Геоэкологическое состояние городской среды: Диагностика и организация мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Удянская, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат географических наук Удянская, Елена Алексеевна
Введение
1. Геоэкологический мониторинг - средство диагностики городских территорий
1.1. Город как объект геоэкологического мониторинга
1.2. Использование геоэкологического мониторинга для диагностики экологической ситуации 1'
1.3. Развитие лихеноиндикации - как перспективного метода геоэкомониторинга
2. Принципы и методы организации геологического мониторинга на территории промышленного города
2.1. Постановка задачи
2.2. Анализ задач и методов геоэкологического мониторинга городской среды
2.3. Мониторинг абиотической составляющей городской среды
2.4. Мониторинг биотической составляющей городской среды
2.5. Комплексная оценка состояния городской среды
3. Функциональное зонирование территории промышленного города 68 3.1. Селитебные зоны г. Белгорода и г. Губкина 1 68 3.2 Промышленные зоны г. Белгорода и г. Губкина
3.3. Транспортные зоны г. Белгорода и г. Губкина
3.4. Средозащитные зоны г. Белгорода и г. Губкина
4. Геоэкологическое зонирование территории г. Белгорода и г. Губкина
4.1. Лихенобиота г. Белгорода и г. Губкина, как индикатор состояния городской среды
4.2. Изменения морфологии и анатомии лишайников при моделировании токсического воздействия S02 и NOx щ' 4.3. Размерная и возрастная структура популяции Hypogymnia physodes и Xantoria parietina на территории г. Белгорода и г. Губкина
4.4. Анатомические и морфологические изменения лишайников в антропогенно нарушенных местообитаниях
4.5 Экологическая ситуация в г. Белгороде и г. Губкине
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическое состояние городской среды: Диагностика и организация мониторинга»
Актуальность темы. Антропогенное воздействие в городах является одной из важных проблем, имеющих фундаментальное и прикладное значение. Его результаты определяют состояние городской среды. В современном городе в результате развития промышленности, транспорта, и бурного роста самого города складывается неблагоприятная экологическая обстановка. Оставшиеся природные экосистемы не способны компенсировать негативное воздействие антропогенных факторов, а реально принимаемые административные меры лишь частично сдерживают рост агрессивного воздействия бытовых, транспортных и индустриальных отходов на среду обитания человека в городе.
Для того чтобы оздоровить среду обитания человека в городских поселениях, необходимо сначала оценить ситуацию, соотнести состояние квазиприродных экосистем по всем параметрам на всей территории с величиной антропогенной нагрузки, определить наиболее нарушенные компоненты городской среды. Система геоэкологического мониторинга позволяет обосновать подходы к оценке ущерба, нанесенного квазиприродным компонентам, разработать, планировать и проводить экологически ориентированные градостроительные мероприятия.
Целью исследования являлась организация мониторинга и геоэкологическая диагностика состояния городской среды.
Объектом исследования выступали внутригородское пространство и растительность (лихенобиота) промышленных городов Белгорода и Губкина.
Предмет исследования - межкомпонентные связи в системе «городская среда — растительность» с доведением до конечного звена лихенобиоты.
В рамках поставленной цели нами были выполнены следующие задачи:
1.< Проведен ландшафтно-экологический анализ в качестве предпосылки функционального зонирования городской среды.
2. Выявлены закономерности трансформации лихенобиоты в различных функциональных зонах городов.
3. Сформированы базы данных о состоянии городской лихенобиоты по функциональным зонам городов, которые связаны с базами данных по загрязнению окружающей среды, параметрам архитектурно-планировочных условий и транспортной инфраструктуры.
4. Выявлена зависимость между состоянием лихенобиоты и геоэкологическим состоянием территории, составлены структурные информационные модели, отражающие градостроительные, техногенные и экологические факторы влияния на лихенобиоту.
5. Выполнено геоэкологическое зонирование территорий г. Белгорода и г. Губкина на основе региональных ГИС-технологий.
Защищаемые положения:
1. Методические основы геоэкомониторинга промышленных городов.
2. Принципы ранжирования внутригородского пространства по напряженности экологической ситуации с использованием биоиндкации.
3. Результаты оценки экологической ситуации промышленных городов Белгорода и Губкина по критериям состояния городской среды (геоэкологическое зонирование).
Организация и методика исследований. Основу диссертации составляют результаты собственных полевых исследований, организованных автором на территории городов Белгородской области - Белгорода и Губкина в период с 2000 по 2003 гг. Исследования проводили в рамках проектов «Зонирование г. Белгорода по экологической комфортности методом биодиагностики», «Паспортизация экологической обстановки жилого фонда г. Белгорода» и «Экологическая оценка воздействия интенсивного развития горных работ в Белгородской области на земельные ресурсы и воздушный бассейн» (руководитель д. г. н., проф. Ф.Н. Лисецкий) по заказу Белгородского межрайонного госкомитета по охране окружающей среды, Экологического фонда г. Белгорода и ОАО «НИИКМА им. Л.Д. Шевякова». Эти проекты позволили установить территориальные различия в качестве жизни населения городов с позиции экологической комфортности.
Исследования проводили в соответствии с программой флористических исследований (Теоретические и методические проблемы сравнительной флористики, 1987) и методом парциальных флор, уточненным автором, в 931 стационарной точке обследования. На территории г. Белгорода было обследовано 2224 ствола деревьев, на территории г. Губкина - 1500, всего было собрано 1848 гербарных образца.
В проведенном исследовании мы опирались, главным образом, на при-родно-социальную и экологическую концепции организации городских ландшафтов. В основу исследований положены следующие общенаучные (картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, системно-функционального анализа, геоинформатики, моделирования) и специальные методы (маршрутный, токсического эксперимента, оверлейного анализа, автоматической классификации).
Научная новизна работы. Научно-методическую новизну исследования представляет одновременная реализация двух известных подходов к изучению геотехсистем: макро- и микросубстратного. Использование современных методов эмпирического моделирования природно-технических систем позволило выявить ряд информативных параметров (климатических, фитоценотических, антропогенных), характеризующих изменение городской среды. Основополагающим критерием являлась степень воздействия техногенных загрязнений на биоту. В работе показан опыт использования активных методов при организации мониторинга. Усовершенствован метод лихеноиндикации для оценки экологической напряженности в промышленных городах. Расширен спектр морфологических признаков существовавшей до сих пор шкалы, оценивающей жизненное состояние лихенобиоты. Проведен токсический эксперимент с целью уточнения индикационных шкал для нашего региона. В результате составлены региональные шкалы полеотолерантности лишайников. Выяснены возможности региональных продуктов ГИС-технологий, геостатического пакета программ и метода автоматической классификации при решении задач экологического зонирования геотехсистем. Выявлены различия в пространственной и возрастной структуре лихенобиоты промышленных городов, как индикатора экологической ситуации. Разработанный нами метод оценки экологической напряженности позволяет сопоставлять результаты экологического картографирования территории города, устанавливать и описывать динамику процессов, изменяющих экологические условия на отдельных участках городской территории.
Практическая значимость работы. Для диагностики состояния городской среды и организации мониторинга разработаны оригинальные алгоритмы и методы территориальной оценки и районирования урбоэкосистем, на основе стандартных СУБД и картографических программ (БелГИС-модулей). Выяснено, что состояние лихенобиоты является чувствительным индикатором качества городской среды. На основании собственных материалов и литературных данных составлен список лишайников обследованной территории г. Белгорода (33 вида) и г. Губкина (16 видов). Установлены параметры лихенобиоты, наиболее четко отражающие экологическую ситуацию в городе. Уточнены имеющиеся и составлены региональные лихеноиндикационные шкалы. Проведен токсический эксперимент, в результате которого выявлены виды-индикаторы. Экологическое зонирование позволило установить негативные тенденции в изменении экологической ситуации и качестве жизни населения, как в различных микрорайонах городов, так и в городах с разным качественным и количественным спектром поллютантов. Предложенная методика обработки данных и картографирования позволила оценить экологическое состояние геотехсистем. Результаты исследований предоставлены в Белгородский межрайонный госкомитет по охране окружающей среды, Экологический фонд г. Белгорода и ОАО «ПИИКМА им. Л.Д. Шевякова» (Справка внедрения от 27.12.2001 г.). В 2003 г. автор работы стала лауреатом Областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке», г. Белгород (10-12 октября 2000 г.); на Региональной научно-практической конференции «Человек и географическая среда», г. Орел, (22-23 мая 2001 г.); на Международной конференции «Экологическая экономика: управление и планирование в региональных и городских системах», г. Москва, Институт Управления РАН, (26-29 сентября 2001 г.); на научно-практическом семинаре «Технологии мониторинга природно-техногенной сферы» под эгидой администрации Белгородской области и г. Санкт-Петербурга, г. Белгород, (21-22 ноября, 2001 г.); на Международной конференции «Экология -образование, наука и промышленность», г. Белгород (23-25 января 2002 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация и управление в регионах», г. Воронеж, (13-15 сентября 2002 г.); на Международной конференции молодых географов «География и окружающая среда», г. Белгород (25-27 сентября); на итоговой конференции Областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области», г. Белгород (25 июня 2003 г.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и приложение. Текстовая часть работы содержит 169 страниц машинописного текста, включая 27 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 216 источников, в том числе 46 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Удянская, Елена Алексеевна
Ф Выводы
1. Суть метода, разработанного и примененного нами, заключается в определении степени экологической нагрузки на внутригородской пространство: оценивается с точки зрения благоприятности для жизни и развития человека и биоты. Живой организм замыкает на себе все процессы, протекающие в условиях города. В нормальных условиях организм реагирует на воздействия среды посредством сложной физиологической системы буферных гомеостатических механизмов. Под воздействием неблагоприятных условий эти механизмы могут быть разрушены, что приводит к нарушению стабильности развития.
Непосредственно определить воздействие неблагоприятных факторов данной местности на человека невозможно, т.к. жизнь человека не ограничивается рамками одного района. Особенностью этой методологии является то, что объектом геоэкомониторинга оказывается не только абиотическая компонента, но и состояние живых организмов (лихенобиоты), надежное определение которого может быть получено на организменном и популяционном уровне.
Для практической работы был подобран ряд факторов, как влияющих на состояние городской среды, так и являющихся ее индикаторами. Метод строг с математической точки зрения, что позволяет проводить анализ полученных результатов с использованием обычных статистических подходов.
Для проведения геоэкологического мониторинга разработаны оригинальные алгоритмы и методы площадной оценки и районирования территорий, на основе стандартных СУБД и картографических программ (ГИС-модулей). Информация формировалась нами обычно в виде различных вариантов карт экологической обстановки: подробная информация по каждой точке территории; районирование для укрупненных управленческих решений, выявление воздействия от конкретных источников воздействия. Все данные сводились в БелГИС, созданную ФГУП ВИОГЕМ на основе программных продуктов Maplnfo, Ms Access, Surfer, связанных между собой модулями на языке Visual Basic. Графические данные в виде объектов объединены по тематике в слои, определенная
Ф суперпозиция слоев образует карту.
2. Установлено, что по степени антропогенной измененности геосистемы городов варьируют от практически неизмененных (ООПТ) до антропогенных. Каждая JITC имеет не только свои фоновые природные особенности, такие как городской рельеф, мезо- и микроклиматические условия, зеленые насаждения, но и отличается по интенсивности воздействия промышленности и транспорта, обусловленные выполняемыми функциями. На территории городов можно выделить функциональные зоны, состоящие из однотипных J1TC: селитебные, транспортные, промышленные, средозащитные.
В пределах каждой зоны существуют факторы, оказывающие наибольшее влияние на экологическую обстановку
Важнейшим типообразующим признаком селитебных зон является этажность застройки, с которой корреляционно связаны характер зеленых насаждений и придомовых территорий, обеспеченность инженерной инфраструктурой.
Для промышленных зон ведущими факторами дифференциации являются технологический профиль, определяющий геофизические, геохимические и архитектурно-планировочные параметры, а также - характер выбросов в окружающую среду. Среди условий, определяющих поля концентрации поллютан-тов в приземной атмосфере, важнейшим является высота источников загрязнения.
Состояние транспортных зон зависит от сложности маневрирования автомобилей, качества дорожного полотна, проветриваемости, состояния зеленых насаждений.
Экологическая обстановка средозащитных зон определяется геохимическим типом приоритетного загрязнителя атмосферы в данном районе города и шкалой чувствительности биоты к соответствующему загрязнителю.
Антропогенные модификации включаются как в структуру зон градостроительного освоения, так и в средозащитную зону. На территории промышленных городов генетическая целостность средозащитной зоны существенно ослабевает и необратимо разрушается. Это обусловлено «размыванием» границ функциональных зон, что вызывает рост техногенных нагрузок в городской среде.
3. Городская биота претерпевает такие изменения, что оценки экологической ситуации по существующим объектам недостаточно. Это ограничивает практическое использование пассивных методов геоэкомониторинга городских территорий. Поэтому в городской среде активные биоиндикационные методы обладают существенными преимуществами: возможность размещения тест-объектов во всех зонах города, где желателен мониторинг, в том числе и там, где они по тем или иным причинам отсутствуют; возможность использования в каждой зоне достаточного количества образцов массовых видов, чтобы обеспечить требуемую точность исследования и полноту охвата территории; возможность размещения в стационарных точках сравнительно однородного материала, собранного в местах с известными условиями существования, что облегчает интерпретацию результатов; возможность выбора конкретных представителей тех или иных видов из определенных местообитаний и организация экспериментов с чередованием тест-объектов для разных порогов чувствительности; возможность определения темпов роста загрязнений, вызывающих повреждения тест-объектов.
4. Для нормирования промышленного и транспортного загрязнения городской среды выделен наиболее чувствительный компонент геосистем - лихе-нобиота и его параметры: видовое разнообразие, возрастная структура и размеры лишайников. Исключение составляет показатель ОНИ. Он в большей степени зависит от фитоценотических условий, что затрудняет его прямое использование для биоиндикационных исследованиях. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что использование классов полеотолерантности лишайников и балльной шкалы ОПП, без корректировки на особенности городской среды невозможно. Необходима разработка региональных шкал с учетом местной специфики.
Показано, что региональными видами-индикаторами загрязнения атмосферного воздуха являются Lecanora varia, Physconia enteroxanta, Physcia stellaris, Parmelia sulcata, Parmelia tiliaceae, Hypogymnia physodes, Candelariella vitellina, Lecanora carpinea, Xantoria parietina, Evernia prunastri, Usnea subfloridana, Ramalina fraxinea. Однако любые исследования на уровне вида внутренне противоречивы. Поэтому более точными индикаторами всегда будут являться сообщества. Выявлено, что для трансплантации целесообразно использовать токсифобный лишайник Hypogymnia physodes, он быстро реагируют на фитотоксичные вещества с четкими, видимыми повреждениями и токсито-лерантный Xantoria parietina, у которого внешне неразличимы потери жизнеспособности, хотя и отмечается высокая аккумуляция вредных веществ.
5. Сформирована база данных о геоэкологическом состоянии городской среды для г. Белгорода и г. Губкина по 4-м функциональным зонам, которая включает в себя базы данных о состоянии городской лихенобиоты, связанные с базами данных по загрязнению окружающей среды, параметрам архитектурно-планировочных условий и транспортной инфраструктуры.
Статистически подтверждена достоверность различий параметров состояния лихенобиоты в импактных и «условно чистых» функциональных зонах. Сравнение количественных признаков лихенобиоты показало, что их значения, как правило, выше в незагрязненных частях города. Установлено, что в промышленных городах изменения под воздействием загрязнения воздуха проявляются в уменьшении числа видов, смене субстратов и увеличении обилия ток-ситолерантных видов. Выявлено, что при сходстве общих закономерностей трансформации лихенобиоты в городах имеются особенности, обусловленные качественным и количественным составом поллютантов и особенностями функциональных зон.
6. Анализ результатов интегрального геоэкологического зонирования территорий г. Белгорода и г. Губкина с учетом состояния среды и состояния лихелихенобиоты подтверждает наличие контрастных микрорайонов с различным уровнем экологической напряженности. Это позволяет дифференцированно подойти к планированию экологически направленной градостроительной стратегии. В результате геоэкологического зонирования внутригородской территории городов было выделено 3 зоны с разной степенью экологической напряженности: зона высокой экологической напряженности - 1к (1,8-2,0); зона средней экологической напряженности - 2,0 < 1к, < 3,2; зона низкой экологической напряженности — 1к (3,2-3,4).
7. Комплексная система оценки городской территории включала блок моделирования для картографических и текстово-аналитических данных. Применение современных компьютерных технологий и средств облегчило сопоставление разнородной, пространственно зависимой информации. Проведено эмпирическое моделирование влияния природных и антропогенных факторов на состояние лихенобиоты, как индикатора состояния городской среды. Для г. Белгорода и г. Губкина были составлены общие и частные структурные информационные модели межкомпонентных связей в городской среде.
Установлено, что внутренняя экологическая обстановка промышленных городов резко отличается от зональной. Состояние городской среды промышленных городов в первую очередь зависит от характера и масштабов производства и адекватных выпусков и выбросов веществ, загрязняющих городскую среду. Среди природных условий территории оказывающих существенное влияние на экологическую ситуацию можно выделить особенности климата, включая циркуляционные процессы в атмосфере, наличие или отсутствие крупных водных объектов, лесных массивов внутри и по периферии города. Так, процессы тепло- и массообмена в приземной атмосфере непосредственно влияют на накопление и трансформацию техногенных загрязнителей в растениях. Миграция загрязнителей зависит от характера и скорости химических превращений химических и минеральных веществ (разложение, гидролиз, окисление, восстановление) в воздухе и от интенсивности выноса продуктов техноге-неза за пределы территории воздушными потоками. Различия в атмосферных процессах между зонами экологической напряженности достаточно хорошо фиксируются.
В большинстве случаев санитарно-защитные зоны промышленных предприятий не соответствуют принятым нормативам. Это вытекает из результатов геоэкологического мониторинга городских территорий. Отдельные предприятия, внося существенный вклад в суммарное загрязнение атмосферы, тем не менее, не создают очагов локального загрязнения вокруг себя. Только при большом скоплении предприятий четко прослеживается загрязнение. Поэтому на любом участке городской территории сказывается кумулятивный загрязняющий эффект. Площадные парковые и лесопарковые массивы создают свою определенную фитосреду, так или иначе противостоящую урбанистическому прессу и способствующую их выживанию. В отличие от них, линейные зеленые насаждения, окаймляющие узкими лентами транспортные магистрали города или занимающие небольшие участки площадей, дворов и палисадников, находятся в условиях гораздо большего экологического риска. Помимо общего фонового загрязнения городской среды они испытывают в еще большей степени прямое воздействие атмосферных токсикантов, поступающих с отработанными газами автомобилей. В промышленных городах это воздействие становится доминирующим, поскольку, как уже отмечено, автотранспортное загрязнение здесь переходит уже в ранг приоритетного.
Как общую закономерность следует отметить, что возвышенные части городов характеризуется в целом более высоким потенциалом к самоочищению от техногенных загрязнений, нежели их низменные части. Экологическая нагрузка, осуществляемая автотранспортом в периферийных частях города значительно ниже, это обусловлено относительно малым числом транспортных магистралей и хорошим озеленением жилых массивов.
Экологическая ситуация в промышленных городах, в большей степени определяется воздействием промышленности и транспорта, и в меньшей - закономерностями зонально-регионального природного фона.