Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Гонтарев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гонтарев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ: АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы)
1.1. Современные подходы к управлению и необходимость системного анализа стоматологической заболеваемости
1.2. Заболеваемость временных зубов по данным различных методов исследования
1.3. Факторы риска патологии временных зубов и их прогнозирование на основе компьютерных систем
1.4. Методы и результаты лечения заболеваний временных зубов
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО, СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
2.1. Моделирование управления заболеваемостью временных зубов у детей на базе индуктивного метода
2.2. Методология геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов в территориально распределенных системах
2.3. Разработка технологии ситуационного подхода к управлению патологией временных зубов
2.4. Прогнозирование развития и разработка способа лечения заболеваний временных зубов
2.5. Резюме
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УРОВНЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА
3.1. Временной анализ заболеваемости молочных зубов в Белгородской области за 1999-2005гг.
3.2. Заболеваемость молочных зубов детей в различных иерархических популяциях
3.3. Геоинформационный анализ частоты нозологических форм, интенсивности обращений и заболеваемости временных зубов в территориально распределенных системах области
3.4. Пространственно временное исследование распространенности основных нозологий временных зубов в сельских поселениях Борисовского района
3.5. Резюме
4. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА БОЛЕЗНЕЙ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ В НЕБЛАГОПОЛУЧНОМ
РАЙОНЕ И ОТБОР НАИБОЛЕЕ ИНФОРМАТИВНЫХ
4.1. Демографическая ситуация, лечебно-профилактическая работа стоматологов и экологические факторы риска патологии молочных зубов в Борисовском районе
4.2. Ситуационный анализ социальных, индивидуальных факторов риска, здоровья и образа жизни родителей среди детей неблагополучной территории
4.3. Резюме
5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ НА ОСНОВЕ ДИНАМИКИ, ФАКТОРОВ РИСКА И КЛИНИЧЕСКИХ ТЕСТОВ
5.1. Разработка моделей и прогнозирование заболеваемости временных зубов
5.2. Прогнозирование заболеваний временных зубов с учетом факторов риска и клинических тестов
5.3. Резюме
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЕЗНЕЙ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗИРУЕМОЙ СТЕПЕНИ РИСКА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
6.1. Оценка результативности различных схем лечения у детей высокого риска и неблагоприятного прогноза развития кариеса временных зубов
6.2. Структура компьютерной системы обеспечения принятия решений детского стоматолога
6.3. Оценка эффективности результатов исследования и разработанной компьютерной системы
6.4. Резюме 256 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 257 ВЫВОДЫ 269 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 271 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 273 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и лечебных инноваций»
Актуальность темы. Высокий уровень заболеваемости временных зубов регистрируется в настоящее время в различных странах мира и в Российской Федерации. Распространенность кариеса временных зубов в США составляет 83 % [219], а по данным A. Wyne [326] в некоторых зарубежных странах при обследовании детей 6-7лет данный показатель достигает 96 %, тогда как постоянных зубов — 34 %. В Российской Федерации среди детей аналогичного возраста здоровые временные зубы имеют только 5,3 % [202]. При этом патология молочных зубов установлена у 91 % детского населения, а постоянных - 48 %. Интенсивность кариеса временных зубов является высокой уже в 2-3 года, а к 6-7 годам составляет около 7 пораженных зубов [12, 179, 202]. Результаты этих и других эпидемиологических исследований используются при разработке региональных профилактических программ и управлении заболеваемостью временных зубов. Однако системный и ситуационный подходы в управлении заболеваемостью временных зубов не применяются, несмотря на то, что ситуационный анализ в детской стоматологии Минздравсоцразвитием рассматривается как эффективный метод решения данной проблемы [147]. Исследование заболеваемости временных зубов с учетом частоты всей патологии, различных нозологий, демографической ситуации, организации стоматологической помощи детскому населению, оценки состояния окружающей среды, как это предусмотрено ситуационным анализом стоматологической заболеваемости, не выполнялось.
Отсутствие системных исследований в стоматологии не позволяет определить основные направления совершенствования этой отрасли здравоохранения [43]. Вместе с тем развитие системного анализа и теории управления оказывает существенное влияние на появление новых медицинских технологий в стоматологической практике [94], среди которых особое место занимают геоинформационные системы. Однако геоинформационные технологии не используются для выявления пространственных взаимоотношений заболеваемости временных зубов, необходимых для выработки рациональных управленческих решений. Отсутствуют алгоритмы ситуационного и геоипформационного анализа данной патологии.В тоже время реализация геоинформационного анализа стоматологической патологии среди взрослого населения Воронежской области позволила установить неблагополучные территории [20, 94, 182], что актуально в связи с высокой распространенностью в них факторов риска [83].
Публикации о факторах риска болезней временных зубов носят фрагментарный характер и касаются влияния радиоактивного [136, 169], атмосферного загрязнения [67, 121] и пестицидов [175]. Комплексное изучение среди детей раннего возраста (до 7 лет) различных факторов риска с оценкой их информативности и последующим использованием для индивидуального прогнозирования не выполнялось. Не разрабатывались математические и графические модели для прогнозирования заболеваемости временных зубов по территориальным системам и нозологическим формам.
Отсутствуют средства интеллектуальной поддержки принятия управленческих и лечебных решений детского стоматолога. Терапевтические мероприятия у детей с болезнями временных зубов не дифференцированы в зависимости от степени риска их развития. Необходимы разработка и внедрение новых подходов и методов лечения заболеваний молочных зубов.
Таким образом, разработка алгоритмических процедур, моделей и методов для дифференцированного управления профилактикой и лечением патологии временных зубов на базе современных информационных и медицинских технологий, ситуационного анализа и прогнозирования являются актуальной научно- практической проблемой.
Работа выполнена в рамках региональной программы «Детская стоматология» и научного направления Курского государственного технического университета «Системный анализ и прогнозирование медицинских и биологических явлений».
Цель и задачи исследования. Целыо диссертации является разработка методов, моделей, алгоритмов и средств для диверсификации управления заболеваемостью временных зубов на основе геоинформационного, ситуационного анализа, прогнозирования и инновационных лечебных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методологию геоинформационного, ситуационного анализа, моделирования и прогнозирования заболеваний временных зубов у детей в различных иерархических территориальных системах.
2. Осуществить временной анализ общей заболеваемости и основных нозологических форм молочных зубов в Белгородской области и в районах с максимальным абсолютным приростом за 1999 - 2005гг.
3. Провести классификацию различных иерархических популяций области и сельских поселений неблагополучной территории по уровню, интенсивности потока обращений и заболеваемости временных зубов на основе геоинформационного, кластерного анализа и математическо-картографического моделирования.
4. Выполнить ситуационный анализ демографических процессов среди детского населения, лечебно-профилактической деятельности стоматологов и экологических факторов риска патологии молочных зубов в неблагоприятной территориальной системе.
5. Провести ситуационный анализ с оценкой информативности социальных, индивидуальных факторов риска, здоровья и образа жизни родителей среди детей с болезнями временных зубов неблагополучной территории.
6. Осуществить прогнозирование патологии временных зубов на основе показателей динамики, факторов риска и клинических тестов.
7. Разработать и внедрить новый метод комбинированной терапии заболеваний временных зубов.
8. Синтезировать процедуру оценки эффективности комбинированного лечения болезней молочных зубов.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые разработана модель управления заболеваемостью временных зубов, отличающаяся индуктивным подходом, интеграцией данных геоинформационного, ситуационного анализа, профилактических осмотров, математического моделирования и прогнозирования, и обеспечивающая выбор адекватной исходной информации для определения и достижения отдельных ее целей.
Процедура и алгоритм геоинформационного анализа заболеваемости молочных зубов, отличающиеся изучением распределения всех нозологий, интенсивности патологии и потока обращений за специализированной медицинской помощью в различных иерархических системах и сельских поселениях неблагополучной территории, использованием критериев соответствия вероятностей, кластерного анализа, что обеспечивает рационализацию геоинформационного анализа, пространственно-территориальное сравнение, классификацию и выделение неблагополучных территориальных единиц и ведущих болезней для диверсификации управления патологией.
Методология геоинформационного, ситуационного анализа, моделирования и прогнозирования болезней временных зубов, позволяющая повысить информационную поддержку принятия управленческих решений при диверсификации лечебно-профилактических мероприятий детской стоматологической службы.
Алгоритмы и технология ситуационного анализа причин высокой распространенности болезней временных зубов в неблагополучной территориальной системе, отличающиеся одновременным исследованием экологических, медицинских, социальных, семейных и индивидуальных факторов риска посредством методов системного анализа и оценки информативности признаков, обеспечивающие определение информативных факторов и групп риска,
Сстемные связи заболеваемости временных зубов с территориальной нагрузкой пестицидов, минеральных и органических удобрений, отличающиеся высокой сопряженностью заболеваемости пульпитом, осложненным кариесом с суммарным количеством, территориальной нагрузкой всех пестицидов, частоты кариеса, периодонтита, общей заболеваемости молочных зубов с территориальной нагрузкой минеральных удобрений, обеспечивающие выделение негативных факторов сельскохозяйственной сферы и биотропных форм патологии временных зубов.
Комплекс информативных социальных, индивидуальных и семейных факторов риска, отличающийся максимальной информативностью группы индивидуальных факторов риска, посещения ребенком стоматолога с лечебной целью 1 раз в год, обеспечивающий формирование программы и диверсификацию превентивных мероприятий.
Математические и графические модели заболеваемости временных зубов, отличающиеся пошаговой регрессией частоты основных нозологических форм в районах высокого риска, территориальной нагрузки минеральных и органических удобрений в неблагополучном районе, обеспечивающие прогнозирование по нозологиям и популяциям с допустимой статистической погрешностью и визуализацию искомых тенденций.
Процедуры и таблицы прогнозирования молочных зубов, отличающиеся учетом информативных индивидуальных, социальных, семейных факторов риска и клинических тестов, обеспечивающие определение группы риска ребенка и индивидуальное прогнозирование данной патологии.
Метод комбинированного лечения болезней молочных зубов, отличающийся учетом прогноза развития патологии, сочетанием иммуномоду-лирующего, реминерализирующего воздействия и иглорефлексотерапии, обеспечивающий повышение эффективности и индивидуализацию лечения при указанной патологии.
Математическая модель управления комплексной оценкой эффективности терапии заболеваний временных зубов, включающая сетевые модели Петри, критерии Международной федерации стоматологов, качества жизни, обеспечивающая полноценность анализа результативности.
Научно-практическое значение диссертации.
Использование результатов исследования территориальными органами управления здравоохранения и стоматологической службой при формировании управленческих решений и практических рекомендаций способствовало совершенствованию дифференцированного управления заболеваемостью временных зубов и диверсификации лечебно-профилактических мероприятий на административном и индивидуальном уровнях в зависимости от степени риска территориальной системы и ребенка раннего возраста по развитию данной патологии. Определены поли-компонентность и избирательность текущих и заблаговременных воздействий стратегии диверсификации управления, детерминируемой результатами геоинформационного, системного анализа, профилактических осмотров, прогнозирования и инновационного лечения заболеваний молочных зубов.
Практическое значение результатов диссертации обусловлено широким внедрением в деятельность Белгородской, Старооскольской детской стоматологической поликлиник, Борисовской центральной районной больницы разработанного метода и схем комбинированной терапии и доказанной эффективностью дифференцированного лечения болезней временных зубов с учетом группы прогноза ребенка. Применением прогностических моделей и таблиц достигнуты решение задач прогнозирования развития патологии молочных зубов на популяционном и индивидуальном уровнях, принятие упреждающих мер, организация индивидуализации, повышение медицинской и экономической эффективности лечения.
Улучшилось стоматологическое здоровье детей, получавших разработанные схемы и метод лечения. Получена развернутая характеристика стоматологического здоровья детей раннего возраста по различным территориальным системам. Информативные факторы риска возникновения болезней молочных зубов использованы при диверсификации и формировании территориальных профилактических программ. Выявлены территории с высоким и низким уровнем риска заболеваемости временных зубов.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования использованы при создании компьютерной системы обеспечения принятия решений, внедренной в Белгородской и Старооскольской детской стоматологической поликлиниках, учебном процессе Курского государственного технического университета, Тверской государственной медицинской академии, Рязанского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в МУЗ «Борисовская ЦРБ», Управлении здравоохранения г. Белгорода.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006г.), научной конференции «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006г.)ДХ Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2006» (Курск, 2006г.), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2006г.), Десятой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2006г.), ежегодной научной конференции «Новые технологии в территориальном здравоохранении» (Тверь, 2006г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Медицинские информационные системы МИС - 2006» (Таганрог, 2006г.), XIII Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии - 2006» (Курск, 2006г.), Международной научной конференции «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2006г.), XIX Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсистемы - 2006» (Рязань, 2006г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Формы и методы практического обучения в системе подготовки специалистов» (Старый Ос-кол, 2007г.)? научной конференции «Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы» (Рязань, 2007г.)? Одиннадцатой Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007г.), Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиоло-го-гигиенические проблемы экологии человека» (Белгород, 2007г.), X Международной научно-технической конференции «Медикоэкологические информационные технологии - 2007» (Курск, 2007г.).
Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично автором: в [1,10] разработана структура информационной системы поддержки врача специализированной службы, в [3] обоснованы принципы и подходы к управлению здоровьем детей, в [5] выполнена визуализация и трансформация информации на основе ГИС-технологий, в [7] определены параметры временного ряда заболеваемости молочных зубов в области, в [18] проведена классификация иерархических систем по уровню патологии временных зубов, в [19] разработана структура компьютерной системы поддержки принятия решений детского стоматолога, в [20] разработан новый способ лечения заболеваний молочных зубов, в [21] синтезирована технология ситуационного анализа заболеваемости временных зубов, в [22] создана модель управления заболеваемостью временных зубов, в [23,24,28] разработана и реализована методология пространственно временного анализа заболеваемости молочных зубов, в [26,27] разработана технология оценки лечения детей с патологией временных зубов, в [31] синтезированы модели динамики заболеваемости временных зубов, в [34,57] выявлены системные связи заболеваемости временных зубов и экологических факторов, в [36] установлены показатели темпа роста и темпа прироста заболеваемости кариесом детей, в [37,40] разработаны алгоритмы геоинформационного анализа заболеваемости временных зубов, в [42,45,46,48,51,53] выявлены достоверные факторы риска болезней молочных зубов и определена их информативность, в [52] обосновано значение мониторинга заболеваемости детей, в [58] разработаны таблицы индивидуального прогнозирования патологии временных зубов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения; изложена на 314 страницах, содержит 47 рисунков, 50 таблиц. Список литературы включает 209 отечественных и 120 иностранных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гонтарев, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. На основе интеграции данных геоинформационного, ситуационного анализа, профилактических осмотров, математического моделирования, прогнозирования и лечебных инноваций разработаны методология и модель управления заболеваемостью временных зубов.
2. Сформирована компьютерная база данных о заболеваемости молочных зубов детей дошкольного возраста по комплексу показателей во всех территориальных системах области. Получены количественные параметры динамики общей заболеваемости временных зубов и отдельных видов.
3. Созданы алгоритм и процедура геоинформационного анализа распространенности, интенсивности потока обращений и заболеваемости временных зубов в различных иерархических системах.
4. Получена классификация территориальных образований по степени риска возникновения болезней молочных зубов на базе ГИС-технологий, математико-картографического моделирования и кластерного анализа. Выделены благополучные и неблагополучные территории по уровню общей заболеваемости, нозологических форм патологии временных зубов, интенсивности обращений, индексу кпу и его составляющим.
5. Установлены закономерности распределения интенсивности потока обращений за стоматологической помощью, распространенности и интенсивности заболеваемости временных зубов в зависимости от уровня иерархии территориальной системы.
6. Разработаны алгоритм и технология ситуационного анализа медико-демографических, внешнесредовых, социальных, семейных и индивидуальных факторов риска болезней молочных зубов у детей, проживающих в неблагоприятном районе.
7. Определены частота и информативность социальных, семейных и индивидуальных факторов риска заболеваний временных зубов и выделены высокоинформативные признаки.
8. Выявлены однородные кластеры и внутригрупповые связи распространенности различных болезней молочных зубов с суммарной территориальной нагрузкой минеральных, органических удобрений и пестицидов. Определены наиболее биотропные нозологические формы и неблагоприятные сельскохозяйственные воздействия.
9. Построены прогностические математические, графические модели и таблицы для прогнозирования болезней временных зубов на территориальном и индивидуальном уровне. Получены пргнозные оценки по территориальным системам высокого риска и основным нозологическим видам на краткосрочный период.
Ю.Разработан метод комбинированной терапии заболеваний временных зубов и доказана эффективность предложенного дифференцированного лечения болезней молочных зубов в зависимости от персонального прогностического риска.
11.Синтезирована сетевая модель управления анализом эффективности лечения болезней временных зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При формировании региональных программ профилактики болезней временных зубов рекомендуется использовать результаты геоинформационного, ситуационного анализа, оценки информативности индивидуальных, медицинских, социальных факторов риска и прогнозирования данной патологии.
2. Классификацию территориальных систем по заболеваемости временных зубов следует осуществлять по распространенности всех нозологических форм, интенсивности патологии и потока обращений за стоматологической помощью на основе ГИС-технологий, критериев соответствия вероятностей, кластерного анализа и математико-картографического моделирования.
3. Для выполнения геоинформационного и ситуационного анализа заболеваемости временных зубов предлагаются разработанные соответствующие процедуры и математические алгоритмы.
4. С целью снижения заболеваемости временных зубов в неблагополучном районе необходимо укомплектовать специализированную службу детским стоматологом, повысить обеспеченность средним медперсоналом, стоматологическую и медицинскую активность детей раннего возраста и беременных, информированность родителей по гигиене полости рта, среднедушевой доход в семье, уменьшить территориальную нагрузку минеральных и органических удобрений, пропагандировать естественное вскармливание детей на первом году жизни, использование качественных зубных паст, негативность «углеводного» типа питания.
5. Для индивуального прогнозирования развития болезней временных зубов рекомендуется применять синтезированные прогностические таблицы.
6. Лечение патологии временных зубов предлагается проводить в соответствии с прогнозируемой степенью риска и разработанными схемами инновационной терапии.
7. Выбор управленческих воздействий на заболеваемость временных зубов целесообразно осуществлять на основе созданных автоматизированной системы обеспечения принятия решений детского стоматолога и модели управления оценкой эффективности лечения болезней временных зубов.