценка воздействия реальных осадков сточных вод г.Казань, обработанных различными способами (анаэробное сбраживание, компостирование) на биологическую активность почвы в условиях полевого эксперимента и определение оптимального способа их предварительной обработки.
4. Анализ воздействия обработанного осадка сточных вод на состав микробного комплекса серой лесной почвы.
5. Определение эффективности утилизации обработанного осадка сточных вод в лесном питомнике в качестве почвоулучшителя.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка влияния совокупности широкого спектра металлов и органического вещества в составе осадков сточных вод на ряд параметров биологической активности серой лесной почвы (микробная биомасса, интенсивность дыхания, азотфиксация, относительное содержание бактерий рода Azotobacter, ферментативная активность) и количественную характеристику основных физиологических групп микроорганизмов. Выявлены показатели, наиболее адекватно отражающие увеличение концентраций тяжелых металлов в присутствии органического вещества осадков.
Впервые проведено сравнение способов предварительной обработки осадка сточных вод крупного промышленного города по их влиянию на почвенный микробоценоз. Показана ключевая роль способа обработки осадка на последующую реакцию почвенного сообщества. В качестве оптимального способа предварительной обработки осадка предложено компостирование.
Впервые проведена оценка эффективности утилизации компоста из осадка сточных вод крупного промышленного города в качестве почвоулучшителя серой лесной почвы при выращивании сеянцев сосны обыкновенной и показана целесообразность данного способа утилизации.
Практическое значение работы. На основании полученных результатов рекомендован способ оптимальной переработки осадков сточных вод крупного промышленного города. Установленная эффективность компоста позволяет использовать его в качестве почвоулучшителя с целью увеличения продуктивности лесных питомников. Выявлены параметры, наиболее адекватно отражающие влияние компоста на почвенный биоценоз, что позволяет оптимизировать систему биомониторинга почв лесных питомников.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Киямова, Светлана Наильевна
выводы
1. В результате оценки влияния совокупности комплекса металлов и органического вещества в составе осадков городских сточных вод на ряд фактологических (углерод микробной биомассы, численность азотобактера) и функциональных (интенсивность дыхания, азотфиксации, ферментативная активность) критериев почвенной экосистемы выявлена достоверная корреляция между содержанием металлов в почве и уровнем микробной биомассы (г=-0,87), активностью азотфиксации (г=-0,87), численностью бактерий рода Azotobacter (г=-0,99) и метаболическим коэффициентом (qC02) (г=0,95), что позволяет рекомендовать эти критерии в качестве индикаторных для оценки загрязнения почв металлами, вносимыми с осадками сточных вод.
2. Показано, что в процессе инкубации серой лесной почвы с осадками сточных вод, содержащими комплекс металлов, формируются сообщества, отличающиеся от исходных снижением (в среднем на 90%) численности гетеротрофных бактерий и увеличением численности микромицетов и стрептомицетов, что свидетельствует об изменении состава микробного комплекса почвы.
3. Оптимальным способом биологической обработки осадков городских сточных вод признано компостирование, поскольку применение компостированного осадка вызывало увеличение микробной биомассы почвы (в 1,9-4,4 раза), уровня базального дыхания (в 2,3-6,3 раза), интенсивности азотфиксации (в 2,1-35 раз) и ферментативной активности (на 50-80%) по сравнению с почвой, не обработанной осадком. Анаэробно сброженный и необработанный осадки оказывали достоверное положительное влияние только на ферментативную активность почвы.
4. Показано, что использование компоста в дозах 30, 60 и 90 т/га увеличивает содержание органического углерода, не оказывает негативного влияния на структуру микробного сообщества серой лесной почвы и стимулирует его функционирование, что указывает на возможность утилизации компоста из осадка сточных вод крупного промышленного города в качестве почвоулучшителя в условиях лесного питомника.