Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Колдобская Наталья Андреевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Колдобская Наталья Андреевна
Введение
Глава 1. Принципы интегральной оценки экологической ситуации и ее трансформации в городах
1.1. Соотношение понятий «экологическая трансформация» и «трансформация экологической ситуации»: определения и сущность
1.2. Принцип системности в оценке экологической ситуации в городах
1.3. Принцип полимасштабности в исследовании трансформации экологической ситуации
1.4. Принцип комплексности в оценках трансформаций экологической ситуации в городах
Глава 2. Интегральная оценка трансформации экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран
2.1. Особенности формирования экологической ситуации в столичных городах
2.2. Основные направления трансформаций экологической ситуации
2.3. Методика количественного анализа трансформаций экологической ситуации
2.4. Типология столичных городов постсоветских стран по интегральному индексу экологического состояния в 1988-2013 гг
Глава 3. Трансформация экологической ситуации в столичных регионах
3.1. Столичные агломерации в постсоветских странах
3.2. Трансформация экологической ситуации Московской столичной агломерации
3.3. Трансформация территориальной структуры загрязнения атмосферы Киевской агломерации
3.4. Перенос столицы как фактор трансформации экологической ситуации в столичных регионах Алма-Аты и Астаны
Глава 4. Изменение внутренней структуры экологической ситуации столичных городов (на примере г. Минска)
4.1. Особенности формирования экологической ситуации в Минске
4.2. Факторы трансформации экологической ситуации в Минске
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран»
Введение
Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические и политические изменения, произошедшие на постсоветском пространстве с начала 1990-х годов обусловили кардинальные трансформации хозяйства и расселения в бывших союзных республиках. Важные изменения произошли и в постсоветских столичных городах, в которых помимо различных демографических, урбанизационных процессов прошла мощная волна деиндустриализации экономики, изменение планировочных и градостроительных условий, появление фактора реальной рыночной стоимости городских земель, развитие транспорта. Возникшие изменения существенно повлияли на уровень и характер антропогенного воздействия (АВ) на городскую среду и ее экологическое состояние. Скорость и качество произошедших изменений были обусловлены как новыми, так и унаследованными факторами развития. При этом новые факторы наиболее ярко проявляются именно в столичных городах как центрах различных инноваций. Не случайно в них формировались и первые в своих странах программы экологического регулирования. Все это определяет актуальность и важность изучения трансформации экологической ситуации (ЭС) в столичных городах постсоветских стран как одной из важнейших составных частей качества их городской среды. В Республике Казахстан перенос столицы из Алма-Аты в Астану обусловил наиболее быстрые изменения ЭС (в работе рассмотрены оба города).
Для выявления основных тенденций изменения экологической ситуации и формирования приоритетов экологической политики важно произвести оценку произошедших трансформаций в характере и структуре АВ столичных городов. Помимо анализа ключевых факторов, необходима комплексная оценка трансформации эколого-экономической ситуации, обусловленной изменениями в отраслевой и территориальной структуре экономики городов.
Цель исследования - выявление закономерностей и основных особенностей трансформационных процессов и факторов изменения экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран в период 1985-2013 гг.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - анализ и уточнение сущности понятия «трансформация экологической ситуации»;
- выявление типичных и уникальных факторов трансформации ЭС, разработка методики расчета индексов трансформации ЭС и составления экологических рейтингов постсоветских столичных городов с использованием качественных и количественных параметров;
- разработка типологии столичных городов постсоветских стран по уровню и структуре АВ;
- оценка масштаба, скорости и направления экологических трансформаций исследуемых городов и оценка АВ столиц на территорию столичных агломераций;
- исследование трансформации ареалов АВ от различных источников загрязнения городской среды в крупном масштабе.
Объект исследования - столичные города постсоветских стран.
Предмет исследования - трансформация экологической ситуации в столичных городах постсоветских стран.
Методы исследования. В процессе исследования были применены географические подходы и методы - историко-географический, сравнительный, картографический, методы крупномасштабного исследования городов (расчета ареалов воздействия от различных типов источников), полевые мониторинговые наблюдения, а также статистический, метод ранжирования и группировки.
Теоретическая и методологическая основа. Научной базой для диссертационного исследования послужили теоретические и методологические разработки Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Е.Н. Перцика, А.И. Трейвиша, работы специалистов в области городского развития - В.Л. Глазычева, В.Г. Глушковой, А.Г. Махровой, экологических проблем городов - В.Р. Битюковой, Т.В. Бочкаревой, О.А. Веклич, Н.С. Касимова, М.П. Ратановой, работы, посвященные трансформационным процессам в городах (О.И. Вендиной, И. Браде, К.Э. Аксенова, Е.А. Бондарчука) на постсоветском пространстве (Л.Б. Вардомского, Н.Н. Клюева), методики расчета экологических индексов и составления экологических рейтингов российских и зарубежных научно-исследовательских институтов и рейтинговых организаций.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы в работе были использованы национальные статистические сборники, интернет-ресурсы
4
национальных статистических служб постсоветских стран, комплексные доклады о состоянии окружающей среды в СССР и России, доклады Федерального медико-биологического агентства; комплексные доклады о состоянии окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ и стран СНГ, отдельных городов; ежегодники метеослужб; ежегодники радиационного загрязнения окружающей среды стран СНГ и Прибалтики; а также собранные автором материалы полевых исследований в Астане, Киеве, Кишинёве, Минске и Таллине, карты, результаты замеров на станциях мониторинга в столичных городах и литературные источники.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и апробации методики интегральной оценки трансформации ЭС для столичных городов постсоветских стран на разных территориальных уровнях: в мелком масштабе - для всех постсоветских столиц, в мезомасштабе - для столичных агломераций и в системе других городов страны, в крупном масштабе - для внутренней структуры ареалов загрязнения города от стационарных и передвижных источников. В ходе исследования были определены факторы трансформации для всех рассматриваемых уровней, а также разработан список индикаторов для составления объективного экологического рейтинга, выявлены и проанализированы трансформационные процессы, произошедшие в рассматриваемых городах за последние 25 лет. В работе предложена типология городов по индексу трансформации ЭС и ряду качественных и количественных показателей экологической трансформации.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют как методическую, так и практическую значимость. Сравнительный анализ трансформационных трендов экологического состояния столиц, имеющих общий базовый уровень и схожие факторы развития, позволяет разрабатывать и принимать конкретные управленческие решения в сфере экологической политики на разных территориальных уровнях. Прикладное значение исследований трансформации ЭС столичных городов наиболее важно при оценке развития рынка недвижимости и городских земель, для целей территориального планирования и проектирования, выделения проблемных территорий и разработки программ по их развитию.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были представлены на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции молодых ученых «Потенциал современной географии в решении проблем развития регионов», посвященной 95-летию НАН Украины» (Киев, 2013); на конференциях международного географического союза «Традиции и современное знание для будущего Земли» (Киото, 2013) и «Изменения, вызовы, ответственность» (Краков, 2014), «География, культура и общество для будущего Земли» (Москва, 2015); на международной конференции ассоциации географических обществ в Европе «Сходимости и расхождения географической науки в Европе» (Будапешт, 2015); на всероссийской научной конференции «Мозаика городских пространств: экономические, социальные, культурные и экологические процессы (Москва, 2015).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Материалы проведенного исследования использованы при чтении отдельных лекций и проведении семинаров в курсах «Экология города» и «Экологические основы производства» на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основная часть диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, работа содержит 47 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список включает 130 литературных источников, 41 ресурсов сети Интернет, 16 статистических сборников и государственных докладов.
Глава 1. Принципы интегральной оценки экологической ситуации и ее трансформации в городах
1.1. Соотношение понятий «экологическая трансформация» и «трансформация экологической ситуации»: определения и сущность
В социально-экономической географии широкое обсуждение происхождения и
механизмов постсоциалистических изменений привело к появлению нескольких
теоретических и методологических подходов [1]. В широком понимании
трансформация - преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-
либо [18]. Различия между терминами «переход», «реструктуризация», «реформация»,
«трансформация» («transition», «restructuring», «reformation», «transformation»)
позволяют разным авторам подчеркивать особенности их собственного взгляда на
описываемые процессы [111, 123].
Таблица 1
Различия между основополагающими терминами
Термин Английский перевод Определение Авторы
Переход transition предполагает наличие какого-то заранее определенного конечного состояния, которое должно быть достигнуто в ходе изменений Stark D, Dingsdale A
Реструктури зация restructuring экономический тип структурных изменений и относится к объекту (экономике в целом, компании и пр.), приобретающему новое свойство Kovacs Z , Lovering J Stenning AC
Реформация reformation стратегия реформирования с целью достижения конкретных предсказуемых результатов Streit M., Mummert U.
Трансформа ция transformation широкие системные изменения, имеющие много измерений и направлений, способные привести к различным и непредсказуемым в полной мере Hirschhausen C. von
Некоторые авторы подчеркивают ограниченность использования термина
«переход» к описываемым процессам [116, 124, 125, 126], так как термин «переход» предполагает наличие какого-то заранее определенного конечного состояния, которое должно быть достигнуто в ходе изменений. Фон Хиршхаузен также отмечает, что «концепция определяет скорее цель, тогда как способ ее достижения остается неясным» [116]. «Реструктуризация» рассматривается скорее как экономический тип структурных изменений и относится к объекту (экономике в целом, компании и пр.),
7
приобретающему новое свойство [118, 120, 126]. Использование термина «реформация» подразумевает применение определенной универсальной стратегии реформирования с целью достижения конкретных предсказуемых результатов. Вместе с тем, некоторые авторы настаивают на недопустимости переноса концепций и стратегий реформирования в постсоциалистические страны из других частей мира [127]. Их основным аргументом является то, что в различных странах, и даже внутри одной страны, применение одних и тех же реформ приводило к разным результатам как в экономике, так и в социальной сфере. Этот же довод используется в качестве аргумента против употребления термина «переход».
Существует несколько определений термина «трансформация», наиболее общее из которых, вероятно, дал Хайнц Фассманн: «масштабные и, с точки зрения исторической перспективы, исключительно быстрые перемены в политических, экономических и общественных структурах» [114]. Поэтому термин «трансформация» наиболее приемлем для определения изменений, развернувшихся в постсоциалистических странах Европы и бывшего СССР поскольку это:
• не только экономической процесс, сходный с реструктуризацией; в значительной мере обусловленный набором социальных, культурных, политических и других доминант, способных изменить направление или даже остановить экономическую реструктуризацию;
• процесс, не тождественный модернизации/вестернизации, поскольку он может привести к появлению специфических и даже уникальных форм и структур внутри городского пространства;
• не тождественный «переходу» от одного известного к другому предсказуемому пункту [1].
Существуют различия в понимании терминов в рамках физической и экономической географии: в работах физико-географов термин «трансформация» чаще всего тождественен термину «изменение», поскольку является переводом с английского языка [52]. Изменения характеристик среды могут затронуть различные аспекты функционирования геосистем: (1) строение, состояние; (2) текущую динамику
и /Л \ и и
и ход природных циклов и тенденций саморазвития; (3) свойства устойчивости,
механизмы поддержания устойчивости; (4) перечень функций, степень надежности выполнения новых функций и управления геосистемами и др.
Понятия «экологическая трансформация» и «трансформация экологической ситуации» имеют существенные различия. Экологическая трансформация - это изменение хозяйствования, которое достигаются за счет экологической перестройки экономических отношений через внедрение эффективного механизма регулирования природопользования [23] и носит всегда положительный и заранее определенный характер из-за разработанных мер экологической политики.
Трансформации экологической ситуации - это в большей степени изменение факторов, параметров, структуры и последствий антропогенного воздействия. Она представляет собой многоаспектное разнонаправленное качественное и количественное изменение связей и преобразование элементов в структуре «природа-хозяйство-население», где главной преобразуемой, преобразующей составляющей и индикатором изменений внутри пространственной системы (в данном случае города) выступает окружающая среда и ее состояние (табл. 2).
Таблица 2
Соотношение понятий «экологическая трансформация» и «трансформация
экологической ситуации»
Характеристика Экологическая трансформация Трансформация экологической ситуации
Направление преобразования Положительное Разнонаправленное
Преобразующие факторы трансформации Только антропогенные Антропогенные и природные
Преобразующие акторы трансформации Направленная экологическая политика Бытовая и промышленная антропогенная деятельность человека, экологическая политика, природные явления
Задействованный элемент триады «воздействие-изменение- последствия» все все
Таким образом, «экологическая трансформация» может быть частью
«трансформации экологической ситуации» в случае если экологическая ситуация конкретной территории улучшается из-за эффективных мер экологического регулирования, то есть институциональных особенностей. Спектр факторов трансформации экологической ситуации гораздо больше. Он состоит не только из
новых, но и унаследованных особенностей развития и функционирования городской
системы.
Таблица 3
Факторы трансформации экологической ситуации
Фактор трансформации
Результат трансформации
Масштабный уровень
Время появления
Антропогенные факторы
Планировочные особенности
Строительство жилых кварталов, изменение пространственных структур города,
возникновение новых способов использования
пространства недвижимости
и
Изменение радиационного, электромагнитного воздействия
шумового,
Крупномасштабный (внутригородской)
Унаследов анные и новые
Изменение городских и внутригородских функций, создание объектов городской инфра-
структуры, развитие городской агломерации
Уменьшение или увеличение концентраций загрязняющих веществ в почвенном покрове
Крупномасштабный (внутригородской)
Новые
Проекты ПДВ, ПДС1 и санитарно-защитных зон промышленных предприятий и промзон (планировочно-градостроительные, научно-технологические, санитарно-технические и административно-управленческие решения)
Изменение структуры населения
уровня и заболеваемости
Крупномасштабный (внутригородской)
Новые
Общая включенность города в контекст экономических, социальных и других изменений
Стабилизация,
увеличение
атмосферного
территории
промышленных
снижение, загрязнения воздуха на города (от предприятий,
Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный мелкомасштабный
Новые
и
объектов теплоэнергетического комплекса и городского транспорта); изменение структуры выбросов [62]_
1 ПДВ, ПДС - Предельно допустимый выброс, сброс — норматив, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха и водных источников с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха и вод, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.
Экономика и промышленность
Изменение темпов и структуры промышленного производства Изменение потенциала самоочищения городской среды Крупномасштабный, мезомасштабный и мелкомасштабный Унаследов анные и новые
Вынос промышленных объектов за территорию города, разработка и внедрение экономического механизма, стимулирующего перепрофили-рование, вывод или ликвидацию экологи-чески опасных пред-приятий и производств; Изменение структуры земельных ресурсов вследствие изъятия земель под хозяйственные потребности, транспортные сооружения и застройки и развитие отрицательных процессов в ландшафтах; Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный Новые
Преобладающие виды топлива на объектах теплоэнергетического комплекса, автомобилизация населения Ухудшение гигиенических и санитарно-эпидемиологических условий жизнедеятельности человека и живых организмов Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный и мелкомасштабный Унаследов анные и новые
Сокращение или увеличение удельной ресурсоемкости производимой продукции, внедрение малоотходных и безотходных технологий, создание инфраструктуры по сбору, транспортировке, использованию и обезвреживанию твердых бытовых и производственных отходов; Изменение уровня и структуры заболеваемости населения Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный и мелкомасштабный Новые
Экономический и социальный уровень развития территории Изменение объема и структуры загрязнения атмосферы, земли и водных источников Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный и мелкомасштабный Унаследов анные.
Население
Изменение численности населения джен-трификация центра города, менталитет населения Стабилизация, снижение или увеличение водопотребления, рационализация водохозяйственного баланса, улучшение состояния водных объектов; Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный Унаследов анные и новые
Управление
Уменьшение или увеличение роли государства и как регулятора общественно-политической жизни, и как собственника хозяйственных объектов, институциональные особенности Уменьшение запасов и загрязнение поверхностных и подземных вод вследствие усиленного водозабора; изменение объема и структуры выбросов, сокращение или увеличение объемов бытовых и промышленных отходов и способов их утилизации Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный Унаследов анные и новые
Наличие экологических стандартов, внедрение налога на сернистость мазута, ступенчатого сжигания и рециркуляции топочных газов Сокращение разнообразия растительного и животного мира, изменение площади зеленых насаждений Унаследов анные и новые
Природные факторы
Наличие специфических физико-географичес-ких явлений: песчаные бури, ураганы, навод-нения и др. Загрязнение атмосферы, почвенного покрова, водных источников Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный Унаследов анные
Общие физико-географические характеристики территории: повторяемость направлений ветра, рельеф, климат Ухудшение или улучшения потенциала самоочищения Крупномасштабный (внутригородской), мезомасштабный Унаследов анные
Трансформация экологической ситуации не существует автономно, она
напрямую связана с другими социально-экономическими трансформациями, в широком смысле, например, с переходом от аграрного к индустриального и от индустриального к постиндустриальному этапу развития общества. Основной инструмент для измерения трансформации экологической ситуации - это интегральные индексы, где основополагающими являются не только экологические, но и многие другие социально-экономические показатели.
1.2. Принцип системности в оценке экологической ситуации в городах
Экологическая ситуация - пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения проживания и состояния человека условий и факторов, обусловленных влиянием хозяйственной деятельности на
12
природную среду [53]. Наиболее ярко как негативные, так и позитивные процессы изменения экологической ситуации проявляются в городах, где сосредоточена большая часть населения страны, функционируют почти все известные источники антропогенного воздействия и одновременно разрабатываются природоохранные технологии и стратегии снижения загрязнения [66].
Город представляет собой систему, и исследование его экологической ситуации возможно только путем анализа всей цепочки причинно-следственных связей и процессов, происходящих в окружающей среде под влиянием деятельности человека.
Существует множество определений системы. Наиболее распространенное из них: система - конечное множество элементов, находящихся в отношениях друг с другом, которое образует определенную целостность и единство. Система обособлена от среды и взаимодействует с ней. Любую систему описывают такие понятия как «элементы», «структура», «связи», «отношения», «подсистемы». Единой точки зрения на соотношение понятий «система», «структура», «организация» не существует. Однако наиболее принятой является точка зрения, что структура - важнейшая из характеристик любой системы [15, 64, 40]. Структура-совокупность устойчивых связей и отношений между элементами системы, обеспечивающих его целостность и сохранение его свойств при различных внешних и внутренних изменениях; при этом структура может рассматриваться не как слепок с застывшего объекта, а как характеристика тех инвариантных его свойств, которые выявляются лишь при динамике объекта [79, 91, 102].
В данной работе структура рассматривается на двух уровнях: «структуры системы» - вся сложная многокомпонентная связь ее элементов, в данном случае города. Ее не всегда легко оценить только с помощью количественных методов, поэтому под «структурой» в рамках изучения экологической ситуации, понимается структура загрязнителей, загрязняющих веществ, промышленности, т.е. то, что меряется статистическими показателями.
Понимание необходимости анализа взаимосвязей в окружающей среде привело к созданию схемы, которая бы способствовала структурированию данных. Одной из наиболее известных схем, служащей средством отбора и организации показателей,
13
является векторная триада: «воздействие (антропогенное воздействие) - изменение (изменения в среде) - последствие (последствия для человека)», разработанная Л. И. Мухиной, В. С. Преображенским [81]. Но, поскольку город, как уже говорилось, является сложной системой, и со временем появляются всё новые и новые элементы и виды связей, необходимы новые методические подходы для решения задач, связанных с проблемами городской среды и ее функционирования.
Рис. 1. Структура города как социально-экономической системы (Составлено автором на основе: [7, 8, 57, 97, 101] Анализ антропогенного воздействия на окружающую среду относится к числу
вопросов, которому посвящено большое внимание со стороны различных ученых и
« тл « _
исследователей. В научной литературе представлены оценки различных видов и источников нагрузки (выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников, интенсивность использования земель, изъятие природных ресурсов и др.). Значительные различия существуют и в способах оценки антропогенной нагрузки. Есть методики, ориентированные на оценку воздействия в пределах ареалов с различной интенсивностью использования земель Анализ включает инвентаризацию источников и видов сельскохозяйственной нагрузки административного района, а также оценку соотношения площадей разной степени антропогенной освоенности. Таким образом, фактически речь идет о типологическом районировании, где после диагностики, т.е. выявления причин данной ситуации, выделяется главная причина и главное следствие ухудшения природной обстановки [52].
Отдельные исследования посвящены косвенной оценке воздействия через такие показатели, как плотность населения, специализация промышленного производства
т-ч и о
территории и др. В качестве примеров комплексной оценки воздействия можно привести методики, разработанные на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Оценка степени экологической напряженности различных по масштабам территорий проводилась на основе инвентаризации всех возможных источников антропогенной нагрузки на среду с учетом характера и степени их опасности [8, 10].
В работе Ивашкиной И.В. по комплексной геоэкологической оценке территории на примере Москвы рассмотрена информационно-аналитическая система для обеспечения градостроительного проектирования, а также делает выводы о сложившейся экологической ситуации в Москве и о перспективах градостроительного развития [35].