Углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при микогенном разложении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Диярова Дарья Камилевна

  • Диярова Дарья Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Диярова Дарья Камилевна. Углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при микогенном разложении: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диярова Дарья Камилевна

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1 Объекты исследования

1.2 Методы исследования

1.2.1 Подготовка образцов для газометрического анализа

1.2.2 Измерение углеродно-кислородного газообмена

1.2.3 Изучение температурного режима древесных остатков, зависимости газообмена древесного дебриса от влажности и температуры

1.2.4 Изучение суточной и сезонной динамики эмиссии СО2

1.2.5 Изучение влагоемкости и водоудерживающей способности древесных остатков и зависимости СО2-эмиссионной активности от влажности

1.2.6 Статистический анализ

Глава 2. Углеродно-кислородный баланс газообмена древесного дебриса

2.1 Сопряженность потоков СО2 и О2

2.2 Углеродно-кислородный баланс газообмена древесного дебриса и ксилотрофных грибов

2.2.1 Газообмен древесных остатков с базидиокарпами грибов

2.2.2 Газообмен древесных остатков без базидиокарпов грибов

2.2.3 Газообмен базидиокарпов грибов

Глава 3. Углеродно-кислородный баланс газообмена древесного дебриса: субстратные факторы

3.1 Газообмен лиственных и хвойных древесных остатков

3.2 Газообмен древесных остатков при разном уровне их деструкции

3.3 Газообмен древесного дебриса и газовый режим

Глава 4. Углеродно-кислородный баланс газообмена древесного дебриса: гидротермичекий фактор

4.1 Влажность

4.2 Температура

Глава 5. С02-эмиссионная активность древесного дебриса

5.1 Показатели СО2-эмиссионной активности древесного дебриса

5.2 Эмиссионная активность древесных остатков с базидиокарпами грибов

5.3 Эмиссионная активность базидиокарпов ксилотрофных грибов

5.4 Эмиссионная активность древесных остатков без базидиокарпов

5.5 Биомасса субстратного мицелия

Глава 6. Субстратный фактор С02-эмиссионной активности древесного дебриса

6.1 Эмиссионная активность лиственного и хвойного дебриса

6.2 Эмиссионная активность разноразмерных древесных остатков

6.3 Эмиссионная активность древесных остатков при разном уровне деструкции

6.4 СО2-эмиссионная активность и газовый фактор

Глава 7. Влажность как фактор С02-эмиссионной активности древесного дебриса

7.1 Влажность древесных остатков

7.2 Влажность и СО2-эмиссионная активность древесных остатков

Глава 8. Температурный фактор С02-эмиссионной активности древесного дебриса

8.1 Температурный режим древесных остатков

8.2 Температурная зависимость эмиссионной активности

8.3 Суточная и сезонная динамика эмиссионной активности

8.3.1 Суточная динамика С02-эмиссионной активности

8.3.2 Сезонная динамика CO2-эмиссионной активности

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Справка о внедрении результатов диссертационного исследования

Приложение Б. Объекты исследования - базидиальные ксилотрофные грибы (Basidiomycota, Agaricomycetes)

Приложение В. Углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при его микогенном разложении

Приложение Г. Сезонная динамика СО2-эмиссионной активности древесного дебриса при его микогенном разложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при микогенном разложении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Леса занимают около 4 млрд га или около 30% площади суши (Глобальная оценка..., 2011). В России по разным оценкам они занимают от 711.3 до 1179 млн га или около 70% территории (Исаев, Коровин, 2006; Площадь лесов России., 2015). Это наиболее продуктивный тип наземных экосистем (Родин, Базилевич, 1965; Болин, 1972; Заварзин, 2006; Исаев, Коровин, 2006; Пулы и потоки ..., 2007; Углерод в лесных и болотных экосистемах., 2014) и, по современным представлениям, одна из ключевых их экологических функций -это регуляция баланса углерода в атмосфере (Baumgartner, 1979; Оценка запасов., 1993; Экологические проблемы., 1995; Cannel, Milne 1995; Tree and forest functioning., 2001; Лесные экосистемы., 2002; Исаев, Коровин, 2006; Пулы и потоки ., 2007; A Large and Persistent Carbon Sink., 2011; Кокорин и др., 2013; The global carbon budget., 2013; Замолодчиков и др., 2014; Углерод в лесных и болотных экосистемах., 2014).

На леса приходится около 90% общих запасов углерода в наземных экосистемах (Schlesinger, 1977; Кольмайер и др., 1987) и примерно треть их приходится на леса Российской Федерации (Запасы и потоки., 2005). Они могут быть как источником поступления углерода в атмосферу, когда выделение СО2 превышает его фотосинтетическое поглощение, так и стоком (Эмиссия углерода от разложения., 2012). Бореальные леса, на долю которых приходится около 95% лесного покрова России (Швиденко, Щепащенко, 2014), с их медленной деструкцией считаются стоковыми экосистемами с интенсивностью поглощения около 1.0 Гт C/год (Антропогенные изменения., 1987; Экологические проблемы., 1995) и играют важную роль в климатической системе Земли (Кокорин и др., 2013; Швиденко, Щепащенко, 2014; Ольчев, 2015).

В бореальных лесах около 30% биомассы (Stokland, 2001) или 20-60 т/га (Заварзин, Заварзина, 2009) представлено в виде древесного дебриса, или отпада, под

которым подразумевают крупные или мелкие валежные древесные остатки, пни и мертвые сухостойные деревья (Ecology of coarse woody debris..., 1986; The quantity and turnover., 1998; Houghton et al., 2001; Siitonen, 2001; Yan et al., 2006; Пулы и потоки ..., 2007). Древесные остатки являются важным структурным компонентом лесных экосистем (Bauhus et al., 2009; Stokland et al., 2012) и оказывают существенное влияние на ряд экосистемных функций (Ecology of coarse woody debris., 1986; Cornwell et al., 2009), из которых наиболее важными являются круговорот питательных веществ (Brunner, Kimmins, 2008), формирование среды обитания и трофического ресурса для ксилофагов и ксилотрофов (Lonsdale et al., 2008), а также депонирование углерода (Мухин, 1981; Fahey, 1983; Boone et al., 1988; Relationship between soils., 1999; Карелин, Уткин, 2006; Litton et al., 2007; Carbon and nitrogen release., 2010).

Древесные остатки - это большой наземный резервуар углерода, который, как правило, более устойчив к разложению, чем другие фракции растительного опада (Harmon, 2009; Global relationship of wood., 2014). Общий запас углерода в мертвой древесине составляет около 8% от его общего количества в лесах (A Large and Persistent Carbon Sink., 2011), что делает его вторым по величине - после живой фитомассы - наземным резервуаром углерода (Пулы и потоки ., 2007). В лесах России объем этого пула составляет около 30 Гт C (Пулы и потоки ., 2007) и ежегодно он пополняется на 240-270 Мт С. Мобилизация углерода и других биогенных элементов древесного пула достигается в результате биологического разложения древесного дебриса - процесса, инициируемого и контролируемого дереворазрушающими организмами и обеспечивающего круговорот углерода в наземных экосистемах (Соловьев, 1973; Hobbie, 1992; Мухин, Воронин, 2007; The trait contribution., 2010).

Круговорот углерода - один из важнейших биогеохимических циклов Земли (Ковда, 1985). В последнее время углеродный цикл - предмет пристального внимания не только биологов, но и климатологов, экономистов, политиков. Такой

повышенный интерес вызван тем, что одним из главных факторов современного потепления климата принято считать увеличивающуюся концентрацию в атмосфере парниковых газов, среди которых углеродсодержащие соединения (СО2, СН4) играют главную роль (Фотосинтез: физиология., 2009).

Биологическое разложение древесины - это длительный и сложный процесс, результат совместного действия бактерий, грибов и беспозвоночных животных (Swift, 1973; Ecology of coarse woody debris., 1986; Spies et al., 1988; Chambers et al., 2001). Основными деструкторами растительных остатков, включая древесину, в бореальных лесах являются грибы (Частухин, Николаевская, 1969; Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993; Пулы и потоки ., 2007; Lindahl, Boberg, 2008; Moore et al., 2004; Stenlid et al., 2007; Boddy et al., 2008; Заварзин, Заварзина, 2009). Впервые роль грибов в процессах деструкции и минерализации древесных остатков отметил Гартиг (1894).

Ведущую роль в разложении древесного дебриса играют грибы из отдела Basidiomycota (ксилотрофные базидиомицеты), представленные в лесах Бореальной области Северного полушария 900-1700 видами (Мухин, 1979; Gilbertson, 1980). Они являются высокоспециализированными организмами (Рипачек, 1967; HeilmannClausen, Boddy, 2008), способными к твердофазной ферментации ее лигноцеллюлозного комплекса (Рабинович и др., 2001). Их способность к разложению отдельных компонентов древесины варьирует, но в целом они могут разрушать все ее компоненты (Степанова, Мухин, 1979; ten Have, Teunissen, 2001). Это единственная известная в настоящее время группа организмов, способных к биохимической конверсии древесины (Мухин и др., 2015). Однако, как подчеркивает Заварзин (2006), их биосферная роль как основных деструкторов древесного дебриса в настоящее время недооценивается, и многие аспекты их экологии остаются малоизвестными. В частности, практически нет данных, характеризующих углеродно-кислородный баланс газообмена, а также СО2-эмиссионную активность древесного дебриса при его микогенном разложении.

Цель работы: изучение углеродно-кислородного газообмена древесного дебриса при разложении ксилотрофными базидиальными грибами (Basidiomycota, Agaricomycetes).

Основные задачи:

1. Изучить углеродно-кислородный баланс газообмена древесного дебриса и эффективность микогенной окислительной конверсии органического углерода в диоксид.

2. Изучить связь углеродно-кислородного баланса и эффективности окислительной конверсии с эколого-физиологическими особенностями грибов-деструкторов, субстратным и гидротермическим факторами.

3. Изучить СО2-эмиссионную активность древесного дебриса при микогенном разложении, ее связь с субстратными факторами и эколого-физиологическими особенностями грибов-деструкторов.

4. Изучить и количественно охарактеризовать влияние гидротермических условий на СО2-эмиссионную активность древесного дебриса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Углеродно-кислородный баланс газообмена и эффективность окислительной конверсии углерода относительно константные характеристики процессов микогенного разложения древесного дебриса.

2. СО2-эмиссионная активность древесного дебриса - это сильно варьирующая со сложной многофакторной детерминацией характеристика газообмена, но ее основными предикторами являются температура и влажность.

Научная новизна. Впервые подробно охарактеризован углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при его разложении разными видами и эколого-физиологическими группами ксилотрофных базидиальных грибов. Дана количественная оценка связи углеродно-кислородного баланса, микогенной эффективности и активности окислительной конверсии древесного углерода в СО2 с

эколого-физиологическими особенностями грибов-деструкторов, субстратными и климатическими факторами.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы исследований раскрывают особенности возвратной части углеродного цикла лесных экосистем, связанной с разложением древесного дебриса и окислительной конверсией органического углерода в диоксид. Данный процесс является одним из базовых в газообмене лесных экосистем и играет важную роль в биотической регуляции газового состава атмосферы и климата Земли. Материалы диссертационной работы необходимы для оценки потоков СО2 - важного парникового газа - между лесами и атмосферой, создания научно-обоснованной системы их мониторинга.

Сведения, характеризующие экологию и физиологию ксилотрофных базидиомицетов, могут быть использованы для новых, перспективных разработок в биотехнологической промышленности и создания эффективных методов защиты древесины и древесных материалов от биоповреждений.

Результаты работы используются в курсах «Микология и фитопатология», «Альгология и микология», «Экологическая физиология грибов», «Экология процессов биологического разложения», читаемых студентам департамента биологии и фундаментальной медицины Института естественных наук и математики Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Приложение А).

Степень достоверности и апробация работы. Надежность и обоснованность выводов и защищаемых положений диссертационной работы основывается на большом объеме экспериментальных материалов, полученных с использованием современных методов обработки, анализа и оценки данных, а также апробацией полученных результатов.

Результаты диссертационной работы представлены на конференциях молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН (Екатеринбург, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016), Международной конференции «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных

экосистемах бореальной зоны» (Сыктывкар, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012), VIII Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск, 2012); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2013» (Москва, 2013), XIII Съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «XI Зыряновские чтения» (Курган, 2013); XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2014» (Москва, 2014), Всероссийской научной конференции «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2014), Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Ботанические сады: от фундаментальных проблем до практических задач» (Екатеринбург, 2014), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие грибов и грибоподобных организмов Северной Евразии» (Екатеринбург, 2015), Международной научной конференции «Forestry: Bridge to the Future» (София, 2015), IX Международной конференции «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Минск, 2015), III (XI) Международной Ботанической Конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2015), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2016), II Международной научной конференции «Биология, систематика и экология грибов и лишайников в природных экосистемах и агрофитоценозах» (Минск - д. Каменюки, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «XIV Зыряновские чтения» (Курган, 2016), Всероссийской научной конференции «Мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Основные результаты и пути развития» (Москва, 2017), Всероссийской конференции с международным участием «Микология и альгология в России. XX-XXI век: смена парадигм» (Москва, 2018), Международном симпозиуме «Экология и эволюция: новые горизонты» (Екатеринбург, 2019).

Работа выполнена при поддержке проектов РФФИ № 10-04-96055, № 12-0400684, № 15-04-06881; проекта программы Президиума РАН «Живая природа» № 10-П-4-1057; проекта программы Президиума УрО РАН № 12-С-4-1032, № 15-12-427; комплексной программы фундаментальных исследований УрО РАН № 18-4-4-44; проектов Президиума УрО РАН для молодых ученых и аспирантов № 13-4-НП-578, № 14-4-НП-196.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в сборе полевых материалов, проведении лабораторных аналитических работ по изучению газообмена древесного дебриса, в обработке и обобщении результатов, формулировании целей, задач, выводов, защищаемых положений и написании диссертационной работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Виктору Андреевичу Мухину за помощь и поддержку на всех этапах исследования и написания диссертационной работы. Выражаю благодарность руководству биологической станции УрФУ за многолетнюю помощь в организации экспериментальных полевых работ. Также выражаю благодарность д.б.н., профессору кафедры экологии и природопользования филиала «Угреша» государственного университета «Дубна» М.Л. Гитарскому и руководству Валдайского филиала ГГИ за помощь в организации и проведении работ на исследовательском полигоне «Таежный лог»; д.б.н., профессору РАН, заместителю директора по научной работе, заведующему лабораторией ИЭРиЖ УрО РАН Д.В. Веселкину за консультации по обработке полученных данных и многим другим коллегам за всестороннюю поддержку.

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная часть работ по изучению углеродно-кислородного газообмена ксилотрофных грибов выполнена на Биологической станции УрФУ, расположенной в Сысертском районе Свердловской области (56°36'5" с.ш., 61°3'24" в.д.). Зональная растительность - предлесостепные сосново-березовые леса из Betula pendula Roth, Pinus sylvestris L., Populus tremula L., в поймах рек - заросли из Alnus incana (L.) Moench, Padus avium Mill., Salix sp. Климат умеренно-континентальный, среднегодовая температура +1.5-0.1 °C, сумма положительных среднесуточных температур за май-сентябрь от 2000 до 3200 °C, самый теплый месяц - июль (+17 °С), самый холодный - январь (-16 °С). Устойчивый снежный покров держится с ноября по апрель, вегетационный период длится с мая по сентябрь. Среднегодовое количество осадков 350-400 мм, большая часть которых приходится на летний период (Агроклиматические., 1978; Атлас., 1997; Флора и растительность., 2003). Часть работ по сбору полевого материала была проведена в темнохвойных лесах (Abies sibirica Ledeb., Picea obovata Ledeb.) в окрестностях г. Кировград Свердловской области (57°26'00" с. ш., 60°04'00" в. д.), расположенного также в умеренно-континентальной бореальной климатической зоне. Среднегодовая температура воздуха +1.0 °C, среднегодовое количество осадков 603.2 мм (Природа Висимского заповедника, http://www.visimskiy.ru).

Работы по изучению температурного режима древесного дебриса и влияния степени его деструкции на СО2-эмиссионную активность выполнены на исследовательском полигоне «Таежный лог» Валдайского филиала Государственного гидрологического института (Валдайский район Новгородской области 57°57.76' с.ш., 33°20.34' в.д.), расположенном в подзоне южной тайги. Климат территории умеренно-континентальный. Доминантные лесные биотопы -старовозрастной ельник мелкотравно-зеленомошный, заболоченный березняк с елью

травяно-моховой и окно распада елового древостоя, в котором доминирует рябина обыкновенная, участие других видов (ель, береза, бузина и крушина) незначительное (Поток углерода от валежа..., 2017).

1.1 Объекты исследования

Объекты исследования - древесный дебрис и дереворазрушающие грибы (Agaricomycetes, Basidiomycota), выступающие экологическими доминантами в процессах разложения древесных остатков Abies sibirica, Alnus incana, Betula pendula, Padus avium, Picea obovata, Pinus sylvestris, Populus tremula, Salix sp., Sorbus aucuparia L. в предлесостепных сосново-березовых и в южно-таежных темнохвойных лесах: 72 вида ксилотрофных базидиомицетов 8 порядков, 19 семейств, 52 родов (Таблица 1). Их полный список представлен в Приложении Б. Видовую диагностику грибов осуществляли по стандартным микологическим методам (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1998; Ryvarden, Gilbertson, 1993). Номенклатура грибов приведена по MycoBank Database (http://www.mycobank.org).

Таблица 1 - Эколого-физиологическая и таксономическая характеристика грибов-деструкторов

Порядки, семейства (число родов/видов) Роды (число видов) тип гнили Субстраты

AGARICALES Underw. (7/8)

Amylocorticiaceae Jülich (1/1) Plicaturopsis (1) W Betula

Inocybaceae Jülich (1/1) Crepidotus (1) W Betula

Mycenaceae Roze (1/1) Panellus (1) W Alnus, Betula

Pleurotaceae Kühner (2/3) Hohenbuehelia (1) W Betula

Pleurotus (2) W Betula, Populus

Schizophyllaceae Quél. (2/2) Schizophyllum (1) W Populus

Auriculariopsis (1) W Populus

AURICULARIALES J. Schröt. (1/1)

Auriculariaceae Fr. (1/1) Exidia (1) W Betula

Продолжение таблицы 1

Порядки, семейства (число родов/видов) Роды (число видов) тип гнили Субстраты

CORTICIALES K.H. Larss.(1/2)

Corticiaceae Herter (1/2) Cytidia (2) W Populus, Salix

GLOEOPHYLLALES Thorn (1/2)

Gloeophyllaceae Jülich (1/2) Gloeophyllum (2) Br Picea, Pinus

HYMENOCHAETALES Oberw. (7/10)

Hymenochaetaceae Donk (5/6) Hydnoporia (1) W Salix

Hymenochaete (1) W Abies

Inocutis (1) W Populus

Inonotus (1) W Alnus

Phellinus (2) W Alnus, Padus, Picea, Pinus

Schizoporaceae Jülich (2/4) Hyphodontia (1) W Pinus

Trichaptum (3) W Abies, Alnus, Betula, Picea, Pinus

POLYPORALES Gäum. (30/43)

Phanerochaetaceae Jülich (3/3) Phanerochaete (1) W Pinus

Junghuhnia (1) W Betula

Antrodiella (1) W Betula

Fomitopsidaceae Jülich (7/11) Anthrodia (2) Br Pinus

Fomitopsis (3) Br Betula, Picea, Pinus

Fuscopostia (2) Br Picea, Pinus

Neoantrodia (1) Br Picea

Piptoporus (1) Br Betula

Postia (1) Br Pinus

Rhodonia (1) Br Pinus

Ganodermataceae P. Karst. (1/1) Ganoderma (1) W Populus

Meruliaceae P. Karst. (6/6) Bjerkandera (1) W Betula

Gloeoporus (1) W Alnus, Betula

Hapalopilus (1) W Betula

Irpex (1) W Alnus, Betula, Padus, Populus

Phlebia (1) W Alnus, Populus

Steccherinum (1) W Betula

Polyporaceae Fr. ex Corda (13/22) Cerrena (1) W Betula

Coriolopsis (1) W Populus

Daedaleopsis (2) W Alnus, Betula, Pinus, Salix

Продолжение таблицы 1

Порядки, семейства (число родов/видов) Роды (число видов) тип гнили Субстраты

Datronia (2) W Betula, Populus, Salix

Diplomitoporus (1) W Pinus

Fomes (1) W Betula

Lentinus (1) W Betula

Lenzites (1) W Betula

Polyporus (3) W Alnus, Betula

Pycnoporus (1)W Padus

Trametes (5) W Alnus, Betula, Padus, Populus, Salix, Sorbus

Tyromyces (2) W Betula, Populus

RUSSULALES Kreisel ex P.M. Kirk, P.F. Cannon & J.C. David (3/4)

Hericiaceae Donk (1/1) Laxitextum (1) W Alnus, Pinus

Peniophoraceae Lotsy (1/1) Peniophora (1) W Populus

Stereaceae Pilat (1/2) Stereum (2) W Betula

TREMELLALES Fr. (2/2)

Tremellaceae Fr. (2/2) Naematelia (1) W Betula

Phaeotremella (1) W Betula

Примечание - Br - бурая гниль, W - белая гниль

1.2 Методы исследования

Основная проблема, возникающая при изучении дереворазрушающих грибов, связана с тем, что это криптобионтные организмы, основная и наиболее активная часть (мицелий) которых находится в толще древесины и недоступна для прямого изучения. Главной отличительной чертой принятого в работе эколого-физиологического подхода является использование газометрических методов, позволяющих изучать различные аспекты экологии дереворазрушающих грибов по параметрам дыхательного газообмена при их развитии на древесных субстратах.

1.2.1 Подготовка образцов для газометрического анализа

Образцы для газометрического анализа представляли собой фрагменты лиственного и хвойного древесного дебриса, разрушаемого грибами. В центральной части образцов находились базидиокарпы исследуемых видов ксилотрофных грибов (Рисунок 1).

ЗА

Ш

ЗБ

■и*» I lit

ЗВ

1 - Piptoporus betulinus, 2 - Fomesfomentarius, 3 - Daedaleopsis tricolor, 1А, 2А, ЗА - образец с базидиокарпом, 1Б, 2Б, ЗБ - отделенный базидиокарп, 1В, 2В, ЗВ - образец без базидиокарпа

Рисунок 1 - Экспериментальные варианты образцов для газометрического анализа

Перед газометрическим анализом образцы очищали от посторонних органических остатков, измеряли их длину, диаметр и влажную массу. Размер образцов варьировал в зависимости от конкретной экспериментальной задачи, но, в среднем составлял 12.7±0.3 см в длину, 4.0±0.2 см в диаметре (лиственные древесные остатки) 11.7±0.5 см в длину, 5.3±0.3 см в диаметре (хвойные древесные остатки). Влажная масса образцов составляла 107.7±11.3 г и 141.7±13.35 г соответсвенно.

Углеродно-кислородный газообмен древесного дебриса при его микогенном разложении складывается из дыхательного газообмена субстратного мицелия и базидиокарпов грибов. Поэтому его оценка включала а) анализ газообмена древесных субстратов с базидиокарпами грибов, б) анализ газообмена древесных субстратов без базидиокарпов грибов (вариант, который на наш взгляд, характеризует газообмен субстратного мицелия грибов) и в) анализ газообмена отделенных от субстратов базидиокарпов (Рисунок 1). Последний экспериментальный вариант, как мы считаем, характеризует газообмен собственно грибного организма и, по отношению к двум другим экспериментальным вариантам, рассматривается нами в качестве контроля на грибной характер газообмена древесного дебриса.

В общей сложности проанализирован углеродно-кислородный баланс газообмена и СО2-эмиссионная активность 700 образцов древесного дебриса, разрушаемых ксилотрофными базидиальными грибами и 150 образцов базидиокарпов. Полученные данные представлены в Таблице В.1, В.2 (Приложение В).

1.2.2 Измерение углеродно-кислородного газообмена

Содержание О2 и СО2 оценивали с использованием газоанализатора СО2/О2 (ООО «Микросенсорная техника», Россия), представляющего из себя прибор комбинированного инфракрасного и электрохимического принципа действия. Он

снабжен автоматизированной системой проточного отбора проб, а управление и обработка информации осуществляется встроенной микро-ЭВМ. Содержание СО2 в камере измеряли в об. % в диапазоне высокой (>1000 ppm) или в ppm при низкой концентрации (0-1000 ppm). Погрешность измерений ±20 ppm. Содержание О2 определяли в единицах объемных %. В диапазоне от 0 до 5 об. % погрешность измерений ±0.2 об. %. В диапазоне свыше 5 об. % относительная погрешность составляет ±3%.

Схема газометрического анализа могла варьировать при решении конкретной экспериментальной задачи, но принципиально всегда была одна. Образцы древесины, базидиокарпов помещали в экспозиционные камеры (в зависимости от задачи их объем варьировал от 0.27 до 9.0 л) и ставили в термостат с заданной температурой на 1-2 ч. Затем камеры герметично закрывали и сразу же измеряли содержание в них СО2 и О2, после чего экспонировали в течение 2-3 ч при той же температуре. По окончании экспозиции вновь оценивали содержание в камерах исследуемых газов и по разности их концентраций в начале и в конце экспозиции, а также с учетом объема камер и находившихся в них образцов, длительности экспозиции рассчитывали СО2-эмиссионную активность в мг СО2 на грамм абсолютно сухой массы образца в час (мг/г/ч), на единицу площади (мг/дм2/ч) или

-5

объема образцов (мг/дм /ч) по формулам (1, 2 и 3 соответственно):

А = (В х ( У2)/ Ут) хМ± / Тхб 0 / М2 / 1 0 0 0, (1)

где А - СО2 (мг/г/ч), B - СО2 (ppm), V1 - объем экспозиционной камеры (л), V2 -объем образца (л), Vm = 22.4 - молярный объем идеального газа (л/моль), M1 = 44 -молярная масса углекислого газа (г/моль), T - время экспозиции (мин), M2 -абсолютно сухая масса образца (г).

А = (В х (Ух - У2)/ Ут) хМ / Тхб0/ 5 / 1 00 0, (2)

Л

где А - СО2 (мг/дм /ч), B - СО2 (ppm), V1 - объем экспозиционной камеры (л), ^ -объем образца (л), Vm = 22.4 - молярный объем идеального газа (л/моль), M = 44 -

молярная масса углекислого газа (г/моль), Т - время экспозиции (мин), 5 - общая

л

(включая площадь 2-х спилов) площадь поверхности образца (дм ).

А = (В х ( Ух - У2)/ Ут) хМ / Т х б 0/ У2 / 1 000, (3)

Л

где А - СО2 (мг/дм /ч), В - СО2 (ррт), VI - объем экспозиционной камеры (л), V2 -объем образца (л), Vm = 22.4 - молярный объем идеального газа (л/моль), М = 44 -молярная масса углекислого газа (г/моль), Т - время экспозиции (мин).

По соотношению объемов выделенного СО2 и поглощенного О2 оценивали углеродно-кислородный баланс по формуле (4):

С О 2:0 2=УХ/ У2, (4)

где СО2:О2 - углеродно-кислородный баланс, V1 - объем выделенного СО2 (%), V2 -объем поглощенного О2 (%).

По окончании опыта образцы древесины, базидиокарпов высушивали до абсолютно сухого состояния при температуре +105 °С в течение 72 часов, взвешивали и рассчитывали относительную и абсолютную влажность по формулам

(5, 6):

Я о = ( Мх -М2)/ Мх х 1 0 0 % , (5)

где Но - относительная влажность (%), М1 - влажная масса образца (г), М2 -абсолютно сухая масса образца (г).

Я а = (Мх -М2)/ М2 х1 0 0 <%о, (6)

где На - абсолютная влажность (%), М1 - влажная масса образца (г), М2 - абсолютно сухая масса образца (г).

Для перехода от относительной влажности к абсолютной, можно использовать формулу (Ванин, 1949) (7):

Я а = 1 0 0 х Я о/ ( 1 0 0-Я о ), (7)

где На - абсолютная влажность (%), Но - относительная влажность (%).

Степень деструкции древесных остатков оценивали по соотношению плотности разрушаемых грибами образцов древесины и здоровой, непораженной грибами древесины близкого диаметра по формуле (8):

D =/\/ Р2 XI 0 0 о/о, (8)

-5

где Pj - плотность пораженной грибами древесины (г/см ), P2 - плотность здоровой

-5

древесины (г/см ).

1.2.3 Изучение температурного режима древесных остатков, зависимости газообмена древесного дебриса от влажности и температуры

Температурный режим древесных остатков изучали на примере крупномерного (35 см в диаметре) елового валежного ствола, разрушаемого Fomitopsis pinicola в южнотаежных ельниках Валдайской возвышенности. Температуру измеряли с периодичностью 10 минут на протяжении 5 дней с помощью миниатюрных термографов iButton DS1921 (Maxim Integrated, США), помещенных на поверхность стволов и в древесину на глубину 2, 5 и 15 см.

В лабораторных условиях для оценки влияния температуры на СО2-эмиссионную активность древесного дебриса были использованы образцы древесины березы, разрушаемой Daedaleopsis tricolor, Fomes fomentarius, Hapalopilus nidulans, Piptoporus betulinus, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Trametes versicolor, T. pubescens (каждый в трехкратной повторности). Перед началом экспериментов базидиокарпы названных грибов с образцов были удалены.

Температурная зависимость СО2-эмиссионной активности образцов была протестирована при «естественной» относительной влажности древесины 36.2-41.8% (в среднем 40.2±0.27%) и температуре +10, +20, +30, +40 °C. При каждом переходе к следующей температуре по влажной массе оценивали влажность образцов и, при необходимости, проводили их увлажнение дистиллированной водой. После этого образцы помещали в открытые экспозиционные камеры, которые ставили в термостат на 2 часа для их прогрева до планируемой для тестирования температуры.

После этого камеры закрывали, измеряли в них содержание СО2 и О2 и экспонировали в термостате в течение З часов. По завершении экспонирования проводили оценку концентрации в камерах газов, и цикл указанных работ повторяли уже при следующей, более высокой, температуре.