Афиллофороидные дереворазрушающие грибы сосновых лесов правобережья Верхнего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Власенко, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власенко, Вячеслав Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Географическое положение и границы района исследования.
1.2. Рельеф, геоморфология, гидрография.
1.3. Климат.
1.4. Почвы.
1.5. Флора и растительность.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ,
МЕТОДИКА РАБОТЫ.
2.1. Объект исследования.
2.2. История изучения афиллофороидных дереворазрушающих грибов на юге Западной Сибири.
2.3. Методика работы.
ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ БИОТЫ АФИЛЛОФОРОИДНЫХ
ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ
ПРАВОБЕРЕЖНОГО ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
4.1. Анализ таксономической структуры.
4.2. Специфические черты видового состава.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ГЕОГРАФИЧНСКОЙ СТРУКТУРЫ.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ БИОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
7.1. Экологические группы.
7.2. Анализ трофической приуроченности.
7.2.1. Трофическая структура микобиоты.
7.2.2. Распределение видов по типам субстратов.
7.2.3. Приуроченность видов к субстратообразующим растениям.
7.3. Распределение видов по типу разрушения древесины.
7.4. Эколого-ценотический анализ.
7.4.1. Распределение видов по типам лесных сообществ.
7.4.2. Сравнение видового состава афиллофороидных грибов различных типов лесных сообществ.
ГЛАВА 8. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВИДЫ АФИЛЛОФОРОИДНЫХ
ДЕРЕВОРАЗРУШАЮЩИХ ГРИБОВ В ВЫЯВЛЕННОЙ
МИКОБИОТЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Афиллофороидные дереворазрушающие грибы сосновых лесов правобережья Верхнего Приобья»
Актуальность темы
Активное освоение человеком природной среды отражается на ее состоянии, с увеличением антропогенной нагрузки на экосистемы уменьшается их устойчивость, появляется опасность исчезновения отдельных таксономических групп. Поэтому одним из приоритетных направлений в современной биологии является изучение биологического разнообразия живых организмов, которое свидетельствует о стабильности экосистем. Интерес к этой проблеме обусловлен необходимостью сохранения генетических ресурсов, сокращающихся с уничтожением лесов, вымиранием видов (Хоуксворт, 1992).
Афиллофороидные грибы составляют большинство среди дереворазрушающих грибов и имеют огромное экологическое значение (Ниемеля, 2001). Они определяют основные параметры биологического разложения древесины (Частухин, 1945; Бондарцев, 1953; Кэмпбэлл, 1960; Частухин, Николаевская, 1969). Обладая комплексом специфических ферментов, грибы играют одну из главных ролей по утилизации древесины -крупнейшего резервуара биологически связанного углерода, обеспечивая тем самым круговорот веществ и трансформацию энергии в лесных экосистемах (Рипачек, 1967; Одум, 1975; Степанова, Мухин, 1979; Бурова, 1986; Мухин, 1993; Бурова, 1994; Ниемеля, 2001).
В лесах разлагающаяся древесина поддерживает большое видовое разнообразие дереворазрушающих грибов, а они поддерживают лесное разнообразие в целом и образуют экологические ниши, пригодные для обитания миксомицетов, насекомых и других организмов (Ниемеля, 2001). Комплексы дереворазрушающих грибов являются неотъемлемым элементом различных типов лесных сообществ, объективно отражают общие закономерности развития леса и его состояние (Арефьев, 2000).
Некоторые виды грибов являются возбудителями стволовых и корневых гнилей древесных растений, принося тем самым значительный урон лесному хозяйству (Жуков, 1978). Домовые грибы способны за короткое время разрушать деревянные строения (Илькевич, 1912; Бондарцев, 1956; Жуков, 1970 б).
Многие виды используются в качестве биоиндикаторов для оценки состояния лесных экосистем и оказываемого на них антропогенного воздействия, определения природоохранной значимости леса (Бондарцева и др., 2001; Ниемеля, 2001; Ставишенко, Мухин, 2002; Kotiranta, Niemela, 1993, 1996; Signalarter, 2000).
В последние десятилетия афиллофороидные грибы активно изучаются с точки зрения применения в медицине, так как они синтезируют широкий спектр различных биологически активных соединений - полисахариды, органические кислоты, липиды, стероидные вещества, эргостеролы, антибиотики (Stamets, 2002; Lindequist et al., 2005; Jiang et al., 2007). Более 100 видов применяются в традиционной медицине Китая, Кореи, Японии и других стран Юго-Восточной Азии (Белова, 2004).
Большое значение в связи с Международной Конвенцией о сохранении биологического разнообразия (3-14 июня 1992 г., Рио-де-Жанейро), а также для развития биотехнологии медицинских препаратов, имеет выделение грибов в культуру и сохранение их в коллекции (Псурцева, 2005; Gorbunova et al., 2005).
Необходимость изучения афиллофороидных дереворазрушающих грибов вызвана тем, что остается малоизученной их экология и география, поэтому данная работа призвана частично восполнить имеющиеся пробелы.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучение биоты афиллофороидных дереворазрушающих грибов сосновых лесов правобережного Верхнего Приобья, выявление ее таксономической, экологической структуры, характерных особенностей.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1). Выявить видовой состав биоты афиллофороидных дереворазрушающих грибов сосновых лесов правобережного Верхнего Приобья;
2). Показать особенности таксономической структуры изученной микобиоты, сравнить ее с микобиотами других регионов России;
3). Определить, какое место занимает изученная микобиота, в ряду зональных и региональных микобиот;
4). Исследовать особенности биоморфологической структуры микобиоты;
5). Изучить специфику экологической, трофической структуры микобиоты, проанализировать эколого-ценотические особенности распределения грибов;
6). Выявить лекарственные виды афиллофороидных дереворазрушающих грибов.
Защищаемые положения
1. Положение изученной микобиоты на юге Западно-Сибирской равнины обусловливает особенности ее таксономической, географической, экологической структуры.
2. Экологические условия и видовой состав субстратообразующих древесных и кустарниковых растений в сосновых лесах правобережного Верхнего Приобья определяют экологические, трофические, биоморфологические особенности афиллофороидных дереворазрушающих грибов и их эколого-ценотическое распределение.
Научная новизна
Впервые проведено изучение видового разнообразия афиллофороидных дереворазрушающих грибов в сосновых лесах правобережного Верхнего Приобья. В результате проведенных исследований выявлено 196 видов, относящихся к 94 родам, 33 семействам, 18 порядкам. Впервые изучены особенности таксономической, географической, экологической, трофической, биоморфологической структуры микобиоты, проанализированы эколого-ценотические закономерности распределения грибов. Проведено изучение лекарственных видов афиллофороидных грибов, перспективных для дальнейших исследований по изучению их терапевтического эффекта.
Теоретическое и практическое значение работы
Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для составления региональных, общероссийских сводок и определителей, могут служить источником информации о распространении выявленных видов афиллофороидных грибов, об их биологических и экологических особенностях. Образцы плодовых тел, представленные в коллекции, пополнили фонды микологического гербария ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск. Часть коллекции передана кафедре экологии НГУ (г. Новосибирск), для использования в учебном процессе.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на конференциях: «Перспективы развития и проблемы современной ботаники», I (III) Всероссийская молодежная научно-практическая конференция ботаников в Новосибирске (17-21 октября 2007 г., Новосибирск); <<Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее»,
Международная конференция (22-26 сентября 2008 г., Горно-Алтайск); 1
Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии)>, 7-я Международная научно-практическая конференция (21-24 октября 2008 г., Барнаул); «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии», Всероссийская научно-практическая конференция (9-11 сентября 2009 г., Новосибирск); «Проблемы ботаники Южной Сибири и
Монголии», 7-я Международная научно-практическая конференция (19-22 октября 2009 г., Барнаул); а также на заседании микологических секций РБО БИН РАН (01 декабря 2008 г. и 18 декабря 2009 г., Санкт-Петербург), на отчетной сессии научной молодежи ЦСБС СО РАН (15—16 апреля 2009 г., Новосибирск).
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК по биологическим наукам, а также материалы и тезисы докладов научных конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников, из них 135 на русском и 82 на иностранных языках. Объем работы составляет 206 страниц, 15 таблиц, 118 рисунков, включая 104 оригинальные фотографии.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Власенко, Вячеслав Александрович
ВЫВОДЫ
1. Биота афиллофороидных дереворазрушающих грибов сосновых лесов правобережного Верхнего Приобья насчитывает 196 видов, относящихся к 94 родам, 33 семействам, 18 порядкам.
2. По основным параметрам таксономической структуры изученная микобиота является бореальной. Региональное своеобразие состоит в большом числе одновидовых родов, лидировании в родовом спектре родов Polyporus и Trametes, в снижении роли бореальных родов, что обусловлено положением сосновых лесов правобережного Верхнего Приобья в лесостепной зоне.
3. Большинство видов в изученной микобиоте имеют однолетние распростертые плодовые тела. Среди трутовых грибов большинство видов имеют однолетние латеральные плодовые тела с трубчатым гименофором, трутовики численно преобладают над кортициевыми, что является характерной особенностью лесостепного Приобья.
4. Преобладание в микобиоте мезофилов, в совокупности с довольно высоким числом ксерофилов свидетельствует о семиаридных чертах изученной микобиоты, большое количество ксерофилов обусловлено климатическими условиями.
5. Анализ трофической приуроченности показал значительное преобладание в изученной микобиоте ксилосапротрофов (179 видов) над биотрофами (17 видов).
6. Большинство видов приурочены к валежной древесине (161 вид), что можно объяснить функцией дереворазрушающих грибов в природе по утилизации лигноцеллюлоз. Это обусловливает высокую долю ксилосапротрофных видов во всех типах лесных сообществ.
7. Максимальное число видов отмечено на основных лесообразователях - березе, осине, сосне, причем наибольшее количество видов развивается на древесине лиственных - березе и осине.
8. В изученной микобиоте преобладают грибы белой гнили, доля грибов бурой гнили незначительна. Наибольшее количество грибов бурой гнили выявлено на сосне, что обусловлено биологической связью целлюлозоразрушителей с хвойными породами.
9. Наибольшее видовое разнообразие афиллофороидных дереворазрушающих грибов отмечено в березово-сосновых лесах (134 вида), наименьшее - в сосновых лесах (20 видов).
10. В сосновых лесах правобережного Верхнего Приобья отмечено 45 видов афиллофороидных дереворазрушающих грибов, обладающих фармакологической активностью.