Оценка экологического состояния города для целей градостроительного регулирования: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Соколова, Екатерина Павловна

  • Соколова, Екатерина Павловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 180
Соколова, Екатерина Павловна. Оценка экологического состояния города для целей градостроительного регулирования: на примере г. Москвы: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Соколова, Екатерина Павловна

Введение.

Глава 1. Исторический опыт решения экологических проблем городов

1.1 Этапы возникновения экологических проблем городов.

1.2 Эволюция градостроительных теорий, направленных на улучшение качества городской среды.

1.3 Городская среда: понятие, подходы к ее определению.

1.4 Современный опыт эколого-градостроительпое регулирование в крупных европейских городах.

Глава 2. Комплексная оценка экологической ситуации в г. Москве в постсоветский период (с 1992 по 2007 г.)

2.1 Методика комплексной оценки экологической ситуации.

2.2 Динамика территориальной дифференциации загрязнения атмосферы выбросами от автотранспорта.

2.3 Динамика территориальной дифференциации загрязнения атмосферы выбросами от промышленных источников.

Глава 3. Оценка эффективности градостроительной политики в г. Москве

3.1 Эколого-градостроительные стратегии регулирования территориальной структуры.

3.2 Экологический эффект градостроительного регулирования транспортной системы.

3.3 Экологический эффект регулирования развития промышленных территорий.

3.4 Анализ экологической эффективности озелененных территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния города для целей градостроительного регулирования: на примере г. Москвы»

Актуальность исследования. Проблемы городской экологии занимают специфическое место во всем комплексе экологических проблем. Это обусловлено, во-первых, общемировой тенденцией увеличения доли городского населения. В частности, в России в городах концентрируется около 73% населения. Во-вторых, функционирование на ограниченной территории города практически всех существующих видов антропогенного загрязнения в условиях высокой концентрации людей приводит к крайне существенному повышению степени экологического риска для всех компонентов окружающей среды: воздуха, растительности, почвы, водных объектов, увеличивает шумовое загрязнение, что отрицательно сказывается на здоровье и качестве жизни населения.

В последние годы в России бурно растут многие крупнейшие города и города-миллионеры. При их росте не учитываются нарастающие экологические проблемы, что приводит к существенному ухудшению качества жизни населения и росту заболеваемости. В связи со сложившейся ситуацией, на настоящем этапе актуальной становится проблема создания единой концепции эколого-градостроительного развития территории городов. Разработка таких концепций важна для всех городов, по особую актуальность она приобретает в городах-миллионерах, где экологическая ситуация наиболее обострена.

Ранее способы оптимизации экологической ситуации были направлены в основном на борьбу с последствиями загрязнения. Сейчас осознана необходимость того, что недостаточно бороться только с последствиями загрязнения среды или ориентироваться на традиционные подходы (например, на снижение уровня антропогенного воздействия с помощью технологических мер), необходима также экологическая оптимизация территории с целью улучшения качества городской среды. Поэтому природоохранная политика должна являться определяющей частью градостроительного развития городов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — определение места и особенностей экологической составляющей в градостроительной политике крупнейших городов на примере г. Москвы.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) Изучить совокупность решений экологических проблем на разных этапах развития городов и обобщить отечественный и зарубежный опыт в решении проблем загрязнения городской среды с помощью градостроительных мер;

2) Осуществить анализ и оценку динамики экологической ситуации в г. Москве в конце XX - начале XXI вв.;

3) Провести анализ изменения вклада различных источников антропогенного загрязнения в г. Москве;

4) Оценить нарастающую роль автотранспорта - ведущего источника загрязнения городской среды в постиндустриальную эпоху и разработать основные положения по способам снижения его негативного влияния;

5) Проследить изменения в эколого-градостроительной политике и оценить эффект эколого-градостроительного регулирования в г. Москве.

Объект исследования. Территория одного из круппейших городов мира -Москвы.

Предмет исследования. Направления градостроительного развития территории с целью оптимизации качества городской среды.

Методы исследования. В процессе исследования применены географические подходы и методы — сравнительный, историко-географический, картографический, метод районирования, а также методы математического моделирования, статистический, ранжирования и группировки, а кроме этого - полевые мониторинговые наблюдения.

Теоретическая и методологическая основа. Базой диссертационного исследования послужили теоретические и методологические разработки современной географической науки, содержащие экологические аспекты изучения города — Ю.Г. Саушкина, Г.М. Лаппо, E.H. Перцика, В.Г. Глушковой, Т.В. Бочкаревой, урбоэкологии -В.В. Владимирова, О.Н. Яницкого, С.Б. Чистяковой, А.Н. Тетиора, работы специалистов в области городского развития - B.JI. Глазычева, А.Э. Гутнова, а также теории транспортных потоков - А.И. Стрельникова, Б. А. Ткаченко, Г. А. Гольца.

Информационная база исследования. Первый блок информации — статистические данные. Статистические данные по объемам выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от промышленных предприятий г. Москвы за период с 1990 по 2007 г., предоставлены Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Кроме этого, в работе использованы статистические данные интенсивности движения автомобильного транспорта по улицам г. Москвы за тот же период времени, полученные в исследовательской фирме "ЭСПАР-Аналитик".

Второй блок представляет собой картографические материалы: карты расположения промышленных и санитарно-защитных зон, а также схемы расположения стационарных источников загрязняющих веществ в г. Москве; Генеральные планы развития г. Москвы и Генеральные схемы озеленения, разработанные в ГУП НИиПИ Генплана Москвы; Экологический атлас г. Берлина.

Третий блок информации составляют литературные источники и периодические издания. Часть фактического материала предоставлена фондом Сената по городскому развитию и охраны окружающей среды г. Берлина во время стажировок автора с целью изучения иностранного опыта в решении экологических проблем городов в Германии (Берлин, сентябрь-декабрь 2005 г.; апрель-июль 2006 г.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнена оценка экологического эффекта градостроительного развития в г. Москве за период с 1992 по 2007 г. путем оценки изменения экологической ситуации в разных частях города на основе крупномасштабного и комплексного исследования территориальной дифференциации загрязнения.

Выявлена роль экологической составляющей в развитии крупнейших городов на разных исторических этапах, проведена оценка изменения эколого-градостроительной политики на современном этапе. Рассмотрена динамика загрязнения территории Москвы и роль отдельных источников в ней за период с 1992 по 2007 г. При этом особое внимание уделено динамике и территориальной дифференциации загрязнения от автотранспорта, так как именно он формирует основную антропогенную нагрузку на городскую территорию в постиндустриальном обществе. Процесс изменения антропогенной нагрузки рассматривается не только в целом по городу, но и более детально - в пределах 191 выделенного автором ареала.

Практическая значимость. Заключается в разработке системы оценки экологической ситуации по отдельным ареалам, в предложениях по оптимизации экологической ситуации, которые могут быть использованы при создании эколого-градостроительной концепции г. Москвы.

Апробация работы. Некоторые положения и результаты диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции "Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества" (Смоленск, 2006); на конференции, посвященной 125-летию H.H. Баранского "Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития" (Барнаул, 2006).

Результаты исследования отражены в 8 статьях, в т.ч. 3 написаны в соавторстве. 1 статья опубликована в издании, включенном в список ВАК, 1 публикация в форме тезисов. Общий объем публикаций составляет 3 п.л. Материалы проведенного исследования использованы при проведении лекций и семинаров в курсе "Экология города" и "Экологические основы общественного производства" на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Первая глава посвящена рассмотрению эволюции экологических проблем городов, т.к. они не являются порождением сегодняшнего дня, а изменяются уже в течение многих веков. Отражаются существующие подходы к определению городской среды, отечественный и зарубежный градостроительный опыт в области улучшения ее качества.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Соколова, Екатерина Павловна

Заключение

В результате диссертационного исследования с помощью экономико-географических методов, была представлена крупномасштабная модель оценки эффективности градостроительной политики в одном из крупнейших городов мира — Москве. В ходе исследования в соответствии с поставленными задачами были сделаны следующие выводы:

I. Специфика экологических проблем в городах изменялась на протяжении всей истории их существования. В процессе диссертационного исследования эволюция экологических проблем городов была разделена на 6 этапов в зависимости от степени воздействия и видов антропогенного влияния на городскую среду: ^ экологические проблемы в древних городах; ^ в Средневековых городах (V - середина XVII вв.); экологические проблемы городов в период становления техногенной цивилизации; экологические проблемы городов в эпоху НТР; в период с середины 1970-х по 1992 г; экологические проблемы городов в период с 1992 г. по настоящее время.

II. Степень учета экологического фактора в градостроительном развитии городов существенно изменялась в зависимости от страны, а также исторического этапа развития.

История возникновения первых градостроительных идей, направленных на улучшение качества городской среды началась более 100 лет назад. При этом исследования в этой области в разных странах, характеризовались своими особенностями. Первыми в этом отношении были работы, в основу которых были заложены принципы по сохранению и обогащению природной среды, возникшие в крупнейших городах Европы и США. Степень учета экологического фактора при планировке городов в отечественной градостроительной практике значительно изменялась. К сожалению, в последние годы в процессе градостроительного развития г. Москвы, которая всегда являлась центром инноваций, в том числе и в разработке эколого-градостроительных идей, накопленный опыт в данной области зачастую не учитывался.

III. Комплексная крупномасштабная оценка экологической ситуации является важным этапом градостроительного регулирования, основой для выявления эффективности эколого-градостроительного развития городов и определения приоритетов, стратегий развития.

Каждый источник антропогенного воздействия в городе имеет влияние на определенные природные компоненты. Расчет ареала каждого вида воздействия от каждого источника позволяет выявить комплексные ареалы воздействия на территории города. В реальности ареалы могут пересекаться и формировать сложный рисунок на территории города, следовательно, в основе разделения территории уже будет не единичный ареал, а их сочетание. Именно эти сочетания ареалов, принятые за первичную территориальную единицу для комплексной оценки уровня воздействия, в значительной степени предопределяют достоверность последующих расчетов интенсивности в этих границах.

Первая сетка таких комплексных ареалов для г. Москвы была разработана в начале 1990-х годов и опиралась только на часть вышеперечисленных параметров. Автором была создана новая сетка, включающая в себя 191 ареал и учитывающая не только все вышеперечисленные параметры, но и условия изменившихся антропогенных источников.

IV. Динамика территориальной дифференциации поступления вредных веществ от промышленности г. Москвы за период с 1992 по 2007 г. является отражением кризисных явлений в экономике, общемировой тенденцией увеличения роли непроизводственных секторов в постиндустриальную эпоху, реализуемой программой по выводу промышленности из центра города.

Амплитуда плотности выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников с 1992 г. по 2007 г. сократилась почти в 2 раза. Снизился общий фон загрязнения. За рассматриваемый период спад объема валовых выбросов в пределах большинства промзон составил более 50%.

Об оптимизации территориальной структуры выбросов свидетельствует тот факт, что за это время увеличилось количество ареалов с пониженным загрязнением, и наоборот, уменьшилось - с повышенным. Об оптимизации территориальной структуры выбросов свидетельствует тот факт, что наблюдается процесс увеличения количества ареалов с низкой степенью загрязнения и снижение — с высокой.

V. Фактически, отсутствие сбалансированной стратегии эколого-градостроительного регулирования в г. Москве в решении автотранспортной проблемы свело на нет экологический эффект положительных структурных изменений транспортного потока и улучшения качества топлива. Это подтверждается тем, что в последние 5 лет (когда были реализованы проекты строительства и реконструкции, а темпы прироста парка замедлились) сократилось уже не количество ареалов с максимальным загрязнением, а, напротив, с минимальным.

Градостроительная стратегия, которая реализуется в настоящий момент (точнее отсутствие обоснованной стратегии), зачастую отсутствие учета, как мирового опыта, так и мнения отечественных экспертов, приводит к двойной неэффективности: социальной напряженности в городе и ухудшению экологической ситуации. Анализ последних тенденций изменения экологической ситуации в Москве (по одному из наиболее чувствительных показателей - атмосферному загрязнению) показал выравнивание уровня загрязнения, причем за счет перехода территорий с низким уровнем загрязнения в категорию высокого и среднего.

Антропогенное воздействие от автомагистралей все больше переходит на небольшие улицы, дворовые территории со сквозным проездом и т.д., т.е. из районов, где сосредоточены места работы населения в места его проживания, размещения больниц, детских учреждений и пр. Как результат, в структуре населения подверженного мощному воздействию автотранспорта, увеличивается доля наиболее уязвимых демографических групп (детей, пенсионеров, больных и пр.).

Наметившаяся в последние годы тенденция к сохранению и дальнейшему развитию сложившейся радиально-кольцевой структуры Москвы с целью оптимизации экологической ситуации дает, согласно проведенным исследованиям, лишь временный эффект. В результате влияния "пробок" на московских автомагистралях, согласно проведенным расчетам, в атмосферу г. Москвы ежегодно поступает дополнительно 205 тыс. т вредных веществ, что сравнимо с валовым выбросом загрязняющих веществ, например, от автопарка г. Екатеринбурга или составляет порядка 15% от общего объема выбросов от автотранспорта г. Москвы по данных на 2007 г. Суммарный выброс загрязняющих веществ, поступающих от автопарка г. Москвы в 2007 г., по нашим расчетам, составил 1,260 млн. тонн в год, с учетом коэффициента пробок эта величина достигает 1,465 млн. тон вредных веществ в год.

VI. Решение экологических проблем на современном этапе должно базироваться на принципе от составления общих концепций градостроительного развития до разработки конкретных мероприятий по оптимизации экологической ситуации на определенных территориях.

Одной из мер по оптимизации экологической ситуации является создание новых небольших озелененных территорий. Опыт развития крупнейших европейских городов, в частности, Берлина показывает эффективность работы таких программ. Которые состоят в создании "зеленых коридоров", озеленении дворов, создании озелененных территорий на месте ликвидированных или выведенных за черту города промышленных предприятий, применение методов альтернативного озеленения. Учитывая сложившиеся реалии, необходимо понять, что в крупнейших городах, в частности в Москве, в данный момент не представляется возможным реализовывать крупные проекты по созданию озелененных территорий. Возможным и необходимым является создание небольших зеленых ячеек, которые бы являлись частью экологической реабилитации территорий.

Изучение эффективности озелененных территорий города в оптимизации качества окружающей среды города происходило в разрезе 22 территориальных зон. Согласно проведенному исследованию, 15 % территории характеризуется очень слабым положительным влиянием озелененных пространств на окружающую среду.

Изучение дифференциации уровня антропогенного воздействия позволило выявить наиболее неблагополучные районы.

Для выявления территорий, требующих первоочередных мер по оптимизации качества городской среды, в том числе, и с помощью интенсификации структуры, улучшения качества и развития системы зеленых насаждений, в разрезе 22 зон была проведена комплексная оценка уровня антропогенного воздействия.

Анализ результатов показал, что наибольшему антропогенному влиянию подвержены территории южной и восточной части города, ограничивающихся с севера -Садовым кольцом, с юга - ТТК, а с западпой и восточной части — Комсомольским проспектом и ул. Русаковская.

К предложениям по дальнейшему эколого-градостроительному развитию территории с целью снижения негативного антропогенного влияния на городскую среду относятся:

• Смена стратегии развития и консервации радиально-кольцевой планировочной структуры. Строительство объездных автодорог (но не колец, а дуг, как принято в европейских городах) является важнейшим фактором снижения автотранспортной напряжённости внутри города, чтобы отводит транзитный поток. Особую значимость приобретает строительство хордовых магистралей;

• Необходимость учета исторического фактора при реновации и экологической реабилитации территорий промышленных зон, так как состояние некоторых компонентов природной среды является результатом развития экологической ситуации в течение долгих лет;

• Использование опыта крупнейших европейских городов, в частности, Берлина по функциональному использованию территорий выведенных из города промышленных зон или ликвидированных предприятий путем создания на высвободившихся территориях дополнительных озелененных площадей;

• По возможности восстанавливать зеленый каркас территории, при этом учитывая эффективность его восстановления и сохранения в на данной территории, т.к. проведенное нами исследование показало, что зачастую озелененные территории не улучшают экологическую ситуацию, а лишь приводят к усугублению проблем;

• Приоритетными, в плане необходимых мероприятий, по оптимизации состояния компонентов городской среды, в соответствии с проведенной в результате диссертационного исследования, комплексной экологической оценкой, должны являться в первую очередь территории южной и восточной части, расположенные между двумя крупнейшими транспортными магистралями города - Садовым и Третьим транспортным кольцом.

Разработанная в результате исследования система крупномасштабной комплексной оценки экологической ситуации может быть использована при создании эколого-градостроительной концепции развития территории г. Москвы.