Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Якубов, Харис Галиулович

  • Якубов, Харис Галиулович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 284
Якубов, Харис Галиулович. Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе: на примере г. Москвы: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Якубов, Харис Галиулович

Введение

Глава 1. Экологическая ситуация в Москве

1.1. Рост и развитие города, противоречия и проблемы

1.2. Природная характеристика Москвы

1.3. Климат Москвы

1.4. Загрязнение окружающей среды

1.5. Почвы Москвы

1.6. Изменение здоровья населения Москвы в 90-е годы XX

1.7. Индикаторы состояния городской среды

1.8. Состояние зеленых насаждений города

1.9. Причины экологического кризиса в Москве в 90-х годах

XX века. Прогноз развития ситуации.

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Площадки наблюдения (точки исследования)

2.2. Методика исследования почв на площадках наблюдения

2.3. Методика дендрологического обследования городских зеленых насаждений на площадках постоянного наблюдения

2.4. Методы оценки состояния атмосферного воздуха и фитоиндикации состояния древесных растений

2.5. Использование методов дистанционного зондирования при оценке экологической ситуации в Москве

Глава 3. Разработка и совершенствование методов оценки состояния, декоративности и устойчивости зелёных насаждений в городе

Глава 4. Разработка и обоснование экологических нормативов допустимого загрязнения воздуха для зелёных насанедений города

Глава 5. Состояние окружающей среды в Москве в конце 90-х годов

5.1. Атмосферный воздух

5.2. Современное геохимическое состояние воздушного бассейна города (по данным исследований снегового покрова)

5.3. Характеристика городских почв

5.4. Геохимическая оценка почв

5.5. Эколого-химическая характеристика почв

5.6. Засоление и солонцеватость почв

5.7. Агрохимическая характеристика почв

5.8. Геохимическая характеристика растений на ППН

Глава 6. Результаты мониторинга состояния окружающей среды и зеленых насаждений в Москве.

6.1. Задачи экологического мониторинга состояния зелёных насаждений

6.2. Состояние зеленых насаждений Москвы за 1997

6.3. Характеристика состояния зеленых насаждений по зонам города

6.4. Изменение состояния зеленых насаждений по типам озелененных территорий

6.5. Магистрали и улицы

6.6. Микрорайоны

6.7. Скверы и сады

6.8. Результаты мониторинга состоянии зеленых насаждений

Глава 7. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений Бульварного кольца

7.1. Характеристика территории и зеленых насаждений Бульварного кольца

7.2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха на Бульварном кольце

7.3. Агро- и геохимическая характеристика почв

Бульварного кольца

7.4. Загрязнение почвы тяжелыми металлами

7.5. Характеристика состояния зеленых насаждений Бульварного кольца

Глава 8. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений Национального парка «Лосиный остров»

8.1. Природная характеристика НП «Лосиный остров»

8.2. Промышленные источники загрязнения НП «Лосиный 185 остров»

8.3. Геохимическая оценка современного состояния 186 окружающей среды

8.4. Характеристика почв НП «Лосиный остров» и влияние 191 на нее загрязнителей

8.5. Экологическое состояние поверхности водотоков, 196 водоемов и грунтовых вод на территории НП «Лосиный остров»

8.6. Состояние насаждений НП «Лосиный остров» за период 198 1997-2003 гг.

Глава 9. Экологический мониторинг состояния окружающей среды и зеленых насаждений на территориях, примыкающих к МКАД

9.1. Загрязнение окружающей среды вблизи МКАД

Глава 10.

10.1. 10.2.

10.3.

10.4.

10.5.

10.6. 10.7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг зеленых насаждений в крупном городе: на примере г. Москвы»

Актуальность темы. Урбанизация, являясь закономерным процессом, как правило, сопровождается обострением экологических проблем и противоречий, присущих любому крупному городу [151, 239а, 249а]. Становление Москвы в качестве одного из крупнейших мегаполисов мира произошло в весьма сжатые сроки и совпало по времени с глубокими социально-экономическими реформами, что определило более драматический характер урбанизации и отразилось на стихийности застройки территории, преобразовании и уничтожении естественных ландшафтов, экосистем и биоты, в нарушении природного равновесия и подавлении средообразующих функций растительности, а также в снижении качества окружающей среды и более того -в ее экологической дестабилизации [1, 116, 134а, 189, 219]. Этому способствовали: дефицит общегородских природоохранных проектов и трудности реализации имеющихся, высокая концентрация промышленного производства, стремительное увеличение численности населения и автопарка, усиление миграционных процессов в пределах московской агломерации, техногенное преобразование и нарушение почв, масштабное использование противогололедных материалов в зимние периоды, загрязнение атмосферного воздуха и почв ингредиентами выхлопных газов автомобилей, увеличение плотности и запечатанности почв, отсутствие или недостаток необходимого ухода за насаждениями и др. Всё это вызвало серьезное ухудшение состояния зеленых насаждений (ЗН) города и ослабило их потенциальную способность выполнять экологические, санитарно-гигиенические и декоративные функции, потребовало принятия ряда экстренных мер по оптимизации зеленого строительства и организации системы мониторинга состояния ЗН [69, 201, 145, 204-207а, 208]. Только его создание и развитие позволит контролировать изменения экологической ситуации в городе, создать и научно обосновать систему природоохранных мер по контролю и улучшению качества среды обитания населения.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ системы мониторинга ЗН города, как части общегородской системы экологического мониторинга. В связи с этим решались следующие задачи:

Разработка теоретических основ мониторинга состояния ЗН.

Обоснование выбора постоянных площадок наблюдения (расположение и численность) и методов изучения состояния ЗН.

Создание системы мониторинга состояния ЗН в Москве и создание информационно-справочно-аналитической системы (ИСАС).

Разработка критериев риска антропогенного воздействия на ЗН и экологических нормативов качества атмосферного воздуха и почв применительно к ЗН.

Разработка и апробация нового метода статистической обработки результатов оценки состояния ЗН и устойчивость видов в городских условиях.

Научная новизна. Впервые в условиях мегаполиса предложен и реализован системный подход к организации государственной службы мониторинга состояния ЗН, который обеспечивает:

- дифференцированный по типам озелененных территорий и зонам города учёт и оценку степени антропогенного воздействия на ЗН, нарушения их состояния и декоративности;

- определение уровней опасности и риска различных факторов воздействия на ЗН;

- возможность оперативного реагирования в кризисных ситуациях и возможность прогнозирования развития ситуации, а также возможность разработки долгосрочных программ зеленого строительства в городе.

Впервые создана компьютеризированная справочно-информационно-аналитическая система, содержащая в себе всю систематизированную информацию, накопленную за 7 лет ведения мониторинга по 377 ГТПН, по результатам мониторинга крупных озелененных объектов и лесопарков Москвы.

Теоретическая значимость работы. Изучена и выявлена зависимость изменения состояния ЗН от характера, уровней антропогенных нагрузок и комплексного действия факторов городской среды, от типа озелененных территорий, от видового и возрастного состава ЗН. Изучены характер и уровни распределения загрязнителей на разных участках города, степень и характер экологической опасности разных факторов для ЗН, для роста, развития и функциональной роли ЗН в городе. Разработан, обоснован и апробирован новый биогеохимический метод определения дифференцированных экологических нормативов допустимого загрязнения атмосферного воздуха для ЗН Москвы, определены экологические ПДК по 7 ингредиентам. Апробированы и предложены перспективные для применения в других крупных городах методы фитоиндикации загрязнения воздуха и состояния ЗН, методы статистического анализа состояния ЗН.

Практическая значимость. Создана база для получения систематизированной и обобщенной характеристики состояния ЗН на всей территории города, а также по типам озелененных территорий. Разработана система правил, рекомендаций и нормативов, направленных на оптимизацию создания и содержания ЗН в условиях мегаполиса. Материалы мониторинга используются городскими властями для принятия оперативных решений в области содержания и развития зеленого фонда города, для составления среднесрочных и долгосрочных программ озеленения и благоустройства. Результаты мониторинга являются основой для разработки стратегии озеленения города и определения приоритетов в ведении зеленого хозяйства.

Обоснованность и достоверность результатов работы базируется на многолетних полевых и лабораторных исследованиях и данных (377 ППН), полученных с использованием общепринятых современных методов физико-химических, визуальных, метрологических методов исследования состояния зеленых насаждений, почв, атмосферного воздуха и др., а также анализа фактического материала с помощью современных статистических и математических методов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- научно-теоретические основы мониторинга состояния ЗН;

- методы выбора ППН и изучения состояния ЗН, обработка полевых данных;

- система мониторинга загрязнения окружающей среды и состояния ЗН;

- критерии риска антропогенных воздействий на ЗН и экологические нормативы качества атмосферного воздуха и почв для ЗН;

- информационно- справочно-аналитическая система по результатам мониторинга ЗН;

- экологические основы новой концепции зеленого строительства в мегаполисе.

Апробация работы. Материалы и результаты работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских и городских конференциях и симпозиумах - Международная конференция «Методологические вопросы оценки состояния природной среды» (Таллин, 1990), Международное совещание «Компьютеризация в экологии и здравоохранении» (Донецк, 1990), Международная конференция «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Международный конгресс «Вода: экология и технология» (Москва, 2000), Научно-практическая конференция «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве» (Москва, 1998), 3-й Международный симпозиум «Проблемы экоинформатики» (Москва, 1998), конференция «Зеленое пространство города в XXI веке - озеленение городов как инструмент развития» (СПб, 2001), Международный симпозиум по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), Конференция «Научно-техническое обеспечение реформы ЖКХ» (Москва, 2002), V съезд Общества физиологов растений (Пенза, 2003), ежегодные конференции «Проблемы содержания зеленых насаждений в условиях Москвы» (Москва, 1997 - 2004).

Личный вклад автора. Автор на протяжении всех лет реализации мониторинга является руководителем проекта. Им разработана общая концепция экологического мониторинга зеленых насаждений, определены основные исполнители, общая схема методических подходов, концепция справочно-информационно-аналитической системы. Автором разработаны метод и формула расчета индексов состояния растений. Автор принимал непосредственное участие в обработке и анализе результатов полевых, лабораторных статистических данных. Автору принадлежит идея и рабочая концепция издания ежегодного Аналитического доклада «Состояние зеленых насаждений Москвы», он же является постоянным главным редактором этого издания

Публикации. Основные положения доклада опубликованы в 84 работах, в том числе 7 книгах, 11 сборниках и журналах, практических и методических рекомендациях. Всего опубликовано 158 работ (включая статьи по гигиене окружающей среды). Основные положения диссертации изложены в монографии «Экологический мониторинг зелёных насаждений в Москве» (2005)

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, заключения, списка 282 публикаций, изложена на 285страницах, включающих 82 таблиц и рисунков. Список содержит 26 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Экология», Якубов, Харис Галиулович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растительности закономерно изменяется как по зонам города, так и по типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, интенсивностью движения автотранспорта и масштабами использования противогололёдных средств.

2. Состояние древесных растений и насаждений в Москве зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города они сильно- и среднеослабленные, в срединной зоне - ослабленные и среднеослабленные, на периферии - слабо- и ослабленные. Визуальное состояние древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города улучшается в ряду типов территорий в следующем порядке по мере снижения антропогенной нагрузки: магистрали и улицы -» скверы и сады-» бульвары-» микрорайоны-* парки и лесопарки.

3. Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан биогеохимический метод расчета временных нормативов ПДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели нормативов по семи ингредиентам. Установлено, что по большинству из них экологические ПДК более жесткие, чем гигиенические, что связано с большей чувствительностью растений к поллютантам.

4. Для улучшения сравнимости результатов визуальной оценки состояния растений и насаждений в зависимости от зон города, типов территорий и уровней антропогенной нагрузки нами разработан метод и формула расчета средневзвешенных баллов (индексов) состояния. Это позволило переработать огромный массив данных полученных исследований на 377 ППН за 5 лет и получить более информативные показатели динамики изменения состояния древесных видов и зеленых насаждений города.

5. Нами показано, что в условиях мегаполиса следует оценивать не санитарное, а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений и насаждений, что позволяет намного раньше и быстрее регистрировать воздействие любых природных и антропогенных факторов на жизнь и состояние растительности, планировать эффективные меры ухода за насаждениями. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробировано ряд методов фитоиндикации.

6. Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов. Он основан на учете средневзвешенного индекса состояния видов растений, произрастающих в близких сходных условиях среды. Для Бульварного кольца Москвы этим методом дана оценка устойчивости 24 видов древесных и 14 кустарниковых видов.

7. Детально изучено загрязнение атмосферного воздуха, снежного покрова, почв и растительности во всех зонах города и типах озелененных территорий и на отдельных объектах (МКАД, Лосиный остров и др.), которое позволило выявить важнейшие причины ухудшения состояния зеленых насаждений, проследить степень опасности и риска антропогенных нагрузок для растительности, дать сравнительную гигиеническую (население) и экологическую (растительность) опасности существующих уровней загрязнения воздуха.

8. Наши исследования состояния зеленых насаждений города и загрязнения среды позволили ранжировать неблагоприятные факторы по степени воздействия и опасности (риска) для древесных растений и насаждений. На первом месте в их ряду следует признать засоление почв противогололедными средствами, на втором месте - сильное уплотнение почв, запечатывание их поверхности асфальтом и бетоном, вызывающие ухудшение влаго- и воздухообеспеченности корневых систем растений, на третьем месте - увеличение частоты засух в регионе и отсутствие должного ухода, на четвертом месте -загрязнение воздуха, почв и растительности поллютантами и металлами, на пятом месте - влияние различных вредителей и заболеваний.

9. Выявлены и изучены характер загрязнения воздуха, снежного покрова, почв и древесных растений на территории Бульварного кольца Москвы, НП «Лосиный остров» и в близи МКАД. На этих территориях вблизи автотрасс запыленность воздуха превышает ПДК с.с. в 5-17 раз, загрязнение воздуха угарным газом, оксидом и диоксидом азота превышает гигиенические ПДК в 4-15 раз, экологические ПДК в 3-19 раз. Наиболее опасными здесь ингредиентами для населения являются тяжелые металлы, СО и NO2, для растительности - засоление почв натрием и хлором, оксиды и диоксид азота. По СПК металлов 13% территории НП «Лосиный остров» характеризуется сильным загрязнением, 25% - средним и 62% - слабым. Состояние древесных растений на этих территориях в значительной мере определяется загрязнением почв металлами (Ag, V, Ni, Си, Со и др.) и накоплением их в листьях. Разработан и осуществлен расчет экологического ущерба насаждениям лесопарка от загрязнения среды и рекреации.

10.Разработана информационно-справочно-аналитическая компьютерная система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для организации и проведения работ по изучению состояния зеленых насаждений мегаполиса разработана и в процессе применения совершенствовалась программа и структура экологического мониторинга природной среды, методов оценки отдельных параметров ее, сбора, хранения и обработки материалов исследований. Для проведения работ по экологическому мониторингу и оценки состояния древесных растений и насаждений в трех зонах города (центральная, средняя и периферийная) в 10 административных округах и во всех типах озелененных территорий в период с 1997 по 2003 г. было заложено 377 пробных площадей, на которых обследовано более 80 000 деревьев и кустарников. На всех ППН сети мониторинга подробно изучалось загрязнение воздуха, снежного покрова, почв и растений, агро- и геохимические характеристики почв, накопление в них тяжелых металлов (37 элементов), натрия и хлорида (противогололедные средства старого поколения). Накопление этих же элементов изучалось в листьях ряда древесных видов. Это позволило дать экологическую и санитарно-гигиеническую характеристику уровней загрязнения воздуха, снежного покрова, почв и растений во всех зонах города и типах территорий, установить степень опасности (риска) загрязнения среды для населения и зеленых насаждений и влияние загрязнителей на санитарное и жизненное состояние последних.

Загрязнение атмосферного воздуха, почвы и растительности закономерно изменяются по зонам города и типам озелененных территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, что связано с размещением промышленных предприятий, плотностью застройки территорий, интенсивностью движения автотранспорта. Максимальные уровни загрязнения всех объектов среды выявлены в центральной зоне города, несколько меньшие уровни в срединной зоне и еще меньше в периферийной зоне. Во всех трех зонах города максимальные концентрации ингредиентов наблюдаются на автомагистралях и улицах с интенсивным движением автотранспорта и меньше в скверах, садах и парках.

Состояние древесных растений и насаждений в Москве определенно зависит от уровней антропогенных нагрузок. Так в центре города большинство древесных растений и насаждений - сильно- и среднеослабленные, в срединной зоне - ослабленные и среднеослабленные, на периферии - слабо- и ослабленные. Также изменяются оценки санитарного (визуального) состояния древесных растений и насаждений в каждой из трех зон города в ряду типов озеленительных территорий: магистрали и улицы, скверы и сады, бульвары, парки и лесопарки.

Для экологической оценки степени опасности загрязнения воздуха газами промышленности и автотранспорта в городе нами разработан биогеохимический метод расчета временных нормативов ПДК для зеленых насаждений и определены дифференцированные показатели ПДК по семи ингредиентам. Шкала нормативов ПДК ингредиентов дифференцирована как по концентрациям их (три уровня), так и по времени действия (максимально разовые, среднесуточные и среднегодовые). Разработаны некоторые правила выбора конкретных величин ПДК с учетом физико-географических, экологических условий и состава растительности, что дает возможность для использования нормативов в других зонах страны. Установлено, что по большинству ингредиентов, экологические ПДК для растений более жесткие, чем гигиенические, что связано с большей чувствительностью к поллютантам растений.

Для удобства сравнения и использования информации о состоянии и декоративности древесных растений и насаждений в экологических анализах при изучении изменения этих параметров в зависимости от породного состава насаждений, возраста деревьев, уровней и характера антропогенных нагрузок нами разработан метод и формула расчета средневзвешенных баллов состояния. Это позволило переработать огромный массив полевого материала оценок, получить более удобные показатели санитарного состояния и декоративности отдельных пород и зеленых насаждений мегаполиса. С другой стороны, выявилась необходимость унификации шкал категорий санитарного состояния деревьев и насаждений, используемых при обследовании их; а также недостаточная обоснованность признаков для оценки декоративности древесных растений.

В работе дано обоснование необходимости в условиях мегаполиса оценивать не санитарное (визуальное), а жизненное (физиологическое) состояние древесных растений и насаждений, которое позволяет намного раньше и быстрее регистрировать воздействие любых природных и антропогенных неблагоприятных факторов на жизнь и состояние растений, планировать эффективно меры ухода за насаждениями. Для регистрации жизненного состояния древесных растений апробировано ряд методов фитоиндикации: анатомический (по изменению апертуры устьиц), биологические (замедленная флуоресценция и электрическая емкость при камбиальных тканей).

Нами разработан новый метод оценки устойчивости древесных видов к комплексу неблагоприятных городских факторов. Он основан на учете средневзвешенного показателя состояния видов растений, произрастающих в близких сходных условиях среды. Для Бульварного кольца Москвы по этому показателю дана оценка устойчивости 24 видов древесных пород и 14 видов кустарников.

Отдельно и более детально проведены исследования загрязнения среды и состояния насаждений Бульварного кольца, Национального парка «Лосиный остров», территорий, примыкающих к МКАД и других.

На Бульварном кольце наиболее опасными для здоровья населения являются пыль, тяжелые металлы, угарный газ и окислы азота, а для зеленых насаждений: засоление почв натрием и хлором, оксиды азота в воздухе и недостаток влаги в почве в засушливые годы. Состояние древесных растений и насаждений оцениваются как среднеослабленные, а декоративность -удовлетворительная и местами хорошая. По агрохимическим свойствам почвы БК достаточно плодородны и пригодны для произрастания зеленых насаждений, но уровни накопления в них Na и С1, тяжелых металлов (СПК от 40 до 180) могут серьезно влиять на рост, развитие и состояние древесных растений и потому при реконструкции насаждений требуется замена почв на чистые.

Состояние насаждений НП «Лосиный остров» определяется близким расположением около него почти 100 промышленных предприятий, интенсивных по движению автотрасс, близостью жилых зон и как следствие высокой техногенной и рекреационной нагрузкой. Техногенное загрязнение почв парка пылью и металлами незначительно (СПК ТМ на 92% территории соответствует минимальному и слабому уровню), но имеется несколько аномалий, где концентрация ТМ в почвах варьирует от среднего до высокого и даже максимального уровня (СПК от 17-32 до 128). Накопление металлов в листьях березы более высокое в городской части парка и слабое в областной. Визуальная оценка состояния деревьев показала, что здоровых насаждений в парке нет. Средневзвешенный балл состояния насаждений находится в пределах от 1,5 до 2,5 и даже 3,5 (от ослабленных до сильно ослабленных). Древесные породы в парке достаточно четко различаются по Бс.с.п и степени ослабленности: в более лучшем состоянии находятся клен остролистный и липа мелколистная, и в более худшем состоянии сосна обыкновенная, дуб череГшчатый и вяз гладкий. По мере снижения состояния древесных пород и насаждений парка, коррелирующих с уровнями антропогенной нагрузки, увеличивается процент поврежденных деревьев и синхронного снижается годичный радиальный прирост.

Детально изучен характер загрязнения среды (воздух, снежный покров, почва) на территориях вблизи МКАД (4 км. полоса). Загрязнение атмосферного воздуха в этой полосе формируется преимущественно за счет автотранспорта и достигает по СО 6,4-10,4 мг/см3, по N0 от 0,31 до 0,9 мг/см3, по N02 от 0,4 до 0,6 мг/см3 или превышает гигиенические ПДК по СО в 2,1-3,5 раза, по NO от 0,75-7,06 раза. Превышение экологических ПДК было по СО в 1,5-2,35 раза, по NO в 1,07-3,2 раза и по N02 в 6,7-10 раз. Запыленность воздуха на МКАД достигает 480-1550 мг/см или 5-17 ПДКс.с. Выпадение химических элементов с пылью за год превышает фоновые величины в 43,7 раза (в 10 м от дороги), в 4,3 раза (в 50м) и в 2,6 раза (в 200 м от дороги).

Вблизи МКАД происходит накопление в почвах ряда металлов и особенно Ag, Cd, Sn, Sr, Ti, Zn. В почвах наряду с накоплением металлов (СПК вал.ф. от 0 до 7 и от 0 до 16 подв. ф.) наблюдается деконцентрация элементов (СПР от 1 до 18 и от 0 до 19). В 200 метровой полосе у МКАД ежегодно л поступало NaCl от 62 г на 1м (Юм полоса) до 6,2 г на больших расстояниях или больше фона в 143-7 раз. Изучен характер распределения загрязнителей в 200 м полосах вдоль МКАД в зависимости от силы ветра, высоты и плотности защитных насаждений.

Состояние древесных растений и насаждений вблизи МКАД зависит от расстояния до полотна дороги и, следовательно, уровней загрязнения воздуха и почвы. Выявлен характер накопления химических элементов (СПК) в листьях ряда древесных видов и рассеивания их (СПР) в 4 км полосе. Наряду с накоплением металлов в листьях выражен интенсивно процесс обеднения их рядом биофильных элементов и особенно Мп (почти в 90 раз) и другими (Ni. Co. Cr. Zn).

В 1997 г. было зарегистрировано резкое ухудшение состояния древесной растительности вблизи трассы МКАД (усохло и погибло до 80% деревьев). Состояние деревьев и насаждений в 75 м полосах по обе стороны дороги в 2000 г. улучшилось с Бс.с.п 2,13-3,18 (дуб, сосна) в 0-25 мот дороги до 1,2-2,24 (расстояние 75м). Обследование состояния насаждений в 25 м полосе вдоль МКАД в 2003 г. показало значительное улучшение их состояния (Бс.с.н деревьев +1,46, кустарников - 1,25). Вместе с тем, влияние загрязнителей с

МКАД прослеживается в лесных массивах (НП ДО, Битцевский лес) на глубину до 1,5-2 км.

Видовой состав древесных растений в массовом озеленении города ограничен (20-25 видов) и составляет лишь 5-10% от максимально возможного для озеленения (366) видов. Следовательно, имеется большой резерв видов древесных растений для испытания устойчивости, зеленого строительства и благоустройства города.

Наиболее опасными факторами воздействия (риска) в Москве, вызывающими ослабление и нарушение функций растительности, являются (в порядке снижения воздействий): засоление почв от применения противогололедных средств старого поколения (NaCl и др.); участившиеся в регионе засухи и недостаток влаги в почве; высокая степень уплотнения почв и закрытие ее асфальтом и бетоном, препятствующее поступлению влаги и воздуха в корнеобитаемый слой; ухудшение агро- и геохимических свойств почв, накопление в них ТМ; загрязнение воздуха и почв промышленными и транспортными загрязнителями; накопление ТМ и поллютантов в листьях растений; влияние ряда болезней и вредителей.

Разработано экологическое зонирование территории города по факторам риска, типам и уровням воздействия загрязнителей. Выявлены территории с различающимися на 1-2 порядка уровнями опасности для зеленых насаждений.

Разработана информационно-справочно-аналитическая компьютерная система для сбора, хранения, обработки и использования банка данных экологического мониторинга в г. Москве.

Разработаны экологические основы мониторинга загрязнения среды и состояния зеленых насаждений города, новая стратегия озеленения и содержания насаждений в городе.