Экологические особенности и биотические связи моно- и дикарионов трутовых грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Вотинцева, Антонина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вотинцева, Антонина Александровна
Введение
Глава 1. ОБЪЕКТЫ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Fomes fomentarius
1.2. Fomitopsis pinicola
1.3. Районы исследований
1.4. Методы полевых исследований
1.4.1. Изучение сезонной и суточной динамики споруляции
1.4.2. Изучение взаимодействия грибов с лишайниками и мхами
1.5. Методы лабораторных исследований
1.5.1. Определение жизнеспособности базидиоспор
1.5.2. Получение гаплоидных и дикариотических культур
1.5.3. Влияние экстрактивных соединений мхов и лишайников
1.5.4. Влияние экстрактивных соединений коры и древесины
1.5.5. Оценка дереворазрушающей активности мицелия
Глава 2. ДИНАМИКА СПОРУЛЯЦИИ, ПРОРАСТАНИЕ БАЗИДИОСПОР И РАЗВИТИЕ МИЦЕЛИЯ
2.1. Динамика споруляции F. fomentarius
2.2. Жизнеспособность базидиоспор F. fomentarius
2.3. Прорастание базидиоспор и развитие мицелия F. fomentarius
2.3.1. Прорастание базидиоспор
2.3.2. Развитие гаплоидного мицелия
2.3.3. Развитие дикариотического мицелия
2.4. Динамика споруляции F. pinicola
2.5. Жизнеспособность базидиоспор F. pinicola
2.6. Прорастание базидиоспор и развитие мицелия F. pinicola
2.6.1. Прорастание базидиоспор
2.6.2. Развитие гаплоидного мицелия
2.6.3. Развитие дикариотического мицелия
2.7. Жизненный цикл F. fomentarius и F. pinicola
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
ЛИШАЙНИКОВ И МХОВ НА БАЗИДИОСПОРЫ И МИЦЕЛИЙ
3.1. Взаимодействие грибов со мхами и лишайниками в природе
3.2. Влияние экстрактивных соединений лишайников и мхов на F. fomentarius
3.2.1. Экстрактивные соединения лишайников
3.2.2. Экстрактивные соединения мхов
3.3. Влияние экстрактивных соединений лишайников и мхов на F. pinicola
3.3.1. Экстрактивные соединения лишайников
3.3.2. Экстрактивные соединения мхов
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ КОРЫ И ДРЕВЕСИНЫ НА БАЗИДИОСПОРЫ И МИЦЕЛИЙ
4.1. Влияние экстрактивных соединений коры и древесины на F. fomentarius
4.1.1. Экстрактивные соединения коры
4.1.2. Экстрактивные соединения древесины
4.2. Влияние экстрактивных соединений коры и древесины на F. pinicola
4.2.1. Экстрактивные соединения коры
4.2.2. Экстрактивные соединения древесины
Глава 5. ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ГАПЛОИДНОГО
И ДИКАРИОТИЧЕСКОГО МИЦЕЛИЯ
5.1. Дереворазрушающая активность F. fomentarius
5.1.1. Гаплоидный мицелий
5.1.2. Дикариотический мицелий
5.2. Дереворазрушающая активность F. pinicola
5.2.1. Гаплоидный мицелий
5.2.2. Дикариотический мицелий
5.3. Сравнительная характеристика дереворазрушающей активности гаплоидного и дикариотического мицелия
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности и биотические связи моно- и дикарионов трутовых грибов»
Глобальную первичную ежегодную продукцию фотосинтеза оценивают в 155 млрд. тонн сухого вещества или в 80 млрд. т углерода. Большая часть углерода, около 50 млрд. т, поглощается континентальной растительностью и прежде всего лесами - 32 млрд. т (Hall et al., 1987). Для лесного покрова России среднегодовое депонирование углерода оценивается в 252 млн. т, а всего здесь аккумулировано около 34 млрд. т этого элемента (Замолодчиков и др., 2005). Поэтому наряду с другими пулами долговременного депонирования углерода леса следует рассматривать в качестве естественного регулирующего резервуара глобального цикла органического углерода (Исаев и др. 1993, 1995; Вомперский и др., 1999; Орлов, 1999).
В лесных экосистемах углерод депонируется преимущественно в древесине, а его мобилизация достигается в результате процессов биологического разложения. Однако именно эта часть углеродного цикла остается наименее известной, что затрудняет оценку потоков С-СО2 между атмосферой и лесным покровом. Поэтому одно из наиболее востребованных направлений исследований - изучение процессов биологического разложения древесины и организмов, их обеспечивающих.
Биологическое разложение древесины протекает при участии широкого круга организмов, образующих так называемые ксилофильные сообщества, -сочетание разнообразных растительных и животных организмов, непосредственно или косвенно связанных в своей жизнедеятельности с древесиной на всех стадиях ее разложения (Мамаев, 1985). Однако ведущая роль среди них принадлежит дереворазрушающим базидиальным грибам, которые на сегодняшний день являются единственной известной группой организмов, способных к биохимической деструкции всех соединений древесины: в России их насчитывается не более 800 видов (Мухин, 1979; Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993). Все это делает ксилотрофные базидиомицеты уникальной по своему значению группой организмов, а их изучение является ключевым моментом в понимании механизмов биологического разложения древесины, а соответственно, и круговорота углерода в той его части, которая связана с лесным покровом.
Экология дереворазрушающих грибов в настоящее время переживает период своего становления, в силу чего, существующая информация об экологических особенностях и биотических связях этих организмов крайне скудна. Она ограничивается, главным образом, данными об их биологическом разнообразии, распространении и субстратной приуроченности (Мурашкинский, 1927, 1928, 1939; Бондарцев, 1953; Пармасто, 1959, 1963а, 19636; Картавенко, 1960, 1961; Степанова-Картавенко, 1967; Жуков, 1978, 1980; Любарский, Васильева, 1975; Мухин, 1993; Бондарцева, 1998; Ставишенко, Мухин, 2002; Ryvarden, Gilbertson, 1993). Значительно реже встречаются материалы, характеризующие биотические связи дереворазрушающих грибов, в частности, их взаимоотношения с эпифитными лишайниками и мхами, влияние химических соединений древесины и коры (Рипачек, 1967; Вайнштейн, Толпышева, 1992; Толпышева, 1984а, 19846, 1985; Вотинцева, Мухин, 2004; Fries, 1966, 1980, 1987; Whithey, 1963, 1964, 1966а, 19666, 1971). Немногочисленны и данные, раскрывающие особенности размножения и экологические функции базидиоспор (Пармасто, 1958, 1970; Гарибова, 2000; Решетников, 1991; Лебкова, 1972; Haard, Kramer, 1970; Ingold, 1971, 19866, 1991; Mukhin, Votintseva, 2002). Именно этот комплекс вопросов рассматривается в настоящей работе на примере двух широко распространенных видов трутовых грибов - Fomes fomentarius (L.:Fr.) Kickx (настоящий трутовик) и Fomitopsis pinicola (Swartz:Fr.) Karst. (окаймленный трутовик), - являющихся экологическими доминантами в процессах разложения древесины в лесах Северной Евразии (Бондарцев, 1953; Любарский, Васильева, 1975; Мухин, 1993).
Цель работы - исследование экологических особенностей и биотических связей настоящего и окаймленного трутовиков.
Основные задачи:
1. изучить сезонную и суточную ритмику размножения настоящего и окаймленного трутовиков, ее связь с факторами окружающей среды, а также жизнеспособность базидиоспор и их экологические функции;
2. выяснить наличие альтернативных по отношению к базидиоспорам структур размножения, факторы и механизмы их образования, а также экологические функции;
3. изучить биотические связи грибов с эпифитными лишайниками, мхами и характер их взаимоотношений на гаплоидной и дикариотической стадиях жизненного цикла ксилотрофных грибов;
4. изучить дереворазрушающую активность моно- и дикарионов, а также роль экстрактивных соединений коры и древесины в трофической специализации ксилотрофных грибов.
Научная новизна. Впервые получены сведения об особенностях споруляции исследуемых видов в уральской части их ареалов, а также данные, характеризующие прорастание и жизнеспособность базидиоспор. Обнаружено наличие бесполого спороношения у моно- и дикарионов настоящего и окаймленного трутовиков, предложена новая схема их жизненных циклов. Впервые установлено, что дереворазрушающая активность и субстратные преферендумы гаплоидного и дикариотического мицелия совпадают, показана роль химических особенностей коры и древесины в субстратной специализации трутовых грибов. Установлено, что взаимодействие с лишайниками и листостебельными мхами являются важным биотическим фактором для трутовых грибов, имеющим химическую природу.
Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты дают более полное представление об экологических особенностях и взаимоотношениях древоразрушающих грибов с древесными растениями, лишайниками и мхами. В качестве практического применения результаты исследований могут быть использованы для разработки методов мониторинга за размножением и расселением грибов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры ботаники Уральского госуниверситета - в общем курсе «Низшие растения» и в спецкурсах «Микология», «Болезни растений».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ритмика размножения настоящего и окаймленного трутовиков контролируется температурой и влажностью среды, а пропагативные функции у них выполняют не только базидиоспоры, но и артро- и бластоконидии.
2. Лишайники и мхи являются важными биотическими факторами для настоящего и окаймленного трутовиков, их взаимоотношения носят антагонистический характер и имеют химическую природу.
3. Экстрактивные соединения коры и древесины оказывают на грибы как положительное, так и отрицательное влияние и являются одним из экологических факторов, определяющих их субстратные преферендумы.
Благодарности. Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю - д.б.н., проф. В.А. Мухину за неизменную помощь в выполнении работы, всестороннюю поддержку и участие. Искренне благодарю всех сотрудников кафедры ботаники Уральского госуниверситета за помощь при сборе и анализе материалов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Вотинцева, Антонина Александровна
123 ВЫВОДЫ
1. На Среднем Урале споруляция - период размножения - настоящего и окаймленного трутовиков длится 6-7 месяцев с выраженным максимумом в мае, а пик суточной споруляции приходится на ночные и утренние часы. Динамика сезонной споруляции определяется влажностью, а динамика суточной споруляции - влажностью и температурой воздуха. Молодые плодовые тела отличаются слабой и непродолжительной споруляцией, образованием мелких и мало жизнеспособных спор.
2. Базидиоспоры отличаются большой продолжительностью жизни: 15 месяцев у настоящего и 20 месяцев у окаймленного трутовика. В силу этого, они выполняют не только пропагативные функции, обеспечивая размножение грибов в благоприятные периоды, но и функции покоящихся структур, позволяющих им переживать неблагоприятные условия. Наиболее жизнеспособные базидиоспоры образуются у настоящего трутовика в мае-июне, а у окаймленного трутовика в апреле-мае и в августе.
3. При благоприятных условиях базидиоспоры настоящего и окаймленного трутовиков прорастают через 24-48 часов как одноклеточные, реже как многоклеточные структуры, каждая из клеток которых способна к самостоятельному развитию. Феномен многоклеточного прорастания базидиоспор можно рассматривать как один из вариантов бесполого размножения в жизненном цикле исследуемых видов.
4. Гаплоидный мицелий настоящего и окаймленного трутовиков способен к бесполой репродукции в форме артроконидий, реже бластоконидий. Бесполое размножение дикариотического мицелия осуществляется только артроконидиями, образующимися, как и в случае гаплоидного мицелия, в результате конденсации цитоплазмы или фрагментации гиф. Артроконидии и бластоконидии прорастают в течение 24 часов и выполняют пропагативные функции в жизненных циклах трутовых грибов.
5. Жизненный цикл настоящего и окаймленного трутовиков имеет плейоморфный, репетативный характер и включает моно- и дикариотические анаморфы с бесполым размножением в виде конидий, а также дикариотическую телеоморфу, образующую мейотические базидиоспоры.
6. Для трутовых грибов эпифитные лишайники и мхи - важный биотический фактор. Настоящий и окаймленный трутовики избегают прямого контакта с эпифитами при формировании плодовых тел в природе, которые образуются на субстратах с низким проективным покрытием лишайников (20%) и мхов (5%) или на свободных от них участках. Это связано с негативным влиянием на грибы экстрактивных соединений лишайников и мхов, особенно лишайников, соединения которых обладают выраженным фунгицидным действием.
7. У настоящего трутовика экстрактивные соединения лишайников снижают жизнеспособность и скорость прорастания спор, инициируют появление аномальных боковых ростковых трубок и переход к многоклеточности. Кроме этого, экстракты лишайников подавляют дикариотизацию - начальную стадию полового процесса, - а также бесполое размножение моно- и дикарионов. Сходным эффектом обладают и экстрактивные соединения листостебельных мхов: снижают жизнеспособность и скорость прорастания базидиоспор, стимулируют их переход к многоклеточности, подавляют бесполое размножение монокарионов.
8. У окаймленного трутовика экстрактивные соединения лишайников снижают жизнеспособность и скорость прорастания спор, вызывают увеличение размеров спор и ростковых трубок, а также появление аномальных поперечных перегородок. Наряду с этим они подавляют дикариотизацию, задерживают рост дикарионов. Окаймленный трутовик более устойчив по сравнению с настоящим к действию экстрактивных соединений мхов.
9. Экстрактивные соединения древесины, с которой грибы преимущественно ассоциированы в природе, стимулируют прорастание базидиоспор и рост монокарионов, что, скорее всего, является одной из причин трофической специализации настоящего и окаймленного трутовиков. По мере разложения древесины стимулирующий эффект исчезает и замещается отрицательным действием. Экстракты коры независимо от субстратных предпочтений грибов оказывают положительное влияние на прорастание базидиоспор.
10. Трофические преферендумы моно- и дикарионов одинаковы: для настоящего трутовика это древесина березы, а для окаймленного - древесина ели. Моно- и дикарионы этих видов обладают одинаковой дереворазрушающей активностью, и это, скорее всего, свидетельствует об их совместном участии в процессах биологического разложения древесины в лесных экосистемах.