Экологические проблемы постиндустриального развития г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Саульская Татьяна Дмитриевна

  • Саульская Татьяна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 263
Саульская Татьяна Дмитриевна. Экологические проблемы постиндустриального развития г. Москвы: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саульская Татьяна Дмитриевна

Введение

Глава 1: Особенности формирования экологической ситуации в глобальных городах в постиндустриальный период

§1. Формирование постиндустриальной модели хозяйства и общества: современные подходы

§2. Экологические особенности постиндустриального периода в странах ОЭСР

§3. Особенности экологической политики в глобальных городах в постиндустриальный период

Глава 2: Экологические особенности постиндустриального периода развития Москвы

§1. Постиндустриальный период в развитии Москвы

§2. Изменение воздействия на воздушный бассейн Москвы в постиндустриальной период

§3. Особенности влияния коммунального сектора

§4. Изменение территориальной структуры зеленых зон г. Москвы

Глава 3. Методики оценки изменения территориальной дифференциации экологической ситуации

§1. Методика интегральной оценки антропогенного воздействия производственных зон

§2. Методика оценки экологической интенсивности использования производственных зон

§3. Методика оценки интенсивности автотранспортного загрязнения

§4. Методика комплексной оценки экологического состояния муниципальных районов

Глава 4: Трансформация территориальной структуры загрязнения г. Москвы в постиндустриальный период

§1. Оценка экологической эффективности использования территории промзон

§2. Оценка трансформации антропогенного воздействия на окружающую среду производственных зон

§3. Оценка трансформации воздействия передвижных источников загрязнения

§4. Основные направления экологической политики в постиндустриальный период

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические проблемы постиндустриального развития г. Москвы»

Введение

Актуальность исследования. Высокое качество окружающей среды (ОС) -одно из непременных условий, выдвигаемых постиндустриальным обществом, важнейший индикатор качественных изменений экономической и социальной сфер общества. В крупнейших городах мира трансформация отраслевой структуры экономики, промышленности, занятости населения обусловливает не только изменение антропогенного воздействия, но и внутригородских различий состояния ОС.

Москва - крупнейший город Российской Федерации, который на протяжении большей части своего исторического развития формировался как крупный

и т-ч и

промышленный центр. В постсоветский период происходило сокращение промышленного производства, изменение функционирования производственных территорий и политики московских властей в сфере их реновации. Экологическая ситуация менялась вследствие трансформации отраслевой и территориальной структуры промышленности, роли автотранспорта и коммунальных источников. Размещение и мощность источников антропогенного воздействия (АВ) является основой изменения территориальной структуры загрязнения, а комплексный анализ их трансформации позволяет выявить точки наибольшей экологической напряженности для разработки мер градостроительного регулирования.

Цель исследования - выявление территориальных особенностей изменения состояния окружающей среды в г. Москве в период развития постиндустриальной экономики 2000-2016гг. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявление типичных и уникальных закономерностей изменения экологической составляющей качества городской среды Москвы и других крупнейших городов мира в постиндустриальный период.

2. Оценка изменения антропогенного воздействия различных источников, видов и уровней загрязнения окружающей среды в Москве в период 1990-2016 гг., а также выявление направлений и механизмов сокращения негативного влияния.

3. Комплексная оценка изменения уровня антропогенного воздействия промышленных зон (ПЗ) г. Москвы в 2000-2016 гг.

4. Разработка методики и оценка экологической эффективности трансформации производственных зон Москвы в постиндустриальный период.

5. Определение ключевых направлений реорганизации и территориальных изменений интенсивности использования ПЗ г. Москвы.

6. Выявление особенностей изменения интенсивности воздействия передвижных источников загрязнения и их территориальных особенностей.

Объект исследования - экологическая ситуация в г. Москве в период развития постиндустриальной экономики. Предмет исследования - структурные и территориальные особенности изменения состояния окружающей среды в г. Москве.

Методы исследования. В процессе исследования применены географические методы исследования - описательный, сравнительный, историко-географический, картографический, статистический и типологический, метод математического моделирования, ранжирование и группировка, а также натурные наблюдения.

Теоретическая и методологическая основа. Базой для исследования послужили теоретические основы становления и развития постиндустриального общества -Д. Белла, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, А.П. Горкина, его экологических аспектов -С.Н. Бобылева, Д.Л. Лопатникова; теоретические и методологические разработки современной географической науки в области городского развития - К.Э. Аксенова, А.Г. Анимицы, В.Л. Глазычева, Н.В. Зубаревич, Г.М. Лаппо, А.Г. Махровой, Ю.Г. Саушкина, Н.А. Слуки, А.И. Трейвиша, Е.Н. Перцика, а также крупномасштабных экологических исследований города - В.Р. Битюковой, В.Г. Глушковой, И.В. Ивашкиной, Н.С. Касимова, М.П. Ратановой, качества городской среды -А.А. Попова, трансформации промзон Н.А. Чернышевой.

Информационная база исследования - статистическая информация Росстата и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD.Stat data), данные о выбросах от стационарных источников в 2000-2016 гг., предоставленные управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному Федеральному округу; данные об объемах водопотребления, сбросов сточных вод, системах очистки, образовании, накоплении, использовании и утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов Росприроднадзора, информация, полученная с помощью открытых источников: информационного картографического портала 2GIS, информационного картографического портала Yandex, картографического портала Wikimapia за 2016 г., а также информация о транспортных потоках (ЗАО «ЭСПАР--Аналитик» за 2000, 2007 гг. и ООО «Геоцентр-

Консалтинг» за 2016 г.) и о количестве взлетно-посадочных операций по аэропортам г. Москвы, предоставленная ФГУП «ГосНИИАС».

Научная новизна работы. Выявлены общие закономерности и особенности изменения АВ в Москве и других крупнейших городах мира в постиндустриальный период. Проведена оценка изменения АВ различных источников и видов загрязнения окружающей среды в Москве, что позволило, используя статистические показатели АВ, оценить специфику экологической ситуации в постиндустриальный период на макроуровне. Разработаны методики оценки экологической интенсивности использования и экологической эффективности реновации ПЗ г. Москвы, произведен сравнительный анализ уровня АВ от стационарных источников и уровня экологической интенсивности использования территорий ПЗ, оценена экологическая эффективность основных направлений реновации. Выявлены ключевые особенности динамики и территориальной структуры уровня воздействия автомобильного и авиационного транспорта в г. Москве. Применена методика комплексной оценки изменения качества окружающей среды в муниципальных районах.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы экологической оценки реорганизации ПЗ, которая может быть использована при создании эколого-градостроительной концепции г. Москвы, а также при чтении курсов лекций и разработке практических заданий по экологии города.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научной конференции «Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы» (Москва, 2015); Большом географическом фестивале (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Московский столичный регион: многовекторность трендов и планов развития» (Москва, 2016); Семинаре МГО РГО, комиссии географии Москвы и Подмосковья (Москва, 2017); а также в НИР «Интегральная экологическая оценка городов и регионов России - социальный отклик». Результаты исследований отражены в 2 книгах (в том числе 1 в соавторстве), 4 статьях в журналах из перечня рецензируемых научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований, 7 публикациях в форме тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации составляет

158 страниц текста, работа содержит 45 рисунков, из которых 16 карт-схем и 14 таблиц. Библиографический список включает 249 наименований. В приложении содержатся дополнительные картографические и теоретические материалы исследования.

Глава 1: Особенности формирования экологической ситуации в глобальных городах в постиндустриальный период

§1. Формирование постиндустриальной модели хозяйства и общества: современные подходы

Постиндустриальный период - это период становления и развития постиндустриального общества, которое в трудах большинства исследователей описывается с позиций изменения социальных процессов под влиянием развития новых технологий, появления виртуального пространства и процессов глобализации. Термин «постиндустриальное общество» впервые был введен в начале 20 века А. Кумарасвами, который говорил не о становлении принципиально нового общества, а о смене индустриального периода развития общества более примитивным постиндустриальными хозяйственными системами [177]. Аналогичной позиции придерживался и А. Пенти [72]. В 1958 году американский социолог Д. Рисман использует термин "постиндустриальное общество" в заглавии статьи для определения «общества досуга», в котором в социальном аспекте присутствует ложная интеграция, ложная персонализация и вынужденное одиночество индивида [179].

Наибольший вклад в становление концепции внес Д. Белл, который употребил понятие постиндустриального общества для обозначения социума, в котором индустриальный сектор теряет ведущую роль из-за возрастающей технологизации, а основной производительной силой становится наука. Фактически именно учение Д. Белла легло в основу всех дальнейших изысканий в области становления постиндустриального общества на основе перехода в экономике от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышения качества жизни, в котором класс технических специалистов становится основной

1 и и и и

профессиональной группой, внедрение нововведений во все большей степени зависит от достижений теоретического знания. Постиндустриальное общество предполагает возникновение нового класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов [15].

Процесс становления постиндустриальной экономики в наиболее развитых

7

странах относится к середине 20 века. Д. Белл связывает это с развитием компьютерных технологий, а Э. Тоффлер с изменением на рынке труда, когда впервые число «белых воротничков» и обслуживающего персонала превзошло число «синих воротничков» сначала в США, а затем и в других развитых странах Запада [153]. Ключевым параметром, который определяет становление постиндустриального общества, становится НТР, а научные разработки превращаются в главную движущую силу экономики. Поэтому наиболее ценными качествами трудовых ресурсов являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника [63].

Постиндустриальная экономика - неотъемлемая часть постиндустриального общества, основанная на экономике услуг и высоких технологий, производящая качественный конкурентоспособный продукт для глобального рынка. В сырьевом, аграрном и индустриальном секторах глобальной экономики высока конкуренция участников, а значит низка прибыль. В развитых странах деиндустриализация сменяется постиндустриализацией [99]. При этом в постиндустриальных странах может наблюдаться одновременное сосуществование аграрного, индустриального и постиндустриального укладов - в разных соотношениях и пространственных формах [47]. Сфера услуг в постиндустриальном обществе представляет собой преимущественно обработку информации. Современные высокоприбыльные отрасли: фармацевтика, специализированная электроника, телекоммуникации, компьютерная техника, добыча полезных ископаемых с использованием новейших технологий, нефтехимия - расширяются даже в периоды экономических застоев [54]. Данный тип экономики характерен для стран Европы и США, которые давно перевели свои производственные мощности в страны Азии и Латинской Америки.

А.П. Горкин [46] вводит понятие «постиндустриального промышленного комплекса», включающего отрасли промышленности, продукция которых способствует удовлетворению возрастающих потребностей общества и каждого человека в информации, продлению человеческой жизни, сохранении здоровья и создании здорового образа жизни, максимальной реализации потенциала каждого человека в творческой деятельности. Что особенно важно для данного исследования развитие такой промышленности способствует «сжатию пространства», т.е. резкому сокращению времени, необходимого для

перемещения людей, товаров и услуг на заданное расстояние и «сжатию времени», т.е. возможности осуществлять разнообразные виды деятельности с необходимым эффектом и в реальном режиме времени или с минимальными его затратами, в основном благодаря применению электронных технологий, а также защите окружающей среды, сохранению биоты (Табл. 1).

Табл. 1. Соотношение понятий постиндустриального промышленного комплекса, постиндустриальной экономики и постиндустриального общества

Основные черты Постиндустриальный промышленный комплекс Постиндустриальная экономика Постиндустриальное общество

Направление развития и технологические изменения Сжатие пространства; Сжатие времени; Защита окружающей среды; Снижение ресурсоемкости Повышение уровня технологизации; Постиндустриальная модель хозяйства; Развитие отраслей, требовательных к качеству окружающей среды Изменение социальной реальности в связи с развитием новых технологий, появлением виртуального пространства и процессами глобализации

Структура ВВП и рынка труда Развитие современных высокоприбыльных отраслей: фармацевтика, специализированная электроника Потеря ведущей роли индустриального сектора; Экономика услуг Изменение роли науки; Повышение масштабов информации и знаний;

Черты и потребности общества Удовлетворение потребностей в информации; Продление жизни; Развитие потребностей Информация; Возникновение «общества потребления» Повышение креативности населения; Возникновение нового класса экспертов-технократов

Составлено автором по [15, 153, 47, 30, 72, 75]

Все эти критерии способствуют снижению АВ или его трансформации. Так,

сжатие пространства способствует снижению удельных выбросов за счет сокращения времени, затрачиваемого на дорогу. К тому же, современное общество выдвигает более высокие требования к качеству топлива, техническим характеристикам двигателей транспортных средств для снижения уровня антропогенного воздействия на окружающую среду. Сжатие времени позволяет осуществлять взаимодействие людей в разных точках земного шара без дополнительных перемещений, что также способствует сокращению уровня воздействия на окружающую среду.

Современное общество построено, в том числе, и на экономии ресурсов: совместное использование автомобилей, повторное использование пластмассы,

раздельный сбор мусора, - все это оказывает положительное воздействие на окружающую среду. Изменяется социальная структура общества, члены постиндустриального общества большое внимание уделяют своему здоровью, качеству своей жизни. Особенно широко это направление развивается в Европе, которая остается несколько менее постиндустриальной по общим показателям, чем США, но имеет свой собственный определенный стиль жизни [72].

Развитие постиндустриального общества - неоднородный процесс, захватывающий не только страны, но и отдельные города и регионы. Многие ученые (Табл. 2) рассматривают повышение роли городов, как неотъемлемую часть развития постиндустриального общества. В.Л. Бабурин отмечает, что в процессе пространственной концентрации формируются все более плотные информационные поля, повышающие вероятность перевода новации в инновацию на много порядков, а значит, ускоряющие сам инновационный процесс - основу того, что называется прогрессом. Концентрация (сжатие пространства) резко сокращает затраты времени и энергии на коммуникации. Таким образом, концентрация в пространстве объективно является одним из фундаментальных свойств природы в рамках инновационной парадигмы ее эволюции. Концентрация людей в городских поселениях и системах городов создала необходимые коммуникационные условия для резкого ускорения научно-технического прогресса [10].

При всем многообразии подходов к определению черт постиндустриального общества большинство авторов в качестве основных критериев используют изменение роли индустриального сектора, рост доли непроизводственного (третичного и четвертичного) сектора экономики, развитие инноваций, повышение роли знаний и образования в обществе и, как следствие, увеличение требовательности к качеству жизни и среды. Но в целом акцент всегда делается на технологических изменениях в экономике и информатизации общества. Эти процессы сложно описать с помощью количественных критериев, и исследователи стремятся выделить наиболее важную составляющую, которая, позволяет говорить о качественной трансформации воспринимаемой действительности. Часть авторов отмечают повышение роли городов в развитии стран, поэтому формирование городской среды в постиндустриальный период приобретает особое значение (Табл. 2).

Табл. 2. Критерии становления постиндустриального общества у различных ученых

Авторы Критерии становления постиндустриального общества

Изменение роли индустриального сектора экономики Повышение значения знания б обществе Изменение социальной структуры Увеличение потребностей в высоком качестве жизни населения Рост доли непроизводственного сектора экономики Появление инновационных технологий Повышение роли городов

Кумарасвами А. [177] Х (примитивизация)

Белл Д. [15] Х(потеря ведущей роли) Х Х Х Х Х

Тоффлер Э. [154] Х Х Х Х Х Х

Кастельс М. [75] Х Х Х Х (деньги из идей) Х Х

Иноземцев В.Л. [72] Х Х Х Х Х Х Х

Лопатников Д.Л. [97, 98] Х Х Х Х Х Х

Бабурин В.Л. [10] Х Х (сжатие пространства и времени) Х Х Х

Трейвиш А.И. [157] Х Х Х Х Х Х

Горкин А.П. [46, 47] Х(отраслевой аспект) Х Х Х Х

Мартьянов В. [99] Х Х Х Х

Гусейнов Р.М., Горбачева Ю.В., Рябцева В.М. [54] Х Х Х (работа с информацией) Х (высокоприбыль ные отрасли промышленност и)

Заходякин И.В. [63] Х Х Х Х Х

Аль-Ани Н.М. [4] Х Х Х Х Х Х

Бек У. [14] Х Х Х Х Х

Составлено автором.

Применительно к городам возможно выявить точки развития постиндустриального общества, от которых будет распространяться дальнейшее развитие в соседние районы, так постепенно город будет становится в большей степени постиндустриальным. Однако, в ряде исследований отмечается крайне медленное распространение постиндустриальных тенденций, как внутри отдельных развитых стран, так и в мире в целом [72]. При этом речь идет именно о городах с развивающимся постиндустриальным обществом, а не о постиндустриальных городах в каноническом понимании: города с небольшой плотностью населения, обширными рекреационными площадями и пр., который, как полагают, будет типичен для постиндустриального общества. В настоящее время постиндустриальное общество развивается преимущественно в крупных мировых городах со значительной плотностью населения, хотя происходит и некоторая диффузия инноваций на периферию.

М. Кастельс отмечает, инновационный потенциал городов не ограничивается одной лишь индустрией информационных технологий. Публичное пространство и монументальная архитектура (музеи, культурные центры, публичное искусство и архитектурные объекты) будут играть ключевую роль в разметке пространства и облегчении значимого взаимодействия [75]. Современные города постиндустриального общества подвергаются изменениям, связанным с повышением требований к качеству жизни, городскому пространству и качеству окружающей среды.

Происходит смещение индустриального сектора экономики из более развитых стран в развивающиеся, а внутри страны - из крупнейших городов в более мелкие, в пригороды и от городских властей зависит, в каком направлении будет происходить развитие в прошлом индустриальной территории. В мировом масштабе происходит поляризация стран, подобная разделению самих постиндустриальных социумов на интеллектуальный класс и остальную часть общества [71]. В городах имеет место аналогичная ситуация. Во-первых, она выражается в повышении требований креативного класса работников к качеству городской среды: появляются ухоженные парки, пешеходные улицы, творческие кластеры - инструменты, способствующие повышению творческого потенциала населения. С другой стороны, имеет место территориальная сегментация между районами приложения труда креативного

населения и неблагоприятными районами с минимальным развитием инфраструктуры и отсутствием мест культурного досуга.

Таким образом, подводя итоги, мы можем сделать следующие выводы:

1. Становление постиндустриальной экономики характеризуется изменением (снижением) роли традиционного индустриального сектора экономики, развитием сектора услуг, знания. Развитие постиндустриального промышленного сектора основывается на новых технологиях и способствует развитию постиндустриального общества, которое выдвигает требования к качеству городской среды, в том числе и экологическому.

2. Становление постиндустриального общества приводит к изменению городской среды, а также формированию новых источников антропогенного воздействия на окружающую среду, изменению специфики и характера экологической ситуации. При этом большинство авторов, рассматривает изменения в сфере социологии, политики и экономики, но незначительное внимание уделяется такой важной сфере, как экология. Исключение составляет концепция общества риска У. Бека [14] и концепция экологического перехода Д.Л. Лопатникова [97, 98].

3. Индикаторы, по которым можно оценивать уровень развития постиндустриального общества, связаны с занятостью населения в непроизводственной сфере, долей сферы услуг в ВРП/ ВВП, долей научно -исследовательских разработок в ВРП/ ВВП. Но постиндустриальный период в экономике определяется не количественными показателями, а качеством изменения технологических процессов, а в обществе - уровнем его информатизации. В условиях, когда, как правило, говорится о качественной трансформации, важными индикаторами могут стать показатели характера и уровня антропогенного воздействия и экологического состояния городской среды.

§2. Экологические особенности постиндустриального периода в странах ОЭСР

Экологические особенности постиндустриального периода связаны с двумя его характерными чертами: развитием постиндустриальной модели хозяйства, которая меняет структуру и специфику влияния основных источников АВ и требованием к качеству среды, предъявляемым постиндустриальным обществом.

Важной характеристикой постиндустриального общества становится качество жизни, требования к которому повышаются по мере развития креативного класса.

13

Качество жизни - обобщающая социально-экономическая категория, представляющая обобщение понятия "уровень жизни", включает в себя не только уровень потребления материальных благ и услуг, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат, душевный комфорт [121], а также безопасность жизни. Неотъемлемая часть безопасности жизни - высокое качество окружающей среды [65].

В контексте высокого качества окружающей среды достаточно значительную роль приобретает и экологичное производство. Э. Тоффлер в книге «Третья волна» называет одной из особенностей постиндустриального общества - развитие возобновляемых источником энергии. «Если мы хотим выжить, завтрашние руководители должны принять ответственность за изменение результатов воздействия на окружающую среду, вызванных корпорациями, с отрицательных на положительные. Корпорации должны быть преобразованы в институты как экономические, так и экологические, но не руками самих производителей, радикалов, экологов или правительственных бюрократов, а материальными изменениями во взаимоотношениях между производством и биосферой» [154].

Д.Л. Лопатников подчеркивает, что понятие «качество жизни» появилось в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Экологические «притязания» представителей среднего класса в постиндустриальном обществе высоки. На бытовом уровне они рассматриваются как один из важных элементов комфорта и здорового образа жизни. Приход постиндустриализма делает из «экологии» товар, она становится субъектом товарно-денежных отношений. Экоориентированный бизнес уже стал значимым сегментом хозяйства высокоразвитых стран. Качество окружающей среды становится ресурсом для современного общества и тем самым приобретает экономическую ценность [97].

Как правило, более экологичные производства также являются более производительными. Динамика экологических индикаторов развития промышленности - важная составляющая анализа факторов, формирующих конкурентные преимущества предприятий, которые обеспечивают ему не только устойчивое положение на рынке, экономический рост, но и сохранение или даже улучшение параметров АВ. Экологическая конкурентоспособность отраслей

определяется базовыми (технологией производства и историей развития) и модернизационными (институционными, инвестиционными и пр.) факторами. Экологические инвестиции дают наибольший эффект после существенных изменений базовой технологии [19].

При этом, несмотря на значительно повышающиеся требования к состоянию окружающей среды, имеют место изменения в структуре источников воздействия. Люди начинают совместно пользоваться транспортом, но при общем повышении уровня мобильности населения увеличивается парк автотранспорта. Промышленность становится более экологичной и уходит в другие регионы или страны, но не исчезает. Появляются новые источники воздействия, такие как медицина с ее новыми технологиями, которые раньше не учитывались, точечные котельные в торговых центрах и офисах, вытяжки от кондиционеров в небоскребах, которые дают незначительный нетоксичный выброс по-отдельности, но совокупно имеют значительное воздействие на окружающую среду, которое увеличивается с каждым годом.