Социально-экологическая ситуация в зонах развития общественных центров г. Москвы: на примере Южного и Юго-Западного округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Могосова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Могосова, Наталья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение 3
Глава 1. Городская среда как объект социально-экологического исследования
1.1 Условия формирования городской среды 7
1.2 Опыт эколого-градостроительного планирования городов 14
1.3 Методы оценки социально-экологических процессов 22 внутригородской территории
1.4 Разработка структуры и содержание социально-экологической 36 ГИС урбанизированной территории
Глава 2. Анализ планировочных и инфраструктурных характеристик Южной зоны развития системы общественных центров
2.1 Территориальное зонирование г. Москвы и развитие Южной зоны 44 системы общественных центров
2.2 Функционально-планировочная структура Южной зоны системы 49 общественных центров
2.3 Основные социально-инфраструктурные особенности 57 территории
Глава 3. Экологическое состояние Южной зоны системы общественных центров
3.1 Территориальная дифференциация загрязнения атмосферного 76 воздуха
3.2 Состояние депонирующих сред 91
3.3 Загрязнение водных объектов 100
3.4 Акустический дискомфорт 104
3.5 Комплексная оценка экологического состояния территории ЮЗР 108
3.6 Интегральный анализ социальных и экологических характеристик 124 территории
Заключение 132
Список литературы 137
Приложения 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологическая ситуация в зонах развития общественных центров г. Москвы: на примере Южного и Юго-Западного округов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Быстрый рост городов по всему миру приводит к необходимости пристального изучения особенностей городской территории в целях создания благоприятной среды для жизни населения.
Развитие города оказывает непосредственное влияние на его функционально-территориальную структуру. В результате формируются полицентрические системы, где значительная часть деловых и обслуживающих объектов переносится в срединные и периферийные районы, под влиянием чего происходит децентрализация городских функций.
Современное планирование г. Москвы предлагает разделение города на крупные зоны стабилизации и развития. Согласно Генеральному плану разрабатываются подходы к градостроительной деятельности на основании анализа планировочных, геоэкологических и природоохранных особенностей, сложившихся на выделенных территориях. Такое многофакторное изучение урбосреды невозможно без применения комплексного подхода, который приобретает все большую актуальность.
Комплексный подход включает в себя изучение сложившегося использования и экологического состояния городской среды. Системные исследования в совокупности с функционально-планировочными механизмами позволяют выявлять негативные последствия антропогенного воздействия и решать социально-экономические проблемы внутригородского пространства. При этом способ оптимизации городской среды должен базироваться на превентивных мерах защиты окружающей среды и создании комфортных условий для проживания горожан.
Объект исследования - зоны развития общественных центров на территории г. Москвы.
Предмет исследования - социальные и экологические условия развития функционально-территориальной структуры общественных центров Южной зоны на территории г. Москвы.
Цель исследования - изучение и оценка влияния социальных и экологических условий на градостроительное регулирование в целях устойчивого развития города.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить международный опыт эколого-градостроительного планирования
урбанизированных территорий;
- провести оценку предпосылок выделения Южной зоны развития системы общественных центров (ЮЗР) в структуре градостроительного зонирования г. Москвы;
- проанализировать функционально-планировочные особенности исследуемой территории;
- разработать геоинформационную систему оценки социально-экологических факторов развития городской территории;
- оценить социальное и экологическое состояние территории, выделенной в качестве зоны общественного развития;
- провести интегральную оценку социально-экологического состояния ЮЗР.
В работе применяются традиционные для географической науки методы исследования: сравнительный, картографический, статистического анализа, метод полевых исследований, а также ранжирования и зонирования, системный анализ и математическое моделирование. Для проведения покомпонентного и комплексного социально-экологического анализа используются геоинформационные технологии с помощью пакета Агс^э 9.3, а для проведения математического моделирования -программы УПРЗА «Эколог» 3.0 и Эколог-Магистраль.
Теоретической и методологической основой данной диссертации стали труды ученых - экономико-географов, географов и экологов, в которых глубоко исследуются социально-экономические и экологические проблемы городов, оценки устойчивости природной среды к воздействию - Э.Ю. Безуглой, В.Р. Битюковой, М.А. Глазовской,
B.Г. Глушковой, Н.С. Касимова, Г.М. Лаппо, А.Г. Махровой, М.П. Ратановой, Ю.Г. Саушкина; градостроительной экологии - В.В. Владимирова, О.Н. Яницкого,
C.Б. Чистяковой; работы специалистов в области городского развития -В.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова; информационно-картографического обеспечения управления городской средой - Б.А. Новаковского, А.Н. Чумаченко.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы в работе использовались фактические данные регулярного экологического мониторинга окружающей среды г. Москвы, собранные в ГПБУ «Мосэкомониторинг» за 20062012 гг.; статистические данные по объёмам выбросов загрязняющих веществ от предприятий промышленности, а также информация об интенсивности транспортных потоков на территории исследования, полученные из фондовых материалов ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»; данные дистанционного зондирования; картографические и литературные материалы и интернет-источники.
Научная новизна работы заключается в применении крупномасштабного комплексного подхода в изучении экологического состояния и функционально-планировочных особенностей территории, проведённом в рамках выделенной градостроительной зоны развития, включающей в себя как целые, так и отдельные части муниципально-административных районов города. Особое внимание уделено дифференциации территории по ее экологическому состоянию, рассматриваемому в работе как важнейшая составляющая в структуре оценок качества жизни населения. Анализ экологических особенностей района исследования проведён на основе административного и кадастрового деления, что позволило провести интегральную оценку связи функционального зонирования территории с уровнем развития социальной инфраструктуры и ее экологическими параметрами. На основе геоинформационного картографирования составлена система синтетических и аналитических электронных карт, характеризующих социально-экологические особенности Южной зоны развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- разработке методических рекомендаций по оценке социально-экологического состояния и функционально-планировочных особенностей городской территории, а также создании системы синтетических и аналитических крупномасштабных- карт, которые могут быть распространены, как на всю территорию города Москвы, так и на отдельные внутригородские районы;
- использовании геоинформационной системы социально-экологической оценки городской среды для актуализации «Экологической карты г. Москвы» в ГПБУ «Мосэкомониторинг» при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и проведения обобщения и оценки данных социально - экологического мониторинга города;
- использовании Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы результатов исследования при составлении ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Экосистемы, организмы, инновации - 11» (Москва, 2009 г.); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2011 гг.); Международная конференция «ИнтерКарто, ИнтерГИС-15 и -19 «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Пермь, 2009; Курск, Богота, 2013); Международная научно-практическая конференция «Рациональное природопользование: традиции и
инновации» (Москва, 2012); Международный Форум «Интеграция геопространства -будущее информационных технологий» (Москва, 2013); Первый японско-российский семинар по вопросам устойчивости окружающей среды (Москва, 2013).
Материалы выполненного исследования применялись автором при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в курсе «Комплексное экологическое картографирование».
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых российских научных журналов и изданий для опубликования результатов диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основная часть диссертации включает 157 е., 60 авторских рисунков, из которых 48 карт и 12 диаграмм. Библиографический список включает 165 наименований, в т.ч. 30 на иностранных языках.
В Главе 1 приводятся общие понятия о городской среде, рассматриваются основные методы исследования социально-экологического состояния города, а также международный опыт эколого-градостроительного планирования.
Глава 2 посвящена анализу функционально-планировочных особенностей ЮЗР, проведена оценка развития социальной и транспортной инфраструктуры.
В Главе 3 дается подробная покомпонентная характеристика экологического состояния природных сред. Выполнен расчет загрязнения атмосферного воздуха от передвижных источников в зависимости от интенсивности транспортных потоков и проведен анализ состояния почвенного и растительного покрова, водных объектов и акустического загрязнения на основе данных экологического мониторинга. Проведена комплексная оценка экологического состояния территорий с выделением наиболее подверженных загрязнению по ряду параметров.
На основе интегральных оценок определены связи функциональных зон и экологического состояния территории и развитие социальной инфраструктуры.
ГЛАВА 1. ГОРОДСКАЯ СРЕДА КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Условия формирования городской среды
Города территориально организованы для выполнения своих функций в качестве мест торговли, производства, образования, коммуникации. Процессы внутренней реорганизации и организации городов связаны с их пространственным ростом. В настоящее время практика четкой и последовательной дифференциации в пространстве основных городских функций претерпевает значительные изменения, отходя от «классического» зонирования территории (Гутнов, 1984). Функции центра проникают на территории промышленных зон, активно распространяясь по всей транспортно-коммуникационной системе города, образуя, так называемые концентрированные полифункциональные районы (Лавров, 1966).
При этом исторически сложившийся центр остается значимым, уникальным элементом городской структуры. Его стабильность и неизменность влияют на укрепление общественного сознания, уменьшая ощущение опасности, вызываемое ускоренной урбанизацией (L'avenir..., 1976). Центр не только концентрирует образцы деятельности в различных областях, но и дает возможность выбора различных видов общения. Помимо этого исторический центр играет важную символическую роль в сознании горожан, соединяя в себе весь комплекс устойчивых природно-климатических и исторических условий градостроительного развития (Гутнов, 1990).
Быстрое территориальное развитие города оказывает непосредственное влияние на функционально-планировочную структуру общегородского центра. В результате чего формируются полицентрические системы, где значительная часть деловых и обслуживающих функций переносится в срединные и периферийные части города, происходит децентрализация городских функций.
Важной составляющей такого развития, является тяготение вновь создаваемых центров к основным транспортным магистралям. Г.Хойт еще в 1939 году отмечал, что новые деловые центры в периферийной и срединой части города располагаются в непосредственной близости от железнодорожных станций, транспортных путей или метрополитена и в местах их пересечения. Территориально они уже не принадлежат центральному ядру, однако образуют с ним целостную функциональную систему (Hoyt, 1939; Развитие городской культуры..., 1976). Децентрализация городского пространства является его ростом и развитием (Guodall, 1974).
Попытки структуризации, функционирования и развития городов начались еще в начале 20-го века, и были связаны с именами таких социологов и географов-урбанистов, как Р.Парк и Э.Берджес, Г.Хойта, Ч.Харрис и Э.Ульман. Сегодня, созданные ими модели, называют классическими моделями городской структуры или морфологии города.
Самая ранняя модель была выдвинута Р.Парком и разработана Э.Барджесом в 1929 году, получив название концентрическая. Город рассматривался, как система пяти кольцевых зон от центральной, где сосредотачивалась городская активность, до периферийной (зона коммьютеров), в которой проживали жители, работающие в центральном деловом районе (ЦДР). Между ними находился промышленный пояс, пояс дешёвой застройки и пояс малоэтажной застройки. Созданная модель показала общие принципы структуры города, в которую были интегрированы и социальные процессы городского развития. (Burgess Е., McKenzie R., Park Р, 1912)
Через десять лет Г.Хойтом была предложена секторальная модель, основанная на зональности городской застройки. Развитие города от центрального делового района к периферии проходило по сектору высокой ренты, а сектора разной благоустроенности не пересекались друг с другом (Hoyt, 1939).
В 1945 году Ч.Харрис и Э.Ульман предложили многоядерную модель, в ней развитие территории происходило за счет влияния сразу нескольких центров, которые появлялись в процессе роста города. При этом не исключается доминирование главного центра, а расположение остальных центров приурочено к пересечению транспортных магистралей города. Это говорит о симбиозе элементов концентрической и секторальной модели (Harris, Ullman, 1945).
В отечественной географии можно выделить работы Н.Н Баранского, который на основании экономико-географического положения (ЭГП) города и экономического районирования территории разработал понятия о системе городов и иерархии городов (Баранский, 1980). В дальнейшем эти исследования были продолжены И.М.Маергойзом (Маергойз, 1987), который разработал структуру ЭГП города. Для Москвы такие исследования были проведены Ю.Г.Саушкиным и В.Г.Глушковой (Глушкова, 1997; Саушкин, 1964).
Планировочная структура города, которая включает систему центров, инфраструктуру, застройку рассматривается как уникальная городская система, дополняющая традиционные модели представления о развитии города в виде взаимосвязанных уникальных подсистем труда, быта и отдыха. Но с увеличением своих размеров внутренняя структура городской территории все более усложняется.
Поэтому ряд исследователей предлагают отказаться от зонирования территории по типу функциональных процессов и перейти к зонированию по интенсивности протекания этих процессов. В итоге происходят динамические отношения между центром и периферией. Культурные и общественные объекты, зарождавшиеся изначально в центральной части города, постепенно распространяются за ее пределы (Левада,1964; Развитие городской..., 1976; Гутнов, 1984). При изучении социокультурных процессов развития урбосреды, необходимо использование термина «система центра», который дает представление о взаимодействии исторического ядра города и его периферийных районов. При этом географическая неоднородность городского пространства в качестве экономических, демографических и природных факторов нуждается в фундаменте экологического обоснования территории.
При разрастании и реорганизации внутригородской территории функции центра могут сосредотачиваться на отдельных участках за пределами исторической части. Это в большей степени характерно для крупных городов, где наблюдается не один центр, а система общегородских центров, включающая основные узлы города и составляющая структурно-функциональную основу его планировочной структуры.
Важным в ходе исследования остается интеграция социальных факторов с физическими и экологическими характеристиками городской среды. Это позволяет проводить комплексную оценку всех компонентов городской среды, что особенно актуально при изучении системы городских центров.
Сам термин «городская среда» употребляется в разных значениях и используется в географии, экономике, социологии, медицине и др. Это комплексное понятие рассматривается в различных аспектах: архитектурно-градостроительном, экологическом, социальном, культурном и др. (Иконников, 1990).
По мнению Г.М Лаппо городская среда выступает как комплекс условий жизни людей, "потребляющих" среду, удовлетворяющих свои потребности, что находится в прямой зависимости от качества среды и одновременно является совокупностью условий для творческой деятельности, формирующей новые направления в науке, искусстве, культуре и т.д. (Лаппо, 1997). Понятие «городская среда» включает и предметно пространственный контекст, и межчеловеческие взаимодействия - это динамически развивающаяся система природных, архитектурно-планировочных, инженерно-технических и социальных подсистем (Глазычев, 1984; Колясников,1997).
При изучении городской среды необходимо использование междисциплинарного подхода. Например, социальная структура и социальное распределение природных и организационных ресурсов являются предметом изучения социальных наук. Они легко
могут быть добавлены в экосистемные модели городских агломераций. Кроме того, глубокое понимание пространственных измерений социальной дифференциации имеет параллели с понятиями и динамикой в области экологии и создают условия для всестороннего понимания городских экосистем. С экологической точки зрения городская среда является в наибольшей степени объектом изучения отношений между обществом и природой. Такие взаимосвязи изучаются в рамках направления социальной экологии.
Зародившись в 1921 г. в Чикагской школе социальных психологов широкое распространение социальная экология получила в 60-х годах XX века как комплексное научное направление, призванное выявить условия взаимодействия общества и природы на различных территориальных уровнях (Битюкова, 2009). В настоящее время объектом ее изучения являются законы функционирования и развития общественных систем, влияние природных факторов на процессы социально-экономического развития и поиск способов управления действием этих факторов.
В отечественных исследованиях «социальная экология» стала развиваться в конце 70-х годов, основоположниками которой были: Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, Н.Ф.Реймерс, С.Н.Соломина и др. Большинство исследователей подчеркивают, что изучение социально-экологических проблем носит междисциплинарный характер, с комплексной ориентацией на определённые цели человеческой деятельности, связанные анализом природных и социальных ценностей (Соломина, 1983; Кочергин, 1987; Реймерс, 1990; Гирусов, 2003; Марков, 2001).
Следует отметить, что такая отрасль исследований, как география поведения и восприятия с присущими ей методами исследования - все больше проникает в смежные с ней дисциплины - социальную и городскую экологию. Д.Уолмслей еще в 1988 году наиболее ярко отразил применение теории отношенческого и пространственного выбора к решению проблемы «человек-среда» (Person environment..., 1991). Он характеризовал 4 основных области интересов современной географии поведения (на опыте североамериканских исследователей):
• пространственное мышление и поведение человека;
• экологические измерения отношений человеческого общества и среды;
• восприятие ландшафта;
• сравнительные исследования у различных социальных и культурных групп
(Aitken, 1988).
И хотя теоретические корни географии поведения и восприятия лежат в работах по теории размещения и пространственному анализу, ее методы, в сочетании с
разработками смежных дисциплин, обладают достаточной основой для построения теории пространственного выбора и могут быть применены при исследованиях современного расселения, градостроительства и экологии города.
Одной из попыток разработки и установления критериев оценки интегральной системы «человек - окружающая среда» является исследование Судзуки Мотоюки по развитию глобальной экоинженерии. Он считал, что данное направление должно состоять из 2-х основополагающих разделов:
1. моделирование глобальной среды;
2. моделирование сферы человеческой деятельности.
Моделирование глобальной среды должно давать прогнозы будущего развития
земного шара на основе моделей глобальной экосистемы. Перед вторым разделом стоят задачи по разработке системных моделей деятельности человека (баланса промышленных систем, оценка объема антропогенного воздействия и др.), оптимизация взаимодействия человеческой деятельности и окружающей среды (способы адаптации к окружающей среде, разработка методов управления экосистемами различных иерархических уровней) (Стремление к развитию..., 1991).
Наиболее остро проблемы взаимодействия общества и природы проявляются в условиях городской среды, где природный ландшафт подвергается сильным изменениям со стороны человека и зачастую перестаёт выполнять свои средозащитные функции. На его смену приходят специфические городские ландшафты, в которых на небольшой площади сконцентрированы основные промышленные, транспортные, общественные и жилые объекты, соседствующие с природными компонентами среды (Перельман, Касимов, 2000).
При изучении городской среды в рамках социально-экологического подхода можно выделить ряд направлений. Прежде всего, это экология города или урбоэкология.
Различные подходы к исследованию городов показывают, что экология города -широкая дисциплина, которую можно охарактеризовать как изучение экологической обстановки и поиска путей для снижения антропогенной нагрузки и создания комфортной среды проживания человека (Rebele, 1994). Оценка экологического состояния городской среды обычно направлена на исследования в планировании и управлении городскими природными комплексами (Sukopp, 1995). Таким образом, городская экология по своей структуре является прикладной наукой.
Необходимо различать два взаимодополняющих подхода в изучении экологии города. Исследования в данной области относятся к анализу природной среды, как в
комплексе, так и отдельных ее компонентов: почв, флоры и фауны (Pickett, 1997). Такого рода оценки являются основой для понимания экологических процессов и закономерностей в городских экосистемах. При исследованиях в данной области необходимо изучать как экологические параметры среды, так и медицинские и социально-экономические аспекты, создавая интерактивную систему.
В урбоэкологии широко используется понятие «качества территории», которое понимается как совокупность фиксированных свойств, определяющих степень пригодности территории как среды обитания человека. Качество городской среды, в первую очередь, оценивается системной совокупностью требований: санитарно-гигиенических и природоохранных (Ильина, 2002).
Качество городской среды характеризует одну из сторон условий жизни людей и устойчивого развития городской среды. Для ее интегральной оценки необходимо выделение ряда компонентов:
• экологическая или санитарно-экологическая оценка (уровень загрязнения воды,
воздуха, почв, уровень шума, организация хранения и удаления отходов и т.д.);
• санитарно-гигиеническая оценка (комплексным показателем состояния среды в
этом аспекте можно считать состояние здоровья населения);
• оценка качества жилой среды;
• оценка отраслевого разнообразия мест приложения труда и их расположение по
отношению к местам проживания;
• оценка развитости и качества функционирования системы учреждений торговли,
культурно-бытового обслуживания, здравоохранения, образования,
транспортной сети, уровня благоустройства городской территории.
(Рукавишников, 1980).
Большинство попыток оценить качество городских условий основано либо на первичных полевых исследованиях (данных мониторинга городской среды), либо на анализе социальных данных. Вместе эти линии исследования способствовали получению ценной информации о рейтинге городских мест с точки зрения "качества жизни" (Яицкий, 1987).
Урбоэкология по словам В.В.Владимирова приобретает наибольшее значение в качестве методологической основы решения задач по охране окружающей среды в комплексных научно-проектных работах по региональному расселению, районной планировке и градостроительству (Владимиров, 1999). Региональная специфика во многом отражает состояние природной среды, что особенно характерно для высокоурбанизированных регионов. В них необходимо выявление территориального
аспекта взаимодействия градостроительных и хозяйственных процессов, с одной стороны, и природных с другой. Комплексный подход к «экологизации районирования» для целей территориального планирования и управления H.H. Колосовский называл «третьим видом районирования» (Колосовский, 1969). Изучением данного вопроса занимались такие известные ученые, как Н.Н.Баранский(1980), Ю.Г.Саушкин (1964), В.И.Блануца (1993) и др. В.М.Разумовский (1989) отмечает наличие «белых пятен» в представлениях о развитии и распространении техногенеза в различных природных и социально-экономических условиях, в природно-техногенном и эколого-экономическом районировании.
Важным направлением в изучении городской среды является градостроительная экология. Ее цель можно охарактеризовать, как разработку научных основ эколого-градостроительного обеспечения перехода населённых мест к устойчивому развитию (Колясников, 1997). Градостроительная экология изучает взаимодействия искусственной и природной среды на территориях городов и зон их влияния, исследуются преимущественно не отдельные объекты, а территориальные комплексы и системы населенных мест (Маслов, 2003). Большой вклад в развитие градостроительной экологии внесли такие ученые как, В.В. Владимиров (1990), В.Л. Глазычев (1984), А.Э.Гутнов (1984), С.Б.Чистякова (1988), О.Н.Яницкий (1987) и др.